Оптимизация антибактериальной терапии инфекций мочевыводящих путей у пациентов с сахарным диабетом Хайкина Елена Витальевна

Оптимизация антибактериальной терапии инфекций мочевыводящих путей у пациентов с сахарным диабетом
<
Оптимизация антибактериальной терапии инфекций мочевыводящих путей у пациентов с сахарным диабетом Оптимизация антибактериальной терапии инфекций мочевыводящих путей у пациентов с сахарным диабетом Оптимизация антибактериальной терапии инфекций мочевыводящих путей у пациентов с сахарным диабетом Оптимизация антибактериальной терапии инфекций мочевыводящих путей у пациентов с сахарным диабетом Оптимизация антибактериальной терапии инфекций мочевыводящих путей у пациентов с сахарным диабетом
>




Хайкина Елена Витальевна. Оптимизация антибактериальной терапии инфекций мочевыводящих путей у пациентов с сахарным диабетом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Хайкина Елена Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2006.- 115 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика имвп у пациентов с сахарным диабетом 13

1.1 Сахарный диабет и инфекционные заболевания - состояние проблемы 13

1.2 Нозология ИМВП у пациентов сахарным диабетом 14

1.3 Эпидемиология и клиническое значение бессимптомной бактериурии при сахарном диабете 16

1.4. Эпидемиология клинически выраженных ИМВП при сахарном диабете 19

1.5. Факторы риска развития ИМВП при сахарном диабете 20

1.5.1. Диабетическая нефропатия „ 21

1.5.2. Диабетическая нейропатия мочевого пузыря 23

1.5.3. Снижение иммунного ответа 24

1.5.4. Декомпенсация углеводного обмена 24

1.6. Этиология ИМВП у пациентов с сахарным диабетом 25

1.7. Патогенез ИМВП при сахарном диабете 27

ГЛАВА 2. Диагностика имвп у пациентов с сахарным диабетом 29

2.1 Клиническая картина ИМВП у пациентов с сахарным диабетом 29

2.2 Микробиологическая диагностика ИМВП у пациентов с сахарным диабетом 32

2.3 Чувствительность к антибиотикам возбудителей осложненных ИМВП 33

ГЛАВА 3. Значение фармакоэпидемиологии в повышении качества фармакотерапии 39

3.1 Определение фармакоэпидемиологии ...39

3.2 Задачи фармакоэпидемиологии 40

3.3. Методы фармакоэпидемиологии 40

3.3.1. Описательные исследования 41

3.3.2. Аналитические исследования 42

3.4. Практическое применение результатов фармакоэпидемиологических исследований 43

ЧАСТЫ 1. Собственные исследования 45

ГЛАВА 4. Объем и методы исследования 45

4.1. Общая характеристика исследования 45

4.1.1. Организационные аспекты исследования 45

4.1.2. Обеспечение качества данных 45

4.2. Анкетирование врачей по вопросам этиологии и терапии ИМВП у пациентов с сахарным диабетом 46

4.3. Исследование структуры возбудителей ИМВП и спектра их чувствительности к антибиотикам у пациентов с сахарным диабетом 46

4.3.1. Общая характеристика пациентов 46

4.3.2. Индивидуальная регистрационная карта 48

4.3.3. Клинический материал 48

4.3.3.1. Забор материала 48

4.3.3.2. Транспортировка клинического материала 49

4.3.3.3. Бактериологическое исследование клинического материала 49

4.3.4. Определение чувствительности к антимикробным препаратам 50

4.4. Статистические методы анализа данных 55

ГЛАВА 5. Результаты и обсуждение 57

5.1. Анкетирование врачей 57

5.1.1. Общая характеристика участников исследования 57

5.1.2. Представления врачей об этиологии и тактике лечения ИМВП у пациентов с сахарных диабетом 57

5.1.3. Оценка уровня знаний респондентов 64

5.1.4. Обсуждение результатов 65

4 5.2. Исследование структуры возбудителей ИМВП и спектра их чувствительности к антибиотикам у пациентов с сахарным диабетом 69

