нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды Кадацкая Дина Викторовна

нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды
<
нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды
>




Кадацкая Дина Викторовна. нейротропная активность фитопрепаратов, содержащих флавоноиды : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Кадацкая Дина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2005.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние исследования фармакологических свойствфитопрепаратов, содержащих флавоноиды (Обзор литературы) 12

1.1. Классификация и номенклатура флавоноидов 12

1.1.1. Фармакологические свойства флавоноидов 18

1.2 Фармакологические свойства растительных препаратов, содержащих флавоноиды 23

1.2.1. Зверобой продырявленный 23

1.2.2. Береза бородавчатая 25

1.2.3. Полынь эстрагон 26

1.2.4. Пустырник пятилопастной 28

1.2.5. Тополь 29

1.2.6. Левзея сафлоровидная 31

1.2.7. Пион уклоняющийся 33

1.2.8. Лаванда колосовая 34

1.3 Нейротропная активность растительных препаратов, содержащих флавоноиды 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 45

Глава 3. Экспериментальная часть 54

3.1. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на длительность тиопенталового и хлоралгидратного сна 54

3.2 Ноотропная активность препаратов 69

3.2.1. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на выработку условной реакции пассивного избегания (УРГТИ) у мышей 69

3.2.2. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на сохранность УРПИ у крыс после воздействия электросудорожного шока(ЭСШ) 78

3.3 Адаптогенная активность препаратов 79

3.4 Анксиолитическая активность препаратов 97

3.4.1. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на показатели поведения крыс в тесте «открытое поле» 97

3.4.2. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на поведение крыс в конфликтной ситуации (вариант Vogel) 103

3.4.3. Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на поведение крыс в тесте «приподнятый крестообразный лабиринт» (ПКЛ) 106

3.5. Антидепрессивная активность препаратов 112

3.6. Анализ механизма нейротропной активности фитопрепаратов и индивидуальных веществ 116

3.6.1. Влияние на эффекты клофелина 117

3.6.2. Влияние на эффекты L-ДОФА (1-3,4- диоксифенилаланина)...122

3.6.3. Влияние на эффекты резерпина 127

3.6.4. Исследование анксиолитического действия изучаемых препаратов на фоне блокатора бензодиазепиновых рецепторов флумазенила 130

Глава 4. Обсуждение результатов 134

Выводы 149

Список литературы 151

Фармакологические свойства флавоноидов

Началом систематических фармакологических исследований флавоноидов считается работа венгерских ученых A. Szent-Gyorgy и S. Rusznyak (1936). Они впервые выявили Р-витаминное действие флавоноидов красного перца и цитрусовых. В дальнейшем удалось установить ангиопротекторное действие ряда других веществ этой группы [71].

Рассмотрим фармакологические эффекты, характерные для флавоноидов и отдельных их представителей с учетом химической классификации биологически активных соединений (БАС) лекарственных растений и анализа взаимосвязи структура-действие.

При сравнительном исследовании влияния флавоноидов на проницаемость капилляров кожи крыс с использованием флуоресцентного метода установлено, что наиболее активными соединениями являются представители флаванонов (4) и халконов (9), а флавоны (6) и флавонолы (7) имеют более низкую активность [61].

В v работе Хаджая ЯІИ. (1969) [147] показано, что флавоноиды прш внутривенном введении кратковременно снижают артериальное давление; уменьшают формалиновый отек у мышей; Установлен: папавериноподобныш характер спазмолитического действия на гладкую мускулатуру внутренних органов для кверцетина (7) и ликуразида (9). Представители основных; классов флавоноидов (рутин, фламин; гелихризин, халкорин) вызывают желчегонное действие у собак. Автором доказано гепатопротекторное действие фламина при-экспериментальной патологии печени; вызванной/ четыреххлористым углеродом. В его работе приводятся, результаты определения остроШ и хронической токсичности ряда: флавоноидов- на мышах и крысах. ЛД5о рутина, кверцетина, фламина, ликвиритона, гелихризина, а также представителей других классов флавоноидов при внутривенном введении составила свыше 0;5 г/кг. Вещества также не оказывали токсического действия- при длительном; введении крысам. Было установлено; что флавоноиды при! введении/ внутрь в? дозах 4-6 г/кг не вызывали гибели животных [147].

