Роль Ирака в обеспечении безопасности в зоне Персидского (Арабского) залива в 80-е годы Хмуд Шихаб Ахмед




Хмуд Шихаб Ахмед. Роль Ирака в обеспечении безопасности в зоне Персидского (Арабского) залива в 80-е годы : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.05 / АН СССР. Ин-т востоковедения.- Москва, 1990.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-6/1404-6

Введение к работе

Проблема обеспечения безопасности в Персидском (Арабском) заливе - актуальная тема как в политических и военных кругах, тан и в научных исследованиях не только арабских стран, но и всего мира. Создание в этом регионе всеобъемлющей системы безопасности и тем более поддержание и усовершенствование эффективности ее механизмов сложно политически и практически и требует разработки обоснованных принципов ее построения и функционирования.

Актуальность исследования обусловлена политической неурегулированностью хронической проблемы обеспечения безопасности региона Залива, углубившейся разбалансированностью официальных подходов к путям ее достижения и сохранения не только в Заливе, но и в арабском мире в целом, противоречиями, обуславливаемыми тенденциями дальнейшей "регионализации" отдельных групп арабских государств, хотя между ними сохраняются сотрудничество и контакты в областях экономики, торговли, науки и культуры.

В этой обстановке явно необходимо изучение места и роли Ирака в региональной системе и динамике межгосударственных отношений и в мировой политике в деле достижения мира в Заливе в 80-е годы в условиях войны, в условиях, когда его интересы резко перехлестнулись с интересами США, остальных индустриально развитых стран мира на глобальном уровне, и с политикой Ирана на региональном.

Актуальность исследования очевидна и в связи с целесообразностью уяснения сущности "исламского фактора" - "исламской революции" в Иране и его инструмента - программы "экспорта ислама** хомейнистского образца не только в Ирак, но и в остальные арабские страны. Этот фактор был обусловлен всем ходом

религиозно-политического развития Ирана, обострившегося в 80-годы до крайних пределов, ища для себя выход в форме экспорта "шиитского ислама" фундаменталистского содержания, хотя для истории это и не ново.

Предметом исследования является вопрос о роли Ирака в борьбе за безопасность в районе Залива в 80-е годы в условиях перманентного обострения ситуации в регионе. В работе дан ана лиз политических инициатив Ирака на глобальном и региональном уровнях, рассмотрены пути решения проблемы обеспечения безопасности в Заливе в рамках сотрудничества Ирака с междунарор ными организациями ООН, ОИК, 1АС, Движения неприсоединения, приведены факторы, способствовавшие возникновению тупиковой ситуации "ни войны, ни мира11 в ирано-иракских отношениях, несмотря на попытки Ирака, ООН и великих держав, направленные на разблокирование создавшегося положения.

Цель .и задачи исследования. Целью диссертации является исследование деятельности иракского руководства, направленное на поиск приемлемых решений обеспечения безопасности и мира і зоне Залива как в период конфликта с Ираном, так и после прекращения огня летом 1988 г.

В число основных задач диссертации входят:

выявление границ сотрудничества Ирака с международными организациями, великими державами и международной общественностью в поиске и достижении справедливого и почетного мира как в регионе Залива в целом, так и между Ираком и Ираном, в частности;

уточнение различий в подходах Ирака и Ирана, арабских государств Залива к проблеме обеспечения безопасности в период войны и после нее;

показ субъективного характера позиций иранского духовенства во главе с Хомейни, рассчитывавшего посредством "экспорта исламской революции" собственного образца в арабские страны свергнуть их правительства и установить в них проиранские "исламские" режимы; показ обструкционистской политики этого духовенства в отношении резолюций СБ ООН, других между народных организаций, призывавших к прекращению войны в Зали' ве и мирному урегулированио конфликта;

выявление роли США и Запада в обострении ситуации в Заливе, а также в последующем ее разблокировании;

- научно-аргументированными выводами, сделанными на примере войны в Заливе, предостеречь от опасности перерастания регионального конфликта в международный.

Хронологические рамки исследования охватывают 1980-е года в целом, но для анализа особо выделены два периода: первый - период войны (со дня объявления Тегераном войны Багдаду) с 4 сентября 1980 г. до 20 августа 1988 г. (когда было достигнуто ирано-иракское соглашение о прекращении огня), второй -период после прекращения огня, для которого характерны состояние "ни войны, ни мира" между Ираком и Ираном и поиск взаимоприемлемых путей и решений для выполнения резолюции 598 СБ ООН.

