Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза Абу Гоуш Мохаммад А.М.

Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза
<
Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза
>



Абу Гоуш Мохаммад А.М.. Исследования эффективности применения электроактивированных водных растворов в комплексном лечения псориаза : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Абу Гоуш Мохаммад А.М.; [Место защиты: ГОУВПО "Курский государственный медицинский университет"].- Курск, 2009.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Патогенетическое обоснование фармакотерапии псориаза 11

1.1. Современные концепции патогенеза псориаза 12

1.2. Основные принципы лечения псориаза 25

1.3. Биологические свойства и лечебные эффекты электроактивированных водных растворов 33

ГЛАВА II Материалы и методы исследования 45

2.1. Общая характеристика объектов исследования 45

2.2. Методы исследования

2.2.1. Индекс PASI - площадь и тяжесть псориаза 56

2.2.2. Индекс SCORAD - степень тяжести хронических дерматозов 58

2.2.3. DLQI — дерматологический индекс качества жизни 59

2.2.4. Тест функционального состояния человека (САН) 60

2.2.5. Исследование показателей иммунных процессов 60

2.2.6. Методики исследования форменных элементов крови 62

2.2.7. Методики биохимических исследований 65

2.3. Математическая обработка материалов исследования 66

ГЛАВА III Исследование эффективности лечебного действия электроактивированных водных растворов при псориазе

3.1. Клинические и лабораторные показатели у больных псориазом 70

3.2. Эффективность стандартной медикаментозной терапии больных псориазом

3.3. Эффективность терапии больных псориазом с включением в программу лечения анолита 81

3.4. Эффективность терапии больных псориазом с включением в программу лечения католита 90

3.5. Эффективность терапии больных псориазом с включением в программу лечения анолита местно и католита внутрь 99

ГЛАВА IV Сравнительный анализ эффективности программ лечения псориаза, включающих электроактивированные водные растворы (обсуждение результатов) 109

4.1. Сравнительная оценка показателей, характеризующих динамику изменений псориатического процесса при лечении ПО

4.2. Сравнительная оценка динамики изменения клинических показателей в процессе лечения 115

4.3. Сравнительная характеристика функционального состояния, качества жизни и конечных результатов терапии пациентов с псориазом при использовании различных программ лечения

125

Заключение 131

Выводы 137

Практические рекомендации 139

Список литературы

Введение к работе

Псориазом страдает от 2% до 7% населения земного шара [Скрипкин Ю.К., 1999; Кочергин Н.Г., Смирнова Л.М., 2005], а частота его встречаемости в структуре дерматологических заболеваний составляет до 40% [А.А. Ку-банова, И.И. Тихонова 2004]. Ежегодно около 400 человек в мире умирают от связанных с псориазом причин [Шульман А.Я. и др., 2007].

Проблема поиска патогенетические обоснованных, высокоэффективных средств и методов терапии псориаза весьма актуальна в связи со значительной распространенностью дерматоза, ростом заболеваемости в детском и юношеском возрасте [Мордовцев В.Н. и др., 1991; Кунгуров Н.В. и др., 2002]. У больных псориазом отмечается снижение качества жизни, развитие и усугубление по мере течения заболевания физического и психического дискомфорта [Кочергин Н.Г, Смирнова Л.М., 2008, Kochergin N.G. et al, 1999; Du-bertret I. et al., 2004; Horn E., 2006], все чаще встречаются тяжелые и резистентные к терапии клинические формы дерматоза [И.Б. Трофимова 2006].

Считается, что псориаз может "запускаться" суперантигенами, например, токсинами микробного происхождения [Б. Т. Глухенький, 2001]. В работе [Короткий Н.Г. и др., 2001] показано, что при псориазе существует значительная разбалансировка деятельности иммунной системы, касающаяся в основном тонких механизмов саморегуляции, достаточно подробно проанализированных в работе СИ. Довжанского и И.Я. Пинсона И.Я. (2006).У больных псориазом в фазе прогрессирования заболевания показана патогенетическая роль процессов свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты, взаимосвязанных с нарушениями гуморального звена системы иммунитета [Глыбочко Г.Х. 2007].

