Гонадотропное действие новых актопротекторных препаратов Кузубова Елена Александровна

Гонадотропное действие новых актопротекторных препаратов
<
Гонадотропное действие новых актопротекторных препаратов Гонадотропное действие новых актопротекторных препаратов Гонадотропное действие новых актопротекторных препаратов Гонадотропное действие новых актопротекторных препаратов Гонадотропное действие новых актопротекторных препаратов
>




Кузубова Елена Александровна. Гонадотропное действие новых актопротекторных препаратов : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.25.- Волгоград, 2001.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/685-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Действие психотропных препаратов на генеративную функцию животных (литературный обзор) 10

1.1. Механизмы регуляции генеративной функции 10

1.2, Влияние психотропных препаратов на функцию гонад... 20

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 29

ГЛАВА 3. Влияние препаратов бромантан, бемитил и вещества АДК-910 при трехдневном введении на спермато- и овогенез 41

3.1. Действие препарата бромантан на половое поведение и структурно-функциональные показатели гонад крыс.. 41

3.1.1. Исследование половой активности 41

3.1.2. Влияние на функциональные показатели сперматогенеза 44

3.1.3. Морфометрическое обследование семенников 47

3.1.4. Морфометрическое обследование яичников 49

3.1.5. Заключение 51

3.2. Действие вещества АДК-910 на половое поведение и структурно-функциональные показатели гонад крыс... 52

3.2.1. Исследование половой активности 52

3.2.2. Влияние на функциональные показатели сперматогенеза 55

3.2.3. Морфометрическое обследование семенников 58

3.2.4. Морфометрическое обследование яичников 60

3.2.5. Заключение 62

3.3. Действие препарата бемитил па половое поведение и структурно-функциональные показатели гонад крыс... 64

3.3.1. Исследование половой активности 64

3.3.2. Влияние на функциональные показатели сперматогенеза 66

3.3.3. Морфометрическое обследование семенников 69

3.3.4. Морфометрическое обследование яичников 71

3.3.5. Заключение 73

ГЛАВА 4. Влияние препаратов бромантан, бемитил и вещества АДК-910 при курсовом введении на спермато- и овогенез 75

4.1. Действие препарата бромантан на половое поведение и структурно-функциональные показатели гонад крыс 75

4.1.1. Исследование половой активности 75

4.1.2. Влияние на функциональные показатели сперматогенеза 78

4.1.3. Морфометрическое обследование семенников 86

4.1.4. Морфометрическое обследование яичников 90

4.1.5. Отдаленное влияние препарата бромантан на зачатие у животных 93

4.1.6. Заключение 96

4.2. Действие вещества АДК-9Ю на половое поведение и структурно-функциональные показатели гонад крыс 99

4.2.1. Исследование половой активности 99

4.2.2. Влияние на функциональные показатели сперматогенеза 102

4.2.3. Морфометрическое обследование семенников 108

4.2.4. Морфометрическое обследование яичников 111

4.2.5. Отдаленное влияние вещества АДК-9Ю на зачатие у животных 115

4.2.6. Заключение 117

4.3. Действие препарата бемитил на половое поведение и структурно-функциональные показатели гонад крыс ...119

4.3.1. Исследование половой активности 119

4.3.2. Влияние на функциональные показатели сперматогенеза 122

4.3.3. Морфометрическое обследование семенников 129

4.3.4. Морфометрическое обследование яичников 132

4.3.5. Отдаленное влияние препарата бемитил на зачатие у животных 135

4-3.6. Заключение 138

4.4. Влияние препаратов бромантан, бемитил и вещества АДК-910 на астральный цикл крыс-самок 140

ГЛАВА 5. Влияние препартов бромантан, бемитил и вещества АДК-910 при однократном и курсовом воздействии на эффекты ареколина, никотина и фенамина 145

5.1. Влияние препартов бромантан, бемитил и вещества АДК-910 на центральные моноамино- и холинергические механизмы при однократном воздействии 145

5.1.1. Влияние препарата бромантан на эффекты ареколина, никотина, фенамина и 5-окситриптофана 145

