Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Серов Алексей Александрович

Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в.
<
Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в.
>



Серов Алексей Александрович. Народные традиции сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы : конец XIX - начало XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07 / Серов Алексей Александрович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева]. - Саранск, 2008. - 197 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/298

Содержание к диссертации

Введение

1. Материальная основа образа жизни мордовского на рода и ее роль в сохранении здоровья и физическом развитии 24

1.1. Экологические параметры функционирования этноса и особенности мордовского национального типа 24

1.2. Традиционные принципы и формы организации жилого пространства 36

1.3. Традиционное питание мордвы 59

1.4. Утилитарное и знаково-символическое значение народной одежды 73

2. Мордовские национальные традиции сохранения здоровья и физического воспитания 96

2.1. Место здоровья в системе традиционных ценностей мордвы и способы его сохранения 96

2.2. Игровая деятельность в структуре физического воспитания 114

2.3. Роль празднично-обрядовой культуры в сохранении здоровья и физическом развитии 130

Заключение 154

Список сокращений 161

Список использованных источников и литературы 162

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность. Здоровье населения — один из главных факторов жизни общества, основа его прогресса, роста экономики, благосостояния, личного счастья и благополучия семьи. Одной из наиболее острых проблем последних лет является ухудшение показателей здоровья россиян: снижение общей продолжительности жизни населения и рождаемости, увеличение смертности, особенно среди трудоспособной части населения. Средняя продолжительность жизни населения России сократилась до 65 лет. С этими показателями наша страна занимает 134 место в мире. Смертность превышает рождаемость примерно в два раза (Демографическая ситуация в РМ, 2005: 2 - 3). Наряду с этим, врачи бьют тревогу в связи с увеличением численности детей и подростков с избыточной массой тела и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Одна из причин данного явления заключается в отсутствии физической нагрузки на организм, вытеснении подвижных игр интеллектуальными. Исходя из этого, физическое развитие и воспитание подрастающего поколения, обеспечение его здоровья и дееспособности стали одной из самых насущных проблем современного общества, ибо богатство государства составляют не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, а в первую очередь люди, населяющие его территорию. Сохранение здоровья нации - задача политическая и экономическая, общественная и личная.

Сохранение здоровья и формирование здорового образа жизни сегодня не представляется возможным без использования накопленных столетиями и проверенных многими поколениями народных традиций, обычаев и способов физического воспитания. Они ориентированы на организацию оптимальной двигательной активности, целесообразного труда и отдыха, разумного питания, удобного жилища, а также культивирования нравственных отношений между людьми. Как справедливо отмечает академик Н. А. Агаджанян: «Чтобы предупреждать болезни, необходимо знать закономерности их развития, а эти закономерности уходят не только в глубину индивидуальной жизни, но и в глубь веков, в историю развития разных на-

родов, их культуры, отношения к человеку, его здоровью» (Система формирования ценностей здоровья у школьников в условиях национального региона, 2004: 4). Следовательно, улучшение состояния здоровья нации в целом невозможно без учета этнических и региональных особенностей, самобытных народных традиций физического воспитания.

Мордовским народом накоплен значительный опыт в сфере сохранения здоровья и физического воспитания, который связан с созданием оптимальных условий жизнедеятельности, медицинской и другой здравоохранительной практикой, традициями развития физических качеств. Использование этого многовекового опыта может быть весьма полезным при решении вышеозначенных задач, особенно на уровне национального региона. Включение в практику воспитания подрастающего поколения народных обычаев, традиций, связанных с физическим воспитанием, национальных игр, будет способствовать не только укреплению здоровья и формированию здорового образа жизни, но й сохранению национальной культуры, восстановлению связи между поколениями, развитию межэтнического диалога, формирова- , нию толерантности.

Научный интерес исследования обусловлен и очевидными пробелами в историографии данной проблемы на региональном уровне.

Таким образом, комплексное изучение народного опыта сохранения здоровья и физического воспитания имеет как научное, так и практическое значение.

Степень научной изученности. Традиционные приемы сохранения и развития физического здоровья являются неотъемлемой частью мировоззренческой системы народа, его этнической культуры. В общем контексте этнологических исследований последняя определяется как совокупность присущих этносу способов освоения условий своего существования, направленных на сохранение этноса и воспроизводство условий его жизнедеятельности. Главным здесь является функциональный аспект культуры, понимание ее как адаптивного механизма, облегчающего человеку жизнь в

окружающем мире. Систему физического воспитания и сохранения здоровья невозможно рассматривать в отрыве от конкретной среды обитания народа, от природно-географических и климатических условий, его материальной и духовной культуры. Один из крупнейших ученых-этнологов В. И. Козлов в своих работах по демографии, этнической экологии и другим проблемам этнографической науки обосновывал взаимосвязь состояния здоровья с природно-географической средой (1969, 1971, 1979, 1982, 1983, 1994). Сформулированные ученым теоретические подходы к проблеме долгожительства оказали большое влияние на дальнейшее изучение данного вопроса в нашей стране и за рубежом (1980).

Ю. В. Бромлей рассматривал окружающую среду в качестве одного из решающих факторов этногенеза, формирования антропологического и физического типа этноса, отмечая ее определяющее значение во всей системе жизнеобеспечения этнических групп (1973, 1981). Ученый подчеркивал также, что только физически, психически и духовно здоровые этносы могут развиваться и выступать в качестве гаранта дальнейшего существования отдельных регионов и государства в целом (1983). Одним из первых он обозначил феномен народной медицины в качестве особого предмета этнографических исследований, отметив ее значение в обеспечении жизнеспособности традиционных обществ (1976).

Проблема жизнеобеспечения как залога полноценного существования и развития этносов, нашла отражение в трудах многих отечественных исследователей. Так, например, существенный вклад в изучение вопросов адаптации человека к природе и влияния окружающей среды на систему жизнеобеспечения внес Э. С. Маркарян (1983). В 80-х годах XX в. С. А. Арутюнов ввел в этнологическую науку понятие «культуры жизнеобеспечения», которая рассматривалась им, как один из важнейших компонентов культуры этноса (1989). Под ней понимается комплекс народных традиций (в том числе и в области физического воспитания), призванных обеспечить выживание и оп-

тимальную жизнедеятельность многих поколений в конкретных природных и социоприродных условиях.

Наряду с рациональными способами сохранения здоровья и физического развития этническая культура обладает еще одним инструментом, в задачу которого входит иррационально-магическое влияние на физическое состояние людей: ритуально-обрядовый и знаково-символический компоненты системы сохранения жизни и здоровья. Семантика различных обрядовых действий и элементов материальной культуры достаточно подробно изучена В.В.Ивановым (1974), В.Н.Топоровым (1971, 1985), С.А.Токаревым (1983, 1990), Б. А. Рыбаковым (1987, 1994), А. К. Байбуриным (1989, 1993) и др. Апотропейное и продуцирующее значение данных элементов традиционной культуры определяется учеными как важнейшая составляющая в их общем смысловом содержании.

На прикладной потенциал исследования различных национальных традиций в области сохранения и развития физического здоровья одними из первых обратили внимание педагоги. Идею о значимости народных традиций в воспитании подрастающего поколения развивали И. Я. Герд (1873), В.Г.Марц (1920, 1925), К. Д. Ушинский (1948), П. Ф. Лесгафт (1952), С. Т. Шацкий (1963 - 1965), В. А. Сухомлинский (1977) и др. Из работ последних лет следует отметить исследования Т. С. Буториной (1994), В. Ч. Греханкиной (1997), Ф. Ф. Харисова (2003), которые указывают на необходимость использования этнических традиций в укреплении здоровья школьников. В работах М. П. Шилова (1996), В. П. Петленко (1998) и др. содержатся конкретные рекомендации по формированию здорового образа жизни на основе включения в учебно-воспитательную работу национально-региональных особенностей. Разумеется, практическому применению национальных традиций физического воспитания в современном образовательном процессе предшествует большая этнографическая работа по сбору фактического материала, реконструированию народной системы физической культуры.

