Советский Союз во внешнеполитических приоритетах Турции (80-е гг. ) Мамедов, Сулейман Мамедия оглы




Мамедов, Сулейман Мамедия оглы. Советский Союз во внешнеполитических приоритетах Турции (80-е гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05 / Акад. обществ. наук. Каф. мировой политики и междунар. отношений.- Москва, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-5/1890-2

Введение к работе

Последовательное распространение принципов нового поли- . тического мышления на сферу международных отношений создает беспрецедентные возможности для налаживания конструктивного диалога между государствами. Складывающаяся сегодня принципиально новая ситуация, знаменующая собой отход от конфронтаци-онных стереотипов прошлого в области межгосударственных отношений, идеологической заданности в подходах к определению сущностных характеристик национальных интересов государств, открывает перспективы налаживания многосторонних взаимовыгодных отношений между странами. В полной мере это относится к турецко-советским отношениям, что и определяет актуальность избранной темы исследования.

Специфика исторического развития Турецкой Республики, состоит в том, что эта страна смогла найти решение многих хозяйственных и общественных проблем на базе осуществленной последовательной интеграции в мировые экономические и политические структуры. Для нынешней Турции характерны рост объема национального производства при приоритетном развитии промышленного сектора, внедрение современных методов агрокультуры в сельское хозяйство. Реализация задач экономического роста, благодаря которой Турция смогла занять достойное место и в содружестве европейских государств, осуществлялась в условиях правления авторитарных армейских режимов. Но страна смогла перейти к системе гражданского управления и начать курс на постепенную демократизации общественной жизни.

Турецкий опыт позволяет ставить вопрос о наличии определенных закономерностей перехода в прошлом отсталых стран к новым формам их внутренней эволюции, возможности ее свершения. Интерес к этому опыту, как и в целом к процессу становления отвечающих запросам мировой цивилизации форм экономической и социально-политической структуры, оправдан. Развитие сотрудничества с Турецкой Республикой, становится одной из важнейших задач нынешней советской политики. При этом очевидно, что принципы такого сотрудничества, как не раз подчеркивалось руководи-

телями обеих стран, категорически отвергают проявления диктата и господства, претензии на гегемонию и использование силы.

Основными направлениями турецкой внешней политики выступают в настоящее время сотрудничество с США и странами Западной Европы. Немаловажным аспектом внешнеполитического курса Турции является также ориентация на развитие широких и всесторонних связей со странами ближневосточного региона и, в целом, мусульманского мира. Отношения с СССР все еще не достигли достаточно высокого уровня. В этой связи целью настоящего диссертационного исследования выступает определение места Советского Союза в контексте турецкой внешней политики, а также анализ перспектив развития турецко-советских отношений.

Провозглашение советским руководством концепции нового политического мышления оказало позитивное воздействие на эволюцию всего комплекса отношений Турции с СССР. Приоритетное направление в рамках этих отношений получил их экономический аспект, характеризующийся в настоящее время расширением торговых контактов и кредитно-финансовых связей. Дальнейшее развитие экономических контактов между обеими странами, по мнению турецкого руководства, их превращение в подлинно эффективное сотрудничество предполагает установление прямых связей между Турцией и отдельными советскими республиками. Географическая близость, наличие на черноморском побережье обоих государств оборудованных торговых портов, возможности прямого автомобильного и железнодорожного сообщения, - все эти факторы могли бы способствовать созданию многообразной региональной кооперации, опирающийся на потенциал Турции, с одной стороны, а также советских республик Закавказья и Причерноморья, с другой.

Выдвинутое в этой связи предложение турецкой стороны о создании "черноморской зоны сотрудничества", ставшее одним из центральных вопросов, обсуждавшихся во время визита в СССР в марте 1991 г. президента Турции Т.Озала, заслуживает особого внимания. Т.Озал неоднократно отмечал преимущества, которые возникли бы для всех примыкающих к Черному морю государств в условиях реализации "зоны сотрудничества" для установления взаимовыгодных связей в области морских, воздушных и сухопут-

ных перевозок, развития сельского хозяйства, пищевой промышленности, рыболовства, охраны окружающей среды, интенсификации туризма, торговли нефтепродуктами и энергоносителями. В представлении турецкой стороны, "экономическим стержнем" будущей региональной зоны кооперации должно стать сотрудничество Турции с СССР, прежде всего, с прилегающими к Черному морю советскими республиками.