Дальнейшее изучение желчегонной активности, флавонолов; (7)? показало? более, высокую активность гликозидов-группы;кверцетина, чем; ихіагликонаї ВІ настоящее время считается; что-действие, флавоноидов- обусловлено?не только строением молекулы исходного вещества, но; и продуктами: ее метаболизма. Характерная особенность превращения в. организме- флавоноидных; веществ -разрыв пропанового фрагмента с образованием: феноловій фенолкарбоновых; кислот, которые, как: выяснилось,, обладают довольно; высокой холеретическош активностью. Помимо- флавонолов желчегонные: свойства5 обнаружены у других классов флавоноидов, возрастающие в.ряду:: флавоны; (6) халконы (9) флаваноны (4) [14, 16, 37].

Интересная; закономерность получена при выяснении противовоспалительного действия флавоноидов: [56]. Было установлено; что сахарный компонент увеличивает силу противовоспалительного эффекта флавонолов (7), также, же, как и выведение из кверцетина гидроксила с образованием лютеолина (6). Для флаванонов (4) наблюдается обратная зависимость: агликоны, нарингенин и ликвиритигенин более активны, чем гликозиды нарингин и ликвиритин [56; 172].

Ослабление повреждающего действия..некоторых химических соединений на печень для1 ряда флавоноидов показано в работах [41, 93, 199, 20Г, 218]. Кверцетин, рутин, гиперозид, витексин-рамнозид, робинии, катехины. в эксперименте на животных предупреждают или уменьшают гепатотоксический эффект хлороформа, хинина, этанола и восстанавливают нарушенную1 при этом работоспособность, животных. Авторы сходятся, во мнении, что ведущимг звеном в гепатопротекторном действии флавоноидных препаратов является их свойство ингибировать свободнорадикальное окисление липидов, мембран гепатоцитов.

Заслуживает внимания гипоазотемическое действие- некоторых флавоноидов, причем сила проявляемого1 эффекта зависит от природы сахарного компонента, структуры функциональных групп, места присоединения их к флавоноидному ядру. Было «отмечено, что рутин, в отличие от кемпферол-3-рутинозида, имеет оксигруппу вЗ -положении и его активность на 20% выше [37]. Введение метоксила в это же положение (нарциссин) уменьшает гипоазотемическую активность на такую, же величину. На практике для снижения концентрации- продуктов азотистого обмена используется, импортируемый препарат леспенефрил, получаемый из травы, леспедецы, который содержит производные флавонола кемпферола (7) [116] .

Большинство флавоноидов обладает умеренным1 диуретическим эффектом, в механизме действия которого основная роль принадлежит спазмолитическому действию на сосуды почек [147].

В работе F.B. Оболенцевой (1964) [100] установлено противоязвенное действие флавоноидов, механизм развития которого в определенной мере связывается с противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. В экспериментах наибольшей активностью обладали гликозиды флавонола (7), халкона (9) и наименьшей - флаваноны (4). По предположению автора, немаловажная роль в противоязвенном эффекте принадлежит опосредованному влиянию данных веществ на центральную нервную систему. В работе также приведены значения ЛД50 флавоноидов солодки голой, определенные по Литчфилду и Уилкоксону, в опытах на мышах. Согласно этим данным, ликуразид и другие флавоноиды относятся, к 4 классу токсичности: малотоксичные средства [100].

Доказано, что флавоноиды являются экзогенными низкомолекулярными антиоксидантами, нейтрализующими действие активных молекул кислорода [23, 184]. Легкость окисления определяет высокую реакционную активность флавоноидов, которые защищают от окисления другие соединения или способствуют их восстановлению [186]. По результатам исследований, полученных с помощью метода радиационно-химического моделирования окислительно-восстановительных реакций, был сделан вывод о том, что флавоноиды в зависимости от структуры молекул и от условий проведения эксперимента могут обладать различной полифункциональной антиоксидантной активностью [85]. Было установлено, что в растительных тканях, как и в организме животных, флавоноиды совместно с аскорбиновой кислотой участвуют в энзиматических процессах окисления и восстановления [118,173].