Изучение различных национальных систем физического воспитания началось с описания свойственных разным народам традиционных подвижных игр. Сегодня исследователи называют их основным средством развития двигательных умений и навыков, формирования физических качеств человека. Уже в первых трудах отечественных фольклористов и этнографов им было отведено заметное место. Среди дореволюционных ученых особо следует выделить Е. А. Покровского, который провел большую работу по исследованию национальных игр, детских развлечений и забав разных народов России (1887, 1890, 1892). Он показал значимость подвижных игр и физических упражнений с точки зрения физиологии, психологии, педагогики и гигиены, обосновал их важность для формирования здорового организма, высказался о необходимости их повсеместного поощрения.

Следует отметить, что предметом изучения являлись игры и развлечения в основном русского происхождения. К началу XX в. имелось около 100 сборников игрового фольклора русских (Даль, 1871; Чубинский, 1872, 1877; Герд, 1873; Харузина, 1904; Топоров, 1912; Завойко, 1914). На этом фоне возможно выделить лишь небольшое количество работ, посвященных национальным подвижным формам досуга других народов, населяющих Российскую Империю (Петров, 1863; Бебур, 1887; Алектров, 1888; Куликовский, 1888; Арандоренко, 1889; Горячкин, 1911). Данные исследования носили, по преимуществу, поверхностный, констатирующий характер.

Более обстоятельно различные национальные системы физического воспитания стали изучаться в XX в. Исследования советского периода характеризуются большей теоретической обоснованностью, всесторонним анализом явления. Авторы, посвящавшие свои труды народной физической культуре, национальному спорту и играм народов СССР, провели большую работу не только по фиксированию и систематизации этнических традиций в этой области, но и активно содействовали их популяризации, внедрению в образовательный процесс, подчеркивая их роль в формировании личности, ее физических и нравственных качеств (Топоров, 1944; Робакидзе, 1955;

Элашвили, 1973; Каламеэс, 1973; Тийк, 1977; Гогоберидзе, 1977; Тутенаев, 1978; Аннамаммедов, 1979; Омурзаков, 1981; Симаков, 1984).

Определенные шаги в изучении национальных традиций сохранения и развития здоровья сделаны также исследователями Поволжья и Урала. Например, татарские народные традиции физического воспитания, игры и праздники проанализированы М. Танеевым (Народные игры, 1966), X. Гатиной (Народные игры и игровые песни, 1968), Э. X. Галеевым и Я. И. Ханбиковым (Ханбиков, 1961, 1966; Галеев, 1983; Галеев, Ханбиков, 1985). Богатый материал о системе физической подготовки чувашей содержится в работах Г. Н. Волкова (1958, 1974, 2000). Представляет интерес монография X. X. Баймурзина, посвященная башкирским народным традициям физического воспитания (1995). Она отличается обстоятельностью, широтой охвата проблемы и включает в себя не только этнографический материал, но и конкретные педагогические рекомендации по применению народного опыта в современных условиях.

Подвижным играм и развлечениям удмуртов посвящены работы Л. Н. Долгановой и Е. В. Поповой (Долганова, 1987; Попова, 1992). В рамках исследования этнопедагогики удмуртские народные способы укрепления здоровья детей рассмотрены Г. А. Никитиной (1997). Среди этнографов коми следует выделить работы Е. В. Мороза (1963) и Ю. Г. Рочева (1988). Авторы сделали основной акцент на изучении народных игр, самобытных физических упражнений и национальных видов спорта данной этнической группы. Некоторые сведения, касающиеся национальных способов физического развития детей у мари, содержатся в обобщающем труде «Марийская народная педагогика» (Чуриков, 1999).

Народные традиции физического воспитания у мордвы до сих пор не становились предметом специального этнографического изучения. Однако отдельные вопросы, так или иначе связанные с данной темой, рассматривались в контексте исследований материальной и духовной культуры.

Одними из первых попытки обобщить разрозненные сведения, касающиеся особенностей жизнедеятельности мокши и эрзи, предприняли в XVIII в. участники экспедиций Российской академии наук П. И. Рычков (1770), И. Г. Георги (1771), И. И. Лепехин (1771), П. С. Паллас (1809). В работах данных авторов содержится интересующий нас материал по системе жизнеобеспечения народа, вопросам брака и семьи, физическому типу и др. В частности, И. Г. Георги одним из первых дал антропологическую характеристику этноса, акцентировав крепость его сложения. Н. П. Рычков особо отмечал трудолюбие мордвы, выражавшееся в умении выполнять тяжелую физическую работу долго, терпеливо и качественно. И. И. Лепехин, характеризуя в своих записках обрядовую культуру, подчеркивал основную направленность ритуальных действ на здоровье и благополучие их исполнителей. П. С. Паллас, описывая брачные отношения, говорил о существовании неравновозрастных союзов и о причинах их практикования.

Во второй половине XIX в., всвязи с образованием Русского географического общества, Общества любителей археологии, истории и этнографии при Казанском университете, Финно-угорского общества в городе Гельсингфорсе, исследование мордовского населения приобретает более интенсивный характер. На основе определенных историко-этнографических и культурологических концепций в это время создаются научные труды, обобщающие накопленные фактические знания о мордве. Работы П. И. Мельникова (1867), В. Н. Майнова (1878, 1883, 1885), И.Н.Смирнова (1895), А.А.Шахматова (1910), С. К. Кузнецова (1912), X. Паасонена (1891 - 1894), А. Гейкеля (1888, 1899) и многих других ученых содержат материал, затрагивающий особенности расселения, физических и нравственных качеств, традиционного питания, одежды, жилища, обрядов жизненного цикла, фольклора и т. п. Весьма значима для выяснения роли обрядовой культуры в сохранении здоровья работа П. И. Мельникова, посвященная истории, мифологии и религиозным верованиям народа. Она содержит немало указаний на продуцирующее и здоровьесберегающее значение традиционной обрядности. Интерес пред-

ставляют труды В. Н. Майнова, который исследуя мордовский быт, запечатлел большое количество долгожителей среди мокши и эрзи, а также охарактеризовал их традиционную пишу с валеологических позиций. Наиболее обстоятельным и глубоким научным трудом данного периода является монография И. Н. Смирнова, который связывал хорошие физические показатели мордвы с природными и социально-экономическими факторами. Особо следует выделить работу Н. М. Малиева (1878), в которой проанализированы особенности антропологического типа мордвы, высказаны предположения относительно факторов, влияющих на здоровье народа.

В конце XIX в. начал свою научную деятельность выдающийся мордовский ученый М. Е. Евсевьев. Его труды, посвященные традиционным верованиям, календарным празднествам, различным обрядам, способствуют выяснению роли празднично-обрядовой культуры мокши и эрзи в системе сохранения здоровья (1892, 1915, 1961 - 1966). Значительное внимание уче-ного уделено национальным мордовским играм, подвижным развлечениям, которые являлись неотъемлемым элементом мнргих традиционных празд-ников и служили основным средством физического воспитания.

Интересные сведения о формах проведения досуга, бытовых условиях жизнедеятельности, народных средствах сохранения здоровья содержатся в работах, посвященных изучению мордовского населения отдельных губерний (Нижегородской, Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Саратовской, Самарской, Уфимской), и опубликованных в периодической печати данных регионов. Например, В. Ауновский, исследуя мокшу Симбирской губернии, указывал на ее физическое состояние, «господствующие болезни», подчеркивал направленность родильных обрядов на «здоровье и счастье» ребенка (1869). К. Митропольский отмечал обычай тамбовской мордвы парить новорожденных в бане, чтобы они росли «крепкими и спокойными» (1876). Некоторая информация о лечебной магии саратовской мордвы содержится в записках Ф. С. Голицина (1881). Приемы лечения детей в Нижегородской губернии описывал А. Ф. Можаровский (1893) М. Бурдуков констатировал,

что мордовское население Уфимской губернии питается «сытной здоровой пищей», что сказывается на его физиологии и т. д. (1905). Для выяснения роли празднично-обрядовой культуры в системе сохранения здоровья и физического воспитания значение имеют статьи А. Примерова (1870), А. Тер-новского (1867), Г.Беневоленского (1868) и др., посвященные традиционным мордовским верованиям, календарным празднествам, различным обрядам. При всей фактологической насыщенности и источниковедческой ценности, в целом, дореволюционной литературе присущи такие черты, как описательность, фрагментарность, слабая практическая направленность.

