Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи Синцов Константин Григорьевич

Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи
<
Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи
>



Синцов Константин Григорьевич. Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда в условиях многоуровневой системы оказания медицинской помощи : диссертация ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01 / Синцов Константин Григорьевич; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная фармацевтическая академия"].- Пермь, 2004.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические аспекты лекарственного обеспечения лечебно-профилактических учреждений 11

1.1. Лекарственное обеспечение лечебно-профилактических учреждений в современных условиях 11

1.2. Современные методы фармакоэкономических исследований 24

1.3. Краткий обзор сравнительных клинических исследований цефалоспориновых антибиотиков 33

Глава 2. Основы организации многоуровневой системы оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения и анализ гинекологической заболеваемости 38

2.1. Объект, программа и этапы исследования 40

2.2. Основные аспекты многоуровневой системы организации медицинской помощи гинекологическим больным 43

2.2.1. Структура многоуровневой системы организации медицинской помощи гинекологическим больным 43

2.2.2. Организация многоуровневой (многоэтапной) системы медицинской помощи и лекарственного обеспечения гинекологических больных 61

2.3. Анализ гинекологической заболеваемости 73

2.3.1. Организация медицинской и лекарственной помощи гинекологическим больным 73

2.3.2. Характеристика гинекологической заболеваемости 77

Глава 3. Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков цефалоспоринового ряда 85

3.1. Методология проведения анализа 86

3.2. Сравнительный анализ клинической эффективности цефалоспориновых антибиотиков 87

3.3. Фармакоэкономический анализ Цефабола, Цефтриабола и Клафорана при лечении инфекционно-воспалитель ных заболеваний гинекологических больных 96

3.3.1. Методические подходы к оценке эффективности Цефабола, Цефтриабола и Клафорана 96

3.3.2. Характеристика и распределение больных гинекологического отделения в зависимости от возраста и вида патологии использования препаратов Цефабола, Цефтриабола и Клафорана 100

3.3.3. Оценка эффективности препаратов Цефабол, Клафоран, Цефтриабол 106

3.3.4. Оценка экономической эффективности применения Цефабола, Цефтриабола и Клафорана 112

Выводы 118

Библиографический список 121

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные и экономические преобразования последнего десятилетия способствовали ухудшению здоровья россиян. Поэтому правительство Российской Федерации выделило вопросы здоровья населения и здравоохранения в числе главных приоритетов своей деятельности. Основной целью развития здравоохранения в Российской Федерации являются сохранение и улучшение здоровья людей путем совершенствования планирования и организации медицинской помощи, системы финансирования отрасли, лекарственного обеспечения. Одним из способов реализации этих задач является внедрение многоуровневой (многоэтапной) системы организации медицинской помощи с научно-экономическим обоснованием организационных технологий и оценкой их эффективности по различным видам заболеваний, что требует пересмотра организации и управления медицинским обслуживанием, финансированием, материально-техническим и лекарственным обеспечением, оплатой медицинских услуг.

Рост стоимости медицинских услуг и лекарственных средств обусловил необходимость реорганизации стационарной помощи как самого дорогого вида медицинского обслуживания, при котором доля лекарственного обеспечения составляет 22-33 % затрат на лечение. В зависимости от профиля медицинского учреждения от 20 % до 60 % финансовых средств, отпускаемых на медикаменты и изделия медицинского назначения, составляют затраты на приобретение антибиотиков Стоимость курса лечения современными антибиотиками исчисляется сотнями долларов США, поэтому проблема рационального выбора лекарственных препаратов, является актуальной как с клинической, так и с экономической точки зрения. Большое значение при этом имеет их фармакоэко-номическая оценка, научное обоснование замещения импортных препаратов отечественными.

