Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв. Тутаркова Наталья Валерьевна

Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв.
<
Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв. Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв. Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв. Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв. Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв. Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв. Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв. Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв. Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв.
>



Тутаркова Наталья Валерьевна. Положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе : XIX - XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.07.- Абакан, 2007.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/445

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Положение хакасской женщины в традиционном обществе

1.1. Жизненный цикл хакасской женщины

1.2. Имущественно-правовое положение женщины

1.3. Образ женщины в духовной культуре хакасов

Глава II. Положение хакасской женщины в современном обществе

1.1. Трансформация традиционного хакасского общества советский период

2.2. Положение женщины в современной хакасской семье

2.3. Социально-правовой статус хакасской женщины в современном обществе

Заключение

Примечания

Список источников и литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность. В разных культурах, в разные исторические эпохи женщина занимала не одинаковое положение, и отношение к ней было неоднозначным. Несмотря на многообразие статуса женщины в различных культурах, она, как правило, занимала второе место. В процессе модернизации общества границы деятельности женщины были значительно расширены. Современная эмансипированная женщина много достигла в области права, политики, науки. В общественной, а порой и в семейной жизни, женщины приобретают некоторые черты маскулинности. В связи с этим оценка современной женщины, в том числе хакасской, самая противоречивая: от критичной (уход женщины от своего предназначения) до высказывания с позиции радикального феминизма. Однако говорить о полном равноправии между мужчиной и женщиной не правомерно даже к современному обществу. Особенно это актуально для современной пореформенной России, когда результатом социально-экономических и политических преобразований стало проявление многих социальных проблем, в том числе ухудшение положения женщин. Для более успешной реализации женской политики в Республики Хакасия и в целом в России необходимо использовать исторический опыт, а также учитывать этнокультурный фактор. В силу различных причин коренные народы Сибири адаптируются к современным рыночным условиям сложнее. В связи с этим становится актуальным исследование положения женщины в историческом развитии. Это позволяет проанализировать положительные и отрицательные стороны статуса женщины в прошлом, что способствует объективности оценки роли женщины в современном обществе. Учет исторического, этнокультурного факторов должен способствовать выбору действенных направлений по улучшению положения женщины в современном российском обществе.

Актуальность темы определяется также отсутствием в этнографической литературе специальных исследований, посвященных положению хакасской

4 женщины в обществе. Поэтому данная тема, по сути, относится к области неисследованных проблем в этнографии хакасов. В научной мысли появилось целое направление, занимающееся непосредственно женской проблематикой - тендерные исследования, которые весьма актуальны в современной науке. В них пол рассматривается не как биологическая данность (sex), а как социальный конструкт (gender). Использование тендерного подхода способствует пересмотру существующей до недавнего времени оценки положения женщины в традиционном обществе как «крайне тяжелого». Кроме того, изучение положения женщины в обществе выступает необходимым условием комплексного изучения хакасского этноса в разные исторические периоды.

Степень научной разработанности темы. Изучение положения хакасской женщины в обществе в этнологической науке не являлось объектом отдельного исследования. Женский аспект рассматривался в контексте других вопросов, и в разные исторические периоды его освещение зависело от степени развития науки, от методологических подходов, от политических особенностей эпохи (государственная политика в отношении женщин). Исходя из вышеперечисленных факторов, целесообразно разделить историографию вопроса на три крупных периода: дореволюционный, советский, современный.

В дореволюционной историографии положение хакасской женщины фрагментарно освещалось в различных работах, начиная с XVIII в. - после присоединения Хакасии к России. В общих научных изысканиях Сибирь занимала особое место, поэтому в деятельности Академии наук большое значение имели работы сибирских экспедиций - Г.Ф. Миллера, П.С. Палласа, И.Г. Георги. Записки путешественников содержат этнографический, архивный материал и рассматриваются исследователями как источник. В их работах встречаются ценные, но, к сожалению, краткие описания семейного положения женщины, - в рамках описания тех или иных сторон семейной жизни хакасов. Однако через призму семейного уклада можно воссоздать

5 отдельные стороны жизни женщины, ее статус. «Путешественные записки» могут дать такие детали, штрихи и наблюдения, каких нет в других источниках. Кроме того, эти материалы значительно расширяют хронологические рамки бытования тех или иных обычаев, обрядов, представлений и позволяют проследить их развитие в дальнейшие временные периоды.

Первая половина XIX века ознаменована в этнографической науке как время т.н. «губернаторской историографии». Это, прежде всего, такие авторы, как Г.И. Спасский, А.П. Степанов, И.Пестов, И.П. Корнилов, Н.А. Костров. Все они находились на государственной службе и параллельно занимались сбором сведений о народах Енисейской губернии. Не являясь профессиональными этнографами, они смогли зафиксировать разные стороны жизни, культуры коренного населения - быт, хозяйственное распределение обязанностей среди супругов, внутрисемейные отношения, формы заключения брака, религиозные представления и т.д. Благодаря этим работам мы имеем возможность подтвердить и расширить наше представление о внутрисемейном статусе женщины, о ее роли в обществе. Затрагивая различные стороны жизни женщины, они не ставят вопрос о повышении ее социального статуса. Так, например, Г.И. Спасский положение женщины в семье оценивает следующим образом: «жена полная хозяйка и совершенная помощница мужу» '. С 1818 по 1827 он печатается в журналах «Сибирский вестник», «Азиатский вестник». Его публицистическая деятельность положила начало сибирской научной печати.

Несомненно, яркой личностью в истории изучения Южной Сибири является первый губернатор Енисейской губернии А.П. Степанов . Близкое знакомство с культурой коренного населения губернии позволило А.П. Степанову осветить особенности этнопедагогики хакасов, хозяйственную занятость женщины, косметические средства, к которым прибегали местные красавицы. Хотя автор не останавливался подробно на положении женского

населения, его труд «Енисейская губерния» имеет для нас важное значение, поскольку основан на разнообразных источниках.

Всестороннее описание быта хакасов XIX в. дает Н.С. Щукин в своей работе «Народы турецкого языка, обитающие в Ю. Сибири». В ней он приводит данные о численности «инородцев», описывает обычай «избегания» и дает ему свою интерпретацию: «невестка не должна казаться свекру без покрывала или шапки, не ходить по той стороне юрты, где стоит кровать - вероятно для того, чтобы не подать мужу повода к ревности»3. Оставленные Н.С. Щукиным описания позволяют ярче, детальнее представить жизнь женщины в традиционном обществе, ее роль, которая, по мнению автора, сводилась к следующему: «жена у татарина если не раба, то уже работница. Правда при случае она бранит его и бьет головнею»4. Работа представляет несомненный интерес не только при исследовании данной темы, но и в целом, при изучении этнографии хакасов.

Важный вклад в изучение культуры хакасского народа внес Минусинский окружной начальник князь Н.А. Костров, посвятивший хакасам серию статей в «Томских губернских ведомостях».5 Для его трудов характерен научный подход, привлечение различного рода источников: архивных, фольклорных, свода степных законов, работ путешественников. Н.А. Костров останавливается на вопросах главенства семьи, внутрисемейной иерархии, отношениях между супругами, обычае избегания, добрачных отношениях, описывает права детей, рожденных вне брака, и обязанности их родителей согласно обычному праву, сферу хозяйственной деятельности женщины. Использование хакасскими модницами корня ингиски в качестве румян Н.А. Костров считает заимствованием у русских, однако у соседних тувинцев, которые вошли в состав России значительно позже, женщины также красились им. Не без внимания в его работах осталось представление хакасов о «нечистоте» женщины. В работе «Женщина у инородцев Томской губерни» рассматривается положение женщины у различных народов Сибири: самоедок, остячек, алтаек,

7 чулымских татарок и кызылок (субэтническая группа хакасов). К сожалению, описание положения женщины у кызыльцев основывается преимущественно на статьях Свода степных законов и не дополнено этнографическими данными автора. В целом, исследователи «губернаторской историографии» собрали обширный фактический материал, частично затрагивающий положение женщины в семье и обществе, а также дали попытку его научной интерпретации.

С середины XIX в. происходит дифференциация научных знаний, выделение самостоятельных дисциплин со своим предметом исследования и методологией. В 1846 г. основывается Императорское Русское географическое общество (ИРГО), с его появлением начинается новый этап развития этнографической науки. Лишь с этого времени можно говорить о начале научного изучения традиционных культур, в том числе - культуры хакасов. С целью выяснения этногенетических корней финского народа территорию Хакасии в 1845 - 1849 гг. посещает М.А. Кастрен6. Его исследования, строящиеся на основе лингвистического, этнографического, археологического материалов, имели большое значение для вопросов этногенеза и древней истории народов Сибири. Наш научный интерес к его работам связан прежде всего с этнографическими данными, из которых мы черпаем сведения об институте калыма, условиях, при которых он не выплачивается: «он не требуется тогда, когда невеста вдова или когда убежала от первого мужа»; главенстве семьи, основанном на патриархальных началах; о различных культах и жертвоприношениях, которые должна выполнять женщина; о похоронной обрядности. К сожалению, приводимые автором данные отрывочны.

К концу XIX в. этнография вступает в новый этап своего развития. В это время начинают издаваться специализированные этнографические журналы -«Этнографическое обозрение» (1889 г.), «Живая старина» (1890 г.) - в которых публиковались работы по фольклору, народным верованиям, хроника, библиография. На страницах «Живой старины» печатался П.Е.

8 Островских . Специально не останавливаясь на положении женщины, он освещает многие моменты из ее жизни. Так, например, сравнивая размеры калыма и приданого, показывает, что последний может значительно превышать размеры первого. Отмечает, что обычай избегания действует не только в отношении женщины, но и мужчины. П.Е. Островских посвятил женской теме специальную работу «О положении женщин у инородцев Туруханского края» . Многие описанные им запреты и представления, связанные с женщиной, у народов севера схожи с хакасами.

