Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина Агеносова Ольга Геннадьевна

Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина
<
Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина
>



Агеносова Ольга Геннадьевна. Исследование механизмов противоаритмического действия кватернидина : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.25.- Купавна, 2005.- 99 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/949

Содержание к диссертации

Введение

I. Фармакологические свойства четвертичных производных лидокаина и тримекаина 9

1.1. Представления о механизмах аритмогенеза 11

1.2. Основные механизмы антиаритмического действия лекарственных средств 16

1.3. Фармакология четвертичных производных тримекаина... 20

II. Материал и методы исследования 26

2.1. Характеристика исследуемых соединений и препаратов сравнения 26

2. 2. Характеристика подопытных животных 28

2. 3. Методы воспроизведения нарушений сердечного ритма.. 29

2. 4. Методы исследования процессов липопероксидации и ан тиоксидантний активности в ткани миокарда 35

2. 5. Методы изучения концентрации катехоламинов в ткани миокарда сердца 37

2. 6. Методы электрофизиологических исследоваий in vivo 38

2. 7. Метод изучения некоторых характеристик потенциала действия клеток папиллярной мышцы крыс 39

2. 8. Методы статистического анализа и обработки получен- ных экспериментальных данных 42

III. Исследование электрофизиологических эффектов kbатернидина in vivo 43

3. 1. Исследование кватернидина в опытах на интактных кошках 45

3. 2. Исследование кватернидина в опытах на кошках с ише- мизированным сердцем 48

Эффективность кватернидина при суправентрикулярных аритмиях 52

4. 1. Исследование кватернидина на модели ацетилхолиновых предсердных аритмий 52

4. 2. Исследование эффективности кватернидина на модели аконитиновых предсердных аритмий 55

Влияние кватернидина на электрофизиологические параметры миокарда in vitro 59

5. 1. Влияние кватернидина на характеристики потенциала действия желудочкового миокарда крыс 59

5. 2. Влияние кватернидина на калиевый ток задержанного выпрямления изолированных нейронов из окологлоточного кольца ганглиев большого прудовика 63

Исследование влияния кватернидина на некоторые первичные механизмы ишемического аритмогенеза 66

6. 1. Влияние кватернидина на адренергическую регуляцию миокарда 67

6. 2. Исследование влияния кватернидина на перекисне е окисление липидов в миокарде кошек с экспериментальным инфарктом 69

Обсуждение результатов 72

Выводы 80

Практические рекомендации 81

Библиографический список 82

Введение к работе

Как свидетельствуют многочисленные отечественные и зарубежные исследования перспективным методом создания новых антиаритмических препаратов с уникальными фармакологическими свойствами является модификация аймалина, орнида, лидокаина, тримекаина, пропранолола, полученные путем кватернизации активного азота (Костин Я.В. и соавт., 1987; Костин Я.В., 1989; Балашов В.П. и соавт., 1990; 2005; Костин Я.В., и соавт. 1991; Белова Л.А., 1993; Кузнецова В.А., 1993; Каверина Н.В. и соавт., 1996; 2003; Моисеева И.Я., 2000; Костин Я.В. и соавт., 2003; Моисеева И.Я. и соавт., 2003; Блинов Д.С., Костин Я.В., 2003; Блинов Д.С. и соавт., 2004; Ryden L. et al., 1974; Patterson E. et al., 1988; Von Bogaert P.P. 1992; Al RasheedN.M. et al., 2001).

Особый интерес представляют результаты изучения 37 четвертичных производных тримекаина с различными алифатическими и гетероциклическими радикалами (Гренадер А.К., 1987; Костин Я.В., 1989; Ильясов Ф.Э., 1989; Балашов В.П. и соавт., 1990; Котляров А.А., 1995; Артемьева О.В., 1998; Моисеева И.Я., 2000; Костин Я.В, и соавт., 2003; Моисеева И.Я. и соавт., 2003), результатом которых стало создание нового отечественного антиаритмика - кватернидина (Офицерова СИ., 1997; Сернов Л.Н. и соавт., 1998, 2004; Шмырева MB., 1999; Моисеева И.Я., 2000; Моисеева И.Я. и соавт., 2003). Кватернидин обладает высокой активностью в отношении вентрикулярных аритмий, в том числе, предупреждает фибрилляцию желудочков при острой ишемии миокарда. Препарат практически лишен побочных эффектов. Полный антиаритмический эффект кватернидина продолжается 9-12 часов после однократного внутривенного введения. Анализ данных литературы, посвященных фармакологии кватернидина свидетельствует, что традиционно данный препарат рассматривается как представитель III класса по систематике Е. Vaughan Williams (1984). Однако в публикациях отсутствуют убедительные доказательства этой гипотезы. Все это, на наш взгляд, требует уточнения механизмов реализации противоаритмического эффекта кватернидина.

