Военная доктрина Варшавского договора в условиях перехода к новой системе международной и европейской безопасности (на рубеже 80-х и 90-х гг.) Жегулин, Владимир Ильич




Жегулин, Владимир Ильич. Военная доктрина Варшавского договора в условиях перехода к новой системе международной и европейской безопасности (на рубеже 80-х и 90-х гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.05.- Москва, 1990.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность данной проблематики усиливается необходи-

I. См.: Совещание Политического консультативного комитета государств -участников Вараавского Договора, -Берлин, 28-29 мая 1987 г.: Документы и материалы. - Ы.:Политиздат,

костью реалистической оценки деятельности Североатлантического согаа (НАТО), его совреыенной военной доктрины. Продолжается реализация програш перевооружения армий НАТО,рассчитанных на пятнадцатилетний и двадцатилетний сроки. Главной задачей НАТО остается сохранение изщных сил, базирующихся на ядерном оружии.

Анализ военно-политической проблематики показывает, что в современных условиях растет популярность идей ядерного разоружения, всеобщей безопасности, ненасильственного мира. В то же время сохраняют силу традиционные форкы мышления, инерция доядерннх стереотипов. Все это ставит задачу поиска новых путей решения назревших проблем на основе диалога и взаимных компромиссов.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 60-х годов и начало 1990 года. Естественно, научная разработка военно-политической проблематики, в том числе вопросов, связанных с новой военной доктриной ОВД, невозможна без изучения ее исторических корней. Поэтому в исследовании раскрываются некоторые аспекты, связанные с зароадением и дальнейией эволюцией советской военной доктрины, начиная с послеоктябрьского периода. Рассматривается такке некоторые особенности национальных военных доктрин других стран ОВД.

Основная цель диссертационного исследования состоит в анализе содераания оборонительной военной доктрины ОВД, определении ее сбответствия требованиям нового политического мышления и складывающейся перспективной системы международной и европейской безопасности, в выявлении условий и факторов практической реализации данной доктрины в новой, быстро изменяющейся обстановке.

Исходя из поставленной цели, автор считал своими задачами:

проанализировать эволюцию и тенденции развития современной военно-политической ситуации в мире и на региональном уровне во временных рамках, определенных данным исследованием;

раскрыть военно-политические аспекты военной доктрины ОВД, ее нацеленность на решение главной задачи современности -предотвращение войны;

выяснить в новых условиях степень реализации странами ОВД принципов создания всеобъемлющей системы международной безопасности (ВСМБ), в частности, применительно к Европейскому континенту;

выявить основные направления, тенденции и значение деятельности отдельных стран ОВД, направленной на решение проблем социально-экономического, политического, военного, гуманитарного характера, затрагивавших интересы Востока и Запада, проблемы строительства "общеевропейского дома";

показать особенности современных военно-стратегических концепций НАТО, ее приверженность "ядерному сдерживанию"; раскрыть содержание долговременного и текущего военного планирования блока; выявить суть и значение ядерной политики и стратегии Североатлантического союза;

оценить состояние и тенденции дальнейшего развития ОВД и НАТО, определить точки соприкосновения их интересов и целей по снижению военной опасности и укреплению всеобщей и европейской безопасности;

обозначить некоторые подходы к созданию механизма предотвращения вооруженного конфликта, определенного военной доктриной Варшавского Договора в качестве ее главной задачи;

раскрыть особенности советской военной политики в условиях перестройки по обеспечению надежной безопасности страны; сформулировать некоторые рекомендации по развитию Вооруженных Сил СССР на перспективу;

Методологическая и теоретическая основа исследования -труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего в области войны и мира, международных отношений и интернациональной политики.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин выработали подлинно научный подход к вопросам войны и мира, обосновали объективный характер необходимости защиты социалистического Отечества как дела последовательно революционного, в высшей степени спра-

- 5 -ведливого и законного . Важное место в теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма занимают идеи международной солидарности, общности интересов трудящихся в их борьбе за свое социальное и национальное освобождение.

