Политика консервативно-либеральной коалиции ФРГ в отношении объединения Германии в 80-е годы Фролов, Сергей Константинович




Фролов, Сергей Константинович. Политика консервативно-либеральной коалиции ФРГ в отношении объединения Германии в 80-е годы : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.05 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/3339-2

Введение к работе

Научная и политическая актуальность теш. Образование иного германского государства на рубеже 80-90-х годов -гнал историческая и политическая новация. Системное изуче-в связанных с сгпгл проблем силами одновременно нескольких учкых дисциплин - исторической, этиопоялтаческой, правовой, янслаческой, социологической, иными словам::, всем потенциям советского общеотвовения - очевидная необходимость.

Б прежние зрз:.".ена единство Германии роздалось мучительно who, утверждаясь силой, войнами. 3 октября Ї330 г. объединю Германии впервые в истории свершилось как результат тонального согласия, ігри доброй воле соседей, других го-ідретв п народоз, в условиях ілчественно новой атмосферы ^европейского довгрия. Это стало возможным и потому, что е гг. отмечались я сдвигами в германо-германских отноше-tx, способствовавших взаимопониманию между ФРГ и ГДР. В їй связи представляется, что большое политическое и науч-зкачение приобретает изучение отношений, складывавшихся ду двумя.германскими государствами в 80-е годы.

Эти отношения сами по себе были достаточно противоречи-и. С одной стороны, они характеризовались процессом само-ерядения каля ого из двух государств, их идеологической компромиссностью и конфронтационностью, с другой - углуб-ием межгосударственных связей, развитием сотрудничества в ых разных областях. В данной диссертации автор сосредоточил мание на анализе политики консервативно-либеральной коали-ФРГ в отношении объединения Германии в 80-е годы - в де-алетие, когда под воздействием международных условий и грекних факторов стало очевидным стремление Бонна актуа-їровать германский вопрос. Причастность к власти привела го десятилетие ХДС/ХСС - эти ведущие партии в правитель-знной коалиции - к переоценке важных постулатов, положеними в основу своей теоретической и практической деятель-41 при Аденауэре я позднее - вплоть до потери власти в ! году. В первую очередь речь зла об ОТІЛЗС С? ПЗЛДИКГД

диктата и угрозы силой. Силовые приемы решения германского вопроса были признаны в Бонне в новых исторических условиях абсолютно непригодными. 80-е годы интересны и тем, что в правящих кругах ФРГ росло понимание того, что без устранени конфликта Восток - Запад германское объединение будет недостижимым. И произойти оно должно в условиях европейского ми ного порядка, без ущерба для безопасности и мира на континенте .

Теоретически можно допустить, что преодоление раскола Германии могло произойти и как постепенный, медленный проце сближения, затем поэтапного объединения обоих германских государств, что было бы связано с наименьшими издержками как для самих немцев в ФРГ и ГДР, так и для европейского сообще ства государств. Таким первоначально представлялся этот прс цесс и в Бонне. Подтверждением этого были десять пунктов щ граммы канцлера ФРГ Г.Коля, с которыми он выступил 28 ноябі 1989 г. в бундестаге. Государственное объединение виделось лишь в конце длительного переходного периода, где было и "договорное сообщество", и активное межгерманское сотрудничество, в том числе в рамках конфедеративных структур, Однг ход событий (результаты выборов в ГДР, бурный рост "объединительных" настроений в республике, конструктивная позиция Советского Союза, а также С11ІЛ, Великобритании и Франции) зі метно ускорил процесс объединения.

Сейчас можно встретить утверждения, подтекст которых сводится к тому, что Советский Союз мог бы сделать больше ; "сохранения ГДР". На деле наша страна последовательно выпол ла все свои военно-политические, моральные и иные обязател: ства по отношению к ГДР. Нельзя не учитывать, что и возмо; ности Советского Союза в этих условиях оказались ограниченными. Ведь произошел не "захват" Республики со стороны ФРГ а ее самоликвидация, за которую высказался ее же собственн народ.