Цель работы: целью настоящей работы явилось выявление мембранных механизмов противоаритмического действия кватернидина и уточнение его систематической принадлежности.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с научной темой курса медицинской биологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» «Фармакологическая коррекция стрессорных и ишемических повреждений органов и систем» (номер государственной регистрации 01200104129).

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью при выполнении данной работы предполагалось решение следующих задач:

1. Исследование влияния кватернидина на электрофизиологические параметры интактного и ишемизированного сердца кошек методом программной электрической стимуляции.

2. Исследование противоаритмического действия кватернидина на экспериментальных моделях суправентрикулярных аритмий.

3. Исследование влияния кватернидина на характеристики потенциала действия кардиомиоцитов папиллярной мышцы крысы и проводимость потенциалозависимых калиевых каналов нейронов большого прудовика.

4. Изучение влияния кватернидина на некоторые первичные звенья ишемического аритмогенеза.

Научная новизна. На основании проведенного комплексного фармакологического исследования показано, что препарат не может быть отнесен к представителям III класса антиаритмиков по систематике Е. Vaughan-Wil-liams (1984). Установлено, что кватернидин при внутривенном введении кошкам снижает возбудимость интактных желудочков, увеличивает продолжительность эффективного рефрактерного периода желудочков, не угнетает процесс проведения импульса по проводящей системе сердца. Показано, что в ишемизированном сердце препарат устраняет вызванные ги 7 поксией негативные электрофизиологические сдвиги. Установлены способность кватернидина купировать аконитиновую фибрилляцию предсердий и отсутствие активности по предотвращению ацетилхолиновой пред-сердной аритмии. Впервые показано, что кватернидин не влияет на патогенетические первичные звенья ишемического аритмогенеза. В процессе проведения электрофизиологических исследований in vivo впервые показано, что кватернидин снижает амплитуду потенциала действия кардиомио-цитов папиллярной мышцы крысы без изменения его длительности; не угнетает ионного проведения по калиевым каналам задержанного выпрямления нейронов изолированного глоточного кольца большого прудовика и по механизму действия приближается к представителям I класса по классификации Е. Vaughan-Williams (1984).

Практическая ценность работы. Результаты фармакологического исследования кватернидина способствуют расширению представлений о фармакодинамике препарата, позволят оптимизировать фармакотерапию аритмий за счет уточнения показаний и противопоказаний к назначению препарата, в частности, следует исключить из показаний суправентрику-лярные нарушения ритма и назначать кватернидин для лечения больных с желудочковыми аритмиями. Результаты исследования внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс кафедр фармакологии и цитологии, гистологии, эмбриологии. Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации докладывались на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), 59-й региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2004), ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского госуниверситета, Саранск, 2003-2005), конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003-2004).

Публикащгн. По теме диссертации опубликованы 6 работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кватернидин не обладает электрофизиологическими эффектами ан-тиаритмиков III класса.

2. Кватернидин следует систематизировать как представитель одной из подгрупп I класса.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав, в которых изложены результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Работа изложена на 99 станицах машинописного текста, иллюстрирована двенадцатью рисунками и шестнадцатью таблицами. Библиографический список содержит 167 источников, в том числе 77 иностранных авторов.  

