Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы Каргалова Марина Викторовна

Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы
<
Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы
>




Каргалова Марина Викторовна. Социальная политика Европейского Союза. Концептуальные аспекты и тенденции развития в 80-90-е годы : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03. - Москва, 1999. - 405 c. : ил. РГБ ОД, 71:00-7/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Исторические предпосылки современной социальной политики Европейского Союза

1. Истоки Европейской социальной идеи 39

2. Первые шаги интеграции и перерастание социальной идеи в социальную политику (50-70 гг.) 60

3. Роль Единого европейского акта и Хартии основных социальных прав трудящихся Сообщества в строительстве социальной Европы 86

Глава II. Проблемы формирования социальной политики Европейского Союза в 90-е тт.

I. Углубление поиска социальной стратегии 99

2. Занятость - высший приоритет 114

3. Традиционные направления социальной политики в 90-е гт 140

Глава III. Новые параметры социальных проблем

I. Расширение сферы действий социальной политики: инновации, связанные с изменением качества жизни и информатизацией общества 174

2. Рабочая сила нового типа и новые формы организации труда 185

3. Социальное отторжение и социальная конвергенция 194

4. Окружающая среда и социальная экология 205

Глава IV. Проблемы функционирования механизма социальной политики Европейского Союза

1. Социальные институты коммунитарного уровня 212

2. Европейские структурные фонды и инициативные программы ЕС 232

3. Социальное партнерство и социальный диалог 256

4. Европейское социальное законодательство 282

Глава V. Перспективы развития социального измерения Европейского Союза

1. Особенности социального развития в 90-е гг. и будущее Европейской социальной модели 301

2. Внешнее измерение социальной политики ЕС и процесс расширения Сообщества 322

3. Социальные проблемы в контексте отношений Европейского Союза и России 337

Заключение 361

Сноски 373

Список использованной литературы 383

Введение к работе

Путь от зарождения Европейской социальной идеи к единой социальной политике Европейского Союза пролегал через несколько веков европейской истории в условиях социальных коллизий, столкновения разноплановых интересов на различных уровнях, неразрывно связанных с экономическими потрясениями и политическими конфликтами.

Социально-политические и социально-экономические противоречия достигали наибольшей остроты во время революций и войн, охватывавших время от времени европейский континент.

Одним из знамений XX столетия стал мучительный поиск решения сложных социальных проблем и противоречий. Тому было немало причин, поскольку Европа вступила в XX век в условиях резкой поляризации, когда небольшая горстка людей сконцентрировала в своих руках подавляющую часть национального богатства, и противостояние в обществе приближалось к критической черте.

Последствия не замедлили дать о себе знать: революция 1905 г. в России, Октябрь 1917 г., революционные события в Германии, Австрии, Венгрии, Финляндии, возникновение коммунистического движения и Коминтерна. Общее число бастовавших и подвергавшихся локаутам составило в 1900-1902 гг. около 119,9 тыс., а в 1903-1904 гг. уже - 257,5 тыс.1 Всеобщая стачка горняков Великобритании в 1926 г. продемонстрировала небывалую солидарность трудящихся всего континента и показала зависимость социальных преобразований от наступательных действий масс.

Экономический кризис 1929-1933 гг., когда промышленное производство упало на 35-40 процентов, дал новый толчок к обострению социальной напряженности. За три года кризиса в 15 крупнейших капиталистических странах имели место 18 794 стачки, в которых приняли участие 8 515 100 человек.2Основной ареной борьбы стали Франция и Испания. К тому же социальный вопрос обозначился в ряду центральных в борьбе за власть. Его

5 нерешенность стала одним из факторов, облегчивших победу национал-социалистов в

Германии в начале 30-х гг., а до этого приход к власти режима Муссолини в Италии.

Постепенно вызревала дилемма: революция или эволюция как метод решения в дальнейшем социальных противоречий. Наиболее дальновидная часть представителей капитала и правящей элиты западноевропейских государств выдвинула свою программу решения социальных проблем. Они исходили из того, что давлением, репрессиями, силой не обеспечить поступательное развитие экономики, а соответствующую стратегию выгоднее строить с учетом общественных потребностей, даже если они не всегда совпадали с их собственными интересами, и добиваться стабилизации путем компромиссов. В Западной Европе начала формироваться так называемая упреждающая стратегия, позволяющая избегать наиболее острых и опасных для экономического роста и конкурентоспособности социальных коллизий. Идеи Д.М.Кейнса о регулирующей роли государства, обеспечении бесперебойного процесса общественного производства, вмешательстве государства в решение вопроса о занятости и др. легли в основу социально-экономической стратегии правящих верхов Запада. Основанная на ней политика сопровождалась удовлетворением многих основных требований профсоюзов, которые превратились в массовое влиятельное движение. В большинстве стран Западной Европы были проведены социальные реформы: введение 8-ми часового рабочего дня, социального страхования, увеличение продолжительности оплачиваемых пропусков, расширение прав и свобод профсоюзов и пр.

Однако сложные социальные проблемы проявили себя с новой силой уже в первые послевоенные годы, и это сопровождалось полевением политического климата. Произошел бурный рост забастовочного движения (по сравнению с 1936-1940 гг. число стачечников в 1945-1950 гг. увеличилось в Великобритании в 1,8 раза, в Бельгии - в 1,5 раза, во Франции - в 5 раз, в Нидерландах - в 7 раз3). Выросли число и размах массовых политических выступлений, особенно в Италии и Франции. Расширился социальный состав забастовщиков, произошло углубление социально-политического содержания их платформ.

6 При этом развивавшаяся на фоне неблагополучной экономической обстановки

социально-политическая нестабильность создавала серьезную угрозу для устоев общества и власти. Она препятствовала также подъему экономики западноевропейских стран, обрекала ее на экстенсивный путь развития, мешала ответить на вызовы нарождавшейся научно-технической революции, в том числе на изменения в структуре производительной части общества, на новый характер рабочей силы и другие новые социальные явления.

Оказавшись под воздействием этих факторов, западноевропейские правящие круги стали испытывать острую потребность в урегулировании проблем социального развития, используя потенциальные возможности капитализма. Очевидной стала необходимость сократить все увеличивавшийся разрыв между возможностями капиталистического производства в удовлетворении потребностей масс и реальными условиями жизни трудящихся. Национальные государственные системы обнаружили свою неспособность придать действительно пропорциональный характер развитию социальной сферы, хотя определенные попытки были налицо. Они выразились в создании социальных программ разного рода, призванных исправить сложившееся положение. Однако ни по масштабам, ни по степени реализации эти программы не соответствовали реальным нуждам. Тем более, что усилия, направленные на развитие экономики, в частности использование "политики доходов", вели к сокращению расходов на социальные нужды. Так в ФРГ доля расходов на социальные нужды в общем объеме капиталовложений упала с 34,5% в 1950 г. до 29% к началу 70-х гг.

В этой обстановке стала очевидной необходимость сгладить остроту социальных проблем, обеспечивая таким образом условия в том числе для экономического роста, активизировались попытки найти новые подходы к социальным вопросам и уменьшить резкое неравенство в доходах и социальное неравенство.

Одним из выражений такого поиска стало стремление решать сложные вопросы социальной сферы на путях европейской интеграции.

7 Такова в общих чертах историческая канва событий, которые в недавние десятилетия

предшествовали разворачивающемуся ньше грандиозному эксперименту по формированию

принципиально нового социального сообщества в рамках Европейского Союза, чему,

собственно, и посвящена предлагаемая работа.

Европейский Союз за более, чем четыре десятилетия своего существования, превратился в мощное наднациональное объединение, представляющее собой новый тип экономически и политически регулируемой структуры, располагающее развитой идеологией «европеизма», где, в основном, удается избегать крупномасштабных социальных потрясений.

Огромный экономический потенциал 15 государств-членов и ЕС в целом, формирующаяся координация в сфере внешней политики позволяют рассматривать его к началу XXI века как один из полюсов многомерного мира. В активе Европейского Союза -единый внутренний рынок, создание Экономического и валютного союза, введение единой валюты - евро, широкое пространство без национальных границ, введение европейского гражданства, тенденция к расширению в восточном и южном направлениях.

Если на начальном этапе, совпавшим с первыми годами "холодной войны", идея создания единой Европы опиралась прежде всего на стремление обеспечить внешнюю безопасность своих стран и на экономический подъем, то впоследствии все более активно стал проявлять себя социальный фактор. Накопленный опыт движения к объединенной Европе, распространение интеграционных процессов вглубь и вширь подвели к необходимости особого внимания к тому, что сегодня определяется как социальное измеуение. Этот термин, введенный в политический лексикон несколько лет тому назад - не только дань моде на новые словообразования, но и потребность предложить соответствующую емкую формулу, которая при всей ее неопределенности, вобрала бы в себя всю социальную проблематику в рамках ЕС, теорию и практику социального направления, расширив содержание того, что в первых договорах Сообщества покрывалось

формулировкой "социальные положения". Считается, что в понятии "социальное измерение" фокусируются социальные последствия каждого из направлений политики ЕС, а деятельность Союза рассматривается сквозь призму существующих в его рамках социальных проблем. Существование социального измерения как особого понятия отражает намерение Сообщества «повернуться лицом к человеку» и строить всю свою деятельность в соответствии с социальными нормами, предотвращая «социальный демпинг», особенно беспокоящий профсоюзы. Социальное измерение является составной частью таких проблем, как достижение баланса между глобальными и интеграционными процессами с одной стороны, а с другой - взаимодействием центробежных процессов, создающих трудности на пути дальнейшей эволюции ЕС как единого целого. В географических границах Европейского Союза социальное измерение выражается через создание единого социального пространства - территориальной категории, означающей пространство, на котором, в соответствии с юридическими нормами и правом ЕС, реализуется социальная политика Сообщества.