В 1990 году немцы получили новую государственность и полный суверенитет. Ошибочно, однако, считать, что "поезд германского единства" уже достиг цели,и все практические В'

- з -зосы решены. Объединение Германии, по существу, только начи-іется: обе части страны - восточная и западная - во многом івут еще сами по себе. В истории человечества впервые полезно начало процессу срастания двух государств, развивавшихся, iK представлялось, во взаимоисключающих направлениях,в еди-$ оргашізм. Правительству консервативно-либеральной коалиции, >лучившему мандат доверия народа на первых общегерманских вы->рах 2 декабря 1990 года, предстоит теперь решить сложнейшую ідачу выравнивания условий жизни в восточной и западной ча-ях единой Германии. От решения этой задачи зависит не только даба самих правящих партий, но главное - внутренняя устой-зость и стабильность единого германского государства. Учи-вая важность существования надежного и прочного центра конвента, з этом заинтересованы и Советский Союз, и все еврейские страны. Поэтому внимательное изучение процессов, проходящих в Германии сейчас и в обозримом будущем, вопросов едсказуемости ее внешней политики представляет несомненный учный и политический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оведение проблемно-концептуального анализа политики прави-льства коалиции ХДС/ХСС-СвДП в отношении объединения Герма-а, раскрытие всего комплекса германо-германских взаимоот-дений в 80-е годы и попытка научного прогнозирования полити-зкой ситуации в объединившейся Германии.

Исходя из поставленной цлп, в диссертации решаются сле-ощие задачи:

рассмотрение политико-правовых основ германской полная ФРГ;

проведение сравнительного анализа концепций и програм-dc установок ХДС, ХСС и СвДП по проблеме объединения Герма-

і;

- раскрытие новых подходов и акцентов правительства кон-
івативно-либеральной коалиции ь Бонне в отношении ГДР в

е годы;

- изучение структуры, основных форм и содержания, харак-
ных черт и специфических особенностей взаимодействия двух

_ 4 -германских государств в указанный период}

исследование опыта идеологических и пропагандистских методов обеспечения курса ФРГ на объединение Германии;

политологический анализ нерешенных внутригерманских проблем в объединившейся Германии;

попытка научного прогнозирования возможной политики единого германского государства в Европе и его отношений с Советским Союзом.

Научная новизна исследования определяется тем, что в не впервые многоплановые связи между ФРГ и ГДР в 80-е годы рассматриваются не только через призму уже свершившегося объеди нения двух германских государств, но и с позиции "два государства - одна нация".

Соискатель осуществил комплексный анализ многих малоос-вещенных в советской литературе аспектов и особенностей отно шений между двумя германскими государствами на этапе, непосредственно предшествовавшем их объединению. Это позволило сделать вывод, что усиление взаимозависимости между ФРГ и ГДР становилось в 80-е гг. определяющей тенденцией в германо гергланских отношениях. Феномен взаимозависимости, признанный и отмеченный многиш учеными, а вслед за ними и политическим деятелями, все еще остается недостаточно изученным. В нашей стране долгое время этот феномен игнорировали.

Дифференцированно исследованы концепции правящих партий ФРГ по решению германской проблемы и практическим взаимоотношениям с ГДР на этом этапе. Автор впервые научно осшслива ряд программных документов -ХДС.ХСС и СвДП, посвященных германской проблеме. При этом делается попытка сравнительного анализа германополитических установок консерваторов и либералов.

В диссертации впервые подробно рассмотрено, как с приходом к власти в Бонне консервативно-либеральной коалиции отчетливо проявилось стремление ФРГ к созданию таких правовых, политических, экономических и психологических предпосылок, которые позволяли бы перевести в подходящий момент вопрос об объединении двух германских государств в практическую пло-

- 5 -кость.

К новым аспектам исследования данной проблемы диссертант гносит попытку предложенной им методологии анализа герман-їой проблематики, сочетающую в себе взаимосвязи нескольких ісциплин: истории, политологии, конституционного и меадуна-)дного права, социологии.

Новым в работе является к данная автором периодизация [ношений ФРГ - ГДР в 1982-1990 гг.

Диссертант предпринимает одну из первых попыток анализа г/тригерманских проблем в объединившейся Германии, прогнозная с научной точки зрения возможные варианты внутри- и внеш-шолитических действий единой Германии.

Автор стремился использовать новейшие данные при оовеще-m темы и изложить собственный подход к исследованию германо-фманских отношений в системе взаимосвязей меиду Западом ц

(СТОКОМ.