Диссертант исходил из марксистско-ленинского анализа международных отношении, военно-политической проблематики, содер-аащихся в документах КПСС и Советского правительства: материалах ХХУП съезда партии и XIX Всесоюной конференции КПСС, съездов народных депутатов СССР и сессия Верховного Совета СССР, выступлениях руководителей КПСС, документах руководящих органов Организации Варшавского Договора. Автор опирался также на труды советских и зарубежных ученых и специалистов, разрабатывающих проблемы мира, безопасности и разоружения, военно-политической стратегии, а такне проблемы строительства "общеевропейского дрыа".

В диссертации использованы документы и ыатериалы Центрального Государственного Архива Советской Армии (ЦГАСА) , литература, полученная в результате научной стажировки автора в ГДР и Польше (1989 г.)3.

  1. См.: Энгельс Ф. Армия /Д!ар<с К. .Энгельс Ф. Соч.-2-е изд.-Т.14. -С.5-50; Энгельс Ф.Роль насилия в истории /тМаркс К., Энгельс Ф. Соч. -2-е ИЗД.-Т.2І. -С.419-479; Ленин В.И.Револв-щонная Ариия и революционное правительство //Полн.собр.соч. -Т.10. - С.335-344: Ленин В.И,Социализм и война //Полн.собр. соч. -Т.26,- С.307-350; Ленин В.И.Военная программа пролетарской революции //Полн.собр.соч. - Т.ЗО. -С.ІЗІ-І43; Ленин В.И. Речь на ІУ конференции губернских чрезвычайных комиссий б февраля 1920 г.//Полн.собр.соч. - Т. 40. -С.112-121.

  2. Будущая война (Военно-исследовательский труд). Подготовлен под рук.Тухачевского М.Н. См.: ЦГАСА. Ф.33988. оп.2, дц.682-688; Фронт и тыл в войне будущего: Ф.32392,оп.1, д.78с., лл.1-12: Фрунзе М.В. Проект статьи "Единая военная доктрина и Красная Армия". Ф.32392, оп.1, д.135с, л.1-24; Личный архив И. В. 'Фрунзе Ф. 32392 и др.

  3. Материалы и документы Института «даровой политики (г.Берлин), в частности: Europaiacha Sicharfcoit Prinzipian, Perapak-iivan, Konzapta/ Willibald P.Pehri Vollrar Rittbergerj Hana їївгЬік - їїіал: BraunUlla 1987. - 267эiHof ftaan H. Die Atom-partnar Washington - Boim una die Hodernisirung dar taJctiachen Kornwaffan, Koblenz, 1986; Wolfgang V/. Uilitardoktrinan dar ЫАТО uad ihrer Mitgliadataatan. - Berlin, 1988. - 94a.

(продолжение сноски см. на след.стр.)

Научная новизна исследования. После принятия государствами-участниками ОВД новой оборонительной военной доктрины впервые проведено комплексное исследование ее сущности, содержания, направленности и основных особенностей.

Исследуя вопросы национальных военных доктрин стран ОВД, автор разработал периодизации советской военной доктрины, выделив в ее историческом развитии три основных периода. Ии дана соответствующая сравнительная характеристика.

Военная доктрина ОВД претерпела принципиальные изменения, отразившие ее эволюции, начиная с 1955 г. Она характеризуется как система теоретических и политических положений, направленных на предотвращение войны, а не на подготовку к ней. В современных условиях необходимы: осознание абсолютной недопустимости развязывания любых войн ; оптимизация усилий в с4.ере военного строительства ; внедрение принципа разумно:! оборонно/, достаточности ; .лальнейииіЗ поиск конкретных путей согласования политики в области разоружения.

