Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Ферубко Екатерина Владимировна

Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого
<
Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого
>



Ферубко Екатерина Владимировна. Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Ферубко Екатерина Владимировна; [Место защиты: Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН].- Улан-Удэ, 2009.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.Обзор литературы 11

1.1. К патогенезу артритов 11

1.2. Характеристика лекарственных средств, используемых для профилактики и лечения артритов 17

1.3. Сабельник болотный - перспективное растение для разработки лекарственных средств, рекомендуемых при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 45

2.1. Объекты исследования 45

2.1.1. Получение и общая характеристика сабельника болотного экстракта сухого 45

2.1.2. Экспериментальные дозы сабельника болотного экстракта сухого и препаратов сравнения 46

2.2. Лабораторные животные 48

2.3. Описание используемых методов 48

ГЛАВА 3. Исследование специфической фармакологической активности сабельника болотного экстракта сухого 66

3.1. Определение LD5o сабельника болотного экстракта сухого 66

3.2. Исследование противовоспалительных свойств сабельника болотного экстракта сухого 67

3.2.1. Изучение антиэкссудативной активности сабельника болотного экстракта сухого на модели формалинового отека 68

3.2.2. Исследование антиэкссудативной активности сабельника болотного экстракта сухого на модели декстранового отека 70

3.2.3. Изучение антиэкссудативной активности сабельника болотного экстракта сухого на модели гистаминового отека 71

3.2.4. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления с использованием модели острого асептического воспаления 72

3.2.5. Изучение пролиферативной активности сабельника болотного экстракта сухого на модели «ватной гранулемы» 73

3.3 Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на течение острого артрита в эксперименте 74

3.4. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на течение экспериментального хронического артрита 82

3.5. Изучение анальгетической активности сабельника болотного экстракта сухого 89

З.б.Изучение жаропонижающих свойств сабельника болотного экстракта сухого 90

3.7. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на активность циклооксигеназы арахидоновой кислоты in vitro 91

3.8. Изучение антиоксидантных свойств и мембраностабилизирующей активности сабельника болотного экстракта сухого 93

ГЛАВА 4. Исследование общих фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого 96

4.1 Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние центральной нервной системы 96

4.1.1. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на ориентировочную реакцию и поведенческую активность 96

4.1.2 Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на продолжительность наркотического сна 98

4.1.3. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на судорожные эффекты камфоры и стрихнин 99

4.2. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы 102

4.3. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние мочевыделительной системы 104

4.4. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на состояние органов пищеварения 105

4.4.1. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние печени 105

4.4.2. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние желудка 108

4.4.3. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональную активность поджелудочной железы крыс 109

4.5. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на картину периферической крови крыс и показатели системы гемостаза кроликов 110

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов 113

Заключение 117

Выводы 119

Внедрение полученных результатов в практику 121

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ОДА) являются одной из актуальных медико-социальных проблем здравоохранения. Это обусловлено широким распространением таких заболеваний (0,8 % среди всего населения России), инвалидизацией больных и высокими экономическими затратами, связанными как с лечением основного заболевания и реабилитацией пациентов, так и с лечением и профилактикой возможных осложнений [Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2004].

Ведущее место в медикаментозной терапии хронических
воспалительных заболеваний ОДА занимают нестероидные

противовоспалительные препараты (НПВП). Эти средства зарекомендовали
себя как высокоэффективные, обладающие заметными

противовоспалительными, жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Однако их длительное применение связано с развитием побочных эффектов: гастропатий, гепатитов, нефропатий, аллергических реакций, повышения артериального давления и др. [Лоуренс Д.Р., Беннетт П.А., Браун М.Дж. и др., 2002; Шварц Г.Я., 2002]. Широкое использование НПВП ограничивается возрастом больных и наличием сопутствующих болезней - артериальной гипертонии и сахарного диабета [Henry Р., 2000].

В последние годы для лечения заболеваний ОДА стали широко применяться препараты растительного происхождения [Кукес В.Г., 1999]. В отличие от синтетических фитопрепараты обладают, как правило, малой токсичностью и лучшей переносимостью, проявляя при этом заметную фармакологическую активность, что позволяет гораздо шире использовать фитопрепараты для симптоматического, профилактического и восстановительного лечения, а также противорецидивной терапии воспалительных заболеваний ОДА [Кукес В.Г., 1999].