Колоссальный лингвистический, фольклорный, этнографический материал собран востоковедом-тюркологом В.В. Радловым. Однако, по нашей теме - положение женщины в хакасском обществе - информации немного. В работе10 частично затрагиваются имущественные отношения супругов, наследственное право дочери, жены, вдовы.

В изучении народов Хакасско-Минусинской котловины (ХМК) во второй половине XIX в. также участвовали и церковнослужители. С целью популяризации и вовлечения в лоно христианства «инородцев» священнослужители изучали язык, культуру, религиозные воззрения. Для нас представляет интерес работа Н. Орфеева11, в которой он показал существующие формы заключения брака у хакасов, что позволяют более точно представить правовую основу положения женщины. Н. Орфеев отметил, что существование традиционных форм заключения брака объясняется «отчасти по своим языческим воззрениям, а отчасти и потому, что такое сожительство более легко может быть расторгнуто, чем христианский брак» . На наш взгляд, это действительно имело место.

Интересные сведения о положении женщины в семье приводит в своих работах И. Каратанов , отмечая, «женщина у инородцев всегда в работе, без них едва ли могло быть хозяйство»14. Им описаны иерархические отношения в женском семейном сообществе, особенности воспитания детей, причины многоженства и отношения жен между собой, а также женская одежда и

9 украшения. Данная работа представляет интерес с точки зрения фактического материала по традиционному обществу.

На общественно-политическую, научную жизнь ХМК в конце XIX - нач. XX вв. повлияло открытие в 1877 г. в г. Минусинске Н.М. Мартьяновым публичного музея, превратившегося вскоре в культурно-просветительский центр. Деятельность музея способствовала развитию научных данных о истории и культуре народов Ю.Сибири. Д.А. Клеменц называл музей «наша Академия наук». С музеем сотрудничали сибирские краеведы, археологи, этнографы И.Н. Попов, А.В. Адрианов, И.Т. Савенков, Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев.15

Развитию историко-культурных исследований населения ХМК способствовала также деятельность политических ссыльных в Сибири, многие из которых тесно сотрудничали с музеем: Д.А. Клеменц, Е.К. Яковлев, Ф.Я. Кон, В.А. Ватин16. Д.А. Клеменц, ссыльный народоволец, затронул вопрос об изменении хакасского мировоззрения под влиянием русской культуры: «разложение инородческого миросозерцания фактор материален, бессердечен, бессознателен и даже бесчеловечен. ...Умный татарин только и мечтает о том, как бы уподобиться купцу Ивану, Петру, который так ловко наживается на своих сородичах. .. .В жертву ему (рублю -Н.Т.) приносится самые дорогие обычаи, вместе со старым культом ветшают и самые святые сокровища души инородца - честность, простота, взаимная

доверчивость» . Указанные автором процессы затронули все слои общества, в том числе женщин.

Научные интересы ссыльного польского революционера Ф.Я. Кона определила его работа в Минусинском музее. Будучи антропологом, Ф.Я. Кон сумел собрать материал об интимной стороне жизни хакасской женщины, то, что было закрыто в традиционной культуре от мужских глаз. Во многом благодаря своему природному умению расположить к себе «инородцев» Ф.Я. Кон оставил нам описание появления первых регул у девушек и связанные с этим предписания; о признаках беременности; о

10 запретах, образе жизни беременной; о положении роженицы во время родов; о помощи при родах, а также об уходе за младенцем. Правовые, хозяйственные стоны жизни женщины автор не затрагивал.

Е.К. Яковлев одним из первых сделал систематический этнографический обзор по культуре хакасов. Его работа содержит ценный фактический

1 о

материал. Е.К. Яковлев останавливается на вопросах воспитания детей, грамотности мужчин и женщин, разводе и его последствиях для женщины. Кроме того, работа Е.К. Яковлева позволяет сравнить положение женщины в традиционных обществах Саяно-Алтая, поскольку содержит материал о женщинах Верхнего Енисея.

Нельзя не отметить работу ссыльного народовольца, публициста, сибирского краеведа СП. Швецова.19 Она содержит ценный материал о имущественно-правовом положении алтайской женщины. Работа позволяет более полно представить правовые основы жизни женщины в традиционном обществе, поскольку алтайцы в этот период времени имели схожий с хакасами общественный быт.

В 90-х годах XIX века в Санкт-Петербурге выходит работа К.А. Белиловского20 «Женщина инородцев Сибири». Работа носит сравнительно-обобщающий характер и, хотя, не содержит конкретного материала по этнографии хакасов, представляет для нас интерес, так как в целом раскрывает многие стороны жизни женщин у автохтонного населения Сибири конца XIX в.

В конце XIX века значительно обогатила научную деятельность по изучение народов Южной Сибири исследовательская работа первого хакасского ученого, профессора Казанского университета Н.Ф. Катанова. Им было собрано огромное количество ценного материала: о свадебном обряде, об религиозных верованиях, об этническом составе, записаны легенды, предания, пословицы, загадки. Собранный им фольклорный материал вошел в работу «Образцы народной литературы тюркских племен», изданной его учителем В.В. Радловым. Фольклор отражает многие стороны жизни народа,

поэтому эта работа представляет особую значимость. Так, например, фольклорные данные раскрывают отношение к девушке, потерявшей честь, к обычаю «избегания» и многое другое. В целом Н.Ф. Катановым написано около 25 работ по хакасам, которые помогают осветить многие стороны их жизни в XIX веке.

В конце XIX в., летом 1897 г. статистическим комитетом Енисейской губернии была организована экспедиция в составе А.А. Кузнецовой, А.А. Ярилова и П.Е. Кулакова (руководитель экспедиции) для изучения быта и хозяйственного положения населения Хакасии. Результаты исследования были опубликованы в совместной описательной работе А.А. Кузнецовой, П.Е. Кулакова , в которой характеризуется женская одежда, обычаи, связанные с воспитанием детей, религиозные представления. А.А. Ярилов22 опубликовал статистические данные о браках и разводах, которые позволяют делать выводы относительно брачных установок хакасов. Так, например, в таблице половозрастных отношений между супругами, отражены; средний брачный возраст для мужчин и женщин; разница в возрасте между супругами. Работа содержит краткие, но весьма ценные данные о жизни хакасской женщины.

В начале XX в. наблюдается правоведческий интерес к изучению обычного права хакасов. Будучи профессиональным юристом, Д.Е. Лаппо анализирует этнографический материал с позиции права: «У минусинских кочевых инородцев нет закона, но есть преступления, существует и наказание»23. Д.Е. Лаппо не просто описывает, он показывает истоки права хакасов, изменения в этой области. Рассматривая систему наказания, он отмечает, за какие проступки женщина могла подвергаться телесному наказанию. Д.Е. Лаппо, останавливаясь на судопроизводстве хакасов, показывает, каким образом обычное право защищало женщин от различного рода произвола в отношении их: оскорбление девушки, попытка к изнасилованию, изнасилование, нанесение побоев замужней женщине.

12 Таким образом, особенностью дореволюционного периода историографии в отношении изучения положения хакасской женщины в обществе было накопление фактического материала, поэтому многие работы дореволюционных авторов используются в качестве источника. Основываясь в основном на личных наблюдениях и описательном методе, многие работы не содержат глубокого осмысления излагаемых фактов. Положение женщины освещалось с патриархальных позиций: описывалась ее сильная занятость и отношение к ней окружающих, не затрагивались проблема ее социального неравноправия с мужчиной, вопросы повышения ее общественного, политического статуса. В этот период по данной теме не было специального исследования, кроме как работы по бурятской женщине.24 Поэтому рассмотрение многих сторон положения женщины в обществе мы встречаем только в контексте других тем исследований.

В советской этнографической науке происходит изменение оценки положения женщины в рамках марксистко-ленинской методологии. Теперь приниженное положение женщины связывали с общественно-политическим строем, отмечая наиболее тяжелые условия существования при царизме. Ссылаясь на теоретиков марксизма-ленинизма и политических лидеров, социальный статус женщины характеризовали как «последней из трудящихся»25. Литература первых послереволюционных лет носила агитационный и пропагандистский характер. Идея эмансипации женщины отражала задачу построения нового общества. В 1920-е гг. по заданию отдела работниц и крестьянок ЦК ВКП(б) была выпущена серия брошюр «Труженица Востока». Работы имели простое название «Узбечка», «Таджичка», «Ойратка», «Якутка», «Мордовка» и т.д. В дальнейшем работы, как правило, затрагивали проблемы женского труда, степень вовлечения женщин в общественное строительство, их участие в политической жизни. Однако в историографии этого периода до 1947 г. мы не находим целостной работы по положению хакасской женщины. Освещение этой темы по-прежнему идет в контексте основных этнографических изысканий

Oft 97

исследователей того времени Н.Н. Козьмина , Н.П. Дыренковой . Ленинградский этнограф Н.П. Дыренкова относилась к числу исследователей, которые владели языком изучаемого народа. Это качество исследователя позволяет не просто зафиксировать явление, но и правильно его интерпретировать. Н.П. Дыренкова осветила многие стороны жизни женщины через описания родильной, свадебной обрядности, религиозных представлений народов Саяно-Алтая. Она придерживалась теории предшествования материнского рода отцовскому, выстраивая доказательную базу на этнографическом, фольклорном материале народов Южной Сибири.