5.2.1. Общая характеристика пациентов 69

5.2.2. Обсуждение результатов 73

5.2.3. Характеристика вьщеленных возбудителей 74

5.2.4. Обсуждение результатов 75

5.2.5. Чувствительность вьщеленных возбудителей к антибиотикам 77

5.2.5.1. Escherichia coli 77

5.2.5.2. Klebsiella pneumoniae 81

5.2.5.3. Pseudomonas aeruginosa 85

5.2.5.4. Enterococcus spp 88

Заключение 89

Выводы 94

Практические рекомендации 95

Список литературы

Эпидемиология и клиническое значение бессимптомной бактериурии при сахарном диабете

Инфекционные осложнения являются одной из важнейших проблем у пациентов, страдающих сахарным диабетом. К наиболее часто встречающимся инфекционным поражениям при сахарном диабете относят инфекции мочевыводящих путей (ИМВП) [21]. Все ИМВП у пациентов с сахарным диабетом трактуются как осложненные. Характерными чертами ИМВП на фоне сахарного диабета является большая распространенность бессимптомной бактериурии, инфицирование полирезистентными штаммами, и, как следствие, часто недостаточная эффективность эмпирически назначенной антимикробной терапии, высокий риск развития рецидивов и осложнений ИМВП, таких как ренальный и паранефральный абсцесс, эмфизематозный пиелонефрит и цистит, кандидоз МВП. В 75-80% случаев ИМВП у пациентов с сахарным диабетом поражаются верхние отделы мочевыводящих путей [21, 71, 110]. ИМВП у пациентов, страдающих диабетом, могут протекать как в виде бессимптомной бактериурии, так и инфекций протекающих с выраженной клинической симптоматикой. По данным литературы частота бессимптомной бактериурии среди женщин с сахарным диабетом в 2 - 4 раза выше, чем в общей популяции [21, 33, 62]. Бессимптомная бактериурия на фоне сахарного диабета 2 типа является ключевым фактором риска развития клинически выраженных ИМВП, а при 1 типе сахарного диабета способствует прогрессированию нарушения функции почек.

Острый пиелонефрит у пациентов сахарным диабетом встречается в 5-10 раз чаще, чем в общей популяции [110]. По данным канадских исследователей 36% женщин и 21% мужчин, госпитализированных с диагнозом «острый пиелонефрит», страдают сахарным диабетом [91]. Осложнения ИМВП в большинстве случаев также развиваются на фоне сахарного диабета (50% пациентов с папиллярным некрозом и перинефральным абсцессом, 80-90% - с эмфизематозным пиелонефритом, пиелитом и циститом) [21, 60, 90]. Факторы риска развития мочевой инфекции при сахарном диабете можно условно разделить на две группы: общие, характерные для всей популяции, и специфические, имеющиеся только у пациентов с сахарным диабетом. Основными факторами, способствующими развитию ИМВП на фоне сахарного диабета, являются диабетическая нефропатия, нейропатия с неврогенной дисфункцией мочевого пузыря и хронической задержкой мочи, нарушение иммунного ответа, структурные аномалии мочевыводящих путей, инструментальные урологические вмешательства, пожилой возраст [21, 23, 26, 110]. Ведущими возбудителями ИМВП у пациентов с сахарным диабетом являются грамотрицательные аэробные микроорганизмы, первое место среди которых занимает Esherichia coli. На ее долю приходится до 75% всех случаев ИМВП на фоне сахарного диабета [21, 102, 117]. В 15-20% случаев пиелонефрит при сахарном диабете вызывается другими представителями семейства Enterobacteriaceae, такими как Klebsiella spp., Proteus spp., Enterobacter spp., а также неферментирующими бактериями (Pseudomonas spp.) [83]. Реже возбудителями ИМВП могут быть Enterococcus spp., Staphylococcus aureus. Staphylococcus epidermidis, Candida spp [60, 83].

