Система рационального использования лекарственных растительных ресурсов в зоне повышенного антропогенного воздействия в районе Курской магнитной аномалии Бубенчиков, Александр Александрович




Бубенчиков, Александр Александрович. Система рационального использования лекарственных растительных ресурсов в зоне повышенного антропогенного воздействия в районе Курской магнитной аномалии : автореферат дис. ... доктора фармацевтических наук : 15.00.02 / НИИ фармации.- Москва, 1995.- 108 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-4/2676-6

Введение к работе

Актуальность темы. Среди жизненно важных проблем, связанных с распадом Советского Союза, далеко не последнее место занимает проблема обеспечения нужд здравоохранения необходимым лекарственными средствами, 40 7. из которых до настоящего Бремени изготавливаются из лекарственного растительного сырья.

Потери сырьевых источников, расположенных на территори бывших союзных республик, освоение минеральных ресурсов, ин тенсивные технологии в сельском хозяйстве, связанные с исполь зованием пестицидов и оказывающие негативное влияние на расти тельный покров, последствия Чернобыльской трагедии - все эт факторы резко обострили проблему полного обеспечения отечест венной медицины » других отраслей растительным сырьем в полке объеме и ассортименте.

Особенно это коснулось регионов с повышенной антропогеї ной активностью, к которым относятся и области Центральне России - Белгородская, Брянская. Воронежская, Курская, Лнпеї кая, Орловская, расположенные е районе Курской Магниткой Ане малий (КМА) или непосредственно примыкающие к нему.

За последние десятилетия здесь интенсивно распахивали' степные участки (Еоронежскал, Белгородская области), строили-крупные промышленные комплексы, которые в настоящее время хо и значительно медленнее, но развивается (Липецкая, Курска Белгородская области). Действует горнодобывающая промышле ность, причем разработки ведутся в основном открытым способо Общая площадь горного отвода всех железорудных месторожден ЮЛА на полный срок эксплуатации может составить 50 000 г включая территорию Курской, Белгородской, Орловской, Брянск и других областей. В результате разработки железной руды территории КМА возникла целая серия открытых антропогенных с обществ. Произошло нарушение и повреждение герхней толщи 3? ной коры, значительно ухудшились санитарно-гигиенические ус: вия жизни и деятельности человека.

Наряду с непосредственным вредным воздействием на ср< (разрушение природного ландшафта), открытые разработки ока; Еагат большое косвенное влияние. Изменяется микроклимат и еі ный режим территории, что приводит к уменьшению прироста II бели лесных массивов.

При выносе на поверхность токсичных пород происходит отекание кислых вод, вызывающее гибель растительности и загрязнение источников. Открытые разработки полезных ископаемых приводят к уничтожению веками создаваемой почвы и образовавшихся биогеоценозов. Из-за организации осушительных систем действующих карьеров зона нарушенного уровенного режима подземных вод достигнет к 2000 году примерно 65 000 км2.

Осушение болот в Брянской и Курской областях привело не только к снижению уровня грунтовых вод, но и к полному уничтожению болотных биоценозов, в составе которых было много ценных лекарственных и пищевых растений.

Таким образом, экологические изменения, связанные с антропогенным воздействием на природу, привели к резкому сокращении естественных ресурсов многих ценных лекарственных растений на значительной территории.

Исходя из изложенного, поиск и мобилизация ресурсов дикорастущих лекарственных растений в районе КМА и разработка системы их рационального использования представляется актуальней проблемой.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета по проблеме 10.06.01 "Изучение лекарственной флоры CCCF", номер Гос. регистрации 018SOOQ256-1.

Основные положения диссертационных исследований, связанные с изучением ресурсов дикорастущих лекарственных растений в регионе КМА и влияния антропогенных факторов на их состояние нашли отражение в 4-х опубликованных монографиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение лекарственных растительных ресурсов региона КМА и разработка методических основ по их рациональному использованию.

Для достижения поставленной цели реализованы следующие задачи:

изучить состояние растительного покрова, видовой состзе лекарственной флоры региона КМА и на основании анализа определять оптимальную номенклатуру растений, подлежащих заготозке различными организациями;

определить биологический и рассчитать эксплуатационный

- Б -

запасы сырья наиболее распространенных по отдельным области лекарственных растений с учетом сохранения природных запасов местах их произрастания;

разработать и составить карты специализации районов областей региона по номенклатуре заготавливаемых видов лекаре твенных растений и заготовительным системам на основе индекс локализации;

изучить влияние основных антропогенных факторов на прс дуктивность зарослей лекарственных растений и плошдць их раси ространения в областях центрального региона и осуществить ие роприятия, позволяющие сократить отрицательные последствия не которых из них;