В долгосрочном плане социальное измерение Союза связано с завоевывающей все большее число сторонников концепцией устойчивого развития, суть которой состоит в эволюционном переходе от индустриального к социально-ориентированному постиндустриальному обществу, призванному обеспечить продвижение человечества в социальной и экономической области и гармонично интегрировать его в природную среду. Это предполагает активизацию таких функций Европейского Союза, как регулирование, управление, контроль и поддержку процессов, способствующих эффективному раскрытию всего потенциала Сообщества, а следовательно - более четкой социальной ориентации его деятельности.

Чем же примечательна деятельность ЕС в настоящий момент в рамках социального

измерения?

9 Охватывающие все новые сферы жизни интеграционные процессы расширяют и

углубляют содержание социальной сферы деятельности многих государств и возлагают

дополнительные задачи в социальной области на наднациональные объединения типа ЕС.

Такой ход событий требует пересмотра со стороны ряда государств стратегии их развития и

часто противоречит традиционным понятиям суверенитета. К тому же в рамках ЕС

присутствует целый ряд моментов, осложняющих его эволюцию: региональные дисбалансы,

демографические факторы, нерациональное использование энергетических ресурсов,

экологические проблемы, сдержанная или негативная позиция некоторых представителей

финансового и промышленного капитала и ряд других. Одновременно основной силой

коммунитарного движения в социальной сфере становятся опирающиеся на принципы

социальной солидарности и сплочения, избранные ЕС в качестве основы его перспективной

политики, усилия по созданию новых социальных рамок, в которых должно осуществляться

развитие всех важнейших составляющих современного общества и в этой связи выдвижение

соответствующих социально-политических требований со стороны определенной части

электората, общественных организаций и политических сил, властных структур разных

уровней и других факторов давления.

В этих условиях на ЕС ложится задача быть активным координатором и проводником политики, выстроенной с учетом интересов различных социальных групп, опирающейся на собственную юридическую базу, нацеленной на позитивное решение проблемы несовпадения интересов, устранение социальных противоречий, сглаживание конфликтов, контролирование действий, достижение компромиссов, используя имеющиеся в его распоряжении институты и возможности.

Глобализация многих проблем, с которыми не могут объективно справиться отдельные государства, возлагает на ЕС новые обязанности и открывает новые возможности, ориентированные на будущее. При этом, ЕС исходит из того, что социальное развитие неотделимо от демократии, а социальный прогресс может быть достигнут только в

10 результате партнерского сотрудничества в рамках Сообщества: между европейскими

институтами, государствами-членами, социальными партнерами и отдельными гражданами.

Решение проблемы связано с применением принципа субсидиарности, который означает, что

Союз должен действовать лишь в той степени и в том случае, когда поставленные цели не

могут быть достигнуты в необходимой мере самими государствами-членами и в силу

масштаба или ожидаемого эффекта предложенных действий последние могут быть лучше

осуществлены на уровне Союза. Разработка сущности этой концепции и контроль за ее

воплощением в жизнь содействуют решению социальных проблем, возникающих в процессе

интеграции.

Именно поэтому ЕС, реально обладающему на сегодняшний день компетенциями в сфере наднационального регулирования, предстоит сыграть важную роль в создании условий, обеспечивающих поступательное развитие общества, рост заинтересованности государств-членов и их граждан в участии в строительстве новой Европы.

ЕС во все большей степени берет на себя заботу о социальных последствиях экономического положения населения, о его безопасности, о проблемах занятости и отторжения, обеспечения основных прав и свобод. Другими словами, для ЕС возникает новая по своему содержанию ответственность социального характера. В результате формируется упреждающая стратегия ЕС в социальной области. Такая упреждающая стратегия постепенно становится основой социальной политики, которая к 90-м гг. превратилась в одно из приоритетных направлений деятельности Европейского Союза.

Именно в социальной политике получают отражение процессы, имеющие место на экономическом, политическом, финансовом, миграционном и пр. направлениях политики, поскольку они проецируются на человека и должны учитывать его интересы и права.

Это тем более важно, если учесть, что существует и обратная связь: социальные проблемы всегда оказывали огромное влияние на всю систему экономических,

11 политических, правовых, нравственных отношений и определяли характер и темпы

эволюции общества.

Возникла объективная потребность в создании новых концепций социального мира, социального выравнивания и социальной солидарности. Именно на этой основе формируется понимание современной социальной политики ЕС.

Под социальной политикой в настоящее время следует понимать во-первых, разработку концепции деятельности ЕС в социальной области; во-вторых, выявление детерминант, гарантирующих качество жизни, устойчивое развитие, конкурентоспособность и другие важнейшие показатели всестороннего роста потенциала ЕС;

в-третьих, создание на этой основе комплексной системы мер и программ, социальных технологий, обеспечивающих социальную стабильность, преодоление внутренних противоречий и противоборства между различными общественными силами; в-четвертых, формирование механизма обеспечения интересов ЕС и решения соответствующих задач в социальной области;

в-пятых, прогнозирование социального будущего ЕС, путей социального развития нового интегрирующегося общества, возможных последствий этого сложного и во многом противоречивого процесса.

Функции социальной политики приобретают новые качества. Так, по-новому ставится вопрос об участии всех категорий населения в создании новой Европы: акцент переносится на предоставление каждому возможности и доступа к активному участию в европейском строительстве.

Потребность в новых формах социальной зашиты, видоизменившийся рынок труда ставят вопрос о новой постановке проблемы личности, об интеграции ее в общество, о развитии людских ресурсов, о равенстве возможностей, о совершенствовании промышленных отношений. В результате, ЕС все больше приходится считаться с возросшей

12 ролью "человеческого фактора", "человеческого капитала". Социальная политика ЕС

призвана сегодня обеспечить условия для расширенного воспроизводства и эффективного

функционирования этой составляющей общественного богатства.

Таким образом, сегодня социальная политика рассматривается гораздо шире, чем это было принято ранее, когда она сводилась, в основном, к решению вопросов оплаты и условий труда, профессиональной подготовки, пенсионного обеспечения и системы пособий. Ныне такие понятия, как социальное развитие, социальное измерение, социальная база, социальные технологии, социальное пространство, человеческий капитал, людские ресурсы отражают возрастание роли социальной политики в процессах, происходящих во всех областях жизни общества.

На формирование социальной политики ЕС, ее концепции существенное влияние оказали новейшие течения западной социально-философской и политэкономической мысли, в основном неолиберального толка, а также современная католическая социальная доктрина.

Определенное воздействие на формирование концептуальных подходов ЕС к социальным проблемам оказала католическая мысль, которая начиная с энциклики "Rerum Novarum" (189І г.) стала уделять внимание проблемам отношений труда и капитала. Отцы-основатели Сообществ - Робер Шуман, Альчидо де Гаспери и ряд других были видными деятелями христианско-демократического движения. Призыв осуществить переустройство современного общества путем соответствующих реформ, в том числе в социальной сфере, прозвучал в модернизированных положениях социальной доктрины католицизма, содержавшихся в энцикликах "Mater et Magistra" (1961 г.) и Pacem in terris" (1963 г.), а также в решениях П-го Ватиканского собора (1962-1965 гг.).

Неокейнсианство, институционализм и монетаризм выражают совокупность экономических теорий индустриального общества и принципиально значимые варианты теоретических построений в области политэкономии. Если в 60-е годы в основу моделей экономического роста легли многие идеи Дж.М.Кейнса, то в 70-е стала популярной

13 стратегия экономического регулирования - стратегия капиталообразования за счет

сокращения потребления. Именно в ее рамках строились антикризисные программы

большинства стран Западной Европы (политика доходов в Великобритании, политика

жесткой экономии во Франции и пр.)- Платформы христианских буржуазно-консервативных

партий ХДС и ХСС и либеральной СвДП опирались на модель «социального рыночного

хозяйства». Ее использовал один из родоначальников теории «народного капитализма»

Л.Эрхард для обоснования концепции «сформированного общества», целью которого было

преодоление общественных интересов путем приведения их к общему знаменателю

всеобщего благополучия.

Социал-реформизм нашел своих выразителей в лице Р.Гильфердинга и О.Нафтали с их концепцией промыленной демократии, Дж.К.Гэлбрейта с его институционально-социальной теорией, монетариста Ж.Рюэффа, экономиста стокгольмской школы Г.Мюрдаля, либерала Ф.Хайека, Ж.Маршаля с его выводом о распределении национального дохода как отражении силы и власти социальных групп общества. Эффективной оказалась концепция «соучастия», проводимая в жизнь Ш. де Голлем и В.Жискар д'Эстеном для введения в организационно-договорные рамки проявлений социального недовольства.

В 70-е годы произошло принципиальное сближение доктрин буржуазного реформизма и социал-демократии. Первые проникались социальными проблемами, а вторые - «предпринимательскими». Разница между ними практически исчезает в 80-е годы. Правительства и держатели капитала как бы перехватывают социал-демократическую направленность на расширение социальных гарантий и улучшение «качества жизни». Это были первые шаги к выработке уже упоминавшейся упреждающей стратегии, которая к 90-м годам заняла заметное место в социальной политике Европейского Союза.

Сильной стороной ЕС при выработке общей социальной политики является наличие национальных традиций и существование во многих государствах-членах работающих систем социальной защиты. С другой стороны, стремление государств-членов сохранить

национальные завоевания и нежелание поступиться ими в интересах других играют роль

разобщающего фактора, мешают достижению социального сплочения в Европе.