5.1.2. Влияние вещества АДК-910 на эффекты ареколина, никотина, фенамина и 5-окситриптофана 149

5.1.3. Влияние препарата бемитил на эффекты ареколина, никотина, фенамина и 5-окситриптофана 152

5.1.4. Заключение 155

5.2. Влияние препаратов бромантан, бемитил и вещества АДК-910 на эффекты ареколина, никотина и фенамина при курсовом воздействии 155

5.2.1. Влияние препарата бромантан на эффекты ареколина, никотина и фенамина 156

5.2.2. Влияние вещества АДК-910 на эффекты ареколина, никотина и фенамина 157

5.2.3. Влияние препарата бемитил на эффекты ареколина, никотина и фенамина 159

5.2.4. Заключение 161

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов 166

Выводы 186

Указатель литературы Ш

Введение к работе

Актуальность проблемы. Известно, что психотропные средства могут вмешиваться в регуляцию репродуктивной функции (Ару-шанян Э.Б.. Боровкова Г.К., 1988; Любимов В.И. , 2000 ; Катцунг Б.Г., 1998; Йен С.С.К., Джаффе Р.Б. 1998, Block R.T. et al.. 1994; Prasad A.K. et al., 1995). По данным Buffum J. (1982), Strauss В., Gross J. (1984), Ya2awa T. et al. (1999) нейролептики (галоперидол, пимозид) тормозят половое поведение у животных, снижают либидо, потенцию, нарушают эякуляцию, повышают секрецию пролактина. Транквилизаторы, производные бензодиазе-пина (диазепам) также тормозят половое поведение, снижают либидо и нарушают эякуляцию (Anonimus, 1983). Применение антидепрессанта флуокситина гидрохлорида может вызвать импотенцию, нарушение эякуляции, аменорею, нарушение функции яичников, менопаузы, аборты (McCorwlCk S. et al., 1990; Neil J.R., 1991; Cantor J.M. et al., 1999). Прием психостимулятора кофеина, даже в значительных количествах, не вызывает заметных нейроэн-докриниых изменении у людей и животных (Stanton С.К., Grey R.H., 1995). По данным Л.И.Терехиной (1978;1987) и Т.В. Хами-довой (1999) ноотропные препараты, производные ГАМК увеличивают абсолютное количество сперматозоидов в семенной жидкости крыс-самцов и влияют на половое развитие особей.

При применении, психотропные препараты могут воздействовать на генеративную функцию на уровне нейромедиаторов. гона-дотропин-рилизинг-гормонов, гонадотропинов и половых гормонов (Бабичев В.Н., 1984, 1995; Йен С.С.К., Джаффе Р.В., 1998).

В последние десятилетия выделена новая группа психостимулирующих препаратов - актопротекторы, действие которых на гонадотропную функцию не достаточно изучены. В настоящее время в клинике применяют препараты подобного типа: бемитил - произ- - Б - водное бензимидазола и бромантан - адамантана (Смирнов А.В., 1984; Бобков Ю.Г. и соавт., 1981; Морозов И.С. и соавт., 1995; Ткаченко Л.В., 1997; Соломин M.J0. „ 000). Установлено, что ак-топротекторные препараты влияют на раеличные медиаторные системы ЦНС (Сергеева С.А., 1993; Морозов И.С. и соавт., 1995, 1999), что позволяет предположить наличие вмешательства в регуляцию генеративной функции.

Учитывая, что актопротекторные препараты предназначаются для использования в основном на здоровых людях детородного возраста как эпизодически, так и курсом, полагаем актуальным исследовать их влияние на генеративную функцию животных при кратковременном и длительном введении.

Настоящая работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы "Изучение общетоксических и эмбриотоксических свойств новых веществ с целью определения безопасности их применения", которая входит в основной план Волгорадской медицинской академии. Тема работы была утверждена на Заседании Совета Волгоградской медицинской академии 14 января 1998 года (протокол N 7).

Целью настоящей работы явилось изучение действия актопро-текторных препаратов бромантан, бемитил и вещества АЛК-910 на генеративную функцию крыс.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

Изучить влияние актопротекторных препаратов в зависимости от длительности введения на половое поведение животных.