разработать методические приемы по совершенствован;: заготовки лекарственного растительного сырья на осноеє ЭВМ;

разработать агротехнические мероприятия по выращинан!' некоторых лекарственных растений е условиях степи Центральког Черноземья и решить ряд теоретических Еопросов, связанных проблемой плохой всхожести семян ;: выявлением критериев Г0ТОЕ ности их к прорастанию;

разработать мероприятия по рациональной ?ксплуаташ отвальных земель КМА и возможней их рекультивации с помощь лекарственных растений;

провести фенологические исследования за развитием дикс растущих лекарственных растений с целью уточнения оптимальнь сроков сбора сырья в условиях Центрально-черноземной лесостег России;

изучить динамику остаточных количеств пестицидов в лє карственных растениях с целью разработки практических рекоме? даций по улучшению качества заготавливаемого сырья;

изучить уровни накопления радиохимических элементов не которыми растениями санитарно-защитной зоны Курской АЭС;

разработать нормативную документацию на лекарстЕеннс сырье видов растений, широко распространенных в пределах реп она КМА.

Научная новизна и теоретическая значимость. На основані систематического обследования обширного региона России по; вергнутого интенсивному антропогенном-/ воздействию, на баг современной методологии ресурсоЕедения и научного прогнознр;

вания разработаны концепции комплексных исследований растительных ресурсов территории КМА, включающие 3 основных направления: ресурсы, качество сырья и заготовители.

Проведение ботанико-географического анализа подтвердило предположение, что флора областей региона в основном миграционного происхождения, а по составу географических элементов она была разделена на 3 части северо-северо-западную, с преобладающим влиянием среднеевропейских видов, среднюю - к югу и юго-востоку от первой - широким участием как среднеевропейских, так и прочих видов.и южную - типично степную. В пределах каждой из трех указанных частей, з зависимости от характера рельефа, гидрологических и климатических условий выделены районы, имеющие наибольшую ценность для заготовителей и где лекарственные виды представлены наиболее полно.

F процессе экспедиционного изучения трех прнродно-ланд-шзфткых зон областей КМА составлен полный список лекарственной флоры региона, на основании которого был проведен целенаправленный поиск и мобилизация ресурсов наиболее перспективных видов.

На основании статистических методов анализа и результатов экспедиционных исследований для каждой области определена оптимальная номенклатура растений, подлежащих заготовке и включающая от 2G до -і5 видов.

Используя индекс локализации как показатель отношения запасов лекарственного растительного сырья в районе к общему запасу -этого вида сырья в области и разработанный способ специализации районов сбора (Информационный лист КГМИ, Курск, 1931) составлены карты специализации 6 областей региона, учитывающие биологические особенности вида, эксплуатационные запасы сырья, пС'ЧЕенко-клпмзтическую і: заготовительную системы.

Проведение систематической инвентаризации в течение 25 лет состояния лекарственной флоры в регионе 'КМА позволило дать обоснование негативных последствиям на качественный и количественный состав растительного покрова: распашке целинных и залежных земель, осушению болот, строительству различных гидротехнических сооружений, разработке железной руды открытым способом, зррозип почв, рекреационным нагрузкам.

Используя социологический метод, метод статистического

планирования и анализа эксперимента, основанного на концепц: рондомизации и метод многофакторного анализа на основе сопр: женного ранжирования, разработан методический подход к углуї ленной специализации областей региона на заготовку растител: ного сырья, включающий природно-экологические особенности ТЄІ ритории. материально-техническую оснащенность заготовительні систем и социально-экономические показатели. Для проведен: расчетов на ЭВМ разработана программа "Ранг" метода многофа торного ранжирования, содержащая 314 строк и решающая поста ленную задачу на массиве данных 100 факторов по 100 районам.

На основе многолетних стационарных фенологических наблі дений, проведенных на базе Центрально-Черноземного биосферно заповедника имени профессора Б.Е.Алехина (Курская и Бєлгороді кая области) за сезонной ритмикой дикорастущих лекарственні растений в условиях лесостепи центральной России получены о: тпмальные показатели по всем фазам развития лекарственных рэ тений, которые послужили основой для разработки и составлен: уточненных календарей сбора лекарственного растительного сыр: в областях региона КМА.

Используя биохимические методы исследования активное1 окислительных ферментов, дыхания, а также метаболизма фосфо; них соединений в семенах горицвета весеннего вскрыты законі мерности их глубокого покоя и разработаны критерии готоенос их к прорастанию, связанные с определенным соотношением пр цессов дыхания, металлосодержащпх и флавопротеиновых ферме тов, фосфорных соединений и, в частности, АТФ.