Основные механизмы антиаритмического действия лекарственных средств

Профилактика и терапия сердечных аритмий является одной из самых сложных и актуальных проблем современной кардиологии. В настоящее время уже достигнуты значительные успехи в лечении и профилактике нарушений сердечного ритма. С успехом применяются электроимпульсное лечение, методики электрической дефибрилляции сердца, хирургические методы лечения (Руда М.Я., Зыско А.П., 1981; Шумаков В.И. и др.,1983; Янушкявичус Э.И. и др., 1084; Бокерия Л.А., 1986; Senges, 1985; Cardinal Reno, 1987; Marninelli et al., 1987). Однако ведущее место и определяющее значение в лечении и профилактике сердечных аритмий продолжают занимать разнообразные методы их фармакологической коррекции (Bigger, 1984; Motte et al., 1986). К настоящему времени создан весьма значительный арсенал противо-аритмических средств, существенно различающихся по химической структуре, фармакокинетике, молекулярным механизмам противоаритмического действия.

Говоря о механизмах фармакологического действия антиаритмиков необходимо отметить, что в первую очередь данная группа лекарств должна обеспечивать коррекцию основных патогенетических звеньев аритмогенеза. Поскольку к таким механизмам относят формирование гетеротопных очагов автоматии и re-entry, вещества, обладающие антиаритмическим эффектом должны замедлять крутизну нарастания диастолической деполяризации в ге-теротопных очагах автоматии и/или изменять характеристики потенциала действия кардиомиоцитов таким образом, чтобы повысить рефрактерность, и тем самым прервать циркуляцию волны возбуждения.

Устранение эктопических очагов импульсации достигается несколькими способами. Для купирования аномального автоматизма необходимо блокировать медленные входящие натриевый и кальциевый токи, а также - зависящий от времени входящий Ik - ток (Katzung В. et al., 1985). Для устранения ранних деполяризаций при триггерной автоматии необходимо воздействие на токи Ikj и выходящий Са-ток, переносимый через каналы L типа, активизируемые при мембранных потенциалах от 0 до -ЗОмВ. (January С, Riddle J., 1989; Coulumbe A. et al., 1985). Устранение задержанных постдеполяризаций связано с блокадой "транзиторного выходящего тока" Itu который переносится ионами Na и частично К, но регулируется внутриклеточной концентрацией ионов Са (Marban Е„ Tsien R., 1982; Gintant G., 1988). На указанные механизмы возникновения эктопической активности с различной степенью эффективности оказывают влияние препараты IA, 1С и IV класса по классификации V.Williams Е.М. (1984). Следует отметить, что антиаритмики IA, 1С и III классов, напротив, могут способствовать формированию триггерной автоматии по механизму ранних постдеполяризаций (DangmanK.H,, 1981; RodenD.M., 1985).

Блокада аритмий, развивающихся по типу re-entry, определяется увеличением рефрактерности. Последнее достигается либо угнетением переднего фронта потенциала действия (ПД) за счет понижения натриевой проводимости мембран через быстрые каналы, либо увеличением продолжительности ПД за счет блокады реполяризующего калиевого тока (Campbell Т.J., 1983; Baukrowitz Т., 1987; Foma Du Toit E., 1993; Slesinger P.A., 1998; Ragsdale D.S., 2001). При этом особенности взаимодействия противоаритми 18 ческих средств с натриевыми каналами в существенной степени определяют их клинический профиль. Антиаритмический эффект может быть достигнут также блокадой сим-патоадреналовых воздействий на ткани сердца. С этих позиций наиболее клинически значимое действие оказывают р-адреноблокаторы, как представители II класса. Лекарственные средства, оказывающие лечебный эффект за счет воздействия на другие звенья этиопатогенеза нарушений ритма сердца (активация ПОЛ, энергодефицит, ацидоз и т.д.), можно отнести к вспомогательной группе антиаритмиков. Таким образом, учитывая ведущие механизмы антиаритмического действия, препараты данной группы сегодня принято подразделять на 4 классические группы. Эта классификация хорошо известна среди кардиофармако-логов, поэтому мы ее приводим в таблице 1 без дополнительных комментариев. Особо следует остановиться на особенностях влияния представителей I класса антиаритмиков на некоторые характеристики электрокардиограммы, поскольку при проведении доклинических испытаний получение этих данных обычно опережает выполнение исследований с использованием методов внутриклеточного отведения потенциалов и регистрации ионных токов. Кроме того, кардиоинтервалография безусловно является более легким и дешевым методом, а учитывая хорошо известные корреляции между электрофизиологическими эффектами антиаритмиков in vivo и in vitro (табл. 1), является и достаточно информативным методом. В связи с этим, используя метод кардиоинтервалографии, можно исключить принадлежность потенциального противоаритмического средства как минимум к некоторым классам по систематике V.-Williams Е.М. (1984). , Естественно, для окончательного решения вопросов по механизму антиаритмического эффекта необходимо осуществление микроэлектродных исследований и изучение влияния веществ на ионные токи.