Исследовать влияние данных препаратов на спермиограмму и морфоструктуру гонад самцов.

Определить влияние препаратов на овогенез по фазам зст-рального цикла и морфоструктуре яичников.

Изучить отдаленное влияние актопротекторных препаратов на процессы зачатия.

Исследовать взаимодействие актопротекторных препаратов с ареколином, никотином и фенамином.

Установить уровень безопасности влияния препаратов на репродуктивную функцию.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнительное исследование актопротекторных препаратов бемитил, бромантан и АДК-910 на репродуктивную функцию крыс при коротком и длительном курсе введения в возрастающих дозах. Показано действие этих препаратов на половое поведение самцов и самок, а также на процессы спермато- и овогенеза. Установлено, что у препаратов бемитил, бромантан и вещество АДК-910 имеются в разной степени выраженные центральные нейротропные эффекты. Определены точки воздействия актопротекторных препаратов на генеративную систему лабораторных животных.

Научно-практическая ценность. Данные, полученные при изучении действия на генеративную функцию крыс-самцов и самок препаратов бромантан, бемитил и вещества АДК-910 вошли в пакет документов, представленных в Фармакологический комитет НИИ фармакологии в РАМН и будут использованы в коррекции показаний и противопоказаний для клинических испытаний.

Реализация результатов исследования. Полученные данные по гонадотропному действию актопротекторных препаратов используются в научно-исследовательской работе НИИ фармакологии ВМА и НИИ фармакологии РАМН. Также включены в раздел учебных программ курса фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ, клинической фармакологии Волгоградской медицинской академии. Кубанской медицинской академии. Ростовского медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

Препарат бромантан в дозах 30 и 300 мг/кг, не зависимо от длительности введения активизирует половое поведение и сперматогенез у самцов, повышает спаривающуюся способность у крыс и снижает общее количество генеративных элементов яичников у самок.

Вещество АЛК-910 в дозах 50 и 500 мг/кг при 3-х дневном введении стимулирует половую активность крыс. В дозе 50 мг/кг повышает сперматогенез у самцов, а у самок снижает общее количество генеративных элементов яичников. При длительном введении вещество АДК-910 в дозе 500 мг/кг снижает половую активность животных и негативно влияет на сперматогенез. АДК-910 не оказывает значительного выраженного влияния на процессы спаривания и зачатия у животных.

Препарат бемитил в дозе SO мг/кг при 3-х дневном введении стимулирует половую активность и сперматогенез, а в дозе 200 мг/кг - угнетает сперматогенез. При курсовом введении препарат бемитил в дозах 20 и 200 мг/кг снижает половую активность животных, сперматогенез у самцов и фолликулогенез у самок. Вемитил укорачивает сроки наступления беременности у самок и снижает число плодов.

Апробация оабогш. Основные результаты диссертационной работы представлены на научных сессиях молодых ученых Волгоградской медицинской академии (1997-2000), 1-м съезде Российского научного общества Фармакологов (Волгоград. 1995), III и VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (1996, 2000), Всероссийской научной конференции от Materia ше-dika к современным медицинским технологиям (Санкт-Петербург, 1998), VI научно-практической конференции "Лекарства - человеку" (Харьков, 1998), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Санкт-Петербург, 1999), Second International Oxidative Stress and Brain Damage Symposium (Chicago, Illinois, 1997).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 60 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (главы 2-Б), обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 110 отечественных и 110 зарубежных источников. - ю -