В связи с этим разработка и внедрение новых эффективных и безопасных лекарственных препаратов из растительного сырья, предназначенных для профилактики и лечения такого рода заболеваний, является актуальной задачей современной фармакологии. Перспективным объектом для разработки такого препарата является сабельник болотный (Comarum palustre L.). В народной медицине сабельник болотный применяется для лечения ревматических заболеваний [Сокольская Т.А. и др., 2008]. Растение широко распространено в тундровой и лесной зонах Евразии, что обеспечивает его достаточную сырьевую базу.

Сотрудниками ВИЛАРа совместно с сотрудниками Институтом общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ) разработан оригинальный способ и технология получения сухого экстракта из корней и корневищ сабельника болотного [Жукова О.Л., 2007; Сокольская Т.А. и др., 2008]. В процессе предварительного изучения именно этот экстракт был выбран для дальнейшего изучения как наиболее перспективный с точки зрения разработки лекарственного средства.

Цель исследования. Целью нашей работы является изучение специфических свойств и фармакологической активности сабельника болотного экстракта сухого (СБЭС) для разработки на его основе лекарственного препарата для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить специфическую фармакологическую активность сабельника болотного экстракта сухого с использованием экспериментальных моделей острого и хронического артритов, моделей анальгезии и гипертермии;

-изучить возможные механизмы противовоспалительного действия сабельника болотного экстракта сухого;

- изучить спектр фармакологического действия сабельника болотного экстракта сухого, включая исследование его влияния на функциональное состояние ЦНС, сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы, системы органов пищеварения, а также на картину периферической крови и показатели системы гемостаза.

Научная новизна. Впервые проведено подробное экспериментальное
исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта
сухого. Установлено, что СБЭС проявляет отчетливую

противовоспалительную, анальгетическую, жаропонижающую,

антиоксидантную и мембраностабилизирующую активности. Показано, что
курсовое введение СБЭС в экспериментальной дозе 100 мг/кг оказывает
выраженное фармакотерапевтическое влияние при экспериментальных
остром и хроническом иммунном артритах, способствует снижению
выраженности воспалительного процесса. Впервые доказано, что одним из
ведущих механизмов противовоспалительного действия СБЭС является
непосредственное ингибирующее воздействие на активность

цикломонооксигеназы (ЦОГ) арахидоновой кислоты. Установлено также,
что одним из молекулярно-клеточных механизмов действия СБЭС является
его способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления
биомакромолекул, вероятно за счет высокого содержания веществ
фенольной природы. Показано, что механизм антиоксидантной активности
исследуемого фитоэкстракта связан с его способностью повышать
потенциал эндогенной системы защиты организма. При изучении спектра
фармакологического действия было установлено, что СБЭС обладает
антитоксическими, противосудорожными, диуретическими и

антиагрегационными свойствами.

Практическая значимость. Настоящая работа является фрагментом
комплексных исследований, проводимых в отделе экспериментальной и
клинической фармакологии (руководитель - д.м.н. В.К.Колхир)

Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и
ароматических растений (ВИЛАР) Российской академии

сельскохозяйственных наук (РАСХН) (директор - академик РАМН и РАСХН В.А.Быков) по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», задание 04.13. Разработка технологии производства высокоэффективных лечебных и профилактических препаратов из растительного сырья.

Полученные результаты показали целесообразность разработки лекарственного средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата на основе СБЭС.

Результаты диссертационной работы вошли в основную часть материалов доклинического фармакологического досье для предоставления в Росздравнадзор РФ с целью регистрации препарата из сабельника болотного экстракта сухого в качестве лекарственного средства для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сабельника болотного экстракт сухой обладает выраженными противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими, антиоксидантными и мембранностабилизирующими свойствами.

  2. Курсовое введение СБЭС крысам на фоне острого и хронического артритов характеризуется снижением выраженности воспалительного процесса, благоприятным влиянием на иммунную систему животных.

  3. Основными механизмами противовоспалительного действия сабельника болотного экстракта сухого является непосредственное ингибирование активности цикломонооксигеназы арахидоновои кислоты, а

также ингибирование процессов свободнорадикального окисления и активация эндогенной антиоксидантной системы организма.