В новюс условиях, ког~а ггеоисхолнт смена мояелен международной и европейское 'чзопасности, воз'.'окно асистетричное

развитие коалиционной поенной доктрин» :: национальных военных Шродолвеиие сноски)

Академии общественных наук (ГДР): "charaktere vxid inhelt der MilitSrdektrln der Teilnehmer Stae-ten dea Waracheuer Vor-tregos". Vortreg, Politiache Hauptverwaltung der Hationalen

ікаагшее. "Gesellachaftawisaenacbaftllcha "fei-terbildung 7989: e Erheltune tmd Sicherung dea Friedeae die wichtigo FuSktloa' des apzieliBtischen Staatea in der Gegenwart. Waterialen dea ?ooo eraleB Sy^08!!*» von H. bis 15. Juni 1988.- Berlin,

Материалы, документы, бюллетени Польского института международных дел и Центра политики и пропаганды Зараава , в _ частности: ,,

Mu^ten^. JMi||mala wyaterczaluoad оЪгоппа// Sprawy Misdzynaredo» Archlwum Przekjfadow і Opracowar. - v/erazawa, 1988. - 379a.

BIU1ETYH. Centrum studiom polittki і propegangVT.-Yterszawa (1988—1989)«

- 7 -доктрин стран Восточной и Центральной Европы. В этой обстановке нельзя исключать корректирования военных доктрин сошными государствами. Коалиционная военная доктрина ОВД может служить основой для разработки эффективныхгодходов к проблемам войны и мира. Переход к внеблоковой системе безопасности, по мнению автора, позволит в перспективе решить жизненно важные проблемы обеспечения мира, стабильности и международной безопасности.

Автор в рамках своего исследования раскрыл соотношение военной доктрины ОВД и НАТО, Показано, что в Североатлантическом союзе остается ранее принятая военная доктрина "гибкого реагирования", важной составной частью которой является стратегия "ядерного сдерживания". В то же время диссертант считает, что в современных условиях возникла реальная возможность принятия взаимоприемлемых решений в доктриальной области, касающихся в первую очередь недопущения ядерной войны и совместных поисков сокращения вооружений и вооруженных сил.

Диссертант определил круг новых проблем, связанных с поддержанием готовности Советских Вооруженных Сил к защите от агрессии (в том числе и с применением ядерного оружия) в современных условиях. Эти проблемы рассматриваются с учетом: обязательства СССР не применять ядерное оружие первым; современного курса нашей страны на рационализацию оборонного строительства, приоритет его качественных параметров; вывода о недостижимости победы в ядерной войне и требования военной доктрины быть в готовности к- ее предотвращению; неприемлемости использования в политике воєнно-силовых штодов и необходимости следования принципу: учиться тому, что необходимо на войне,и др.

Практическая значимость. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

в научной, учебной работе, npt оценке и разъяснении внешнеполитических инициатив страны Варшавского Договора;

в процессе дальнейшей разработки проблем доктриально-го характера, безопасности и разоружения;

Апробация диссертации. Результаты исследования апробированы в научных сообщениях на кафедре мировой политики и меадуиа-родной деятельности КПСС АОН при ЦК КПСС,в Военно-политической

академии им.В.И.Ленина, на международной научной конференции "Новое мышление и военная политика", состоявшейся в Москве 14-16 ноября 1989 г. Положения диссертации нашли свое применение в ходе учебно-воспитательного процесса в Таллиннском высшем военно-политическом училище, в процессе преподавания курса международных отношений и внешней полигики СССР, при чтении лекций в воинских частях, при выполнении различного рода общественной работы. По теме диссертации опубликованы две научные статьи в АОН при ЦК КПСС.

Степень разработанности проблемы. Источники и литература.

Анализ воєнно-политической проблематики в рамках исследуемой темы потребовал изучения обширного круга источников, в том числе работ советских и зарубежных авторов, архивов, документов Организации Варшавского Договора, научных учреждений ряда стран, материалов международных конференций.

Вопросам внешней политики и международных отношений, деятельности ОВД посвящены изданные в СССР сборники документов , а также справочный материал .

Актуальные вопросы международной безопасности рассматриваются в трудах Научного совета по исследованию проблем мира и разоружения. К ним относятся, в частности, ежегодные издания "Мир и; разоружение. Научные исследования", "Международный ежегодник. Политика и экономика", а также новые сборники-Тазору — кение и безопасность" ИМЭМО АН СССР.

