Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов АПФ при фармакотерапии гипертонической болезни Смусева Ольга Николаевна

Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов АПФ при фармакотерапии гипертонической болезни
<
Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов АПФ при фармакотерапии гипертонической болезни Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов АПФ при фармакотерапии гипертонической болезни Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов АПФ при фармакотерапии гипертонической болезни Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов АПФ при фармакотерапии гипертонической болезни Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов АПФ при фармакотерапии гипертонической болезни
>



Смусева Ольга Николаевна. Фармакоэкономический анализ применения ингибиторов АПФ при фармакотерапии гипертонической болезни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Смусева Ольга Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2004.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Артериальная гипертензия (АГ)* является наиболее распространенной патологией сердечно-сосудистой системы (ДАГ-1, 2000: Волков B.C., Платонов Д.Ю., 2001; Кобалава Ж.Д. с соавт., 2001: Карпов ЮА, 2002). По данным широкомасштабных эпидемиологических исследований, проведенных в России практически у одного из трех взрослых уровень АД превышает 140/90 мм.рт.ст. (Фомин И.В., Мареев В.Ю. с соавт., 2000). Проблема лечения больных АГ наиболее актуальна в последнее время, так как увеличивается частота и тяжесть осложнений АГ (Алексеева Л.А. и соавт., 2002, Чазова И.Е. с соавт., 2003).

Несмотря на все разработанные рекомендации и руководства (ВОЗ/МОГ. 1999; ДАГ-1, 2000; Европейского Общества кардиологов, 2003), отсутствует адекватный контроль АД. Даже в странах с высоким уровнем здравоохранения, число пациентов, у которых был достигнут целевой уровень АД, не превышает 25-30%. в то время как в России АД контролируется должным образом лишь у 6-7% больных (ДАГ-1. 2000: Оганов Р.Г., 1999; Преображенский Д.В., 2003).

В последние годы возрос интерес к проблемам экономической оценки эффективности лечения АГ, одного из самых дорогостоящих на сегодняшний день заболеваний сердечно-сосудистой системы (Атепсап Heart Association,2002; Wilson А.Е., 1999; Johannesson M., O'Brien B.J., 1998; Залиська O.M., 2000; Лопатин П.В.. Котельникова И.Г., 2000: Остроумова ОД., Мамаев В.И.. 2003).

В настоящее время рядом крупных клинических исследований по АГ доказана эффективность оригинальных препаратов из групп ингибиторов АПФ и диуретиков (THOMS, PROGRESS, CATCH, ALLHAT). Однако результаты зарубежных крупных клинических и клинико-экономических исследований нельзя экстраполировать па российские условия (Brookers L.,2003). Это связано с социальными, экономическими и административными особенностями здравоохранения в нашей стране и в частности преобладания генерических препаратов на фармацевтическом рынке, клиническая эффективность которых может существенно отличаться от оригинального препарата (Петров В.И., Недогода СВ., 2002).

Применяемые термины «гипертонии ее кл< болечньк и icctpmiaji НЩійїІЙйїХ'ІІ"}1 гипсргеїгиія являются синонимами (ДАГ I, 2000). и й дальнейшее ФгаА^№^*ВЬ4! как («артериальная

Кроме того, некоторые оригинальные препараты не зарегистрированы на российском фармацевтическом рынке. Например, лизиноприл представлен лишь генерическими лекарственными средствами.

В то же время меняются приоритеты в выборе препаратов. Если в 2000 году основная доля ингибиторов АПФ приходилась на препараты эналаприла, а лизиноприл был представлен сотыми долями процента, то по результатам фармакоэпидемиологического исследования ПИФАГОР (Леонова М.В. с соавт, 2003) лизиноприл уже занимает 14% от всех ингибиторов АПФ.

Таким образом, выявлена проблема: правомерно ли экстраполировать результаты крупных клинических и клинико-экономических исследований ингибиторов АПФ и диуретиков на российские условия. А так же обосновано ли вытеснение «старых» антигипертензивных препаратов «новыми», более дорогими. В связи с этим возникла необходимость проведения фармакоэкономического исследования применения ингибиторов АПФ и диуретиков у пациентов с АГ, обусловленная актуальной и практически значимой задачей обеспечения оптимальной терапии АГ в условиях бурного роста фармацевтического рынка в России.

Цель исследования:

Целью работы является оптимизация фармакотерапии артериальной гипертензии ингибиторами АПФ и диуретиками с помощью методов фармакоэкономического анализа.

Задачи исследования:

  1. Изучить доказательную базу применения ингибиторов АПФ и диуретиков на основании ретроспективного анализа результатов крупных клинических исследований.