4. СБЭС обладает антитоксическими, противосудорожными, диуретическими и антиагрегационными свойствами.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство»
(Москва, 2008);

\ региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг

новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008);

7-ой региональной межвузовской конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2008);

Международной конференции «Traditional medicine: a current situation and perspectives of development» (Ulan-Ude, 2008);

IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008);

расширенных заседаниях отдела экспериментальной и клинической фармакологии (Москва, 2009);

заседании секции ученого совета ВИЛАР (Москва, 2009).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 научных

работ, из них 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

і.

Сабельник болотный - перспективное растение для разработки лекарственных средств, рекомендуемых при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата

Род сабельник относится к семейству розоцветные - Rosaceae, подсемейству шиповниковые - Rosoideae. Считается, что во флоре России этот род представлен двумя видами: сабельник болотный {Comarum palustre L.) и сабельник Залесова {Comarum Salesovianum (Steph.)Aschers. et Graebn.). Однако сабельник Залесова относится к данному роду достаточно условно и рассматривается как представитель особого монотипного рода [Флора СССР т.Х. 1941; Черепанов С.К., 1981]. Название растения «сабельник болотный» или «декоп» {Comarum palustre L.) происходит от греческого слова «komaron» (плод земляничного дерева Arbutus unedo, сем. Ericaceae), на который похожи плоды сабельника [Нейштадт М.И., 1948]. Второе название сабельника - «декоп» - означает «отвар» (по словарю Даля). Русские народные названия растения — пятилистник, лапчатка болотная, растопырка, рябинник, суставка, огневиц, сухолом, серебряк, заячьи ушки, волчье тело. Тривиальное название сабельник, английское - marsh cinquefoil, purple cinquefoil, purple marshlocks, французское - comaret, potentille des marais, немецкое - Sumpf-Blutauge, китайское - zhaoweilingai [Анненков Н.И., 1878]. Сабельник болотный — многолетний полукустарничек с ветвящимися, деревенеющими, в узлах укореняющимися стеблями, постепенно переходящими в длинное (1 м и более) корневище бурого цвета, с узлами, от которых отходят тонкие нитевидные корни длиной до 10 см. Зеленые стебли с листьями приподнимающиеся, прямые, в нижней части побеги с блестящей поверхностью, в верхней — покрыты короткими оттопыренными простыми и железистыми волосками. Нижние листья длинночерешковые, непарноперистые с 5-7 листочками, длиной 1-10 см, верхние - тройчатые, с прилистниками (рис. 1.3.1.) Листочки сидячие, продолговато-ланцетные, острозубчатые, сверху зеленые, снизу сизоватые, с обеих сторон или только снизу опушенные, часто сближенные между собой таким образом, что листовая пластинка кажется пальчатой. Жилки выдаются с нижней стороны листа, часто темно-бурого цвета. Соцветие рыхлое, малоцветковое, олиственное. Чашечка двойная, темно-пурпурная, разрастающаяся при созревании плода; чашелистиков 10, из них 5 внутренние — маленькие, линейно-ланцетные образуют подчапше; наружные чашелистики — крупные, яйцевидно-заостренные, слегка завернутые внутрь с темно-пурпурной бархатной поверхностью. Лепестки яйцевидно-ланцетные темно-пурпурные, значительно меньше чашелистиков, снаружи густоопушенные. Цветоложе коническое, тычинки и пестики многочисленные.

