Фармакологический анализ применения наружных лекарственных форм метронидазола при экспериментальном воспалении Гусоева Олеся Валерьевна

Фармакологический анализ применения наружных лекарственных форм метронидазола при экспериментальном воспалении
<
Фармакологический анализ применения наружных лекарственных форм метронидазола при экспериментальном воспалении Фармакологический анализ применения наружных лекарственных форм метронидазола при экспериментальном воспалении Фармакологический анализ применения наружных лекарственных форм метронидазола при экспериментальном воспалении Фармакологический анализ применения наружных лекарственных форм метронидазола при экспериментальном воспалении Фармакологический анализ применения наружных лекарственных форм метронидазола при экспериментальном воспалении
>



Гусоева Олеся Валерьевна. Фармакологический анализ применения наружных лекарственных форм метронидазола при экспериментальном воспалении : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Гусоева Олеся Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2009.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 12

Нитроимидазолы, краткая фармакологическая характеристика 12

Лекарственные формы нитроимидазолов 15

Фармакологические свойства метронидазола 16

Применение метронидазола в монотерапии 21

Каротины, краткая характеристика и лекарственные формы 22

Хлоргексидин, краткая характеристика как лекарственного средства 31

Гели и аппретированные на тканях препараты - перспективные лекарственные формы 34

Гели в дерматологии 34

Аппреты в дерматологии 35

Состояние изученности аппретированных препаратов 36

Область применения антимикробных волокнистых материалов 39

Перспектива дерматотропной фармакотерапии комбинированными лекарственными средствами 40

Заключение по обзору литературы 41

Глава 2. Материалы и методы исследования. Препараты 43

Лабораторные животные и ткани 45

Дизайн эксперимента 47

Оборудование, инструменты и реактивы 48

Методы определения безопасности применения 48

Оценка раздражающего действия НЕТ - САМ test 48

Изучение раздражения конъюнктивы морских свинок 49

Оценка кожного раздражающего действия тканевых аппретов 50

Изучение острой токсичности 51

Метод оценки состояния нервной системы при нанесении геля метронидазола 52

Моделирование патологических состояний лабораторных животных 53

Воспалительный отек лапы у крыс 53

Моделирование субхронического асептического воспаления на мышах 54

Опыты при линейной кожной ране крыс 55

Опыты при инфицированной ране кроликов 55

Регистрация накопления метронидазола в очаге воспаления кожи крыс 56

Изучение антибактериальных свойств 57

Метод диффузии в агар (in vitro) 57

Оценка химиотерапевтической активности (iv vivo) 60

Статистическая обработка данных 60

Глава 3 Влияние мазевой композиции метронидазола на моделированный воспалительный процесс 61

Изучение действия олеогеля метронидазола на моделированное воспаление 61

Влияние на острое экссудативное воспаление конечности крыс 61

Влияние на асептическое субхроническое воспаление кожи мышей 69

Изучение кинетики метронидазола в очаг воспаления 71

Определение метронидазола в очаге острого экссудативнго воспаления 72

Прямая радиометрия пролиферативной стадии воспаления 73

Резюме 76

Глава 4. Изучение ранозаживляющеи активности наружных лекарственных форм метронидазола 78

Регенеративное действие геля и аппретов метронидазола на моделях кожных ран 79

Влияние на заживление линейной кожной раны крыс 79

Влияние геля на моделированный ожог кожи 80

Противоожоговая активность тканевых аппретов с метронидазолом и р-каротином 81

Выбор тканевого носителя для аппретированных лекарственных форм 82

Антибактериальная активность олеогеля и аппретов с метронидазолом in vitro 87

Экспериментальное изучение геля и аппретов метронидазола на моделях гнойных ран кроликов 89

