Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Мочалова Людмила Борисовна

Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков
<
Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков
>



Мочалова Людмила Борисовна. Морфофункциональные изменения структуры головного мозга при действии тимоаналептиков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Мочалова Людмила Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2009.- 93 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 9

1.1. Частота распространения депрессивных расстройств 9

1.2. Применение тимоаналептиков в медицинской практике 16

1.3. Механизмы действия антидепрессантов 17

1.4. Характеристика антидепрессантов 26

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 33

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 37

3.1. Влияние тимоаналептиков на поведение животных 37

3.2. Влияние тимоаналептиков на физические параметры - массу мозга и плотность ткани мозга 38

3.3. Морфологические изменения ткани головного мозга под влиянием тимоаналептиков 51

3.4. Влияние тимоаналептиков на морфометрические показатели клеточного и сосудистого комплексов 72

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 83

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность проблемы

Депрессия является одним из наиболее распространенных психических расстройств. Вероятность возникновения ее в течение жизни составляет 20%, а у страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями риск возрастает до 40 - 50% (Яковлев В.А., 2000). Осложнения, нетрудоспособность, смертность при депрессии могут быть сравнимы с такими же показателями при сердечно-сосудистых заболеваниях. По данным П.В. Морозова (2002) у 70% больных наблюдаются рецидивы заболевания, причем в 10% случаев отмечаются частые рецидивы. 15% больных депрессией совершают суицид. Коморбидность депрессии и тревожных расстройств составляет от 40 до 80%. Депрессия - это тяжелое, склонное к рецидивированию и хронизации заболевание, приводящее к существенному снижению качества жизни и нарушению социального функционирования наиболее сохранного контингента психических больных (С.Н.Мосолов, 2002). Кроме того, врачам, в том числе терапевтам, достаточно часто приходится сталкиваться не только с явными, но и с маскированными депрессиями, когда под «маской» различных соматических заболеваний протекает депрессия. В связи с этим лечение депрессий является актуальной проблемой медицины и здравоохранения.

Антидепрессанты являются в настоящее время самым распространенным методом лечения различных депрессивных расстройств, которые включают в себя не только «ядерные варианты» эндогенной депрессии, но и ее стертые и атипичные формы, в том числе дистимическое расстройство, а также многочисленные маскированные и соматизированные депрессии (П.В.Морозов, 2002).

Первые используемые в клинике антидепрессанты являлись препаратами, которые оказывали неселективное действие на основные нейромедиа-торные механизмы. Они вызывали значительные изменения не только со

5 стороны нервной системы, но и побочные эффекты в соматической сфере. В дальнейшем появились «новые », селективные тимоаналептики.

Однако, открытие «новых» антидепрессантов не привело к существенному повышению эффективности лечения психических расстройств (А.С.Аведисова, 1996). Несмотря на то, что к настоящему времени создан целый ряд антидепрессивных препаратов, проблема фармакотерапии депрессий далеко еще не разрешена (М.Д.Машковский, 1983). Имеющиеся препараты недостаточно совершенны, они эффективны не при всех депрессиях, их лечебный эффект недостаточно стоек, они могут вызывать побочные явления (Н.И.Андреева, 1983). Все это определяет необходимость дальнейшего поиска новых антидепрессантов, а также уточнения механизма действия уже имеющихся препаратов. Результаты воздействия тимоаналептиков на морфофункциональное состояние нейронов и их микроокружение изучены крайне недостаточно, в связи с чем и проведено настоящее исследование.

Цель работы

Изучение морф о функциональных характеристик в механизме действия тимоаналептиков на кору больших полушарий головного мозга белых крыс.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

  1. Оценить особенности поведения животных под влиянием тимоаналептиков.

  2. Исследовать влияние тимоаналептиков на физические параметры - массу мозга и плотность ткани мозга.

  3. Изучить морфологические характеристики изменений в нейронах и их микроокружении при однократном и семидневном введении тимоаналептиков.

  4. Изучить особенности нейропластичности мозга в зависимости от нейромедиаторного механизма действия тимоаналептиков.