Влияние на функциональные показатели сперматогенеза

Результаты исследований функционального состояния сперматозоидов приведены таблицами 3.3 и 3.4. Из представленных данных следует, что бромантан, вводимый самцам в течение 3-х дней в дозах 30 и 300 мг/кг способствует достоверному увеличению числа сперматозоидов в семенной жидкости. Данное увеличение было наиболее выражено у самцов с препаратом в дозе 3D мг/кг, у которых общее количество сперматозоидов увеличивалось на 55%. Менее выраженным - у самцов 2 группы, у которых количество сперматозоидов увеличивалось в среднем на 18-20%. Вместе о тем, время подвижности сперматозоидов в семенной жидкости самцов 1 и 2 групп снижалось. При этом оказалось, что у животных. получавших бромантан в дозе 30 мг/кг время подвижности сперматозоидов сократилось в среднем на 50% по сравнению с контрольной группой; а у самцов с дозой 300 мг/кг - на 30% (табл.3.3). Можно предположить, что понижение времени подвижности сперматозоидов с одной стороны обусловлено повышением количества сперматозоидов, а с другой стороны - возможно и изменением их резистентности (осмотической и кислотной). Анализ этих параметров позволили установить тенденцию снижения осмотичес кой резистентності, но достоверное повышение кислотной у самцов 1 группы на 59% и 2 группы - на 7,5% (р 0.05). Кроме того у самцов, получавших препарат бромантан, дозо зависимо снижалось процентное содержание патологических ферм сперматозоидов в среднем на 11-S8% (табл. 3,4). Однако, при пересчете полученных относительных величин на абсолютное содержание патологических форм в семенной жидкости. у исследуемых самцов 1 группы выявлено достоверное увеличение на 37Х, а во-второй - снижение на 14%.

При подсчете в мазках семенной жидкости числа неподвижных форм сперматозоидов установлено увеличение их количества у самцов 1 группы на 30% и идентичность контролю у самцов 2 группы. Шесте с тем абсолютное количество неподвижных форм сперматозоидов у самцов і и Z Примечание: - значения статистически значимы по отношению к контролю при р 0.05; в скобках даны изменения относительно контроля: п - количество животных в каждой группе. Для токсикологической оценки условной активности сперматозоидов нами были введены коэффициенты расчета потенциально нормальных сперматозоидов и потенциально активных форм сперматозоидов (см. Главу 2 "Материалы и методы"). Установлено дозо-зависимое повышение коэффициента потенциально нормальных сперматозоидов (на 11-38% соответственно; р 0.05) у самцов 1 и 2 групп. Коэффициент потенциально активных форм, наоборот, сни жался (в среднем на 22-2Ъ% (р 0.05)) у самцов 1 группы, тогда как у 2 группы не отличался от контрольных величин. Таким образом, по результатам проведенных исследований. можно заключить, что бромантан, вводимый самцам в течение 3-х дней в дозе 30 мг/кг, способствует увеличению общего количества сперматозоидов и содержанию в них патологических и неподвижных форм. Введение бромантана самцам в дозе Ю0 мг/кг вызывает менее выраженное увеличение общего количества сперматозоидов и снижение в них числа патологически измененных форм. Под действием бромантана в дозах 30 и 300 мг/кг у самцов сокращается время подвижности сперматозоидов, но увеличивается их кислотная резистентность. При макроскопическом обзоре гонад животных, получавших в течение 3-х дней бромантан в дозах 30 и 300 мг/кг, не выявлено видимых изменений семенников и эпидидимисов.

