Деятельность африканских стран в ООН в 80-х годах Налум, Бурумду




Налум, Бурумду. Деятельность африканских стран в ООН в 80-х годах : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05.- Киев, 1991.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Появление на международной арене деоятков новых самостоятельных государств, усиление их влияния на международные отноиения - закономерный процесс, объективно обусловленный крушением колониальной системы империализма. "Повышение их удельного веса в мировой политике и экономике, - отмечается в новой редакции Программы КПСС, - одна из отличительных черт современной эпохи"1. Это особенно четко проявляется, в частности, в деятельности Организации Объединенных Наций. В 19 году на трибуну 1-й сессии ее Генеральной Ассамблеи из 51 члена ООН могли подняться представители только трех африканских государств - Египта, Либерии и Эфиопии (без Южно-Африканского Союза), которые тогда находились в зависимости от империалистических держав и не играли практически никакой самостоятельной роли в ООН. В I960 году из 99 членов ООН уже было 25, а в 1990 г, из 161 - 51 африканское государство, что составляет почти 1/3 общего числа членов организации. Рост количества освободившихся стран и их выступления на антиимпериалистической основе явились одним из главных условий, приведших к потере "механичеокого большинства", которым западные страны рас-. полагали в ООН в первые годы ее существования . К примеру, в 80-е годы при голосовании резолюций по кардинальным проблемам современности уровень "совпадения" африканской группы о США часто опускался до 12,8 f?.

1 Программа Коммунистической партий Советского Союза. - М.,
1986. - 0,6. /

2 См.: Вахрушев В.В. Национально-освободительные движения
против неоколониализма. - м\, 1986. - С.2JO-23I.

5 См.: Вахрушев В.В., Левищенко A.M. Апартеид и политика Запада в ООН. - М., 1989. - С.126.

Если ?0-е годы характеризовались как период разрядки, то на рубеже 70-80-х годов с наступлением очередной "холодной войны" мир вступил в новый, возможно, самый опасный период за всю послевоенную историю, В результате беспрецедентной гонки вооружений, реально возникшей опасности ядерной катастрофы, множества региональных вооруженных конфликтов,усилия мирового сообщества по решению проблей слаборазвитых стран сводились на нет, а человечество .подошло к критическому рубежу. Только в 80-е годы конфликты и военные столкновения происходили между Аргентиной и Великобританией, Ираном и Ираком, Чадом и Ливией. Были предприняты вооруженные провокации против Никарагуа, Сейшельских Островов, Ливии и др. Израиль совершил кровавое вторжение в Ливан и продолжал оккупировать палестинскую территорию. ЮАР правила в Намибии, опираясь на вооруженную силу, совершала разбойничьи нападения на соседние африканские отраны. Острый конфликт развивался вокруг Афганистана и Кампучии. Вооруненная борьба велась в Западной Сахаре, Сальвадоре, Либерии, Судане, Сомали, Эфиопии. США вторглись в Гренаду и Панамз а Ирак совершил "государственное пиратство" в отношении Кувейта. Все это усилило международную напряженность и, вместе с тем, пре/ определило возрастание роли освободившихся стран в деле совместного поиска наиболее'конструктивных подходов в обеспечении мирных ус ловий для решения стоящих перед человечеством глобальних социальнс экономических проблей. Именно поэтому глубокое и всестороннее изучение внешней политики развивающихся стран приобретает все более важное значение.

Особенно большой интерес представляет политика африканских стран в.ООН. Схожесть внутренних условий и национальных вадач в африканских странах вызвала необходимость объединения их усилий для сащиты своих интересов, Для достижения поставленных во внутреннее и внешней политике целей они добиваются расширения борьбы

против апартеида, за экономическую и политическую независимость, за мир во всем мире. Такую арену борьбы может предоставить ООН, в которой, в силу ее универсальности, обсуждаются и решаются жизненные вопросы современности. Иными словами, для африканских стран ООН стала одним из главных инструментов осуществления их внешнеполитических задач.

Интерес к теме диссертации вызван также и таким явлением, как рост противоречивости в деятельности африканских стран в ООН. На- . ряду с прогрессивными тенденциями политики этих стран некоторым из них овсЛственна определенная непоследовательность, что, главным образом, объясняется пестротой их социально-политического положения.