Советский период этнографической науки характеризуется интенсивным изучением материальной и духовной культуры мордовского народа, появлением большого количества исследовательских работ, фундаментальных трудов. В сфере изучения материальной основы образа жизни мокши и эрзи следует выделить работы В. Н. Белицер (1963, 1973), Е. И. Динес (1963), В. Ф. Вавилина (1975, 1978, 1980, 1995), П. М. Мезина (1977, 1982, 1989), А. С. Лузгина (1982, 1989, 1987, 2001). Данными авторами наиболее подробно рассмотрены основные особенности поселенческо-жилищного комплекса мордвы, традиционной одежды, пищи, утвари, исследованы их архаические черты и современное состояние. Из работ последних лет необходимо выделить диссертационное сочинение М. Г. Якунчевой, весьма значимое для выяснения роли системы питания в сохранении здоровья (2004). Автор на примере национальной пищевой модели показал процесс адаптации этноса к условиям проживания, формирование биохимических механизмов усвоения пищи, обозначил связь традиционного этикета и режима питания с нормальным функционированием организма.

Основная часть исследователей мордовской культуры рассматривала составляющие системы жизнеобеспечения на уровне их утилитарного значения. Семантическое (включая и апотропейное) значение элементов материальной культуры фактически осталось вне поля их научных интересов.

Среди обобщающих работ, посвященных духовной культуре, следует отметить, прежде всего, монографии Н. Ф. Мокшина, освещающие истоки религиозного мировоззрения мордовского народа (1968, 1991, 1999). В них всесторонне анализируются различные обычаи и обряды, многие из которых были призваны способствовать благополучию и здоровью людей, и имели обереговое значение.

Относительно целостная картина обрядов и обычаев детского цикла представлена в исследованиях Т. П. Федянович (1973, 1976, 1979). Автор прослеживает тенденцию их развития, выявляет общие и специфические черты в общей связи с культурой финно-угорских народов Поволжья и делает вывод об их символической значимости в сохранении здоровья.

Проблемам бытовой культуры сельской мордвы посвящены исследования В. А. Балашова (1975, 1992). В данных работах весьма существенными являются вопросы брака и семьи, представлены критерии выбора супружеской пары. Степень жизнеспособности потомства во многом зависит от личных физических, нравственных и деловых качеств будущих родителей. Поэтому мордва придавала особое значение данным характеристикам женихов и невест. Проблемы выбора брачного партнера, традиционных брач-но-семейных отношений рассматриваются также в работах Ю. Н. Мокши-ной (2004, 2005).

Основной для формирования разнообразных двигательных умений и навыков является игровая деятельность. Традиционный детский фольклор, в том числе игры, потешки, забавы входили в сферу научных интересов Э. Н. Таракиной (1971, 1984). Однако, в ее работах главный акцент сделан на рассмотрении поэтических текстов и игровых прелюдий, т. е. анализируются не сами игры, как средство физического воспитания, а словесное творчество.

Театрализованные формы мордовского искусства достаточно подробно исследованы В. С. Брыжинским (1985). Автор приходит к выводу, что театрализованные представления являются одной из древнейших форм эстетической деятельности человека. С помощью драматизированной игры в обіг

ряде община (род, семья) стремилась вымолить у окружающей природы необходимые жизненные блага, в том числе здоровье. Кроме этого, В. С. Брыжинским составлен наиболее полный на сегодняшний день сборник детских народных игр мордвы (1996, 2002).

Значительную работу по изучению национальных воспитательных традиций мордвы провела Н. Ф. Беляева. Исследователем собран и систематизирован большой материал по народным играм и их роли в физическом и трудовом воспитании (1984). В монографии «Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы» автором проанализированы традиционные способы организации детского быта, показана роль сверстников, семьи, общины в формировании личности (2002). В работе «Традиционное воспитание детей у мордвы» значительный интерес для нас представляют разделы, посвященные народным средствам сохранения здоровья и жизни новорожденных, традициям развития физических качеств (2000). Автор подчеркивает актуальность использования прогрессивного педагогического опыта мокши и эрзи в современных условиях.

Для изучения традиционной обрядовой культуры мордвы весьма значимы труды Г. А. Корнишиной. На основе добротного изучения этнографической литературы, богатых полевых материалов показана роль народных празднеств, ритуально-магических действий в системе жизнеобеспечения мокши и эрзи. Значительное внимание в работах уделяется влиянию обрядов родового цикла на сохранение жизни и здоровья новорожденных и их матерей (1994, 2000). Кроме того, интерес для нас представляет работа Г. А. Корнишиной «Знаковые функции народной одежды мордвы», в которой рассматривается апотропейная семантика различных элементов национального костюма (2002). Автор подчеркивает, что наделение вещей сверхъестественными защитными свойствами является древнейшим магическим способом сохранения здоровья, приобретения определенных качеств.

Знаковые функции различных объектов материальной основы жизнеобеспечения в определенной степени рассмотрены В. И. Рогачевым. Ряд его

работ посвящен семантике (в том числе охранительной) знаков декоративно-прикладного искусства: резьбы по дереву, вышивки на одежде и т. п. (2000, 2005).

Большое значение для исследуемой проблемы имеют работы В. К. Абрамова. В них содержится материал, касающийся этногенеза мордвы, ее антропологических характеристик, причин, повлиявших на физическое и нравственно-психологическое состояние народа (1996, 2004). Используя передовые теории, на основании обработки новейших данных ученый в своих исследованиях формулирует перечень важнейших факторов формирования мордовского антропологического типа.

Одним из важных элементов системы жизнеобеспечения этноса явля
ется народная медицина. Традиционные средства и способы целительства у
финно-угорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья, в том числе и
мордвы, обобщены в работах Л. И. Никоновой (2000, 2001). Автор конста
тирует, что этномедицина мокши и эрзи достаточно успешно решала вопро
сы сохранения жизни и здоровья. . .

Интерес к традициям национальной физкультуры проявляют в последнее время региональные педагоги. С целью использования богатого народного опыта в современной практике физической подготовки создаются программы по применению мордовских подвижных игр в дошкольных и общеобразовательных учреждениях (Национальные игры на уроках физкультуры в школах Мордовии, 2000; Глазкова, 2001).

Как первый опыт создания целостной системы формирования ценностей здоровья в условиях национального региона, предпринятый с биологических и педагогических позиций, можно охарактеризовать одноименную работу М. А. Якунчева и С. П. Голышенкова (Система..., 2004). Авторы с учетом национально-региональных особенностей изложили методические рекомендации по подготовке школьников в сфере здорового образа жизни. Этими же проблемами конкретно для основной школы занималась О. Н. Волкова

(2006). Указанные работы не являются этнографическими исследованиями, однако они были интересны нам с методологической точки зрения.

Проведенный историографический анализ свидетельствует, что существующая на настоящий момент этнографическая и другая литература не дает полного и целостного представления о мордовских национальных традициях в области сохранения и развития физического здоровья. Несмотря на то, что отдельные аспекты проблемы привлекали внимание ученых, специального, комплексного исследования, посвященного национальным традициям физического воспитания у мордвы, не существует. Данные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета исследования, определили его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии национальных традиций мордовского народа в области сохранения здоровья и физического воспитания.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

проследить связь экологических параметров функционирования этноса с особенностями национального типа мордвы;

рассмотреть утилитарное и символическое значение основных элементов материальной основы образа жизни мокши и эрзи (поселений, жилищ, традиционной пищи, национальной одежды) в обеспечении здоровья и формировании физических качеств;

проанализировать содержание понятия физического здоровья с точки зрения мировоззренческой системы мордовского народа;

дать характеристику традиционным формам и способам сохранения здоровья и физического воспитания мордвы;

выявить рациональные приемы традиционной системы физического воспитания с целью их использования в современной практике улучшения показателей здоровья населения.