Складывающаяся ситуация представляет собой во многом беспрецедентный поворот в отношениях Турции с Советским Союзом. Он был подготовлен процессами коренной экономической и социально-политической трансформации и феноменом перестройки в различных ее проявлениях, происходящих в обеих странах.

История турецко-советских отношений включает в себя немало неоднозначных и противоречивых страниц. В период борьбы кемалистской Турции за сохранение национальной независимости Советский Союз выступал в качестве той внешней силы, которая своей моральной и материальной поддержкой способствовала решению политических задач К.Ататюрка. Определенное совпадение интересов обеих стран в 20-х и в первой половине 30-х гг. было очевидно: Турция нуждалась в помощи СССР, противостоявшего в те годы ее противникам, выдвигавшим недвусмысленные цели раздела ее территории, Советский Союз же видел в исторически оправданном национализме своего южного соседа фактор револю-вдонизации Ближнего Востока. В дальнейшем, неспособность советского руководства понять и верно оценить исходные позиции сближения Турции с СССР и естественные пределы этого процесса, стали решающим источником все большего дистанцирования между обеими странами.

Нараставшая напряженность во взаимоотношениях между Советским Союзом и Турцией в конце 30-х гг. и в годы второй мировой войны достигла своего апогея после ее завершения. Выдвинутые СССР территориальные претензии к Турции, желание Москвы добиться монопольного положения в зоне проливов, содействовали, наряду с другими обстоятельствами, радикальной переориентации Анкары на развитие отношений с США. В 1952 г. Турция вступила

в НАТО. Этот шаг был важным достижением американской внешней политики.

Практически до конца 60-х гг. турецко-советские отношения переживали глубокую стагнацию. Турция рассматривалась в СССР как страна, "занявшая на международной арене проимпериа-листическую антисоветскую позицию", как "проводник империалистического влияния на Ближнем и Среднем Востоке". Приоритеты же Анкары все более перемещались в сторону Соединенных Штатов, Европы и государств ближнє- и средневосточного регионов. Сотрудничество с СССР в экономической, общественной и культурной сферах было сведено до минимума. Некоторые изменения в этой области, наметившиеся в начале 70-х гг. и нашедшие отражение в определенном восстановлении контактов в сфере экономики (участие СССР в строительстве промышленных объектов в Искенде-руне, Измире, Сейдишехире и Артвине), культуры и науки, обмене делегациями общественных деятелей, были далеки от возможностей взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества между обеими странами. Они в немалой степени сдерживались тем, что в Советском Союзе Турция продолжала рассматриваться как оплот противостоящего ему военно-политического блока.

Конец 80-х гг. стал переломным этапом в налаживании широкого сотрудничества между двумя странами. Их развитие в настоящее время имеет тенденцию к установлению отношений в сфере политической, экономической, научной и культуры. Однако груз прошлых лет еще не преодолен.

Основные задачи исследования;

во-первых, проследить пути и методы экономической стабилизации Турции, позволившие ей осуществить рывок в экономическом: развитии и стать одним из важных элементов существующих мирохозяйственных связей;

во-вторых, исследовать основные направления и тенденции внешней политики Турецкой Республики в 80-е гг., выделив при этом в качестве приоритетных отношения с США, ЕЭС, странами Ближнего и Среднего Востока, государствами Балканского полуострова, показать при этом появление новых качественных ориентации во внешней политике Анкары, демонстрирующих ее определен-

ный отход от односторонней ориентавди на США и наметившуюся переакцентировку ее внешней политики, оценить эти изменения турецкого внешнеполитического курса в свете итогов политики экономической стабилизации;

в-третьих, рассмотреть ситуацию в области турецко-советских отношений в период 80-х гг., определить место СССР во внешней политике Турции исследуемого периода, выявить новые тенденции в отношениях между двумя странами;

в-четвертых, установить перспективы эволюции отношений Турции с СССР на глобальном и региональном уровнях, определить возможность новых форм турецко-советского сотрудничества и будущее направление их развития.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 80-е гг. Они определяются тем, что в это время турецко-советские отношения приобрели в целом устойчивую тенденцию к выходу из тупикового состояния, наметилось расширение его форм и направлений, появилась возможность эвристических выводов в отношении перспектив их эволюции.

Научная новизна исследования. Предлагаемая диссертационная работа представляет собой первое советское исследование, специально посвященное анализу развития турецко-советских отношений в период 80-х гг., попытку реалистического рассмотрения места этих отношений среди приоритетных направлений внешней политики Турецкой Республики. Основываясь на позициях политического реализма, идеях целостного и взаимосвязанного мира, автор стремится показать значимость взаимных связей в различных областях сотрудничества между двумя странами, перспективы их дальнейшего развития.