К таким же выводам приходит этнограф Ю.А. Шибаева: «Под наслоением классового общества и более ранних отношений патриархального рода, у хакасов вскрываются в семейных обычаях и религиозных представлениях пережитки архаических начал матриархата» . Ю.А. Шибаева, будучи сотрудником Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, образованного в 1944 г., собрала богатый материал по этнографии хакасов, в частности о системе родства у хакасов, о свадебных, похоронных обрядах, о сохранившихся элементах традиционной культуры хакасов в советский период. В 1947 г. на научной конференции, посвященной ХХХ-й годовщине Октябрьской революции, Ю.А. Шибаева впервые в хакасской этнографической науке выступила с докладом, посвященным положению хакасской женщины - «Хакасская женщина в прошлом и настоящем». Доклад начинался со слов «Тяжка и безрадостна жизнь хакасов, и в особенности хакасской женщины, при царизме»29, описывая положение женщины, автор отмечает ее хозяйственную загруженность, «унизительные для нее запреты и обычаи». К ним, по мнению Ю.А. Шибаевой, относятся уплата калыма за невесту, обычай избегания, запрет присутствовать женщинам на общественных молениях, низкий образовательный уровень, приводивший к «моральному плену у шамана, она влачила в своей юрте безотрадное существование» . При этом отмечается прогрессивное влияние русского крестьянства на хакасов, в жизнь которых

14 вошли такие элементы, как земледелие, изба, баня. Несмотря на идеологическую окраску доклада, он представляет научный интерес, его вторая часть содержит фактический материал о женщинах-хакасках, принимавших активное участие в советском общественном строительстве, и позволяет судить об изменениях в положении женщины на тот период времени.

Особое место среди советских ученых, работавших в области этнографии хакасов, занимает профессор Л.П. Потапов. Основываясь на широкой источниковой базе, Л.П. Потапов написал обобщающую работу по истории и этнографии хакасов. В своих трудах Л.П. Потапов подробно останавливается на социально-экономическом развитии хакасского общества в конце XIX - начале XX вв., дает описание разных сторон быта хакасов, в том числе семейно-брачных отношений, роли женщины в семейных обрядах, способов приготовления женщиной пищи.

Культура и быт хакасов были освещены в работе К.М. Патачакова32, в которой он рассматривает формы заключения брака, существовавшие в прошлом у хакасов, приводит примеры из архивных материалов Степных дум. Карамчение невесты, по его мнению, показывает, «насколько унизительным было положение женщины». В работе содержится интересный материал по межэтническим бракам: особенно часто их можно было наблюдать в соседстве хакасов с русскими; для заключения подобного брака необходимо было письменное разрешение со стороны русских родителей. В целом автор отмечает положительное влияние русской культуры на хакасскую культуру.

Историография второй половины 50-х-первой половины 80-х прошлого столетия имеет свои качественные характеристики. В эти годы литература обогатилась содержательными и интересными научными исследованиями и в целом характеризуется возрастанием интереса к женской проблематике.

В 1968 г. в Материалах научной конференции, посвященной 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, вышла статья

15 Г.Л. Дорошенко33 о деятельности женотделов в Хакасии и Бурятии, в которой раскрываются формы работы органов Советской власти среди женского коренного населения. Статья основана на архивном материале, однако не раскрывает ошибки, недочеты в этой работе, ее сложности.

Работа органов советской власти и общественных организаций среди женщин на примере Сибири была освещена в ряде диссертаций34, таких, например, как диссертационное исследование P.M. Модль «Деятельность партийных организаций Сибири по вовлечению женщин национальных меньшинств в социалистическое строительство (1928-1957гг.)». По теме диссертации была опубликована статья35, посвященная работе Хакасской партийной организации по вовлечению женщин-хакасок в советское строительство (1939 - 1937). Работа представляет для нас интерес, поскольку содержит фактический материал по вопросам участия женщин-хакасок в выборах различного уровня, их представительства в органах власти.

В отличие от Хакасии, в соседних регионах, Туве, Алтае, положение женщин коренной национальности выступало в качестве отдельного предмета исследований. В 1976 г. была защищена диссертация В.А. Забелиной на тему «Раскрепощение женщины-тувинки и ее участие в не капиталистическом развитии Тувы (1921 - 1944)». Автор свел изучение положения женщины к ее раскрепощению в условиях социально-экономических преобразований в Туве. Исходя из этого, были подвергнуты критике некоторые дореволюционные авторы, в частности, работа Е.К. Яковлева, где на основании экономического положения женщины выводится ее равноправность. Необходимо отметить исследование Е.М. Тощаковой «Женщина в обществе и семье у современных алтайцев», где она дает общую характеристику положения женщин в дореволюционном Алтае как «угнетенное и бесправное»36 и делает вывод: «Колхозное движение способствовало полному освобождению алтайской женщины от патриархально-феодальных и религиозных пережитков»37. Работа носит идеологическую направленность и представляет интерес прежде всего с

точки зрения наличия богатого материала по положению женщины в советском обществе.

Историографический обзор проблемы значительно расширяют работы не только этнографов, но и историков, социологов, политологов, демографов. Эти исследования позволяют проанализировать место и роль женщины в семье, в социальной структуре современного общества, раскрыть политику государства в отношении женского социума.

Проблеме развития семьи у народов Сибири посвящен ряд работ38, где описываются традиционные черты семейного быта. Схожесть протекания многих этнических процессов у хакасов и алтайцев определяет наш научный интерес к работе Н.И. Шатиновой. Кроме того, автор приводит данные по межэтническим бракам хакасов, что позволяет нам проследить основные тенденции в брачной сфере хакасов во второй половине XX века, в том числе тендерные различия в брачных установках. В это же время проблематикой межэтнических браков по хакасам занимался В.П. Кривоногое . Основываясь на статистических данных, а также на личном анализе хозяйственных книг сельских Советов Хакасии, он приходит к выводу, что показатели межэтнических браков свидетельствуют о процессах межнациональной интеграции. Причем, как видно из данных, приведенных в работе, женщины-хакаски принимали активное участие в этих интеграционных процессах.

Свадебная, похоронная обрядность хакасов советского времени, а также религиозные представления хакасов содержатся в работах томского этнографа М.С. Усмановой40.

Заслуживают внимания публикации В.Н. Белошапкиной41, В.Г. Костюка,42 затрагивающие проблемы трудовой миграции хакасского населения в 1970-х гг. Они раскрывают демографические аспекты советской хакасской сельской семьи, такие, как структура и тип семьи, главенство в семье, занятость членов семьи в общественном производстве, репродуктивные установки, образовательный уровень.

17 Таким образом, в историографии советского периода проблема места хакасской женщины в обществе, за исключением работы Ю.А. Шибаевой, не была вычленена в качестве отдельного предмета научного анализа. Различные аспекты женского вопроса нашли отражение в этнографических, социальных, демографических исследованиях. Работы, в основном, не лишены идеологической направленности, и положение женщины освещалось прежде всего с позиции ее раскрепощения, поэтому исследования отличает тенденциозность, особенно при интерпретации положения женщины в дореволюционный период.

Третий период историографии - вторая половина 1980-х до настоящего времени. Изменение общественно-политического строя в стране не могло не отразиться на общественных науках. Отход от марксистко-ленинской методологии сопровождался пересмотром всего хода исторического процесса. Процесс возрождения национальных культур, охвативший национальные регионы бывшего Советского Союза, дал толчок этнографическому изучению Хакасии.

Среди современных исследований по этнографии хакасов особое место занимают труды профессора В.Я. Бутанаева. Собранный им за многие годы полевой работы этнографический материал лег в основу его работ по истории, культуре хакасов. Работы В.Я. Бутанаева затрагивают разные стороны традиционного быта хакасов. Описание семейно-бытовой сферы, материальной культуры в работах «Этническая культура хакасов», «Традиционная культура и быт хакасов» позволяет всесторонне исследовать положение хакасской женщины в традиционном обществе. Привлечение широкой источниковой базы позволяет автору наиболее полно реконструировать такие важные обряды жизни хакасов, как родильный, свадебный, похоронный, в которых женщины выполняла главную роль. В своей статье43 В.Я. Бутанаев выделяет основные формы заключения брака, существующие у хакасов в XIX в., из описания которых мы делаем вывод, что женщина обладала частичным правом выбора мужа при таких формах,

18 как умыкание и левират, в остальных случаях полностью лишена его. В работе «Степные законы Хонгорая», рассматривая правовые основы традиционного хакасского общества, автор отдельно останавливается на женской проблематике, характеризуя положение женщины как «приниженное в патриархальной семье»44. Исследователь приходит к такому выводу, основываясь на нормах обычного права, на представлении о женщине как существе «нечистом», на запретах, налагаемых обществом, на поведение женщины. Религиозные представления хакасов рассмотрены В.Я. Бутанаевым в работе «Бурханизм тюрков Саяно-Алтая», «Традиционный шаманизм Хонгорая». По мнению автора, к началу XX в. у хакасов сложилась новая религия - бурханизм. В работе содержится описание женских культов: Умай, От-Ине. Особую ценность в работе представляют опубликованные в приложении тексты молитв, зафиксированные В.Я. Бутанаевым и переведенные на русский язык. Многие из них на сегодня сохранились лишь обрывочно в памяти народа, либо вовсе не сохранились.

Работы томских этнографов A.M. Сагалаева45, Э.Л. Львовой, М.С. Усмановой в соавторстве с новосибирским коллегой И.В.Октябрьской, написанные в виде трилогии46 по традиционному мировоззрению тюрков Южной Сибири, во многом по-новому раскрывают значение обрядов, обычаев, межличностных отношений тюрков Южной Сибири. В отношении положения женщины авторы высказали следующую позицию: «центральной фигурой традиционного тюркского общества, точкой отсчета экономических, социальных и ритуально-нормативных отношений является мужчина. Женщина же, чужая по рождению и физиологии, была помещена на периферию культуры»47.

Материал, представленный в работе В.А. Кышпанакова , позволяет рассмотреть трансформацию хакасского общества в советский период с социально-демографической позиции.

В современной историографической науке появился новый взгляд на исследуемую проблему. Освещение женской тематики идет под углом

19 тендерных исследований, которые позволяют по-новому определить роль женщины в обществе. В настоящее время появилась плеяда ученых-«гендершиков»: Н.Л. Пушкарева49, Е.А. Здравомыслова50, А.А. Темкина, О.А. Воронина51, С.Г. Айвазова5 , Л.П. Репина53, чьи работы носят теоретико-методологическую направленность. В журналах «Этнографическое обозрение», «Общественные науки и современность» женская тематика печатается в рубрике «Гендерные исследования». На конгрессах этнографов и антропологов России работает специальная секция «Гендерные исследования в этнологии». На базе Ивановского государственного университета был создан Головной совет межвузовской научно-исследовательской программы «Феминология и гендерные исследования в России: перспективы, стратегии и технологии». За последние время опубликованы различного уровня сборники, материалы конференций, круглых столов, где нашли свое отражение различные аспекты женской проблематики, гендерных исследований.