Исторические и культурные традиции европейских государств сделали возможным

разработку на основе консенсуса так называемой Европейской социальной модели, в основу

которой был положен принцип совмещения экономической эффективности и социальной

солидарности, а также учет вызовов времени. В сущности такая модель - это некий

социальный идеал будущего в трактовке ЕС, образец, к которому следует стремиться,

опираясь на социальную идею, воплотившую в себе традиционные ценности европейской

цивилизации, совокупность конечных целей социального развития. При этом, социальная

модель - это не застывшая раз и навсегда категория, построенная изначально на идеях

социальной справедливости и обеспечении основных прав человека. Она непрерывно

совершенствуется и дополняется, отражая изменения, происходящие в обществе. Это

фиксируется и в документах ЕС .

Впервые существование и будущее Европейской социальной модели рассматривается

на уровне Союза. И если ее эффективность определяется уровнем социальной защиты

населения, то большое значение имеет и способность властных структур регулировать

последствия кризисов и иметь при необходимости набор превентивных мер. В такой модели

должно быть заложено умение определить социальную направленность процесса

глобализации и уровень социальной ответственности государств-членов и ЕС в целом.

Социальный баланс обеспечивает безопасность Европы, особенно ее невоенные аспекты.

Сегодня в ЕС налицо стремление к созданию социально-политического баланса.

Европейский Союз находится на поворотном этапе. От решений, принимаемых в

настоящее время, в частности, в социальной области, зависит направление развития на много

лет вперед. Создалось новое соотношение между макроэкономической и структурной

политикой. Острая проблема безработицы, изменение форм и содержания труда, связанное с

введением новейших технологий и информатизацией общества, новые требования к качеству

15 жизни и появление рабочей силы нового типа, необходимость устранения межрегиональных

дисбалансов, учета возросшей роли людских ресурсов - все это требует нестандартных

решений, которые предполагают мобилизацию сил Европейского Союза и сотрудничество,

основанное на долгосрочной стратегии. Другими словами, достижение оптимального

баланса между общественными и индивидуальными интересами требует новых форм и

уровня социального партнерства, идеология которого вышла на новый уровень в конце XX

в. На практике она осуществляется как путем сотрудничества между государственными

институтами, предпринимателями и организациями трудящихся в сфере экономической и

социальной политики, так и через установление договорных отношений между профсоюзами

и предпринимателями. Развивающейся формой социального партнерства явился социальный

диалог, раздвинув свои рамки и перейдя на следующую ступень - наднациональную.

Особенность конца XX века - в стремлении к достижению консенсуса между социальными

партнерами и сохранению социального мира. Это проявилось в изменении позиций

массовых организаций, например, в программах профсоюзов социал-демократического

направления. Подчеркивая стремление к стабильности, и проведению экономической

политики в интересах человека труда, социал-демократия Западной Европы сумела в 90-е гг.

получить широкую поддержку избирателей и прийти к власти во многих странах. Следует

добавить, что наряду с социал-демократией значительное влияние на этот процесс оказывали

профсоюзы христианско-демократического и христианско-социального толка. Нельзя также

не отметить начавшуюся на рубеже 80-90-х гг. эволюцию профсоюзов, тесно связанных с

коммунистическим движением. Оценивая объективно возможности и степень влияния

массовых организаций на сознание трудящихся, ЕС стремится активнее вовлекать их в

политику социального партнерства и интегрировать в социальную структуру общества.

Таким образом, социальный диалог сегодня требует более тесного сотрудничества

социальных партнеров на европейском уровне, а это в свою очередь предполагает большее,

чем это наблюдается в настоящее время, включение синдикализма в структуру Сообщества.

Новые потребности социальной жизни Западной Европы привели к тому, что на Парижском саммите 1972 г. был поставлен вопрос о разработке общей социальной политики Сообщества. Это нашло отражение в конкретных усилиях Европейского Союза, который после своего окончательного оформления в его сегодняшнем виде (Маастрихт 1992 г.) оказался перед необходимостью привести в соответствие все грани интеграционной пирамиды. Подчеркивая значение развития социального измерения, ЕС и приступил к формированию общей социальной политики и созданию соответствующего социального законодательства. Амстердамская сессия Европейского совета (июнь 1997 г.) закрепила эти тенденции, внеся необходимые дополнения в текст Договора о Европейском Союзе и введя в него целый блок документов по социальным проблемам. Практически Амстердамский договор переориентировал деятельность Союза, назвав социальную политику приоритетом и отметив, что современная социальная политика Европейского Союза основывается на понимании необходимости учета интересов и вовлечения всех категорий населения, в первую очередь трудящихся, в процесс развития Сообщества.

Следует отметить, что ЕС не удалось до сих пор справиться с множеством проблем и препятствий, стоящих на пути совершенствования социальной сферы. Так, он еще не в состоянии обеспечить соответствующий материальный и социальный статус каждого гражданина, но все же можно утверждать, что, пожалуй, нигде в мире не достигнут такой прогресс на пути решения социальных проблем, как в рамках Сообщества. Несмотря на приверженность национальным ценностям, государства-члены рассматривают социальную политику как необходимый элемент, позволяющий укрепить внутренние связи Союза и само понятие "европейская идентичность".

Представляется, что на данном отрезке исторического развития существуют предпосылки для преодоления Европейским Союзом ряда конфликтных факторов, мешающих ему поступательно продвигаться в русле долгосрочной стратегии интеграционного развития. Компетенции, которыми обладают сегодня коммунитарные

17 институты, возможности политики социального партнерства, широко применяемые

разнообразные формы и уровни сотрудничества, а также общественный менталитет

позволяют все активнее использовать надгосударственное регулирование, играть роль

координатора в достижении компромиссов, необходимых при несовпадении интересов

различных социальных групп и организаций, опираться на принцип примата права ЕС над

национальным, трансформировать в случае необходимости промышленные отношения и,

вообще, отношения человека с обществом на едином социальном пространстве.

Изменение содержания социальной политики в 90-е гг., расширение сферы ее действия ставят вопрос о новых подходах к ее изучению. Речь идет не просто о переменах в деятельности Европейского Союза в социальной области, но о новой постановке социального вопроса, его новой концепции на пороге XXI века. Это вытекает из необходимости перспективного решения проблем, связанных с социальными последствиями таких явлений, как глобализация, интенсивная информатизация общества, инновационные вызовы в области науки и технологий. Поэтому, готовясь вступить в новое тысячелетие» ЕС анализирует накопленный опыт, пересматривает нормы своей деятельности, намечает перспективы на будущее и вполне понятно, что социальной политике отводится важная роль в строительстве объединенной Европы XXI века.

Четко разработанная стратегия в социальной сфере, создание прочной социальной базы, оказывающей поддержку руководству ЕС по всем параметрам его деятельности, как представляется, способны стать важными факторами его дальнейшей эволюции к политическому единству.

Предмет и цели исследования

Предметом исследования является изучение концепции становления, развития, перспектив социальной политики Европейского Союза под влиянием новых факторов и вызовов конца XX века и в этом контексте соответствующих аспектов и тенденций в

IS деятельности EC. Под таким углом зрения в диссертации осуществляется анализ новых

явлений и процессов трансформации уже существующих детерминант социальной

интеграции, исследуется эволюция позиций ЕС в сфере социального измерения, ход

процесса кристаллизации взглядов на социальную политику как одного из важнейших и

перспективных направлений наднационального регулирования и европейского

строительства.

В работе исследуются различные аспекты развития интеграции в социальной сфере, формирования социального пространства и практики проведения в жизнь социальной политики. Хотя исследование посвящено 80-90-м гг., исторический экскурс, предпринятый в работе, необходим для понимания истоков и поступательного развития современной социальной модели, так как многие идеи и факторы, определяющие содержание и формы европейской социальной политики в 90-е гг, уходят корнями в прошлые десятилетия и даже века. Автор полагает, что опыт ЕС может оказать влияние на деятельность других региональных объединений и отдельных стран.

Исходя из вышесказанного, цели исследования состоят в том, чтобы осуществить научный анализ концептуальных основ и тенденции развития социальной политики ЕС накануне XXI века в рамках взаимодействия социального измерения с экономической, политической, правовой и иными сферами деятельности ЕС.

В этом контексте диссертант стремился:

выявить факторы, влияющие на эволюцию социальной политики ЕС;

показать соотношение экономического и социального аспектов интеграции;

определить основные направления развития и сферу действия социальной политики ЕС, соотношение нового и традиционного в ее наполнении;

дать оценки методам и эффективности механизмов социальной политики ЕС;

провести сравнительный анализ подходов к вопросам социального развития в ЕС и России;

- восполнить пробел, существующий в научных исследованиях, посвященных ЕС.

В числе задач, которые ставил перед собой автор, исходя из логики возникновения новых моментов в постановке социального вопроса в 90-е гг., попытка спрогнозировать дальнейшую эволюцию Европейской социальной модели.

Поскольку диссертация посвящена проблеме на коммунитарном уровне, автор рассматривал социальную политику отдельных государств-членов лишь через призму их интеграционной деятельности. Ограничения касаются также анализа экономических проблем и экономической политики Сообщества, которая рассматривается только в плане ее влияния на социальное измерение. Под тем же углом зрения рассмотрены некоторые другие несомненно важные вопросы (занятость, регионализм, безопасность, экономический рост, схемы социальных пособий, молодежь, мигранты и т.д.). Многие из этих сюжетов уже исследованы в работах российских и зарубежных ученых.

