Фармакогностическое изучение некоторых северо-кавказских видов аконита (А. восточного, А. скученноцветкового, А. носатого) и перспектива их использования Мануков, Андрей Николаевич




Мануков, Андрей Николаевич. Фармакогностическое изучение некоторых северо-кавказских видов аконита (А. восточного, А. скученноцветкового, А. носатого) и перспектива их использования : автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.02.- Пятигорск, 1994.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перед фармацевтической наукой и здравоохранением Россия поставлена задача полного обеспечения населения лекарственными средствами. Создание новых и совершенствование существующих фитохиничееких препаратов, организация их прошшлен- ' ного производства я обеспечение их выпуска стабильной сырьевой базой является одной из важнейших проблен отечественной фарнаии } и иедицияы.

Среди огромного разнообразия лекарственных растений особое место принадлежит растениям, содержащий в качестве биологически активных соединений алкалоиды. Структурные особенности и широкий спектр фармакологического действия этого важнейшего класса при -родных соединений позволили создать на их основе.иного эффектив -них лечебных средств. Среди громадного разнообразия этого природ- " ного класса соединений особое место занимают отечественкне растения рода Аконит и Живокость, содержащие дитерпэновые алкалоиды.

Дитерпеиовыв алкалоиды давно привлекают исследователей бла - і годаря особенностям своих фармакологических свойств н иирокому спектру действия: нейгротонеичееким, местноанестезируицим, ганг-глиоблокирущим, курареподобным и стимулирующим ЦНС. Некоторые ' алкалоиды является уникальными биореактивами, но особую значимость приобрели антиаритнические свойства некоторых этих алка -лоидов. На основе одного из дитерпеновых алкалоидов - лаппако -нитина предложен новый отечественный препарат аллапинин» не имеющий себе аналогов. Аллапинин оказался особенно эффективным при различных формах желудочковой аритмии. Препарат не обладает отрицательным анотропным действием на ткань миокарда, чем ввгод-но отличается от всех применяемых в настоящее время противоарат-мическжх средств. Основным растительным источником для получения этого препарата является среднеазиатский вид аконита - а. бело -устый.

Б связи с этим поиск новых растительных источников и расширение сырьевой базы за счет выявления новых перспективных растений других видов аконита является весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение химии алкалоидов трех малоизученных северо-кавказских

видов рода Aconitiu» - а. восточного (Aconitua oriental» Mill.), а. скученноцветкового (A.eonfertiflorum DC.Gayer) и а. носато -го (A.nasutum ?iech. ex Eetohenb.) исследование ресурсных прог -нозов а. восточного для выявления возможности использования его как нового дополнительного источника препарата аллашшина.

Для реализации целей исследования были определены следующие задачи:

,- изучить алкалоидный состав малоизученных трех представителей рода Aconitua во флоре Северного Кавказа - A. orientale, A. confertiflorua, A. nasutue;

выделить и идентифицировать основные дитерпеновые алкалоиды из изучаемых видов;

провести сравнительную оценку алкалоидного состава из различных образцов а. восточного, собранных в различных местах произрастания на Северном Кавказе;

определить природные ресурсы а. восточного в основных районах его произрастания на Северном Кавказе;

установить основные анатомо-диагностические признаки сырья изучаемых видов аконита;

составить ВФС на надземную часть а. восточного;

.-разработать новую методику количественного определения алка -лоида лаппаконитина в сырье (трава и корневище с корнями) а. восточного.

Научная новизна. Впервые изучен алкалоидный состав трех видов аконита флоры Северного Кавказа (а. восточного, аі екучен-ноцэеткового* а. носатого) и их популяции из 18 новых районов произрастания. Выявлено существование новых хеыорас для а. вое -точного и показана целесообразность дальнейших исследований дн -терпенових алкалоидов ранее изучаемых видов из новых мест произрастания.

Выделены и идентифицированы 9 дитерпеновых алкалоидов: лап-паконитин, к -дезацетиллаппаконитин, гигантин, лаппаконин,ликох-тонин, аконосин, аконитин, 14-.ацетилаконосин ., эдьделин (дель -тамин) и один изохинолиновый- алкалоид - коридин".. Впервые

для трех изучаемых видов аконита были выделены лаппаконин, аконитин, 14-ацетилаконосин, эльдаяин и коридин. Впервые начато изучение алкалоидного состава а. скученяоцветкового. Установлена возможность использовать а. восточный в качестве дополнительного промышленного источника для получения препарата аллапинииа. Проведенный прогноз природных ресурсов а. восточного на Северном Кавказе и оценка его алкалоидного состава из разных мест произ -растения показали, что общая площадь его зарослей составляет около 1200 га,,биологический запас сырья надземной части - 204 т, эксплуатационный - 163,5 т. Установлено, что ежегодно без ущер -ба для восстановления популяций а. восточного во всех обследованных районах Северного Кавказа (Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Чечня, Ингушетия) можно заготовить около 50 т воздушно-сухой надземной массы.

