Румыно-американские отношения в 70-80-е годы Лапшин, Владимир Анатольевич




Лапшин, Владимир Анатольевич. Румыно-американские отношения в 70-80-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05 / Акад. общест. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-10/1220-1

Введение к работе

Научная и политическая актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, отношения между Румынией и США в течение последних двух десятилетий являлись не просто неотъемлемой частью процесса развития сотрудничества восточноевропейских государств со странами Запада, но и во многом своеобразным барометром общих тенденций во взаимоотношениях Восток-Запад. На фоне драматических событий, происходящих сегодня в судьбе стран Восточной Европы, нельзя не обратить внимание на внешнее сходство многих внешнеполитических установок, декларируемых нынешними лидерами этих стран, и тех целей, которые формулировались румынским руководством еще в середине 60-х годов. Проводя подобную параллель, весьма нелегко избавиться от впечатления, что румынский "особый курс" был своего рода предвестником тех перемен в международных отношениях, свидетелями которых мы являемся в настоящее время. Это касается не только вопросов развития сотрудничества со странами Запада и США, в частности, но и более широкого спектра проблем - роли блоков в современном мире и их дальнейшей судьбы, принципов взаимоотношений участников Варшавского Договора, его структуры и задач, различных областей разоружения, региональных конфликтов и многих других международных тем. Определить, насколько правомерно можно говорить о "первопроходческой" миссии Румынии в выработке новых подходов к этим вопросам невозможно без всестороннего анализа румыно-американских отношений в 70-80-е годы.

Во-вторых, декабрьские 1989 года события в Румынии, падение режима Н.Чаушеску позволили подвести итог многолетнему использованию Румынии Вашингтоном как своеобразного полигона для апробирования своей дифференцированной стратегии применительно к странам Восточной Европы, оценить степень ее эффективности, выявить значение идеологических факторов в

процессе выработки внешнеполитической линии в отношении этого региона. Сложные внутренние процессы в восточноевропейских государствах, потеря влияния левыми силами в большинстве из этих стран и на этом фоне убедительная победа на майских выборах 1990 года в Румынии Фронта национального согласия вновь ставят вопрос о том, какой выбор предпочтут правящие круги США в сложившейся ситуации, предпочтут ли они стабильность в Восточной Европе или будут продолжать добиваться в этом регионе "идеологической однородности" правящих режимов.

В-третьих, в условиях нарастающего интереса в восточноевропейских столицах к развитию сотрудничества с Соединенными Штатами, особенно в экономической области, полностью сохраняет свою значимость содержащийся в работе анализ различных аспектов взаимоотношений администрации и конгресса по вопросам, связанным с предоставлением Соединенными Штатами режима наибольшего благоприятствования в торговле Румынии, юридических и политических сторон этого акта.

Цель исследования. Автор стремился выявить основные закономерности возникновения курса Румынии на развитие отношений с США как одного из принципиальных направлений румынской внешней политики, проанализировать наиболее характерные черты и тенденции этих взаимоотношений на протяжении двух десятилетий в условиях реализуемой Соединенными Штатами стратегии дифференцированного подхода к восточноевропейским странам, обобщить итоги этого сотрудничества и дать оценку его значения в свете последних перемен, происшедших в странах Восточной Европы.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

  1. Определить роль и место американского направления в румынской внешней политике;

  2. Вскрыть основные факторы, определившие интерес Вашингтона к Румынии;

  3. Проанализировать механизм реализации внешнеполитической линии в отношении Румынии со стороны США с учетом особенностей американского законодательства;

  1. Раскрыть связь и соотношение румыно-американских отношений и политики Румынии в рамках Варшавского Договора;