Системным изучением процесса естественного заростання о валов вскрышных пород обоснована возможность использования л карственных растений для целей рекультивации и фитомеморант отвальных земель КМА.

С использованием современных физико-химических метод установлены закономерности содержания пестицидов и радионукл дое в объектах окружающей среды, в том числе лекарственн растениях, связанных с фенофазой растения, способом примен пестицидов, расстоянием от фактора влияния до места произра тания растения, окружающей средой, метеоусловиями и т. д.

Разработан способ получения лютеолкна-стандарта из цзе ков одуванчика лекарственного (положительное решение на заяв

N 5041752/14).

Практическая значимость. Основные фрагменты работы выполнены по заказу МЗиМП РФ (письмо N 42-К-19 от 20.02.86 г), а так же на основании хозяйственных договоров с другими заготовительными организациями Союэлекраспрома и Роспотребсоюза.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

оптимальная номенклатура заготавливаемого сырья в 6 областях региона КМА (Белгородской, Воронежской, Курской, Брянской, Липецкой, Орловской) с расчетом биологических и эксплуатационных запасов сырья от 20 до 35 наименований по каждой области (акт внедрения ГАПУ РСФСР N 315-Т от 19.02.86 г.; акт внедрения Белгородского облпотребсоюэа N 63 от 06.09.87 г.; акт внедрения Орловского облпотре&союэа N 90 от 20.11.87 г.; акт внедрения Аптечного управления Орловского облисполкома N 5 от 14.11.82 г.; акт внедрения Курского облпотребсоюэа N 2 от 12.01.89 г.; акт внедрения Липецкого облпотребсоюэа N 13-6 от 19.02.80 г.; акт внедрения 0П "Фармация" Липецкого облэдравот-дела К 2;

карты-схемы распространения и специализации районов и областей КМА по заготовке лекарственных растений (акт внедрения ГАНУ РСФСР N 315-Т от 19.02.86 г.; акт внедрения Белгородского облпотребсоюэа N 62 от 06.09.67 г.: акт внедрения Курского облпотребсоюэа N 41 от 12.01.69 г.; акт внедрения Курского облпотребсоюэа N 11 от 01.01.90 г.);

материалы по запасам и распространению лекарственного растительного сырья в центральных областях России (экспониро-Еались на ВДНХ (1985) и отмечены серебряной медалью);

способ специализации районов сбора лекарственных растений по системам заготовки природного сырья в регионе (Информационный листок КГМИ, Курск, 1981; акт внедрения Восточно-Сибирского технического института от 08.02.82 г.);

способ определения промысловой ценности дикорастущих лекарственных растений (Информационный листок КГМИ, Курск, 19&2);

способ демонстрации распространения и запасов лекарственного растительного сырья в центральных областях России (удостоверение на рационализаторское предложение КГМК N 537-85

от 06.05.85 г.);

методические рекомендации по совершенствованию планирования заготовок лекарственного растительного сырья с учетом материально-технической оснащенности районных заготовительных систем (рецензии-рекомендации N 24 ГАГО' РОКР N 42-К-19 от 05.08.88 г.;акт внедрения ГАПУ РСФСР N 42-8-К-19 от 22.12.88 г акт внедрения Курского АЇЇУ N 32 от 22.12.88 г.; акт внедрения Белгородского ГО "Фармация" N 14 от 03.10.89 г.);

рекомендации по сбору экологически чистого лекарственного растительного сырья (акт внедрения Курского областного санитарно-эпидемиологического центра N 28 от 15.03.95 г.; акт внедрения Курской областной санитарно-эпидемиологической службы от 07.05.90 г.);

методика количественного определения суммы флавоноидоЕ в пересчете на рутин в листьях белокопытника гибридного (акт об апробации методики Красногорского завода по переработке лекарственного сырья N 1561 от 21.10.91 г.; Фармакопейная статья 42-1568-94 "Лист белокопытника гибридного");

методика количественного определения суммы флавоноидої в пересчете на цинароэид е траве зопника колючего (ФС 42-1565-92 "Траза эопникз колючего);

методика количественного определения суммы флавоноидої в пересчете на гиперозид е цветках липы (акт об апробации методики Крзгногорского завода по переработке лекарственной растительного сырья N 1139 от 01.11.90 г.; акт об апробацій методики ПО "Фармация" Курского облздравотдела N 71-6 с 20.10.90 г.; проект ГОСТа "Пветки липы");

методика количественного определения суммы дубильны; веществ в корневище и корне лабазника шестилепестного (проек изменения N 1 к ФС 42-49-72 "Корневище и корень лабазника шее тилепестного").