Научная новизна исследования

Впервые проведено исследование нейропротективных механизмов в действии тимоаналептиков тианептина, кломипрамина и амитриптилина при однократном и семидневном их применении.

Впервые изучена плотность ткани различных долей мозга и их корреляционные соотношения.

Впервые изучено влияние препаратов на морфофункциональное состояние нейронов и их микроокружение в зависимости от длительности введения препаратов.

Впервые установлено, что под влиянием тианептина происходят мене выраженные изменения в морфофункциональном состоянии нейронов и их микроокружения, в отличие от амитриптилина и кломипрамина.

Впервые установлено, что при однократном введении тимоаналептиков наибольшие изменения происходят в клеточном комплексе, а при их семидневном применении начинают преобладать изменения в сосудистом комплексе нейропластического механизма.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты расширяют знания о морфофункциональных точках приложения в механизмах действия тимоаналептиков.

Полученные данные позволяют рекомендовать среди исследуемых тимоаналептиков более широкое применение в клинической приктике тианептина.

Механизм формирования нейропластичности мозга изменяется в зависимости от длительности использования тимоаналептиков.

Морфометрические показатели оценки состояния клеточного и сосудистого комплексов позволяют в эксперименте оценить влияние тимоаналептиков на ткань головного мозга.

7 Основные положения, выносимые на защиту

  1. Под влиянием тимоаналептиков происходят различные нейропла-стические изменения в ткани головного мозга. В зависимости от продолжительности введения тимоаналептиков механизм неиропластичности мозга изменяется.

  2. Изменения в клеточном и сосудистом комплексах ткани головного мозга зависят от особенностей нейротрансмиттерного механизма действия тимоаналептиков.

  3. При действии амитриптилина и кломипрамина происходит «рассогласование» корреляционных междолевых связей по основному фундаментальному показателю плотности ткани мозга.

  4. Под действием тианептина независимо от продолжительности его введения морфофункциональные изменения в ткани головного мозга выражены незначительно.

Апробация работы

Основные результаты диссертационный работы доложены и обсуждены на проблемной комиссии СГМА «Иммунология, иммунофизиология» (2006 - 2008 гг.), ежегодных итоговых заседаниях кафедры гистологии СГМА (2006 - 2008 гг.), V Международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 г.), 6-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения» (Орел, 2007 г.), Всероссийской конференции с международным участием в ГОУ НЦ неврологии РАМН «Структурно-функциональные, нейрохимические и иммуно-химические закономерности асимметрии и пластичности мозга (Москва, 2007 г.).

Публикации

!

) І

: 8

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 117 страницах машинописного текста, содержат 28 таблиц и 52 рисунка.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных экспериментальных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 199 источников, из них 100 работ отечественных авторов и 99 работ зарубежных авторов.