1. См.,напр.: Внешняя политика стран Варшавского Договора. -

М.: Наука,1986; За новое политическое мышление в международных отношениях. Внешнеполитические аспекты перестройки: Документы и материалы. - М.:Политиздат,1987; Организация Варшавского Договора: Документы и материалы, 1955-1985 гг. -М.: Политиздат, 1986: СССР в борьбе за безопасность и сотрудничество в Европе, 1964-1987: Со.документов. - Ы.:Международные отношения, 1988 и др.

2. См.: Абаренков В.П., Красулин Б.П. Разоружение. Справочник.-
М.: Международные отношения, 1988; Армии стран Варшавского
Договора: Справочник. - М.: Воениздат, 1985; Варшавский
Договор и НАТО: соотношение сил в Европе. - М.: АПН,

1989 и др.

- 9 -Среди исследований в данной области выделяются коллективные труды, подготовленные военными специалистами, учеными . Автором использовались выступления и публикации официальных лиц стран Варшавского Договора, других государств, а также научная и общественно-политическая периодика.

Приоритетное место в работе занимают ленинские идеи защиты социализма и мира, которым посвящена серия публикаций .

В диссертации представлены доктринальные взгляда военных специалистов 20-30-х гг: Гусева СИ., Иссерсона Г., Карбышева Д.М., Мовчина Н.Н, Тухачевского М.Н., Триандафиллова В.К., Шапошникова Б.М.

При исследовании содержания военно-стратегических концепций Варшавского Договора использовались труды советских военачальников , а также зарубежных авторов . В этих работах отмеча-

1. См.: Военная доктрина социалистического государства//Основы
военной доктрины,стратегии и оперативного искусства. - М.:
ВАГШ,1937; Военная стратегия. -її.:Воениздат, 1968; Военно-тео-

тическое наследие В.И.Ленина и проблемы современной войны.-:Воениздат,1987; ХХУП съезд КПССо советской военной доктрине. Боевое содружество армий социалистических стран. - М.: Воениздат,1987; Интернациональный характер защиты социалистического Отечества, -и.:Воениздат,1988 и др.

  1. См.: В.И.Ленин и защита завоеваний социализма. - М.:ВПА им. В.И.Ленкна,1988; йотов И.С. Ленинские идеи защиты социализма и формирование военной доктрины //Междунар.жизнь. -1987.-» 12; Язов Д.Т. Верны Отчизне. - М.:Воениздат, 1988 и др.

  2. Ахромеев С.Ф. .Доктрина предотвращения войны, защиты мира и социализма //ТҐроблеїш мира и социализиа.-1987. -9 12; Куликов В.Г. Доктрина защиты мира и социализма: 0 военной доктрине государств-участников Варшавского Договора. - М.:Воениэдат, 1988; моисеев н. Советская доктрина: реализация ее оборонительной направленности //Правда. - 1989. - . 13 марта; Салмааов'

Г. Отвергая меч: (0 современной военной доктрине стран-участниц Варшавского Договора)//Сов.военное обозрение. - 1989. -№ 5; Язов Д.Т. Новая модель безопасности и вооруженные силы // Коммунист. - 1989. - J* 18. и др.

А. Ыспатага П. Blundering into Disaster Surviving the first Century of the Huclear age. New York Tanthaon Books,1986; Magwire U. Military Objectives in Soviet Foreign Policy. Washington, Brookings Institution, 1987; Flinn G. Soviet Doctrine and Western Policy. London, Routledge,1989.

- го -

ется, что новая военная доктрина Варшавского Договора отличается от прежних концепций более широким политическим содержанием; в ней отражено принципиальное отношение к коренным вопросам войны и мира в современных условиях; концентрируется внимание на предотвращение войны. Ряд советских ученых, специалистов: Абаренков В.П., Арбатов А.Г., Ахромеев С.Ф., Благо-волин С.Е., Богданов Р.Н, Быков О.Н., Вахрамеев А.В., Коко-шин А.А., Ыонин Ы.Е..Проэкгор Д.И., Фараыазян Р.А., западные ученые Баркенбас Дя., Барт Г., Взйнберг А., Кулл С., Салливэн С, Стенли Т. и др. выделяют более высокий этап зрелости объективных предпосылок предотвращения войны. Подчеркивается, что в мировой политике набирает силу внеблоковая, антиконфронтаци-онная тенденция; борьба разных общественных систем не является больше определяющей тенденцией в развитии современного мира.