Резюме 91

Глава 5. Исследование токсического действия наружных форм метронидазола 92

Определение раздражающего действия олеогеля и аппретов 92

Исследование раздражения геля на хорион-аллантоисной оболочке 93

Исследования по раздражающему действию на конъюнктиве морских свинок 97

Изучение местно-раздражающего действия геля и аппретов с метронидазолом и каролином на кожу 100

Изучение острой токсичности геля 101

Оценка выживаемость мышей при наружном нанесении геля 101

Оценка состояния нервной системы при нанесении геля метронидазола 104

Резюме 105

Обсуждение полученных результатов 106

Выводы 110

Список литературы 112

Введение к работе

В настоящее время, несмотря на появление новых, все более эффективных препаратов, методов лечения и диагностики, и все большую осведомленность населения относительно дерматологических заболеваний, не наблюдается значительного снижения общего количества больных дерматозами различной этиологии. Поэтому очень остро стоят проблемы эффективности и доступности дермато-протекторной терапии и профилактики дерматологических заболеваний и их осложнений. При осложненных инфекциях рекомендуются препараты группы нитроимидазола. Родоначальником препаратов нитроимидазольной структуры, не потерявшим свою значимость, и по сей день является метронидазол - один из высокоактивных лекарственных препаратов с выраженным влиянием на смешанные инфекции, осложненные анаэробными инфекциями. По данным ВОЗ (2001 г.), однократный прием 2,0 г этого препарата приводит к излечению у 88% дерматовенерологических больных [Inceboz Т., 2004, Европейские стандарты диагностики и лечения заболеваний, передаваемых половым путем., 2006.; Забиров, К., 2008г.].

Комплексное применение метронидазола с иммуномодулирую-щими и антисептическими препаратами в настоящее время является актуальной и широко дискутируемой проблемой [А.А. Кубанова, 2006, Шестопалов А.Е., 2005г.]. В частности, имеются клинически доказанные и экспериментально обоснованные факты целесообразности сочетания метронидазола с полиоксидонием и хлоргексидином в стоматологии и хирургии для купирования воспаления [Нисанова С. Е.,2009г, Завадский Р.В. 2008г].

В связи с этим очевидный практический интерес представляют препараты, активные в отношении анаэробных микроорганизмов, и среди них новые разрабатываемые отечественные лекарственные

формы уже известных препаратов: аэрозоль нитазола, раствор метронидазола [Нисанова С. Е., 2009г.].

Не достаточно изучена возможность использования метронидазола в наружных лекарственных формах комбинированного состава. В доступной литературе сведений о сочетании метронидазола с микробиологическим (З-каротином в виде мазевой композиции и препаратов, аппретированных на волокнистых материалах для нужд современной дерматологии нет. Это послужило основой для комплексиро-вания метронидазола с (}- каротином.

В этой связи, изучение биологической активности предлагаемых наружных лекарственных форм метронидазола - олеогеля и тканевых аппретов представляется особенно актуальным и перспективным.

С появлением новых методов анализа, технологии, биомоделирования многие лекарственные препараты, давно и хорошо изученные, вновь привлекают внимание ученых в связи с открывающимися возможностями их применения [Каркищенко Н.Н., 2008]. Комплекси-рование метронидазола с препаратами других фармакологических групп с разным механизмом действия (каротиноиды, антисептики) способно обеспечить потенцированный синергизм, что позволит снизить дозу и лекарственную нагрузку на организм при оптимизации фармакологического эффекта [Сергиенко А.В., Ивашев М.Н. 2007г., Сергиенко В.Б. 2006г.]. В практической медицине традиционно достаточно одностороннее применение препарата метронидазола не позволяет полностью использовать его скрытые резервы фармакологического эффекта при экономической доступности. В литературе недостаточно данных об использовании метронидазола в качестве дермато-протекторного лекарственного средства при неинфекционных воспалениях кожи. В настоящем исследовании ставится проблема изучить метронидазол и его комплексные варианты с микробиологическим (J-каротином и антисептиком хлоргексидином на заживление ран и воспалительных процессов инфекционной и неинфекционной этиологии в коже экспериментальных животных и провести оценку кинетики в

очаг воспаления. Для своевременной диагностики и терапии воспалительного процесса независимо от его топографии и стадии необходимы фармакологически активные средства с максимальной фиксацией в воспалительном очаге и в этом плане метронидазол перспективен.