Известно, что в основе патогенетических механизмов развития вульгарного псориаза лежит невротическая патология, недостаточная активность функциональных систем организма [Н.Н. Шинаев Н.Н. и другие, 2000], а важную роль депрессии в течение псориаза подчёркивают Владимиров В.В., Меньшиков Л.В. (2006). Следовательно, в комплексном лечении псориаза необходимо предусмотреть противомикробную, антиоксидантную, антитоксическую, антидепрессивную терапию. Всеми этими качествами обладают электроактивированные водные растворы не опасные для внутреннего и наружного применения, что подтверждено Фармкомитетом СССР в 1998г. (решение Мо. 211-252*/791).

Известно, что анолит обладает антибактериальным, противовирусным, антимикозным, антиаллергическим, противовоспалительным, противоотёч-ным, противозудным и подсушивающим действием, может оказывать цито-токсическое и антиметаболическое действие, не причиняя вреда клеткам тканей человека. Биоцидные вещества в электрохимически активированном анолите, не являются токсичными для соматических клеток, поскольку пред-

3 PDF created with pdfFactory Pro trial version

ставлены оксидантами, подобными тем, которые продуцируют клетки высших организмов [Бахир В.М. и др., 2001.].

Католит оказывает антиоксидантное, иммуностимулирующее, деток-сицирующее действие, повышает устойчивость организма к ионизирующему облучению, нормализует метаболические процессы (повышение синтеза АТФ, изменение активности ферментов), стимулирует регенерацию тканей (повышает синтез ДНК и стимулирует рост и деление клеток), улучшает трофические процессы и кровообращение в тканях [Прилуцкий В.И., Бахир В.М., 1995; Резников К.М., 2005-2008]. Он также оказывает антидепрессивное, небольшое анальгезирующее и активирующее действие [Сабитова Е.Б., 2006-2008]. Указанные свойства явились обоснованием для клинической апробации их лечебного действия при псориазе, что и явилось темой исследования.

Тема является составной частью НИР ВГМА им.Н.Н. Бурденко.

Номер государственной регистрации 01.200.700011

Цель исследования: обосновать возможность клинического применения анолита и католита при вульгарном псориазе.

Задачи исследования:

  1. Установить особенности лечебного действия анолита в составе стандартной терапии вульгарного псориаза на основе анализа динамики изменений кожных проявлений, биохимических сдвигов, показателей функционального состояния и качества жизни пациентов.

  2. Изучить изменения основных параметров, характеризующих тяжесть и распространённость гиперпластического процесса в коже, биохимических изменений и общего состояния организма при включении католита в состав стандартного лечения вульгарного псориаза.

  3. Исследовать особенности лечебного действия стандартной терапии псориаза при одновременном включении в её состав анолита (местно) и католита (внутрь).

4. Дать сравнительную характеристику эффективности различных про
грамм лечения псориаза с включением электроактивированных водных рас
творов в состав стандартной терапии и составить на этой основе методиче
ские рекомендации по повышению эффективности лечения данного дерма
тоза.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведён сопоставительный анализ дерматологических проявлений псориаза, изменений клеточного состава крови, ряда иммунологических показателей, материалов, характеризующих состояние печени и мочевыводящей системы, общего состояния пациентов и их качества жизни при включении в программы лечения электроактивированных водных растворов. Установлены ранее неизвестные закономерности соотношения выраженности кожных изменений с рядом показателей характеризующих

4 PDF created with pdfFactory Pro trial version

биохимические процессы организма и его функциональное состояние на фоне действия католита, анолита и их комбинированного применения. Впервые показано, что местное применение анолита в наибольшей степени оказывает наиболее выраженное влияние на редукцию показателей псориатического поражения кожи, а введение католита внутрь - на метаболические, иммунные изменения и функциональное состояние пациентов. Одновременное применение анолита местно и католита внутрь наиболее полно устраняет все установленные при псориазе нарушения, что сокращает время пребывания пациентов в стационаре на 4-5 суток и увеличивает продолжительность ремиссии более чем до 24 месяцев.

Научно-практическое значение и внедрение в практику

Обосновано применение в дерматологической практике метода комплексного лечения с применением анолита (местно в виде аппликаций на псориатическую поверхность, 3-4 раза в сутки) и католита (внутрь по 1 мл/кг массы 3 раза в сутки) в течение 15 дней для лечения вульгарного бляшечно-го псориаза. Включение в программу лечения анолита уже в течение 3-4-х дней почти полностью устраняет зуд и инфильтрацию и ускоряет редукцию всех кожных проявлений псориаза и католита, оказывающего резорбтивное действие и способствующего разрешению псориатических высыпаний и одновременно оптимизирующего регуляторные процессы в иммунной системе и биохимические показатели, характеризующие улучшение функции печени. Такое лечение позволяет сократить сроки назначения системных средств и препаратов наружного назначения, уменьшить сроки пребывания в стационаре, и значительно повысить общее состояние и качество жизни пациентов.