Концепция разумной достаточности, вытекающая из основополагающих идей нобого политического ыыаления, обновленной военной доктрины, представляет собой один из важнейших элементов современного подхода ютран Варшавского Договора к международным делам, внешнеполитическим инициативам в различных областях. Советские ученые, западные специалисты придерживаются в данном вопросе нередко различных точек зрения, которые были учтены диссертантом при' выработке его собственной позиции. В то же время обозначилась общая точка зрения: разумная достаточность военных потенщалов и необходимость их значительного снижения в перспективе .

Система международного мира и безопасности, предложенная странами Варшавского Договора и одобренная Генеральной Ассамблеей ООН, призвана нейтрализовать наиболее опасные программы сторонников военно-промышленных кругов НАТО. Принципиальные основы создания ВСМБ направлены на предотвращение войны,

I. См.: Арбатов А. О паритете и разумной достаточности //между-нар.аизнь. - 1988. - № 9.; йуркин В., Караганов С., Корту-нов А. Разумная достаточность и новое политическое мдаленке. - М.: Наука, 1989; Тшкевич С.А. Разумная достаточностьдля обороны: параметры и критерии // Военная мысль. - 1989. -№ 5 и др.

- II -

построение ненасильственного мира. Автор ознакомился с рядом публикаций по этим вопросам ученых кафедры мировой политики и международной деятельности КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС1.

При работе над диссертацией автор изучил и соответствующие работы на Западе. Принятие странами ОВД новой оборонительной доктрины вызвало здесь интерес у большого круга специалистов и ученых, занимающихся проблемами безопасности. Некоторые авторы, признавая, что военно-политическая ситуация на Евро-пйском континенте и в целом в мире характеризуется военным противостоянием, считают необходимым дальнейшее совершенствование и наращивание вооруженных сил НАТО . Такая постановка вопроса не способствует наметившемуся позитивному процессу ослабления напряженности, укреплению мира и стабильности.

С другой стороны, довольно большое число ученых из США, Великобритании и других стран Запада придерживаются реалистических, взвешенных позиций, признавая недопустимость конфронтации между НАТО и ОВД. Одни из них предлагают отказаться от ядерного сружия, другие выступают за безъядерные зоны и т.д. Среди авторов такого направления: С.Бялер, А.Джордж, А.Даллин, Х.Кэтьюдел, М.Мэнделбаум, Д.Фишер, Г.Флинн, Дж.Хардт. Исследуя вопросы безопасности, они как и большинство других авторов, акцентируют внимание на то, что в ядерный век даке малые, ло-

1. Александров В.В., Богуш E.D., Пугачев Б. М. Международная
Организация Варшавского Договора //Проблемы мирового револю-

онного процесса. - М.:АОН при ЦК КПСС, 1986. Вып.6; Богуш С 0 возможности предотвращения войн в современную эпоху.-М.: Знание, 1956; Басманов М.И. Коммунисты и мир. - М.гМысль, 1986; Миголатьев А.А. Имериализм: ставка на войну. - М.: Воениэдат, 1985; Внешнеполитическая стратегия КПСС и новое политическое мышление в ядерный век /Под общ.ред. Н.В.Заг-ладина. - М.:Политиздат; Шарков A.M. Милитаризм - враг природы и обшестЕа. - Минск, Беларусь, 1986 и др.

2. Dean J. Watershed ід Europe: DismantLag the East-West mili
tary confronation. Lexington, Lexington Books, 1987;
Douglass J. Vhy the Soviets violate Arms Control Treaties
Washington, Pergamon-Brassey's, 1988.

- 12 -кальные войны и вооруженные конфликты чреваты риском . эскалации, что борьба за мир предполагает активные, совместные усилия по предотвращению любых войн. Диссертант стремился показать отмеченную дифференциацию взглядов, использовать их в своей работе.

Структура работы. Поставленные автором цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка источников и литературы.