Применение тимоаналептиков в медицинской практике

За последние годы XX столетия, объявленные ООН «Декадой мозга», и в начале XXI века интенсивно изучались и внедрялись в практику новые психотропные средства, важное место среди которых занимают тимоаналептики. Медикаментозная терапия с использованием антидепресантов является самым обоснованным методом лечения различных депрессий. К числу последних относятся ядерные варианты эндогенной депрессии, стертые и атипичные формы депрессивных расстройств, маскированные и соматизированные депрессии, а также псевдодементные состояния позднего возраста, различные депрессивные и депрессивно-бредовые синдромы в рамках шизофрении и шизоаффек-тивного психоза, периодические дипсомании у больных алкоголизмом, депрессии при токсикоманиях и т.д. (Мосолов С.Н., 2003). Кроме того, в последние годы эффективность антидепрессантов была выявлена при ряде синдромов и заболеваний, аффективная природа которых сомнительна. К ним относятся ряд хронических психосоматических заболеваний (синдром раздраженной толстой кишки, пептическая язва, бронхиальная астма, нейродермиты и др.); обсессивно-компульсивное, паническое, тревожное расстройства, включая различные фобии; посттравматическое стрессовое расстройство; соматоформ-ные расстройства (соматизированное расстройство, ипохондрическое расстройство, болевые синдромы); нервная булимия; нарколепсия; энурез; расстройство привычек и влечения (трихотиломания, клептомания, пиромания, патологическая склонность к азартным играм). Механизм действия антидепрессантов при всех этих состояниях остается недостаточно ясным, но во многих случаях он, по-видимому, связан с поливалентностью биологического действия препаратов и их антифобическими и антиноциптивными эффектами (С.Н.Мосолов, 2003). По мнению М.Ю. Дробижева (2008г.), поскольку значительное число психических расстройств ассоциируется с так называемыми синдромами дефицита моноаминов, это должно учитываться при назначении антидепрессантов, которые способны восполнять недостаток одного, двух или даже трех моноаминов. При этом возникает возможность подбирать антидепрессант под клинические признаки депрессий, как ключ к замку (М.Ю. Дробижев, 2008). Наиболее яркие проявления депрессивных состояний, по мнению автора, наблюдаются в случаях, когда отмечается дефицит сразу нескольких моноаминов. Депрессии, ассоциирующиеся с дефицитом одного моноамина, более легкие и для их лечения можно ограничиться назначением селективных препаратов, тогда как для лечения тяжелых депрессивных состояний подходят препараты тройного и двойного действия (М.Ю. Дробижев, 2008).

В настоящее время можно выделить четыре поколения антидепрессантов (С.Н. Мосолов, 2003). КI поколению автор относит ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты. Затем были созданы новые, близкие по структуре препараты II поколения (обратимые ингибиторы МАО типа А и тетрациклические и другие атипичные препараты). В настоящее время наибольшее распространение при лечении депрессий получили селективные ингибиторы пресинаптического захвата (III поколение). Дальнейший прогресс тимоаналептической терапии (IV поколение) идет, с одной стороны, по пути повышения селективности препаратов в отношении отдельных подтипов рецепторов, а с другой - за счет увеличения широты нейрохимического действия (блокаторы обратного захвата как норадреналина, так и серотонина), поскольку стимуляция какой - либо одной моноаминовой системы часто недостаточна для достижения полноценного клинического эффекта (С.Н. Мосолов, 2003). Механизмы действия антидепрессантов изучены не полностью. Как и другие психотропные препараты они оказывают сложное влияние на морфологические структуры и функции мозга. По мере накопления сведений о нейрохимических и нейрофизиологических процессах мозга, представление о механизмах действия этих препаратов меняются и совершенствуются. Ведущим звеном в механизме действия антидепрессантов является их влияние на процессы передачи нервного импульса. Также они могут влиять на процессы, происходящие в теле нейрона, в нейроглии, на глионейрональные взаимоотношения, на разные звенья метаболизма мозга, на его кровоснабжение. Влияние антидепрессантов на эти процессы пока мало изучено, но экспериментальные материалы свидетельствуют о том, что для полного понимания механизма действия этих препаратов необходимо учитывать диалектическое единство оказываемых ими многогранных эффектов (М.Д.Машковский, 1983). Влияние антидепрессантов на определенные звенья нейрохимических процессов мозга свидетельствует о том, что их лечебный эффект следует рассматривать как результат вмешательства в нейрохимические реакции.