При этом у самцов, получавших бромантан в дозах G0 и 300 мг/кг коэффициент массы семенников возрастал на 38-572 соответственно (р 0.05). При морфомотрическом обследовании семенников выявлены до-зозависимые изменения (табл. 3.5). Под влиянием бромантана в дозе 30 мг/кг у самцов 1 группы наблюдалось достоверное увеличение общего количества сперматогоний на 12%. Прослеживалась тенденция увеличения числа канальцев со служенным эпителием. лри этом число канальцев с 12-й стадией мейоза не и&меяялось относительно контроля. Все эти факторы отразились и при -вычислении индекса сперматогенеза, который не отличался от контрольных величин. У самцов с бромантаном 300 мг/кг (2 группа) увеличение общего количества сперматогоний прослеживалось бо Примечание: - значения статистически значимы по отношению к контролю при р 0.05; в скобках даны изменении относительно контроля; п - количество животных в каждой группе. лее выражение (в среднем на 14%; р 0.05). Также замечено возрастание числа канальцев с мейотической активностью (28%, р 0.05). При этом число канальцев со слущенным эпителием оставалось на уровне контроля, а индекс сперматогенеза достоверно возрастал на 5Х. Таким образом, из результатов проведенных исследований можно заключить, что бромантан, введенный самцам в течение 3-х дней способствует дозозависимому увеличению коэффициентов масс гонад. Кроме этого бромантан в дозе 30 мг/кг увеличивает общее количество сперматогоний, но не изменяет ни индекс сперматогенеза, ни мейотическую активность в канальцах. У самцов с бро-мантаном в дозе 330 мг/кг активируется мейотическая активность сперматоцитов. а также повышается общее количество сперматогоний и увеличивается индекс сперматогенеза. При макроскопическом обзоре яичников самок, получавших бромантан з течение 3-х дней в дозах 30 и 300 мг/кг не обнаружено видимых изменений. Вместе с тем, фиксировалось увеличение коэффициента масс яичников у самок обеих групп (на 41%; р 0.05 и 30%; р?0.О5 соответственно). Морфометрические сбследования срезов яичников самок представлены таблицей 3.6. Из таблицы видно, что у самок 1 группы прослеживается тенденция снижения числа примордиальных фолликулов (в среднем на 12%) f а также фолликулов о двумя и более слоями (в среднем на 10%). Кроме того, на этих срезах у самок фиксировалось снижение количества граафовых пузырьков (13.6%), а количество желтых тел незначительно увеличивалось. Содержание атретических тел на срезах яичников подопытных самок было идентично контрольным. При подсчете общего количества генера

Влияние на функциональные показатели сперматогенеза

Результаты исследования функционального состояния сперматозоидов представлены таблицами 3.15 и 3.16. Ив приведенных в таблице 3.16 данных следует, что бемитил, вводимый самцам Р течение 3-х дней в дозах 20 и 200 мг/кг способствует увеличению общего количества сперматозоидов в семенной жидкости., причем более выраженное у самцов с дозой 20 мг/кг (49Z; р 0.0Ь). При анализе времени подвижности сперматозоидов установили его увеличение у самцов J группы (1217 ; р 0.05), и снижение -у самцов 2 группы (в среднем на Z?J,\ р О.ОВ). При этом, осмо тическая резистентность сперматозоидов у самцов 1 группы не отличалась от контрольного уровня, но на 18.3% (р 0.05) во 2 группе. Кислотная резистентность сперматозоидов повышалась достоверно, но неоднозначно, а именно - на 50% у самцов 1 группы и на WZ у самцов 2 группы. Анализируя результаты таблицы 3.16, отображающие влияние препарата бемитил на количественные показатели сперматогенеза установлено, что у самцов, получавших препарат бемитил дозозависимо снижается относительное содержание патологических форм, более выраженное у Z группы (30%; р 0.05). Однако при пересчете процентного количества растает у самцов і группы U4X), а у 2 группы, наоборот, снижается на 23%. При подсчете процентного количества неподвижных форм сперматозоидов замечено достоверное увеличение (в среднем на 50-63%) у самцов обеих групп. Вместе с тем абсолютное количество неподвижных форм сперматозоидов у самцов 1 и Z групп возрастало на 147% и 60% (р 0.05) соответственно.

Коэффициент потенциально нормальных сперматозоидов увеличивался на 36.5% Ср 0.05) у самцов 2 группы, тогда как у 1 группы самцов соответствовал контрольным величинам. Коэффициент потенциально активных форм, наоборот, достоверно снижался в обеих группах самцов в среднем на 33-41%. Таким образом, по результатам проведенных исследований. можно заключить, что препарат Земитил, вводимый самцам в течение 3-х дней в дозе 20 мг/кг способствует увеличению обдего количества сперматозоидов и времени их подвижности. При этом. под действием препарата у самцов воэрастает коэффициент потенциально нормальных сперматозоидов, что может свидетельствовать о снижении общего количества патологических форм сперматозоидов. Введение бемитила самцам в дозе 200 мг/ісг не вызывает изменений количества сперматозоидов, но достоверно снижает содержание в них патологических форм, в связи с чем коэффициент потенциально нормальных сперматозоидов возрастает более значимо, чем у самцов с бемитилом в дозе 0 мг/кг. У самцов снижается время подвижности сперматозоидов. Вместе с этим у самцов 2 группы увеличивается осмотическая резистентность сперматозоидов и повышается количество неподвижных форм. При макроскопическом исследовании гонад у самцов, получавших в течение 3-х дней препарат бемитил в дозах 20 и 200 мг/кт не выявлено видимых изменений семенников и эпидидимисов. При этом коэффициенты масс семенников возрастали на 15.4-26.5 соответственно дозам препарата. морфоыетрическими исследованиями, представленными таблицей 3.17 выявлено увеличение общего количества сперматогоний v ция мейотической активности. При зтом у самцов с оемитилом в дозе 200 мг/кг общее количество сперматогоний и число канальцев с 12-й стадией мейоза было идентично контрольным величинам.