В отечественной и зарубежной литературе имеется немало сведений о фармакодинамике кверцетина. Антиоксидантными свойствами обусловлено защитное действие кверцетина на миокард в условиях токсического влияния антибактериальных препаратов [118]. Интересные данные получены по антидиабетическому действию кверцетина, который стимулирует высвобождение инсулина [232]. Выявлена способность кверцетина угнетать пролиферацию лимфоцитов, тормозить агрегацию тромбоцитов, что объясняется ингибирующей способностью вещества по отношению к циклооксигеназе, липоксигеназе, протеинкиназе С [120, 196]. Наблюдали модификацию мембраны эритоцитов, что, по мнению ученых, происходит путем взаимодействия кверцетина с мембранными липидами и белками [230]. В ряде работ имеются указания на противоопухолевое действие кверцетина, которое было подтверждено экспериментально [86, 180, 209].

Флавоноиды обладают выраженным противоаллергическим эффектом, что объясняется нарушением высвобождения медиаторов аллергии. Они восстанавливают функции клеточных мембран путем непосредственного биохимического взаимодействия, одновременно угнетая/ активность фосфодиэстеразы, что способствует накоплению в клетке цАМФ [120]. При этом установлена следующая закономерность связи структура-активность: агликоны являются более эффективными ингибиторами фосфодиэстеразы, чем гликозиды; флавоны (6) и флавонолы, ( 7) в 5-Ю1 раз более активны, чем соответствующие флаваноны (4) или флаванонолы (5). Флавоноиды, как специфические ингибиторы фосфодиэстераз, являются мощными регуляторами. метаболизма нуклеотидов и в этом плане представляют потенциальный фармакологический интерес.

Принимая во внимание приведенные сведения о действии флавоноидов на многочисленные биохимические процессы и их низкой токсичности, есть основания рассматривать данный класс соединений в качестве веществ, наиболее перспективных для создания высокоэффективных полифункциональных лекарственных препаратов. Остановимся- на фармакологических свойствах растений, в которых флавоноиды представлены доминирующей или ведущей группой биологически активных соединений.

Пустырник пятилопастной

Среди сопутствующих веществ интерес представляют флавоноиды (5-0-гликозиды кверцетинами другие фенольные соединения», которые также могут вносить вклад в биологическую активность.[48 115,126].

Наибольшую известность левзея сафлоровидная приобрела в последние десятилетия в качестве адаптогена. Изучено ее стимулирующее действие,- как на центральную нервную систему, так и функции организма в целом1 [142]. Применение препаратов левзей в течение 5-10 дней вызывает развитие неспецифической сопротивляемости организма к действию- различных неблагоприятных факторов, , что- является перспективным направлением для-восстановления иммунной системы человека [53]. Отмечена стимуляция гуморального иммунитета [3], активация фагоцитоза [99]. По мнению-некоторых исследователей, препараты левзей по сравнению с другими-фитоадаптогенами наиболее перспективныдля валеологического использования с целью профилактики вредного воздействия экологических факторов внешней среды [98, 113, 134].

В экспериментах на животных препараты левзей существенно повышали переносимость повышенной и пониженной температуры, гипоксической гипоксии [47], гипербарической оксигенации, истощающих физических нагрузок [89]. Клинические испытания, левзей настойки и экстракта жидкого проводились, главным образом, у больных, страдающих функциональными расстройствами ЦНС, а также при физических и психических перегрузках, импотенции, хроническом алкоголизме [81].