"Научная новизна

Диссертант исходит из того, что многосторонняя деятельность ЕС и развитие интеграционных процессов в Европе явились объектом исследований многих авторов-европеистов. Однако теоретических исследований, четко ориентированных на социальное измерение и социальную политику Европейского Союза накануне XXI века, и тем более на ее концептуальные аспекты, не существует, хотя социальные вопросы затрагивались в той или иной степени в некоторых научных трудах и монографиях в связи с освещением экономических, политических проблем, проблем безопасности и пр.

В данной работе исследуемая проблема впервые рассматривается на основе тезиса, что термин "социальная интеграция" имеет такое же право на существование, как экономическая и политическая интеграция. В отличие от исследований, где анализ социальных проблем проводился, в первую очередь, по экономическим параметрам, а их подавляющее большинство, в диссертации социальные проблемы анализируются также с

учетом внутренних и внешних факторов развития ЕС, все более ясно обозначающейся связи социальной политики и власти» показывается, что создание социальной базы, на которую опираются руководящие институты ЕС, необходимо для успешной деятельности на всех направлениях. Влияние позитивного решения социальных вопросов на развитие экономики, на устранение региональных и этнонациональных конфликтов, на политические решения подводит к необходимости говорить о новой постановке социального вопроса в 90-е гг. и потребности совершенствования Европейской социальной модели. Автор выявляет также усиление социально-политического и социально-психологического аспектов коммунитарнои социальной политики на данном этапе эволюции Европейского Союза.

Вводится новое толкование социальной политики, пересматривается довольно прочно укоренившееся представление о социальной политике, традиционно ограничивающееся проблемами социального обеспечения, условиями жизни и труда.

Новизна работы связана в значительной степени с ее актуальностью и прогнозированием перспективного влияния социального вопроса на вызовы XXI века. Так, в диссертации раскрывается взаимосвязь интеграционных процессов в рамках ЕС и расширения Союза с социальными показателями государств-членов и кандидатов на вступление, а также с проблемами, с которыми придется столкнуться Сообществу в этом плане.

Автор обращается к таким ранее не увязываемым с социальным измерением явлениям, как глобализация, рассматривая ее возможности для обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивого роста социально-экономического благосостояния, содействия социальному прогрессу при бережном отношении к окружающей среде.

Впервые на основе анализа значительного количества официальных документов Европейского Союза и научной литературы рассмотрен комплекс факторов, влияющих на ' формирование общей социальной политики в 90-е гг. Анализируются причины ее

21 непосредственного влияния на стабильность государственной власти, выявляется значение

создания прочной социальной базы действующего интеграционного объединения. Социальная политика представляется как своего рода катализатор практически всех процессов, происходящих в обществе.

В целом, в данной работе расставляются новые акценты в оценках социальной политики крупнейшего наднационального объединения, каковым является Европейский Союз, в том числе по-новому характеризуются объективные обстоятельства и субъективные факторы, под воздействием которых корректировались и дополнялись действия ЕС в социальном пространстве. В частности, вывод о перспективности и потенциальных возможностях упреждающей стратегии, взятой на вооружение институтами ЕС во взаимоотношениях с различными, в первую очередь оппозиционными, социальными группами, представляется весьма важным для понимания социальной атмосферы Европы.

Методологическая основа

Автор основывается на современных методах научного исследования, рассматривая методологию как совокупность познавательных средств, методов, приемов, используемых в науке, которые определяют направление и принципы исследования, выявляют наиболее целесообразные подходы в процессе поиска.

Диссертант исходит из того, что в процессе исследования нельзя руководствоваться принятыми раз и навсегда критериями и одномерной методологией, и придерживается плюралистской методологии поискового процесса, открывающей дополнительные возможности для исследователей. Представляется, что такой методологический подход содействует формированию теорий и концепций, закономерно сопровождаясь трансформацией старых представлений и даже их исчезновением. Однако на этом пути, неизбежно усеянном массой проб и ошибок, было бы нецелесообразно полностью отринуть опыт прошлого, например, марксизм, который внес немало в понимание социально-экономического развития капиталистического общества.

22 Современные научные исследования» учитывая многообразие и взаимодействие

процессов, происходящих в мире и обществе, не могут не обращаться к тому развитому

методологическому потенциалу, который создан научной мыслью к настоящему времени.

Так, концепции социального рыночного хозяйства и становления социальной функции

государства остаются основой социальной политики западноевропейских государств. Что

касается избранной темы, то использование элементов теорий и концепций, как уже

апробированных, так и появляющихся на стыке наук, обусловлено многомерностью

социального измерения.

Диссертант полагает, что в методологическом отношении является чрезвычайно важным вопрос о глубине интеграционного процесса в Европе и взаимосвязи разных его потоков. Социальная политика, ставящая своей целью достижение полноценной социальной интеграции, является одной из составных частей этого процесса и должна исследоваться при непременном условии учета основных тенденций мирового развития, теорий как региональной, так и экономической, политической интеграции. Все они обстоятельно проанализированы в трудах российских и зарубежных историков, философов и политологов. Осмысление итогов этих исследований - составная часть методологического подхода, которого придерживается автор.

Создатели и теоретики ЕС формировали концепцию его развития как бы на стыке различных течений мысли, используя идеи федерализма и функционализма, неофункционализма и кейнсианства. Если одни сосредоточили внимание на процессе экономического развития или рассмотрении теорий государственного регулирования экономических и социальных процессов, то другие предлагают более глобальный подход, намечая переход к политической интеграции через экономическую, социальную, культурную сферы, признавая фактор влияния информатизации общества, развития систем коммуникаций и т.д.

23 Критически воспринимая ту или иную из существующих концепций, хотя и признавая

логику многих их положений, автор воспользовался теми подходами и методами, которые

соответствовали замыслу исследования, помогали раскрытию избранной темы.

Стремление к теоретическому осмыслению формирования и функционирования

социальной политики Европейского Союза подвело автора к целесообразности

использования дедуктивного метода, присутствующего в исторических и философских

работах многих исследователей. Это позволяет, не углубляясь в статистические расчеты и

детальный анализ экономических показателей, подтверждать выдвигаемые положения и

выводы цифрами и конкретными фактами. Такой подход кажется тем более оправданным,

что предлагаемая концепция социальной политики исходит из признания несводимости

социального прогресса лишь к увеличению материальных доходов населения и накоплению

общественного богатства. Суть ее в том, что традиционные экономические показатели (ВВП,

среднедушевой доход, уровень оплаты труда, даже повышение качества жизни) не могут

считаться адекватными характеристиками качества людских ресурсов, а также являться

универсальными критериями общественного прогресса. Они не могут дать полный ответ на

вопрос о причинах существования таких явлений, как безработица, бедность, социальное

отторжение. Поэтому правомерным представляется рассмотрение проблем социальной

политики, не ограничиваясь критерием материального обеспечения, но также через диапазон

возможностей выбора в социальной сфере, в том числе и доступа к участию в

общеевропейском строительстве. Ответ нужно искать и в рассмотрении проблемы

отношений человека и общества в целом, совпадения законов и приоритетов рыночной

экономики с общественными потребностями. Нельзя обойтись без оценки, хотя бы

выборочной, влияния многих факторов: степень социальной защиты различных групп

общества, последствия применения принципа свободы движения в рамках Сообщества,

право на выбор любого вида экономической деятельности и пр.

24 Правомерность такого подхода представляется тем более очевидной, что еще в 1995 г.

Всемирная Конференция по социальному развитию, проведенная под эгидой ООН

(г.Копенгаген), предложила сформулировать новые цели развития человечества, переместив

акцент с темпов экономического роста на устойчивое развитие человека. Во главу угла

ставится принцип, согласно которому не люди как человеческий капитал существуют для

развития экономики, а экономика - для человека. Именно эти положения, на наш взгляд,

лежат в основе концепции, позволяющей определить место и роль социальной политики

среди различных направлений деятельности Европейского Союза, утверждать, что только

постоянное взаимодействие экономического и социального измерения, одновременное

развитие обоих обеспечат их плодотворное воздействие на процесс интеграции и будут

служить стимулирующим фактором развития ЕС.

Следует также учесть, что социальное измерение способно обогащаться за счет накопления информации из социальной и природной среды. Рассмотрение этого феномена требует синергетического подхода. Синергетика касается и экономических проблем, освещая с разных точек зрения такие явления, как нетипичные формы занятости, трансформации в экономике, социальное влияние экологии, помогает интерпретировать процессы взаимодействия общества, экономики и окружающей среды. Социальное толкование синергетики заключается в выявлении закономерностей в соотношении богатства и бедности в современном обществе, основываясь на неравномерности отношений общества с разными социальными группами и неразумного использования социальных и природных ресурсов.

Социальное толкование синергетики состоит в выявлении закономерностей и взаимосвязи различных факторов развития общества, включая использование людских ресурсов и окружающей среды. Особый акцент делается на отношениях человека и общества.

Сопоставление процессов, происходящих в экономике, науке и технике, политике, международных отношениях позволяет по-новому рассмотреть сущность формирования

25 современной социальной политики Европейского Союза, вскрыть связи социального

измерения со всеми аспектами развития современного общества.

Диссертант руководствовался также системным методом, осваивая проблему как сложную систему структур, компонентов, процессов.

В качестве одного из методов исследования автор прибегнул, в частности, к формализации, выразившейся в уточнении и разработке понятий, имеющих отношение к предмету изучения. Иногда это связано с практическим пересмотром существующего понятийного аппарата, подходов к интерпретации изучаемого материала.