Основное значение в патогенезе ИМВП на фоне сахарного диабета имеют следующие факторы: сниженная антибактериальная активность «сладкой» мочи; нарушение функции нейтрофилов и повышение адгезии бактерий к эпителию мочевыводящих путей [21,102,110].

Клинические проявления ИМВП на фоне сахарного диабета крайне разнообразны: от симптомов острого цистита до тяжелой формы эмфизематозного пиелонефрита с развитием уросепсиса.

В типичных случаях клиническая картина пиелонефрита и цистита при СД не имеет каких-либо особенностей и не отличается от таковой при неосложненных инфекциях. Однако возможно малосимптомное, латентное течение, что затрудняет своевременную диагностику. При этом заподозрить обострение ИМВП можно на основании декомпенсации СД и появлении кетонурии [23]. Еще одной особенностью, характерной для пациентов с длительно существующим сахарным диабетом, осложненным автономной полинейропатией, является отсутствие лихорадки или же наличие субфебрильной температуры тела даже при развитии тяжелых ИМВП [23, 26].

Для подтверждения диагноза и выбора адекватной антимикробной терапии ИМВП у пациентов с сахарным диабетом рекомендуется проводить бактериологическое исследование мочи с целью выявления возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам [5, 10, 23, НО]. Культуральное исследование средней порции свободно выпущенной или забранной катетером мочи является наиболее простым и широко используемым методом микробиологической диагностики ИМВП.

Однако результаты бактериологического исследования, как правило, становятся известны только через 48-72 ч. с момента получения материала. В связи с этим, антибактериальная терапия в первые 3-4 дня лечения практически всегда является эмпирической. Основой для выбора стартового антибиотика(ов) должны служить локальные или региональные данные о наиболее значимых (распространенных) возбудителях ИМВП и их чувствительности к антимикробным препаратам [129,140].

Высокий риск рецидивов и развития осложнений ИМВП у пациентов с сахарным диабетом, возможная декомпенсация состояния углеводного обмена на фоне инфекции требует проведения квалифицированных диагностических мероприятий и своевременной адекватной антибактериальной терапии ИМВП. Поэтому уровень знаний врачей различных специальностей в ключевых вопросах тактики ведения пациентов с ИМВП на фоне сахарного диабета является отправной точкой эффективности лечения данного типа инфекций.

Как показывает практика, уровень знаний российских врачей в вопросах терапии осложненных ИМВП, и в частности на фоне сахарного диабета зачастую не соответствует должному уровню для оказания квалифицированной медицинской помощи. Однако истинные данные об информированности российских врачей в данной области медицины не известны. В то же время следует помнить, что именно эта категория информации является определяющей при планировании обучающих программ в рамках высшего и последипломного образования врачей различных специальностей. Несмотря на клиническую значимость ИМВП при сахарном диабете проблема их антибактериальной терапии в России остается малоизученной.

Полученные в ходе исследования данные о тактике введения ИМВП на фоне сахарного диабета, структуре возбудителей и их чувствительности к антибиотикам, позволят выработать рациональные схемы антибактериальной терапии ИМВП у пациентов с сахарным диабетом.

Микробиологическая диагностика ИМВП у пациентов с сахарным диабетом

Клинические проявления ИМВП на фоне сахарного диабета крайне разнообразны: от симптомов острого цистита до тяжелой формы эмфизематозного пиелонефрита с развитием уросепсиса.