Результаты исследования внедрены в практику и используются в деятельности врачей Воронежской клинической больницы №7 и областного кожно-венерологического диспансера, а также в педагогическом процессе кафедр фармакологии и дерматовенерологии Воронежской государственной медицинской академии.

Апробация результатов работы

Основные положения работы обсуждены на Международной научной конференции в Гурзуфе (2008); Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке, М., 2008; на 15 Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2008); на II Международной научной конференции молодых учёных медиков, Курск, 2008); на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Дубай, 2009; на Ш международной научной конференции молодых учёных-медиков. Воронеж, 2009; на научно-практической конференции кафедр фармакологии и дерматовенерологии Воронежской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, включая издания рекомендованные ВАК РФ. В публикациях содержится полный объём информации по теме диссертации

5 PDF created with pdfFactory Pro trial version

Положения, выносимые на защиту

  1. Вульгарный бляшечный псориаз характеризуется существенными поражениями кожи по параметрам PASI и SCORAD и ухудшением общего состояния и качества жизни в соответствии с данными по опросникам САН и DLQI. Положительные эффекты стандартной терапии начинают выявляться в основном к концу наблюдения (21-е сутки) и проявляются в снижении индекса PASI в 2 раза и индекса SCORAD в 1,6 раза, а площади поражения кожи на 10%, в улучшении биохимических показателей крови (АлАт, АсАт, билирубина) в 1,5 - 2 раза; при этом показатели САН повышаются на 30%, а качество жизни возрастает в 2,4 раза.

  1. Включение в состав стандартной терапии анолита уже на 7-е сутки корригирует кожные проявления псориаза больше, чем при стандартной терапии (уменьшение индексов PASI и SCORAD и площади псориатического поражения), в меньшей степени, чем при стандартном лечении, улучшаются биохимические показатели крови, а показатели качества жизни улучшаются в большей степени.

  2. При включении в состав стандартной терапии католита наиболее выраженные положительные изменения в кожных проявлениях псориаза выявляются с 14-х суток, но лечебный эффект несколько ниже, чем у пациентов предыдущей группы, но выше, чем при стандартном лечении. Применение католита приводит к положительной коррекции регуляции соотношения субпопуляций Т-системы, улучшению соотношения клеток крови, но к меньшей, чем во второй группе, нормализации биохимических показателей крови, функционального состояния пациентов и их качества жизни.

  3. Одновременное применение в составе стандартной терапии анолита и католита приводит к улучшению всех исследуемых показателей при псориазе, начиная с 7-х суток лечения, в наибольшей степени уменьшает время нахождения пациентов в стационаре, увеличивает время ремиссии до 24 месяцев и более.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования 2-х глав изложения собственных материалов исследования, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего источников, в том числе отечественных и зарубежных. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, включает 53 таблицы и 26 рисунков.

Основные принципы лечения псориаза

В работе [Короткий Н.Г. и др., 2001] показано, что при псориазе существует значительная разбалансировка деятельности иммунной системы, касающаяся в основном тонких механизмов саморегуляции. Так установлено, что течение псориатрического процесса сопровождается изменением субпопуляционного состава Т- клеток вследствие резкого падения в периферической крови уровня Т-хелперов на фоне стабильной концентрации Т-супрессоров и, соответственно, значительного уменьшения иммунорегуляторного индекса до 1,38±0,18 при норме 2,05±0,22. Эти сдвиги носили компенсаторный характер и являлись следствием значительного усиления активности мононуклеарной системы (гиперпродукция ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-2, рост пула Т-лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к ИЛ-2, HLA-DR, снижение супрессорной активности лимфоцитов), нейтрофильных лейкоцитов на фоне гипофункции естественной цитотоксичности и дисфункционального состояния интерфероновой системы. Достаточно подробно многие взаимоотношения различных звеньев иммунной системы проанализированы в работе Довжанского СИ. и Пинсона И.Я. (2006), а в работе Левина М.М. и др.(1995) - роль аутоиммунных процессов при распространённом псориазе. Все представленные данные делают очевидным необходимость применения при лечении псориаза иммунотропных средств.