Изучение современного положения женщины возможно при комплексном подходе, в рамках междисциплинарных исследований или на стыке наук. В настоящее время положение женщины в современном обществе является предметом исследования этнографов, этносоциологов, политологов, культурологов. В современной хакасской этнографической литературе необходимо выделить ряд работ, затрагивающих женскую тему. Это, в основном, работы молодых ученых, освещающие женскую тематику в рамках своих исследований. Так, например, С.А. Угдыжеков в своей статье приходит к выводу, что «в имущественном и социальном положении древнехакасская женщина, вероятно, не была особенно принижена»54. Он выводит это из высокого статуса матери кагана. Занимаясь религиозными воззрениями хакасов, В. Бурнаков отмечает, что «в традиционной картине мира хакасов важное место занимали воззрения о духах и божествах, представляемых в образе женщины». Кустова Ю.Г.55, исследуя детство в

20 традиционной культуре хакасов, останавливается на роли матери в воспитательном процессе.

Современные региональные исследования по Хакасии основываются прежде всего на социологическом методе сбора материала. За последние шесть лет в Хакасии были проведен ряд крупных социологических опросов, результаты которых были опубликованы в следующих работах. В 2003 г. вышла совместная работа Ю.В. Попкова, В.Г. Костюка, В.Н. Тугужековой «Этносы в Сибири в условиях современных реформ. (Социологическая экспертиза)», в 2004 г. - работа Г.С. Гончаровой и Л.Я. Савельева «Семейно-брачные отношения у народов Сибири. Проблемы, тенденции, перспективы», в 2005 г. - «Этносоциальная ситуация в республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания», «Постсоветская Хакасия» и работа З.В. Анайбан «Женщины Тувы, Хакасии в период российских реформ». Для нас особый интерес представляет исследование З.В. Анайбан. Автор ставит своей целью «изучение изменения статуса женщин в семье и обществе, обусловленного проводимыми в стране социально-экономическими реформами»56 - и исследует социальные роли мужчин и женщин. Выводы строятся на данных социологического опроса, проведенного в г. Абакане. Достоинством работы является достаточно широкая источниковая база, а также то, что исследование строится на сравнении статуса женского населения двух титульных этносов: хакасов и тувинцев. За последние года интерес к женской тематике в Хакасии усилился, что имеет подтверждение в исследованиях аспирантов, чьи темы диссертационных исследований посвящены женскому населению Хакасии в разные исторические периоды в различных аспектах.

Таким образом, историографический обзор по данной теме позволяет сделать вывод о недостаточной степени ее научной разработанности, несмотря на то, что некоторые аспекты данной проблемы нашли свое отражение в названных работах. Целостного исследования по положению

21 хакасской женщины в традиционном и современном обществе нет, что во многом обусловило выбор данной темы.

Объектом исследования выступает хакасское общество XIX-XXI вв.

Предметом исследования выступает социальное, семейное, правовое положение хакасской женщины в традиционном и современном обществе.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли женщины в социально-экономической, общественной, семейной и культурной жизни хакасского общества в XIX-XXI вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

показать роль и место женщины в традиционной хакасской семье через жизненный цикл женщины;

выявить правовой статус хакасской женщины в традиционном обществе и ее имущественное положение;

раскрыть представления о женщине в традиционной культуре хакасов;

- проследить изменения в положении хакасских женщин через
трансформацию традиционного общества в условиях социалистического
строительства,

проанализировать изменение тендерных ролей, репродуктивных, брачных установок в современной хакасской семье;

выявить степень и характер участия современной хакасской женщины в общественном производстве и в общественно-политической жизни страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1822 г. до начала XXI в. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что в 1822 г. реформой М.М. Сперанского были введены новые принципы управления народами Сибири. Согласно «Уставу об управлении инородцев» хакасы были отнесены к разряду «кочевых инородцев», органами управления которых стали Степные думы. Специфика основных источников, а именно письменных (архивные материалы дум, записки путешественников), также определила нижние границы исследования. Верхняя граница исследования -

22 начало XXI в. - связана с модернизацией российского общества, переходом экономики на капиталистические рельсы.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией проживания хакасов. В XIX в. это территория четырех степных дум: Кызыльской, Качинской (в 1855 была реорганизована в две Инородческие управы: Абаканскую и Юсскую ), Сагайской, Койбальской (в 1858 по настоянию Минусинского окружного начальника против желания Койбалов

была упразднена ), которые были в пределах Енисейской губернии, в составе двух округов, Минусинского и Ачинского. В 1913 г. думы были реформированы в крестьянские волости. В советской России в 1923 г. был образован Хакасский уезд, который в 1925 г. преобразовался в округ. Постановлением Президиума ВЦИК СССР в 1930 г. округ был преобразован в Хакасскую автономную область, которая в 1991 г. получила статус Хакасской ССР. В 1992 г. в новых политических условиях ХССР была переименована в Республику Хакасия (РХ). Территория современной Республики Хакасия административно делится на 8 районов (с севера на юг): Орджонекидзовский, Ширинский, Боградский, Усть-Абаканский, Алтайский, Бейский, Аскизский, Таштыпский. Наиболее компактно хакасы проживают в долине Абакана (Аскизском, Таштыпском, Алтайском, Бейском районах) и долинах Белого Июса (Ширинском районе).

Источники. Для изучения поставленной проблемы нами привлечен широкий круг источников различного происхождения, которые условно можно разделить на следующие группы.

В первую группу источников входит этнографический полевой материал автора, собранный маршрутно-кустовым способом во время летних полевых сезонов 2001 - 2006 гг. Сбор материала строился с учетом районов компактного проживания хакасов, поэтому этнографические экспедиции проходили в Аскизском (с. Кызлас, с. Камышта, с. Бейка, с. В. База), Ширинском (с. Хызыл Аал, с. Трошкино, с. Аргыстар, с. Топаново), Орджоникидзовском (с. Талкин Ключ, с. Секта) районах. Материалы

23 собирались методом наблюдения и путем непосредственного опроса информаторов. Интервьюирование велось как формальным, так и открытым способом, и для наибольшей достоверности информация перепроверялась способом перекрестного опроса у трех и более информаторов. Ценные сведения были предоставлены М.И. Коковой; В.И. Коковым; А.П. Начиновой; Ф.Н. Горшковой; А.В. Тахтараковой. Все собранные материалы находятся у автора в виде письменных записей. Ценность собранного материала связана прежде всего с тем, что, к сожалению, знания о культуре своего народа, о его обычаях, обрядах с годами утрачиваются. Вместе со старшим поколением уходит огромный пласт хакасской культуры. В связи с этим роль этнографического источника не просто усиливается, а приобретает культурное значение.

Ко второй группе источников относится неопубликованные архивные материалы. В ходе работы над диссертационным исследованием были использованы документы следующих архивов.

Фонды Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГАРХ) содержат ценный материал по изучению отдельных сторон жизни хакасского общества дооктябрьского периода. История создания фондов Степных дум и инородческих управ связана с реформой М.М. Сперанского, в результате которой были образованы Степные думы. В компетенцию дум входили: «учет населения, раскладка ясака, податей, денежных сборов на различные местные, церковные и государственные нужны, поддержание порядка на территории думы, осуществление судопроизводства и др.»59. Степень сохранности материалов дум разная. Наиболее полно сохранился фонд Сагайской (Ф.И2) и Койбальской (Ф.Ш)дум. Несомненное достоинство этих документов - это возможность посмотреть на те или иные стороны жизни народа глазами современников. Интересный материал содержится в переписке с Минусинским окружным начальником, с земским заседателем, окружным управлением. Здесь мы черпаем информацию о процедуре развода, о разделе имущества, о телесном наказании женщин, о мерах по

24 вовлечению инородцев в православную веру, о степени распространения венчания среди местного населения, о разрешении женщинам вступать во второй брак. Судебно-следственные документы, содержащие общественные приговоры, дела по расследованию случаев изнасилования, насильственного карамчения, имущественных краж, разбор жалоб населения, позволяют более полно раскрыть права женщин. Фонды дум содержат статистический материал о численном составе хакасов, о соотношении мужчин и женщин, числовые данные о количестве крещенных, о количестве разводов, браков, о составе семьи. В работе использован фонд Ф.Р-675 «Копкоевский архив». Он сформирован из личных записей, работ к.и.н. К.Г. Копкоева, в которых содержатся выписки из работ В. Серебрякова, И.С. Щукина, П.Е. Островских и др., а также материалов центральных архивов России. Весь этот материал позволяет более полно раскрыть положение хакасской женщины в традиционном обществе.

В Отделе новейшей истории Центрального государственного архива Республики Хакасия (ОНИ ЦГАРХ) хранятся документы по новейшей истории Хакасии - постановления правительства, предписания, протоколы собраний.

Работа велась в архиве Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета (ТГУ), где хранятся дневники этнографических экспедиций ТГУ под руководством к.и.н. М.С. Усмановой, проходивших в Хакасии в 1972, 1973, 1974, 1975, 1976 гг. Дневники содержат ценный материал, в том числе по разным аспектам нашей темы. Экспедиции пришлись на время, когда большая часть информаторов могла выступать как «основной информатор», т.е. эти люди, рожденные в конце XIX - начале XX вв., заставшие традиционные основы жизни хакасского народа. Материалы дневников использованы с разрешения к.и.н. М.С. Усмановой.