Методы исследования процессов липопероксидации и ан тиоксидантний активности в ткани миокарда

В литературе описано несколько моделей суправентрикулярных аритмий. Наибольшей известностью среди них пользуются модели электрической фибрилляции предсердий по Rosenblueth А. (1947), аконитинового трепетания предсердий и модель ацетилхолинового трепетания предсердий. Мы остановили свой выбор на двух последних методиках. АЦЕТИЛХОЛИ-НОВУЮ НАДЖЕЛУДОЧКОВУЮ АРИТМИЮ воспроизводили на здоровых беспородных кошках обоего пола по методике Scherf, Chick (1951), а также Schallek (1952) для собак в нашей модификации. Животных переводили на управляемую вентиляцию легких при помощи аппарата РО-2. Кошек наркотизировали внутрибрюшинной инъекцией тиопентал-натрия в дозе 50 мг/кг. Предсердную аритмию воспроизводили аппликацией на область соустья полых вен ватного тампона диаметром 3x3 мм, пропитанного 5% раствором ацетилхолина. Через 30 секунд механически раздражали ушко правого предсердия, после чего развивалась кратковременная брадикардия, сопровождавшаяся диссоциацией деятельности предсердий и желудочков. На ЭКГ, снятой во 2-ом отведении, были видны беспорядочные предсердные волны различной амплитуды, которые накладывались на желудочковый комплекс и деформировали его. Продолжительность фибрилляции предсердий сохранялась в контрольных опытах, в среднем, на протяжении 7,36 минут после чего восстанавливался синусовый ритм.

В предварительных опытах после спонтанного восстановления синусового ритма вновь повторяли аппликацию ацетилхолина на область синусового узла с последующим механическим раздражением ушка правого предсердия. Длительность повторно возникшей аритмии статистически не отличалась от длительности фибрилляции предсердий, развивавшейся после первого контрольного опыта. Исследуемое соединение титровали подопытным животным в самостоятельных экспериментальных сериях через 30 секунд после возникновения предсердной аритмии. Препарат вводили внутривенно дробно с интервалом в 1 минуту до полного восстановления синусового ритма.

АКОНИТИНОВУЮ ФИБРИЛЛЯЦИЮ ПРЕДСЕРДИЙ (Мс Leod, Re-unolds, 1962). Алкалоиды аконита широко используются в экспериментальной биологии и медицине и, в частности, аконитин, как средство для оценки противоаритмических средств. По данным Jurjavichus J.A., Rosenschtraukh L.V. (1982) и Венцлавской Т.А. (1984), аконитин вызывает стойкую активацию натриевых каналов кардиомиоцитов, в результате которой входящие токи превышают выходящие, снижается потенциал покоя и ускоряется медленная диастолическая деполяризация. Кроме того, аконитиновая аритмия приводит к перераспределению жирнокислотного состава фосфолипидов мембран в сторону снижения насыщенных жирных кислот (Скрупской В.А., Плаксин С.Е., 1994). Комплекс вышеперечисленных факторов способствует формированию гетеротропных очагов автоматизма.

Аритмию вызывали на кошках путем аппликации на область ушка правого предсердия тампона диаметром 2,5-3 мм, пропитанного 0,05% раствором нитрата аконитина. Опыты проводили на наркотизированных животных (тиопентал-натрия, 50 мг/кг, внутрибрюшинно) при искусственной вентиляции легких. Торакотомию производили справа в 3 межреберье.