Научная достоверность исследования и сделанных на его основе выводов определяется в первую очередь последовательным применением методологии конкретно-исторического познания.

Общая направленность и ориентиры диссертационного исследования определены полояенияыи документов и материалов КПСС и Совет-

ского государства второй половины 80-х - 90-х гг., в которых содержатся оценки современного состояния меадународных отношений и перспектив их развития, выступлениями руководителей стра-

нн. Автор старался при этом руководствоваться принципами нового политического мышления, отвергающего стереотипы прошлых лет.

Степень разработанности проблемы. Разрабатывая проблематику турецко-советских отношений в контексте внешнеполитических приоритетов Турции, автор опирался на исследования советских ученых, раскрывающие различные аспекты современной истории Турецкой Республики, ее внутренней и внешней политики. Именно они составили необходимую базу данной диссертации. Необходимо выделить, в первую очередь, работы И.А.Ахундова, М.А. Гасратяна, Р.Г.Гачечиладзе, А.А.Гусейнова, В.И.Данилова, П.Т. Добросердова, Д.Е.Еремеева, А.Х.Ибрагимова, И.И.Ивановой, Н.Г. Киреева, Н.В.Комахидзе, Р.П.Кондакчяна, М.С.Мейера, А.Д.Нови-чева, Б.М.Поцхверии, А.К.Сверчевской, Г.И.Старченкова, A.M. Шамлзутдинова*. Настоящая диссертация во многом видится как продолжение и развитие трудов названных выше исследователей. Вместе с тем, при анализе поставленной темы автор, используя фактор открытости, все более утверждающийся в советской исторической и политической науке, стремился к более глубокому анализу событий, избегая обтекаемых формулировок и известной тенденциозности.

Разработка избранной теш предполагала широкое использование работ турецких авторов. Автор особо выделяет в этой связи серии статей некоторых политических и общественных деятелей Турции, в том числе бывших премьер-министров Турецкой Республики С. Демиреля и Б.Эдаевита, а также известных турецких политологов Т.Акйола, М.Биранда, Э.Озкока, С.Эрджан, публиковавшиеся в газетах "Миллиет", "Хюрриет", "Тердкюман" и "Теркиш дейли ньюс".

Практически отсутствуют монографии на турецком языке, посвященные исследованию новых тенденций в турецко-советских отношениях, проявившихся в середине 80-х гг. Анализ этой проблемы только начинается, что придает особую ценность работе Е.Манисали "Новая стратегия внешнеэкономических отношений Тур-

I. Здесь и далее см.: Библиографию диссертации.

иди: ЕЭС, СССР и Балканы"1. Её автор исходит из особой значимости советского направления во внешнеэкономических и внешнеполитических связях Турции для дальнейшего расширения ее участия в европейских интеграционных процессах. Широкое использование Турцией нового качества ее отношений с Советским Союзом позволит ей, по мнению исследователя, в значительной степени повысить собственную значимость в Европе, на Среднем и Ближнем Востоке, а также в балканском регионе.

Стремление рассматривать отношения с СССР в качестве "моста" для развития связей Турции с ЕЭС, ставшим генеральным направлением турецкой внешнеполитической деятельности, достаточно очевидно выступает и в работах как государственных деятелей, -А.Бозер, і:.Айкутгтак и представителей университетской интеллектуальной элиты, - И.Каян, С.Рейсоглу, У.Текиналп, Д.Улуган2. В рамках разрабатываемой ими концепции будущего места Турции в современном мире особое место занимает мысль о том, что включение восточноевропейских стран в состав новой Европы с необходимостью повлечет за собой ускоренное развитие экономической и политической интеграции в европейское сообщество и Турции. Значимость идеи создания "черноморской зоны сотрудничества" и развития региональных интеграционных процессов, включающих связи Турции с республиками советского юга, в свете этой концепции предстает ещё более убедительной.

1« Мааізаіі Е. Hew Strategies for Turkey's External economic relations- - the ECt the USSR and the Balkans.- The Middle East Pusiness and Banking Magazine publications, 1990.