Вопросам совершенствования лекарственного обеспечения больных с раз
личными видами патологий, в том числе стационарных больных, посвящены
исследования ряда авторов (Глембоцкая Г.Т., Лошаков Л.А., Насрулаева Х.Н.,
Портнова Е.А., Рейхтман Т.В., Ростова Н.Б., Солонинина А.А. и др.). Однако в
настоящее время исследований, посвященных фармакоэкономическому анали
зу лекарственных средств, в том числе антибиотиков цефалоспоринового ряда,
проводится недостаточно. Это предопределило выбор темы, цель и задачи ис
следования, а также структуру и логическое построение диссертационной Рабо
ты РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ j

I Clhwptor L/qA

Цель исследования - фармакоэкономическая оценка эффективности антибиотиков цефалоспоринового рада и разработка рекомендаций по их использованию на интенсивном этапе лечения гинекологических больных в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:

изучить и теоретически обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения населения и современным методам фармакоэкономических исследований;

разработать структуру многоуровневой системы организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения гинекологических больных и рекомендации по ее организации; изучить госпитализированную гинекологическую заболеваемость для выявления ведущих гинекологических патологий и их лекарственной терапии; провести сравнительный анализ клинической эффективности цефалоспо-риновых антибиотиков на примере заболеваний инфекционно-воспалительного характера в условиях многопрофильного стационара и оценить их экономическую эффективность;

провести клинико-фармакоэкономическую оценку цефалоспориновых антибиотиков, применяемых при лечении гинекологических заболеваний и разработать рекомендации по их использованию на интенсивном этапе лечения в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания. Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 годы, Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, труды отечественных и зарубежных специалистов по вопросам фармакоэкономики и рационального использования лекарственных средств, а также материалы собственных исследований.

Исходной информацией служили: нормативные документы здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования на федеральном и региональном уровнях, статистические данные о госпитализированной заболеваемости за 3 года (1999-2001), оперативно-статистическая отчетность областной клинической больницы, материалы собственных исследований и фарма

цевтические сайты сети Internet.

В качестве объекта для проведения фармакоэкономического анализа применения антибиотиков цефалоспоринового ряда использовалась клиника акушерства и гинекологии областной клинической больницы г Кемерово. Изучение госпитализированной заболеваемости осуществлялось в течение 3-х лет (1999-2001). Объем наблюдений составил 988 случаев инфекционно-воспалительных заболеваний и 4096 случаев гинекологической заболеваемости.

В процессе исследования использовались системный подход и методы логического анализа, ретроспективный, непосредственного наблюдения, фармакоэкономического анализа, графический, организационного моделирования, кластерный анализ и др.

Математическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием пакета программ StatSoft Statistica

Научная новизна исследования. На основе системного подхода с использованием метода организационного моделирования разработана структура многоуровневой системы организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения гинекологических больных и рекомендации по ее созданию. На основе теории фармакоэкономики разработаны методические подходы к фармакоэкономическому анализу использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания. С учетом результатов выполненного экспериментального исследования и опубликованных клинических результатов проведен сравнительный анализ клинической и экономической эффективности цефалоспориновых антибиотиков отечественного и импортного производства в условиях многопрофильного стационара. Проведена клинико-фармакоэкономическую оценка Цефабола, Клафорана и Цефтриабо-ла при лечении гинекологических заболеваний, определены затраты на лечение и обосновано приоритетное использование отечественного препарата Цефабол. Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику и учебный процесс:

карта оценки эффективности препарата («Карта клинико-экономической оценки применения антибиотиков при инфекционно-воспалительных заболеваниях женских половых органов», утверждена президентом Межрегиональной общественной организации «Общество фармакоэкономических исследований», 2001 г.);

рекомендации по проведению фармакоэкономического анализа использования антибиотиков в условиях многопрофильных больниц, (Методические рекомендации «Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков в условиях многопрофильных больниц», утверждены ученым советом института социально-экономических проблем здравоохранения 16.05.2002, акты внедрения Управления здравоохранения Администрации Красноярского края от 23.10.2002, Волгоградской государственной медицинской академии от 19.09.2002, Кемеровской государственной медицинской академии от 23.10.2002;

рекомендации по проведению фармакоэкономического анализа использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы организации медицинской помощи (Методические рекомендации «Фармакоэкономический анализ использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы организации медицинской помощи», утверждены заместителем губернатора Кемеровской области по здравоохранению 04.09.2002, акты внедрения Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 25.09.2002, Волгоградского фонда обязательного медицинского страхования от 20.09.2002, Кемеровской государственной медицинской академии от 12.10.2002, Красноярской государственной медицинской академии от 24.10.2002.