Вместе с тем наблюдалось дозозависимое увеличение числа канальцев со слущенным эпителием (70-2002, соответственно; р 0.05). Расчет индекса сперматогенеза позволял установить у самцов с бемитилом в дозе 20 МГ/КГ достоверное его повышение (3%), а в дозе 200 мг/кг - снижение (6Х; р 0.05). Таким образом, по результатам исследований, можно заключить, что бемитил при трехдневном введении способствует дозо-зависимому увеличению массы семенников. При этом бемитил в дозе 20 мг/кг стимулирует мейотическую активность к повышает индекс сперматогенеза. Бемитил в дозе 200 мг/кг снижает индекс сперматогенеза и повышает число канальцев со слущенным эпителием. При макроскопическом исследовании яичников самок, в течение 3-х дней получавших препарат бемитил в дозах 0 и 200 мг/кг не ойнаружено видимых их изменений. При этом фиксировали снижение коэффициентов масс яичников на 16Х у самок 2 группы, тогда как у 1 группы самок этот показатель был идентичен кент ролю (таблица 3.18). Морфометрические исследования установили, что у самок с бемитилом в дозе 20 мг/кг снижалось количество лримордиальных фолликулов С2Ш. фолликулов с 2-мя и более слоями (18Z), гра-афовых пузырьков С19Х) и атретичеюких тел (52: р 0.05). При этом количестве желтых тел v этой же группы самок возрастает до 7%. У самок с бемитмлом в дозе 00 мг/кг изменения несили более выраженный характер. Уже достоверно снижалось количество

Действие вещества АДК-9Ю на половое поведение и структурно-функциональные показатели гонад крыс

Результаты исследований полового поведения самцов, получавших вещество АДК-910 представлены таблицей 4.12. Установлено, что у крыс-самцов, получавших вещество АДК-910 в течение 2-х месяцев в дозах 50 и 500 мг/кг (соот ветственно 1 и 2 группы) увеличивался латентный период, но укорачивалась длительность полозой активности. Так, если v крыс-самцов 1 группы латентный период и длительность половой активности практически соответствовали контрольным величинам (наблюдалась лишь незначительная тенденция снижений продолжительности половой активности), то у самцов 2 группы латентный период удлинялся в среднем на 19%я тогда как продолжительность половой активности достоверно увеличивалась также на 18Х (табл. 4.12). Вместе с этим у подопытных самцов обеих групп наблюдается тенденция дозозависимого снижения количества эмоциональных подходов к интактным самкам (на 13-15Ї соответственно) . Кроме этого у самцов с веществом АДК-910 до&озависимо понижалось и число покрытий самок. Если у самцов с АДК-910 в дозе ЬО мг/кг число покрытий недостоверно снижалось на 50%., то у самцов в дозе 500 мг/кг - на 83% (р 0.05). Примечание: - вначения статистически значимы по отношению к контролю при р 0.05; в скобках даны изменения относительно контроля; л - количество животных в каждой группе. При анализе результатов исследований полового поведения самок, получавших вещество АДК-910 в догах 50 и 500 мг/кт (соответственно 1 и 2 группы) в течение %-у, недель наблюдалась картина, схожая с результатами исследований на самцах ( таблица 4.13). Как и у самцов, у подопытных самок 1 и 2 групп относитель но контрольной группы увеличивался латентный период половой активности Сна 27-34.%). Вместе с тем прослеживалась тенденция снижения длительности половой активности. Так, если у самок 1 группы продолжительность половой активности практически не отличалась от контрольных величин, то у самок 2 группы понижалась в среднем на 18%. При этом у самок с веществом ЛДК-9І0 в