Актуальность исследования политики африканских стран в ООН в значительной мере обусловлена необходимостью научного анализа нарастающей активизации африканской дипломатии в рамках ООН по важнейшим проблемам освободительной борьбы и региональных конфликтов, обеспечения мира, разоружения и перестройки международных экономических отношений. В их деятельности в ООН растет значение и удельный вес специфической африканской проблематики, обусловленной наличием многочисленных острых и нерешенных конфликтов как в самой Африке, так и в прилегающих субрегионах. Изучение политики африканских стран, анализ специфики их участия в работе ООН дает возможность полнее и глубже разобраться в проблемах внешней политики развивающихся стран в целом. Африку можно, в известной степени, считать как бы "моделью" развивающегося мира.

Предметом исследования в диссертации являются наиболее существенные аспекты и характерные черты деятельности африканских стран в ООН. Объект исследования охватывает как африканские проблемы, так и глобальные проблемы современности.

Основной целью данной работы является комплексный анализ деятельности африканских стран в ООН, для чего автором были постав-

лены следующие задачи:

  1. изучить основные особенности деятельности африканских стран в ООН, проанализировать механизм ее проведения, в частности, роль африканской консультативной группы, структуры африканских представительств в ООН; при этом отнюдь не ставилась задача исследования деятельности каждой страны африканского региона в отдельности;

  2. раскрыть факторы, влияющие на политику африканских стран

в ООН з условиях "холодной войны" и нового политического мышления;

Ъ) осветить позиции африканских стран в ООН по кардинальным проблемам международных отношений, выявить противоречивые тенденции их подхода при обсуждении и решении этих проблем, проследить эволюцию в их оценке глобальных проблем современности;

4} обосновать взаимосвязь между решением как внутренних, так и внешних проблем африканских стран и улучшением международной обстановки.

Хронологические рамки исследования охватывают 80-е годы и совпадают с периодами поворота "холодной войны" и зарождения нового политического мышления. Поскольку "отношения между СССР и США становятся вое более определяющими, при решении тех или иных кардинальных проблем человечества"1, "диаграмма" роли африканских стран в ООН и степень отдачи их деятельности в значительной мере зависят от характера этих отношений. Поэтому и политику африканских стран в 80-х годах можно разбить на два этапа. Первый охватывает 1980-1986 гг. и соответствует временам конфронтации и переходного периода в отношениях между великими державами. Характерно для этого периода - тупиковая ситуация в разрешении основных проблем современности. Второй этап, ознаменовавший новое видение мира

См.; Цветков Г.Н. СССР и США: отношения, влияющие на судьбы мира. - М., 1988. -С.262.

в свете нового политического мышления, охватывает 1987-1990 гг. Хотя новое политическое мышление сформировалось еще в 1985 г., его конкретные плоды і .'."ядународных отношениях начали овдщатьоя лишь на рубеже 1987-1988 гг., когда в декабре 1987 г. был подписан, а в июне 1988 г. ратифицирован советоко-американский Договор о ликвидации РСМД и, особенно, после подписания в апреле 1988 г. Женевских соглашения о выводе советских войох из Афганистана. Эти события полонили начало переговорам по Намибии в мае 1988 г. о участием ЮАР, Анголы и Кубы, а также США в качестве посредника.Последовало затем принятие в августе 1988 г. представителями Марокко и ПОЛИСАРИО совместного плана ООН и ОАЕ по западно-сахарскому урегулированию, а также восстановление в октябре 1988 г. дипломатических отношений менду Чадом и Ливией.

Методологическую основу диссертации составили теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, иатериали сгездов КПСС, их юложения, оценки и выводи о борьбе угнетенных классов и народов, зтатьи и речи руководителей КПСС и Советского государства, посвя-ценные проблемам международных отношений. Только руководствуясь марксистско-ленинской методологией можно разобраться в сложных вопросах, как колониализм и его новое проявление, проблемы войны и низа, международной безопасности и разоружения, приоритеты общечело-зечеоких ценностей и интересов.

Состояние научной разработки проблемы, источники и литература. Істочниковедческой базой проведенного исследования послунили доку-

т /

1енты внешней политики СССР1, ООН, ОАЕ, правящих партий стран Афри-си, положения, содержащиеся в речах и выступлениях видных африкано-сих и общественных деятелей. С целью осмысления эволюционных процео-юв в политике африканских стран автор счел необходимым критически

СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма. I960 -іарт 1986 гг. Документы и материалы в 2-х т. - М., 1986.