Теоретическая.и практическая значимость диссертации оо-оит в том, что отдельные научные выводы и обобщения можно лользовать при подготовке специалистов-политологов и в пре-ідавании курса международных отношений, особенно при освеще-ц актуальных проблем общеевропейского процесса. Содержащиеся работе положения и оценки могут представлять интерес и для лее углубленного научного исследования внутригермаиских проем сегодняшней ФРГ. Оригинальность работы заключается в том, о основные ее аспекты анализируются с позиций советских го-дарственных интересов и перспектив сотрудничества Советского юза с объединенной Германией. Рекомендации и научно обосно-нные прогнозы относительно внутри- и внешнеполитического рса единой Германии могут представлять интерес для органи-ций, занимающихся изучением германской проблематики, а такие я работников советских загранучреждений в Германии.

Хронологические рамки исследования охватывают период прихода к власти в Бонне в октябре 1982 года консервативно-йералыюй коалиции до открытия ГДР своей границы с ФРГ ноября 1989 г.

Первый период; с октября 1982 года по сентябрь 1987 год: В 1987 году выборы в ФРГ вновь принесли успех партиям правящей коалиции ХДС/ХСС и СвДП. В том же году состоялся первый в истории германо-германских отношений официальный визит Председателя Государственного совета ГДР в ФРГ. Наконец, тог да же был принят Единый европейский акт, которым было намече> но создание к 1993 году единого внутреннего рынка ЕЭС, что зі ставило ФРГ внести коррективы в подходах к ГДР.

Второй период: сентябрь 1987 г. - 9 ноября 1989 г.

В работе исследуется политика ФРГ в отношении ГДР этих двух периодов. Представляется, однако, логичным выделить также третий период - с 9 ноября 1989 г. по 3 октября 1990 г когда ГДР вошла в состав ФРГ по статье 23 Основного закона. В этот период, выходящий за хронологические рамки исследования, ФРГ и ГДР вступили в качественно отличный этап развития своих взаимоотношений как по формам, так и по содержанию.

Вместе с тем, думается, нецелесообразно ограничивать диссертационное исследование жесткими временными рамками. Поэтому диссертант обращается и к внутригерманским процессам в объединившейся Германии.

Методология и источники исследования.Ключом к пониманию диалектики взаимоотношений между ФРГ и ГДР в 80-е годы и к анализу внутригерманских проблем в единой Германии является марксистско-ленинская методология.

В диссертации автором проанализированы и использованы официальные источники ФРГ:

ежегодные правительственные заявления "О положении нации в разделенной Германии";

выступления, интервью, статьи федерального канцлера Г.Коля, министра иностранных дел Г.-Д. Геншера, руководителе] ведомства федерального канцлера, министров по внутригерманским отношениям;

программные документы по германской политике ХДС, ХСС и СвДП;

статистические издания государственных органов ФРГ, отражавшие состояние германо-германских отношений в разных

- 7 -бластях;

- социологические исследования, проводившиеся соответ-гвующими институтами и службами ФРГ.

Большое внимание диссертантом было уделено анализу офи-лальных документов и материалов по германской политике Бонна, публикованных в еженедельнике бундестага "Дас Парламент" и в заложении к нему " Аш Politik und zeitgeachichte", а также в знтральном журнале ФРГ по германо-германским отношениям -Іойчланд-Архив".

К источникам отнесены также работы близких к правитель-гвенным кругам политологов и историков, среди которых совет-іки и помощники Г.Коля, оказывавшие влияние на формирование )литики ФРГ в отношении ГДР. Эти работы имеют значительную шностъ при проведении самостоятельного исследования, ибо lcto играли роль своего рода "расшифровки" правительственных ірмулировок или позиций по германскому вопросу.

Многолетний опыт работы соискателя в ГДР, его возможности гстематически изучать "изнутри" многие скрытые явления в меж-рманских отношениях открыли возможность глубже проникнуть в держание этих процессов.

Состояние исследования проблемы.Взаимоотношения ФРГ - ГДР 80-е годы приобретали все более комплексный характер. С раз-й интенсивностью и в различной степени в этих отношениях йствовали исторические, политические, правовые и экономиче-ие аспекты. Это предопределяло многослойность изучения учены-проблематики германо-германских взаимоотношений, нередко с ивлечением исследований в разных научных дисциплинах, Поэто-современная историография литературы, посвященной отноше-fffl двух германских государств, обширна и по своему содержа-ю характеризуется большим разнообразием.