Лекарственные формы метронидазола: таблетки, суппозитории вагинальные, раствор для инфузий; гель для местного применения представлены преимущественно зарубежными производителями. Импортные медикаменты отличаются высоким не только качеством, но и ценой. Метронидазол (дженерик) и микробиологический Р-каротин -субстанции отечественного производства. На их основе были изготовлены лабораторные образцы наружных лекарственных форм: геля на липофильной основе и аппреты на тканевом носителе. Актуальность исследований связана с необходимостью создания отечественных наружных лекарственных средств, обладающих дерматотропной активностью комбинированных по составу с поливалентным механизмом действия, проявляющих противовоспалительный, ранозаживляющии и антибактериальный эффект.

Исследования по фармакологическому изучению мазевой композиции (олеогеля) метронидазола с микробиологическим (5-каротином и тканевых аппретов с метронидазолом, хлоргексидином и Р-каротином актуально, своевременно и перспективно. Цель исследования Фармакологическое обоснование применения наружных лекарственных форм метронидазола с микробиологическим Р-каротином: геля и тканевых аппретов при моделированном воспалении.

Задачи исследования 1. Установить противовоспалительную активность мазевой композиции (олеогеля) и тканевых аппретов метронидазола с микробиологическим Р-каротином на острое экссудативное воспаление, индуцированное инъекцией каррагенина и асептическое субхроническое воспаление кожи, индуцированное имплантацией под кожу

ватного шарика. Изучить кинетику метронидазола в воспалительный очаг крыс с применением радиологических методов.

  1. Изучить ранозаживляющую активность мазевой композиции (олео-геля) метронидазола с микробиологическим Р-каротином и тканевых аппретов метронидазола с р-каротином и хлоргексидином по влиянию на заживление термического повреждения кожи крыс и кроликов на модели ожоговой раны по снижению ее площади и на модели линейной кожной раны тензиометрически.

  2. Экспериментально изучить фармакотерапевтическую эффективность мазевой композиции (олеогеля) и тканевых аппретов метронидазола с р-каротином в отношении лабораторных штаммов бактерий in vitro (метод серийных разведений, метод диффузии в агар) и in vivo на моделях гнойных ран у кроликов, инфицированных госпитальными штаммами, выделенными из патологического материала больных с гнойно-воспалительными процессами.

  3. Изучить токсикологические свойства изучаемых наружных лекарственных форм метронидазола с микробиологическим р-каротином: мазевой композиции (олеогеля) и тканевых аппретов, на лабораторных животных: острая токсичность in vivo на мышах, степень раздражающего действия in situ ХЕТ КАМ - тестом на куриных эмбрионах, in vivo на переднем сегменте глаза млекопитающих; тканевых аппретов in vivo методом Draize-test кроликах (кожная проба).

База для проведения исследований

ГУ Научный центр биомедицинских технологий РАМН (г. Москва); Пятигорская государственная фармацевтическая академия (г. Пятигорск); Научно - производственный кардиологический комплекс (г. Москва). Тема диссертационной работы утверждена в ГУ Научный центр биомедицинских технологий РАМН 15 декабря 2008 года, протокол №10.

Научная новизна исследований

Впервые выявлена противовоспалительная, ранозаживляющая, антибактериальная активность комплекса, заключенного в липофиль-ный гель, содержащий метронидазол, микробиологический р-каротин и жирные полиненасыщенные кислоты.