Возникшая аритмия характеризовалась полной дезорганизацией деятельности предсердий и желудочков. Вместо зубцов Р на ЭКГ было видно множество мелких беспорядочных осцилляции, интервалы RR были неравномерны и укорочены, желудочковый комплекс QRS был деформирован. Исследуемые препараты вводили внутривенно через 10 минут после развития аритмии методом биологического титрования. БИОХИМИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕХОЛАМИНОВ. Данный метод был предложен У.Эшлер и Ф. Лимайко, модифицирован Э.Ш.Матлиной в 1967 году. Определение концентрации катехоламинов проводили в ткани миокар да ишемизированного сердца кошек. Опыты проводили на беспородных кошках обоего пола. Животных переводили на искусственную вентиляцию J-, легких при помощи аппарата РО-2. Грудную полость вскрывали в 4 межре берье. Освобождали сердце от перикарда. Под нисходящую ветвь левой ко ронарной артерии, на уровне нижнего края ушка левого предсердия, с помо щью атравматической иглы подводили лигатуру. Концы нити протягивали в полость синтетической трубки, диаметром 3 мм со специальным фиксатором. Перекрытие кровотока в артерии достигали при подтягивании концов лига туры и ее фиксировании. Длительность окклюзии составляла 30 мин, после чего животных умерщвляли посредством воздушной эмболии, сердце извле кали. Извлеченное сердце омывали холодным 0,9% раствором NaCl, затем ; отделяли левое предсердие, среднюю часть левого желудочка из зоны ише мии и кусочек из интактной зоны. Образец замораживали и взвешивали. Выделение из сердца тканей миокарда и последующую его гомогенизацию проводили на холоде (0-4С). Кватернидин вводили внутривенно кошкам за 5 мин до перевязки коронарной артерии в дозе 2мг/кг. - Извлеченное сердце омывали холодным 0,9% раствором NaCl, затем отделяли левое предсердие, среднюю часть левого желудочка из зоны ишемии и кусочек из интактной зоны. Образец замораживали и взвешивали. Выделение из сердца тканей миокарда и последующую его гомогенизацию проводи-ли на холоде (0-4С). Затем центрифугировали в течение 15 минут при 3000 об/мин. Центрифугат сливали и добавляли по капле 5н раствор К2СОз до рН

Затем доводили NH4OH до рН 8,2. На начальном этапе адсорбцию катехо-ламинов (КА) из гомогената ткани миокарда проводили в хроматографиче-ской колонке на окиси алюминия (1 г), дальнейшую элюцию КА осуществляли 0,25 N раствором уксусной кислоты двумя порциями 2 и 2,5 мл. Элюат разливали по 1 мл в опытные и контрольные пробирки (рН 4,2) Оставшийся элюат доводили до рН 6,2 и также разливали по 1 мл в опытные и контрольные пробирки. В эти пробирки добавляли по 1 мл соответствующего фосфатного буфера. Опытные пробирки окисляли 0,05 мл 0,25% раствором ферри-цианида калия в течение 4 минут. Затем как в контроль, так и в опыт добавляли по 0,5 мл 0,2% свежеприготовленного 5н NaOH раствора аскорбиновой кислоты. Полученные специфически флюоресцирующие биогенные амины подвергли фотометрированию на флюориметре ФМ-ЗМА при длине волны активации 460 нм, регистрации - 530 нм.

Исследование эффективности кватернидина на модели аконитиновых предсердных аритмий

Проведенные экспериментальные исследования особенностей фарма-кодинамики кватернидина позволило предположить, что данный антиарит-мик не может принадлежать к представителям III класса по систематике V.Williams (1984). Комплекс полученных результатов свидетельствует о наличии у кватернидина свойств препарата IB класса. Однако, эти предполо-жения не могут считаться доказанными без испытаний влияния препарата на электрофизиологические параметры миокарда на уровне изолированных препаратов сердца. Данное обстоятельство послужило обоснованием для выполнения настоящего раздела диссертационной работы.

