Проблемы национальной интеграции в Эфиопии (внутренние и внешние аспекты) Гирма, Эджере




Гирма, Эджере. Проблемы национальной интеграции в Эфиопии (внутренние и внешние аспекты) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05.- Москва, 1991.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы.

Эфиопия, несмотря на давнюю историю своего государства, не смогла обеспечить относительно высокий уровень национальной интеграции, необходимый для становления национального государства.

Даже важные перемены последних лет не способствовали преодолению раздробленности эфиопского общества как и несколько веков назад, во времена создания императором Амде Сейоном первой централизованной эфиопской империи из нескольких этнокультурных групп .

В дальнейшем на ее основе сосуществовали разнообразные экономические и социально-культурные уклады, которые держались вместе благодаря сильному центру.

Территориальные границы то расширялись, то сужались, что вело к количественному росту или уменьшению разнообразия общественных структур. Во всех остальных отношениях Эфиопия продолжала существовать как в высшей степени раздробленное общество в экономическом, этническом, культурном и политическом аспектах.

Ясно, что в эфиопской истории не было ни дня без раската выстрелов. Удивительная история страны полна опустошительных войн. С этой точки зрения можно сказать, что эфиопская история всецело соответствует гегелевскому определению восточной истории - "неисторичной истории, ибо она есть только повторение прежних величественных руин" '.

  1. Levine, D. Greater Ethiopia: the Evolution the Multi-Cultural Society. (London. 1974), p.20.

  2. Hegel. The Philosophy of History (Encyclopedia Britanica. INc. L. (1952), p.206.

Не только прошлое, но и настоящее страны отмечено бурной политической ситуацией и хроническим экономическим кризисом: эти факторы постоянно ставят политический организм эфиопского государства в шаткое положение.

Сегодня Эфиопию вполне можно назвать "пороховой бочкой" или "кровавой бойней" современного мира, где непомерно велики человеческие жертвы и где все рушится. Очевидно, что все, что нужно охранять и развивать, растоптано и принесено в жертву молаху войны.

Отсюда парадокс; из него вытекает необходимость преодоления мистических табу (в поведении и идеологии) и кликушества и найти elan vitalj определяющий развитие страны-

Ряд ученых, в том числе европейских .дипломатов и путешественников (Мануэль де Альмейда, Дкерме Лобо, Ф.Алварес, Дж.Лу-долф, Дж.Брюс, Гураев и др.), арабские купцы и миссионеры (аль-Макирзи, ал-Якби, аль-Дин, Ибн-Батута, ибн-Хальдун и др.) и современные специалисты по Эфиопии (гринфилд, Дк.Маркакис, М.Перэм, Р.К.Гесс, Сергью Х/Селлассия, Р.Пэнкберст, Дж.С.Три-мингхам, К.Клейфе, Т.С.Мекурия, Т.Тамерат, Раит М.В. и т.д.) изучали страну с разных точек зрения. Но у всех есть общий момент: главные постулаты неясны и нечетки, предвзяты и пристрастны. Все их предположения и "выводы" исходят из институционального, географического детерминизма или из субъективного подхода. В качестве стержневых моментов, обусловивших становление современной Эфиопии, взяты не связанные друг с другом факторы: корона, церковь, дворянство, климат, рельеф местности, воля и сознание "героев".

Но ни изменение конституций (1931, 1955, 1974, 1987) серд*-ПИІТР. 70-»' щцщ>), ни .динамичный субъективный фактор, ни эволюция гео-климатических условий не могли стать причиной радикальных изменений, снижающих накал политических волнений, или оживления увядшей экономики. Несмотря на все перемены, политические волнения и экономическая стагнация являются составляющими современный ftPflug Yi.yenfli» следовательно, продолжающаяся политическая нестабильность и экономический развал имеют в своей основе социальное расслоение с учетом непрекращающихся в последние годы и вызывающих недовольство политических потрясений, полного упадка экономики и основных причин этого упадка автор данной работы отважился вскрыть подлинные силы, вызваюшие эту болезнь.

Задачи исследования.

Используя "национальную интеграцию" в качестве концептуальной и рабочей категории, автор данной работы ставит своей задачей:

  1. Определить факторы и силы, действующие за и против национальной интеграции Эфиопии.

  2. Разработать необходимое соотношение между двумя течениями в национальном процессе: интеграцией и дезинтеграцией.

  3. Показать перспективу страны и предложить возможные варианты решения проблем.

Научная новизна.

Многовековая история Эфиопии является объектом изучения различных ученых мира. Появились многочисленные публикации по отдельным направлениям истории, включая проблему национальной интеграции. Однако они страдают тем недостатком, что не пока-

зывают реальный "elean vital" национальной интеграции. Автор этой работы выдвигает новое определение интеграции и ее значение в национальном процессе. Более того, он исходя из междисциплинарного подхода, стремится доказать следующее предположение: внутренние конфликты, усилившиеся в последние годы и большинство военных столкновений с внешними силами прямо или косвенно связаны с идущими в стране социально-экономическими, политическими и культурно-этническими расслоениями общества, борьбой между центробежными и центростремительными силами, различными установками. Вкратце можно сказать, что эти факторы и силы проявляют себя через экономические, политические, культурные и этнические перемены.