Впервые изучено и предложено сочетание метронидазола и микробиологического Р-каротина с хлоргексидином, обладающее выраженным противоожоговым, противовоспалительным и антимикробным действием, оформленное в тканевые аппреты. Экспериментально установлен оптимальный образец ткани для изготовления аппретов с оптимальными адсорбционными свойствами - лигниновое полотно. Научно - практическая значимость исследования

Результаты проведенного фармакологического изучения комплексных лекарственных форм метронидазола с микробиологическим Р-каротином (олеогель), метронидазола с микробиологическим р-каротином и хлоргексидином (тканевые аппреты) в условиях экспериментальной патологии, свидетельствуют о выраженном противовоспалительном, противоожоговом, ранозаживляющем, антимикробном действии предлагаемых лекарственных средств, указывают на перспективность их применения в терапии воспалительных заболеваний в дерматологии и хирургии.

Способность метронидазола накапливаться в зоне воспаления, установленная радиобиологическим методом, дает возможность использовать его в медицинской практике, как с целью диагностики, так и мониторинга терапии воспалительных процессов в дерматологии.

Объем и структура диссертации Работа выполнена на 131 стр. текста компьютерного набора, иллюстрирована 27 таблицами, 6 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований. Список цитируемой литературы содержит 194 источника литературы, из которых 44 иностранных источников.

Апробация и публикация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы доложены на XV, Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", (г. Москва, 2008г.), на 63 ежегодной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2008г.); на Конгрессе иммунологии и аллергологии (г. Паттайа, Таиланд, 2007г.); на международной конференции «Физиология и патология иммунной системы», IV Международной конференции по иммунотерапии, (г.Москва, 2008г.).

Публикации

Каротины, краткая характеристика и лекарственные формы

Каротины необходимы для обеспечения нормальной функции эпителиальных тканей. При авитаминозах А наблюдается кератинизация, т.е. метаплазия эпителия кожи, слизистых оболочек в многослойный плоский ороговевающий эпителий. Это связано с нарушением окислительных процессов. Кожа и слизистые оболочки при этом теряют влажность и становятся сухими и роговидными. Сухостью слизистых оболочек объясняется поражение глаз, известное под названием ксерофтальмия и кератомаляция (размягчение роговой оболочки). Снижение барьерной функции кожи к инфекциям ведет к возникновению дерматитов, а сухость слизистых оболочек способствует возникновению бронхитов, катаров верхних дыхательных путей. Наблюдаются так же дегенеративные изменения со стороны нервной системы [120].

Каротины играют важную роль в формировании эпителиальной ткани, снижают проницаемость эпителия для токсических веществ [46, 187].

При воспалительных процессах имеет место тканевая витаминная недостаточность, каротин снимает этот дефицит, что способствует более быстрому восстановлению соединительной ткани [168].

Физиологическое действие каротинов связано не только с фактом перехода их в витамины группы А. Было доказано, что каротины участвуют в окислительно-восстановительных реакциях в организме, являются переносчиками кислорода и водорода в тканях и клетках [43, 150, 154], активизируют цитохром Р-450 - зависимую монооксигеназную систему печени и продукцию воспалительных цитокинов, в частности, IL -1 [133, 161]. В настоящее время выпускается масляный раствор растительного каротина - «Carotinum», содержащий в 1 мл 25 мг смеси каротинов [100]. Препарат применяется в виде примочек, компрессов. Имеются сведения об использовании в медицинской практике водно-коллоидных растворов и суспензий каротинов из моркови [50], что для длительного применения является некомфортным. Помимо пероральных лекарственных форм 3-каротина предлагаются наружные лекарственные формы для использования в стоматологии, дерматологии, косметической практике для лечения ран, язв, ожогов, псориаза, акне, дерматитов, себорреи, повышения тургора кожи [106].