Многие дерматологи выявляли у больных псориазом нарушения различных видов обмена веществ (водно-солевого, углеводного, белкового, липидного и др.), а также нарушения функции пищеварительных органов, в частности, печени и поджелудочной железы, что является фактором, играющим определенную, но далеко не основную роль в патогенезе заболевания (Б. С. Ябленик, 1964 и Б. А. Задорожный, 1983).

Известно, что важным механизмом повреждения клеточных мембран является перекисное окисление липидов (ПОЛ). Свободные радикалы, возникающие при ПОЛ, играют большую роль в развитии воспаления [Клебанов Б.М., 1992]. В литературе имеются данные о том, что при псориазе важную роль играют нарушения метаболизма эссенциальных жирных кислот, секреции лимфокинов, генерации свободных радикалов, метаболизма эйкозаноидов [Клебанов Б.М., 1992; Фортинская Е.С. и др., 1995;Бутов Ю.С. и др., 1999, 1999; Сгоп В. Et al., 1993; Ferretti G et al., 1993]. У больных псориазом в фазе прогрессирования заболевания показана патогенетическая роль процессов свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты, взаимосвязанных с нарушениями гуморального звена системы иммунитета и цитокинового потенциала при формировании эндогенного токсикоза. Так, у них констатировано повышение уровня биохимических (церулоплазмин, молекулы средней массы) и иммунологических (ФНО-а, Ig G-2) показателей, свидетельствующее о развитии синдрома эндогенной интоксикации в организме. Степень выраженности эндогенного токсикоза связана с распространенностью поражений кожного покрова, длительностью очередного обострения и тяжестью течения дерматоза, что подтверждается клиническими индексами BSA и PASI. [Глыбочко Г.Х. 2007]. Следовательно, в процессе подготовки программы лечения псориаза следует предусмотреть антиоксидантную и антитоксическую терапию.

Вместе с тем, попытки выявить специфические для псориаза нарушения иммунной системы до сих пор не увенчались успехом, а выявленные изменения находятся в рамках иммунного ответа при воспалительной реакции на повреждение; хотя, по образному выражению Эпштейна и Мейбаха, больные псориазом «находятся на краю иммунологического банкротства» [Jablonska S., Glinski W., 1991]. Следовательно, следует учитывать при псориазе изменения обменных процессов в коже и нарушения в иммунологическом статусе и по возможности корректировать их, но считать их главными в патогенезе этого заболевания, скорее всего не совсем оправданно. Развитие псориаза или его обострение иногда можно наблюдать у больных после перенесенных стрессов или сильных нервно-психических перенапряжений [Тищенко А.Л. и др., 2007], что сопровождается и нарушениями витаминного баланса организма [Тимошенко А.Л., 2007]. По данным Довжанского СИ. и Пинсона И.Я. (2006) у 52,5% больных обострения псориаза наблюдались после острых нервно-психических потрясений, отрицательных эмоций и нервного перенапряжения. Известно, что в основе патогенетических механизмов развития вульгарного псориаза лежит невротическая патология, недостаточная активность функциональных систем организма [Н.Н. Шинаев Н.Н. и другие, 2000], нарушение подвижности нервных процессов: преобладание тормозных, над возбудительными [Нешков Н.С. и др., 1976; Антоньев А.А. и др., 1991]. У больных псориазом наблюдается чаще всего астеническая симптоматика, свидетельствующая об ослаблении нервных процессов, снижении интенсивности метаболизма в тканях. Среди множества триггерных факторов при псориазе - психические встречаются едва ли не в 50% случаев. [Елецкий В.Ю. 1965; Горохова В.Н., 1974; Hunecrt P., Bosse К., 1985]. В прогрессирующей стадии псориаза психоэмоциональное состояние больных характеризуется депрессией и напряжённостью, а клинический регресс псориатических высыпаний не сопровождается улучшением психоэмоционального статуса [Егоров Н.А., Демьянова Т.Б., 1979]. Значимость невротического компонента побудила провести исследование корреляционных связей между иммунными и нейрогормональными изменениями, что позволило более целенаправленно подбирать терапевтические воздействия при псориазе [Чугунов B.C. и др., 1996].