Примечание: значения статистически значимы по отношению к контролю при р 0.05; в скобках даны изменения относительно контроля; п - количество животных в каждой группе. обеих дозах не изменялась процептивностъ. А именно - количество эмоциональных подходов к интактному самцу было идентично контрольным величинам. Однако рецептивность самок (их готовность к спариванию) дозозависимо снижалась (25-50Z соответственно; р 0.05). Таким образом, из результатов проведенных исследований следует, что вещество ЛДК-910, вводимое крысам - самцам и самкам в дозах 50 и 500 мг/кг курсом способствует снижении» половой активности как самцов, так и самок. Бри этом у самцов под действием вещества АДК-310 в дове 500 мг/кг достоверно снижается длительность половой активности и количество покрытий ин-тактных самок. У самцов с веществом в дозе 50 мг/кг прослеживалась лишь тенденций снижения подходов к интактным самкам к количество их покрытий. При изучении влияния вещества АДК-910 на функциональное состояние сперматозоидов у самцов прослеживаются следующие эффекты, представленные таблицами 4.14 и 4.15. Как видно и& таблицы 4.14 у самцов і к Z групп достоверно снижалось время подвижности сперматозоидов (на 31 и 71Х соответственно дозам). При этом дозозависимо повышались как осмотическая (7-25Х соответственно-, р 0.05), так и кислотная (64-79Х; р 0.05) резистентности сперматозоидов. Общее количество сперматозоидов (табл. 4.15) у самцов 1 группы незначительно повышалось на 14%, а у 2 группы - наоборот, снижалось в среднем на 71% (р 0.05). При исследовании мазков семенной жидкости у самцов Z группы установлено достоверное повышение относительного содержания патологических форм сперматозоидов на Э9& и числа неподвижных форм на 335&.

Тогда как. у самцов 1 группы относительное содержание патологических форм сперматозоидов достоверно снижалось на 28%, а число неподвижных форм у этих самцов возрастало на 45% (р 0.05). Вместе с тем, при пересчете полученных относительных величин патологических и неподвижных форм сперматозоидов на абсолютное их содержание в семенной жидкости оказалось, что количество патологических форм у самцов 1 группы соответствовало контрольным величина/, а у самцов 2 группы - достоверно снижа лось на 63Z. Что касается абсолютного числа неподвижных форм сперматозоидов, то в груше самцов, получавших вещество АДК-910 в дозе 50 мг/кг их количество увеличивалось на 45% (р 0\05), а у самцов, получавших АДК-910 в дозе 500 мг/кг -соответствовала контрольным показателям. Полученные значения в последующем сказывались и на коэффициенте потенциально нормальных сперматозоидов. У самцов 2 группы этот показатель достоверно снижался на ZZX (р 0.05), тогда как у самцов 1 группы - наоборот, достоверно увеличивался в среднем на 40%. Коэффициент потенциально активных форм сперматозоидов снижался у самцов 2 группы (77%; р 0.05). тогда как v крыс-самцов 1 группы этот показатель практически соответствовал контролю. На SG день после стены курсового введения вещества АДК-910., у подопытных самцов сохранялись некоторые неблагоприятные тенденции измененной спермиограммы (таблицы 4.16 и 4.17). При этом у подопытных самцов достоверно сокращалось время подвижности сперматозоидов (34% и 57% соответственно). Вместе с тем повышалась кислотная резистентность сперматозоидов в среднем на 45% и 57% (,р :0.05). Осмотическая резистентность у самцов 1 группы соответствовала контрольным величинам, а у 2 группы - достоверно повышалась на Ш (табл. 4.16). Кроме этого, иа таблицы 4.17 также прослеживается, что у самцов 1 и 2 групп достоверно снижалось общее количество сперматозоидов на 12-25% соответственно. При обследовании мазков семенной жидкости достоверно повышалось относительное содержание патологических и неподвижных форм сперматозоидов в среднем на 32% у самцов 1 группы. Тогда как у самцов Z группы относительное содержание патологических форм сперматозоидов повышалось иа 21% (P-.0.05). число же неподвижных Форм У этих СДОЦОВ