Автор счел целесообразным сфокусировать внимание, в том числе, на социально-психологических факторах развития европейского общества, показать связь экономического развития интегрирующейся Европы с гуманитарным измерением.

Отправной точкой исследования является понимание жизненности европейской социальной идеи и ее способность, трансформируясь и развиваясь под воздействием объективных и субъективных факторов, превратиться в социальную модель, вобравшую потребности общества на данном этапе исторического развития и обеспечивающую социальные права граждан. В такой модели должны найти отражение интересы различных социальных групп и умение общества регулировать социальные процессы.

Именно такой подход, как представляется, дает возможность прийти к адекватным выводам о значимости и перспективах современной социальной политики ЕС, сформулировать ее концептуальные основы.

Практическая значимость

Практическая значимость работы достаточно ощутима. Очевидна необходимость глубокого и всестороннего изучения наиболее важных процессов, происходящих в Европейском Союзе, который к настоящему времени активизировался и стал заметно влиять на обстановку в современном мире, превратился в важного партнера России в торгово-

экономической сфере. Всестороннее понимание политики ЕС, ее содержания и перспектив приобретает особое значение после вступления в силу в декабре 1997 г. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией. Деятельность ЕС и его позиции на международной арене так же, как и все виды внутренней политики, заслуживают серьезного внимания и всестороннего анализа. Это в полной мере касается социальной политики ЕС, которая выступает как принципиально новый феномен, находящийся в поле зрения широкого круга людей. Среди них - европеисты-историки, политологи, экономисты, социологи, практики, работающие в социальной области в России.

Критическое использование опыта ЕС с учетом ошибок и просчетов, которые случались в ЕС за несколько десятилетий его существования, несомненно полезно при выработке и проведении в жизнь эффективной социальной политики, в чем так нуждается Россия.

Работа могла бы заинтересовать работников государственных структур, в том числе соответствующие комитеты Государственной Думы и Совета Федерации, для которых реализация сотрудничества с ЕС, выработка российской социальной политики и решение социальных проблем нашего общества, являются предметом повседневной деятельности. Нужные сведения могут почерпнуть в ней сотрудники учреждений социального обеспечения, министерства труда и прочих структур, связанных с социальной сферой, а также, имея в виду расширяющееся сотрудничество и миграцию российской рабочей силы на Запад, люди, которые объективно попадают в сферу действия социальной политики ЕС.

Исследование может быть использовано внешнеполитическими ведомствами, прежде всего МИД РФ, поскольку оно способствует выявлению дополнительных точек соприкосновения и основ для сотрудничества, помогает понять движущие мотивы политики европейских партнеров, а также разобраться в истоках некоторых спорных вопросов.

Обзор источников и литературы

Знакомство с историографией проблемы убедило автора в том, что в прошлом практически не предпринималось попыток комплексного рассмотрения социальной политики Европейского Союза в плане ее тесной связи с остальными направлениями политики Сообщества. В частности, речь идет о ее значимости и равноправии в сравнении с экономическим направлением, внешней политикой, с проблемой развития ЕС вглубь и вширь.

В результате анализа появившихся ранее работ автор попытался выделить именно те, связанные с социальным измерением аспекты, которые менее других нашли отражение в исследованиях.

Идеологизированный подход к политике стран развитого капитализма Западной Европы, особенно, в социальной сфере, непосредственно связанной с климатом в обществе, затруднял исследователям в 60-80-е гг. проведение всестороннего анализа соответствующей деятельности как институтов власти Европейского сообщества, так и национальных государственных структур. Предвзятой была оценка роли предпринимателей в проведении политики социального партнерства. Она обычно в негативном плане противопоставлялась деятельности профсоюзов так называемой классовой направленности. В этой связи достижения стран Западной Европы в социальной сфере, а их невозможно было обойти, рассматривались как результат острой классовой борьбы. И хотя нельзя отрицать заслуги организаций, ставивших своей задачей защиту интересов трудящихся, для объективной оценки достижений в социальной сфере требуется учитывать множество факторов, привнесенных созданием и развитием Европейских сообществ, углублением и расширением интеграционных процессов, новыми возможностями всех социальных сил общества в формировании и претворении в жизнь современной Европейской социальной модели.

Следует также отметить, что исследователи социальной политики делали основной акцент на приоритете экономической детерминанты интеграции, рассматривая социальную

28 политику как феномен, хотя и взаимодействующий с экономикой, но второстепенный для

интеграционного процесса.

Вплоть до 80-х гг. российские (советские) исследователи рассматривали достижения Европы в социальной области, в основном, как ответ на социальные достижения стран социализма. Однако, уже в то время становилось очевидным, что интеграция позволила расширить границы социального партнерства и начала приносить свои плоды. Но хотя политической основой социального партнерства и определенной готовности к компромиссам со стороны капитала считалась направленность на раскол рабочего класса, нельзя отрицать и то, что налицо были попытки достичь социального сплочения в целях повышения конкурентоспособности. Различные политические и социальные силы трактовали основополагающие документы ЕС, в зависимости от своей ориентации и интересов. Это находило отражение в трудах исследователей, принадлежавших к противостоящим друг другу лагерям. Идеологизация исследований снижала их научную ценность, хотя некоторые выводы, фактология и использованные материалы сохраняют значение и поныне, позволяют пользоваться ими при изучении проблемы.

Следует заметить, что такая тенденция была свойственна не только российским (советским) исследователям, но и многим западноевропейским. И лишь в конце 80-х - 90-х гг. произошла определенная переоценка ценностей и стало возможным рассматривать социальную политику во всей ее многогранности.

В ходе исследования автор опирался прежде всего на официальные документы Европейского Союза, относящиеся к области социальной политики. В них сформулирована позиция официальных кругов по вопросам, связанным с социальным измерением. Это прежде всего Парижский и Римские договоры, учреждавшие Сообщества, Единый европейский акт, Маастрихтский договор о Европейском Союзе, Амстердамский договор, многочисленные Директивы, Регламенты, Решения, Рекомендации институтов ЕС, а также освещающие концептуальные основы социальной политики Зеленая и две Белые книги,

29 подготовленные Европейской комиссией. Анализируя материалы такого рода, удалось

прийти к важным выводам и обосновать их. Этапы и изменения в содержании социальной

политики ЕС, зафиксированные в официальных документах его институтов, в социальном

законодательстве, позволяют проследить эволюцию этой политики и воссоздать картину,

сложившуюся в 80-90-е годы, а также обозначить перспективы ее дальнейшего развития.

Ценным источником явились такие издания, как Ежегодные доклады КЕС и Европейского

совета, отчеты о дебатах Европарламента, периодические издания - "Official Journal of the

European Communities", "30 jours d'Europe", "Revue du Marche Commun", "Bulletin of the

European Communities - Europe", где содержится подробная и конкретная информация о

деятельности ЕС, публикуются документы, доклады, резюме дискуссий и тексты

выступлений на сессиях Евросовета и заседаниях Парламента, а также на заседаниях

специализированных комитетов и рабочих групп, интервью и официальные мнения. Много

материалов издается Службой официальных публикаций Европейских сообществ. Они носят

обзорный характер, или касаются'конкретных актуальных вопросов деятельности ЕС. В

частности, много внимания социальной политике уделяется в таких изданиях, как "L'Union

Europe>nne dans un monde en transformation", 1998; «Agenda 2000. For a stronger and wider

Union», 1998; «Action for Employment in Europe. A Confidence Pact», 1997; «Working on

European Social Policy», 1996 и др.

Ценным подспорьем стало уникальное издание Института Европы Российской

академии наук и Ассоциации европейских исследований, подготовленное при поддержке

Представительства Европейской Комиссии в России:

"ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ, БУДУЩЕЕ" (Малая библиотека на

русском языке)

Том I. Договоры, учреждающие Европейские сообщества (ЕОУС, ЕЭС, ЕВРАТОМ); Том П.

Единый европейский акт; Договор о Европейском Союзе; Том III. Документы, касающиеся

сотрудничества между ЕС и Россией; Том IV. Социальная политика; Том V. Европейская

зо Энергетическая хартия и энергетическая политика ЕС (готовится к печати, будет издано в

1999 г.); Том VI. Амстердамский договор о Европейском Союзе (выйдет в свет в 1999 г.)

БРОШЮРЫ: - Десять уроков Европы; - На пути к европейскому единству: события и даты; -

Европа: новое начало. Декларация Шумана 1954-1990 гт. Европа и проблема расширения; -

Работать сообща - принцип деятельности органов Сообщества; - Азбука права Европейского

сообщества; - Открытие внутреннего рынка; - От единого рынка к Европейскому Союзу; -

Европейский Союз; - Конкурентная политика Европейского Союза; - Европа в меняющемся

мире. Международные связи Европейского сообщества; - Европейская интеграция.

Выпуск данной серии, в переводе и редактировании которой принимает участие диссертант,

продолжается.

Обширную информацию, к которой, правда, следует подходить критически, оказалось возможным почерпнуть из периодической печати - газет и журналов, издаваемых за рубежом, публикаций научных центров и институтов, с которыми Институт Европы РАН и Ассоциация европейских исследований поддерживают контакты. В числе таких публикаций "Cahiers de Chaillot, Institut d'etudes de securite" "L'UE a-t-elle le soutien de ses citoyens?", The Philip Morris Institute for public policy research и др.

Безусловно, огромное значение для данного исследования имела обширная научная литература, изданная как в России, так и за рубежом по общим проблемам мирового развития, деятельности Европейского Союза, по европейской интеграции.