Плоды - многочисленные сухие, "голые семянки. Цветки темно-пурпуровые, крупные, собраны по 2—5 в щитковидное соцветие на конце побега. На одном растении в среднем расположено 7 цветков (от 2 до 36). Цветет в июне — июле. Плоды (многоорешки с многочисленными голыми орешками) созревают в августе - сентябре. Размножается сабельник болотный семенами и вегетативно — побегами и частями корневищ [Флора СССР т. X, 1941; Флора Центральной Сибири, 1979; Панов Н.К., 2003; Сокольская Т.А. и др., 2008]. На территории России сабельник болотный распространен практически повсеместно кроме Причерноморья, Нижней Волги и Нижнего Дона; обособленно растет в районах Предкавказья. На территории России граница его ареала на западе начинается от государственной границы в районе реки Северный Донец и идет на северо-восток, пересекает Дон и по реке Хопер поднимается на север до реки Сура, поворачивает на восток, пересекает Волгу южнее Самары, затем идет на восток до Оренбурга и по реке Урал доходит до государственной границы России. За пределами России сабельник болотный встречается практически на территории всей Европы кроме Португалии, Южной Испании, Албании, Греции, Турции, Южной Болгарии. В Западном полушарии он распространен на Аляске и Канаде. На восточном побережье США доходит до Нью-Джерси, встречается в штатах Айова и Калифорния. На Азиатском континенте южная граница ареала сабельника проходит через Северный Казахстан, Северную Монголию и Манчжурию. В Японии сабельник встречается на острове Хоккайдо, а также в северной и центральной части острова Хонсю [Дьячкова Т.Ю., 1992; Панов Н.К., 2003; Лукьянов О.Л., 2004]. Экология местообитания сабельника болотного — тундры, болота и болотистые луга, берега озер, рек, стариц, в том числе и сплавины, заболоченные леса с близкими к поверхности или выходящими грунтовыми водами, где он образует заросли, пригодные для промысловых заготовок [Лукьянов О.Л., 2004]. Растение встречается по краям осоково-сфагновых, плоскобугристых и травяно-гипновых болот; реже - в заболоченных ивняках, разнотравно-сфагновых лесах [Дьячкова Т.Ю., 1994.]. В отличие от сабельника болотного, сабельник Залесова -полукустарник с толстым деревянистым у основания стволом, образующий ежегодно цветущие, прямостоячие побеги; имеет иную экологию местообитания - каменистые и щебнистые склоны гор, берега рек, морены. Таким образом, экологические факторы и эколого-фитоценотические характеристики местообитаний сабельника

Залесова резко отличаются от таковых, присущих сабельнику болотному [Лукьянов О.Л., 2000], что практически исключает примесь подземных органов сабельника Залесова при заготовке сырья сабельника болотного. Необходимо отметить, что запасы сырья сабельника болотного столь значительны, что позволят полностью обеспечить производство новых лекарственных средств на его основе [Лукьянов О.Л., Родионов Б.С, 1990]. Во всех частях растения содержатся дубильные вещества (гидролизуемые и конденсированные), в корневищах сабельника их количество достигает 11%. [Попов В.И., 1964; Верещагин В.И., Соболевская К.А., Якубова А.И., 1959]. В подземной части также содержится эфирное масло, в составе которого а-пинен, терпинеол, цитронеллаль, метилгептенон, флавоноиды (госсипетрин), органические кислоты (изомасляная, изовалериановая), сапонины, аскорбиновая кислота [Наумчик Г.Н. 1964; Киров Е.И., Ковальская Г.А., Чаекина О.В. и др., 2003; Жукова О.Л., 2007]. В надземной части сабельника обнаружены фенолкарбоновые кислоты и их производные (и-кумаровая, синаповая, феруловая, эллаговая), флавоноиды кемпферол и кверцетин и их гликозиды [Блинова К.Ф.., 1959; Егоров А.Д., 1954; Bate-Smith Е.С. 1961.] (формулы приведены на рисунке 1.3.2.). В листьях установлено содержание аскорбиновой кислоты (390 мг%) и каротина (18,49 мг%) [Гаммерман А.Ф. и др., 1990; Ловкова М.Я. и др., 1989]. Кроме того, в траве и корневищах сабельника обнаружено наличие макроэлементов (К, Са, Mg, Fe) и микроэлементов (Mn,Cu, Zn, Со, Сг, Al, Ni, Se) [Хлопцева Н.П., Юдина В.Ф., Королева Л.Ф. и др., 1990].