(і.

проанализировать труды видных африканских государственных деятелей - Кваме Нкрумы, Леопольда С. Сенгода, Тиама Дуду, Секу Туре, Бутрос Бутрос Гали и др.

В работе диссертант опирался на исследования по проблемам теории международных отношений, глобалистики, разоружения и международной безопасности, военно-акономической деятельности капиталистических и развивающихся стран таких советских ученых, как Ю.Н. .Алексеев, Г.А.Арбатов, В.И.Гантман, И.А.Гневушев, Ан.А.Громыко, В.Ф.Давыдов, И.Д.Иванов, А.А.Кокошин, В.А.Крекекюк, is.Ф.Петровский Е.М.Примаков, Г.Н.Цветков, Г.'X.Шахназаров и др. В этих исследованиях отражены вопросы воздействия империалистической политики гонки вооружений и милитаризма на освободившиеся страны и необходимость переключения высвободившихся средств в результате разоружени на экономическое развитие молодых государств.

Большую помощь при написании диссертации оказали.автору труді советских ученых, изучающих социально-экономические проблемы рааві вающихся стран, в частности, африканских - Ан.А.Громыко, В.В.Вахр; шева, И.Д.Иванова, Д.М.Капицу, Э.Е.Обминского, А.П.Огнева, И.А. О натского и др., в которых рассмотрены концептуальные и практическ аспекты деятельности'молодых государств на мевдународной зкономи ческой арене, опыт'борьбы в рамках ООН за новый международный эко дамический порядок.Особо выделяется коллективная монография под

1 Кваме Нкрума, Я говорю о свободе. - М., 1962; его же: Афрі

олжна объединиться, - U., 1964; Секу Туре. Независимая Гвинея.
., 1962. Sengjhor L.S. Pour vine relecture africainc.#<3t- Ывйс et
d'Ecgela. - Dakar, 197S; 1'hism Boudou. La politico etrsnpjerc dt
: sua foadcec-nts ideolcgiques, ье reElitu present
seb perspectives d'avenir. - P. , -19^3- Boutroe Boutros GhaJi. Ic
ocnflits'ie'.f^ontitre en Afrique. - P., 1972 Mezrui Ali A. Afri
international relations. She diplomacy of dependency and change.
1.., 1997..' .'.

редакцией Л.В.Гончарова1, в которой критически исследуются наиболее распространенные концепции экономического развития Африки, основанные на неоколониалистских стратегиях.

В советской африканистике и востоковедении имеется обширная литература по внешней политике стран Африки. По подсчетам члена-коррелондонта АН СССР Анатолия Громыко, только Институт Африки АН СССР публикует екегодно 10-15 книг, сотни статей о политических, экономических и социальных проблемах стран континента.

Это позволило диссертанту всесторонне использовать труды советских ,/чених и исследователей в области внесшей политики стран Африки, в которых рассматриваются основнйе"Наі5равления, принципи ''и'-'цели политики молодых государств. 'Среди них следует отметить, прежде всего,:работы СЛЗ.Буряка, Ан.А.Громыко, И.Н.Куклипой, А.А. Озадовского, С.А.Слипченко, Е.А.Тзрзбрина, Р.А.Тузмухямедова, А.А. Шведова, Л.Д.Яблочкова' и 'друг'ие"коллекїивние''шнографйи. В них дан анализ разносторонних факторов, о'ка'зываюцпх воздействие'на развитие межафриканских отношении, 'локазану-роЛь"и-'месїо: молодых ' государств в общей системе 'соврег.іеіІньіх"мевдународйнх отношений, рост их авторитета'на международной арене. "Однако, несмотря'на такое больное количество работ в'советской литературе,- не'удилось встретить специальной' монографии,' освещающей деятельность африканских стран в ООН, в частности, в 80-х'годах. Перечисленные труды пред- ставляют собой либо статьи, :лйбо'исследования,"'посвященные вопросам внесшей 'политики стран Африки1 в целом, наряду о которыми лишь рассматриваются аспекты деятельности африканских гоеударотв в ООН. Комплексный подход, как метод исследования, предопределил широкое привлечение трудов не только историков, но и юристов, дипломатов и политологов, посвященных изучению как с-бщих вопросов ДЄЯТґЛЬНОО-

.. Зарубежные концепции экономического развития стран Африки /Отв. ред, Л.В.Гончаров. -Мі, 1988.