Диссертант счел целесообразным показать и основные предпосылки экономического, политического и военного вовлечения в район Залива мировых держав, а также характер политики шахского Ирана по отношению к арабским странам Ближнего Востока в 70-х гг., чтобы доказать закономерность персидского внешнеполитического национального самовыражения, основной задачей которого было противостояние арабам и установление своей гегемонии в отношениях с ними.

Научная значимость_.и новизна исследования состоит в попытке комплексного подхода к исследованию политических и межнациональных закономерностей и динамики развития отношений стран Залива в 80-е годы. Она определяется также попытками изучить состояние и перспективу проблемы обеспечения стабильности в регионе Залива на принципах "концепции общеарабской системы безопасности", разрабатываемой в научных и политических кругах арабских государств, а также выявлением объективной невозможности реализации курса Тегерана на свержение режимов соседних арабских государств путем его вооруженной агрессии против них.

Исходя из этого диссертант выступил за целесообразность создания системы мирного сосуществования со своими соседями, которая исключила бы возможность военного противоборства между Ираном и Ираком, содействовала бы стабилизации и развитию двусторонних отношений между ними и обстановки в регионе в целом в 90-е годы с осуществлением курса на снижение уровней военного противостояния, сокращения гонки вооружений и военных расходов, на создание безъядерных зон или зоны мира в Заливе.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут представлять интерес для научных сотрудников академичес ких центров, исследующих проблемы политического и военного рг вития стран Залива и Ближнего и Среднего Востока, а также "исламский фактор" в новейшее время.

Поскольку в работе рассмотрена роль ООН, ОИК, ЛАС, Движения неприсоединения, великих держав в период войны и в дел« достижения прекращения огня, всеобъемлющего мирного урегулирс вания конфликта, то полученные научные результаты могли бы оказаться полезными для работников внешнеполитических ведоме а также использованы в циклах по новейшей истории Института стран Азии и Африки при МГУ им. Ы.В.Ломоносова, Института мез дународных отношений МИД СССР, в республиканских и других вш ших учебных заведений Советского Союза.

Материалы исследования представляют практический интерес и для выработки позиций и подходов к региональной и междунарі ной политике Ирака и Ирана в свете выполнения всех пунктов pi золюции 598 СВ ООН, а также к характеру их двусторонних отно шений, проецирующихся на политику остальных государств Залив, Ближнего и Среднего Востока.

Источники и литература. При написании диссертации были проанализированы документы Партии арабского социалистическог возрождения Ирака, выступления президента Ирака Саддама Хусе на, министра иностранных дел Ирака Т.Азиза, заявления других лидеров Ирака как предвоенного, так и в послевоенный период, в которых выявляются позиции сторон по исследуемому вопросу а также резолюции Совета Безопасности ООН, заявления Советск го правительства и администрации и конгресса США в связи с обстановкой в Заливе.

  1. Напр.: Саддам Хусейн. Аль-э*лян аль-кауш: исгиджаба ли-даваи аль-ыас'улийя-т иль-каумийя ("Национальная Декларац задачи национальной ответственности"). Багдад, 1980, февраль 48 с.

  2. Напр.: Аль-мунакаша аль-барлаыанийя аль-амрикийя аль-мустамирра хавль ихтимамат аль-вилаят аль-Муттахида ва сияса ха фи мантика аль-халида аль-араби ("Дебаты в Конгрессе США поводу их интересов и политики в регионе Залива"). Издание X Центра Арабского залива университета Басры, 1983, 807 с. (на арабском языке).

Значительную помощь оказали труды арабских историков, в особенности работы Х.И.Мурада , Б.Тикрити , Ф.Баррака , С.Салмана . Работа Х.И.Мурада "Харб аль-халидж ва иникасатаха аля аль-амн аль-кауми аль-араби" ("Война в Заливе и ее отражение на общеарабскую национальную безопасность", Багдад, 1987) -крупное исследование проблемы общеарабской безопасности в свете войны в Заливе. В ней подчеркнуто, что арабский мир располагает достаточными возможностями, с помощью которых они могли бы самостоятельно определять свою судьбу, превратиться во влиятельного члена мирового сообщества, в один из главных центров глобальной политики.