2. Aykut I. Turkiye 'nin Avrupa Topluluguna y!Jneli»i.- Avrupa Toplulugu ve ' Turiiya'aemineri, lat&nbul,1989;Kayan I.Aci-lis konuamaai.- Avrupa Toplulugu ve Turkiye seminari. Istanbul, 1989;Heisdglu S. Turk banka hukuku 'nun Avrupa Toplulugu banks hukuku ile uyumu, - Avrupa Toplulugu ve Turkiye ae-mineri .Istanbul, 1989; Tekinalp u. Turkiye Avrupa toplulugu ticarat ve sirketler hukuku e9isinden.- Avrupa Toplulugu ve Turkiye semineri, Istanbul 1989;U"J.ueaa D. Avrupa Toplulugu DOnyesinda Turk iacileri.- Avrupa Toplulugu ve Turkiye seminari. Istanbul, 1989.

Исторический аспект турецко-советских отношений представлен достаточно широким перечнем научных трудов. Для настоящего диссертационного исследования наибольший интерес представляли работы С.Айверди, И.Карала, А.Ульмана и Ф.Эркина . Выделяя позитивнне стороны турецко-советских связей в прошлом, при этом значительное внимание уделяется турецко-советским контактам 20-х - 30-х гг.,-эти авторы приходят к мысли о возможности аккумуляции положительных элементов взаимовыгодной кооперации между обеими странами, а также внешнеполитических отношений между ними для дальнейшей активизации межгосударственного сотрудничества. Монографическое исследование С.Кочаша, посвященное турецко-армянским взаимоотношениям, а также сопровождающая его подборка документов и составленные И.Сойсалом комментарии к ним (в части, касащейся Советского Союза), призвано подтвердить возможность снятия в будущем проблемы турецко-армянских разногласий как негативного фактора в отношениях между Турцией и СССР2.

Проблемы турецко-американских отношений достаточно широко рассматривались многими турецкими исследователями. Среди них К.Инан, С.Оркунт, Б.Сезер, Дж.Ташхан и АЛалиль3. Несмотря на то, что уровень их работ различен, для них характерно указание на то, что сближение Турции и США в 70-е - 80-е гг. определялось во многом неоднозначными факторами и обстоятельствами

LAyverdi S. Turk-Rua mttnasebetleri ve miiharebeleri.Istanbul, 1980; Karal I. Turkish relation with Soviet Russia during liberation war of Turkey (1916-1923).- University of California, 1983; Ulman A.H. Turk Soviet mUnasibetleri.- Forum. Ten-muz, 1960; Ulman A.2. Turk -soviet mUnasibetleri.Forum,Iatan

. buljKr 225, 1964; Erkin P.C. Dis ialeriade 34 jil.C. I.Ankara,!

3» ' 'Inan K. Turkiye-Bati kurulualari iliskileri.-D.F. Hazi ' ran, T984, C.XI-T;) urkunat S. Turkiye-ABD aakeri iliakileri, Istanbul, 1978; Sezer Б. Turkey's Security Policies.Adelphi papers, The International Institute for strategic studies, london,1981; Tajhy-an c. DUnya &a baris, uzey'da Saves mi? Uydu ... silahleri ve karsi uydu ailahlari.-D.P.EylUl 1984, C.XI-T; Halil A. Atatttrkcu dis . politlka ve НАТО ve Turkiye. Istanbul, 1968.

'2. Kocas S. Tarih boynca Ermeniler ve aelouklardan beri Turk -Ermeni iliskiie»!^ - Ankara, 1970.

-9.-

внешнего и внутреннего порядка. Среди них общее ухудшение международных отношений, связанное с событиями конца 70-х гг. в Иране и Афганистане, отрицательное отношение ЕЭС к внутренней политике военного режима Турции начала 80-х гг., необходимость решения сложных внутриполитических проблем в период 1980-1983 гг., тезис о "советской угрозе". Вместе с тем, в работах последнего времени, рассматривающих проблемы турецко-американских отношений, настойчиво проводится мысль о необходимости развития всесторонних отношений с ЕЭС как возможной альтернативе военно-политическому сотрудничеству с США.

В отношении ближневосточного направления внешнеполитической стратегии Турции в рассматриваемый период значительный информационный материал аккумулирован в работах Ф.Армаоглу, А.Караосманоглу, М.Озсоя, Ф.Тюрккана . Общей концептуальной установкой их работ выступает идея необходимости более углубленного подхода к стимулировашш турецко-арабских отношений, поскольку это обстоятельство сможет оказать позитивное воздействие на характер сотрудничества Турции с ЕЭС. Турция имеет, как считают эти авторы, достаточно много'оснований для того, чтобы сыграть роль катализатора в отношениях между ближневосточными государствами и Западной Европой.