Серьёзную проблему при дерматологических заболеваниях представляют пограничные психические расстройства, выявленные у 86% из 750 обследованных больных, в условиях псориаза они встречаются в 88%, при этом депрессивный синдром при псориазе достигает 35,8% [Раева Т.В., 1991, 2006; Раева Т.В., Ишутина Н.П., 1997,1998, 2002; Раева Т.В. и др., 2006]. На важную роль депрессии в течение псориаза указывали также Машиллейсон А.Л. и др. (1980), Владимиров В.В., Меньшиков Л.В. (2006). Депрессии при псориазе, часто сочетаются с астеническими, тревожными и фобическими расстройствами и по данным многофакторного исследования личности на основе 16 PF-опросника, выявлено, что у больных псориазом наиболее выраженными были такие личностные черты, как консерватизм (32%), независимость (28%) и жесткость (24%). Эти качества в сочетании с пунктуальностью (26%) и сдержанностью (21%) определяли особый психологический тип больных (ригидный, стремящийся к самоконтролю, особенно своего эмоционального состояния) [Раева Т.В., 2006]. Эти изменения психического состояния не могут считаться безобидными и, несомненно, требуют определённой коррекции.

Определённое значение в возникновении или обострении псориаза имеют бактериально-вирусные и бактериально-грибковые инфекции. Особая роль принадлежит хроническому тонзиллиту, тонзиллофарингиту, ларингиту. Отмечается высокая обсеменённость поражённой кожи микрофлорой (эпидермальным и золотистым стафилококком, гемолитическим стрептококком, грибами рода Candida), особенно на волосистой части головы, в крупных естественных складках, сопровождающуюся зудом разной интенсивности. Колонизация в очагах в 5 раз превышает таковую у здоровых лиц. При определённых условиях микробная флора приобретает агрессивные свойства, индуцируя десквамацию эпидермиса и воспалительную реакцию кожи [Нобль У.К., 1986, Довжанский СИ., 2001]. Факторами риска, способствующими рецидивированию псориаза, являются кишечный дисбактериоз и связанные с ним нарушения пищеварительного тракта, интоксикация и повышенная резорбция суперантигенов [Довжанский СИ., Пинсон И.Я., 2006].

Индекс PASI - площадь и тяжесть псориаза

Критерии исключения: диссеминированный характер поражения кожных покровов, показатель PASI" менее 40; больные с сердечнососудистыми заболеваниями в фазе декомпенсации; наличие сопутствующих тяжёлых соматических и инфекционных заболеваний в стадии декомпенсации патологического процесса, способных повлиять на иммунологический статус организма; гиперпластические процессы; заболевания нервной системы с нарушенной возбудимостью; лихорадка невыясненной этиологии; заболевания кроветворной системы; гипертиреоз; беременность во всех сроках; психические заболевания в стадии обострения; указание на проведённую ранее терапию с использованием цитостатических иммунодепрессантов и антицитокиновых препаратов; применение иммунотропных средств в последние 30 дней до начала исследования; отсутствие информированного согласия на участие в исследовании.

У всех больных осуществлялся контроль клинических и лабораторных показателей. Диагноз ставился в соответствии с X Международной статистической классификацией болезней: псориаз вульгарный, бляшечная форма, процесс распространённый, прогрессирующая стадия по МКБ 10 -L.40.

Данные таблицы 2.1. свидетельствуют о превалировании среди наблюдаемых больных мужчин в целом и в отдельных возрастных группах, за исключением пациентов в возрасте 51-60 лет, где женщин незначительно больше. Наибольшее количество мужчин (17,50%) были в возрасте 21-30 лет, а наименьшее (11,25%) в возрасте 31-50 лет; наибольшее количество женщин (16,25%) в нашей выборке было в возрасте 51-60 лет, а наименьшее (5,0%) -в возрасте 31-40 лет.

В целом основную массу больных псориазом (43,75%) составили пациенты с длительностью заболевания 1-5 лет, а наименьшее количество (6,25%) — с длительностью заболевания 11-15 лет.

Среди обследуемых мужчин 25% составляют пациенты с длительностью заболевания 1-5 лет, наименьшее количество мужчин составляют пациенты с длительностью заболевания 11-15 лет (3,75%) и более 25 лет (3,75%). Среди женщин, участвующих в исследовании также наибольшее количество (18,75%) составили пациентки с длительностью псориатического процесса 1-5 лет, а наименьшее количество (2,5%) — с длительностью заболевания 11-15 лет. Следовательно, длительность заболевания не определяется полом и частотой возникновения, поэтому можно оценивать результаты исследования, не подразделяя на группы по указанным параметрам.