Экдистероидсодержащие- препараты на основе левзей регулируют все виды обмена-веществ, проявляют антиоксидантные свойства [9; 48, 101]. Они оказывают гипогликемическое действие и применяются при лечении сахарного диабета [226]; обладают антиатеросклеротической активностью [12]; уменьшают воспалительные явления при токсическом гепатите [36, 135]. Показано нормализующее действие препаратов левзей на структурно 33- функциональное состояние-фракций ядерного хроматина гепатоцитовкрыс при Д-гиповитаминозе [80].

Экстракты левзей- усиливают кроветворную1 функцию,. эффективны, при синдроме-повышенной! вязкости крови? [ 136]: В\эксперименте на крысах: левзей экстракт тормозит развитие: опухолей, нервной системы, индуцированных N-нитрозометилмочевиной:[139]. По силе.антиканцерогенного действия препарат превосходит элеутерококка экстракт [20]:

Исходя- из вышесказанного; очевидна перспектива? дальнейших исследований; левзей сафлоровидной; в: плане создания препаратов- с иммуномодулирующим; тонизирующим и адаптогенным спектром действия . 1.2.7.Пион уклоняющийся;(і еош а anomalaL.) В? современной классификации? в; качестве? ведущей; группы; БАЄ корневищіпионаіуклоняющегосяїрассматриваются:монотерпеновые гликозиды; (пеонифлорин) [72, 74]. Именно; с их присутствием связывают биологическую? активность, настойки из сырья данного растения; Втораяс группам БАЄ представлена простыми? фенолами- среди которых доминирует пеоновицианозид (вицианозид салицилата); Было установлено; что в = ходе сушки корневищ пиона; уклоняющегося часть.этого гликозида расщепляется? с: образованием;; вицианозы и, метилсалицилата - главного компонента: эфирного масла [74] . Ио мнению исследователей; с; учетом последнего; обстоятельства содержание эфирного масла представляет в большей степени? артефакт, хотя;. именно эфирное масло обусловливает характерный запах сырья: и препаратов пиона уклоняющегося. .

Показано;, что флавоноиды представлены; шестью- соединениями, из= которых основными: являются; кверцетин, кверцитрин- и рутин [62]1 Установлено; что количество- флавоноидов; в», траве1 пиона уклоняющего составляет. 2,59 %, тогда как в корневищах и корнях - 0,07%. В то же; время; степень, извлечения флавоноидов из сырья в настои и отвары; различна. Несмотря на количественное преимущество, выход флавоноидов; из: травы пиона уклоняющегося составляет 11,97%, тогда как из корневищ и корней -81,43% [125].

Среди сопутствующих веществ интерес представляют полифенолы (свыше 15%) дубильных веществ), которые обусловливают противораковые свойства препаратов [74].

Помимо основного седативного свойства, у пиона уклоняющегося выявлено антикоагулянтное действие. Препараты из корней Paeonia anomala L. сохраняют антикоагулянтные свойства в кровотоке на протяжении 1,5 ч после внутривенного введения. Аналогично действует гепарин животного происхождения [129].

Высокая антикоагулянтная активность обнаружена у водного экстракта корней пиона древовидного Paeonia suffructicosa Andrews. Было установлено, что этот препарат, являясь гликопептидом, содержит в своей структуре элементы структуры гепарина. Выявлена способность исследуемого фитопрепарата оказывать выраженный гипогликемический эффект и гиперинсулинемическое действие при развитии экспериментального диабета у крыс [28].

Зарубежными исследователями показано иммуномодулирующее действие спиртовых экстрактов Paeonia peregrinia при инфекции, вызываемой Klebsiella pneumonia [214].

В настоящее время в медицине используется настойка смеси травы и корней пиона уклоняющегося 1:10, где в качестве экстрагента используется 40%) этиловый спирт [83]. Было отмечено, что наряду с седативными свойствами препарат обладает адаптогенным действием, повышая работоспособность организма [66]. 1.2.8. Лаванда колосовая (Lavandula spica L.)