рекомендации по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий («Методические рекомендации по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий», утверждены Министерством здравоохранения РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 12.02.2003 № 2003/33, акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 10.04.2003 и Кемеровской государственной медицинской академии от 15.04.2003.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «(Проблемы адаптации территориального здравоохранения в условиях рыночной экономики. Состояние здоровья населения Республики Тыва, его тенденции и перспективы» (Кызыл, 2001 г.); научно-

практической конференции «Фармакоэкономические аспекты медикаментозного лечения больных в современных условиях» (Новокузнецк, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Оптимизация управления здравоохранением в рыночных условиях» (Кемерово, 2002 г.); научно-практической конференции «Фармобеспечение в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания» (Кемерово, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2003),

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ, в том числе одна монография.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических
наук.
Диссертационная работа соответствует основным направлениям научных
исследований, проводимых Кемеровским институтом социально-

экономических проблем здравоохранения (номер государственной регистрации 01.20.0002543) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета Министерства здравоохранения РФ секции №38.

Положения, выдвигаемые на защиту.

В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

структура и модель организации многоуровневой системы оказания медицинской и лекарственной помощи гинекологическим больным;

результаты изучения госпитализированной гинекологической заболеваемости;

методические подходы к проведению фармакоэкономического анализа использования антибиотиков в условиях многоуровневой системы медицинского обслуживания;

результаты сравнительного анализа клинической эффективности цефалос-пориновых антибиотиков на примере заболеваний инфекционно-воспалительного характера в условиях многопрофильного стационара и оценки их экономической эффективности;

результаты клинико-фармакоэкономической оценки цефалоспориновых
антибиотиков, применяемых при лечении гинекологических заболеваний и
рекомендации по их использованию на интенсивном этапе лечения в уело-

«

виях многоуровневой системы медицинского обслуживания.

Объем и структура и работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, приложений. Работа изложена на 120 страницах текста, включает 12 рисунков, 15 таблиц. Библиографический указатель включает 224 источника, в том числе 54 на иностранных языках.

Современные методы фармакоэкономических исследований

Фармакоэкономика предполагает применение методов экономической оценки программ здравоохранения непосредственно к использованию лекарственных препаратов в лечебном процессе [10, 113, 187, 194, 198,206].

Методология фармакоэкономического анализа дает определение фармакоэкономики как метода сравнительного анализа качества лекарственного и нелекарственного обеспечения, базирующегося на взаимосвязи клинико-экономического анализа последствий применения медицинских технологий с учетом прямых и косвенных затрат [47,141,142].

Экономическая оценка эффективности определенной медицинской программы или метода лечения в целом представляет собой сопоставление эффективности этих вмешательств и связанных с ними затрат [177, 189, 215, 217, 220, 223]. Оценка затрат подразумевает учет прямых и непрямых затрат, выраженных в денежных единицах. Определение прямых затрат считается менее сложной задачей. Обычно эти затраты включают медицинские затраты (стоимость госпитализации, медикаментозного лечения, коррекцию побочных эффектов) и немедицинские затраты (накладные расходы - расходы на транспортировку больного, оплата особой диеты, оплату труда обслуживающего персонала и др.). Сложнее учитывать непрямые затраты, к которым относятся косвенные, связанные с потерей трудоспособности (такие как потери работника в заработке, потери рабочих дней предприятием вследствие прекращением участия пациента в общественном производстве), и нематериальные затраты, отражающие субъективно воспринимаемые пациентом стороны лечения, влияющие на качество его жизни (ухудшение физического, социального и эмоционального самочувствия больного, его физических, психологических, когнитивных и сексуальных способностей). В некоторых странах необходимость учета непрямых затрат отражена в официальных рекомендациях по фармакоэкономической оценке [138, 212].