Работа Б.Тикрити "Ас-сыраа ад-дували фи мантика-т иль-ха-лидж аль-Араби ва аль-мухит аль-Хинди ва та'сираха аля актар аль-халидж аль-Араби" ("Глобальное противоборство в регионе Арабского-залива и Индийского океана и его последствия для стран Арабского залива", Багдад, 1982) - глубокое исследование региональных проблем Залива и Индийского океана и их международных аспектов. В ней доказывается историческое влияние арабов в зоне Залива, раскрывается вместе с тем и историческое противостояние этому со стороны всех режимов Ирана, стремившихся к установлению собственного геостратегического диктата в регионе Залива.

Работа Ф.Баррака "Истратиджийя аль-амн аль-кауми, араа ва афкар" ("Стратегия национальной безопасности, мнения и идеи", Багдад, 1987) - исследование поискового характера, посвященное анализу разнообразных аспектов и целей концепции об-

  1. Х.И.Мурад. Харб аль-халидж ва иникасатаха аля аль-амн аль-кауми аль-араби ("Война в Заливе и ее отражение на общеарабскую национальную безопасность"), Багдад, 1987, 239 с.

  2. Б.Тикрити. Ас-сыраа ад-дували фи мантикат иль-халидж аль-Араби ва аль-ыухит аль-Хинди ва та'сираха аля актар аль-халидж аль-Араби ("Глобальное противоборство в регионе Арабского залива и Индийского океана и его последствия для стран Арабского залива"), Багдад, 1982, 182 с.

  3. Ф.Баррак. Истратиджийя-т иль-амн аль-кауми, араа ва афкар ("Стратегия национальной безопасности, мнения и идеи"). Багдад, 1987, 262 с.

  4. С.Салман. Адваа аля аль-харб аль-иракийя-аль-иранийя ("Об ирако-иракской войне", Багдад, 1981, 196 с.

щеарабской национальной безопасности. Автор этой работы внес полезный вклад в теорию данной проблемы, ставшей весьма акту альной в Арабском мире за последние 20 лет.

Работа С.Салмана "Адваа аля аль-харб аль-иракийя аль-ира нийя" ("Об ирако-иранской войне", Багдад, 1981) - исследование критического характера. В ней раскрываются политические замыслы тегеранского "экспорта исламской революции", анализи руотся теоретические аспекты борьбы Ирака против агрессии Ир на.

Интерес представило издание МВД Ирака "Ан-низаа аль-ира-ки аль-ирани фи аль-канун ад-дували, ад-дифаа аш-шараи фи вуддх аль-удван ("Ирако-иранский конфликт в свете мевдународ ного права: законная оборона перед лицом агрессии", Багдад, 1981) . В нем показаны характер ирано-иракских отношений в свете принципов международного права, суверенитета и добросо седства.

Полезный фактический материал содержит сборник "Басаик аль-муатамар аль-алями аш-шааби ли-ас-салям аль-мунакид фи Багдад ли-аль-фагра 25-27 айяр 1988" ("Документы всемирной н родной конференции за мир, состоявшейся в Багдаде 25-27 мая 1988 г.", Багдад, 1988) . Б нем раскрывается роль Ирака в ус лиях, направленных на достижение мирного урегулирования kohiJ ликга совместно с ООН, ОИК и Движением неприсоединения, приводятся выступления президента Ирака и министра иностранных дел страны по проблемам войны и о путях достижения мира с Щ ном.

Нашу задачу облегчили издания "Джухуд ас-салям ад-дували ли-икаф аль-харб аль-иракийя аль-иранийя" ("Международные га ные усилия с целью прекращения ирако-иранской войны", Багдад 1983) , "Мукарарат аль-муатамар аль-ислами аш-шааби ас-сани' ("Резолюции Второй исламской народной конференции", Багдад,

  1. Ан-низаа аль-ираки аль-ирани фи аль-канун ад-дували, ад-дифаа аш-шараи фи вудах аль-удван, Багдад, 1981, 198 с.

  2. Васаик аль-муатамар аль-аляыи аш-шааби ли-ас-салям aj мунакид фи Багдад ли-аль-фатра 25-27 айяр 1988, Багдад, 19 142 с.

  3. Джухуд ас-салям ад-дувалийя ли-икаф аль-харб аль-ира-кийя-аль-иранийя, Багдад, 1983, 95 с.