Влияние фитопрепаратов и индивидуальных веществ на выработку условной реакции пассивного избегания (УРГТИ) у мышей

В экспериментах in vitro выявлено взаимодействие флавоноидов; апигенина, нарингенина; кемферола, изокверцитрина с бензодиазепиновыми ГАМК-А рецепторами [186, 223] и рецепторами аденозина [185]. Полусинтетические производные флавона, полученные при включении галогенов или нитрогруппы в их структуру, также характеризуются высоким сродством, к бензодиазепиновым рецепторам. Анксиолитическая. активность 6,3-динитрофлавона превосходит таковую диазепама в 30 раз-[223].

Опираясь на- данные обзора литературы, можно утверждать, что для большинства, растительных средств не определена фармакологическая активность БАС, входящих в их состав. Противоречивы сведения о нейротропных свойствах различных индивидуальных веществ, выделенных из лекарственных растений. В частности, не достаточно- освещен вопрос о действии флавоноидов на центральную нервную-систему..

Несмотря- на исследования психотропной активности пиона уклоняющегося, пустырника, зверобоя продырявленного, лаванды, левзей сафлоровидной, нет целостной картины нейрофармакологического действия этих растений. Не изучалось влияние на ЦНС препаратов тополя, березы, полыни эстрагон.

Таким образом, исследование в сравнительном1 аспекте нейротропных свойств растительных препаратов и входящих в их состав флавоноидов представляет несомненный интерес для- расширения возможности их применения в медицинской практике.

Исследования выполнены на 3092 белых беспородных крысах обоего пола массой тела 180-250 г, и 1500 белых беспородных мышах массой 18-25 г. Все животные были получены из вивария СамГМУ. Работы в рамках экспериментальных методик выполняли с 10 ч утра до 15 ч. Животных содержали в стандартных условиях вивария при свободном доступе к пище и воде (за исключением тех случаев, где иные условия оговариваются особо). Эксперименты выполняли в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» [92].

Настойки тополя (почек), боярышника, березы бородавчатой (почек), а также пиона уклоняющегося (отдельно из корневищ и травы растения) были получены методом модифицированной перколяции на 70 % спирте; зверобоя продырявленного настойка - методом модифицированной мацерации на 70 % спирте; настойки полыни эстрагон, березы бородавчатой (листьев), лаванды, гинкго двулопастного - на 40% спирте на кафедре фармакогнозии СамГМУ под руководством доктора фарм. наук, профессора В.А. Куркина, кандидатов фарм. наук О.Е. Правдивцевой и А.В. Супильниковой. Большинство указанных фитопрепаратов приготовлено из сырья растений, культивируемых в Самарской области. Исключение составляет гинкго двулопастной, собранный в Краснодарском крае. В работе использовались промышленные образцы: пустырника настойка (производитель ЗАО «Ростовская фармацевтическая фабрика»), левзей экстракт жидкий (производитель «Ай Си Эн Томскхимфарм», Россия), зверобоя настойка (производитель ОАО «Ирбитский химфармзавод»).

Рутин, кверцетин, гиперозид, хризин, пиностробин и гиперфорин выделены из растений изучаемых фитопрепаратов, цинарозид и лютеолин взяты с целью сравнительного анализа нейротропной активности различных классов флавоноидов и выявления зависимости «химическая структура -биологическая активность соединения». Анализ выполнен в соответствии с требованиями, предъявляемыми- фармакопейной статьей к, стандартным-образцам. Химическое строение индивидуальных веществ подтверждено, с помощью ЯМР-спектроскопищ УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии,-различных химических превращений (кислотный- гидролиз, ферментативный гидролиз);

Для сравнительной- фармакологической характеристики изучаемых объектов.использовали эталонный ноотропный препарат пирацетам в дозе 200 мг/кг, анксиолитик диазепам в дозе 2 мг/кг, трициклические антидепрессанты с возбуждающим и угнетающим» типом действия: соответственно имипрамин в дозе 20 и 30 мг/кг и амитриптилин в дозе-100 мг/кг [187].