В типичных случаях клиническая картина пиелонефрита и цистита при сахарном диабете не имеет каких-либо особенностей и не отличается от таковой при неосложненных инфекциях. Развитие острого пиелонефрита сопровождается лихорадкой, ознобом, болью в поясничной области, отечностью мягких тканей в области реберно-позвоночного угла на стороне поражения, симптомами общей интоксикации [31, 38]. При инфекциях верхних отделов мочевыводящих путей могут быть симптомы, характерные для цистита [38, 106]. Более того, у некоторых пациентов симптоматика поражения нижних отделов мочевыводящих путей преобладает. При сахарном диабете чаще, чем в общей популяции, имеет место двустороннее поражение почек [102, НО]

Однако возможно малосимптомное, латентное течение, что затрудняет своевременную диагностику. При этом заподозрить обострение ИМВП можно на основании декомпенсации сахарного диабета и при появлении кетонурии. Еще одной особенностью, характерной для пациентов с длительно существующим сахарным диабетом, осложненным автономной полинейропатией, является отсутствие лихорадки или же наличие субфибрильной температуры тела даже при развитии тяжелых ИМВП [23]. Кроме того, у пациентов пожилого возраста с сахарным диабетом при развитии ИМВП возможно появление характерного интоксикационного синдрома с преимущественной центральной симптоматикой, а именно внезапной потерей ориентировки в пространстве и во времени, нарушением равновесия, что может привести к ошибочно поставленному диагнозу острого нарушения мозгового зо кровообращения [7, 26]. Учитывая возможность малосимптомного или атипичного течения ИМВП на фоне сахарного диабета, некоторые исследователи рекомендуют проводить активный скрининг возможного инфицирования мочевыводящих путей [21, 23 26].

Одним из важных лабораторных признаков ИМВП является наличие пиурии более 10 лейкоцитов в осадке разовой порции центрифугированной мочи или 1 мм нецентрифугированной мочи. Однако у пациентов с сахарным диабетом бессимптомная пиурия встречается в два раза чаще, чем у пациентов без диабета. Японскими исследователями показано, что бессимптомная пиурия развивается у пациентов с большой длительностью сахарного диабета (более 15 лет), имеющих микрососудистые осложнения, прежде всего, диабетическую нефропатию в стадии макроальбуминурии и пролиферативную ретинопатию. В то же время уровень гликемии и степень компенсации диабета не влияют на наличие бессимптомной пиурии [87].

Клиническая диагностика тяжелых осложнений ИМВП, развивающихся на фоне сахарного диабета, таких как папиллярный некроз, перинефральный или кортикальный абсцесс, эмфизематозные поражения МВП, представляет значительные трудности [12, 85, 107].

Несмотря на различия патогенеза, все вышеперечисленные формы гнойно-деструктивного поражения почек, имеют сходную клиническую картину, которая в большинстве случаев напоминает таковую при остром пиелонефрите, а в 12% случаев возможно бессимптомное течение [51, 142]. Более того, нередко ренальные и периренальные абсцессы протекают под маской других заболеваний, таких как панкреатит, печеночная недостаточность, перитонит [107].

Отсутствие положительной динамики в течении ИМВП в течение 72 часов после начала адекватной антибактериальной терапии у пациентов с сахарным диабетом позволяет заподозрить развитие осложнений ИМВП [12, 21,102,142J.

При папиллярном некрозе помимо таких неспецифичных симптомов как боль в поясничной области, гематурия, озноб и лихорадка, в 15% случаев наблюдается развитие острой почечной недостаточности вследствие обструкции мочевыводящих путей некротизированными почечными массами [21,60,71].

Клиническая картина эмфизематозного пиелонефрита подобна проявлениям острого поражения верхних отделов МВП. У 45% пациентов пальпаторно может определяться образование, при распространении газа в околопочечной ткани, возможно появление крепитации при пальпации в поясничной области [21, 71, 90,110].

Развитие эмфизематозного цистита сопровождается образованием газа в мочевом пузыре. Наряду с неспецифическими симптомами острого цистита важным клиническим признаком, позволяющим заподозрить это осложнение, является пневматурия - наличие в моче пузырьков газа (воздуха) и выделение его из уретры во время или после мочеиспускания [71,102]. I

При подозрении на папиллярный некроз проводится внутривенная урография или ретроградная пиелофафия. Диагноз эмфизематозного пиелонефрита и пиелита подтверждается обнаружением газа при внутривенной урофафии или компьюторной томофафии (КТ) почек [73, 126]. Эмфизематозный цистит необходимо дифференцировать с другими патологическими состояниями, сопровождающимися накоплением воздуха в мочевом пузыре: энтеровезикулярными и везиковагинальными свищами, травмой.