В советской историографии после заключения ФРГ "восточных говоров" германо-германские отношения стали рассматривать-в общем контексте новой "восточной политики" Федеративной

- 8 -республики, а не обособленно, как до этого1.

Для изучения проблем, тлеющих непосредственное отношение к предмету диссертации, были использованы многие монографические исследования советских ученых, в том числе А.А.АхтамзянЕ В.Н.Белецкого, А.Е.Бовина, В.Д.Ежова, В.И.Милюковой, Б.С.Орлова, Д.М.Проэктора, Г.Х.Шахназарова, А.О.Чубарьяна, В.П.Федорова.

В этих трудах помимо обширного исторического материала содержатся аналитические оценки взаимоотношений двух германских государств в контексте общего состояния развития связей Восток-Запад.Отдельные. аспекты политики ФРГ в отношении ГДР были освещены в монографиях Ю.Р.Боярса, М.Г.Елисеева, М.С.Зи-бировой, Л.Г.Истягина, И.С.Кремера, Ю.И.Лейбо, Н.В.Павлова, В.В.Пустогарова, В.Е.Снапковского, А.А.Френкина .

Однако нельзя не отметить, что в тех исторических условиях недостатком многих работ явилось отсутствие объективности в критике западногерманских взглядов, замалчиваїше просч< тов в комплексе взаимоотношений СССР - ГДР - ФРГ. Причины таких подходов объясняются и тем, что внешішя политика Советсю го Союза в германских делах находилась вне зоны критики.

  1. См.: Шшмушкина Е.М. Освешение "восточной политики" ФРГ в советской историографии // Историографическая культура студента-историка: этапы формирования, содержание, значені Сб. научных трудов. - Калинин, 1989. - С.145.

  2. См.: Бояре Ю.Р. Вопросы гражданства в международном праве

ГЛ., 1986; Елисеев М.Г. Между конфронтацией и разрядкой. СвДП в партийной системе ФРГ: проблемы "восточной политик]

Минск, 1989; Елисеев М.Г., Снапковский В.Е. Два германских государства и европейская безопасность: история и СО' временность. - Минск, 1989; Зибирова М.С. Бонн - Вашингто: 70-80 годы. - %]., 1988; Истятин Л.Г. Общественно-политичв' екая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности. - Ы., 1988; Кремер И.С. ФРГ: этапы восточной политики. - М..І98 Кузьмин В.Ю. Стратегия мира и добрососедства. - М., 1987; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. - М., 1989; Пустогаров В.В. Западногерманский рева: шизм и международное право. - М., 1986; Френкин А.А. Запа, ногерманские консерваторы; кто они? - Й., 1990.

В период 1983-1990 гг. было защищено несколько доктор-х и кандидатских диссертаций, в которых рассматривались ходы ФРГ к германскому вопросу и практике отношений с ГДР . работы, содержащие теоретические выводы и большой факти-кий материал, оказали автору помощь в более точном опре-знии своего аспекта исследования данной темы.

Перечисленные публикации и диссертационные исследова-свидетельствуют о большом интересе советской научной об-гвенности к данной проблеме. Однако в указанных работах )ры касались лишь отдельных сторон предлагаемой темы, и >му же в определенных хронологических рамках. В рассузкде-: превалировал вывод о том, что германский вопрос решен ічательно. Ясно, что при таком подходе путь к объективным юдованиям был практически закрыт. Обширная проблема, имекь глубокие исторические корни, сводилась, как правило, к про-іпоставлению ФРГ и ГДР. Незаслуженно был предан забвению здвигавшийся в свое время Советским Союзом и ГДР лозунг іедерации двух германских государств. Отказ, во многом давлением прошлого руководства ГДР, даже от обсуждения анского вопроса оставил нас неподготовленными к событиям

года, а возможно, и лишил политических и иных мер инициа-ого плана. В результате сейчас советской политологии при-тся срочно наверстывать упущенное, глубоко и тщательно

м.: Я&ров Ю.Ф. Особенности идеологической конфронтации РГ и ГДР на современном этапе. - М., 1983; Жуков И.О. роблемы восточной политики ФРГ в системе отношений Восток -апад (Т975-І985). - М., 1985; Лысенко Б.Н. Место и роль ападного Берлина в "германской" концепции политики ФРГ 30-е годы). - М., 1990; Попов В.Д. Социально-политические гуманитарные проблемы взаимоотношений одноязычных социа-астических и капиталистических стран в современном мире . т примере отношений ГДР - ФРГ). - М., 1989; Щепетов К.П. эрманская стратегия и концепция социал-либеральной коали-га ФРГ в отношении ГДР (70-80-е года). - М., 1987.