Рассматривая вопросы стабилизации турецкой экономики в первой половине 80-х гг., автор опирался на монографические исследования О.Акгюча, Б.Бербероглу, А.Киличбея и О.Улагая2." работах

1. ArmaBglu F.H. Turkiye ve .Агар dunyasi.- TeUciiman, Istanbul,
23-26 .09.1981; Кагвозтапй1и A.L. Turkey's Descreet Foreign
Policy between V/eftern Europe and the Middle Seat.-Middle
Tiast, Turkey and the Atlantic alliance.Editor: Ali L.Karooa-
managlu, Seyfy Tajhan. Ankara: Dig politika Ens titUsti, 1987,
P.78-97; Ozsoy M. Ortadoai'da sava^ yevik kuyvet ve TurMyo-

.nin gUvenligi.- D.P.aubat 1984, C.XI-T; Turkan P.Libiya-Tirkiye. Intarbul, 1975.

2, Akgtl9 0. The development of the public sector in the Turkoy'g
mixed economy. Turkey's and other countri-эз experience with
the mixed economy. Istanbul, 1979; Besberoglu B. State capi
talism and national industrialisation in"Turkey. Development
and Change .Vol.11, no 1, 1985; tflagay o. Ozal ekonomisinde
paramiz pul olurken kim kazsndi, Kim Kaybetti.Ankara, Bilgi : , і
yayinevl, 1987; Kilichbay A. Turk ekonomisi^Modeller,politika- '
lar, atrategiler. Ankara, 1984.

- 10 -эт::х авторов обобщается мировой опит деятельности государственных структур в условиях смешанной экономики и проведенные на его основе мероприятия, позволившие Турции перейти к внедрению рыночных механизмов в национальную экономику. Заслуживает внимание и монография К.Дервиша и Ш.Робинсона, в которой детально исследованы вопросы выхода Турции из внутриэкономи-ческого кризиса и постепенного включения в систему мировых промышленных и финансовых отношении.

Самого пристального внимания заслуживают работы западных исследователей проблематики турецкой внешней политики. В центре их внимания находятся различные аспекты этой проблематики, но наибольшее внимание уделяется, что во многом понятно и объяснимо, состоянию турецко-американских и турецко-европейских отношений. Представляется необходимым выделить в первую очередь работы американцев Д.Растоу "Турция: забытый союзник Америки", а также ряд статей по турецко-американским отношениям Дж.Харрисэ''. По их мнению, ориентированность Турции на СМ и, в целом, на Запад объясняется не только русской, а в дальнейшем советской экспансией, но и стремлением турецкой правящей элиты создать сильное вестернизированное государство.

В работах английского исследователя У.Хейла и американских ученых С.Додда и А.Макдермотта достаточно последовательно увязываются проблемы экономического и политического развития Турции 70-х - начала 80-х гг. По их мнению пережитый страной в 70-е гт. экономический кризис был вызван, прежде всего, обстоятельствами политического характера. В силу этого, выход из него явился также вопросом в первую очередь политического,

  1. Dervish К., Robinaon Sh. The foreign exchange gapt growth and industrial strategy in Turkey. 1973-1983.-Washington, 1986.

  2. Rustow D.A. Turkey: America's Forgotten Ally. Mew York,1987; Harris G.S. Troubled alliance. Turkish-American problems in historical perspective, 1945-1971. WashingtomHoover Institution, 1972.

  3. Hale W. The political.and economic development of modern Turkey. London,Croom Helm, 1981; Dodd C.H. Democracy and development in Turkey. Manchester, 1980; McDermott A. Hew approach needed to solve economic crisis. Jtfew York,1980.

- II -

а не экономического порядка.

Автор широко использовал исследования западных ученых по отдельным направлениям нынешней внешней политики Турции. В их числе работы В.Гампела, Л.Граза и Э.Мортимера по проблематике турецко-арабских отношений, В.Кофодакиса и С.Паракосма по вопросам турецко-греческих контактов, а также М.Бешеля и И.Шварца, рассматривайте перспективы расширения участия Турции в деятельности ЕЭС .

Практическая значимость диссертации определяется прежде всего актуальностью темы исследования. Его результаты, а также фактология могут быть использованы внешнеполитическими ведомствами, научными и учебными учреждениями, диссертация содержит необходимый материал для подготовки лекционных занятий с аспирантами и. слушателями А ОН Щ КПСС, МІЖ0 и Академии МИД СССР. Ее содержание представляет интерес для специалистов, занимающихся проблематикой советской и турецкой внешней политики.