Разработаны и утверждены Фармакопейные статьи:ФС 42-1565 92 "Трава зопника колючего"; ФС 42-1563-94 "Лист белокопытки ка гибридного".

Опубликование в соавторстве монографии: "Природа Курске области и ее охрана. Лекарственные растения"; "Лекарственны растения Липецкой области"; "Лекарственные растения Белгород чины"; "Вопросы экологии и охраны природы" используются

практической деятельности заготовителей и в учебном процессе Курского государственного университета (акт о внедрении КГМУ от 15.05.95 г.).

На защиту выносятся:

результаты теоретических, ресурсоведческих и экспериментальных исследований растительного покрова центральных областей России, расположенных в регионе КМА;

результаты по изучению негативного влияния антропогенных факторов на состояние лекарственной флоры в областях КМА и мероприятия, направленные на их сокращение;

данные изучения возможности использования лекарственных растений при рекультивации и в качестве фитомеморантов отвальных земель горно-добывающих предприятий КМА;

результаты изучения перспективы выращивания лекарственных растений в условиях лесостепи центрального черноземья;

данные экспериментальных исследований, характеризующие состояние глубокого покоя семян горицвета весеннего и биохимические показатели, определяющие критерии готовности их к прорастанию;

результаты изучения динамики, остаточных количеств пес-тнцидов и радионуклидов в объектах окружающей среды, в том числе, лекарственных растений;

результаты аналитических исследований по стандартизации лекарственного сырья вилов растений, широко распространенных в областях региона.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на 1. 111 и IV Всесоюзных съездах фармацевтов (Пятигорск, 1967; Кишинев, laSu; Казань, 1986); 111 конференции физиологов и биохимиков растений Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1S56); юбилейной научно-практической конференции фармацевтов Курской области (Курск, 1970); 1 конференции молодых уче-ных-химикоЕ (Томск, 1970); XLV республиканской научной конференции Курского медицинского института (Курск, 1971); республиканской конференции фармацевтов Курской области (Курск, 1972); конференции молодых ученых КГМИ (Курск, 1973); республиканской конференции Казахстана (Алма-Ата, 1975); 111 съезде фармацевтов Украинской ССР (Харьков, 1979); республиканской научной конференции Украины (Харьков, 19S1); Всесоюзной науч-

ной конференции "Исследования по изысканию лекарственные средств природного происхождения" (Ленинград, 1981); IV и ^ Всероссийских съездах фармацевтов (Воронеж, 1981; Ярославль 1987); 11 съезде фармацевтов Казахской ССР (Чимкент, 1981); 1: и 111 республиканских конференциях по медицинской ботанию (Киев, 1988; 1992); Всесоюзной научной конференции "ПримененИ' компьютеров в совершенствовании обучения в медицине" (Киев 1989); 111 съезде фармацевтов Туркменской ССР (Ашхабад, 1989) республиканской конференции "Фитонциды. Бактериальные болезн растений" (Киев-Львов, 1990); республиканской конференции "Ре эервы совершенствования лекарственного обеспечения населени РСФСР" (Владимир, 1991); республиканской конференции "Человек Природа. Современность" (Курск, 19S1); республиканской каучнс конференции "Реализация научных достижений в практической фар мацим" (Харьков, 1991); республиканской конференции "Состоят и перспективы развития фармации в Сибири и на Дальнем Востоке (Томск, 1991); Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы х; миотерапии бактериальных инфекций" (Москва, 1991); республ; канской научной конференции "Поиск биологически активных в* ществ и проблемы лекарственного обеспечения (Уфа, 1991)"; республиканской научной конференции "Актуальные вопросы фармаце: тической науки и практики" (Курск, 1991); международной конф' ренции по жидкостной экстракции органических веществ (.Вороне; 1992); республиканской научной конференции "Проблемы фармаш: подготовки и использования провизорских кадров" (Пятигорс 1993); научной конференции "Актуальные вопросы экспериментал ной и клинической медицины" (Курск, 1993); республиканской н учной конференции "Поиск, создание и изучение ноеых лекар твенных средств растительного и синтетического происхождені' (Бийск, 1993); 1 конгрессе всемирной федерации украинских фа мацевтических обществ (Львов, 1994); 1 международном конгрес "Традиционная медицина и питание: теоретические и прзктичес? аспекты" (Москва, 1994); Учредительной сессии Курского цен^ МАИ и АЕН (Курск, 1994); 11 Российском национальном конгрес "Человек и лекарство" (Москва, 1995); Международном зколої ческом форуме (Курск, 1995).

Публикации. Основное содержание работы отражено е публикациях, в том числе 4 монографиях.