Липосомальные лекарственные формы гидроксикаротиноидов известны как ингибиторы фототоксичности [193], но их производство является дорогостоящим и не отлаженным в нашей стране. Основным источником получения отечественных препаратов каротинов являются растения. Многие лекарственные растения, богатые каротином, (прежде всего, морковь и тыква специальных сортов) являются сырьем для промышленного получения суммарных препаратов или используются в форме сборов, настоев и отваров. Однако их использование зависит от различных факторов: сезонность, территория произрастания растительных объектов, их сорт. При применении этих лекарственных форм сложно контролировать точность дозирования.

Официально выпускаемыми препаратами, в состав которых входит каротин является облепиховое масло, масло шиповника и калины [114]. Но эти препараты являются суммарными, не имеют общих методов стандартизации количества Р-каротина и зависят от сорта собираемого растительного сырья и качества растительного масла, используемого в качестве растворителя. Имеющиеся препараты каротинов «Каротолин» и «Каролин», - являются некомфортными при применении, не обладают такими реологическими характеристиками, как достаточное сцепление и эластичность, что затрудняет их использование для наружных целей. «Веторон» - комбинированный вододисперсный препарат для внутреннего применения, содержит р-каротин, витамины С и Е, отличается нестабильностью и определенной долей токсичности, обусловленной твиновой субстанцией, а комбинированный препарат в виде аэрозоля «Олазоль», в состав которого входит масло облепихи, имеет недостаточную широту терапевтического действия, применяется только как противоожоговое средство [142].

Известны концентраты каротина - «Катон», «Каротель», мазь «Витодерм», препараты из цветков календулы, выпускаемые в виде таблеток (порошок измельченных цветков календулы с никотиновой кислотой) и мази «Календула», масляный экстракт сушеницы топяной, препарат нафталанской нефти, содержащий каротин «Каротонафталан». Однако эти препараты не нашли широкого применения в медицинской практике. Выяснение причины этого потребует отдельного исследования, выходящего за рамки настоящей диссертационной работы. За рубежом выпускаются препараты каротина: каротен, тегасон, контралум и др. в виде таблеток, капсул, напитков, ранозаживляющих покрытий, мазей, инъекционных растворов для лечения различных заболеваний, но эти препараты являются импортными дорогостоящими товарами и недоступными широкому кругу потребителей. Вместе с тем, в медицинской практике отсутствуют оптимальные наружные лекарственные формы Р-каротина, способные обеспечить указанный эффект, которые бы обладали комфортностью при приеме и обеспечивали терапевтические свойства с минимальным побочным действием, а так же были бы экономичны и технологичны в производстве. В настоящее время (3-каротин микробиологический выпускается ЗАО «Роскарфарм» в г. Краснодаре в виде 0,1% раствора Р-каротина в очищенном подсолнечном масле, который утвержден Фармакологическим Госкомитетом Минздрава Российской Федерации 12.09.1995 г., регистрационный номер Р05.292.6, ВФС № 42-2553-95. Производство является безотходным [87]. Одно из важных направлений в медицине и фармации - создание новых эффективных комплексных лекарственных препаратов с компонентами природного происхождения с заданными свойствами методами современной биотехнологии. Перспективным в этом отношении является способ микробиологического синтеза [54, 122]. Так, у гетероталличных мукоровых грибов Blakeslea trispora имеется способность к интенсивному синтезу каротиноидов, а именно, Р-каротина [127, 16].

Являясь биогенетическим предшественником витамина А, р-каротин обладает широким спектром биологической активности, в частности, влияет на уровень свободно-радикальных процессов, изменяя проницаемость биомембран, предохраняет клетку от поражения, влияя на содержание в ней простагландинов, что важно для снятия воспалительных и др. патологических процессов. В научной литературе встречаются данные, касающиеся действия препаратов Р-каротина на репаративные процессы эпителиальной дифференцировки при наружном применении [45, 134].

Доступность, дешевизна, освоенный промышленностью выпуск, безотходная технология, высокая фармакологическая активность микробиологического каротина говорит в пользу расширения его использования в медицинской практике.

Повышенный в последние годы интерес ученых к р-каротину вполне оправдан, поскольку его биологические и фармакологические свойства можно определить как уникальные.