Для написания данной работы привлечены материалы архива Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Работа

25 велась прежде всего с фондом Н.П. Дыренковой (Ф.З). В фонде содержатся полевые записи, отчеты, черновики статей известного ученого. В диссертации использованы материалы фонда А.Н. Липского (Ф.5). А.Н. Липский занимался исследованиями по антропологии хакасов, поэтому в фонде находится информация об отдельных сторонах интимной жизни хакасской женщины. Частично использованы материалы А.В. Анохина (Ф.11) и «Северная экспедиция ИЭ АН СССР Хакасская группа 1981 г.» (Ф.К1).

В работе использовались материалы архива Русского географического общества (РГО), которые представлены работами авторов XIX в. И. Каратанова, Н. Попова, хранящихся в разрядах 57, 64. Особенно ценны сведения И. Каратанова, дополняющие и подтверждающие представление о хозяйственной занятости женщины, о ее имущественных правах, о формах брака, о способах ухода за детьми.

Работа велась в Государственном историческом архиве (ГИА) г. Санкт-Петербурга в фонде И.П. Корнилова (Ф.970), в котором находятся статистические сведения о хакасах на 1825 г., этнографический материал по культуре хакасов.

Архив Государственного музея этнографии народов России (ГМЭНР), представлен Ф.1, Ф.2 отчетами об этнографических экспедициях Ф.Я. Кона, П.И. Каралькина, однако они лишь содержат данные, встречающиеся в других источниках, поэтому имеют для нас вспомогательное значение.

В рукописном фонде Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории (ХАКНИЯЛИ) находится материал по этнографии хакасов, собранный сотрудниками института на протяжении уже более полувека - Ф. ИЗ. Работы П.И. Каралькина посвящены в основном охотничьему промыслу хакасов, при этом описываются обычаи, запреты, связанные с женщиной и охотничьим культом. Отчет Ю.А. Шибаевой об этнографических исследованиях кызыльцев содержит материал о форме заключения брака, об институте калыма, о камлании шаманки, о женской

26 одежде и украшениях, не менее ценны данные о сохранившихся элементах культуры на тот период времени, позволяющие судить об изменениях в ней. В фонде находится рукопись диссертационной работы Ю.А. Шибаеваевой «Пережитки родового строя у хакасов». В личном архиве А.А. Ярилова есть папка «Инородцы. Женщины у инородцев», в ней автором сделаны выписки, касающиеся женщины (хакаски, тувинки, остячки) из основных этнографических работ по Сибири XVIII-XIX вв.

Все вышеперечисленные архивные материалы, за исключением ОНИ ЦГРХ, дают сведения о положении хакасской женщины в XIX - нач. XX вв. и служат в качестве вспомогательного материала для написания первой главы диссертационного исследования.

Третью группу источников составили опубликованные письменные этнографические источники. Большое значение при выяснении положения хакасской женщины в традиционном обществе имели этнографические работы путешественников, чиновников, исследователей XVIII - начала XX вв., которые выступают качестве источников. Это, прежде всего, работы Г.Ф. Миллера60, П.С. Палласа61, Н.Ф. Катанова62.

Четвертая группа - нарративные источники по обычному праву хакасов, которые сыграли важную роль при изучении имущественно-правовой стороны жизни хакасской женщины в традиционном обществе. Основополагающим документом является «Проект степных законов южных скотоводцев и промышленников и кочующих земледельцев Енисейской губернии» 1822 г., впервые опубликованный В.Я. Бутанаевым в качестве приложения к статье «Этническая история хакасов в XVII - XIX вв.». В 2003 г. автор переиздал его уточненным в своей работе «Степные законы Хонгорая». Ценность этого документа заключается в том, что это единственный письменный источник, зафиксировавший правовое регулирование тех или иных сторон жизни хакасов, в том числе наследственное право женщин, имущественно-правовые последствия для женщины после развода, права и обязанности супругов, виды уголовной

27 ответственности женщины. Частично в работе анализируются законы, опубликованные в Своде степных законов народов Сибири. К сожалению, нормы обычного права хакасов не вошли в него в полном объеме. Однако, этот документ дает возможность сравнить положение женщин у народов Сибири второй половины XIX в. К этой же группе источников относятся работы правоведов конца XIX - начала XX вв. Одним из которых является Н.Н. Несар-Несарцев. В своей статье «Материалы к изучению обычного права инородцев Минусинского уезда»63 он приводит конкретные дела судебной практики: проступки, за которые женщина привлекалась к ответственности, формы наказания женщин, виды преступлений против женщины. Другим важным источником при изучении обычного права сибирских народов является «Сборник обычного права сибирских инородцев» Д.Я. Самоквасова. Однако он не содержит материала по обычному праву хакасов и представляет для нас интерес прежде всего с позиции сопоставления основ обычного права хакасов с другими народами. В этих же целях в работе используется «Степной закон. Обычное право казахов, киргизов и туркмен»64. Эти народы имели схожий с хакасами социально-экономический, патриархально-родовой уклад жизни.

Пятую группу источников представляют фольклорные данные, представленные работами Н.Ф. Катанова, В.Я. и И.И. Бутанаевых. Фольклор отражает представление народа о предназначении женщины, о ее роли в истории, о ее красоте. Благодаря работам фольклориста В.Е. Майногашевой широкий круг читателей имеет возможность познакомиться с хакасским фольклором, а именно с таким его жанром, как алыптых-нымах. В.Е. Майногашева перевела на русский язык такие произведения, как Алтын-Арыг, Ай Худчи.

Шестая группа - лингвистический источник, в качестве которого использовался историко-этнографический словарь В.Я. Бутанаева65. Лингвистический материал важен при использовании терминов и выяснении их этимологии.

28 Седьмую группу источников занимают различные издания документально-статистического характера. Статистические данные по традиционному обществу хакасов содержатся в работе С. Патканова66. Наиболее точные и полные сведения дают переписи населения. В работе использованы в основном данные последних переписей (1989, 2002 гг.), что обусловлено верхней хронологической границей исследования. Кроме того, использовались статистические сборники - «Население Республики Хакасия», «Экономика Республики Хакасия», а также данные текущей статотчетности Госкомстата Республики Хакасия.

Данные об участии женщин в деятельности Верховного совета Республики Хакасия были взяты из опубликованных материалов по выборам Председателя правительства Республики Хакасия и депутатов Верховного

совета. По списочному составу автором был подсчитан процент женщин среди депутатского корпуса, количество депутатов от коренного населения, количество женщин среди них.

Социальный паспорт Республики Хакасия предоставлен отделом охраны материнства и детства Министерства труда и социальной защиты, в котором отображены количественные характеристики современной семьи, по которым четко прослеживаются основные проблемы семьи. Также сотрудниками были выданы документы «Информация о реализации в Республике Хакасия Национального плана действий по улучшению положения женщин в Российской Федерации и повышению их роли в обществе на 2001 - 2005годы», «Состояние здоровья детей».

Данные о зарегистрированных женских общественных организациях были получены в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Хакасия при Министерстве юстиции Российской Федерации. Автору была дана возможность ознакомиться с уставами всех женских общественных организаций Республики Хакасия.

В качестве источника привлекались материалы республиканского Архива ЗАГС за 1999 - 2004 гг. (с двухлетним интервалом) для изучения

29 брачного поведения хакасских женщин на современном этапе. Данные собраны и обработаны автором. Сложность при обработке и подсчете данных заключалась прежде всего в том, что в актовых записях с 2000 г. национальность супругов не указана в связи с отменой в паспорте графы «национальность», поэтому подсчет шел по фамилии, что сегодня не всегда совпадает с этнической принадлежностью.

К сожалению, современным государственным комитетом статистики Республики Хакасия, а также различного рода министерствами и структурами не принимается во внимание национальный фактор при учете статистических данных, что не всегда позволяет выявить национальные особенности тех или иных процессов и явлений. В связи с этим в работе анализ строится на общих данных по женскому населению Республики Хакасия.

Для написания второй главы мы использовали социологические источники. Автор принимал участие в проведении социологического опроса Институтом философии и права СО РАН в 2000 г. в Хакасии и Туве, по анкете «Семья - брак - родители - дети». Результаты исследования опубликованы в монографии Г.С. Гончаровой, Л.Я. Савельева . В данной работе используется материал по Хакасии, где выборка составила 650 человек (59% - хакасы, 35% - русские и 6% - другие национальности), проживающих в 358 семьях.

В марте 2005 г. в Хакасии был осуществлен опрос (автор был в составе рабочей группы) жителей республики по теме «Состояние межнациональных отношений в Республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания». Было опрошено 200 человек, в том числе 47% мужского и 53% женского пола, 50% - русские, 31% - хакасы, 19%) - представители этнических диаспор. Результаты исследования опубликованы69.

Кроме того, нами было проведено пилотажное исследование коренного населения Хакасии с целью анализа современного положения хакасской женщины в обществе. Анкета была разработана Л.В. Кирбижековой и Н.В.

Тутарковой. Было опрошено 200 человек, из них 120 женщин, 80 мужчин; 102 человека жители города, 98 человек жители села (самый большой процент опрошенных приходится на Аскизский, Таштыпский районы, поскольку они являются местами компактного проживания хакасов). Результаты опроса позволили более полно осветить вопросы брака, семьи, ценностных ориентации женщин, их трудовой мотивации, отношение к политической деятельности женщины мужчин и их самих и многие другие стороны жизни хакасской женщины в современном обществе.

В диссертации использованы материалы местной периодической печати. Это вид источника дополняет представление о женской политической, общественной активности, о задачах, которые выдвигает перед ней общество. Газета «Советская Хакасия» освещала деятельность женсоветов, печатала статистические данные о занятости женщин, об их количестве в законодательных органах, прославляла женщину-труженицу, мать. В постсоветский период, сменив название на «Хакасия», она по-прежнему освещает все основные события жизни республики. В ней мы черпаем информацию о деятельности женских общественных организаций, об избирательных компаниях и участии в них женщин и т.д. Единственной национальной газетой, печатающейся на хакасском языке, является газета «Хакас Чирі». Значение этой газеты неоценимо, поскольку только в ней печатаются материалы простых жителей республики, их письма в редакцию, заметки, статьи. Это представляет для нас особый интерес, так как по ним можно судить о чаяниях, настроении народа в целом и женщин в частности. Ввиду неполной объективности периодической печати подобный источник используется в работе в качестве дополнительного.