Анализ важнейших процессов развития Европы содержится в трудах В.Г.Барановского, Ю.А.Борко, МХБункиной, И.М.Бусыгиной, О.В.Буториной, О.Н.Быкова, Г. А. Воронцова, А.А.Галкина, Н.Д.Гаузнера, Л.И.Глухарева, Ю.П.Давыдова, Г.Г.Дилигенского, В.В.Журкина, В.В.Загладина, А. В.Загорского, С.А.Караганова, Н.А.Ковальского, Ю.А.Красина, А.А.Красикова, В.П.Лукина, В.В.Любимовой, М.М.Максимовой, И.Ф.Максимычева, В.А.Мартынова, А.ПМилейковского, Г.И.Морозова, Б.С.Орлова, Т.Г.Пархалиной, Э.П.Плетнева, Е.М.Примакова, С.В.Пронина,

31 А.С.Протопопова, Д.М.Проэктора, Ю.Н.Рахманинова, Ю.И.Рубинского, А.М.Салмина,

Т.Т.Тимофеева, И.Г.Тюлина, А.И.Уткина, Е.СХесина, К.ПХолодковского, А.О.Чубарьяна,

В.Я.Швейцера, В.Г.Шемятенкова, В.НШенаева, НЛ.Шмелева, Ю.В.Шишкова,

А.А.Язьковой, З.П.Яхимович.

В ряде работ российских ученых рассмотрены теоретические взгляды западных исследователей: В.Г.Барановский "Политическая интеграция в Западной Европе" (М., Наука, 1983), Ю.А.Борко "Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества" (М., Наука, 1984). Ю.В.Шишков "Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия" (М., Наука, 1979), Ю.В.Шишков "Теории региональной капиталистической интеграции" (М, Наука, 1978) и др.

Большое значение для осмысления проблемы представляют обобщающие коллективные труды ученых Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института сравнительной политологии РАН, Института всеобщей истории РАН, Института государства и права РАН, Института международных экономических исследований РАН, Института научной информации по общественным наукам РАН, МГУ. Это: "Западная Европа в современном мире" (под.ред. В.Н.Шенаева и др), в 2-х томах, - М., Мысль, 1979; "Стратегия приспособления (Государственно-монополистическое регулирование в 80-х годах)" (Отв.ред.Х.Хайнингер и др.), - М., Мысль, 1987; "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории", - М., Мысль, 1976-1986 (в 8 томах); "Новые тенденции в государственно-монополистическом регулировании экономики главных капиталистических стран (Огв.ред. А.Г.Милейковский и др.), - М., Наука, 1981; "Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов" (под.ред. М.М.Максимовой и др.), - М., 1986; "История европейской интеграции 1945-1994" (под.ред. А.С.Намазовой и Б.Эмерсон), - М., 1995.

Особо следует отметить выпущенную Институтом Европы РАН книгу "Заглядывая в XXI век; Европейский Союз и Содружество независимых государств" (М., Интердиалект+, 1998), которая представляет собой содержательное исследование ситуации в ЕС и оценку его позиций на международной арене, а также предлагает оригинальную трактовку взаимоотношений России и СНГ с Западной Европой. Социальный аспект присутствует в ней в виде раздела о социальных предпосылках европейской интеграции. Он включает в себя краткий исторический экскурс и основан на анализе экономических показателей, изменения социальной структуры, роли госрегулирования. К сожалению, там не обозначено новое наполнение и перспективная роль социальной политики ЕС в ее сегодняшнем виде как действенного наднационального инструмента реализации интеграционного процесса в Западной Европе.

Среди исследований европейской интеграции выделяется коллективная монография Института мировой экономики и международных отношений РАН "1992 год: новые контуры Западной Европы", (М., Мысль, 199). В ней освещается весь спектр составляющих процесса европейской интеграции в его развитии вглубь и вширь. Эта работа привлекает к себе внимание комплексным исследованием европейской интеграции, которая в концептуальном плане предлагает анализ всех граней интеграционного процесса. Особый интерес представляет глава VII "Курс на образование единого социального пространства", где анализ процесса социальной интеграции доведен до конца 80-х гг. (момента принятия Хартии основных социальных прав трудящихся) и, обозначены, к сожалению, лишь штрихами, тенденции социального развития ЕС.

Следует отметить работы, подготовленные международным коллективом авторов и выпущенные Московским государственным университетом и Центром проблем интеграции и системного анализа ЕС под ред. Л.И.Глухарева "Общеевропейский процесс и гуманитарная Европа. Роль университетов" (М., Издательство Московского университета, 1995) и "Европейская интеграция, большая гуманистическая Европа и культура" (М., УРСС, 1998).

33 Наряду с анализом базисных социально-экономических, политических, нравственных и

культурных проблем на основе идеи гуманизации исторического развития в них

обозначаются и теоретические основы происходящих в Европе на пороге XXI века

процессов. Новым словом является анализ цивилнзационных основ интеграционных

процессов, выявление взаимосвязи социокультурных факторов с проблемами расширения

ЕС, безопасности, наднационального регулирования.

Положение и социальные проблемы трудящихся, их место в социальной структуре капиталистического общества, роль массовых движений и политических объединений исследовались в целом ряде трудов российских ученых. Среди них работы В.Г.Барановского, А.А.Галкина, Н.Д.Гаузнера, В.В.Любимовой, М.М.Максимовой, С.В.Пронина, А.М.Салмина, Т.Т.Тимофеева, Ю.В.Шишкова и др. Наряду с наличием высококвалифицированного анализа, большого фактического материала и четкой постановкой экономических и политических проблем приходится констатировать определенную ограниченность подходов к социальным проблемам, что объясняется, вероятно, тем, что в них превалировали тенденции в первую очередь экономического анализа, не говоря уже о принятых вплоть до 90-х гг. постулатах о решающей роли классовой борьбы в решении социальных проблем. В то же время следует отметить глубину постановки вопросов и обоснованность теоретических обобщений. Следует отметить работу Л.ИСоловьевой "Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС" (М., Наука, 1983), где обстоятельно анализируется ситуация в данной области в различных государствах-членах и исследуется процесс "гармонизации" социального обеспечения на общеевропейском уровне. Это - детальное исследование систем социального обеспечения, которое является неотъемлемой частью социальной политики Сообщества.

Серьезным исследованием в области создания Экономического и валютного союза и введения единой европейской валюты является монография Шемятенкова В.Г. "Евро: две стороны одной монеты" (М., Экономика, 1998.). Автор расценивает единую валюту как

"высший из достигнутых к настоящему времени этапов европейской интеграции", обстоятельно рассматривает механизм формирования ЭВС и теории валютных отношений. Имеет место также анализ возможных последствий введения Евро для единого рынка, в том числе политических и социальных издержек.

Книга Ю.А.Борко "Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции" (М., Наука, 1975) является по существу единственной работой, посвященной собственно социальным проблемам в Европейском сообществе. В ней исследуется такое качественно новое явление в развитии капитализма, как интеграция, и концентрируется внимание на ее социальных аспектах. Принципиально важно выявление автором общих факторов, влияющих на социальные последствия интеграции.

Социальные проблемы Сообщества рассмотрены также в другой его книге, посвященной 70-м - 1-й половине 80-х гг. "Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества" (М., Наука, 1984). Основываясь на анализе экономических показателей и рассмотрении таких проблем, как занятость, оплата труда, рынок рабочей силы, автор рассматривает социальную политику как инструмент экономической интеграции, концентрируя внимание на ее роли лишь в сокращении дисбалансов в материальном обеспечении различных социальных групп и подчеркивая значимость социальной политики как средства такого регулирования.

Обильный материал по проблеме содержится в трудах зарубежных исследователей. Их отличает разнообразие занимаемых позиций, разные целевые установки, насыщенность фактурой. Среди авторов, труды которых привлекли особое внимание диссертанта, следует назвать такие имена, как Эмиль Ноэль, Жан Монне, Жак Делор, Душан Синджански, Пьер Розанваллон, Пьер Тейлор, Ален Турен, В.Халыптейн, Жиль Синт, Морис Сарр, Марсель Гоше, Катрин Хоскинс, Франсуаз де ла Серр, Эмиль Киршнер, Жан-Клод Готрон, Жан-Марк Ферри, Поль Тибо, Жильбер Троша, Людвиг Эрхард, Лиз Ваддингтон, Антон Пелинка, Виллєм Молле и др.

35 Большинство западных авторов придерживается прагматической ориентации, и ряд

трудов подготовлен, видимо, по просьбе определенных политических сил или структур, в

том числе и институтов ЕС, работающих в социальной сфере. Наряду с богатым

фактическим материалом и статистическими данными в этом виде литературы можно найти

четкие, хотя и не всегда бесспорные, концептуальные положения.

В 90-е гг. опубликован перевод нескольких работ, обративших на себя внимание стремлением продолжить разработку теории европейской интеграции и проследить этапы развития Европейского Союза. В их числе книга Душана Синджански "Федералистское будущее Европы. От Европейского сообщества до Европейского Союза" (М., РГГУ, 1998) -солидное исследование, автор которого использует исторический подход в поиске корней проблем сегодняшнего дня. Д.Синджански принадлежит к тем западным ученым, которые стремятся обозначить глобальные проблемы, возникающие перед интегрирующейся Европой в конце XX века. Он предлагает свою формулу дальнейшего развития ЕС, в основе которой лежит воплощение в жизнь принципов федерализма, и считает, что лишь политическая интеграция является конечной целью развития ЕС. Понимание того, что европейское развитие требует нового качества в целом, приводит автора к мысли о возрастании важности помимо экономического других факторов, в том числе социального. Д.Сиджански критически относится к стремлению многих теоретиков и практиков интеграции решать проблемы преимущественно на экономическом поле, недооценивая другие проблемы внутренней жизни.