В 1995 году в Краснодарском ожоговом центре при комплексном лечении больных с ожогами и ранами различного происхождения использовался препарат Р-каротина «Каролин» [30].

Препарат «Каролин» применялся при местном лечении у 173 больных в возрасте от 9 дней до 87 лет, из которых 102 имели термические, химические и электрохимические ожоги различной глубины и площади, 30 - раневые поверхности после забора расщепленных кожных трансплантантов, 31 -гранулирующие раны после травм, гнойно-некротических заболеваний, огнестрельных ранений, 10 - трофические язвы [116, 117].

Отмечен различный клинический эффект в зависимости от патологии и стадии раневого процесса [60].

Влияние на острое экссудативное воспаление конечности крыс

Измеряли исходный объем правой задней лапки, после чего 1% раствор каррагенина в количестве 0,1 мл вводили в дорсовентральную часть правой задней лапки крысы. Исследуемый олеогель наносили на лапку в количестве 250 мг. Повторное измерение объема лапки крысы проводили спустя 3 часа, в момент наибольшего развития воспалительного отека при данной модели, окончательное измерение объема лапки проводили через сутки, на стадии затухания острого экссудативного воспаления лапки крысы. Прирост объема лапки составлял степень выраженности стадии экссудации. В качестве препарата сравнения использовали мазь индометациновую. Для сравнения изучали влияние на воспалительный процесс основу — плацебо. В ходе исследования было обнаружено, что изучаемая многокомпонентная наружная лекарственная форма обладала выраженной противоэкссудативной активностью, достоверно не отличаясь от классического противовоспалительного препарата - мази индометациновой.

Начальный объем лапки животных с моделированным отеком, не получившими лечения составил 1,01 мл, через 3 часа 1,61 мл, окончательный объем лапки 1,16 мл. Прирост объема лапки нелеченных животных составил через 3 часа 0,6 мл ± 0,02, через сутки прирост объема лапки от начального объема составил 0,15± 0,01. мл. Основа олеогеля (плацебо) практически противоэкссудативного действия не оказала, прирост объема лапки составил 0,5 ± 0,02 мл через 3 часа и 0,15 в конце эксперимента (через сутки). Исследуемый гель метронидазола с (3-каротином проявил выраженное противоэкссудативное действие: снижение стадии экссудации отмечалось как через 3 часа, так и через сутки после индукции экспериментального воспаления. Через 3 часа эксперимента действие олеогеля метронидазола с (3-каротином обеспечило выраженное достоверное угнетение экссудативной фазы воспаления: отек был на 30,34% меньше, чем в контроле (нелеченные животные). А через сутки этот показатель был меньше показателя контрольной группы (нелеченные животные) на 16,01% (р 0,05). Этот результат не отличался достоверно от показателей группы сравнения (мазь индометациновая) через 3 часа прирост объема лапки составил в этой группе 15,31%, что достоверно отличалось от показателей нелеченных животных на 44,1% и не отличалось достоверно от показателей опытной группы, получившей олеогель метронидазола с Р-каротином (разница 13,76%).

Противовоспалительная эффективность олеогеля составила 58,33%.

Противовоспалительная эффективность олеогеля-плацебо составила 16,67%.

Противовоспалительная эффективность препарата сравнения мази индометацина составила 75,0%.

Противовоспалительная активность олеогеля 58,3% обеспечивается входящими в него компонентами, что объясняется тем, что гель-плацебо проявил эффективность в 3,49 раз меньшую.

В таблице представлены результаты динамики развития гиперемии (покраснения), как одного из симптома воспалительной экссудативной реакции. У 5 животных с моделированным отеком, не получившим препарат, из 6 гиперемия составляла через 3 часа 2 балла, у 1 животного 3 балла. Среднее арифметическое 2,16. Через сутки у 4 животных гиперемия была выражена на 1 балл, у 2 крыс на 2 балла. Среднее арифметическое 1,33 балла.