Объект исследования — система сохранения здоровья и физического воспитания у мордвы.

Предмет исследования - валеологическое значение основных элементов материальной основы образа жизни; мордовские традиционные приемы сохранения и развития физического здоровья, включающие в себя разнообразные народные средства гигиенического, диетологического, этномедицин-ского, физкультурного характера и т. п.

Хронологические рамки исследования соответствуют периоду конца XIX - начала XX в., который характеризуется значительным сохранением традиционной культуры мордовского народа, накоплением этнографических сведений о нем. Этот период наиболее адекватно отражен в архивных документах и памяти информаторов. В ряде случаев для наиболее полной характеристики различных аспектов рассматриваемых вопросов привлекались материалы более раннего или позднего периодов.

Территориальные рамки исследования в основном ограничиваются областью наиболее компактного расселения мордвы в конце XIX в., значительную часть которой составила территория современной Республики Мордовия. Однако, с учетом дисперсного расселения мордовского этноса, был использован этнографический материал и ряда сопредельных с Мордовией территорий.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили положения теории этноса Ю. В. Бромлея; концептуальные разработки В. И. Козлова, С. А. Арутюнова, Э. С. Марка-ряна в области этнической культуры и системы жизнеобеспечения; принципы исследования семантики элементов материальной культуры, выработанные Б. А. Рыбаковым; основы анализа ритуально-обрядовой культуры В. В. Иванова, В. Н. Топорова, А. К. Байбурина; этнопедагогическая теория Г. Н. Волкова; методы приобщения детей к народным здравоохранительным традициям М. П. Шилова, В. П. Петленко, М. А. Якунчева, С. П. Го-лышенкова; подходы к изучению народных традиций физического воспитания Э. X. Галеева, X. X. Баймурзина; работы в области истории и культуры мордовского народа В. К. Абрамова, Н. Ф. Беляевой, Г. А. Корнишиной,

A. С. Лузгина, Н. Ф. Мокшина, Л. И. Никоновой и других, содержащие све
дения, полезные для изучения данной проблемы.

В процессе работы над диссертацией был применен ряд методов, объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма. Описательный и системный методы дали возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны. Сравнительно-этнографический метод способствовал изучению различных аспектов поставленной проблемы через сравнение их признаков, характерных для разных народов. При сборе материала использовались также методы полевой этнографии: непосредственного наблюдения и интервьюирования. Применение в совокупности этих методов позволило тщательно проанализировать широкий круг источников и наиболее полно охарактеризовать мордовские национальные традиции в области физического воспитания.

Источниковая база исследования. При исследовании проблемы был использован комплекс разноплановых источников. Данная работа опирается, прежде всего, на архивные документы,' хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия, в фондах Государственно учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при правительстве Республики Мордовия». Уникальные материалы содержатся в личном фонде М. Е. Евсевьева (ЦГА РМ, ф. Р-267), многие из которых до сих пор не опубликованы - наброски книг и статей, полевые записи, письма, планы экспедиционных поездок и отчеты. Сведения о различных элементах системы жизнеобеспечения содержатся в похозяйст-венных книгах (ЦГА РМ, ф. Р—1151, 1237). В работе также использовались отчеты и записи членов региональных этнографических экспедиций: И. И. Фирстова (РФ ГУ НИИГН, И-1387), А. С. Лузгина, Н. Ф. Беляевой,

B. Ф. Разживина (РФ ГУ НИИГН, И-1074, И-1057, И-1038), Г. А. Корниши-
ной, С. Д. Николаева (РФ ГУ НИИГН, И-1253), а также фонды В. Н. Белицер
(РФ ГУ НИИГН, И-302, И-390) и В. И. Васильева (РФ ГУ НИИГН, И-155,
И-268, И-513). В исследовании народного здравоохранения и этномедицины

мордвы применялись рукописи К. А. Коткова (РФ ГУ НИИГН, И-147) и Л. И. Никоновой (РФ ГУ НИИГН, И-1320, И-1496).

Одним из основных источников при написании данной диссертации послужили полевые материалы, собранные автором в 2004 - 2007 гг. в мордовских и русских (смешанных) селениях большинства районов Республики Мордовия и некоторых мордовских-мокша селах Белинского района Пензенской области (ее. Каргалейка, Доньшино, Линевка, Пичевка, Пяркино). В качестве информаторов привлекались в основном люди пожилого возраста, способные предоставить информацию по исследуемой проблематике. Полевой и иллюстративный материал, собранный в ходе национально-фольклорных праздников на территории Мордовии и Пензенской области, дает представление о современном состоянии состязательных традиций мордвы, национальных видах спорта, развлечений и других вопросах, так или иначе связанных с данным исследованием.

В качестве источников в диссертационном исследовании были использованы фольклорные материалы. В фольклоре весьма емко и образно отразились этнические представления мордвы, связанные с ценностями здорового образа жизни, способами сохранения и развития физического здоровья. Наиболее компактно этот материал представлен в многотомном издании «Устно-поэтическое творчество мордовского народа» (УПТМН, Т. 1, 1963; Т. 3, 1966 - 1967; Т. 4, 1967 - 1968; Т. 7. Ч. 3, 1981; Т. 8, 1978; Т. 9, 1982), а также в сборнике «Мордовские пословицы, присловицы и поговорки» (1986). Кроме того, в качестве источника использовались сборники легенд и преданий мордвы, составленные Л. В. Седовой (Легенды и предания мордовского народа, 1982; Земля была б без них мертва, 1991).

Важное место в исследовательской работе заняли опубликованные источники. Наиболее ранние, фрагментарные сведения об элементах материальной и духовной культуры содержатся в русских летописях, документах и литературных произведениях, наблюдениях отечественных и зарубежных путешественников эпохи средневековья. Среди последних в данной

диссертации использовались труды И. Барбаро, В. Рубрука, П. Карпини и др. (Барбаро и Контарини о России, 1971; Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Рубрука, 1957).

Уникальный этнографический материал содержится в работах участников научных экспедиций, организованных Российской академией наук в XVIII веке с целью сбора сведений об истории и современном состоянии проживающих в России народов. Эти работы в настоящее время представляют больше источниковедческий, чем историографический интерес (Рыч-ков, 1770; Лепехин, 1771; Георги, 1771; Паллас, 1809).

Ценный фактический материал, касающийся основ системы жизнеобеспечения и позволяющий сделать определенные выводы о бытовании различных здравоохранительных традиций у мордвы, заключен в публикациях, выходивших в свет в XIX — начале XX в. на страницах периодических изданий различных научных обществ, в особенности таких, как «Этнографическое обозрение», «Записки» Русского географического общества, «Известия» Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете; в губернских и епархиальных ведомостях, различных сборниках, памятных книжках и т. п. Оригинальными источниками при изучении данной проблемы являются труды П. И. Мельникова, В. Н. Майнова, Н. М. Малиева, М. Е. Евсевьева, А. А. Шахматова, М. Гребнева, А. Антонинова, А. Леонтьева, И. Н. Смирнова и многих других ученых, публицистов, миссионеров, писавших о «быте и нравах» мордвы, как на страницах периодики, так и в рамках монографических исследований (Мельников, 1867; Майнов, 1878; Малиев, 1877 - 1878; Евсевьев, 1892, 1915; Шахматов, 1910; Гребнев, 1886; Антонинов, 1894; Леонтьев, 1884; Смирнов, 1895).

Особую группу источников представляют различные справочники, словари и глоссарии, которые позволили пополнить работу сведениями, касающимися комплекса разноплановых этнокультурных и этнографических проблем, и связанными с различными терминами, названиями, именами и т. п. (Евсевьев, 1931; Цыганкин, 1998,2005; Инжеватов, 1987; Мокшин, 2002; Девяткина, 1998).