Принадлежность автора к изучаемому народу, а также длительное проживание среди него помогли в изучении данной темы. Непосредственное участие в похоронных и свадебных обрядах, национальных праздниках позволили выяснить степень участия в них женщин, а также проследить соотношение в них традиций и инноваций. Для более полного освещения

31 вопроса об общественной активности хакасской женщины автор вступила в ряды общественной организации «Женская инициатива», получив возможность оценивать деятельность изнутри.

Методологической основой диссертационного исследования являются работы по изучению положения женщины в традиционном (доиндустриальном) обществе на материале разных культур (работы Н.Л. Пушкаревой, Ю.Ю. Карпова, М.В. Ившиной), а также тендерные разработки последних лет (Е.А. Здравомысловой, И.И. Черновой, С.Г. Айвазовой, О.А. Ворониной). Важнейшим методом является системный, подразумевающий изучение хакасского общества как системы, где женщина выполняет определенную роль. В работе использован принцип историзма, служащий необходимым дополнением системного подхода для исследования положения женщины в историческом развитии. Также был использован тендерный подход, который, по определению С.Г. Айвазовой, «позволяет, с одной стороны, обнаружить, в чем заключается реальные основания для возникновения женских притязаний на гражданское признание, на равноправность и долю власти в обществе. С другой стороны - увидеть, как социальные отношения между полами, их тип и характер взаимодействует на предрасположенность общественных систем к тому или иному типу связей, нормативных отношений между людьми, а также к определенному типу взаимодействий между индивидом и обществом, а значит к той или иной форме управления, власти» . Использование комплексного подхода, при котором привлекаются данные смежных наук - истории, социологии, фольклористики, языкознания, культурологии - позволяет рассмотреть положение женщины во всей совокупности его проявлений. Также был использован сравнительно-исторический метод, позволяющий путем сравнения выявить общее и особенное в положении хакасской женщины и других народов.

Коренное население Хакасии в 1822 г. было отнесено к сословию «инородцы», в русских документах они назывались «абаканские татары»,

32 «минусинские татары», «ачинские татары». В XX в. (1917 г.) за ними было закреплено имя «хакасы», которое является на сегодня их этнонимом. Для единообразия (удобства) в работе этноним «хакасы» применяется и для населения XIX в. Современный хакасский этнос состоит из субэтнических групп: сагайцев, качинцев, койбал, кызыльцев. Нами положение хакасской женщины рассматривается в целом, а не в контексте субэтнических различий.

Научная новизна заключается в самой постановке проблемы как первого опыта комплексного этнологического исследования места и роли хакасской женщины в традиционном и современном обществе. В работе представлена попытка по-новому взглянуть на имущественно-правовое положение женщины в традиционном обществе хакасов, на ее роль в семье, исследуется семейный, общественный статус хакасской женщины в современном обществе.

Диссертация вводит в научный оборот новый полевой материал, а также социологические данные, собранные и полученные с учетом целей и задач исследования.

Научно-практическая значимость заключается в возможности применения результатов исследования при дальнейшей разработке проблем по этнографии хакасов и изучении этносоциальной ситуации в регионе с учетом тендерных особенностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки и чтения учебных курсов. Не исключается возможность применения результатов исследования в качестве практических рекомендаций в разработке и проведении региональных программ по реализации семейной и женской политики в Республике Хакасия.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили свое отражение в качестве докладов на международных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы Саяно-Алтая и сопредельных

33 территорий» (Абакан, октябрь 2001,); «Власть и общество» (Абакан, октябрь 2003, 2005); «Семья в развивающейся России: исторический опыт проблемы и перспективы» (Абакан, февраль 2006); «V Конгресс этнографов и антропологов России» (Омск, июнь 2003); «250 лет присоединения Алтая к России» (Горно-Алтайск, май 2006); статей в сборниках «Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия 3. «История и право» (Абакан 2005); «Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии» (Абакан 2001); «Вестник КрасГАУ» (Красноярск 2006); в работе, где автор выступил в качестве одного из составителей «Этносоциальная ситуация в республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания» (Абакан 2006).

Структура диссертации подчинена решению основных задач и состоит из введения, двух глав, заключения, примечания, списка источников и литературы, приложений.

Жизненный цикл хакасской женщины

Жизненный круг хакасской женщины в традиционном обществе ограничивался семьей. Положение женщины в семье зависело от ее семейного статуса, который трансформировался, начиная с ее эмбрионального состояния. В традициях многих народов наблюдается особое отношение к рождению мальчика, особенно первенца. Это прежде всего связано с представлением о продолжении рода, поскольку девочка всегда при патрилинейности и патрило-кальности рассматривается рожденной для чужого рода. Кроме того, это связано с традициями общественного сознания, когда преумножение мужчин в роде расценивается как залог его экономической и военной силы. Предпочтение сыновьям объясняется и существующим у хакасов обычаем минората, согласно которому родители доживали старость с младшим сыном.

Предпочтение первенца-мальчика отражено в свадебных и других обрядах хакасов. В свадебных молитвах молодым обязательно желали: «Пусть у вас будет полно двора скота, вокруг стола полно детей, пусть первый ребенок будет сын»1. С целью рождения мальчика прибегали к некоторым магическим действиям. По описанию В.Я. Бутанаева, у бельтыр во время небесного жертвоприношения существовал обычай надевать мужчинам повязку с перьями беркута, если рождение мальчика в семье было желанным, то привязывали дополнительное перо. Несмотря на это, рождение дочери у хакасов не воспринималось как несчастье. Терпимое отношение к рождению дочери имеет, вероятно, глубокие корни, что находит подтверждение в средневековой кыргызской эпитафии «В отношении в тереме находящихся моих принцесс, моих двух сыновей, ..., в отношении моей единственной дочери ... я отошел»2. В целом, в хакасской семье каждый ребенок был желанным, поскольку в мальчике видели будущего кормильца, а в девочке - помощницу матери, а затем и будущую мать «Если родилось дитя, татары говорят: «Бог сотворил дитя миру!»»3.

Хакасской культуре, как и в целом, культурам народов Саяно-Алтая, не был свойствен инфантицид. У хакасов появление в семье одних девочек не вынуждало прибегать к их умерщвлению. Конечно, мальчик в таких семьях был очень желанным, и порой дети в семье рождались до тех пор, пока не появится наследник. И в этом случае мальчик пользовался особой родительской любовью. Но в то же время в семьях, где девочки были долгожданными, они так же имели особое родительское расположение. Умерщвление ребенка или освобождение от беременности считалось большим грехом и было строго запрещено, даже если появление ребенка было нежелательным, например, рожденного вне брака. Хакасским женщинам не были известны способы контрацепции и абортирования. Дети являлись ценностью жизни, ее продолжением. Плодовитая женщина пользовалась всяческим уважением в семье и вне семьи4. У тувинцев «женщина, родившая 5-6 детей, приравнивалась по чистоте (опрятности) к мужчине (эркижи силиг)».5 У хакасов, особенно большим авторитетом пользовались женщины, способные рожать сыновей. Матери, имеющей 9 сыновей, разрешали садиться на ызых - священную лошадь , более никто из женщин не пользовался таким правом. На наш взгляд, мать-героиня переставала быть чужеродкой и зарабатывала право считаться «своей» потому, что не просто помогала продолжить род мужа, но и укрепить его.

Стереотип полоролевого поведения формировался в повседневной жизни семьи, социума с самого раннего детства через бытовые и ритуальные ситуации, сказки, пословицы, поговорки. Еще до осознания своего места в окружающем мире новорожденный ребенок постепенно убеждался в различных социальных ролях окружающих, определяемых половой принадлежностью. Например, пуповину хакасским мальчикам обрезали всегда только ножом «кистік», девочке - ножницами. Символический смысл этого обряда связан с поло-трудовой дифференциацией в хакасской семье. Чтобы в будущем ребенок был хорошим хозяином или хозяйкой, пуповину обрезают предметами их дальнейшей трудовой деятельности (надо отметить, что этот обычай имеет место у многих народов). Однако, жесткой системы изначального воспитания детей по половому признаку не существовало. Авторы работы «Традиционное мировоззрение тюрков Саяно-Алтая» отмечают, что юность в традиционных культурах отличалась амбивалентностью во всех отношениях. Особых различий между мальчиками и девочками в младенческом возрасте не наблюдалось. В данном контексте интересно отметить обычай называть мальчиков женским именем и даже надевать на них платье девочки. К этому обычаю прибегали, когда в семье умирали мальчики и таким образом пытались обмануть злых духов (злой дух подумает, что это девочка, и не заберет душу ребенка7). В 70 гг. XX в. во время экспедиции по Хакасской автономной области томские этнографы под руководством М.С. Усмановой. зафиксировали мужские имена, использовавшие для девочек. Пока ребенок был маленьким, внимание взрослых в основном было обращено на охрану его от злых духов (айна). В этих целях использовалась цветовая символика пеленок, которая имела сугубо охранительную направленность. Детей не пеленали в пеленки черного цвета, поскольку этот цвет притягивает злые силы. До полутора лет мальчиков и девочек одевали в рубашку - холтырбас, после того как ребенок начинал ходить (это событие отмечалось проведением обряда «обрезание пут»), ему надевали детские штаны «сайтах», в которых дети могли ходить до 3 лет вне зависимости от половой принадлежности . Надо отметить, одежда (материал изготовления, разнообразие видов одежды) детей, как и одежда взрослых, зависела от материального положения семьи в целом: «В бедных семьях иногда до пятилетнего возраста детям не шьется особой одежды и в холодное время их завертывают в какое-нибудь тряпье, оставшиеся от взрослых, в более зажиточных семьях девочкам шьются рубахи и штаны женского покроя»9.