- 10 -изучать уже происшедшее .

При написании диссертации критически проанализированы работы представителей исторической науки ГДР .Германская пр матика находилась в бывшей ГДР в центре внимания таких учре дений как Институт международных отношений в Потсдаме, Институт международной политики и экономики и Институт междуи родных исследований Лейпцигского университета.

Работы авторов из ГДР, написанные до октября 1989 года отражали в обобщенном виде два основных мотива: стремление к самоутверждению ГДР, необходимости ее международно-правового признания Федеративной республикой и всестороннее cotj ничество между двумя германскими государствами.

Новейшая германополитическая литература ФРГ чрезвычай* обширна. В ней выделяется несколько комплексов проблем, отражавших состояние и перспективы германо-германских отношеї историко-правовые основы открытости германского вопроса; щ циональное самосознание и национальная идентичность; харакі "-современное состояние и перспективы развития германо-гермш ских отношений в целом и в разных областях; тенденции внуті

  1. См.: Кондаков А. экономические аспекты объединения /Мэ МО. - 1990. - № 8: Максимычев И., Меньшиков П. Единое rt майское отечество? // Международная жизнь. - 1990. - № ( Максимычев И.Ф. Новая Германия в новой Европе // Междунг жизнь. - 1990. - № II; Размеров В. Германский вопрос бе; кавычек // МЭ и МО. - 1990. - № 8; СССР - ФРГ: навстречу друг другу. Духовные предпосылки и проблемы сотрудничес^ - М.: Международные отношения; Эрланген: Штраубе, 1990.

  2. См.: Basler g., Hofmann J. Zwei deutsche Staatea uad В неп im europSiachen Haus. In: Einheit, 1989, H.2; Danke Kreil її. Weateuropa In don Ost-Weat-Bessiehungen.- В.,19 Europe, Pried,en odor Uatergaag? - Zur Entwicklung der S temauseinenderaetzung zwischen Bozlalismua und Bnperia] la Europa (Gesamtrad.t P.Klein u.a.).-B.»l984;Hofmaan 3 Zur Eatwicklung der deutsohen Nation la der MR-Erfahn und Perapektiven. In: Elnheit, 1988, H.8; nickel E.Die Ein hiatoriacher Uberblick,- В.,1988; Schmidt W.Zum Beg "deutache Geachichte" In der Gegenwart. In: Ztachr.f.Ge achlchtwiaa.,1989, H.1; Zur Geachichte der Kulturpolitl in der BRD,- В.,1987.

- II -

о развития ГДР с точки зрения объединения с ФРГ; стратегия актика правящих партий ФРГ по усилению "общегерманской имозависимости" на.пути к будущему единому государству; шние аспекты германского вопроса1.

Диссертант сознательно ограничил историографию работы, в за основу анализ западногерманской литературы неоконсер-ивного- и либерального направлений. Концепции историков и итологов этой части политико-идеологического спектра исхо-і в решении германского вопроса из примата национального зоедшения, укладывая его в жесткий "интерпретационный зет" в соответствии с Основным законом ФРГ и постановлени-Федерального конституционного суда. Они считали, что два знта определяли положение ФРГ в 00-е годы: принадлежалость шаду (как окончательный выбор) и принадлежность к немецко-ироду , понимая это так, что немцы ФРГ и немцы ГДР - один )Д.

Такой подход побуждал за переосмысливать понятия нации и юнального самосознания. В связи с этим исследовалось в шой литературе и понятие "национальная идентичность", при-шое закрепить формулу "два государства - одна нация". При-!Ло это понятие и официальный статус: его не раз использо-в своих речах и статьях федеральный президент Р. фон Байц-;ер . Наряду с "идентичностью" в конце 80-х гг. в ФРГ все і стали писать также о "немецком национальном сознании" . же была инициирована научная и политическая полемика отно-

Внешние аспекты германского вопроса, связанные с вза-моотношениями ФРГ - ГДР, затронуты в диссертации лишь в саам общем плане, хотя они и представляются автору чрезвычай-о важными и заслуживающими специального изучения, поэтому сториография по данной проблеме не . входила в предмет ис-ледования.