Это отражается в морфо функциональных измениниях нейронов и их микроокружения. В изученной литературе данный вопрос практически не затрагивается. В последние годы представление об адаптивных перестройках моноами-нергических систем мозга, развивающихся в процессе длительной терапии ти-моаналептиками и включающих регуляцию функции рецепторов, их сопряжение со вторичными мессенджерами, внутриклеточную передачу сигнала, эндокринную регуляцию, вовлечение систем интерлейкинов, простогландина Ег, циклооксигеназного каскада. Большинство фармакологических эффектов антидепрессантов и их лекарственных взаимодействий происходит на уровне синаптической нейропе-редачи (С.Н.Мосолов, 2003). Ингибиторы МАО блокируют метаболические пути разрушения нейромедиаторов (НА, 5-НТ, ДА), а ТЦА — их обратный захват пресинаптической мембраной. Серотонинергические антидепрессанты блокируют обратный захват (реаптейк) серотонина пресинаптической мембраной (Н.И.Мамедова, 2001). Механизм обратного захвата в норме предотвращает гиперстимуляцию рецепторов постсинаптической мембраны. В результате повышается содержание свободных нейромедиаторов в синаптической щели, вследствие чего увеличивается продолжительность и интенсивность их возбуждающего воздействия на постсинаптическую мембрану (С.Н. Мосолов, 2002). Серотонин взаимодействует с соответствующими подтипами специфических рецепторов. D.S.Heron et al. (1980) обнаружил значительное влияние подвижности липидов мембран головного мозга мышей на связывании серотонина. Связывающая способность серотониновых рецепторов зависит от их липидного микроокружения (П.С. Сергеев, Н.Л. Шимановский, 1999). При увеличении микровязкости мембран доступность серотониновых рецепторов повышается. Физиологические эффекты серотонина опосредуются системой вторичных внутриклеточных медиаторов, причем у каждого типа рецепторов она своя: Сі - рецептор активирует аденилатциклазу, приводя к выбросу цАМФ, С2 - фосфолипазу, продуцирующую диацилглицерон и инозитол

Характеристика антидепрессантов

В настоящее время нет «моделей», адекватно воспроизводящих в опытах на животных депрессивные состояния у человека. Отдельные «модели» лишь частично отражают эмоциональные, двигательные и др. нарушения, которые могут быть расценены как элементы депрессивноподобных состояний (М.Д.Машковский, 1983). Изучение потенциальной антидепрессивной активности широко проводится в условиях «острого» эксперимента. Известно, что большинство антидепрессантов начинает уменьшать явления депрессии не сразу, а спустя 7 - 10 дней и более. Данные о новых антидепрессантах показывают также, что их влияние на неиромедиаторные процессы проявляется при их «хроническом» применении (Н.И.Андреева, А.И.Полежаева, 1983). Клинические испытания различных химических соединений, обладающих психотропной активностью, проводятся в сравнении с так называемыми эталонными препаратами. Для антидепрессантов таким препаратом является амитриптилин (А.С.Аведисова, 1996), который, несмотря на выявляющиеся при его применении нежелательные эффекты, остается как бы мерой эффективности того или иного вновь синтезированного тимоана лептика. В нашей работе применялись тимоаналептики с различным механизмом действия — тианептин, который является активатором обратного захвата серотонина нервными окончаниями (САОЗС); кломипрамин, который относится к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и эталонного препарата амитриптилина, оказывающего неселективное угнетение обратного захвата серотонина и норадреналина. Амитриптилин - антидепрессант из группы трициклических соединений, производное дибензоциклогептадина. Его антидепрессивное действие связывают со стимуляцией адренергических и серотонинергических механизмов в головном мозге за счет угнетения обратного нейронального захвата этих медиаторов. Угнетает обратный нейрональный захват катехо-ламинов (норадреналина, дофамина) и серотонина в ЦНС. Блокирует мус-кариновые холинергические рецепторы в ЦНС и на периферии, обладает периферическими антигистаминными (Hi) и антиадренергическими свойствами. Оказывает выраженное тимоаналептическое и седативное действие. Обладает антиневралгическим (центральное анальгетическое), противоязвенным и антибулимическим действием, эффективен при ночном недержании мочи. Антидепрессивное действие развивается в течение 2-4 недель после начала применения.