Имущественно-правовое положение женщины

Правовой и имущественный статус хакасской женщины логично рассматривать в правовом поле семьи, с которой было связано ее основное жизненное пространство. Жизнь хакасской семьи традиционно регулировалась нормами обычного права.

Находясь в семье своего отца, девушка не имела права на имущество, как, впрочем, и неженатые сыновья, но она являлась активным участником создания материальных благ семьи. Все, что девушка производила, приобретала до замужества, принадлежало семье отца. По нормам обычного права собственным имуществом женщина обзаводилась в основном после замужества. Оно, в основном, состояло из приданого - «инджі». В Своде степных законов говорится, что братья не могут касаться приданого сестер, также подарков и всякого имущества, которым они были наделены от родителей, по выходе в замужество. «Инджі» являлось неотчуждаемой собственностью женщины и играло значительную роль в ее семейном положении. Как правило, каждая невеста имела приданое, т.к. оно являлось материальной основой жизни женщины, определяющей степень будущей экономической независимости женщины внутри семьи. Размер приданого устанавливался отцом, и он зависел, в основном, от воли родителей и от благосостояния семьи « ...родители могут дать и не дать приданое. Ни дочь, ни жених ни в праве тре-бовать» .

Приданое состояло из двух частей. Как будущая хозяйка юрты, невеста обеспечивала семью необходимыми предметами быта: домашняя утварь, постельное белье, одежда. При этом одежда невесты, ее количество и дороговизна свидетельствовали о зажиточности семьи невесты. Одежда являлась показателем мастерства невесты, поскольку практически вся была изготовлена ее руками. Эта часть приданого отдавалась сразу после свадьбы. Вторая часть состояла из скота. Однако в Проекте степных законов в 46 четко прописано: «деньги, долговые расписки и СКОТ не могут уже принадлежать к приданому. Они Суть наследия»87 (выделено мной - Н.Т.). Выделялась эта часть наследства или приданого через несколько лет, после того, как родители убедятся в прочности брака. Обычно это происходило через два - три года совместной жизни или после рождения первого ребенка. Родители жены назначали время выдачи приданого, поскольку им требовалось время, чтобы его собрать; часто в его наделении принимали участие уже отделенные от семьи отца братья и дяди невесты, ближайшие родственники. Как правило, размеры калыма и приданого примерно совпадали, что, на наш взгляд, позволяет сделать вывод, что калым - это в большей степени возмещение родителям невесты доли или полностью их расходов на приданое. В отечественной науке традиционно калым рассматривается как компенсация родителям невесты расходов, понесенных в процессе ее воспитания, а также за отчуждение рабочей силы. В выплате калыма видели куплю-продажу невесты, непосредственно связанную с такой формой брака, как умыкание. Ф. Энгельс по этому поводу писал: «Со времени возникновения парного брака начинается похищение и покупка женщин» . Л.Я. Штейнберг считает, что калым - выкуп со стороны рода жениха за похищенную девушку. В богатых семьях приданое дочери могло значительно превышать уплаченный за нее калым. П. Островских, присутствовавший при подготовке к выделению приданого, ко-торое значительно превосходило выплаченный калым -1200 р. против 30 р.

Нередко приданое было больше не только калыма, но и имущества, выделяемого мужу от отца. Так, «инородка Майногашева по вступлению в законный брак получила от своих родителей рогатого скота 15 штук, овец 101, лошадей 9 штук, 30 рублей»90. В то время как ее муж, «женившись имел наследство: рогатого скота 9 штук, лошадей 5, овец 9 штук»91. Из материала видно: калым полностью и даже в большем размере возвращался в семью жениха с невестой. В этом выражалась символическая сторона калымных отношений. Постепенно приданое и калым на практике стали выступать как эквивалентный обмен. Порой женщины при вступлении в брак были материально более обеспеченными, чем будущий супруг, что можно рассматривать как стремление отцов наделить дочерей полагавшейся долей наследства. В сравнении с другими народами Сибири, приданое у хакасов не включало юрту. Так, например, у селенгинских бурят, тувинцев главным атрибутом приданого была войлочная юрта, а у лесных ненцев - «половина покрытия зимнего чума (лата) и сплетенные из тонких стволиков и веревок березы цинов-ки (ямт), на которые эти доски предстояло уложить» . Е.К. Яковлев отмеча ет: «такое положение ведет за собой равноправность женщины почти во всем». Н. Дыренкова считает, что «несомненно, некогда принадлежало женщине и жилище, и это видно по обычаю класть женщине в гроб занавес забирала собой жилище»94, «у алтайских турок .... юрта считается принадлежащей женщине, хотя по имущественному праву - все имущество принадлежит мужчине»95. Возможно, раньше у хакасов приданое женщины также включало юрту. Так, у богатых хакасов взрослой дочери отец ставил отдельную юрту. Вероятно, это пережиток существовавшей в прошлом матрило-кальной формы брака. Еще одним пережитком матрилокальной формы брака, по мнению Н. Дыренковой, является обычай дарения вещей умершего в род матери, «если осталось лишнее ружье шло его племянникам по сестре»9.

Имущественные отношения между мужчиной и женщиной в хакасской семье строились на основе совместного пользования имуществом, принесенным, как женщиной, так и мужчиной, являющимся собственностью семьи. При всей хозяйственной самостоятельности (конечно, относительно традиционного общества) женщина не имела права распоряжаться имуществом, в том числе и своим приданым. Это право было закреплено за мужем.

Трансформация традиционного хакасского общества советский период

В XIX в. началась трансформация традиционного общества хакасов, которая имеет место до настоящего дня. Кардинальные изменения в обществе были обусловлены социально-экономическим, политическим факторами. В процессе трансформации хакасского общества можно условно выделить несколько этапов: вторая половина XIX в. - 20-е гг. XX в.; вторая половина 20-х гг. XX в. (коллективизация) - начало Великой отечественной войны; Великая отечественная война; послевоенные годы; 1970-1980 гг. Выделенные этапы позволяют, на наш взгляд, отразить качественные отличия в положении женщины в эти периоды.

Промышленное освоение Сибири в XIX в. вызвало экономическое оживление региона, формирование рынка, перестройку в структуре занятий населения. Хакасское население, материальная культура и быт которого в прошлом преимущественно были приспособлены к скотоводческому хозяйству, постепенно включалось в рыночные отношения. Русская колонизация, таким образом, содействовала процессу разложения натурального хозяйства хакасов. В условиях развивающегося рынка прежняя система полукочевого скотоводства оказалась нерентабельной. Выходом из сложившейся кризисной ситуации стала постепенная реорганизация экстенсивного скотоводства. Развитие товарности хакасского скотоводства проявлялось как в изменении состава стада по видам животных, так и в способах содержания скота1. Постепенно у коренного населения все больше появляется элементов оседлого хозяйства. Хакасы стали заготавливать корма, что позволило более активно использовать стойловое содержание скота и сократить расстояние перекочевок. Срубная юрта с русской печью постепенно вытесняет прежние переносные войлочные юрты. С кризисом скотоводства совпали кризисные явления в пушном промысле. Причины теже. Экстенсивный способ добычи пушного зверя не мог отвечать потребностям рынка. Звероловы «становятся на путь хищнического лова, своими руками уничтожая основы своего собственного благосостояния». В сложившейся ситуации часть хакасского населения стала переходить на оседлый образ жизни и заниматься земледелием. В связи с указанными явлениями среди автохтонного населения усиливается имущественная дифференциация, способствующая разложению феодально-родовых отношений. В начале XX в. аграрная реформа Столыпина привела к сокращению площадей землепользования хакасов. Уменьшение пастбищных площадей привело к сокрушению поголовья скота и обеднению значительной массы хакасов. Таким образом, развитие капиталистических отношений затронуло основы традиционного общества хакасов. Несомненно, эти процессы частично отразились и на положении женщины, но не изменили его кардинально. Политические процессы 1917- 21 гг. не могли не сказаться на жизни хакасов, в том числе на положении женщины. Советская власть обращала пристальное внимание на женское население. Активность женщин рассматривалась как одно из необходимых условий построения нового общества. Советское государство выдвинуло, как первоочередную, задачу по раскрепощению женщин, привлечению их к равному с мужчинами участию в общественной, производственной и культурной деятельности . Впервые в истории России, женщины, в том числе хакасские, получили равные с мужчинами права, прежде всего, политические и гражданские. Первые законодательные акты ликвидировали неравенство в области семейных отношений: брак становился добровольным делом мужчины и женщины, провозглашался принцип равноправия супругов в семейно-брачных отношениях. Юридически женщина пробрела право на выбор супруга, на развод, на детей, более того, за ней закреплялось право на выбор фамилии, места жительства, занятия. Однако ломка традиций и формирование нового уклада проходили нелегко. Особенно трудно шла отмена традиционных форм заключения брака (умыкание и левират), калыма. Официально женщина становилась равноправным гражданином, но фактически положение большинства хакасских женщин оставалось прежним.

В Хакасии женское движение отличалось от центральнороссийского меньшей организованностью и масштабностью, поэтому в середине 20-х гг. XX в. партийное давление на женский социум возрастает. В 1924 г. были образованны женотделы, занявшие особое место в работе среди женщин. На работу в женских отделах партийные организации выдвигали женщин-активисток, так, например, в Аскизском районе организатором женщин стала К.И. Интутова. В дальнейшем работа женотделов координировалась на съездах, конференциях, подводивших итоги проделанной работы. В этих целях в 1924 г. прошло III Сибсовещание заведующих женскими отделами, а 9 марта 1925 г. состоялась Первая Женская уездная беспартийная конференция, участие в которой приняли делегаты со всех районов Хакасии. На конференции заострялось внимание на сложностях работы среди женщин-крестьянок, особенно хакасок, «слабыми сторонами работы женщин является отнекивание от участия в связи с домашней работой. Активисток-крестьянок обвиняли в семейных разводах, смялись над ними». Предполагалось усилить и систематизировать работу среди крестьянок и работниц, особенно активизировать ее участие в делегатских собраниях - одна из форм работы среди женщин. В 1927 г. состоялся Всероссийский съезд женщин, в нем приняла участие и член Усть-Чульского Сельского Совета Аскизского района Прасковья Васильевна Тыгдымаева.4 Многие делегатки впоследствии стали членами и председателями сельских Советов, членами различных комиссий, например: делегатка Фекла Николаевна Кокова избиралась председателем Ширинского сельского Совета, делегатка Маганакова Анна Ивановна работала сельхозорганизатором, а потом - райженорганизатором5.