Научная новизна диссертации определяется тем, что это первое специальное исследование монографического уровня, в котором реконструируется система национальных традиций мордовского народа в области физического воспитания молодежи и дается анализ элементов материальной основы жизнеобеспечения в связи с народным пониманием необходимых условий поддержания и развития здоровья. Значительное внимание автора уделено защитной семантике компонентов материальной культуры мордвы, освещению места здорового образа жизни в структуре мировоззренческих ценностей мокши и эрзи. Кроме того, в представленной работе наиболее широко рассмотрена и проанализирована оздоравливающая роль народной праздничной культуры. Данное исследование также актуализирует вопрос об этногенетических и этнокультурных связях мордвы с другими народами Поволжья по материалам способов проведения досуга и национальных видов спорта. Научная ценность диссертации определяется также наличием в ее содержании не публиковавшихся ранее архивных данных и полевых материалов автора.

Практическая значимость работы заключается в том, что она создает информационную базу по теме для активной популяризации и возможной рекультивации этнических традиций, связанных с физическим воспитанием подрастающего поколения, а также их дальнейшего изучения, развития и адаптации к современным условиям. Содержание работы может быть использовано для разработки теоретических и практических положений по решению проблем здорового образа жизни, как мордвы, так и других народов. Кроме того, исследование национальных традиций в данной области открывает перспективу для более полного раскрытия духовной культуры мордовского этноса, основных принципов его образа жизни и мировосприятия. Применение материалов и полученных результатов возможно при создании специальных трудов по комплексу этнографических вопросов, в лекционной работе, подготовке учебников и учебных пособий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особенности исторического и социально-экономического развития
мордовского народа определили его физические и нравственно-
психологические признаки. К концу XIX - началу XX в. они характеризова
лись высокими качественными и количественными показателями, что под
тверждается статистикой данного периода.

  1. Вся система жизнеобеспечения мокши и эрзи, посредством своих утилитарных и ритуально-магических характеристик, была призвана способствовать выживанию народа в условиях окружающей среды, сохранению его физического здоровья. Традиционные одежда, пища, жилища обеспечивали необходимый для существования энергообмен между человеком и природой. Рациональные функции элементов материальной основы образа жизни дополнялись обязательным наполнением последних знаково-символическим содержанием, которому мордва придавала исключительно важное значение.

  2. В системе мировоззренческих ценностей мордвы хорошее физическое здоровье занимало одно из приоритетных мест. В этническом сознании его показателями считались крепкое, даже тучное телосложение, большая физическая сила и работоспособность, детородные способности, а также хороший аппетит, морально-нравственные качества. С точки зрения поведенческой реакции мордовские народные традиции преимущественно относятся к активно-адаптивному типу. Данный тип приспособления к окружающей среде характеризуется ответственным отношение людей к своему здоровью, наличием развитой системы здравоохранения и физического воспитания.

  3. Национальные традиции сохранения здоровья и физического воспитания детей представляют собой своеобразную систему взаимно обусловленных элементов, включающую в себя обширный комплекс обычаев, стереотипов поведения, специальных мер (гигиенического, диетологического, этномедицинского, физкультурного и др. характера), направленных на создание условий для здорового образа жизни, повышение способности организма адаптироваться к условиям окружающей среды.

  1. Одним из самых действенных средств физического воспитания являлась игровая деятельность. У мордвы каждой возрастной группе детей соответствовали свои виды игрушек и оригинальных подвижных игр (налк(х)семат), сообразных их потребностям в движении. Начиная с развития элементарных двигательных умений в младенчестве, игра постепенно способствовала формированию необходимых во взрослой жизни конкретных физических качеств и навыков, связанных с традиционными видами хозяйственной деятельности.

  2. Одной из эффективных форм сохранения здоровья и формирования физических качеств у мордвы являлись различные народные празднества. Неотъемлемой их частью были разнообразные игры, катания, пляски, состязания, проводимые на открытом воздухе. Подготовка к участию в спортивных соревнованиях играла роль физических тренировок. Помимо этого, праздники способствовали активному отдыху, улучшению эмоционально-психологического состояния, что благоприятно сказывалось на здоровье.

  3. Прогрессивные элементы народных традиций физического воспитания и сегодня не утратили своей значимости и могут быть использованы в современной практике улучшения состояния здоровья нации, что подтверждается тенденцией увеличения интереса к ним со стороны населения Мордовии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях «XXXXI и XXXXII Евсевьевских чтениях» (Саранск 2004 - 2005), республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора М. Ф. Жиганова (Саранск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации» (Саранск, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005), «XXXVIII Урало-Поволжской археологической конференции» (Астрахань, 2005), «X Международном конгрессе финно-

угроведов» (Йошкар-Ола, 2005), «VI Конгрессе этнографов и антропологов России» (Санкт-Петербург, 2005), международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2006), кроме того, отражены в публикациях в межвузовском сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социально-экономического, историко-культурного и правового развития народов Поволжья» (Саранск, 2005), в сборнике научных статей, посвященных памяти профессора А. В. Клеянкина, «Россия - крестьянская страна» (Саранск, 2005), а также в научном периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ («Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета») (Саратов, 2007).

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, ис-точниковой и историографической базой. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

1. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА ОБРАЗА ЖИЗНИ МОРДОВСКОГО НАРОДА И ЕЕ РОЛЬ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ И ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

Экологические параметры функционирования этноса и особенности мордовского национального типа

Проблема взаимодействия в системах «природа - общество», «этнос — ландшафт» далеко не нова. На нее обращали внимание еще в пору зарождения науки античные философы и древние восточные мудрецы. Например, персидский ученый Эль-Омари говорил, что «...долгое пребывание в какой-либо стране и земле заставляет натуру человеческую уподобляться ей и изменяет прирожденные черты согласно ее природе...». В. О. Ключевский в качестве трех основных сил, определяющих исторический процесс, выделил «человеческую личность, людское общество и природу страны» (Цит. Абрамов, 1996:31,33).

Во второй половине прошлого столетия большинство исследователей пришли к выводу, что географическая (природная) среда представляет собой один из ведущих, если не решающих, факторов, воздействующих на человеческие общности, в том числе и этносы. В частности, Ю. В. Бромлей отмечал, что природная среда «является непременным условием возникновения и функционирования этноса, и ее изменения оказывают существенное влияние на собственно этнические процессы. К тому же географическая среда представляет ту «арену», на которой разворачиваются эти процессы» (Бромлей, 1973: 23). Видный исследователь проблемы взаимодействия этноса и ландшафта Л. Н. Гумилев считал, что последний становится «плавильным котлом», в котором возникает этнос (Гумилев, 1993: 216).

Роль географической среды в формировании и функционировании этноса ярко проявляется в самых различных компонентах, начиная от материальной культуры и кончая этнонимами. Так, климат во многом определяет особенности одежды, жилища, набор возделываемых сельскохозяйственных культур, транспортные средства и т. д. Почва, рельеф и гидрография отражаются на характере трудовой деятельности, особенно в сельскохозяйственной сфере, на типе сельских поселений и др. Естественные рубежи на ранних ступенях развития общества играют роль этнических границ. От состава флоры зависят материал жилища, его виды. Специфика фауны сказывается на повседневной жизни, культурно-хозяйственном развитии народов.

Влиянием природной среды объясняется наличие сходных черт в материальной культуре и хозяйстве народов, находящихся на аналогичном социально-экономическом уровне и обитающих в определенной степени одинаковых географических условиях. Именно на этом принципе основывается, выдвинутая М. Г. Левиным и Н. Н. Чебоксаровым, концепция хозяйственно-культурных типов (Гулина, 2003: 103).

Характерные черты географической среды (климата, почвы, рельефа, флоры, фауны и т. д.) оказывают воздействие на различные стороны духовной культуры и психического склада этноса. Это находит отражение в привычках, обрядах, обычаях, устно-поэтическом творчестве народа. Факторы среды обитания проявляются в этническом самосознании. Так, ландшафты этнической территории запечатлеваются в мировоззрении населяющих ее людей в виде представления о «родной земле». Некоторые элементы природы в форме зрительных образов, или в сочетании с топонимикой становятся своего рода символами этнической принадлежности. Географическая среда непосредственно и через хозяйственный уклад оказывает существенное воздействие на формирование антропологического типа народа, который также представляет собой один из важнейших факторов его истории. Таким образом, природно-климатические условия во многом определяют формирование этноса и его важнейших компонентов.