М,. напр.: WeizaMbker R.von. Die Dautsehen und ihre Iden-

it&t .Es geht um Deutachland In Europe .- UUnchani1986.-

.7-24.

M.: Behrmann O.C. Volk, Verfaaaung, Staat, Kultur, Ga-

achichte und Nation// Blnheit.- Prelheit - Selbatbeetlmmimg.

- Frankfurt a.M.,1988.- 3.87, 95; Sontheimer K, Oibt es

jine nationale IdentitHt der Deuteonen? - K»lnf 1986.- 8.9.

- 12 -сительно "осознания связи с немцами в ГДР". В связи с этш развивавшийся в 70-е годы тезис "культурной нации", акценті вавший внимание на общности языка и культуры, подвергся крі тике со стороны косервативных авторов.

Вопрос о включении жителей ГДР в "германскую общность' не только не отходил на задний план, но и ставился в повес: дня. "Общегерманское сознание" сводилось к "общегерманской ответственности за людей в ГДР", как формулировал известны! консервативный историк М.Шткрмер . По мнению политолога М.Хеттиха, моральный долг немцев ФРГ по отношению к их "отделенным соотечественникам" находил свое обоснование не в ч что не было национально-государственного едшотва, а в том, что жители ГДР были "лишены свободы" .

В западногерманской литературе 80-х годов нередко виді гался тезис "свобода прежде единства". "Нашей важнейшей прг вой и моральной позицией остается право всех немцев на свое ду и самоопределение, - заявлял Т.Коль. - Единство нации дс но и необходимо выполняться прежде всего в свободе ее люде Свобода - условие единства. Она не может быть его ценой" . В политологии ФРГ указывалось в этой связи на то, что в сої менном понятии нации единство и свобода неразделимы. Право на самоопределение означает признание не любого государства а лишь свободного и независимого, с которым может идентифиі ровать себя большинство населения. Субъектом этого права яе ется не произвольная группа людей, но только нация в целом, осуществляющая свое право на самоопределение путем свободно плебисцита, тайным голосованием. Следовательно, немцы ГДР и

1. Heitzer Н.» Lozek G. Kritisohe Bemerkungan zum bundee-
deutachen DDR-Forachung .- Aua Politik und Zeitgeechicb
Bonn,1989, 18.Aug.,Kr.34.- S.18-27.

  1. См.: Koathorat E. Die Frage der deutachan Elnheit im Sp nungafeld politiacher Optioaen und hiatorischer Traditio - Elnheit- Freiheit - Selbatbeatimmung.-Frankfurt e.U., 1988.- S.2.

  2. См.: Hattich M. HationeTbevrafltaein im geteilten Deutach

Die Identitat der Deutachen,- MUnchen,1983.- S.292-293.

4. Kohl H. Unaer Ziel bleibt Einheit und Freiheit. ImHich
der Qeaohichte letztea Wort.- 21.eusgewHhlte Berliner R
den aua dem Jahr 1987.- Berlin: Hioolai, 1987.- S.20.

- ІЗ -могли осуществить свое право на самоопределение и обрести политическую свободу иначе как через восстановление государственного единства всех немцев .

Заслуживает внимания и анализ правовых позиций ФРГ, сделанный во второй половине 80-х гг. вице-президентом.Европейской комиссии по правам человека Й.-А.Фрованом. ФРГ, по его мнению, должна была делать акцент не на воссоединении Германии, а на праве на самоопределение для немцев ГДР, которые могли бы высказаться и против восстановления государственного единства (тезис "открытой двери") .

Сторонники объединения Германии выдвигали аргументы исторического плана, или строили доказательства на этических и эмоциональных посылках. Акцент при этом делался не столько на существовании в прошлом единого германского государства, сколько на "всегда присущую немцам" тенденцию к национальному объединению.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре мировой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС. Отдельные ее положения были изложены диссертантом на симпозиуме советских ученых и представителей науки ГДР, который состоялся в октябре 1989 г. в Академии.