Экономическая оценка эффективности лекарственной терапии - более сложная составляющая экономической оценки эффективности лечения. В отличие от оценки затрат, которые всегда приводят к денежному эквиваленту, эффективность лекарственной терапии может быть выражена как в денежном эквиваленте, так и в других, более приемлемых в данной ситуации единицах: продолжительность жизни, числе спасенных жизней, утилитарных показателях и других. В соответствии с выбором критерия оценки возникает потребность в различных формах анализа. Существуют четыре объективных стандартизованных экономических метода анализа лекарственной терапии:

анализ «стоимость - минимизация расходов» (cost -minimization analysis) - сравнение разницы в стоимости лечения альтернативными методами лекарственной терапии при условии, что эти методы дают идентичные клинические результаты.

анализ «стоимость - эффективность» (cost - effectiveness analysis) или стоимостной анализ эффективности, т.е. сколько нужно заплатить денег для получения определенных преимуществ в состоянии здоровья, достигнутых за счет оцениваемого метода лечения.

анализ «стоимость-выгода» (cost -benefit analysis) - оцениваются стоимость лечения и результаты лечения в денежном выражении.

анализ «стоимость - полезность» (cost - utiliti analysis) или анализ эффективности затрат в утилитарных единицах, позволяет измерять соотношение стоимости лекарственного лечения к его полезности [29].

Наиболее часто используемым методом фармакоэкономических исследований является анализ «стоимость — эффективность». Этот метод целесообразно применять в тех случаях, когда имеются несколько различающихся по эффективности способов лекарственной терапии или хирургического воздействия, но при этом достигаются одинаковые клинические результаты. Целью анализа в этом случае является выявление способа лечения, при котором ожидаемый терапевтический эффект достигается за наименьшую цену. Анализ «стоимость — эффективность» позволяет учесть и соотнести как расходы, так и эффективность лечебных мероприятий [85]. Однако необходимым условием применения этого метода оценки служит наличие только одного критерия, выраженного в одинаковых единицах измерения эффективности терапии. В зарубежных работах в качестве единиц эффективности чаще всего используются годы сохраненной жизни или предотвращенные случаи смерти [185, 219, 221].

Проведение исследований с помощью метода «стоимость — эффективность» состоит из следующих этапов:

1) клинический анализ результатов различных способов лечения определенного заболевания;

2) определение размера расходов медикаментов на одного пациента при различных способах лечения;

3) расчеты коэффициентов эффективности затрат по каждой схеме лечения;

4) сравнение коэффициентов затрат по каждой схеме лечения.

На втором месте по частоте использования находится метод «стоимость - минимизация расходов». Применение его обосновано тогда, возникает необходимость минимизировать расходы на лекарственное обеспечение лечебного процесса при наличии альтернативных методов фармакотерапии при условии терапевтической равноценности результатов лечения этими методами. При анализе сравнивается стоимость методов лечения в денежном выражении с целью определить, стоимость какого из них наименьшая. При проведении анализа предварительно собираются данные, доказывающие идентичность клинических результатов. Обычно это данные литературных источников, клинических исследований, официальных материалов. При анализе обычно учитываются в денежном выражении прямые медицинские затраты, при необходимости могут быть учтены и прямые немедицинские расходы. В зависимости от цели исследования, конкретной клинической ситуации и планируемой перспективы использования результатов исследования могут учитываться и непрямые затраты.

Основная задача фармакотерапии - выбор наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств и их форм по результатам проведенных клинических испытаний, а фармакоэкономики - выбор среди них наименее дорогих. Возможность такого выбора существует и может быть реализована для любой нозологической формы заболевания не только для одного пациента, но и в масштабах лечебного учреждения, региона и государства в целом [191, 207, 209]. Как правило, дешевые лекарственные препараты имеют и низкую терапевтическую эффективность, а более дорогие препараты обладают большей эффективностью [179, 188, 193]. Однако это утверждение не всегда справедливо, есть препараты с низкой ценой, но обладающие хорошими клиническими показателями. В этом случае обоснование их терапевтической эффективности и рыночной ценности должно строиться на результатах фармакоэкономических исследований.

Говоря об уровне фармакоэкономических исследований, следует отметить, что качество их проведения связано с ресурсным обеспечением, технологией производства лекарственных средств, клиническими результатами, социальными последствиями. Оценка социальных последствий является одной из важных проблем, если учесть, что фонд ОМС предполагается объединить с фондом социального страхования.