ти ООН, так и отдельных ее аспектов, раскрывающих структуру организации, ее место в системе современных международных отношений, принципиальное различие между политикой социалистических и западных государств. Среди них наибольший интерес представляют коллективные работы И.П.Блишенко, В.В.Вахгушева и А.М.Левищенко, Г.К. Б]имова, 0.Г.Оайиева, Г.М.Жукова, Г.И.Иорозова, А.Л.Оп.ева, Перес де Куэльяро, В.Н.Федорова. Особую ценность для разработки данной теки имела монография советского дипломате и политолога Б.Л.Исра-эляна "Дипломати1 лішом к липу". Хотя книга не является научным ис следованием, она помогла диссертанту разобраться в практике много сторонней дипломатии .

При изучении данной проблемы диссертант критически оценивал труды зарубежных авторов. Несмотря на некоторые искажения ({актов, ценные сведения для теоретической разработки имеют работы английского ученого Сейвиджера П. и французского политолога лака Верна! в которых они правильно считают советско-американские отношения ( ним из важных Факторов, влияющих на внешнюю политику молодых гос дарств . Другие авторы - такие, как Али Шейх, Клод Н., С.Райт, -

УДеЛЯЮТ Внимание Изучению Внутренних ЗаКТОроВ, Определяющих ПОЛИ'

ку африканских стран б ООН. К подобным Факторам относят они нали системы апартеида на «ге Африки и западную политику покровйтельс расистского режима, нелегальную оякупаиию Намибии режимом САР, систематическую агрессию режима Претории против соседних стран

1 Исраэляк В.Л. Дипломаты лицом к лицу, .— М., 1990.

^ SevigKrr Г. Cold v:er or dttMitp .in tht 1?30 : ti;e intt.rnc tionel politics of Ааіегісап-Sovitt relations, .- Icjcxiti ,19S7. Vernot J. Ics relations internrtioneli>s і I'tfir nuci<'airt . logique, histoirc-, politique. - P., *1>37.

поддержку США деятельности УНИТА . .

Предметом исследования книги африканского автора Квама Е. Куаси "Взаимоотношения чевду Организацией Объединенных Наций и Организацией африканского единства" является деятельность африканских государств в ООН по проблемам колониализма, войны и мира, социально-экономическим, организационным вопросам ООН и ОАЕ. Наиболее ценной представляется глава, посвященная образованию африканской группы в ООН, ее структуре и механизму функционирования. Не преувеличивая роль африканокой группы, автор утверкдает, что, о целью обеспечения себе успеха по принятию резолюций ОАЕ в Генеральной Ассамблее или Совете Безопасности ООН, "африканской группе" приходилось вести ореди других групп огромную работу по разъяснению и убеждению, результат которой не всегда удавался3.

Проблема конфликтной ситуации, связанной с территориально-по-

п граничными конфликтами в Африке, и роли ООН и ОАЕ по их урегулированию затрагиваются в трудах Б.Ланна, М.Нганбеїа, Г.Ж.Нгансона, 0. Арье и других авторов .

АН Sh. Southern Africa; an ашегіоап enigma. - Н.ї. , 1987: Clough lit. Southern Africa: challenges and choices //Foreign affairs. - Н.Ї. 1988. - Vol.66, - Ho.5. - p. 1067-1090. Wrights S. Comprehensive international sanctions against South Africa : an evalution of cots effectiveness// Africa today. - Denver, 1987. -Vol.33- No. 2/3. - p.5-24.

Kouassi E. Kwam. Les rapports entre IіOrganisation des
Nations Unies et.1'Organisation de 1'unite africaine. - Bruxelles,
1978., і

* Kouassi E. Kwam. Op. cit. - p. 263.

lanne Bernard. Tchad-Lihye : la'querelle des frontieres. -I?., 1982; Ngahbet Michel. Peut-on encore sauver le Tchad. Vingt ans de crise. - P. , 1986; Oded Arye. Africa snd the Middle East conflict. - 1., 198?. Ba A., Koffi B., Sahli I. L'Orgsnisation de 1'unite africaine. - P., 1984.