1985) , "Аль-идаа аль-ирани ли-аль-Ирак мутабаа акваль Хо-иейни ва ааванихи", Багдад, 1983) . В них собраны выступления президента Саддама Хусейна, в которых раскрывается позиция Ирака в вопросах о путях и методах урегулирования конфликта. Концепция общеарабской национальной безопасности, предполагающая всеобщее равноправие и сотрудничество всех арабских стран, высказывалась рядом арабских исследователей. В частности, о необходимости построения безопасности на принципах консенсуса, исходя из реальных возможностей всех арабских государств, указывал А.Ховейди . На неэффективность любых военно-политических и экономических мер государств Залива в области обеспечения безопасности без общеарабского характера ее формы и содержания обращал внимание С.Д.Ибрахим. Целесообразность достижения общеарабской безопасности и единства в арабской части Залива для "защиты арабской национальной безопасности в Арабском заливе" подчеркивалась А.Д.Хилялем . За единую общеарабскую национальную безопасность, обеспечивающую региональную безопасность, за арабский суверенитет от Средиземноморья до Залива, от Залива до Красного моря в целях отпора и противодействия возможным попыткам расчленения арабского мира выступал Х.Рубейя .

Можно было бы перечислить и ряд других исследователей,

  1. Мукарарат аль-муатаыар аль-ислями аш-шааби ас-сани, Багдад, апрель 1985, 34 с.

  2. Аль-идаа аль-ирани ли-аль-Ирак мутабаа акзаль Хомей-ни ва ааванихи, Багдад, 1983, 75 с.

  3. Аш-пг/ун аль-Арабийя, 1981, № 7, с.278-284.

  4. Ибрахим С.Д. Аль-абаад аль-иджтимаийя ли аль-вахда аль-иктисадийя аль-арабийя ("Социальные перспективы общеарабского экономического единства"). - "Аль-Фикр Аль-Араби", Махад аль-инма аль-араби, Бейрут, 1979, $ 11-12, август, с.79.

  5. Хиляль А.Д. Аль-Бахда ва аль-аш аль-кауми аль-араби ("Единство и общеарабская национальная безопасность"). - Аль-икр аль-Араби", Махад аль-инма аль-араби, Бейрут, 1979, № II-12, август, с.94.

  6. Рубейя X. Тахдидат аль-амн аль-кауми аль-араби ("Угрозы общеарабской национальной безопасности"). - "Аль-Амн аль-Кауми"). Багдад, 1985, »3, с.21.

оказавших помощь соискателю. На взгляд диссертанта, их устреы ления наиболее полно выразил Х.И.Мурад, заявивший, что "у ара бов Залива, Магриба и Машрика существовали и сохраняются общие цели, интересы и чаяния". И арабские государства Залива и Ирак, - написал Х.И.Мурад, - члены Арабского мира, с которым их связала общность судеб исторического развития и будущее. Опасность для одних - это опасность для остальных, угрозы Арабскоцу Заливу - это угрозы остальным арабским странам, проблемы остальных арабских стран - это проблемы арабских стран Залива. В период войны в Заливе взаимозависимость проблем безопасности Залива, Красного моря, Средиземноморья и Суэцкого канала нашла свое довольно очевидное и убедительное подтверждение" (Мурад, Х.И. Харб аль-халидж, Багдад, 1987, с.216-217).

При написании работы полезными были работы и ряда зарубежных авторов: А.Ачария , М.Кэннингэма , Э.О'Балланса , Ф.У.Аксельгарда19, С.Забина20, Ш.Чабин и Ч.Трипп21. В работе А.Ачарии раскрывается сущность американской региональной полі тики в Заливе, направленной на сохранение своих политических и экономических интересов, выявляются неудачи стратегии США в Заливе. М.Кэннингэм, определяя роль и место Залива в системе мирового нефтяного рынка, предсказывает сохранение им сво< го значения и в XXI в. Вместе с тем он полагает, что в условиях существования политических противоречий между странами Запада в регионе им не удастся достичь согласованности действий для обеспечения своих шзненно важных интересов, в резул: тате чего их экономика окажется на положении "заложника судь бы". В работе Э.О'Балланса предпринята попытка исследовать О'

I6.Acharya,A. US Uilitary Strategy In She Gulf,L.,1989,

203P. l7.Cunninghaa,l. Hostages 2o Fortune - She Puture Of Wee

ern Interests In She Arabian Gulf,Oxford,1989,138р. I8.0«Ballance,Ed. The Gulf War,L.,1988, 231p. I9.Axelgard,?.W. A Sew Iraq? 2he Gulf War And laplicatic

Jor US їоІісу.Е.Х., 1988, 144p. 20.2abin,S. She Iranian Military In Revolution And War,

1989, 279p. 21. Ohtibin.Sh. and Sripp.Ch. Iran And Iraq At War, 1., 1S

318p.

