Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства Базиленко Иллона Борисовна

Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства
<
Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства
>



Базиленко Иллона Борисовна. Малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 как потенциальные психофармакологические средства : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Базиленко Иллона Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. И.ГТ.Ашмарин (1997) одним из первых высказал идею о регуляторной роли аутоантител к структурным и функциональным белкам и пептидам организма. Позже было показано, что эффекты пептидов с малыми периодами полувыведения (до 10-20 мин) растягиваются до нескольких суток, а в форме аутоантител проявляют инверсные (противоположные ожидаемым) эффекты (Ашмарин И.П. и др., 2004). Параллельно этому разрабатывалась концепция использования малых доз антител к ряду белков (S-100, ФНО-а, у-интерферону, эндотелиальной NO-синтазе), а также к гаптеновым субстанциям, таким как алкоголь и морфин, в качестве потенциальных лекарственных средств (Штарк М.Б. и др., 2002). В частности, допускается, что малые и сверхмалые дозы афинно очищенных антител могут запускать и запускают в настоящее время еще недостаточно изученные механизмы неспецифической сопротивляемости организма, что проявляется повышением иммунитета, противотревожным, антидепрессивным, эмоционально регулирующим действием, способностью снижать тягу к спиртному и наркотическим средствам. То есть, с точки зрения фармакологии, такие вещества в соответствующих дозах действуют как адаптогены. Был создан, экспериментально изучен и рекомендован к практическому применению препарат пропротен-100, представляющий смесь аллопатических и гомеопатических концентраций афинно очищенных антител к белку S-100. Основной рабочей дозой препарата является доза порядка 0,3х10",:2 моль. Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью экспериментального и клинического изучения спектра психофармакологической активности пропротена-100, представляющего перспективную разработку для применения в психиатрической и наркологической практике. Пропротен-100 в настоящее время применяется как лекарственное средство для лечения проявлений острого алкогольного абстинентного синдрома. Однако спектр его активности предполагает безусловное расширение показаний к применению данного препарата.

Цель исследования. Экспериментальное и клиническое изучение психофармакологической активности препарата, содержащего малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 (пропротена-100).

Задачи исследования:

  1. Исследовать анксиолитическое действие малых доз антител к нейроспецифическому белку S-100 в эксперименте на крысах.

  2. Исследовать психоактивирующее действие малых доз антител к нейроспецифическому белку S-100 в эксперименте на крысах.

  3. Исследовать клиническую эффективность препарата, содержащего малые дозы антител к нейроспецифическому белку Я l^ft (прэпрптпщ Iftl) гміпгп'ї

«»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

стинентном периоде у больных со сформированной алкогольной зависимостью. 4. Исследовать клиническую эффективность препарата, содержащего малые дозы антител к нейроспецифическому белку S-100 (пропротена-100), для лечения тревожных расстройств.

Научная новизна. Показано, что препарат, содержащий антитела к белку S-100 (пропротен-100), в эксперименте выявляет оригинальный спектр фармакологической активности, включающий сочетание анксиолитеческого (противотре-вожного) действия, сопоставимого с диазепамом, и психоактивирующего действия, сопоставиморго с классическим психостимулятором фенамином. В наркологической клинике показано, что пропротен-100 эффективен для становления ремиссии в постабстинентном периоде у больных со сформированной алкогольной зависимостью (алкоголизмом II стадии). Основной терапевтический эффект пропротена-100 связан преимущественно с устранением астенических и тревожно-депрессивных расстройств у таких больных. Аналогично этому в психиатрической клинике монотерапия пропротеном-100 тревожных расстройств (генерализованное тревожное расстройство, смешанное тревожно-депрессивное расстройство, расстройство адаптации и неврастения) в течение месяца выраженно снижает ситуационную тревожность. Эффект препарата связан с его терапевтически достаточной анксиолитической и умеренной антиастенической активностью. По эффективности пропротен-100 не уступает диазепаму, но благоприятно отличается от него отсутствием гипногенного и миорелаксирующего эффектов, не вызывает признаков развития привыкания или зависимости. Данные по клинической эффективности пропротена-100 при алкогольной зависимости и тревожных расстройствах доказывают перспективность использования таких препаратов, как пропротен-100, в наркологии психиатрии, особенно с позиций минимального фармакологического вмешательства в организм пациента.