Показан при депрессиях любой этиологии (особенно эффективен при тревожно-депрессивных состояниях), смешанных эмоциональных расстройствах, детском энурезе, психогенной ано-рексии, булимическом неврозе, хроническом болевом синдроме невроген-ного характера. Применяется при депрессивной фазе маниакально-депрессивного психоза, смешанных эмоциональных расстройствах и нарушениях поведения и других расстройствах (Ю.Ф.Исаков, Ф.И.Комаров, В.Г.Кукес и др., 2002). В связи с холинолитическим действием может вызывать сухость в полости рта, расширение зрачков, нарушение аккомодации, задержку мочеиспускания. Кроме того, возможна сонливость, головокружение, тремор рук, нарушение сердечного ритма. Амитриптилин противопоказан при узкоугольной глаукоме, гипертрофии предстательной железы, атонии мочевого пузыря, острых заболеваниях печени, почек, сердечно-сосудистой декомпенсации, нарушениях проводимости сердца, печени ингибиторами МАО. С антихолинергическим действием связаны многие побочные явления, ограничивающие возможность применения амитриптилина у ряда больных. Антихолинергический компонент может быть также причиной центральных побочных эффектов (S.H.Snyder, HJ.Vamamura, 1977). Амитриптилин устраняет эффект галантамина в дозе 1 - 2,5 мг/кг (полностью устраняет вызванные галантамином явления активации в коре и нижележащих отделах мозга). Предварительное введение амитрптилина в дозе 1 мг/кг за 15 минут до галантамина уменьшает продолжительность Q-активности гиппокампа до 10-15 минут. Анализ волн A, Q, a, pi и Рг - диапазонов после введения амитриптилина свидетельствует о смещении частотного спектра ЭЭГ в сторону усиления напряжения А и Q-активности (М.Д.Машковский, 1980). Амитриптилин, как препарат трициклической структуры, блокирует натриевые каналы в сердечной ткани и замедляет внутрижелудочковую проводимость, что в случае передозировки может привести к летальным исходам (R.A.Harrigan, WJ.Brady, 2000). Помимо натриевых каналов инги-бирует JKr- быстродействующий компонент калиевых каналов в миоцитах, что вызывает удлинение интервала QT (Jo SH, JB Youm, CO. Lee, 2000). Также один из побочных эффектов - ортостатическая гипотензия, обусловленная а-адреноблокирующим эффектом (W.Alwares, K.K.Rickwortl, 2003). При лечении необходимо тщательно контролировать АД и ЭКГ. Тианептин. В отличие от других антидепрессантов облегчает обратный нейрональный захват серотонина в коре головного мозга и в области гиппокампа. Практически не влияет на адренергические и допаминергиче-ские процессы в ЦНС. Обладает анксиолитическим и умеренным седатив ным действием.

Применяется при депрессивных состояниях, тревожно-депрессивных состояниях с жалобами соматического характера (Ю.Ф.Исаков и др., 2002). Согласно С.Н.Мосолову (2004 г.) основными особенностями меха низма действия тианептика являются: усиление реаптеика серотонина на пресинаптическом уровне, отсутствие связывания с другими постсинапти ческими рецепторами, коррекция стрессового выброса адреналина, увели чение содержания внеклеточного дофамина в префронтальной коре, кор рекция стрессового возбуждения гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой системы. А.Б.Смулевич (2004 г.) полагает, что тианептин обладает широким спектром клинических эффектов: сочетанием антиде прессивного, противотревожного (анксиолитического), антистрессового и рединамизирующего действия. В многочисленных исследованиях отмечено отсутствие у тианептина типичных для других антидепрессантов холинолитических, адренолитиче-ских, антигистаминных и серотонинергических побочных эффектов и поведенческой токсичности. Тианептин не влияет на массу тела, показатели сердечно-сосудистой, гастроинтестинальной и гепатобилиарной систем даже при наличие сопутствующей соматической патологии (М.Ю.Дробижев, А.Ф.Изнак, 2004). Прием тианептина не сопровождается изменениями параметров ЭКГ (частота сердечных сокращений, проводимость, реполяризация), либо показателей АД (Zasher et al., 1991). По данным Malka и соавт. (1992) тианептин не усугубляет гепатоцеллюлярную недостаточность у больных циррозом печени. Согласно наблюдениям Zoo и соавт. (1992) препарат не затрагивает половые функции. Благодаря своей безопасности тианептин может применяться при ко-морбидности аффективных расстройств с тяжелыми соматическими заболеваниями. Тианептин эффективен при психосоматических расстройствах, наблюдающихся в клинике сердечно-сосудистых (М.Ю.Дробижев, А.Л.Сыркин,