Мордовский народ исторически сложился и жил на обширной территории Окско-Волжского междуречья, включающий верховья Воронежа и Хопра. Эта часть Восточно-Европейской равнины, ограниченная 52 северной широты, 44 - 46 (на севере) и 42 - 48 (на юге) восточной долготы характеризуется однообразным умеренно-континентальным климатом. Средние температуры января (-11 - -13С) и июля (+19- +21С), и среднегодовое количество осадков (450 - 500 мм) мало меняются по направлению с севера на юг. Преобладание ветров западной ориентации, несущих влажный воздух Атлантики, приводит к незначительному изменению климата с запада на восток. Среднегодовая температура Мордовского края в конце XIX в. составляла +4С, меняясь лишь в интервале от 3С на северо-востоке до 5С на юге. Таким образом, можно констатировать единый климат и единый водный режим на всем его пространстве. Это создавало благоприятные условия для возделывания многих сельскохозяйственных культур.

Климатическому однообразию мордовского края сопутствуют резко отличающиеся друг от друга ландшафтные зоны. Северная часть региона занята широколиственными (на северо-западе — смешанными) лесами, южная - лесостепью. Восточная часть региона располагается на Приволжской возвышенности, переходящей в междуречье Оки, Волги, Суры в Мордовскую возвышенность, а западная охватывает часть Окско-Донской низменности, включая бассейны Мокши, Цны, верховья Хопра и Воронежа. Эрзянский ареал традиционно совпадает, в основном, с возвышенностью, мокшанский - с низменностью (Абрамов, 1996: 31).

Основной средой обитания мордовского народа вплоть до XIX в. был лес. Как отмечал профессор Казанского университета И. Н. Смирнов, «в редком селе мордовского края не помнят о лесах, которые подступали к мордовским усадьбам» (Смирнов, 2002: 115).

Мордва, как лесной народ, упоминается в XVI в. австрийским дипломатом С. Герберштейном: «На восток и юг от реки Мокши встречаются огромные леса, в которых обитает народ мордва. Они живут в селах, возделывают поля, питаются мясом диких животных и медом» (Герберштейн, 1988: 99 - 100). Стремление мокши и эрзи селиться и жить среди лесов отмечали многие исследователи (Архангельский, 1845: 84; Майнов, 1878: 129). Значение леса для мордвы красочно подчеркнул К. Снежицкий: «Любимые, дорогие места жительства мордвов - леса, которые им так же необходимы, как нам весна, рыбе вода» (Снежицкий, 1871: 627). Образно выразил тяготение мордовского народа к лесу и вечную связь с ним И. Беляев «.. .стелется широкой лентой светлая полоса Мокши, которая жмется к горе, как мордвин к лесу...» (Беляев, 1868: 10).

В традиционном природопользовании мордвы лесные ресурсы использовались издавна. Это положение отразилось в устно-поэтическом творчестве: «Сявок ломанть трясы, мезе вири кассы» — «И то человека кормит, что в лесу растет» (УПТМН, 1967: 144). В хозяйственный оборот были широко вовлечен стоящий на корню лес, плодово-ягодные ресурсы и грибные запасы, лекарственные растения, лесная фауна и др.

Одним из древнейших занятий мордвы, связанных с лесом, была охота. Промышляли на крупных зверей, таких, как лось и медведь, а также на пушных: зайцев, лис, куниц, белок. До середины I тысячелетия н. э. охота являлась преимущественно средством получения продуктов питания. На рубеже I - II тысячелетий н. э. она становится, главным образом, источником получения пушнины для обмена (Мокшин, 1989: 37). Для охоты мордва специально держала борзых или гончих собак: «...куда бы мордвин ни ехал, в поле за сеном или в лес, всегда окружает его стая гончих собак (пинеть). Зимой он нарочно отправляется на охоту травить зайцев, лисиц, волков, и часто хорошая добыча вознаграждает труд его» (Архангельский, 1845: 85). Роль леса в жизни мордвы определили этнические нормы и правила поведения. В религиозных верованиях духи отдельных деревьев были включены в божественный пантеон, что накладывало на них табу, определяло особенно почтительное отношение к ним. В. Н. Майнов отмечал: «...Несчастье мордвину, который оставит гнить дерево в лесу, он станет таким же сухим». И. И. Лепехин писал, что керемети (мольбища) мордва строила в лесах не из страха, и не из-за того, чтобы скрыться от властей, а потому, что она «созерцает лес, как нечто священное» (Лепехин, 1771: 159).

Традиционные принципы и формы организации жилого пространства

Этнос и природная среда составляют единую экологическую систему. Функционируя длительное время в тех или иных условиях окружающей природы, этнос приспосабливается к ней, формируя специфические способы ее освоения. Эти факторы определяют особенности материальной и духовной культуры народа, стереотипы мышления и поведения. В соответствие с природно-климатическими и историческими условиями, уровнем социально-экономического и общественного развития формируются традиционные принципы и формы организации жилого пространства.

В региональной историографии достаточно полно изучена архитектурно-пространственная и ансамблевая организация мордовской деревни (Бе-лицер, 1963; Макушин, 1963; Вавилин, 1975, 1978, 1980). Однако в данных работах преобладает изучение утилитарных и эстетических функций поселений и жилища. Для нас же представляет интерес и семантика традиционной жилой среды. Акцент сделан на рассмотрении системы тех смыслов и значений, которыми наделялись как реальные топографические объекты, так и основные элементы жилища, то есть религиозно-мифологического пространства, обеспечивающего сохранение и укрепление физического и психологического здоровья этноса.

В представлениях мордвы категория пространства воспринималась как совокупность уникальных ландшафтов (рек, полей, лесов, рощ и т. п.) и отдельных природных объектов, обладавших различным семиотическим статусом. По мнению известного историка культуры А. Я. Гуревича, топография традиционной жилой среды характеризуется не число географическими координатами,- она насыщена эмоциональным и религиозным смыслом, таким образом, географическое пространство вместе с тем представляет собой и религиозно-мифологическое пространство (Гуревич, 1984: 62)..

Значительность и знаковость того или иного территориального объекта определялась местоположением самого определителя, закреплялась в коллективном сознании его социума и менялась в зависимости от выбора конкретной технологии практического и духовного освоения среды. Семантика традиционной деревенской среды выражалась в том, что реальные топографические объекты наделялись определенным смыслом и качеством. В народном сознании они имели положительные и отрицательные значения, считались «чистыми» или «нечистыми».

Семантика топографических объектов менялась в соответствие с изменением исторических реалий и социально-экономических факторов. Так, на раннем этапе, когда существовала угроза нападения соседних племен, положительными свойствами наделялись объекты, расположенные в местах с естественными укреплениями. Это могли быть высокие берега рек, мысы, образованные коренным изломом рек, берегом реки и примыкающим к нему оврагом. Такое расположение поселений можно объяснить не только утилитарными соображениями безопасности и близости воды, но и мифологическими представлениями мордвы. В символической классификации пространства вода и водные источники наделялись сакральными свойствами. Для рассматриваемого нами вопроса интерес представляет статус реки, как своеобразной границы, отделяющей мир мертвых от мира живых. У многих народов, в том числе и мордвы, она воспринимается как дорога в иной мир. Эти представления отразились в погребальной обрядности, в частности, в топографии могильников. Значительная часть кладбищ находилась за рекой. Символическую связь реки с потусторонним миром мы находим в обычае бросания в нее стружек и щепок от гроба, пускания по ней вещей покойного, больного. Семантика водных объектов, как мифологического барьера «того» и «этого» света конкретизируется материалами устно-поэтического творчества. Так, в сказке о злой Варде героиня становится уязвимой отрицательными персонажами, только очутившись в реке, которая смыла защитные слезы матери, т. е. оказавшись в чужом пространстве (Мордовское народное устно-поэтическое творчество, 1973: 182 — 183). В фольклорных произведениях иное измерение открывается при пересечении какого-либо водного про странства, а злой дух при переправе через него теряет свои силы и погибает. Таким образом, в мифологическом сознании мордвы река служила преградой от мира мертвых, своеобразным фильтром от всякого зла, болезней и т. п.