Настойки и- экстракты, предварительно разведенные дистиллированной водой, вводили, внутрижелудочно-через зонд в дозах: 25, 50, 100, 200-мг/кг один-раз-в сутки на протяжении от одного дня-до-двух недель, за- 30і минут до исследования. Рутин,, гиперозид, цинарозид,- пиностробин, кверцетин, лютеолин, гиперфорин-вводили в различных дозировках-:, 1, 10; 50, 100"мг/кг, предварительно- растворив в. дистиллированной воде,, за» 30 мин до тестирования: Контрольные животные- получала дистиллированную, воду с добавлением спирта в эквивалентной массе, для каждой дозы настойки, или жидкого экстракта.

Дозы, для первичного скрининга препаратов. (по влиянию- на продолжительность действия снотворных препаратов) были выбраны с учетом литературных сведений,.а также в процессе самостоятельного поиска, согласно задаче определения широты терапевтического действия изучаемых, объектов [160]. Проявившие активность фитопрепараты изучались, по остальным-методикам в- наиболее эффективной, на наш взгляд, дозе. В рамках исследования нейротропного действия препаратов использовались методы определения, снотворной, ноотропной, анксиолитической, антидепрессивной и адаптогенной активности.

Анализ механизма нейротропной активности фитопрепаратов и индивидуальных веществ

Эффективность зверобоя настойки (промышленный образец) несколько уступала препаратам березы. Под ее действием продолжительность сна сокращалась с 163,0±21,9 мин в контроле до 124,0±13,9 мин в опыте в дозе 50 мг/кг, с 129,6±3,5 мин до 80,8±2,1 мин в дозе 100 мг/кг, с 145,2±14,0 мин до 82,9±14,0 мин в дозе 200 мг/кг, т. е. на 24,0%, 37,7% и 43,0% соответственно (табл. 2).

Действие зверобоя настойки (собственный образец), приготовленной на кафедре фармакогнозии СамГМУ, было изучено в одной дозе - 100 мг/кг. На ее фоне продолжительность сна животных уменьшалась с 120,5±3,2 мин в контроле до 70,7±5,6 мин в опыте, т. е. на 41,4%. Антигипногенный эффект данного фитопрепарата оказался несколько выше (на 3,7%), чем у промышленного образца в аналогичной дозе. Собственный образец выбран нами в качестве объекта дальнейших исследований.

Антигипногенные свойства проявлял известный адаптогенный препарат -левзей экстракт жидкий. При его введении длительность сна уменьшалась по сравнению с контролем с 117,3±11,2 мин до 92,8±8,3 мин (на 20,9%) в дозе 25 мг/кг и с 128,7±7,3 мин до 91,7±5,0 мин (на 28,8%) в дозе 50 мг/кг.

У солодки голой корня экстракта жидкого в дозе 50 мг/кг выявлялись слабые антигипногенные свойства. При этом продолжительность сна животных падала с 86,5±4,7 мин до 68,5±2,7 мин (на 20,8%). Боярышника настойка оказывала подобное действие в дозе 100 мг/кг, сокращая сон 123,7±6,3 мин до 100,2±7,6 мин (на 19,0%). Гинкго двулопастного настойка не проявила активность в данной методике. Препараты солодки голой, боярышника и гинкго двулопастного расценены нами как малоэффективные и не проверялись в других тестах.

В то же время у ряда других препаратов отмечен противоположный эффект - потенцирование снотворного действия тиопентала-натрия.

Наиболее выраженной гипногенной активностью обладает пустырника настойка. Интересно, что свойственные растению седативные свойства выявлены только после трехдневного предварительного введения. Продолжительность сна возрастала с 101,6±7,8 мин до 263,9±4,4 мин (на 159,7%) в дозе 50 мг/кг и с 74,8±7,1 мин до 123,1±12,4 мин (на 64,5%) в дозе 100 мг/кг. Однократное введение фитопрепарата не влияло- на1 продолжительность сна животных (табл. 2).