10 Опираясь на обширные фактические материалы, французский исследователь Б.Ланн в своей моногрнфии "Чад - Ливия: пограничные споры" пришел к выводу о том, что, согласно принципам международного права,любое, вновь образованное государство не обязано автоматически присоединяться к договорам, подписанным бывшей метрополией за его счет. Республика Чад, однако, придерживаясь принципа ОАЕ о нерушимости границ, присоединилась к йранко-ливийскому договору 1955 г., установившему границы между независимой Ливией и французским заморским владением - Чад1. 0 предположении того, что полоса Аузу была объектом сделки между первым президентом Том-балбаем и президентом Ливии М.Каддафи в обмен на 2о млрд. чадских франков, Б.Ланн доказал юридически несостоятельность такого тезиса, так как Конституция Чада от 16 апреля 1962 г. не дает прези-

денту страны подобных полномочий (ст. ст. 5 и 70) .

Главным источником для диссертации послужили документы ООН. Автором широко использованы официальные отчеты пленарных заседаний Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности, Первого, Второго и Четвертого комитетов, Конференции по разоружению, а также резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Совета Безопасности, ЭКОСОС, ЮНКТАД, материалы различных комиссий и комитетов, публикации ООН. Ценность этих документов заключается в том, что они позволяют определить позиции государств - членов организации при обсузвдении того или иного вопроса, внесенного африканской (или другой) группой, а также

Lenne Bernard. Op» Cit. - p.221-222. lanne Bernard. Op.cit. - Pj22S

I]

эволюцию в позициях этих государств .

Диссертантом использованы также материалы ОАЕ, в частности, резолюции и решения Ассамблеи глаз государств и правительств, а также Совета Министров, материалы региональных конференций, организованных под эгидой СОН и ОАЕ, документы ОЛЕ, изданные в официальных отчетах различных органов ООН . Большой интерес представляет ряд заявлений официальных лиц отдельных африканских государств. Кроме того, широко использованы статьи и материалы как советских, так и зарубеащых периодических изданий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым в советской и африканской литературе комплексным исследованием, посвященным деятельности африканских стран в ООН в 80-х годах - в период "холодной войны" и развития нового политического мышления в международных отношениях. Разработан сравнитель--ный анализ позиций этих стран по основным проблемам международных отношений. Введена классификация стран Африки по их отношению к главным спорным проблемам современных международных отношений. Сде- лана попытка обосновать влияние нового политического мышления на. 'положительные перемены на африканском континенте.Систематизированы"

1 Док. ООН .о /17356. Письмо представителя Мали (от имени Группы африканских государств в ООН) от 25 июля 1985 г. на имя Председателя Совета Безопасности (касающееся юаровского режима по созданию так называемого "временного правительства" в Намибии); Док. ООН А/44/656- S /20909 от 19 октября 1989 г. Заявление Группы африканских государств по докладу Генерального секретаря от Б октября 1989г об осуществлении резолюции 640(1989) Совета Безопасности по вопросу о Намибии; Док. ООН A/COHF* 130/4. Документ, отражающий позицию африканских государств по вопросу о взаимосвязи между разоружением и развитием. - Нью-Йорк, 1987. /

^ ОШ. Conference еш? la secuiite, 1є desarmement et le de-veloppement en Afrique (Lomt, Togo, 11-16 Aoutil985). - Lofce-H.Y., 1986. OUA. Position commune africaine sur la crise <1& 1& dette ex-terieure de IіAfrique sdoptfce por la 111 session extreordineire des chefs d 'btPt et de Gcuvernement de l'OUA (JO_Hov.-1er Dec. 19811); O'.JA. Prccramme priorituire de redresse-menu edenomique de 1*Afrique "l?8C-1%0. _ РДО, 1085.

существующие взгляды на природу и характер триады - "разоруже*»-безопасность-развитие" - и, исходя из эволюции концепции этого вопроса, изложены теоретические и практические аспекты разоружения в Африке.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней материалы могут найти применение при изучении истории и внешней политики освободившихся государств, в частности, стран Африки, их роли в современном мире, при исследовании актуальных проблем теории и практики международных отношений. Основные положения, результаты и выводы диссертации могут представлять определенный интерес для преподавателей вузов, а также внешнеполитических ведомств африканских государств.