Влияние тимоаналептиков на физические параметры - массу мозга и плотность ткани мозга

Показатели массы целого мозга в группе интактных животных и в экспериментальных группах соответствуют .литературным данным (И.В.Мазуров, 1990). Однако в ряде случаев выявлена достоверность различий массы мозга животных (табл. 2). Как следует из табл. 2, масса мозга экспериментальных животных только в одной группе отличается достоверно от массы мозга интактных животных. После однократного введения кломипрамина масса мозга равна 1,3808 + 0,025349 г, это различие достоверно по отношению к контрольной группе (р 0,05), масса головного мозга в которой равна 1,2589 +.0,040128 г. Достоверные отличия по этому показателю выявлены и между экспериментальными группами. Так, масса головного мозга животных после однократного введения кломипрамина достоверно выше (р 0,05) массы головного мозга после однократного введения амитриптилина, равной 1,2825 + 0,01092; достоверно выше (р 0,05) массы мозга после однократного применения тианептина (1,2927 + 0,032986 г), и достоверно выше (р 0,05) массы головного мозга после семидневного введения тианептина (1,3031 + 0,026940 г). Между другими экспериментальными группами значимых различий не выявлено. Масса мозга животных является абсолютным показателем, но, тем не менее, она зависит от массы животных, поэтому более точным отображением изменений массы мозга животных является стандартизированный показатель - коэффициент массы мозга Кмм, расчитанный по формуле масса мозга/масса крысы (мг/г) х 1000.

Как видно из таблицы 3, коэффициент Кмм изменяется после введения тимоаналептиков. Коэффициент массы мозга интактных животных равен 6,509282 + 0,271409 мг/г. При однократном введении тианептина, однократном введении кломипрамина и семидневном применении кломипрамина происходит достоверное повышение Кмм соответственно до 7,666250 + 0,238318 мг/г, до 9,257975 + 0,415269 мг/г и до 9,241049 + 0,381785 мг/г. При этом наиболее высокий показатель Кмм выявлен при однократном и семидневном введении кломипрамина, он достоверно отличается от Кмм при однократном введении амитриптилина, однократном введении тианептина, семидневном введении амитриптилина и семидневном введении тианептина, равных соответственно 6,134863 + 0,143103 мг/г, 7,666250 + 0,238318 мг/г, 6,420446 ± 0,187773 мг/г и 6,762435 ±0,199168 мг/г. Таким образом, относительная масса мозга животных после однократного введения кломипрамина, однократного введения тианептина и семидневного применения кломипрамина достоверно выше (р 0,05) относительной массы мозга интактных животных. Кроме того, относительная масса мозга после однократного и семидневного применения кломипрамина достоверно выше (р 0,05) относительной массы мозга животных после однократного и семидневного применения тианептина (табл 3.). Одним из важных критериев для оценки состояния ткани головного мозга является показатель плотности ткани мозга.

Плотность ткани мозга является фундаментальным показателем, характеризующим морфофунк-циональное состояние мозга. В литературе отсутствуют данные о сравне ний плотности ткани мозга между различными долями полушарий. Результаты определения плотности ткани различных долей мозга интактных животных представлены в таблице 4. долями не выявлено, значения плотности колеблятся в пределах от 1,041300 ± 0,000335 х 103кг/м3 до 1,041550 ± 0,000263 х 103 кг/м3. В таблице 5 приведены величины корреляционных связей различных долей мозга интактных животных. Как показало корреляционное исследование, существует высокая корреляция и устойчивые связи между всеми долями мозга интактных животных. Такие связи являются положительными и отражают однонаправленность в изменении параметра плотности в целом мозге. Было выявлено, что при однократном введении препаратов амитрип-тилина, тианептина и кломипрамина показатели плотности ткани мозга меняются стабильно по сравнению с интактными животными (табл. 6, 7, 8). После однократного введения амитриптина плотность ткани левой лобной доли составляет 1,040200 ± 0,000133 х 10 кг/м , что достоверно ниже (р 0,05) плотности ткани левой лобной доли интактных животных, равной 1,041550 ± 0,000263 х 10 кг/м . Плотность ткани левой теменной доли при однократном введении амитриптилина равна 1,040400 ± 0,000267 х 10 кг/м , это достоверно ниже (р 0,05) плотности ткани головного мозга левой теменной доли интактных животных, равной 1,041300 ±0,000335 х 103 кг/м3 (табл. 4, табл. 6).