Выраженные седативные свойства» обнаружены у препаратов пиона уклоняющегося. Пиона травы настойка в дозе 50 мг/кг удлиняла тиопенталовый сон с 68,5±12,7 мин в контроле до 159,5±12,3 мин в опыте (на 132,8%), в дозе 25 мг/кг с 90,4±3,8 мин- до 127,1±7,6 мин (на- 40,5%). Более низкой активностью обладала корневищ пиона настойка, продлевая,сон с 73я,8±5,3 мин до 111,4±6 6 минг(на 50,9%) в дозе 50 мг/кг и с 90,8±3,9 мин до 107,2±5,1 мин (на 18,0%) в дозе 100 мг/кг.

На фоне лавандььнастойки длительность сна возрастала с 78,4±9 1 мин-до 149,7±12,1 мин в дозе 25 мг/кг и с 81,4±6,5 мин до 156;7±10;5 мин в дозе 50 мг/кг, т. е. на 90,9% и 92,5% соответственно.1

При введении тополя1 настойки также наблюдалось потенцирование снотворного, эффекта тиопентала - натрия. Степень, его выраженности в диапазоне доз 25-100 мг/кг была приблизительно одинаковой? и превысила контрольные показатели в среднем1 на 74,0 %.

Исследование нейротропной активности полыни эстрагон настойки выявило ее депремирующее влияние на ЦНС. Под действием і препарата в дозе 50 мг/кг продолжительность сна возрастала с 81,6±10,0 мин в контроле до 132,8±5,4 мин в опыте (на 62,7%), а в дозе 100 мг/кг длительность сна увеличивалась с 161,9±12,0 мин до 223,2±6,6 минена 37,8%).

Таким образом (рис. 1), в опытах на крысах было показано, что препараты зверобоя, березы, левзей оказывают антигипногенный эффект, а настойки пустырника, пиона, тополя, лаванды и полыни эстрагон усиливают снотворное действие тиопентала-натрия, т.е. проявляют психоседативный эффект. Эти фитопрепараты в наиболее эффективных дозах и были отобраны нами для последующих исследований в опытах на мышах.

Рисунок 1. Влияние фитопрепаратов на продолжительность тиопенталового сна у крыс Изучение влияния фитопрепаратов на продолжительность тиопенталового сна у мышей подтвердило данные, полученные в опытах на крысах (табл.З)і

Наиболее выраженными антигипногенными свойствами обладала березы листьев, настойка, уменьшая продолжительность сна с 90,9±5,4 мин до 51,9±4,7 мин (на 43,0%). Березы почек настойка-оказалась менее активной по сравнению с настойкой из листьев березы: время сна сокращалось с 87,4±6,8 мин ДОІ60,8±3,5 мин (на 30,5%).

Антигипногенную активность проявляла зверобоя настойка, сокращая длительность сна с 77,9±4 ,1 мин в контроле до 44,2±2,3 мин в опыте (на 42,4 %) в дозе 100 мг/кг. Левзей экстракт проявлял слабое психоактивирующее действие, уменьшая продолжительность, сна с 81,4+4,1 мин до 62,8±3,2 мин (на 22,9%) (табл.3).

Среди препаратов с потенцирующим действием на тиопентал-натрий максимальный эффект наблюдался у пустырника настойки. Продолжительность сна увеличивалась с 87,9±4;9 мин в контроле до 170,7±7,4 (на 94,1%) в опыте. Выраженное седативное влияние оказывала пиона травы настойка, продлевая тиопенталовый сон мышей с 84,8±3,4 мин до» 145,7±3,9 мин (на 71,8%). Настойкаиз корневищ пиона уступала эффективности настойке из травы пиона. Под ее действием продолжительность сна возрастала 81,5±4:,6 мин до 119,0±4,7 мин (на 46,0%).

Тополя настойка продлевала тиопенталовый сон с 83,9±5,4 мин до 127,4±5,1 мин (на 51,8%). Наименее выраженная седативная активность выявлена у настоек лаванды и полыни эстрагон, увеличивающих длительность снотворного эффекта соответственно с 89,5+5,4 мин до 129,3±4,7 мин (на 44,4%) и с 76,7±4,6 мин до 109,7±3,5 мин (на 43,0%).