Описательные исследования

Антибиотикотерапия ИМВП на начальных этапах лечения обычно проводится эмпирически. При этом первостепенную роль в выборе адекватного препарата играет знание спектра наиболее частых возбудителей инфекции и их чувствительности к антибиотикам.

Наряду с Е. coli (42,8%) и другими энтеробактериями (15%) в качестве основных возбудителей достаточно часто упоминались S. aureus (9,9%), P. aeruginosa (9,0%), Candida spp. (7,7%), имеющие второстепенное значение в этиологии ИМВП, особенно внебольничных, а в ряде случаев указывались микроорганизмы не являющиеся этиологически значимыми, такие как хламидии (4,5%), эпидермальный стафилококк (4,1%).

Несмотря на то, что 95 из 105 (90,4%) опрошенных отметили Е. coli в качестве основного возбудителя ИМВП при сахарном диабете, необходимо отметить, что, по мнению большинства (77,1%) респондентов в случае развития ИМВП у пациентов с сахарным диабетом наряду с Е. coli этиологически значимыми одновременно могут быть и другие выделенные микроорганизмы. Однако по данным литературы ИМВП, в том числе и при сахарном диабете, практически всегда вызываются только одним возбудителем [98, 110, 116].

В целом выраженные различия между специалистами в оценке степени этиологической значимости микроорганизмов в целом отсутствуют, однако, более высокая частота упоминания урологами P. aeruginosa — одного из основных нозокомиальных возбудителей [11, 97, 102], вероятно, обусловлена тяжестью состояния обращающихся к ним пациентов, часто имеющих предшествующие госпитализации и оперативные урологические вмешательства.

Большинство (72,8%) специалистов считают необходимым проведение антибактериальной терапии бессимптомной бактериурии, развившейся на фоне сахарного диабета. Однако в настоящее время не доказана эффективность и безопасность такой терапии и наличие только сахарного диабета не является показанием для лечения бессимптомной бактериурии антибиотиками [62, 92, 100,105].

Среди антибиотиков выбора для лечения пиелонефрита у пациентов сахарным диабетом респонденты указывали фторхинолоны (ципрофлоксацин и норфлоксацин), амоксициллин/клавуланат, несколько реже упоминались такие препараты как цефотаксим, цефазолин, гентамицин, амоксициллин и ампициллин, хинолоны I поколения и нитроксолин.

Фторхинолоны являются препаратами выбора для лечения ИМВП [11, 15, 98], в тоже время для лечения осложненных пиелонефритов, в том числе и на фоне сахарного диабета рекомендуется отдавать предпочтение парентеральным фторхинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину), особенно в первые дни терапии, а второй по частоте упоминания антибиотик норфлоксацин не имеет форм для парентерального введения [11, 71, 110].

Упоминавшиеся в качестве препаратов выбора в 17,5% случаев, аминопенициллины (ампициллин и амоксициллин) и цефазолин не обладают достаточной активностью в отношении основных возбудителей ИМВП и не входят в состав отечественных и зарубежных рекомендаций по терапии ИМВП [10,11,90,110 137].

Рекомендуемые в 11,5 % случаев аминогликозиды II—III поколения, являются потенциально нефротоксичными и используются при лечении осложненных ИМВП только в качестве препаратов резерва, при условии нормального функционирования почек [11,137].