  2. Дать оценку роли и влияния экономических и гуманитарных факторов на развитие румыно-американских отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают 70-80-е годы. Однако практическая работа над темой потребовала осветить отдельные моменты 60-х годов, связанные с формированием предпосылок активизации румыно-американских отношений. Выбор последующих двух десятилетий в качестве главного периода вызван тем, что именно в течение этого времени произошли качественно новые сдвиги в отношениях между СРР и CL1A. Была заложена та принципиальная основа, на которой шло бурное развитие сотрудничества в самых различных областях - политической, экономической, культурной, военной и других. Выбранный период позволяет проследить в полной мере действие тех факторов, которые привели к изменениям в румыно-американских отношениях. Логическую черту под этим периодом подвели декабрьские события ІУ69 года в Румынии, смерть самого Н.Чаушеску и те революционные перемены, которые начались в стране. Одновременно они открыли новую страницу в румыно-американских отношениях, заложили в корне иной фундамент для развития взаимодействия двух стран на будущее.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые анализируется весь комплекс румыно-американских отношений на протяжении столь длительного периода в широком контексте важнейших международных событий, а также внутриполитической обстановки в обеих странах.

Впервые в научный оборот вводятся сведения и анализируется роль румынского посредничества в установлении дипломатических отношений между США и Китаем. Всесторонне рассмотрена работа механизма продления режима наибольшего благоприятствования в торговле, предоставляемого Соединенными Штатами на условиях поправки Джексона-Взника. Дана объективная оценка значения румынской эмиграции в СшА и некоторые другие западные

страны как политического фактора воздействия на взаимоотношения двух стран.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет советской стороне определять конкретные шаги в отношениях с Румынией, учитывая результаты содержащегося в работе анализа, выбрать оптимальное решение вопросов, которые могут возникнуть перед советской внешней политикой в ходе сложных процессов, развернувшихся в настоящее время в Румынии и других странах Восточной Европы. Уникальность многих фактических материалов, собранных и проанализированных в диссертационной работе, дает также возможность использовать данное исследование в преподавательской работе, для подготовки специальных курсов по внешней политике Румынии, вопросам американской политики в Восточной Бвропе и т.д.

Общетеоретической ц методологической основой исследования явились работы основоположников марксизма-ленинизма, особенно ленинские произведения по вопросам соотношения национального и интернационального. Они давали понимание сущности различий в подходах румынского руководства и руководства КШС ко многим вопросам трактовки путей социалистического строительства, политики партий в национальном вопросе, взглядах на принципы взаимоотношений между правящими коммунистическими партиями и в более широком масштабе международного рабочего и коммунистического движения. Эти разногласия имели самое непосредственное воздействие на межгосударственные отношения Румынии с Советским Союзом, другими восточноевропейскими странами, а также с Китаем. Не менее важную роль в этом плане играли также документы съездов КЖС, Румынской коммунистической партии, коммунистических партий других стран Восточной Европы.

Особое значение для характеристики внешнеполитической деятельности Румынии имел анализ документов Варшавского Договора в сопоставлении их с двусторонними актами, подписывавшимися румынской стороной с другими государствами.

При оценке эволюции линии румынского руководства на международной арене принципиальный характер имели теоретические положения нового политического мышления, сформулированные в выступлениях М.С.Горбачева и других советских руководителей.

Использованные источники и литература охватывают советские, румынские, американские документы, исследования советских и зарубежных авторов. Предметом тщательного анализа явились материалы американского конгресса, администраций и прежде всего госдепартамента, аналитические доклады американских министерств и ведомств по торгово-экономическим и финансовым вопросам. Сни явились главной частью источниковой базы в силу значительной насыщенности информацией и широкого охвата проблематики, относящейся к выбранной теме.

важной стороной исследования было стремление диссертанта ориентироваться прежде всего на матеріали, которые содержали официальные, правительственные оценки и установки, касавшиеся вопросов взаимоотношений между Румынией и СІІІА, трактовку тех или иных принципиальных решений политическими деятелями, которые имели к ним непосредственное отношение. Анализ же взглядов политологов использовался для демонстрации многоплановости, а порой, противоречивости точек зрения в понимании событий, происходивших в развитии румыно-американского взаимодействия.

Следует отметить, что в советской историографии нет работ по румыно-американским отношениям, которые бы охватывали не отдельные их стороны, а носили бы комплексный характер.