При проведении исследований многие авторы отмечают проблемы оценки затрат, связанные с трудностями расчетов в связи с неполноценностью тарифов. Непрямые затраты не поддаются учету и часто требуют специальных исследований [51,195, 211].

Этот метод позволяет также провести анализ и минимизировать затраты на лечение, рассчитать тарифы на лечение одного больного. При расчете тарифов П.А. Воробьев в своих исследованиях рекомендует следующие критерии оценки результатов:

непосредственные клинические эффекты;

частота осложнений;

приобретенные годы жизни;

частота инвалидизации по данным ВТЭК о нетрудоспособности (показатель Дали);

изменение качества жизни;

приобретенные годы качественной жизни;

удовлетворение ожиданий или предпочтений пациента (40% считается нормой);

социально-демографические показатели;

бюджетные издержки. [52, 53, 54, 200].

Структура многоуровневой системы организации медицинской помощи гинекологическим больным

Многоуровневая (многоэтапная) система оказания медицинской помощи - это предоставление адекватных состоянию здоровья медицинских услуг, включая лекарственное обеспечение на соответствующем уровне (этапе) медицинского обслуживания с учетом норматива финансирования. На рисунке 2.3. представлена структура многоуровневой системы оказания медицинской помощи.

Первый уровень - амбулаторно-поликлинический Амбулаторно-поликлинический уровень представлен женскими консультациями, фельдшерско-акушерскими пунктами, которые организуются как самостоятельные учреждения здравоохранения либо как структурные подразделения родильного дома, поликлиники, амбулатории. Женские консультации создаются для оказания амбулаторной аку-шерско-гинекологической помощи населению, их основной целью является охрана здоровья матери и ребенка путем оказания квалифицированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи в период беременности и в послеродовом периоде, услуг по планированию семьи и охране репродуктивного здоровья.

Женская консультация осуществляет:

квалифицированную акушерско-гинекологическую помощь, диспансерное наблюдение беременных в период беременности, в послеродовом периоде;

организацию и проведение профилактических осмотров женского населения с целью раннего выявления гинекологических и онкологических заболеваний;

обследование и лечение гинекологических больных с использованием современных медицинских технологий, в том числе в условиях дневного стационара;

выявление и обследования гинекологических больных для подготовки к госпитализации в специализированные лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ);

диспансеризацию гинекологических больных в соответствии со стандартами медицинской помощи, включая реабилитацию и санаторно-курортное лечение;

выполнение малых гинекологических операций с использованием современных медицинских технологий (гистероскопия, лазеро-, криотерапия и т.д.);

проведение экспертизы временной нетрудоспособности по беременности, родам, в связи с гинекологическими заболеваниями.

Выполнение этих функций женская консультация осуществляет во взаимодействии с другими лечебно-профилактическими учреждениями (кожно-венерологическим, онкологическим, психоневрологическим, наркологическим, противотуберкулезным диспансерами и т.д.), территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми компаниями.

Второй уровень - Дневной стационар ЛПУ

Дневной стационар (ДО. является структурным подразделением ЛПУ (амбулаторно-поликлинических, больничных, клинических больниц, клиник медицинских научно-исследовательских институтов) и предназначен для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения. Лечение в ДС осуществляется в соответствии с алгоритмами и протоколами ведения больных.

Объем оказываемой медицинской и лекарственной помощи регламентирован Территориальной программой государственных гарантий, а также на условиях добровольного медицинского страхования или платных медицинских услуг.

Целью работы ДС является повышение качества оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях и повышение экономической эффективности деятельности ЛПУ на основе внедрения и широкого использования современных ресурсосберегающих медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Дневной стационар осуществляет следующие функции:

лечение больных П категории сложности курации, нуждающихся в ежедневном врачебном наблюдении, но не требующих круглосуточного наблюдения, в т.ч. направляемых для завершения курса лечения из стационара;

лечение больных III категории сложности курации после окончания курса интенсивной терапии в стационаре и после коррекции неотложных состояний;

амбулаторные оперативные вмешательства;

проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий женщинам из групп риска повышенной заболеваемости, а также длительно и часто болеющим;

проведение сложных и комплексных диагностических исследований и лечебных процедур, связанных с необходимостью специальной подготовки больных и краткосрочного медицинского наблюдения после проведения указанных лечебных и диагностических мероприятий;

подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания, хроническим гинекологическим больным при изменении степени тяжести заболевания;

осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения гинекологических больных и беременных женщин.