Животные, получившие изучаемый олеогель метронидазола через 3 часа имели гиперемию на 1 балл у 5 животных и 2 балла 1 животное. Среднее арифметическое 1,16 баллов. Через сутки у 5 животных гиперемия оставалась на 1 балл, у 1 на 0 баллов. Среднее арифметическое 0,83. При действии олеогеля-плацебо через 3 часа у 4 животных наблюдалась гиперемия на 1 балл, у 2 на 2 балла. Среднее арифметическое 1,33, через сутки у всех животных гиперемия была выражена на 1 балл. Животные, получившие мазь индометацин имели наименьшую выраженность гиперемии: через 3 часа у всех 6 животных гиперемия отмечалась на 1 балл, через сутки только у 1 крысы на 1 балл, у остальных на 0 баллов среднее арифметическое значение 0,16. результаты представлены в таблице.

Исходная температура всех животных не выходила за рамки биологических величин для этой категории (грызуны) и составляла в среднем 37,46 С. Через 3 часа после индукции воспалительной реакции в группе нелеченных животных температура составила в среднем 38,55 С, что составило прирост на 1 градус по сравнению с исходным уровнем, а через сутки 38,05, прирост при этом составил 0,5 по сравнению с исходом.

В группе, получивший олеогель метронидазола прирост температуры составил 0,32 С через 3 часа и через сутки 0,12 градусов.

В группе, получившей плацебо прирост температуры 0,59, в абсолютных единицах это составило 38,1 С через 3 часа, а через сутки температура отличалась от исходного значения этой группы на 0,54 градуса.

В группе животных, получивших препарат сравнения - мази индометациновую жаропонижающий эффект был выражен значительно и через 3 часа прирост температуры составил всего 0,3 градуса по сравнению с исходным значением, а через сутки на 0,1 ниже исходных величин.

Выбор тканевого носителя для аппретированных лекарственных форм

Для- определения тканевого носителя с лучшей высвобождающей; способностью, провели скрининговые исследования с участием разных: образцов тканей на высвобождение веществ, которыми пропитывали образцы ткани. Степень высвобождения определяли по диаметру окрашенной зоны, проникшей в агаровый. гель без посева микроорганизмов. Проведенные сравнительные исследования позволяют предложить лигниновое полотно как наиболее оптимальную ткань в плане высвобождения данной лекарственной композиции. Лигнин обеспечил максимальную впитываемость и отдачу лекарственной композиции, которая в числовом выражении составила 7,8мм.

Вероятно, это объясняется: тем, что лигнин является адсорбентом, который: обладает высокой сорбционной активностью. Менее выраженной высвобождающей активностью обладала вафельная ткань, результат высвобождения которой составил 7,1 мм, затем следует марля медицинская, сложенная в 4 слоя с показателем 6,5 мм и наименьшее высвобождение пропитки обеспечила хлопчатобумажная ткань.

Как следует из данных таблицы, 0,1% масляный раствор (3-каротина (Каролин), которым дважды пропитывали аппреты из разных образцов ткани практически не обладал антимикробной активностью. Размер зон ингибирования роста 12 тест-культур микроорганизмов не превысил 10 мм, что означает - нет чувствительности.