Наряду с фторхинолонами специалистами рекомендовались хинолоны I поколения и нитроксолин (5% и 4,4% упоминаний, соответственно) для лечения пиелонефритов. Эти препараты хотя и активны в отношении энтеробактерий, особенно в случае нсосложненных ИМВП, однако не создают терапевтических концентраций в тканях, в связи с чем не могут быть использованы для терапии инфекций верхних отделов МВП [11, 27, 97]. Кроме того, нитроксолин способен вызывать тяжелые нежелательные лекарственные реакции со стороны нервной системы, в связи, с чем не используется в большинстве стран [11].

Среди препаратов выбора для лечения острого цистита у пациентов с сахарным диабетом наиболее часто (31,1%) упоминались фторхинолоны, однако в ряде случаев указывались парентеральные цефалоспорины, аминогликозиды (по 10,8 % упоминаний) и аминопенициллины (9,8%) не входящие в рекомендации по лечению циститов [11, 27, 98].

Большинство респондентов при пиелонефрите предпочтительным считают внутримышечный путь введения антибиотиков.

В тоже время, при данном способе введения у пациентов с сахарным диабетом возможно нарушение всасывания препарата с места инъекции за счет сопутствующей диабетической микроангиопатии. Тот факт, что 63,8% респондентов сочли предпочтительным парентеральный путь введения, может свидетельствовать о недоверии врачей к пероральным формам препаратов. Однако пероральный прием антибиотиков с высокой биодоступностью (фторхинолоны, амоксициллин/клавуланат) в случае ИМВП легкой или средней степени тяжести позволяет быстро достичь оптимального эффекта и снизить риск развития постинъекционных осложнений у данной группы пациентов.

Длительность лечения антибиотиками острого цистита у пациентов с сахарным диабетом, по мнению большинства респондентов (62,9%) должна составлять 7 дней, что соответствует современным рекомендациям [11, 118]. Проведение коротких, в течение 3 дней, курсов терапии антибиотиками острого цистита возможно только при его неосложненных формах и никак не показано пациентам с сахарным диабетом.

Согласно отечественным и зарубежным источникам литературы терапия острого осложненного пиелонефрита должна проводится не менее 14 дней [10, 11, 71, 118, 140]. Дальнейшая тактика лечения зависит от клинико-лабораторной динамики и наличия осложняющих факторов. В тоже время почти половина 49/105 респондентов (46,7%) считают возможным проводить антибактериальную терапию острого пиелонефрита на фоне сахарного диабета в течение 7-10 дней, причем большинство из них (71,4%) являются терапевтами и эндокринологами.

Отвечая на вопрос о дополнительных методах лечения ИМВП у пациентов с сахарным диабетом, респонденты наиболее часто указывали фитопрепараты, физиолечение витамины и иммуномодуляторы.

Анкетирование врачей по вопросам этиологии и терапии ИМВП у пациентов с сахарным диабетом

Инфекции мочевыводящих путей на сегодняшний день остаются одними из самых распространенных инфекций у пациентов с сахарным диабетом. Все ИМВП у пациентов с сахарным диабетом считаются осложненными.

Характерными чертами ИМВП на фоне сахарного диабета является большая распространенность бессимптомной бактериурии, высокий риск развития рецидивов и осложненных ИМП, инфицирование полирезистентными штаммами, и, как следствие, часто недостаточная эффективность эмпирически назначенной антимикробной терапии.

Вопросы оптимизации антибактериальной терапии ИМВП на фоне сахарного диабета в современных условиях недостаточно освещены в отечественной медицинской литературе. В то же время в повседневной практике врачу регулярно приходится сталкиваться с проблемой рационального выбора антибиотиков. Рациональное использование антимикробных препаратов невозможно без знания особенностей их фармакокинетики, фармакодинамики, а также данных о резистентности к ним наиболее часто встречающих ИМВП. В то же время эпидемиологические данные по структуре возбудителей и их антибиотикорезистентности, полученные при неосложненных ИМВП, не могут быть экстраполированы на ИМВП у пациентов с сахарным диабетом.