Экономическое развитие и особенно эволюция национального рынка, принимаемая за основу возникновения интегрированного национального государства после народной революции 1974 года, наталкивались на препятствия в виде феодальной системы земельных отношений, неоколониальных форм экономики и возрождения феодальных ценностей под покровом социалистической фразеологии.

Культурно-этнические различия, проистекающие из раздробленного самообеспечивающегося натурального хозяйства^привели к политико-экономическому и культурному господству одной культурно-этнической группы надо всеми остальными, - что шло вразрез с процессом национальной интеграции страны. Ни феодальные или феодально-буржуазные ценности, ни путь "социалистической ориентации" не создали условий для национальной интеграции^мира и прогресса.

Методологическая, теоретическая и научная основа диссертации.

В основе диссертации использована диалектическая методология и междисциплинарный подход. В качестве источников были привлечены библиотечные материалы - книги, документы, журналы и т.д.

Для формулировки теоретической основы исследования в работе использовались общетеоретические работы ученых ', принадлежащих к различным политическим течениям. Кроме того, была глубоко проработана литература эфиопских авторов ', правительственные документы и публикации в Эфиопии ', а также научные ра-

1) Брегель Э.Я. Товарное производство и деньги. ИМО, 1961. Ле
нин В.И. Развитие капитализма в России. Т.Ш. М.,1976. Мар
шал А. Принципы политической экономии. Т.I.,П. М. 1984.
Энгельс Ф. О разорении феодализма и возникновении националь
ных государств. Соч. 2-е изд., Т.21.

Engels P. The Role of Force in History, Inter, publ. N.V. 1967. Engels P. The Origin of Family and Private Property and the State. Intl.publ. N.V.1942. Hegel G.W.F. The Philosophy of History. Enso. Britanika. Inc. L. 1952. Kohn, Hans. Nationalism. Its Meaning and History. L. 1965. Marx K. Capital, vol. and II. M. 1972. Marx K. Pre-capitalist Economic Formation, Progress pub. M. 1979- Plato. The Prince. (Memographed).

  1. Addis Hiwot. Ethiopia from Autocracy te Revolution. 1. 1975. Aleka Taye. History of the Ethiopian People. AA 1957 (Araha-ric) Dessalegn Rahmato. Agrarian Reform in Ethiopia. Red Sea press, Trenton, 1985. Іарізо D. Ethiopian State History. Part 1 and 2. AA 1982 (in Amharic). Mahtemeselassie W/M. Zekre Heger. AA 1943 (in Amharic). Mulaty W. and Yohannes. Ethiopia. Transition and Development in the Hirm of Africa. L. 1988. Tadesse, T. Church and State in Ethiopia. Oxford Univ.press; 1972. T/Tsadik Mekuvia. History of Ethiopia. A.A. 1942 (in Amharic)I.'Yilma Deressa. History of Ethiopia. (16th cen) A.A. 1966'(in Amharic). Zewse Gs. Yohaness IV of Ethiopia. A political Biograhy. Oxford press, 1975.

  2. Annual Survey of Manufacturing Industry. 1970/71. A.A. 1973-Central Reports and Documents of WPE. 1984-1990. Charter of the Transitional Period in Ethiopia. A.A.June'1991. Statistical Abstracts A.A. 1965, 1964-1978, ... Population and Housing Сепзиз. A.A. May 1981. The Constitution of the PDRE. A.A. Sept. 12/1987.

боты, подготовленные для семинаров, рабочих комиссий и конференций '. При этом автор испытывал нехватку материалов по исследуемой теме. Важнейшим источником стали протоколы международных конгрессов по изучению Эфиопии '.

Работая над .диссертацией, автор глубоко изучил работы советских специалистов по Эфиопии, таких как: Бартницкий А., Вобли-

ков Д.Р., Гальперин И., Кобишанов Ю.Н., Кокиев А.Г., Раит М.В.,

3) Трофимов В.А., Цыпкин Г.В., Ягья, Черницов СБ. .также работы

западных ученых, включая таких известных эфиоповедов, как:

I) Гирлаи Г.Э. Национальный вопрос в Эфиопии, Эфиопские исследования. Стр.133-142. Наука, М. 1981. Кокиев А.Г. Революционные преобразования в эфиопской деревне. Аграрные преобразования в эфиопской деревне. Аграрные преобразования в странах Африки, стр.195-204. М., М., 1987. Atnare Teke. The Creation of Ethio-Eritrean Federation. Bahiry Z. Some Aspecta of Post Liberation Ethiopia. Proceedings, Sth Interg. Congress of Ethiopian Studies, vol.1, pp.277-291. A.A. 1989. Dessalegn R., Polititical Power and Social Formation in Ethiopia under the Old Regime. Proceedings, Sth Cong, A.A. 1988. Erlich, H.Iigre in Modern Ethiopian Histdry. Proceedings, 6th Cong, of Ethiop. Studies, pp.36l-365, A.A. 1984, Merid, W.A. Alula, Dogalli and Ethiopian Unitry. The Centenary of Dogali, pp.323-343. A.A. 1988. Yagya, V.S. and Right, M. Some Aspects of Nation Formation in Socialist Ethiopia. Proceeding, 9th Congress, vol.3, pp.211-218. AA 1988.