Влияние тимоаналептиков на морфометрические показатели клеточного и сосудистого комплексов

Морфометрические показатели отражают морфофункциональные состояния нервной ткани. С помощью окулярной измерительной сетки Ав-тандилова просчитывали абсолютные показатели площади: нейронов, сосудов, периваскулярных и перицеллюлярных пространств. Статистически значимых различий по этим показателям между интактными и экспериментальными животными по соответствующим долям мозга не выявлено, поэтому было проведено исследование соотношения наиболее важных элементов морфофункциональных комплексов, которые характеризуют изменения в нервной ткани при введении препаратов. Наиболее существенными морфофункциональными комплексами, отражающими состояние ткани головного мозга, являются клеточный и сосудистый. Их характеризуют следующие коэффициенты: 1. Кс - коэффициент сосудистой реакции, равный соотношению условной площади сосудов к площади периваскулярных пространств (С / ПВП); 2. Кк - коэффициент клеточной реакции, равный соотношению площади нейронов к площади перицеллюлярных пространств (Кл / ПЦП). Кроме того, представляло интерес установить соотношение между элементами этих комплексов с целью определения преобладания того или другого исследуемого элемента: 1. К] - коэффициент преобладания ПВ или ПЦ пространств (ГГЦ / ПЦП); 2. К2 - коэффициент преобладания сосудистой или клеточной реакции (С / Кл); 3. Кз - коэффициент преобладания сосудистого или клеточного комплексов {( С + ПВП ) / ( Кл + ПЦП )}.

В таблице 15 представлены показатели исследуемых комплексов ин-тактных животных. Как показал проведенный анализ, статистически значимые различия между этими показателями для различных долей мозга отсутствуют (р 0,05). Это свидетельствует о наличие в интактном мозге мор-фофункционального паритета между изученными элементами ткани мозга (табл. 15). Как показал проведенный анализ, статистически значимых различий между долями по показателям каждого коэффициента установить не удалось. Различий по долям по показателям коэффициента Кс после однократного введения амитриптилина по сравнению с интактными животными не выявлено (табл. 15, 16), в то время как статистически значимые различия (р 0,05) по коэффициенту Кк выявлены для всех долей. Кі в левой лобной доле интактных животных равен 0,118 ± 0,027, этот коэффициент повышается при однократном введении амитриптилина (0,288 ± 0,074), что является статистически значимым увеличением (р 0,05); также повышение Ki отмечено в правой теменной доле. Статистически значимых изменений коэффициентов К2 и К3 после однократного введения амитриптилина не выявлено (табл. 16). Таким образом, основные изменения после однократного введения амитриптилина имеются в клеточном комплексе. Проведем анализ показателей коэффициентов Кс, Кк, Кь К2 и К3 после однократного введения тианептина (табл. 17). По исследуемым коэффициентам статистически значимых различий установить не удалось. Показатель Кс по всем долям значимо не отличается от Кс интактных животных.

Показатель Кк всех исследуемых долей мозга после однократного введения тианептина значимо ниже (р 0,05) Кк соответствующих долей интактного мозга. Коэффициент Кі в правой лобной доле равен 0,267 ± 0,047, коэффициент Кі в правой теменной доле равен 0,230 ± 0,045. Эти коэффициенты значимо выше (р 0,05) К] соответствующих долей интактных животных. Коэффициенты Кг и К3 в правой лобной доле значимо выше К2 и К3 в правой лобной доле интактных животных. По остальным долям различий по данным коэффициентам не установлено. Таким образом, согласно прове денному анализу, наибольшие изменения характерны для коэффициента Кь который отражает клеточную реакцию. В таблице 18 представлены показатели исследуемых коэффициентов после однократного введения кломипрамина.