В ходе представленной работы было проведено фармакоэпидемиологическое исследование терапии ИМВП у пациентов с сахарным диабетом; получены достоверные данные о спектре возбудителей ИМВП, развившихся на фоне сахарного диабета, их чувствительности к антибактериальным препаратам на территории отдельно взятого региона.

С целью выяснения существующей практики лечения ИМВП у пациентов с сахарным диабетом нами было предпринято анкетирование врачей урологов, эндокринологов и терапевтов в трех городах центральной России: г. Смоленске, г. Калуге, г. Брянске. Согласно результатам опроса представления респондентов об этиологии и тактике терапии ИМВП у пациентов с сахарным диабетом не всегда являлись правильными. Наряду с высоко активными в терапии ИМВП фторхинолонами многими специалистами в качестве препаратов выбора указывались антибиотики с низкой активностью против основных возбудителей, такие как аминопенициллины, цефазолин, хинолоны I поколения, нитроксолин. Большинство специалистов (72,8%) были уверены в необходимости антибактериальной терапии бессимптомной бактериурии у пациентов с сахарным диабетом, тогда как по современным рекомендациям диабет не является показанием для ее лечения. Более 20% респондентов считают достаточным трехдневный курс терапии острого цистита у пациентов с сахарным диабетом, однако по современным рекомендациям антибактериальная терапия в этом случае должна проводиться в течение 7 дней. Терапию пиелонефрита антибиотиками большинство специалистов проводят в течение 7-10 дней, что также является заблуждением.

По отечественным и зарубежным данным антибактериальная терапия пиелонефрита должна продолжаться не менее 14 дней. Кроме того, подавляющее большинство респондентов (98,1%) было убеждено в необходимости назначения помимо антибиотиков лекарственных средств ряда других групп (витамины, иммуномодуляторы), эффективность которых при лечении ИМВП в настоящее время не доказана.

Все вышеперечисленное подчеркивает несовершенство существующей практики терапии ИМВП и свидетельствует о необходимости ее оптимизации. Одним из возможных путей является создание образовательных программ для врачей, разработка рекомендаций по терапии ИМВП на фоне сахарного диабета и внедрение их в практическое здравоохранение. Не менее важным является получение локальных данных об антибиотикорезистентности основных возбудителей инфекции, что позволит сделать выбор препаратов для эмпирической терапии более обоснованным. Для определения структуры и чувствительности возбудителей ИМВП были обследованы пациенты, страдающие сахарным диабетом 1 и 2 типа, госпитализированные в Смоленскую областную больницу с эпизодами ИМВП. Все пациенты проживали в Смоленске и Смоленской области. Нозологическая форма ИМВП определялась на основании определенных клинико-анамнестических критериев и данных ультразвукового исследования почек. На каждого пациента была заведена индивидуальная регистрационная карта, где регистрировались данные анамнеза, в том числе: сведения о предшествующей антибактериальной терапии в течение 6 месяцев, длительности заболевания сахарным диабетом, наличии осложнений, жалобы, объективный статус, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования. У каждого пациента проводилось микробиологическое исследование свободно выпущенной мочи. Забор, транспортировку клинического материала, выделение возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам проводили в соответствии с существующими международными рекомендациями.

Всего было включено в исследование 130 пациентов, однако микробиологически диагноз был подтвержден только у 105 пациентов. По полученным данным ИМВП на фоне сахарного диабета развиваются преимущественно у женщин с сахарным диабетом 2 типа.

Бессимптомная бактериурия была выявлена в 28,6% случаев, инфекционное поражение почек было выявлено у 63% из всех обследованных пациентов и у 88% пациентов с симптоматическими ИМВП. По нашим данным длительность заболевания диабетом не влияла на частоту развития ИМВП, однако большинство пациентов с ИМВП имели сахарный диабет средней и тяжелой степени, а у 45% пациентов диабет осложнялся выраженной нефропатией, что подтверждает данные литературы, свидетельствующие о тяжести диабета и нефропатии, как основных факторах риска ИМВП.