На важную роль социальной политики ЕС обращает внимание Метка Арах, автор книги «Европейский Союз. Видение политического объединения», (М., Экономика, 1998). Рассматривая внутренние и внешние факторы, влияющие на европейский интеграционный процесс, приходит к выводу о его необратимости, несмотря на определенное несовершенство институциональной структуры ЕС и методов его деятельности. В книге подчеркивается, что в социальной сфере наиболее эффективными становятся действия на коммунитарном уровне.

36 Хотя в книге содержится много спорных положений, она дает пищу для размышлений о

новых явлениях в жизни ЕС.

Следует отметить, что по проблемам социальной политики ЕС за рубежом в последние годы научных исследований почти не публиковалось. Исключением являются лишь несколько книг по этой проблеме: труд под редакцией М.Эрхарда «Социальная политика и практика в Европе» (Erhard М. (sous la direction de). Politiques et pratiques sociales en Europe, - Nancy, 1992); книги П.Эритье «Ставки в игре социальной Европы» (Heritier Р. Les enjeux de ГЕигоре sociale. - Paris, 1991), Ж.Вандамма «За новую социальную политику в Европе» (J.Vandamme. Pour une nouvelle politique sociale en Europe. - Bruxelles, 1994) и др. Следует отметить работу Жиля Синта «Социальная политика Европейского Союза» (Gilles Sintes. La politique sociale de TUnion Europeenne. Institut de Recherche et de Reflexion sur la Cooperation Europeenne. - Montellier. Bruxelles, Presses interuniversitaires europeennes, 1996.), в которой содержится богатый фактологический материал, отражающий становление и реализацию социальной политики Европейского Союза через анализ социального законодательства. Автор избрал метод анализа социальных статей и разделов основных юридических документов, начиная с Римских договоров до Маастрихтского договора, учреждающего Европейский Союз. В книге излагается содержание программ социальных действий (с 1974 г.), дается оценка документов, составляющих теоретические основы современной социальной политики. Осуществлены систематизация и анализ директив, регламентов и других официальных документов ЕС, что позволяет в деталях воссоздать картину наднационального регулирования социальной сферы. Работа Ж.Синта является оригинальным исследованием становления социального права ЕС, отражающего последовательно разные этапы европейской интеграции.

Сопоставление разных точек зрения на роль социальной политики в Европейском Союзе и содержание его социального измерения можно найти в книге философа Жана-Марка Ферри и политолога Поля Тибо «Дискуссия о Европе», выпущенной в 1992 г. издательством

37 Кальман-Леви в серии «После Маастрихта. Другая идея Сообщества» (Jean-Marc Ferry, Paul

Thibaud. Discussion sur l'Europe. - Paris, Kalman-Levy, 1992).

При сравнении взглядов и подходов к строительству Европы, многомерной и порой противоречивой, вырисовывается картина поиска фундаментальной идеи будущего развития Европы и взаимодействия объективных и субъективных факторов, от которых зависит решение проблем социального сплочения общества и участия отдельных государств-членов в процессе дальнейшей интеграции.

Качественные изменения в социальном измерении Европейского Союза послужили причиной появления таких новаторских работ по социальной проблематике, как труд Пьера Розанваллона «Новый социальный вопрос. Переосмысливая государство всеобщего благополучия», изданная в русском переводе в серии «Библиотека Московской школы политических исследований» в 1997 г. Автор подводит новый фундамент под принцип социальной солидарности, анализируя причины расширения рамок этого понятия и модернизируя его содержание. Ставит он также проблему перспектив социальной интеграции и путей развития социального прогресса. П.Розанваллон предложил рассматривать важнейшие проблемы современности сквозь призму «социальности», по-новому ставить социальный вопрос, увязывая его прежде всего с нормами современной политической жизни развитого индустриального общества, не ограничивая его упрощенно проблемой сокращения экономического неравенства и ставя во главу угла отношения человека и общества. Он полагает, что «новой эпохе политической деятельности должна соответствовать и новая эпоха в деятельности социальной».

Таким образом многочисленные научные исследования и публикации позволили автору диссертации, использовав позитивный опыт и богатый фактический материал, пущенный в оборот его предшественниками и оценив критически правомерность разных * подходов к избранной проблеме и сделанных выводов, найти нишу, нуждающуюся в заполнении. Вопросы, связанные с социальной политикой и решением социальных проблем

38 на разных этапах европейской интеграции, с влиянием различных факторов на социально-экономическое развитие Европы, рассматривались в его монографиях и статьях. Неоценимую пользу принесло диссертанту участие в научных конференциях, что позволило по-новому осмыслить некоторые проблемы, а участие в дискуссиях, доклады, выступления дали возможность апробировать основные положения диссертации. Изучение социальной политики ЕС как составной части общего интеграционного процесса в Европе, позволило высветить процесс формирования этого приоритетного в 90-е гг. направления деятельности Сообщества, обозначить концептуальные основы и, соотнося тенденции 90-х с опытом предыдущих десятилетий и законами общественного развития, сделать некоторые прогнозы на будущее.

Истоки Европейской социальной идеи

Зарождение основ европейской социальной идеи относится к ранним пластам истории Европейского континента, когда еще только происходило формирование европейской цивилизации, закладывались элементы государственности, появлялись идейные течения, оказавшие влияние на дальнейшее развитие Европы.

Регионом, давшим истоки многим процессам, определившим развитие Европы, было Средиземноморье. Здесь родилось само понятие "Европа", обозначавшее для древних греков все земли, которые находились к западу от Малой Азии, в том числе сама Эллада. Средиземноморье по праву можно назвать лабораторией, где возникли основы государственного и общественного устройства более поздних времен (формирование правовых норм и государственности в древней Элладе и во времена античного Рима) и откуда греко-римская культура распространяла свое влияние на другие части континента. С XV в. Священная Римская империя германской нации предстает как своеобразный прообраз единой Европы. Элементы социальной практики, сложившейся в Священной Римской империи, способствовали появлению учений, несущих элементы духовной и политической общности Европы и позволяющих говорить о возникновении европейского сознания. Феномен приоритета духовных начал европеизма позволил утвердиться представлению о Европе как о регионе, породившем особый тип цивилизации, где отношение к человеку, его правам и благосостоянию было неразрывно связано с экономическим развитием и политическими переменами.

Переход от средневековья к новому времени был насыщен драматическим содержанием. Огромную роль сыграла церковь, которая стала интегрирующим фактором, сумев слить воедино силу своей организации и религию как форму общественного сознания. Под знаменем христианства церковь объединяла народы Европы. Идеалы социальной справедливости и социального равенства были связаны с христианскими заповедями. В эпоху становления национальных государств церковь была единственным общественным институтом, способным взять на себя объединительную роль, распространяя свое влияние на всех христиан, независимо от их национальности и государственной принадлежности, и являлась олицетворением европейской общности. Идеи социальной справедливости в ее христианской трактовке получили развитие позднее в новых условиях.

Христианское социальное учение основывалось на интерпретации христианских норм применительно к различным сторонам жизни общества. Естественно, что церковь не могла не реагировать на стремление общества регулировать социальную защиту своих граждан. Именно поэтому христианское социальное учение вобрало в себя важнейшие проблемы - от поддержания мира и обеспечения всеобщего благосостояния, укрепления этических категорий до вопросов, связанных с оплатой труда, занятостью, качеством жизни и пр.1

В основу социальной доктрины христианства легло толкование Священного писания и анализ опыта исторического развития с точки зрения религиозной морали и этики. Социальная доктрина христианства не оставалась неизменной и эволюционировала вместе с обществом, отражая его трансформацию и роль сил, ее осуществляющих. Постоянное внимание к социальным проблемам объяснялось все нарастающей настоятельной потребностью общества решать эти проблемы.

Провозглашение идеала справедливости и намерение способствовать его достижению обеспечили христианскому социальному учению жизнеспособность на протяжении многовековой истории развития европейского общества. Христианские мыслители пытались формулировать социальные основы земного общества, противопоставляя предопределенные

Богом начала справедливости человеческих отношений (социальная справедливость) и стремление "сил зла" помешать установлению социального равенства.

Выдающимися представителями католической социальной мысли были Франциск Ассизский (1182-1226) с его попыткой осуществить на практике основные принципы Евангелия и Фома Аквинский (1225-1274), понявший необходимость реформирования христианской доктрины в соответствии с меняющимися условиями и с учетом интересов человека.

Следует отметить, что христианские нормы общественной жизни, собственно и рассматриваемые как социальное учение христианства, утверждались не без борьбы и встречали порой жесткое сопротивление, а их проводники подвергались гонениям и преследованиям.

Однако на протяжении многих столетий христианская социальная мысль показала свою способность достаточно гибко реагировать на историческое развитие общества и приспосабливаться к потребностям эпохи. Именно поэтому многие постулаты христианской социальной доктрины сохранили актуальность и в более поздние периоды жизни Европы, стимулируя появление видоизмененных теорий и учений.

Углубление поиска социальной стратегии

К концу 80-х гг. оказался почти полностью сложен фундамент коммунитарной социальной политики. Действия институтов ЕС постепенно оформлялись в централизованную систему. Но она нуждалась в концептуальном обосновании, в теоретической базе, которая служила бы отправной точкой для выработки долгосрочной стратегии в социальной области. Социальное измерение показало свои возможности и открыло перспективы, чрезвычайно важные для дальнейшего развития процесса интеграции.