Лри работе над темой среди советских специалистов были использованы труды И.И.Орлика, посвященные американской стратегии в отношении восточной Европы . Ьыло важным знакомство с работой А.А.Язьковой, опубликованной в Американском ежегоднике за 1980 год, поскольку в ней сделана единственная у нас в

I. Срлик И.И. Империалистические державы и шсточная Европа. -*a.,I96d; Срлик И.И. Политика западных держав в отношении восточноевропейских социалистических государств. - 1-і.,1979.

- б -

Советском Союзе попытка дать периодизацию развития румыно-американских отношений. В ней также содержится интересный анализ рассекреченных документов госдепартамента 1944-1948 гг., связанных с проведением линии США в отношении Румынии в контексте внутриполитических событий в этой стране в те годы .

Более позднему периоду взаимоотношений США со странами Восточной Европы, где нашли отражение некоторые моменты американской политики и в отношении Румынии, уделено внимание в работах С.И.Большакова, Е.Д.Волковой, Ю.П.Давыдова, А.З.Куни-цына, а отдельные аспекты сотрудничества с СіііА с позиций румынской дипломатии рассматриваются в исследованиях И.Ф.Селивановой .

Существенную помощь в работе над темой оказали труды советских специалистов по румынской проблематике, в том числе в области экономики Румынии и ее внешнеэкономических связей: А.В.Антосяка, Н.И.Довженко, Н.И.Лебедева, И.Э.Левита, М.А.Мун-тяна, А.А.Шевякова, Н.И.&ейт .

Полного анализа выбранной темы нет и в зарубежных публикациях. Из работ общего плана были использованы труды

  1. Язькова A.A. США и Румыния в первые послевоенные годы (о некоторых аспектах американской политики 40-х годов) // Американский ежегодник. - 1980. - Ы.,1961.

  2. См.: Большаков СИ. Политика США в отношении балканских стран социализма на современном этапе. - М.,1983; Волкова Е.Д. Вашингтон и Восточная Европа: Внешнеполитическая стратегия США в отношении европейских социалистических государств в 70-х годах. - Ы.,1984; Давыдов Ю.П. США и Восточная Европа. - м7,1983; Куницын А.В. США: внешнеэкономическая политика в отношении европейских социалистических государств. - М., 1987; Селиванова И.Ф. Основные направления внешней политики Социалистической Республики Румынии в первой половине 80-х годов. - М.,1987.

  3. Антосяк А.В. В боях за свободу Румынии. - М.,1974; Довженко Н.И. Трактовка некоторых проблем внутренней жизни и международной политики СРР в буржуазной литературе и прессе начала 80-х годов. - М.,1984; Лебедев Н.И. Крах фашизма в Румынии. - М.,1983; Левит И.Э. Крах политики агрессии диктатуры Антонеску. - Кишинев.1983; Мунтян U.A. Борьба Советского- Союза за прием в ООН Болгарии, Венгрии и Румынии. -Кишинев,1972; Шевяков А.А. Отношения между Советским Союзом и Румынией.1944-1949.-Ы.,1985; Фейт Н.И. Внешнеэкономические связи Социалистической Республики Румынии. - М.,1979.

З.Бжезинского, Дж.Гэддис, Г.Киссинджера, Дж.Кэштбелла, Дж.КеН-нана . Имена этих специалистов по Восточной Европе хорошо известны в нашей стране. Их книги не раз рассматривались в той или иной связи в исследованиях советских авторов. В то же время ряд положений, сформулированных этими учеными, в частности, о путях эволюции восточноевропейского блока, о противоречиях внутри социалистического мира и некоторые другие сохраняли свою актуальность на протяжении длительного ряда лет.