Хорошо известно, что противоаритмическая активность антиарит миков первого класса коррелирует с их способностью подавлять быстрый входящий натриевый ток (Розенштраух Л.В., Шугушев Х,Х,, 1984; Гренадер A:Kvl987; Vaugan-Williams 1984). В настоящей главе изложены результаты исследования влияния кватернидина на скорость деполяризации переднего фронта потенциала действия (Vmax), по которой судили об изменении быстрого натриевого тока, играющего ключевую роль в генерации потенциалов действия в клетках миокарда (Cohen et al., 1984). Существенное значение для проявления противоаритмического действия антиаритмиков III класса имеет их способность увеличивать длительность потенциала действия. В связи с этим, мы регистрировали возникающие под влиянием антиаритмика изменения длительности потенциала действия на уровне 80% реполяризации (ДПД80). Кроме того, изучали изменения амплитуды потенциала действия (АІЇД). Кватернидин исследовали в двух сериях экспериментов в дозах 5 и 10 мг/л. В качестве препаратов сравнения использовали тримекаин и N-пропилаймалин бромид. Тримекаин в зависимости от дозы оказывал угнетающее влияние на параметры потенциала действия, являющиеся функцией быстрого натриево го тока. При содержании анестетика в перфузируемом растворе в концен трации 2,5 мг/л отмечалось статистически достоверное снижение крутизны нарастания переднего фронта потенциала действия на 17% без изменения других регистрируемых параметров. Увеличение концентрации тримекаина в два раза сопровождалось более значительным уменьшением Vmax (на 23%) и небольшим угнетением амплитуды потенциала действия (на 6%, р 0,05). Как и другие авторы (Балашов В.П. и соавт., 1990; Сосунов Е.А. и соавт., 1990), мы не отмечали увеличения длительности ПД желудочкового миокардаг. Четвертичное производное аймалина - N-пропилаймалин бромид, как и тримекаин, в зависимости от дозы уменьшал значения амплитуды потенциала действия и замедлял скорость быстрой деполяризации ПД. Следует отметить, что в дозах меньших по сравнению с дозами тримекаина, NTIAE в большей степени угнетал параметры потенциала действия, являющиеся функцией быстрого натриевого тока. Особенностью фармакодинамики Ж1АБ является его способность увеличивать длительность электрического спайка на уровне 50% реполяризации. Такой эффект описан в литературе ранее и характерен для вещества в концентрации 1,0 мг/л (Генденштейн Э.И. и соавт., 1987; Костин Я.В., 1988; Балашов В.П., 1990). Удлинение ПД составляет 39%.

Электрофизиологические эффекты кватернидина представлены на рисунке 10. Кватернидин, как и предполагалось, проявил свойства противоаритмических средств I класса. Как и тримекаин, кватернидин заметно угнетал передний фронт ПД и (в дозе 10 мг/л) его амплитуду. Длительность потенциала действия, измеренная на уровне 80% реполяризации, не подвергалась статистически достоверным изменениям в присутствии исследуемого препарата.

Комплекс полученных данных (табл. 12) свидетельствует о том, что кватернидин ни в одной из исследуемых концентраций не увеличивает продолжительность потенциала действия миокарда правого желудочка сердца крыс. При этом в исследуемом диапазоне доз препарат весьма эффективно уменьшал скорость быстрой деполяризации потенциала действия. Полученные данные подтверждают высказанное нами ранее предположение, что четвертичное производное тримекаина - кватернидин не может быть отнесен к представителям III класса противоаритмических средств и, скорее всего, принадлежит к одному из подклассов I группы антиаритмиков (Е. Vaughan-Williams, 1984).

Для окончательного исключения кватерниднна из списка препаратов III класса было необходимо выполнить прямые измерения его влияния на проводимость через изолированные калиевые каналы, чему посвящен следующий подраздел нашего исследования.

Влияние кватернидина на калиевый ток задержанного выпрямления изолированных нейронов из окологлоточного кольца ганглиев большого прудовика

Одним из достижений отечественной кардиофармэкологии конца прошлого столетия явилось создание кватернидина — противоаритмического средства с уникальными фармакологическими свойствами. Главным достоинством этого препарата является необычно высокая продолжительность противоаритмического эффекта после однократного внутривенного введения (Костин Я.В., 1988; Костин Я.В. и соавт., 2003; Моисеева И.Я., 2000; Моисеева И.Я. и соавт., 2003).

Авторы в лице профессора Я.В. Костина (1989) и многочисленные представители его школы (Гренадер А.К., 1987; Костин Я.В. и соавт., 1987; Костин Я.В., 1989; Ильясов Ф.Э., 1989; Балашов В.П. и соавт., 1990; Кот-ляров А.А., 1995; Офицерова СИ., 1997; Шмырева М.В., 1999; Шумкин В.Н., 2000; Моисеева И.Я., 2000; Костин Я.В. и соавт., 2003; Моисеева И.Я. и соавт., 2003) неоднократно высказывали предположение о принадлежности кватернидина к противоаритмическим средствам III класса по классификации V.Williams (1984). Поддержанию этой точки зрения способствовали такие фармакодинамические особенности кватернидина (Шумкин В.Н., 2000; Блинов Д.С: и»дрм 2004) как: отсутствие негативных кардиогемодинамиче-ских эффектов, высокая эффективность препарата при острых окклюзионных и реперфузионных аритмиях (механизм которых обычно связывают с циркуляцией волны возбуждения по типу micro re-entry), а также блокада калиевого тока задержанного выпрямления на полосках миокарда лягушки в опытах с применением методики putch-clamp (Костин Я.В., 1988).