Сопутствующие заболевания выявлялись у всех пациентов (таблица 3), но они были вне обострения и не могли повлиять на процессы лечения псориаза. У наибольшего числа пациентов (31,25%) сопутствующими заболеваниями были: хронический гастрит, дуоденит, гепатохолецистит, язвенная болезнь желудка, у 20,0% - гипертоническая болезнь или ишемическая болезнь сердца. Всего у 5 процентов больных был установлен сахарный диабет 2-го типа, существенно не влияющий на качество жизни пациентов.

Для доказательного исследования все пациенты независимо от возраста и пола были распределены с использованием рандомизационной таблицы (приложение) на 4 группы по 20 человек в каждой: первую группу (группа сравнения) составили пациенты, принимавшие стандартное лечение в составе:

С лечебной целью исследовались электроактивированные водные растворы. Существенным недостатком известных технологий получения ЭХА растворов являются нестабильные параметры кислотности и ОВП. При использовании растворов в качестве дезинфицирующего средства это не является значимым недостатком. В то же время, как показали исследования на кафедре фармакологии ВГМА, для лечения болезней выходные параметры ЭХА растворов должны строго регламентироваться, т.е. при каждом получении таких растворов должны быть однозначные показатели рН, ОВП и количества активного хлора.

Приготовление электроактивированных водных растворов натрия хлорида состояло в следующем. Вода из водопроводной сети подается на проточный электрохимический модуль в данном случае аппарат «Изумруд», в котором на воду воздействует электрическое поле. Электрическое поле приводит к увеличению ионов в воде и способствует разложению вредных веществ. В итоге воде придаются более однородные свойства по физико-химическим показателям. Уменьшается жесткость воды и количество нерастворимых солей. После многократных проверок нами получены следующие данные: вода из под крана: рН - 6,75 , ОВП + 220 мВ (средние величины). Вода после «Изумруда»: рН 6,48, ОВП + 099 мВ (средние величины). Эта вода попадает в емкость для приготовления растворов, как правило, для этого используется это поваренная соль (ХЧ) с концентрацией 0,3 %.

Эффективность терапии больных псориазом с включением в программу лечения анолита

Относительная плотность мочи не изменяется, что свидетельствует стабильности функции почек. Количество плоского эпителия и лейкоцитов в моче снижается, начиная с 14-х суток лечения, соответственно в 5,1 (Р 0,05) и в 8,9 раза (Р 0,01), а также в 3,1 (Р 0,05) и в 5,2 раза (Р 0,01), что свидетельствует об уменьшении воспалительных явлений. Таблица 25 Показатели (баллы) функционального состояния больных (М±т) псориазом при стандартном лечении

Психоэмоциональное состояние пациентов также изменяется в процессе лечения. Проведено исследование пациентов в соответствии с тестами САН. Материалы по оценке самочувствия, активности, настроения представлены в таблице 25. Эти данные свидетельствуют о том, что функциональное состояние пациентов на 21-е сутки стандартного лечения несколько улучшается

Однако наиболее важным показателем эффективности лечения, принятым в доказательной медицине является качество жизни (КЖ) больных. КЖ пациентов было исследовано с помощью оценки дерматологического индекса качества жизни (DLQI), с учётом того, что чем выше этот индекс, тем более глубокие расстройства наблюдаются у данного респондента. Оказалось, что до лечения индекс КЖ равняется 17,0±2,10 баллов, а после лечения - 7,05+0,89, т.е. уменьшается в 2, 4 раза (Р 0,01), не достигая уровня здоровых лиц.

Детализацию составляющих компонентов можно получить при анализе 6 основных параметров КЖ: самочувствие/симптомы, активность, досуг (общественная деятельность, спорт), работа/учёба, личные отношения, проблемы лечения. Они представлены в таблице 26.

Наибольшее снижение произошло в процессе стандартного лечения показателя «проблемы лечения», остальные параметры были снижены почти в равной степени, т.е. проблемы связанные с лечением устранялись более эффективно. При этом прямые корреляцонные связи с индексом PAS1 характерны для показателя «самочувствие» (гху = 0,620), «общественная деятельность» (гху= 0,523), «проблемы лечения» (%= 0,927).