Исследование противовоспалительных свойств сабельника болотного экстракта сухого

Воспаление как универсальный патологический процесс, составляющий основу большинства заболеваний человека, является важнейшей проблемой медицины. Несмотря на разнообразие форм воспаления и этиологических факторов, лежащих в его основе, патологический процесс имеет общие закономерности развития и представляет собой динамический каскад биологических причинно-следственных явлений, проходящих в своем развитии ряд стадий и фаз [Горбачева А. В. и др., 2005]. В соответствии с этим, с целью выявления противовоспалительных свойств проводили изучение влияния СБЭС на основные стадии воспалительного процесса (альтерацию, экссудацию и пролиферацию). Изучение антиэкссудативной активности СБЭС проводили на моделях острого асептического воспаления задней конечности у животных с использованием флогогенных агентов с различными механизмами провоспалительного действия (формалин, декстран, гистамин). Для изучения антиэкссудативной активности сабельника болотного экстракта сухого была использована модель формалинового отека. В результате экспериментов было установлено, что однократное введение белым крысам СБЭС в дозе 25 мг/кг не оказывает влияния на воспалительную реакцию. На фоне введения изучаемого фитоэкстракта в дозах 50 и 100 мг/кг выраженность отека конечности уменьшается соответственно на 26 и 36 % по сравнению с данными контрольной группы крыс. При дальнейшем увеличении дозы экстракта сабельника нарастания противовоспалительного эффекта не отмечается (табл.3.2.1.1.). Учитывая, что антиэкссудативная активность СБЭС в дозах 100 и 150 мг/кг была примерно одинаковой, то в качестве экспериментальной была использована доза 100 мг/кг (наибольший эффект). В связи с этим в дальнейших опытах в качестве экспериментальной дозы для СБЭС нами была выбрана доза 100 мг/кг. В экспериментальной дозе 100 мг/кг экстракт оказывает выраженное антиэкссудативное действие на фоне формалинового отека. Препарат сравнения канефрон в дозе 100 мг/кг также проявлял антиэкссудативную активность, однако по выраженности эффекта он существенно (в 3,3 раза) уступал активности СБЭС в аналогичной дозе. Как следует из приведенной таблицы, при введении животным СБЭС на фоне декстранового отека в экспериментальной дозе 100 мг/кг наблюдается значительное снижение отечности лапок в среднем на 44% по сравнению с контролем. На фоне декстранового отека СБЭС оказывает выраженное антиэкссудативное действие в указанной дозе. Препарат сравнения канефрон в аналогичной дозе оказывает менее выраженное антиэкссудативное действие, по выраженности эффекта он в 1,3 раза уступал активности СБЭС в аналогичной дозе. Таким образом, по результатам исследования установлено, что при декстрановом отеке СБЭС в экспериментальной дозе 100 мг/кг оказывает выраженное антиэкссудативное действие. С целью изучения антиэкссудативных свойств СБЭС проводили оценку его влияния на острое экссудативное воспаление на модели гистаминового отека По результатам исследования (табл. 3.2.3.1.), установлено, что введение СБЭС в дозе 100 мг/кг на фоне гистаминового отека способствует угнетению экссудации в среднем на 61,5 % по сравнению с данными в контрольной группе.

При этом канефрон снижает степень отечности лапки животного на 73,0%. СБЭС в экспериментальной дозе обладает значительным противовоспалительным действием. Препарат сравнения канефрон в аналогичной- дозе оказывает более выраженное (в 1,2 раза) антиэкссудативное действие. Согласно результатам проведенных экспериментов СБЭС в дозе 100 мг/кг оказывает выраженное антиэкссудативное действие при гистаминовом отеке. 3.2.4. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления на модели острого асептического воспаления Возникновение и течение воспалительных процессов всегда сопровождается альтеративными изменениями в очаге повреждения. В этой связи было изучено влияние СБЭС в экспериментальной дозе на процессы альтерации и регенерации. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 3.2.4.1. Как следует из приведенной таблицы, введение СБЭС в дозе 100 мг/кг на фоне острого асептического воспаления сопровождалось уменьшением выраженности альтерации тканей и ускорением регенерации. Об этом свидетельствует уменьшение площади кожно-мышечного дефекта на 2, 9, 25 сутки соответственно на 45, 40 и 35 % по сравнению с аналогичными показателями у крыс контрольной группы. По результатам экспериментов выявлено, что СБЭС обладает выраженными противовоспалительными свойствами (уменьшает альтерацию и ускоряет регенерацию тканей). Установлено, что противовоспалительная активность СБЭС во все сроки наблюдения превосходит таковую у препарата сравнения. Таким образом, СБЭС в дозе 100 мг/кг оказывает значительное противовоспалительное действие в условиях модели острого асептического воспаления. В развитии воспалительного процесса, наряду с альтерацией и экссудацией, важную роль играют пролиферативные процессы, начинающиеся с развития и размножения соединительнотканных клеточных элементов и ведущие к образованию фиброзно-грануляционной ткани. В связи с этим была изучена пролиферативная активность СБЭС.

Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на течение острого артрита в эксперименте

С целью углубленного изучения и оценки специфической противовоспалительной активности СБЭС проведено изучение его влияния на течение острого формалинового артрита. Результаты исследования показали, что инъекция формалина в коленный сустав животных сопровождается развитием острого воспалительного процесса, о чем свидетельствует увеличение диаметра сустава с лейкоцитозом и ускорением СОЭ. Курсовое введение животным СБЭС в дозе 100 мг/кг оказывало противовоспалительное действие, уменьшая выраженность воспалительной реакции. В частности, изучаемый экстракт предупреждает развитие воспалительного отека пораженного сустава (табл.3.3.1.). Как видно из таблицы 3.3.1. на 7 и 14 сутки после введения флогогенного агента у крыс 1 опытной группы диаметр коленного сустава был соответственно на 13 и 18 % меньше, чем в контроле (р 0.05), а на 21 сутки исследования у животных этой группы наблюдали полное исчезновение признаков отечности пораженного сустава. При этом антиэкссудативная активность СБЭС была аналогична активности индометацина. Таким образом, СБЭС в дозе 100 мг/кг проявляет антиэкссудативную активность в условиях острого артрита. Как следует из данных, приведенных в таблице 3.3.2, у животных на фоне острого артрита развивается лейкоцитоз с изменением лейкоцитарной формулы и ускорением СОЭ. На фоне применения СБЭС наблюдались положительные сдвиги в динамике изменений изучавшихся показателей. Так, у крыс 1 опытной группы через 7 суток после введения флогогенного агента СОЭ снижалась на 41 %, а через 14 и 21 сутки — на 40 % по сравнению с показателями в контроле. Наряду с этим, количество лейкоцитов в периферической крови крыс, получавших СБЭС, уменьшалось соответственно срокам наблюдения на 14, 15 и 35 % по сравнению с показателями у крыс контрольной группы, в основном за счет палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Следует отметить, что при остром артрите количество эозинофилов и моноцитов практически не изменялось.

При введении животным СБЭС в периферической крови достоверно увеличивалось количество лимфоцитов: через 7 суток - на 31 %, 14 суток - на 18 % по сравнению с данными в контроле. Курсовое введение животным СБЭС при данной патологии оказывало фармакотерапевтическое влияние, уменьшая выраженность указанных признаков воспалительной реакции. При этом противовоспалительное действие исследуемого экстракта было аналогичным таковому у препарата сравнения индометацина. Для более объективной оценки противовоспалительного эффекта СБЭС мы проводили морфологическое изучение ткани сустава. При патоморфологическом исследовании тканей поврежденного сустава установлено, что через 7 суток после введения указанного флогогенного агента у крыс контрольной группы наблюдалось фибриноидное набухание соединительной ткани синовиальных оболочек (рис. З.З.1.), сопровождающееся резким повышением сосудистой проницаемости; отмечался периваскулярный отек; мышечный слой был разволокнен и утолщен (рис. 3.3.2.). На 14 сутки эксперимента отек соединительной ткани синовиальных оболочек был менее выражен (рис. 3.3.3.), однако диаметр коленного сустава превышал таковой у крыс интактной группы. Следует отметить, что на данный срок наблюдения очаговый миолиз был более распространенным, чем через 7 суток наблюдения. На 21 сутки у крыс этой группы сохранялся умеренно выраженный отек суставной капсулы, особенно внутреннего синовиального слоя. У крыс опытной группы на фоне введения СБЭС на 7 сутки наблюдения отек соединительной ткани суставной сумки был менее выражен, мышечные волокна, окружающие синовиальные оболочки сохраняли поперечно-полосатую исчерченность. На 14 сутки эксперимента выраженных отечных явлений в стенках суставной сумки не наблюдалось, сухожильные связки представлялись в виде параллельно лежащих пучков (рис. 3.3.4.). На 21 сутки наблюдения у крыс, на фоне введения исследуемого экстракта, структура поверхностей суставов, покрытых хрящом, а также суставной сумки практически не отличалась от интактных животных (рис. 3.3.5.). Таким образом, курсовое интрагастральное введение СБЭС в дозе 100 мг/кг показало, что изучаемый экстракт оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние на течение острого экспериментального артрита. Под влиянием фитоэкстракта у животных уменьшается отечность поврежденной конечности, снижаются показатели активности воспалительных процессов (снижается СОЭ, уменьшается количество лейкоцитов, в основном за счет палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, а также увеличивается количество лимфоцитов). Эти данные подтверждаются морфологическими исследованиями, которые показывают менее выраженные изменения тканей суставов животных, получавших СБЭС.