проведение экспертизы состояния здоровья женщин, степени утраты трудоспособности и решение вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу. Для осуществления функций ДС могут быть использованы диагностические, лечебные, реабилитационные и другие подразделения медицинской организации, в структуре которой он создан.

В ДС ведение больных осуществляется лечащим врачом - акушером-гинекологом. При необходимости привлекаются соответствующие врачи-консультанты.

3 уровень - Отделения (этапы) краткосрочного пребывания (коррекции неотложных состояний)

В составе ЛПУ, работающего в условиях государственного (муниципального) заказа организуется отделение краткосрочного пребывания для коррекции неотложных состояний, или для этого специально выделяются больничные койки (этап).

В отделение (на этап) поступают гинекологические больные с предварительно установленным или неясным диагнозом, нуждающиеся в оказании неотложной помощи по направлению врачей - гинекологов, врачей первичного звена, врачей и фельдшеров станции скорой медицинской помощи (ССМП). Здесь осуществляется комплекс мероприятий, направленных на восстановление и поддержание нарушенных функций, возникших вследствие заболевания, травмы и других причин (например, при кровотечениях, сильных болях и т.п.). При постановке предварительного или окончательного диагноза определяется дальнейший медицинский маршрут, и больная направляется на адекватный состоянию здоровья этап диагностики и лечения, либо на этап интенсивного лечения, в отделение долечивания, либо направляется на амбулаторное лечение и обследование.

Основной задачей отделений этого уровня являются круглосуточное осуществление комплекса мероприятий по оказанию неотложной помощи и определение дальнейшей тактики ведения больной и ее медицинского маршрута. В соответствии с этим на отделение возложены функции:

осуществление круглосуточного приема, оказание неотложной лечебно-диагностической помощи и перевод больной на следующий медицинский этап;

применение наиболее эффективных методов диагностики и лечения;

внедрение в практику работы отделения новых методов и средств диагностики и лечения, своевременное обучение персонала новым медицинским технологиям.

Работа в отделении осуществляется во взаимосвязи и преемственности с другими отделениями и службами больниц и женских консультаций. Для осуществления лечебно-диагностических манипуляций и процедур могут использоваться соответствующих лечебно-диагностические подразделения ЛПУ.

Сравнительный анализ клинической эффективности цефалоспориновых антибиотиков

На этом этапе нами анализировались данные, полученные при использовании в лечебно-профилактических учреждениях Кемеровской, Новосибирской и Омской областей для лечения и профилактики инфек-ционно-воспалительных заболеваний следующих парентеральных антибиотиков цефалоспоринового ряда отечественного производства:

Нацеф - (цефалоспорин 1-го поколения, МНН - цефазолин)

Цефурабол - (цефалоспорин 2-го поколения, МНН - цефуроксим)

Цефабол - (цефалоспорин 3-го поколения, МНН цефотаксим)

Цефтриабол - (цефалоспорин 3-го поколения, МНН - цефтриаксон)

Цефоперабол - (цефалоспорин 3-го поколения, МНН - цефоперазон)

Вицеф - (цефалоспорин 1-го поколения, МНН - цефтазидим). Все эти препараты являются продукцией ООО «АБОЛмед» (Россия). Они успешно прошли расширенную мультимедийную клиническую апробацию в НИИ Минздрава России, НИИ СО РАМН, Алтайском государственном медицинском университете, крупных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Омска, Хабаровска. Материалы апробации свидетельствуют о том, что эти препараты, являясь высококачественными отечественными генериками, по клинической эффективности практически соответствуют дорогостоящим оригинальным препаратам [18,25,26,77,91,99,105,148], будучи значительно дешевле (табл.3.1).