Таким образом, использование стандартного лечения приводит к снижению основных показателей степени тяжести псориаза индекса PASI и индекса SCORAD только к 21 суткам, при этом отмечается наиболее раннее (7 сутки) снижение симптома «зуд». Площадь поражения кожи к 21 суткам такого лечения уменьшилась всего на 10%. Изученные показатели клеточного иммунитета и клеточного состава крови в основном не изменились, но отмечается снижение активности печёночных ферментов, количества билирубина и показателя тимоловой пробы, а также улучшение состояния мочевыводящих путей. Стандартное лечение приводит к повышению функционального состояния организма приблизительно на 1/3 и к повышению КЖ пациентов в 2 раза. Следовательно, к 21 суткам лечения полной нормализации всех показателей не происходит. Клинический пример

Больная И., 55 лет (история болезни № 1024), поступил в стационар ГКБ №7 в сентябре 2006 г. С жалобами на высыпания и зуд в области туловища, конечностей, лица и волосистой части головы. Больна псориазом 9 лет. Лечилась различными препаратами: глюканат кальция 10% 10,0 в/в №10; гемодез 400,0 в/в №5; эссенциале 10,0 в/м №10; витамины Bl, В6, В12,в/в №15; аевит 1 кап,- 3 раза в день №45; фолиевая к-та 0,001 3 раза в день №60.УФО №5-7 по. Эффект был временным, с обострением заболевания через 6 месяцев. На момент поступления патологический процесс носил распространенный характер с локализацией в области лица, туловища, разгибательных поверхностей конечностей, волосистой части головы, где имелись бляшки розового цвета диаметром от 7 до 12 см с серо-белыми чешуйками на поверхности. Псориатическая триада положительная, дермографизм красный. Больной был установлен диагноз: распространенный псориаз, прогрессирующая стадия, бляшечная форма L.40. Индекс PASI составлял 52 балла, Индекс DIQL 25 баллов, показатели САН 29/33/48 баллов, Индекс SCORAD 74 балла. На фоне стандартной терапии, произошло снижение субъективных и объективных симптомов, они были менее интенсивными, но с явной положительной динамикой. Так, уплощение папул и бляшек происходило в среднем на 13-15 сутки, сильный зуд прекращался к 10-12 дню лечения. Полный регресс кожных высыпаний в основном происходил к 25-27 дню лечения. Индекс PASI составлял 7,5 балла, Индекс DLQI 10 баллов, показатели САН 50/52/55 баллов, Индекс SCORAD 57 балла. Больная была выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение участкового дерматолога.

Исследование возможности повышения эффективности лечения псориаза с местным применением анолита проведено с участием 20 пациентов в составе мужчин и женщин, средний возраст 40,15±6,27 лет. Анолит использовали по методике описанной во 2-й главе, стандартную фармакотерапию не отменяли. Материалы, характеризующие изменения основного индекса PASI представлены в таблице 27.

Сравнительная оценка динамики изменения клинических показателей в процессе лечения

Материалы таблицы свидетельствуют о том, что качество жизни больных псориазом при включении в программу лечения католита почти достигает уровня здоровых лиц. Больше других (более чем на 90%) возрастает величина таких показателей, как «ежедневная активность», «личные отношения» и «проблемы лечения». Величина ряда показателей коррелирует с величиной индекса PASI: «покупки» (гх = 0,543), «общественная жизнь» (гх = 0,933), «спорт» (гху= 0,683), «работа/учёба» (% = 0,946). Можно предположить, что католит при резорбтивном действии может улучшать эмоциональное состояние пациента путём прямого влияния на ЦНС, а не только за счёт улучшения процессов, происходящих в коже.

Таким образом, включение в программу стандартного лечения католита (внутрь 3 раза в сутки по 1 мл/кг массы тела) приводит к снижению индекса PASI в 2- 5,3 раза, что сопровождается существенной (в 3-16,8 раза) редукцией всех симптомов, характеризующих местные изменения кожи: зуда, эритемы, инфильтрации и шелушения. О положительном действии такого лечения свидетельствуют также уменьшение площади поражения кожи к 21-ым суткам более чем на 15% и общего балла, характеризующего тяжесть патологического процесса (индекс SCORAD) в 3,2 раза. В процессе лечения улучшаются такие показатели формулы крови, как количество лейкоцитов и базофилов, цветной показатель и СОЭ, при этом уменьшаются нарушения функции печени и воспалительные явления в мочевыделительной системе. В 2 и более раз улучшается общее состояние больных, а качество жизни (индекс DLQI) повышается более чем в 3 раза.