  2. Изучить структуру назначения антигипертензивных препаратов в лечебно-профилактических учреждениях города Волгограда и области.

  3. Выявить структуру реального использования гипотензивных лекарственных средств пациентами с артериальной гипертензией в клинической практике.

4. Изучить клиническую эффективность генерических препаратов группы
ингибиторов АПФ - энапа и диротона, а так же диуретиков гипотиазида и арифона,
оценив их влияние на артериальное давление и массу миокарда левого желудочка.

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности и
экономической целесообразности препаратов групп ингибиторов АПФ и диуретиков
при лечении пациентов с артериальной гипертензией.

6. Провести фармакоэкономический анализ антигипертензивной терапии
изучаемыми препаратами на основании данных о ее субъективной оценке пациентами
сАГ.

7. Разработать рекомендации по оптимизации фармакотерапии
артериальной гипертензии ингибиторами АПФ и диуретиками.

Научная новизна исследования.

Впервые комплексно изучена структура назначения антигипертензивных препаратов в городе Волгограде и области.

Впервые, с помощью специально разработанной анкеты, включающей в себя визуально-аналоговые шкалы, было изучено реальное использование гипотензивных препаратов пациентами с АГ.

Впервые, в условиях клинического и фармакоэкономического исследования, проведена сравнительная клинико-экономическая оценка генерических препаратов лизиноприла, эналаприла, гипотиазида и индапамида.

Впервые выработаны новые подходы к лечению АГ ингибиторами АИФ и диуретиками в зависимости от их фармакоэкономической эффективности.

Научно-практическая значимость.

Показана структура назначения и применения антигипертензивных препаратов в г. Волгограде и Волгоградской области.

Представлены практические рекомендации по оптимизации терапии АГ ингибиторами АПФ и диуретиками.

Доказано, что при лечении АГ лекарственными средствами из группы ингибиторы АПФ наиболее экономически целесообразно применение препаратов эналаприла.

Доказано, что диуретики по своим клиническим и фармакоэкономическим показателям не уступают более дорогостоящим ингибиторам АПФ.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Данные фармакоэкономического анализа применения ингибиторов АПФ и диуретиков при АГ используются в лечебной практике отделенческой клинической железнодорожной больницы ст. Волгоград I.

Результаты работы, доказывающие, что при лечении АГ лекарственными средствами группы ингибиторов АПФ наиболее экономически целесообразно применение препаратов эналаприла, а так же, что диуретики по своим клиническим и фармакоэкономическим показателям не уступают более дорогостоящим ингибиторам АПФ, включены в лекционные курсы и темы практических занятий на кафедре клинической фармакологии с курсом клинической фармакологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

  1. В структуре назначения антигипертензивных препаратов наибольшую долю занимают ингибиторы АПФ (38,7% в различных режимах терапии и 48,8% при монотерапии). Среди лекарственных средств этой группы наиболее часто назначались препараты эналаприла (69,5%). Генерический препарат эналаприла энап составляет самую значительную долю в структуре их назначения - 38,7%. В группе диуретиков несомненными лидерами были арифон - 52% и гипотиазид - 32%.

  2. При изучении реального использования пациентами антигипертензивных препаратов для лечения АГ лидируют также ингибиторы АПФ, а именно препараты эналаприла (71,4%). Энап составляет наибольшую часть всех применяемых препаратов этой группы 33,3%. В структуре реального использования диуретиков лидируют арифон (40%) и индапамид (40%).

  1. Гипотензивная терапия ингибиторами АПФ и диуретиками повышает фактический и прогностический уровень здоровья пациентов.

  2. Применение препаратов эналаприла по сравнению с другими ингибиторами АПФ наиболее экономически целесообразно при лечении АГ.

7
5) Диуретики по своим клиническим и фармакоэкономическим показателям

не уступают более «новой» и дорогостоящей группе антигипертензивных препаратов - ингибиторам АПФ.

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, все в центральной печати.

Фрагменты работы доложены на конкурсе научных работ молодых ученых X Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2003): 2-ом Съезде Российского Научного Общества фармакологов (Москва, 2003); IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002); 111-IV Российских национальных конгрессах «Фармакоэкономика на рубеже тысячилетий» (Москва, 2002-2003); Ассамблее-2003 «Врач - провизор - пациент» (Санкт-Петербург, 2003).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Материалы диссертации изложены на 142 страницах машинописного текста и включают обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований и их обсуждение, выводы, научно-практические рекомендации и список, литературы, включающий 96 отечественных и 115 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 25 таблицами.