Однако, измерение влияния кватернидина на ионные токи в дальнейшем никогда не воспроизводилось и было выполнено на субстанции кватернидина полученной, вероятно, в результате не до конца отработанной методики і очистки. Кроме того, данные о спектре противоаритмическтой активности в клинике также не подтверждают гипотезу о способности кватернидина блокировать реполяризующий калиевый ток. В частности, в отличие от амиодарона и соталола - кватернидин практически не эффективен у больных с суправентрикулярными нарушениями ритма (Моисеева И.Я., 2000).

В связи с этим, учитывая противоречивость данных литературы, а также отсутствие неопровержимых доказательств принадлежности кватернидина к III классу противоаритмическнх средств было целесообразным проведение целенаправленного комплексного изучения механизмов противоаритми ческой активности кватернидина - представителя четвертичных аммониевых

На первом этапе нашего исследования для получения экспериментальных фактов, обосновывающих справедливость рабочей гипотезы о непринад лежности кватернидина к препаратам, удлиняющим потенциал действия, мы провели комплекс исследований электрофизиологических свойств кватернидина в опытах in vivo на интактных кошках и животных с экспериментальным инфарктом миокарда. В контрольных опытах комбинированная операционная травма (наркоз, ИВЛ, торакоперикардиотомия) сопровождается прогрессивным угнете-нием автоматии синусового узла, проводимости по предсердиям и повышением возбудимости предсердий; увеличением времени восстановления функции атриовентрикулярного узла при несущественной динамике рефрактерных периодов левого предсердия, атриовентрикулярного узла и левого желудочка.

Результаты, полученные в экспериментах на интактных кошках позволили сделать ряд обобщений (табл. 15). Во-первых, кватернидин проявляет электрофизиологические эффекты, характерные для препарата сравнения ли-докаина - классического представителя антиаритмиков IB класса. Кватернидин снижает возбудимость левых предсердия и желудочка, увеличивает продолжительность эффективных рефрактерных периодов (в большей степени -левого желудочка), не угнетает автоматию синусового узла и проводимость во всех отделах сердца. Во-вторых, основное различие между исследуемыми препаратами заключается во временных характеристиках возникновения и длительности элёктрофизиологических эффектов. Так, лидокаину свойственно быстрое достижение и кратковременность фармакологического эффекта. Для кватернидина характерно отсроченное — до 30-40 минут — начало действия.

Необходимо подчеркнуть, что увеличение рефрактерное, в частно-сти, в клетках миокарда левого желудочка, теоретически, может объясняться как удлинением фазы «плато» (фаза 3) потенциала действия, так и снижением крутизны его переднего фронта (фаза 0 потенциала действия). При этом, в первом случае значительный рост рефрактерно сти сопровождается и значительным удлинением, потенциала действия и обусловлен блокадой быстрой компоненты выхода калия через каналы задержанного выпрямления (Ікг) в фазу 3 ПД; а во втором случае - потенциал действия удлиняться не будет, поскольку увеличение рефрактерное, происходит вследствие блокады быстрого входящего натриевого тока (1 ;а) и не столь велико.

Анализ суммарных данных по ЭФИ на интактных животных с большой долей вероятности позволяет предположить, что увеличение рефрактерности кватернидином развивается по второму варианту. В частности это подтверждается тем, что препарат не удлиняет интервал QT, а, следовательно, и ПД. В силу этого, мы достаточно аргументированно можем заключить, что ква-тернидин не может быть отнесен к III классу антиаритмиков по Vaughan-Williams (1984). Кроме того, в силу отсутствия у него отрицательного хроно-тропного эффекта, угнетающего действия на синоатриальный и атриовентри-кулярные соединения, кватернидин с высокой степенью вероятности не может рассматриваться и как1 представитель II и IV классов.