Впервые выявлены анатомо-морфологические признаки как рекомендуемого нами для промышленного использования а. восточного, так и других изучаемых видов, что позволит подойти к оценке ис -пользуемого сырья а. восточного со стандартным общепринятым подходом.

Впервые разработан проект временной фармакопейной статьи (ВФС) на надземную часть а. восточного.

Практическая значимость работы. Выявлен новый дополнитель -ный источник препарата аллапинииа - аконит восточный. Установлены основные районы его произрастания на Северном Кавказе. Уста -новлены площади зарослей и запасы надземной части а. восточного в четырех основных республиках Северного Кавказа - Карачаево -Черкессии, Кабардино-Балкарии, Чечне и Ингушетии. Выявленные запасы а. восточного на Северном Кавказе дают возможность без ущерба его природным популяциям енегодно дополнительно заготавливать до 50 т..сырья надземной части а. восточного, что позволит./.-увеличить выпуск препарата на 15-20 кг.

Выявлены новые данные по составу дитерпеновых алкалоидов для малоизученных видов а, восточного, а. носатого и а. скучен-, ноцветкового. Показана перспективность дальнейшего изучения некоторых этих видов и введения их в культуру.

Внедрение в практику. Разработан проект ВФС на траву ако -

нига восточного, который прошел рецензию в НПО "ВИМР". В прое: те обоснована возможность использования нового промышленного в; да сырья для получения препарата аялапинина.

Из института химии растительных веществ АН Республики Уэб кистан, являщегося автором препарата адлашнин:.,получено под тверждение, что проведенные настоящие исследования способствов ли расширению сырьевой базы для производства эффективного^ ле карственного ередетва аллапиянна и имеет значение для медицинской промышленности обеих республик.

В материалах диссертации имеется ресурсная справка, под тверждакцая проведенные на территории Северного Кавказа исслед вания, позволившие установить, что ориентировочная площадь за рослей аконита восточного в обследованных районах составляет 1200 га, а объем возможных заготовок в обследованных районах с тавляет около 50 тонн.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Результаты экспериментального изучения химии дитерпеновых а калоидов трех малоисследованных видов аконита - а. восточно го, а, носатого и а. скученноцветкового.

.. ,2. Обоснование целесообразности использования в качестве допол нительного сырьевого источника:для получения препарата алла линина - надземной части а. восточного, произрастающего на Северном Кавказе.

3. Результаты определения природных ресурсов а. восточного на Северном Кавказе, установленные во время экспедиционных ра бот за период с 1988 по 1992 гг.

Апробация работы, материалы и фрагменты диссертации долоа гас и обсуждены на Всесоюзном совещании "Состояние и перспектив научных исследований по интродукции лекарственных растений" (Москва, 1990); научно-практической конференции "Жлора Нижнего Дона и Северного Кавказа : Структура, динамика, охрана, проблє мы использования" (Ростов-на-Дону, 1991); научно-практической конференции, посвященной 25-летию фармацевтического факультеті Курского медицинского института "Актуальные вопросы фармацевті ческой науки и практики" (Курск, 1991).

Публикации. По материалам диссертации имеются 5 публика -ций и 2 работы направлены в печать.

Личный"'вклад автора. Диссертация представляет собой самостоятельный научный труд и включает исследования автора за период с 1988 по 1992 гг. В диссертации использованы фрагменты исследований, выполненных совместно с сотрудниками лаборатории химии алкалоидов института химии растительных, веществ АН Республики Узбекистан, сотрудниками БИНа АН РФ им. В.Л.Конарова (Опорный пункт в г. Пятигорске), кафедр, фармакогнозии, фармацевтиче-' ской'химии, ботаники Пятигорского фармацевтического института. Во всех работах, выполненных в соавторстве, вклад автора выра -жается личным участием в постановке и выполнении .экспериментальных исследований и обобщении полученных результатов.

Работа выполнена на кафедрах ботаники и фармакогнозии Пятигорского фармацевтического института в соответствии с планом научно-исследовательских работ института (номер гос. регистра -ции OI9IQQ08520) в рамках проблемы 4801 "Изучение лекарственной флоры" РАМН.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 245 источников, из которых 44 иностранных автора, и приложения; иллюстрирована I схемой, 27 рисунками и б таблицами.