2)Proceedings of the 3rd (1966) 4th (1969.), 6th (1982), 7th (1984) 8th (1987), 9th (1988) Congress of Ethiopian Studies.

3) Бартницкий А. История Эфиопии. M. 1976. Васин И.И. Политика капиталистических держав в Эфиопии. (80 - 90-е годы XIX века). Наука, М. 1974. Вобликов Д.Р. Эфиопия. Истор'ико-эконо-шческий очерк. Расы и народы. М., 1979. Раит М.В. Народы Эфиопии. М., 1965. Трофимов В.А. Эфиопии. Итальянский колониализм и нео-колониализм. М., 1979. Цыпкин Г.В. и Ягья. История Эфиопии. М., 1989. Черницов СБ. Эфиопия - феодальная монархия в ХП-ХУІ вв. М. 1982.

E.Budge, Ch.Clapham, D.Donnham, F.Halliday, P.Gilka, D.Grahem, J.M.Harbsen, E.Keller, D.Levine, J.Markakis, R.Pankhurat, S.Ru-benaon, P.Schwab, D.A.Talbot and Ullendorf1^.

Собирая фактический материал, автор использовал некоторые материалы, из периодических изданий . При написании данной работы он также основывался на своем личном опыте (в течение ряда лет он работал в различных государственных и партийных структурах, а также научных и учебных центрах) и устных беседах с авторитетными учеными. Кроме того, некоторые основные вопросы диссертации были рассмотрены автором в ряце его статей, опубли-кованных ранее '.

1) Budge, E.A.Hiatory of Ethiopia. Oisterhouse, Ant.pub.1966.
IClapham, Ch. Transformation and Continuity in Revolutionary

Ethiopia. Cambridge, Univ.press 1988. Donnham, D. The southern of Imperial Ethiopia. L. 1986. F.Halliday and Macine. The Ethiopian Revolution. L. 1981. Gilks, P. The Dying Liton. Feudalism and Modernization in Ethiopia, L. 1975. Graham D. Climpses of Abyssinia. L. 1967. Harbsem, J.W. The Ethiopia. Transformation, L. 1988. Keller, Ed. Revolutionary. Prom Empire to Peoples Democratic Republic. L. 19881 levine, D. Creater Ethiopia: The Evolution of the Multi-cultural Society, L. 1974. Магкакіз, J. Etihiopia. Anatomy of Traditional Polity. AA. 1975'. Pankhurst, RI An Introduction to Economic History of Ethiopia. L. 1961, Economic Hiatory of Ethiopia. AA. 1968. Schwab, P.Ethiopia. Politicg and Economics. Ruther-rford, 1985. Talbot, D. Contemporary Ethiopia. H.Y. 1967. Ullendoef E. The Ethiopians. L. 19&7.

2) Азия и Африка сегодня. М. Народы Азии и Африки. М.
International Journal of African Studies. Ii> Ethiopian
Observer. (Addis-Ababa). Journal of Ethiopian (Addis-Ababa).
Horn of Africa (i) Meakerem (Addis Ababa). The Middle Eaat
Journal (i) UFANMU (Sewedorn - Lund).

3) Cirma Ejere. Political Alination in the Developing
Countriea. "Материалы "круглого стола" -.Институт- совре
менных общественных проблем. М. I99I.*The Role of Force
in Ethiopian Hiatory". сборник ИОН. 1991.

Практическое значение.

Одна из проблем национальной интеграции в Эфиопии - это политические факторы, вытекающие из ошибочного политического курса руководства страны. Поэтому эта работа, как представляется, может помочь политикам при определении современной политики Эфиопии, а также может послужить началом для более углубленных исследований и изучений в этой сфере.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации были одобрены на заседаниях кафедры МП и ГЦ ИОН, обсуждены в ИА АН СССР и МГИМО МИД СССР, а также в статьях опубликованных в сборнике ИОН. М. 1991 и "Материалы круглого стола" в Институте современных общественных проблем. М., 1991.

Работа состоит из введения^трех основных глав и заключения.

Во введении автор обосновывает актуальность темы и ее значение для разрешения задач, стоящих перед Эфиопией. Кроме этого осуществляются цели и задачи исхуіедования, доказывается научная новизна, указывается методология исследования, перечисляются использованные источники.