Из изучаемых объектов наибольшей антимикробной активностью обладал образец полотна из лигнина в отношении Staphylococcus aureus 209р (14,7±0,3 мм), Staphylococcus aureus Туре (14,5±0,4 мм), Escherichia coli 675 (15,0±0,2 мм), Escherichia paracoli (14,5±0,5 мм), Bacillus subtillus L2 (14,4±0,3 мм). Несколько меньшая активность образца из лигнина проявилась в отношении Staphylococcus epidermidis Wood - 46 (13,3±0,4 мм), Escherichia coli 0,55 (12,5±0,6 мм), Shigella flexneri 266 (12,5±0,3 мм), Bacillus anthracoides - 1 (12,5±0,5 мм). Малая антимикробная активность наблюдалась в отношении Staphylococcus aureus (Макарова), зона торможения роста микроорганизмов составила 11,0±1,2 мм, Salmonella typhi murium (breslaw) -7,8±0,8 мм и Bacillus anthracoides 96 - 7,5±1,5 мм. Из изученных образцов ткани несколько меньшей активностью обладала вафельная ткань в отношении бацилл (12,5±0,8 мм) и кишечной палочки (12,5±1,5 мм). Однако в отношении Escherichia paracoli наибольшую антимикробную активность проявил аппрет из вафельной ткани: диффузия антибактериального компонента в агар составила (17,1±0,3 мм), тогда как образец из хлопчатобумажной ткани рост этого же микроорганизма угнетал на 15,2±0,3 мм. Проведенный сравнительный микробиологический анализ свидетельствует о том, что препарат Каролин не изменял антимикробного действия хлоргексидина биглюконата, а даже, наоборот, в некоторых случаях усиливал его бактерицидный эффект. Салфетки, пропитанные антисептиком и «Каролином», проявляли высокую антимикробную активность в отношении стафилококков, группы кишечных бактерий и бацилл. Наибольшее высвобождение вещества обеспечило лигниновое полотно.

Для лигнина диаметр зоны угнетения роста микроорганизмов составил от 7,5±0,3 мм до 15,0±0,2 мм, для вафельной ткани и марли медицинской он составил от 7,1±1,2 мм до 14,5±0,9 мм соответственно. Размер зон ингибирования роста предложенных тест-культур для образца хлопчатобумажной ткани - от 7,6±0,7 мм до 14,2±1,2 мм.

Введение метронидазола в тканевой аппрет увеличило антибактериальную активность тканевого аппрета практически вдвое, а в отношении бацилл в 2,6 раза.

Исследования по раздражающему действию на конъюнктиве морских свинок

Исследования по раздражающему действию было продолжено in vivo на слизистой оболочке глаза морских свинок Guinea pigs. Значение раздражающего действия плацебо (основа+растительное масло) было получено в опыте №1, 2, 3: отек составлял через 30 секунд (на 1 минуте) 1 балл, гиперемия 1 балл, в сумме 2 балла - слабое раздражающее действие. Максимальное значение при применении комплекса изучаемого геля наблюдалось в опыте №4; отек составил 2 балла и гиперемия 3 балла, в сумме 5 баллов, что соответствует умеренному раздражению. В опытах №4 и 6-3 балла. Средний балл этой серии составил 3,67, что соответствует умеренному раздражающему действию изучаемого геля. Данные. См. Таблица 25.

Экспериментальные данные позволили сделать вывод о том, что гель плацебо при применении на слизистую оболочку обладает слабым раздражающим действием, исследуемый гель с метронидазолом и р1 каротином умеренным раздражающим действием. Гель безопасен по действию на слизистые оболочки млекопитающих, поэтому в плане раздражения кожи так же можно считать его безопасным.

Обсуждая результаты проведенного эксперимента, следует отметить, что комбинирование в одной лекарственной форме метронидазола и бета-каротина не усиливает раздражающее действие входящих в гель компонентов на слизистую оболочку глаза млекопитающих, что не выводит олеогель в следующую категорию, наименование которой уже не умеренное, а сильное раздражающее действие.

Это обстоятельство позволяет предположить отсутствие выраженного отрицательного эффекта, а именно раздражающего действия по месту применения наружной лекарственной формы. Наличие в гелевой основе растительного масла смягчает раздражающее действие метронидазола, что следует из полученных результатов.

Таким образом, все выше изложенное позволяет сделать вывод о перспективности предлагаемого геля и экспериментально обосновать его использование для лечения и профилактики воспалительных процессов инфекционной и неинфекционной этиологии в дерматологической практике.