Различные водные источники являлись важнейшим элементом пространственной организации традиционной жилой среды. Исходя из мировоззренческих соображений, подавляющее большинство мордовских поселений располагалось вблизи рек, речек, ручьев, ключей и т. п.

Ой, прекрасное село Большой Толкай! Лежит вдоль горной цепи, На берегу быстрой речки. Ой, на берегу быстрой речки. (УПТМН, 1965: 166) С глубокой древности финские этносы воспринимались русскими как народы, обитавшие вблизи водных источников. Одна из самых ярких характеристик финнов, в том числе и мордвы, озвучена В. X. Феоктистовым: «Рассеянные небольшими группами, финны жили в глуши первобытных лесов, на берегу рек и бесконечных болот» (Феоктистов, 1859: 27).

Следует подчеркнуть, что на территории современной Мордовии населенные пункты локализованы, прежде всего, в бассейнах крупных рек: Мокши, Вада, Парцы, Алатыря, Суры, Пьяны и др. С термином ляй (лей) -река, речка — связаны многие топонимы (Мокшалей, Семилей, Каргалейка, Нерлей, Перхляй, Трускляй, Кимляй, Явлейка, Новлей и т. д.). Этот принцип характерен для многих народов Поволжья. Например, древние места обитания марийцев располагались по берегам больших рек: Волги, Ветлуги, Суры, Вятки и в приустьевой части их притоков (Марийцы, 2005: 91).

Одним из главных факторов в топографии традиционной жилой среды мордовского народа являлось обязательное присутствие леса вблизи поселения. В нем мокша и эрзя издавна находили все для своего существования: одежду, пишу, материалы для постройки жилищ, убежище от агрессивных соседей. Лес являлся особым концептом «натурфилософии» финно-угорских на родов, определившим основные культурные характеристики этнического ландшафта и экологического поведения в нем. Это поведение во многом характеризовалось личностным отношением к пространству, которое проявлялось в эмоционально-моторном освоении территории, генетически восходящем к традициям культуры охотников и собирателей. Лес, в значительной степени влиявший на хозяйственно-экономическую сторону жизнедеятельности мокши и эрзи, обладал и множественными сакральными функциями. Были распространены устойчивые представления о его магической способности влиять на благосостояние, жизнь и здоровье людей. Так, в священных рощах проводились моления о благополучии общины. Божеству леса Виряве приписывалось умение исцелять и наводить болезни. Отдельные деревья наделялись лечебными свойствами, способностями отвращать «сглазы», гнев богов и т. п. Таким образом, лес, как в утилитарно-рациональном, так и в религиозно-мифологическом аспекте, играл огромную роль в системе жизнеобеспечения мордовского народа, способствовал его успешной жизнедеятельности.

С переходом от присваивающего хозяйства к производящему, при выборе места для основания поселения учитывалось, прежде всего, наличие в округе плодородных почв. Меткое изречение о ландшафтных пристрастиях мордвы находим у В. Н. Майнова: «Назем да лесок - мордве уголок». Этнограф убежден, что «одни из самых лучших сележных мест заняты всегда мордвою» (Майнов, 1878: 123). Н. Н. Малиев воспринимал мордву «привыкшей к благоприятным природным условиям», и отмечал, что при переселении в Самарскую губернию в XVIII в. она «удерживала свои прежние привычки селиться по долинам рек, в местах удобных для земледелия» (Малиев, 1878: 4). Подобный стереотип восприятия мордовского населения русскими сохраняется до сегодняшнего дня: «Мордвин всегда найдет хорошую землю» (ПМА).

Место здоровья в системе традиционных ценностей мордвы и способы его сохранения

Здоровье - один из важных компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав личности, условие успешного социального и экономического развития. Это неоценимое счастье в жизни каждого человека и человеческого общества. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Одного философа спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!» Только здоровый человек в состоянии познать радость жизни. Академик Н. М. Амосов в книге «Раздумья о здоровье» пишет, что только здоровый может быть счастливым (Энгельман, 1986: 5).

Различные науки рассматривают здоровье, исходя из своей методологии и критериев. Этнология раскрывает адаптационное разнообразие человеческих обществ и поднимает проблемы здоровья на уровень комплексного изучения жизнедеятельности человека, на уровень не норм, но эталонов. У народов, обитающих в разных климатических условиях и отличающихся образом жизни, здоровье проявляется по-разному: в одних обществах его выражением считается долголетие, в других — физическая сила, в-третьих — полнота тела.

У мордвы здоровье традиционно отождествлялось с крепким, даже тучным сложением тела, большой физической силой и работоспособностью. Народный идеал здорового человека ярко отражен в фольклоре. Так, мордовская красавица непременно «крепка как дубочек», «стройна и красива, как береза», «раскидиста как липа», лицо ее «как белый калач», «очи ясные», «голова кудрявая», «ноги как дубы». В лирических песнях у нее пышный бюст, широкие бедра «в полтора аршина», что, несомненно, связано с ее детородными функциями. По народному мировоззрению только такая женщина способна родить и выкормить большое потомство. О таких девушках слава идет «за семь деревень, семь сел» (Шуляев, 1986: 113). В свадебной обрядности восхвалению размеров и толщины тела, ее здоровью уделялось центральное место. Традиционный женский костюм, сложный, многосоставный, с целым рядом приемов драпировки, призван был подчеркнуть представления о здоровье и плодотворящей функции женщины. В народной поэзии здоровый молодой человек наделялся следующими качествами: Как прямая береза, стан его; Как красный кумач, лицо его; Со стройное дерево он ростом, Что стебель прямой его стан, Как цветы яблони, брови его. Что желтая мишура его волосы (УПТМН, 1963: 174). В обыденном сознании идеальный мужчина должен иметь высокий рост, крепкое телосложение, широкие плечи— «размером в сажень», толстую шею - «словно сосна». Эти признаки символизировали здоровье, силу, мужество, добродушие. В устных рассказах о местных силачах, они имеют рост под два метра, вес - не менее пятнадцати пудов, каждый кулак - с голову ребенка (Земля..., 1991: 41 — 56). Непременным достоинством здорового мужчины являлось умение крепко держать соху, пахать большие поля, а также знание ремесел, чтобы мог прокормить свою семью и престарелых родителей. В быту о здоровом мужчине говорили, что он «фкя кядьса кота пудт кеподи, кизонь бука весть эрьхтезь шави» — «Одной рукой шесть пудов поднимает, годовалого быка одним ударом убивает» (ПМА).

Символом здоровья признавались также веселый нрав, обходительный характер. Шутки, смех, исполнительное мастерство издавна считались мордвой признаком здоровья человека, его больших духовных и душевных сил. Эти качества составляли неотъемлемую часть мордовского менталитета, о чем писали ряд исследователей. По наблюдениям В. А. Ауновского, мордва отличалась веселым нравом— «не может без песен жить и поет в любых условиях». Журнал «Природа и люди» в 1878 г. писал: «Веселость -одна из отличительных черт мордвы» (Цит. Пургасов, 1995: 44). Подтверждение этому находим в пословицах: «Паро сенень, кие сырестэяк од»-«Тому хорошо, кто до старости молод», «Тейтерень киштемась- мазый-чинь ды шумбрачинь невтемась» - «Девушка пляшет - красоту и здоровье кажет», «Кие моразь тевть теи, сенень стака а ули» — «Кто поет, того беда не берет» (Система..., 2004: 234). В повседневной жизни высокий рейтинг имели шутники, балагуры, рассказчики, музыканты. Высоко ценилось исполнительское мастерство, которое передавалось из поколения в поколение.