Препаратами сравнения явились следующие импортные антибиотики:

Кефзол - синоним Нацефа, производство «Eli Lilly», США;

Зинацеф - синоним Цефурабола, производство «Glaxo», Великобри тания;

Клафоран - синоним Цефабола, производство «Hoechst», Франция;

Роцефин - синоним Цефтриабола, производство «Roche», Швейца рия;

Цефобид - синоним Цефоперабола, производство «Pfazer», США;

Фортум - синоним Вицефа, производство «Glaxo», Великобритания. Следует отметить, что на отечественном фармацевтическом рынке широко представлены цефалоспориновые антибиотики (продукция ряда российских и индийских фирм), которые отличаются относительно низкой стоимостью, что имеет существенное значение, так как сегодняшний уровень финансирования здравоохранения оставляет желать лучшего. Однако следует подчеркнуть, что повсеместный клинический опыт использования дешевых генериков (в том числе и цефалоспоринов) свидетельствует о том, что их терапевтическая эффективность и безопасность во многих случаях не соответствует оригинальным препаратам.

Для оценки клинической эффективности сравниваемых цефалоспоринов использовалась специально разработанная нами карта оценки эф 90

Фективности препарата (Приложение 2). В карте указывались номер истории болезни, название отделения, данные о больном (фамилия, имя, отчество, возраст, пол), диагноз, суточная доза антибиотика, суточная доза амикацина, гентамицина, и/или метронидазола (при сочетанной терапии), кратность и путь введения препаратов, продолжительность антибиотико-терапии, результат лечения.

Исследуемые препараты применялись для лечения часто встречающихся заболеваний инфекционно-воспалительного характера:

внебольничной пневмонии (Цефабол, Цефтриабол, Клафоран, Роце-фин);

госпитальной пневмонии (Вицеф, Фортум);

перитонита (Цефтриабол, Цефоперабол, Вицеф, Роцефин, Цефобид, Фортум).

Для предоперационной антибиотикотерапии хирургических инфекций (основной метод предотвращения развития инфекционно-воспалительных осложнения в послеоперационном и в послеродовом периоде) использовались Нацеф, Кефзол, Цефурабол, Зинацеф, Цефтриабол и Роцефин.

В нашем исследовании анализировались карты, в которых возраст больных обоего пола находился в пределах от 23 до 54 лет, течение заболевания отличалось средней степенью тяжести, серьезные сопутствующие заболевания отсутствовали. Всего было изучено 988 карт.

При лечении пневмонии суточная доза Цефабола и Клафорана составляла 3 г., Цефтриабола и Роцефина - 1 г., Вицефа и Фортума - 3 г.

При лечении перитонита суточная доза Цефтриабола и Роцефина составляла 2 г., Цефоперабола и Цефобида - 3 г., Вицефа и Фортума - 3 г.

В случае применения сочетанной терапии аминогликозиды и /или метронидазол использовались в одинаковом режиме для сравниваемых антибиотиков. Оценка клинической эффективности цефалоспоринов проводилась по исходу заболевания: улучшение состояния или выздоровление больного (положительный результат); отсутствие эффекта или ухудшение состояния больного (прогрессирование) (отрицательный результат).

Исход заболевания определялся в соответствии с «Классификатором исходов заболеваний» (Приложение 2 Отраслевого стандарта «Протоколы ведения больных. Общие положения» 91500.09.0001-1999).

В соответствии с классификатором «улучшение состояния» - это уменьшение выраженности симптоматики без излечения.

«Выздоровление»- это полное исчезновение всех симптомов болезни.

«Ухудшение (прогрессирование)» - Нарастание симптоматики, появление новых осложнений, ухудшение течения процесса при остром или хроническом заболевании

«Отсутствие эффекта» - Отсутствие видимого положительного ответа при проведении терапии

В таблице 3.2 отражены данные, полученные при лечении больных острой внебольничной и нозокомиальной пневмонией.

Из таблицы видно, что все исследуемые антибиотики, применяемые в рекомендуемых минимальных суточных дозах для эмпирической терапии пневмоний у взрослых, отличаются высокой клинической эффективностью.

Клиническое выздоровление или улучшение наблюдалось при использовании Цефабола в 82,1% случаев, Клафорана - в 83,5%, Цефтриа-бола - в 84,9%, Роцефина -в 86,3%, Фортума - 85,7%.