Больная Ф., 49 лет (история болезни № 268), обратился в стационар ГКБ №7 в мае 2007 г. С жалобами на высыпания и зуд в области туловища, верхних и нижних конечностей. Больна псориазом 25 лет. Был проведен курс стационарного лечения по стандартной схеме. Эффект был временным, с обострением заболевания через 6 месяцев. На момент поступления патологический процесс носил распространенный характер с локализацией в области туловища, разгибательных поверхностей конечностей, волосистой части головы, где имелась бляшки ярко- розового цвета диаметром от 2 до 10 см с серо-белыми чешуйками на поверхности, сливающиеся в единую бляшку. Псориатическая триада положительная, дермографизм красный. Установлен диагноз: распространенный псориаз, прогрессирующая стадия, бляшечная форма L.40. Индекс PASI составлял 68 балла, Индекс DLQI - 18 -баллов, Индекс САН: 49/51/44 баллов, Индекс SCORAD составлял 64 баллов. Больной помимо стандартного лечения был назначен католит -внутрь, по 1 мл/кг массы тела 3 раза в день. На 20-е сутки лечения отмечались исчезновение зуда, инфильтрации, уменьшение гиперемии, полностью разрешились псориатические папулы и бляшки, прекратились шелушение. Индекс PASI уменьшился и составлял 3,5 балла; Индекс DIQL 2 балла; Индекс САН 62/60/64 баллов; Индекс SCORAD составлял 8 баллов. Пациентка хорошо перенесла курс лечения. После проведенного лечения пациентка выписана с клиническим выздоровлением и направлена под наблюдение дерматолога по месту жительства. Обострение кожного процесса, но уже менее выраженное, произошло через 12 месяцев.

На этом этапе работы исследование проведено с участием 20 пациентов, в составе мужчин и женщин, средний возраст 44,1 ±6, 77 лет. Нами изучена терапевтическая эффективность новой программы лечения, в которую включено применение электроактивированных водных растворов натрия хлорида: анолита - местно в виде аппликаций, католита - внутрь 3 раза в сутки в дозе 1 мл/кг массы тела. Стандартную терапию псориаза не отменяли.

Один из основных показателей индекс PASI в процессе лечения постепенно снижался, что можно проследить по данным таблицы 45.

Уже на 7- сутки лечения отмечается его уменьшение на 20,8% (Р 0,05) по сравнению с уровнем пациентов до лечения. На 14-е сутки это снижение Материалы таблицы свидетельствуют о снижении выраженности симптомов кожных проявлений псориаза во все сроки наблюдения. На 7-е сутки лечения: зуд уменьшался на 42,6%), эритема, на 21,4%, инфильтрация на 38,1%), шелушение на 21,3 %. На 14- сутки эти показатели были соответственно снижены в 4,9 раза, в 2,2 раза, в 7,9 раз и в 3,1 раза. Наибольшее уменьшение выраженности этих симптомов отмечено на 21-е сутки наблюдения: зуда в 34,0 раза, эритемы в 4,1 раза, инфильтрации в 21,0 раз и шелушения в 8,3 раза. Следовательно, наибольшее уменьшение выраженности патологического процесса происходит относительно зуда, инфильтрации и шелушения.

Снижение степени выраженности местных симптомов псориаза при включении в стандартное лечение анолита и католита подтверждено изменениями показателей индекса SCORAD. Оказалось, что такие субъективные симптомы как зуд и нарушения сна снизились к 21 дню наблюдения соответственно в 13,5 раз (с 8,10±0,72 баллов до 0,60±0,41 баллов) при Р 0,01, и в30,8 раза (с 7,70± 0,75 баллов до 0,25± 0,14 баллов) при Р 0,01. При этом площадь поражения в отн. ед. снизилась на 21-е сутки с 61,55± 4,74 до 19,28±2,18, т.е. на 68,7% (Р 0,05), что коррелирует с индексом PASI (гху= 0,916), а общий балл с 70,03±5,05 до 18,05±5,95, т.е. в 3,9 раза (Р 0,01). Показатели объективных симптомов SCORAD представлены на таблице 47.