Из работ, посвяшенных непосредственно румынской проблематике, обращает на себя внимание наличие общей характерной тенденции, которая красной нитью прослеживалась вплоть до самого последнего времени, - стремление определить главным образом "степень дозволенной автономии" восточноевропейских государств или "пределов их независимости". Иными словами, исследовались признаки военного, экономического и политического характера, по которым можно было бы сделать вывод о степени готовности СССР вметаться во внутренние дела той или иной страны, а также о том, что может послужить поводом для такого вмешательства. Ярким примером подобных исследований может служить книга А.Брауна "Румынская внешняя политика с 1965 года", статьи Ч.Гати в журнале "Форин афферс" или Т.Джилберга в журнале "Карент Хистори .

Другой темой, которой в западных публикациях уделялось немало внимания в связи с Румынией, особенно в 80-е годы, было

  1. Gaddis J. Strategies of Containment. A Critical Appraisal of Post-war American National Security Policy. - Hew York, 1982» Kissinger H. American foreign policy. - New York, London, 1977» Campbell J. American policy toward communist Kastern Europe: the choices ahead. - Minneapolis,1965; Kennan G. On dealing with the communist world. - New York, 1964; Memoirs 1950-1963. Vol.-2. - Boston, Toronto, 1972.

  2. Braun A. Romanian foreign policy since 1965. - New York, 1973; Gati Ch. Gorbachev and Eastern Europe // Poreign Affaire. Vol.-65, № 5. - 1987: Gati Ch. Eastern Europe on its own // Foreign Affairs. Vol.-68, № 1. _ 1989» Gilberg T. Romania's Growing Difficulties // Current History. November,1984-

выявление закономерностей развития внутриполитического режима тоталитаристского характера, возможности его замены и последствий такого рода перемен для внутреннего положения в стране и ее международной политики, характера и условий деятельности оппозиционных режиму сил, оценка их реального потенциала. Характерным в этом смысле было появление в США сборника работ американских политологов, посвященных всем этим вопросам, а также книги М.Шафира "Румыния. Политика, экономика и общество".

Немало интересных подробностей механизма принятия решений в румынском руководстве по крупным международным вопросам, в том числе развитию отношений с США,содержится в книге, наделавшей в Румынии в свое время много шума, бежавшего в СЇІІА генерал-майора госбезопасности И.Ы.Пачепы. Вместе с тем тенденциозность этих мемуаров достаточно очевидна, что вызывает определенное недоверие к достоверности пересказанных автором эпизодов из жизни Н.Чаушеску .

Отсутствуй: сколько-нибудь существенные аналитические работы по румыно-американским отношениям и в румынской историографии. 3 значительной мере это обстоятельство определялось спецификой внутренней обстановки в Румынии в условиях культа личности Н.Чаушеску. Из трудов румынских авторов были использованы главным образом те, которые касались трактовки провозглашенных румынским руководством принципиальных, программных установок по вопросам внешней политики. Это прежде всего относится к книгам брата бывшего президента Румынии Н.Чаушеску "Всенародная война в защиту родины у румын", а также бывшего министра обороны Румынии К.Олтяну "Президент Николае Чаушес-ку - основоположник военной доктрины Социалистической

  1. Kelson D.N. Romania in the 1980s. - Boulder, Colorado,1981; Shafir M. Romania. Politics, Economics and Society. -Boulder, Colorado, 1985.

  2. Pacepa I.M. Red Horizons. - Washington,1988.

Румынии" . Аргументация румынских позиций по отдельным международным вопросам почерпнута из публикаций ведущих специалистов МИД Румынии, принимавших непосредственное участие в разработке многих положений румынского внешнеполитического курса при Н.Чаушеску .

Важной источниковой базой работы явилась пресса Румынии, СшА, СССР последнего двадцатилетия, а также литература справочного и энциклопедического характера.

^0Е2бшм_усследования. Автор занимается изучением выбранной темы на протяжении более десяти лет. Им был подготовлен ряд документов, использованных в практической деятельности «Щ СССР, В обобщенном виде основное содержание диссертации нашло свое отражение в опубликованных статьях, научных докладах на "круглых столах" и конференциях, проведенных в ЦК ЛЕС, ;.Яд СССР и АСН при ЦК КПСС.