новные аспекты ирано-иракской войны и их последствий для стран региона и остального мира. В работе Ф.У.Акеельгарда упор сделан на существование в регионе Залива нового, более стабильного Ирака, осуществляющего более сбалансированную внешнюю политику в период после начала войны в Заливе. Автор подвергает критике неспособность Вашингтона адаптироваться к новой ситуации, возникшей в Заливе вследствие этой войны, хотя, на наш взгляд, эта критика спорная. Работа С.Забина интересна новыми сведениями, полученными от бывших высокопоставленных политических и военных деятелей Ирана. Исследуя факты переориентации шахской армии к Хомейни, он раскрывает характер военной тактики, "танкерной войны", соотношения сил и взаимоотношений между армией и "стражами исламской революции" в Иране. Значительна по охвату фактического материала за период 1980-1987 гг. интересная аналитическая работа Ш.Чабина и Ч.Триппа, хотя в ней содержатся спорные и не весьма убедительные, на наш взгляд, политические выводы и положения, касающиеся ряда своеобразных моментов политики всех стран региона Залива.

Решение поставленных задач было бы невозможным без привлечения работ ряда советских ученых, особенно их исследований по общим проблемам международных отношений, национально-освободительного движения, прямо или косвенно связанных с темой диссертации. В этом отношении большую помощь диссертанту оказали труды Г.А.Арбатова, Г.Ф.Кима, Г.И.Мирского, Е.М.Примакова и других.

Диссертант опирался также на исследования советских специалистов по Арабскому Востоку: A.M.Васильева, Р.В.Маркаряна, Д.Й.Медведко, Е.С.Мелкумян, Г.С.Шахбазяна и др.

Среди работ советских авторов особо выделим монографию Р.В.Маркаряна "Зона Персидского залива" (М., 1986, 157 с). Его анализ деятельности Совета сотрудничества арабских государств Залива дал возможность точнее проследить отношения между отдельными его участниками.

Важную помощь оказали работы советских ученых-иранистов: С.Л.Агаева, С.М.Алиева, А.З.Арабаджяна, Е.А.Дорошенко, М.С. Крутихина, В.И.Ушакова и других, в монографиях которых раскрыта и уточнена природа хомейнистского режима Ирана, выявлены особенности и тенденции развития Исламской Республики Иран на современном этапе.

Широко использованы н работы советских ученых-исламоведов: Б.А.Дорошенко, А.И.Йоновой, Г.М.Керимова, З.И.Левина, А.В.Малашенко, Т.П. Милославской, Л.Р.Полонской и др.

Вопросы, связанные с развитием курдского движения на Ближнем и Среднем Востоке, рассмотрены в работах М.А.Гасратя-на, О.И.Жигалиной, М.С.Лазарева, Ш.Х.Мгояна и др.

Хотелось бы выделить коллективную монографию "Азия и Северная Африка: проблемы безопасности" СМ., 1989, 235 с. , оте редактор М.С.Капица), в которой сделана попытка выработать ти пологи» стран региона по концепциям и практическим средствам поддержания безопасности, а также следующие работы, оказавшие диссертанту значительную помощь: И.Д.Пиотровская. Страны Аравийского полуострова: нефть, финансы, развитие (М., 1981, 192 с), С.М.Алиев. Нефть и общественно-политическое развитие Ирана в XX в. (М., 1985, 303 с), А.Ахмедов. Ислам в современной идейно-политической борьбе (Ы., 1985, 240 с.), А.М.Васильев. Персидский залив в эпицентре бури (11., 1983, 283 с), В.Б.Озоллнг. Персидский залив в планах и политике Запада (М,, 1985, 239 с).

В целом можно констатировать, что в течение 80-х годов в Ираке и за его пределами, в том числе и в СССР, вышло немало работ, посвященных проблеме безопасности в районе Залива, что явилось отражением той значимости, которую ей придают ученые как Востока, так и Запада.