Действие препарата бемитил на половое поведение и структурно-функциональные показатели гонад крыс

Результаты исследований полового поведения крыс-самцов, получавших бемитил представлены таблицей 4.23. Установлено, что у крыс-самцов, получавших бемитил в течение 2-х месяцев в дозах 20 и 200 мг/кг {соответственно 1 и 2 группы) возрастала продолжительность латентного периода половой активности (на 60% и 243% соответственно; р 0.05 . При этом длительность половой активности v самцов z группы достоверно снижалась на а??;, а у самцов 1 группы была идентична контрольным показателям. Вместе с тем у подопытных самцов обеих групп прослеживается тенденция сокращения числа эмоциональных подходов к интактиым самкам. Если у самцов а группы этот показатель незначительно снижался на 8%, то 2 группы - число эмоциональных подходов к самке сокращалось на 32% (р 0.05). Кроме этого у самцов с оемитилом дозозависимо и достоверно снижалось число покрытий интактных самок (на ЬТІ и 85% соот Примечание: - значения статистически значимы по отношению к контролю при р 0.05; в скобках даны изменения относительно контроля; п - количество животных ъ каждой группе. ветствен.чо) Сокращение числа подходов к интактным самкам и их покрытий может быть следствием проявления агрессивности самок (100Х) на приближение самцов, получавших бемитил в обеих. до-sax. При анализе результатов исследований полового поведения крыс-самок, получавших бемитил в до&ах SO и 200 мг/кг О и Z Таблица 4.S4

Влияние препарата бемитил (введение per os) при курсовом воздействии (2 недели) на половое поведение крыс самок (М пО группы соответственно) в течение 5-х недель наблюдалась картина., схожая с результатами исследований на самцах (таблица 4.24). Как и у самцов, у подопытных самок 1 и 2 групп относительно контрольной группы прослеживалась тенденция увеличения латентного периода половой активности. Так, если у самок 1 группы длительность латентного периода значимо не отличалась от контроля, то у 2 группы - достоверно повышалась на 130Х. Вместе с этим наблюдается недостоверное сокращение длительности половой активности (в среднем на 9% и Z7% соответственно). При этом у самок снижалась проиептивность и рецептивное? . Л именно - сокращалось количество эмоциональных подходов подопытных самок к интактным самцам на 16-35%, что свидетельствует о их процептивности. А также понижается и число лордозов (25-fO%; р 0.05), что свидетельствует о рецептивности. Таким образом, из результатов проведенных исследований следует, что препарат бемитил, вводимый в дозах 20 и 200 мг/кг курсом снижает половую активность крыс - самцов и самок. При этом под действием бемитила у животных увеличивается время ла тентного периода половой активности, сокращается длительность половой активности, а также количество эмоциональных подходов к партнеру. Вместе с тем снижается число покрытий интактных самок подопытными самцами. При изучении влияния препарата бемитил на функциональное состояние сперматозоидов прослеживаются следующие эффекты (таблицы 4.25 и 4.26).

Как видно их таблицы 4.2Ъ у самцов, получавших бемитил в дозе 20 мг/кг время подвижности сперматозоидов сокращается в среднем на 2ЇХ (р 0.0Ь), тогда как у самцов с бемитилом Б дозе 00 мг/кг этот лока&атель достоверно возрастал на 23%. При анализе семенной жидкости подопытных самцов на предмет осмотической и кислотной резистентностей установлено достоверное повышение кислотной (на 58% и 21% соответственно), более выраженное у самцов 1 группы. Осмотическая же резистентность у самцов 1 группы соответствовала контрольным значениям, тогда как у самцов 2 группы достоверно снижалась в среднем на 10%. сокращение их числа, как видно из таблицы 4.26, более выраженное у самцов 1 группы (36% и 28% соответственно; р 0.05).