В жизни Европы наступил новый этап. На базе Европейского сообщества был учрежден Европейский Союз, призванный "организовать с помощью методов, характеризуемых сплоченностью и солидарностью, отношения между государствами-членами и между народами и имеющий целью "содействовать устойчивому и гармоничному экономическому и социальному прогрессу, особенно путем создания пространства без внутренних границ, экономического и социального сплочения и создания Экономического и валютного союза"1.

Применительно к социальной сферое такая постановка вопроса означала потребность

- в разработке четкой социальной стратегии, основанной на осмыслении уже имеющихся результатов в деятельности ЕС на социальном направлении;

- в дальнейшей реализации и подготовке новых программ социальных действий;

- в совершенствовании коммунитарной социальной политики, которая не только имела бы право на существование как самостоятельно направление деятельности

Сообщества, но и занимало бы все более заметное место в интеграционном процессе, опираясь на правовые нормы и предлагая ориентиры в социальной области.

Договор, учреждающий Европейский Союз, подписанный 7 февраля 1992 г. в

Маастрихте, особо обозначил существование коммунитарной социальной политики. Текст

Договора и его приложения: Соглашение о социальной политике и Протокол о социальной политике2 содержали ряд изменений институционального порядка и определили поле действий Союза в социальной области. Если Парижский саммит 1972 г. лишь поставил вопрос о разработке коммунитарной социальной политики, а Хартия основных социальных прав трудящихся 1989 г., одобренная на Страсбургской сессии Евросовета в качестве акта европейской идентичности, только декларировала основные социальные права, то эффективная социальная политика Союза должна была опираться на реальные, имеющие юридическую силу документы. Именно поэтому еще в ходе выполнения упоминавшихся выше социальных программ Европарламентом и Советом принимались директивы, регламенты и решения, призванные обеспечить реализацию предусматриваемых мер. Перечень таких документов, одобренных руководящими органами ЕС или предлагаемых им на рассмотрение, а также анализ степени их выполнения публиковались в Общих докладах о деятельности Европейского Союза, ежегодно представляемых Комиссией, в разделах, посвященных социальным проблемам.

Большое значение имело то, что Договор о ЕС, развив положения Единого европейского акта, касающиеся социальной сферы, предусмотрел создание юридической основы для коммунитарной социальной политики. Помимо Соглашения и Протокола о социальной политике в основном тексте Договора имеются разделы, относящиеся непосредственно к социальной области: Раздел VIII "Социальная политика, образование, профессиональное обучение и молодежь" и Раздел XTV "Экономическое и социальное сплочение".

Следует отметить, что обсуждение вопросов социальной политики столкнулось с серьезными трудностями.

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии отказалось поставить свою подпись как под Соглашением, так и под Протоколом. Тем не менее эти документы были одобрены остальными 11 государствами-членами, более того, был принят и признан законным принцип голосования - так называемое "ограниченное единогласие", -когда решения, одобренные 11 государствами-членами, подписавшими соглашение, считались принятыми, несмотря на неучастие Великобритании. Это относилось к вопросам социального обеспечения, представительства на предприятии, условиям занятости иностранцев-выходцев из третьих стран. Процедура принятия решений была облегчена Договором также через расширение круга проблем, подлежащих голосованию квалифицированным большинством; под это правило подпадали вопросы улучшения условий труда, производственной среды, равенства между мужчинами и женщинами, интеграция в рынок труда социально отторгнутых лиц, информирование и консультации трудящихся.

Однако.еще целый ряд вопросов оставался в исключительной компетенции государств-членов: вознаграждение за труд, право на объединение в союзы, право на забастовки и локауты.

К чему же сводилось содержание Соглашения о социальной политике? Прежде всего, в нем подчеркивалось стремление государств-членов претворить в жизнь Социальную хартию 1989 г. на основе достижений Сообщества (acquis communautaires), отражалось понимание государствами-членами своевременности создания общей социальной политики и попытка обеспечить ее соответствующим механизмом.

Для достижения этих целей Сообщество намерено поддерживать и дополнять деятельность государств-членов в следующих областях: "- улучшение, в особенности, качества производственной среды для защиты здоровья и безопасности трудящихся;

- условия труда;

- информирование и консультации трудящихся;

- равенство между мужчинами и женщинами в отношении возможностей на рынке труда и обращения на работе;

- вовлечение людей, исключенных из сферы рынка труда, в экономическую деятельность".

За Советом было оставлено право посредством директив устанавливать минимальные социальные стандарты и требования к условиям труда и техническим правилам. Введение таких стандартов в государствах-членах предусматривалось постепенное, с учетом национальной специфики и так, чтобы не наносить ущерб национальной экономике, особенно малым и средним предприятиям.

Расширение сферы действий социальной политики: инновации, связанные с изменением качества жизни и информатизацией общества

Конец XX века с достаточной очевидностью показал возрастающую роль социального измерения для поступательного общественного развития в государствах-членах ЕС. На судьбе людей не могли не отразиться последствия колоссальных изменений в сфере экономики, общественных отношений, глобализации, небывалого научно-технического прогресса, инновационных вызовов. Не избежала влияния этого и социальная политика. Не только традиционные проблемы, связанные с жизнеобеспечением, социальной защитой и соблюдением основных социальных прав, приходится решать в новых условиях. Нормы, диктуемые модернизирующимся обществом и то, что называется вызовами XXI века, меняют детерминанты социального измерения, увеличивают диапазон действий социальной политики, формируют ее новое наполнение.

Причем новизна заключается не только в расширении круга проблем, которыми вынуждена заниматься социальная политика, но и в поисках новых подходов при использовании для решения социальных проблем факторов и явлений, определяющих развитие общества на данном этапе. Среди них: изменение социальной структуры, возросшая роль людских ресурсов, необходимость найти баланс между национальной и коммунитарной социальной политикой, социально-политические и социально-психологические последствия трансформаций в экономике, распространение информационых и телекоммуникационных сетей, введение единой валюты, процесс расширения ЕС и другие. Оказалось, что с такими проблемами не могут справиться отдельные государства, и поэтому дополнительная ответственность ложится на институты Европейского Союза. Все это способствует усилению роли и расширению функций коммунитарной социальной политики и ставит перед ЕС сложные задачи, решение которых неминуемо переносится на следующее столетие и требует обстановки стабильности и благоприятного социального климата.

По этой причине руководящие круги ЕС берут на вооружение упреждающую стратегию, которая призвана не просто решать возникающие проблемы и исправлять неблагоприятную ситуацию, но регулировать ее и прогнозировать, принимать соответствующие меры, исходя из среднесрочной и долгосрочной перспективы. В ее арсенале наряду с материальными резервами присутствуют и социальная технология, программы упреждающего отражения социальных конфликтов, набор превентивных действий, обеспечивающих социальную экологию (новое понятие, которое включает в себя системы отношений человека и общества, социально-ориентированную стратегию бизнеса, уровень его цивилизованности и социальной ответственности).

Потребность в новых формах социальной защиты и видоизменившийся рынок труда, новое содержание современного труда и формы его организации ставят вопрос о развитии людских ресурсов, совершенствовании промышленных отношений, интеграции личности в общество. В результате приходится все более считаться с возросшей ролью "человеческого фактора", "человеческого капитала". Социальная политика нацеливается на обеспечение условий для расширенного воспроизводства и эффективного функционирования этой составляющей общественного богатства. Такая постановка вопроса представляется логичной, т.к. "человеческий капитал" по примерным подсчетам составляет в среднем до 2/3 от итоговой оценки национального богатства.

Если оценивать национальное богатство в расчете на душу населения, то по данным экспертов Всемирного банка (1994 г.), в Западной Европе человеческий капитал оценивается в 177 тыс долларов США, воспроизводимый - 55 тыс., природный - 6 тыс. (При общей сумме в 237 тыс.). В процентном отношении это выглядит следующим образом:

Тот факт, что основой роста национального богатства становится величина "интеллектуального капитала", объясняет усиленное внимание к проблеме людских ресурсов, созданию социального пространства, обеспечивающего условия их существования и развития.

Процесс глобализации тесно связан с введением инноваций. И хотя последние прежде всего связываются с производственными технологиями, работать в полном объеме и использоваться они могут в зависимости от умения и готовности общества к их использованию. Поэтому равноценными являются технологии производственные, управленческие, информационные и социальные. Только от их комплексного использования можно получить инновационный продукт, необходимый обществу для поступательного развития в будущем. Необходимым условием инновационного развития является существование организованного и определенным образом обустроенного пространства, которое имеет должным образом разработанную инновационную структуру, а все субъекты действуют в комфортных условиях. Имеются в виду инвесторы, создатели ноу-хау, производители, менеджеры, продавцы, трудящиеся. Все они должны осознавать свою причастность и значимость в процессе обновления общества, а также получить возможность пользоваться его плодами. В этой связи становится очевидным, что полноценное инновационное пространство не удастся оформить, не соединяя его естественным образом с экономическим и социальным. В этом контексте все настоятельнее выдвигается задача построения сбалансированной системы социальной защиты, которая на региональном и национальном уровне обеспечивала бы традиционные вопросы социальной защиты, а коммунитарном контролировала и регулировала их решение в рамках общеевропейской стратегии.

Информатизация общества открывает новые горизонты для повышения качества жизни и развития личности. Транспарентность политики ЕС, достигаемая через компьютерные и телекоммуникационные сети, расширение экономической демократии путем использования института информирования и консультаций трудящихся содействовали бы созданию климата доверия, социального фона, благоприятного для поступательного экономического роста и социального прогресса.