Наименьшая продолжительность курса лечения внебольничной пневмонии наблюдалась при использовании Роцефина (7,2 дн.) и Цеф-триабола (7,3 дн.), а при лечении пневмонии в условиях стационара - при использовании Фортума (8,7 да.). Однако существенной разницы между сравниваемыми препаратами по критериям эффективности и продолжительности курса лечения нами не было отмечено.

Оценка экономической эффективности применения Цефабола, Цефтриабола и Клафорана

При оценке экономической эффективности применения Цефабола, Цефтриабола и Клафорана нами учитывались прямые расходы, связанные непосредственно с применением этих лекарственных средств (стоимость самих препаратов, стоимость их введения и стоимость утилизации расходных материалов), а также расходы на проведение лекарственной терапии другими препаратами, на проведение исследований, консультаций специалистов, расходы, связанные с пребыванием в стационаре.

В таблице 3.9. представлены результаты сравнительного анализа.

Стоимость курса антибиотикотерапии при лечении «Цефаболом» в среднем составила 603,5±3,4 руб. Использование дополнительных антибиотиков увеличило затраты на медикаменты до 721,3±3,8 руб. на фоне общей стоимости пребывания больного в стационаре, соответствующей 2208,0±6,6.

Затраты на курс лечения «Цефтриаболом» составили 1585,0±16,2 руб., а с учетом использования дополнительных антибиотиков 1774,0±17,0 руб. Общая стоимость стационарного лечения находится в пределах 3156,2±22,9 руб.

Стоимость курса лечения «Клафораном» составила 1122,4±4,7 руб.; при использовании дополнительных антибиотиков 1195,2+4,8 руб. При этом средняя стоимость пребывания больного в стационаре составляет 2541,7±7,1 руб. (рис.3.9).

В таблице 3.10. представлены результаты анализа экономической эффективности лечения исследуемыми препаратами.

Показатели, связанные применением Клафорана, приняты нами за 100%, так как экономическая эффективность сравнивалась именно по этому препарату. При сравнении экономической эффективности Цефабола и Цефтриабола показатели Цефабола принимали за 100%.

Из таблицы видно, что Цефабол, обладающий более выраженным терапевтическим эффектом, чем Клафоран, в расчете на полный курс антибиотикотерапии обходится значительно дешевле аналогичного курса с использованием Клафорана. Вместе с тем, при терапевтической эффективности Цефабола, близкой к терапевтической активности Цефтриабола, курс антибиотикотерапии этим препаратом более чем в два раза дешевле стоимости лечения Цефтриаболом, а стоимость пребывания в стационаре на 30% меньше.

На рисунке 3.10. представлены в графическом виде показатели сравнения терапевтической и экономической эффективности Цефабола и Цеф-триабола по отношению к Клафорану.

Из рисунка видно, что отечественные препараты по терапевтической эффективности (по случаям выздоровления) превосходят импортный препарат Клафоран. Лечение Цефаболом экономически более оправдано.

Антибиотикотерапия с использованием Цефтриабола значительно дороже курса лечения с использованием Цефабола и Клафорана, однако его высокая клиническая эффективность оправдывает затраты на приобретение. При этом необходимо учесть, что Цефтриабол назначался женщинам с сопутствующей патологией в 66,6% случаев.

Таким образом, проведенный фармакоэкономический анализ препаратов Цефабол, Клафоран и Цефтриабол позволяет констатировать, что рассмотренная группа препаратов обладает относительно высоким клиническим эффектом при лечении инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний. На интенсивных этапах лечения целесообразно использовать наиболее эффективные препараты, что будет способствовать быстрейшему выздоровлению, сокращению числа койко-дней.

Для достижения реальной экономии финансовых средств для закупки медикаментов необходимо наряду с критерием «стоимость» учитывать терапевтическую эффективность и безопасность тех или иных препаратов. Политика проведения закупок должна строиться на основе критерия «эффективность-безопасность-стоимость», что позволит органам управления здравоохранением сэкономить действительно значительный объем финансовых средств, и обеспечить должный уровень лечения.