Научно-практическая значимость. В результате проведенных исследований получены новые данные о спектре фармакологической активности препарата, содержащего антитела к белку S-100 (пропротена-100). В частности, показано, что пропротен-100 сочетает анксиолитическую активность с психоактиви-рующей, что является оригинальным и не имеет аналогов в современной фармакологии. Выраженность обоих эффектов сопоставима с классическими анксио-литиками (диазепам) и психостимуляторами (фенамин). Доказано, что пропротен-100 эффективен не только для купирования алкогольного абстинентного синдрома, но и в постабстинентном периоде у больных со сформированной алкогольной зависимостью (алкоголизмом II стадии). Это открывает новые перспективы использования пропротена-100 для стабилизации ремиссий при алкоголизме. Кроме того, показано, что пропротен-100 эффективен для лечения тревожных

расстройств (генерализованное тревожное расстройство, смешанное тревожно-депрессивное расстройство, расстройство адаптации и неврастения), причем его терапевтическая эффективность не уступает классическому анксиолитику диазе-паму. При этом пропротен-100 не вызывает седации, миорелаксации, пристрастия и зависимости, что выгодно отличает его от классических транквилизаторов. Полученные данные позволяют рекомендовать пропротен-100 для лечения алкогольной зависимости и тревожных расствойств как анксиолитическое и про-тивоастеническое средство.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Препарат на основе антител к белку S-100 (пропротен-100) обладает оригинальным спектром фармакологической активности, включающем сочетание анксиолитического и психоактивирующего действия. Степень выраженности анксиолитиеской активности пропротена-100 сопоставима с таковой диазепама, а психоактивирующей - психостимулятора фенамина.

  2. Пропротен-100 эффективен для становления ремиссии в постабстинентном периоде у больных со сформированной алкогольной зависимостью (алкоголизмом II стадии). Основной терапевтический эффект пропротена-100 связан преимущественно с устранением астенических и тревожно-депрессивных расстройств у таких больных.

  3. Монотерапия тревожных расстройств (генерализованное тревожное расстройство, смешанное тревожно-депрессивное расстройство, расстройство адаптации и неврастения) пропротеном-100 и диазепамом в течение месяца приводит к выраженному снижению ситуационной тревожности вследствие терапевтически достаточной анксиолитической и умеренной антиастенической активности препаратов. По эффективности противотревожного действия пропротен-100 сопоставим с диазепамом. Пропротен-100 благоприятно отличается от диазепама отсутствием гипногенного и миорелакси-рующего эффектов, не вызывает признаков развития привыкания или зависимости.

Реализация результатов работы. Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры фармакологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кафедры наркологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования МЗиСР РФ, кафедры нервных болезней и психиатрии и кафедры специализированной терапии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Минобразования РФ. Работа выполнена в соответствии с плановыми научно-исследовательскими разработками Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на международном семинаре «The Progress at Biotechnology ar-d Neurobiology - Integrative Medicine» (Хургйда, Египет, 2004), 8-й международной конференции «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2004), 9-й научной конференции «Нейроиммунология-2004» (Санкт-Петербург, 2004), 2-й Санкт-Петербургской медицинской ассамблеи «Врач-провизор-пациент» (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликованы 8 работ, включая 1 монографию, 3 журнальные статьи, и 4 тезисов.

Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедр фармакологии и психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова МО РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований (включающей 3 раздела), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на ПО страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 170 наименований, в том числе 80 отечественных и 90 иностранных.