Противовоспалительные средства широко применяются для терапии ревматоидных поражений суставов. В связи с этим проведена оценка лечебной эффективности СБЭС на его способность замедлять или предотвращать течение экспериментального артрита животных. Исследования проводились на модели хронического иммунного (адъювантного) артрита. На основании проведенных исследований установлено, что введение адъюванта Фрейнда сопровождается развитием тяжелой системной патологии, практически адекватной хроническому иммунному артриту у людей. Клиническая картина характеризовалась развитием отеков обеих задних конечностей, а также ушей и хвоста, их гиперемией, болезненностью и резким ограничением подвижности суставов, как на стороне введения адъюванта, так и на контрлатеральной конечности. Курсовое введение СБЭС в дозе 100 мг/кг оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние на течение иммунного артрита. Полученные данные представлены в таблице 3.4.1.

Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

Влияние СБЭС на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по характеру его влияния на величину систолического артериального давления (САД) и биоэлектрическую активность миокарда животных. Результаты исследований представлены в таблицах 4.2.1.-4.2.2. Из данных, приведенных в таблицах 4.2.1.и 4.2.2. следует, что однократное введение СБЭС в указанной дозе практически не оказывает влияния на уровень систолического артериального давления и биоэлектрические показатели миокарда белых крыс. Ритм сердечных сокращений в опытной и контрольной группах синусовый, сократительная способность миокарда на фоне введения СБЭС практически не изменяется. Признаков нарушения в проводящей системе миокарда не отмечено. Таким образом, исследование влияния СБЭС на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы показало, что в дозе 100 мг/кг исследуемый экстракт не оказывает существенного влияния на уровень артериального давления, на биоэлектрическую активность миокарда белых крыс. Изучение влияния СБЭС на функциональное состояние мочевыделительной системы включало оценку диуретической функции почек.

Полученные данные представлены в таблице 4.3.1. Как видно из таблицы 4.3.1., однократное введение животным СБЭС в экспериментальной дозе 100 мг/кг опровождается повышением диуреза на 27,8 % по сравнению с контролем В результате проведенных экспериментов выявлено, что СБЭС обладает диуретической активностью. Препарат сравнения канефрон также проявлял диуретическую активность, однако по выраженности эффекта он существенно (в 1,9 раза) уступал активности СБЭС в аналогичной дозе. Таким образом, СБЭС оказывает диуретическое действие. Исследование влияния СБЭС на функциональную активность органов пищеварения включало изучение его влияния на функции печени, желудка и внешнесекреторную активность поджелудочной железы. Для оценки функционального состояния печени в сыворотке крови определяли содержание холестерина, активность аспартатаминотрансферазы (АсТ) и аланинаминотрансферазы (АлТ), активность альдолазы и щелочной фосфатазы, содержание общего белка и общего билирубина Полученные данные представлены в таблице 4.4.1.1. Таблица 4.4.1.1. Влияние СБЭС на биохимические показатели сыворотки крови белых крыс В результате проведенных экспериментов установлено, что при однократном введении СБЭС в указанной дозе основные биохимические показатели, характеризующие функциональную активность печени крыс опытной группы, были в пределах физиологической нормы. Наряду с этим для оценки внешнесекреторной функции печени животных оценивали желчеобразовательную и желчевыделительную функции печени. Данные проведенных экспериментов представлены в таблице 4.4.1.2. Полученные данные (табл. 4.4.1.2.) свидетельствуют, что при однократном введении СБЭС в экспериментальной дозе 100 мг/кг не наблюдается его значимого влияния на желчеобразовательную и желчевыделительную функцию печени белых крыс.

Таким образом, по данным проведенных экспериментов установлено, что СБЭС не оказывает заметного влияния на функциональное состояние печени животных. Для оценки влияния СБЭС на функциональное состояние желудка определяли действие изучаемого экстракта на кислотообразующую и ферментопродуцирующую функции желудка. Для этого определяли объем часовой продукции желудочного сока, общую кислотность, содержание свободной и связанной соляной кислоты, дебит-час соляной кислоты, содержание пепсина, дебит-час пепсина. Как следует из данных, приведенных в таблице 4.4.2.1., однократное введение СБЭС в экспериментальной дозе 100 мг/кг существенно не влияет на кислотообразующую и ферментопродуцирующую функции желудка крыс. Таким образом, по результатам проведенных исследований установлено, что СБЭС не оказывает влияние на функциональное состояние желудка крыс. Функциональную активность поджелудочной железы оценивали по активности альфа-амилазы и липазы в плазме крови. Данные проведенных исследований представлены в таблице 4.4.3.1.