Универсальная черта народных представлений о здоровье— детородные способности. Рождение ребенка символизировало здоровье супругов, благополучие, счастье. Дети повышали статус мужчины и женщины в глазах общественного мнения: «Многодетная семья— человеческого рода продолжатели» (ПМА). Отсутствие потомства у мордвы являлось признаком болезни, неполноценности. Аналогичное представление характерно и для других народов. В частности, русские Сибири считали: «У здорового человека дети должны быть у всякого, а то какой же это человек, который дитя не имеет» (Чеснов, 1998: 257). Удмурты воспринимали отсутствие детей не только как физическую неполноценность супругов, несчастье, но и позор. В отдельных вотякских деревнях бытовал обычай «наказания» бездетных супругов (Никитина, 1997: 18). Важным стимулом многодетности была, к тому же, чрезвычайная детская смертность почти у всех народов исследуемого периода. На территории современной Мордовии в начале XX в. она составляла 40 - 45% (История..., 1979:299).

Представления о необходимости выбора только здорового партнера лежит в основе создания молодой семьи. При заключении брака существенное значение придавалось физическому и умственному здоровью юноши и девушки. Народная мудрость утверждает: «Шачема аф удалат, цебярь стирь мельге аф кудалят» (м.), «Тейтерень мельс а туят, козейкаят а муят» (э.) -«Если родишься с пороком, хорошую девушку тебе не усватать» (Мокшина, 2004: 89). С физически неполноценными брак мог заключаться в том случае, если недостаток не препятствовал исполнению супружеских обязанностей. Умственно неполноценным в брак вступать запрещалось вовсе.

В традиционных культурах важнейшим составляющим здоровья выступают нравственные качества. Наиболее ярко эта связь отображена в устно-поэтическом творчестве. В рассказах о мордовских силачах всегда подчеркивались их благородство и моральные принципы. Так, мокшанин Семен Бабскай из с. Новые Выселки Зубово-Полянского района, обладая богатырской силой (пудовую гирю бросал через крышу дома, двухпудовую - через сарай, на спор мог поднять и протащить восемнадцатипудового быка), по характеру был добродушным, честным, простым в разговоре. Никогда не выходил ни драться, ни бороться, чтобы не покалечить человека (Земля..., 1991: 44 - 48). Аналогичными качествами обладал и богатырь из с. Ачадово, который использовал свою силу только для того, чтобы помочь односельчанам (Земля..., 1991: 42 - 44). В мифах и лирико-эпических песнях, сказках герои кроме того, что обладают богатырским здоровьем и силой, еще и высоконравственны: добры с младшими, почтительны со старшими, бескорыстны, благородны, трудолюбивы и т. д. Других преимуществ перед отрицательными героями у них часто нет. Однако эти качества оказываются решающими факторами в их соперничестве и способствуют победе. Признаком здоровья считалось отсутствие у человека чувства зависти, ревности, злобы и страха. Данное положение запечатлено в пословицах: «Красота не в парче— красота в здоровье и добром сердце», «Злой человек долго не живет», «Кто робеет, тот часто болеет» (Система..., 2004:228).

Игровая деятельность в структуре физического воспитания

Забота о здоровье выросла из инстинктивного стремления людей к самосохранению. В этом смысле воспитание здорового поколения- самая древняя из целей воспитания, хотя и уступает по степени осознания ее народом целям трудового и умственного воспитания. Чтобы успешно противостоять могучей природе, надо было обладать всеми необходимыми физическими качествами: выносливостью, силой, быстротой, ловкостью, гибкостью, иметь достаточно высокую физическую и психическую закалку.

Физическое воспитание наиболее рельефно выделялось на ранних ступенях общественного развития и менее — после отделения умственного труда от физического. В эпоху «дикости и варварства» почти все воспитание сводилось к физическому, а обучение— к приучению к отдельным видам физического труда.

При этом, справедливо утверждение: только в эпоху «цивилизации» физическим воспитанием люди начинают заниматься целенаправленно и сознательно. Значит, физическое воспитание в прошлом можно только условно называть воспитанием, в действительности оно, скорее всего, представляло физическое развитие людей в процессе их трудовой деятельности.

Тяжелый физический труд на лоне природы, доступные формы отдыха, умеренное питание, народные игрища- вот из чего в основном складывалось физическое воспитание крестьянских детей в России вплоть до XX в. Тем не менее, как неоднократно подчеркивалось выше, народу не была чужда забота о здоровье в доступных ему пределах. В некоторых случаях можно даже говорить об определенной системе здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих традиций.

В ряду традиционных средств физического воспитания детей у мордвы и других народов важнейшим является игровая деятельность, которая связана с игрушкой и играми.

Игровая деятельность, благодаря удивительному разнообразию ситуаций (особенно в сюжетно-ролевых играх), дает возможность детям знакомиться с недоступными вследствие возрастных ограничений, областями жизни человека. Для детей в игре невозможное становится возможным.

Понятие «игра» включает в себя множество различных форм игрового фольклора, каждая из которых, в конечном счете, способствует всестороннему развитию детей: физическому, психическому, умственному. Подвижная народная игра является той разновидностью игрового фольклора, преимущественная ориентация которой заключается в активизации двигательной деятельности.

История народных игр органически связана с историей народа, с его трудовой деятельностью, бытом, обычаями, традициями. «Народные игры составляют важную и неотъемлемую часть национальной культуры народа, являются древнейшим средством физического, нравственного, трудового и эстетического воспитания подрастающего поколения. В своей совокупности они синтезируют элементы народного театра, народной песни, трудового и военного искусства», - писал Э. X. Галеев (Игры народов СССР, 1985: 79).

Первоначально игра отображала только трудовые или бытовые действия. Позже это понятие расширилось, и в него стали вкладывать более широкое содержание.

Начальный этап конструирования детских игр характеризовался подражательными действиями, имитирующими собирательство и охоту (как наиболее древние формы человеческой деятельности). Поэтому фольклорные фонды мордвы и других народов содержат подвижные игры, связанные как с образами птиц, животных, так и ловлей их.

Подражающие трудовым действиям игры очень рано стали представлять собой объективно существующие средства физического воспитания. С развитием общества появилась потребность осуществлять эти действия в более эмоциональной форме - в форме игр и плясок, доставлявших одновременно и эстетическое удовлетворение. Уже на самой ранней стадии развития человеческой культуры игра приобрела характер зародышевой физкультуры, подготовляющей человека к его функциям как члена коллектива.

Дети в своих играх подражали действиям и поведению старших, использовали инвентарь, весьма сходный с применяемым в повседневной жизнью. При этом в подавляющем большинстве случаев в игры включались уже готовые предметы, и дети старались найти их, приспособить к требованиям игры при помощи собственной фантазии. Это не исключает, конечно, и того, что они весьма искусно, в меру своих сил, изготавливали этот инвентарь по совету, а иногда под руководством старших.

Таким образом, зародившись на основе различных трудовых операций и отображая их, используя в качестве инвентаря приближенные копии орудий труда, игры способствуют формированию действий, необходимых для самостоятельного изготовления игрового инвентаря. В сущности, каждый мальчишка гордился своей способностью изготовить биту, или лук, или чиж такими, каких не было у других. Уже одно это удовлетворение от созданного служило стимулом к игре, поскольку в ней он не хотел показать себя хуже, чем в мастерстве изготовления предметов. Но для успеха необходимо было овладеть и такими навыками труда, которые в игре не встречались. Поэтому в подвижных народных играх с использованием предметов ярче всего проявляется взаимосвязь с трудовым воспитанием.

Вообще ассортимент игровых предметов, используемых детьми в своих забавах, весьма разнообразен. Существует несколько классификаций традиционной игрушки. Проделанная в этой области работа позволила исследователям прийти к выводу о единстве большинства ее видов у всех народов мира. Е. А. Аркин утверждал, что существуют «игрушки, которые образуют как бы основную тему, в многочисленных разнообразных вариациях повторяющуюся на различных широтах и долготах земного шара, у различных народов» (Аркин, 1935: 22). К этим «изначальным игрушкам» он относил следующие группы: 1. звуковые (сенсорные) игрушки - трещотки, погремушки, жужжалки и т. д.; 2. двигательные (моторные) игрушки - мяч, волчок, бабки и т. д.; 3. орудия труда, оружие; 4. образные игрушки - куклы и игрушки, изображающие животных.