Непросто шел процесс ломки устоявшихся представлений о предназначении женщины. Прежде всего потому, что сознание самих женщин еще не изменилось. Хакасская женщина, для которой еще недавно весь мир был заключен в семье, становилась субъектом общественной жизни.

Она должна была не только осознать, какие права и возможности предоставляет ей государство, но и реализовать их. Особенно сложно обстояло дело в деревне, где проживала основная масса коренного населения. В отечественной историографии нет однозначной оценки роли женотделов. Мы склоны согласиться с выводами о женотделах М.П. Аракеловой, как «об удачно найденной и призванной женщинами структуры, с помощью которой действительно удалось вовлечь в общественную жизнь многочисленную массу работниц и крестьянок, и создать условия для проявления их инициативы»6. Женотделы занимали важное место в общественной жизни, о чем свидетельствует частое упоминание о них в литературе, периодике того времени. По замечанию Ричарда Стайтса, женотделы являлись «не только воплощением марксистских представлений о женщинах в рабочем движении или воплощением революционной народной традиции «общего дела», но и так же в некоторых отношениях и феминистского убеждения в том, что «эмансипация работниц - дело самих работниц» (по выражению Ленина)» . Важно не декларирование равноправия, а его политическое обеспечение, что имело место, на наш взгляд, в первых постановлениях советской власти, отношениях ее с женотделами. Важным в вовлечении женского населения в общественную, политическую жизнь страны является предоставление им равнго с мужчиной право на образование. 26 декабря 1919 г. СНК принял декрет о ликвидации неграмотности населения в возрасте от 8 до 50 лет. По существу был взят курс на «культурную революцию».

Положение женщины в современной хакасской семье

Семья фокусирует на себе наше внимание, поскольку в ней, с одной стороны, реализуется взаимодействие полов, а с другой, воздействуют друг на друга приватная и публичная сферы жизни.

Современная хакасская семья - нуклеарная. При этом сохраняется тяготение к расширенным семейно-родственным связям. Хакасские семьи имеют тесную родственную связь, во многом благодаря женщинам. Больше половины опрошенных женщин-хакасок поддерживают отношение с родственниками, рассматривая это как участие в жизни своего народа. Среди мужчин таковых на 17,5 % меньше. У хакасов доля желающих иметь большую семью составляет 19% против реальной доли - 8%45. Особую роль играют в семье бабушки и дедушки, хотя совместное проживание трех поколений становятся все более редким явлением. По данным, опубликованным Г. С. Гончаровой, интенсивные изменения в размере семьи происходили в первые десять лет реформ, тогда произошло сокращение % маленьких семей (1-3 чел) с 71,6 в 1989 г. до 64,4; и, наоборот, увеличение средних (4 чел.) и больших (5 и более человек). В период 1994 - 2002 гг. семьи по размеру распределялись следующим образом: на первом месте маленькие семьи, затем - средние и на последнем - большие, процент которых составил 8,5%, однако наряду с процессом нуклеаризации семей происходят процессы, сдерживающие это явление46. Преобладание женского населения в республике Хакасия отразилось на соотношении мужчин и женщин в простых и сложных семьях: на 100 мужчин в простых семьях приходится 109 женщин, в сложных -135 соответственно. В современной хакаской семье произошло изменение в распределении ролей, начало этому процессу было положено в советской семье. Традиционный подход к вопросу о главенстве в семье в большинстве случаев ушел в прошлое. Само понятие главенства семьи сегодня представляется номинальным. В трехпоколенных семьях - это элемент традиции, где власть главы семьи основывается на авторитете, уважении старших. Глава не является распорядителем семейной собственности, не принимает единолично решений в серьезных вопросах, касающихся семьи. В таких семьях в большей степени соблюдают традиционные нормы поведения, этикета, обычаи, чем в двухпоколенных, где жизненный семейный уклад, в основном, ориентирован на современность. Характер внутрисемейных отношений зависит от многих факторов, в том числе от социального статуса супругов. В семье, где супруги имеют равное социальное положение, одинаковый образовательный уровень, в равной степени участвуют в пополнении семейного бюджета, - все семейные дела решаются совместно. В 2000 г. респондентом коренной национальности был задан вопрос: «Как Вы считаете, каково положение женщины в Вашей семье?» - 2/3 мужчин и женщин, ответили, что у них в семье женщина имеет равные права с мужчиной. Аналогичный вопрос был задан в 2005 г. Из опрошенных хакасов больше половины (62,5 % мужчин 66,7 % женщин) подтвердили данные 2000 г. Хотя проявились и новые тенденции. Если в 2000 г. ответ женщин «В семье распределены обязанности, и женщина контролирует их выполнение» находился на третьем месте, то 2005 г. он переместился на второе место. Из ответов очевидно, что главой семьи нередко считается женщина. В Хакасии «домостроевские отношения» в наибольшей степени проявляются в русских и этнически смешанных семьях, но они проявляются в значительно меньшей степени по сравнению с тувинскими и русскими семьями в Тыве47. В отдельных хакасских семьях женщина взяла на себя функцию основной кормилицы семьи, а значит, и главы семьи. На третьем месте у женщин в 2000 г. был ответ «Глава тот, кто обеспечивает достаток в семье». У 2/3 опрошенных женщин 2005 г., основным источником дохода семьи является их заработная плата. 3/5 мужчин также считают, что основным доходом семьи является заработок жены. Высокий семейный статус закрепляется за хозяйкой в силу ее более высокого образовательного уровня (в РХ процент женщин, имеющих высшее образование выше, чем у мужчин), профессионального и общественного статуса, а также личностных качеств.

В хакасской семье, как и в российской, в целом, наблюдается переоценка тендерных ролей. Можно говорить о сохранении традиционного женского взгляда на роль мужчины - «добытчика», «кормильца» и переоценке собственной роли «домохозяйки», «матери». Результаты наших исследований показывают трансформацию полоролевых образов. Оценка собственной роли в семье не всегда совпадает с идеальным предпочтением. 41,3 % опрошенных женщин-хакасок считают, что в их семье наиболее важные решения принимают они сами, подтвердили такое положение 14,3 % мужчин. В идеале только 6,7% хакасских женщин хотели бы выполнять такую роль. Мужчин, желающих снять с себя бремя ответственности, оказалось тоже немало - 26,2 % опрошенных мужчин отдали бы это право своим женщинам. В реальной жизни, по мнению большинства опрошенных хакасских мужчин (52,3 %), решение по важным семейным вопросам находится в их компетенции, это подтвердило 38% опрошенных женщин. В идеальном варианте лишь 35,7 % опрошенных представителей сильного пола хотели бы единолично принимать решение важных семейных вопросов, 18,3 % опрошенных женщин отдали бы это право мужу. Интересно, что совместное принятие решений отметили только 18,2 % опрошенных женщин и 32,1 % мужчин. При этом, по мнению 45,8 % женщин и 32,1 % мужчин, наиболее важные решения в семье должны приниматься совместно. Во время проведения опроса нами было отмечено, что оценка супругами их положения и роли в семье не всегда совпадали между собой. Так, например, мужчины завышали свое положение в семье, в то время как жена говорила о равноправии, при этом реальное лидерство в семье было за женой. Вероятно, для хакасской женщины, судя по ответам на вопросы: «Кто принимает наиболее важные решения в семье?», «Как Вы считаете, кто должен принимать наиболее важные решения в семье?», представление о главенстве в семье и распределении полоролевых обязанностей основывается на традиционном образе и на новом взгляде на свое предназначение. Изменения затронули и традиционное распределение трудовых функций. Как отмечают исследователи, в современном обществе получает распространение эгалитарная структура внутрисемейных отношений, когда резкая дифференциация труда между полами в семейной и общественной жизни исчезает, уступая место интеграции супружеских ролей и высокой степени их взаимозаменяемости48. Традиционная табуированность чисто женского труда, обязанностей по отношению к мужчинам сохраняется за редким исключением. Рост профессиональной занятости женщин способствует эволюции трудовых функций супругов. Возможность взаимозаменяемости либо совместное участие в выполнении домашних работ связано отчасти с увеличивающейся технической оснащенностью домашнего труда. Кроме того, использование полуфабрикатов, готовых обедов значительно экономит время хозяйки на приготовление еды. Мужчина, не пребывая длительное время на кухне, тоже вполне справляется с этой обязанностью. Если еще 5 лет назад для средней российской семьи, в том числе хакасской, использование полуфабрикатов было серьезным ударом по семейному бюджету, то сегодня это доступный вид сервиса. Как показывают наши исследования, современный хакасский мужчина все чаще выступает в качестве «хозяйки», «матери». В представлении хакасов материнство перестало быть только женским качеством. Подтверждает подобное явление ответы респондентов - мужчин: 57, 5 % опрошенных допускают возможность взять декретный отпуск по уходу за ребенком, 18,75 % полностью поддерживают такое решение и лишь 27,5 % высказались категорически против. Среди опрошенных хакасских женщин 20,8% высказались категорически против возможности взять декретный отпуск по уходу за ребенком мужем. Несмотря на положительное отношение в целом мужчин к возможности своего декретного отпуска, на практике это пока единичные случаи. Исключением является ситуация, когда муж имеет небольшой заработок или статус безработного, а жена высокооплачиваемую работу. Из интервью со студентами-хакасами 3, 4, 5 курсов ХГУ юноши отметили в числе основных обязанностей отца, мужа не только материальное обеспечение семьи, но и воспитание детей, выполнение хозяйственных обязанностей, в том числе уборку квартиры, приготовление обеда.