199П-дкэтилдитиокарбамат - радиофармпрепарат для оценки церебральной перфузии Дыгай, Инна Александровна




Дыгай, Инна Александровна. 199П-дкэтилдитиокарбамат - радиофармпрепарат для оценки церебральной перфузии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.25.- Томск, 1997.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ летальность от мозгового инсульта в экономически развитых странах составляет 30-35% общего числа смертных случаев от всех сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно только в Европе регистрируется не менее 1 млн новых случаев инсульта, а у нас в стране наблюдается 2 новых инсульта в год на каждые 1000 человек населения (Покровский А.В., 1989). Следует отметить, что примерно 85% случаев цереброваскулярной болезни имеют своей причиной стенозирующий атеросклероз экстракраниальных артерий (БуракоЕСкий В.И. и др., 1987, Колтовер АН. и др., 1975, Шмидт Е.В. и др., 1973), своевременная диагностика которого организована пока еще очень слабо.

Важное значаще для дифференциальной диагностики и выбора тактики лечеїшя больных с цереброваскулярной недостаточностью, оценки эффективности реконструктивных операций на сонных артериях, а также для выявления микроциркуляторных нарушений у пациентов с отсутствием неврологической симптоматики имеет однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОЭКГ) головного мозга с липофильными ра-даофармпрепаратами (РФП) (D'Addato е. а, 1988, Fayad е. а., 1991, Hol-man, 1992).

В настоящее время для оценки мозговой перфузии методами ядерной медицины используются, в основном, РФП на основе 123-йода и 99т-технеция"("Тс). Наиболее распространенным из них является "Тс-" гексаметилпропиленаминоксим ("Тс-ГМПАО), запатентованный фирмой "Amersham" (Великобритания) в 1986 году под коммерческим названием "Ceretec". Однако препарат "Ceretec" относительно нестабилен в готовом виде, и уже через 30 мин после приготовления в нем образуется

-2-примесь менее липофильного компонента, присутствие которого затрудняет прохождение индикатора через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), что заметно отражается на качестве получаемых сцинтиграмм (Neirinckx е. а, 1987). Таким образом, проблему разработки радаодиагностического препарата, свободно проникающего через ГЭБ и распределяющегося в головном мозге пропорционально церебральному кровотоку, нельзя считать решенной.

В единичных работах приводятся факты использования 201-таллия-дготилдитиокарбамата (^ТІ-ДДК) для гамма-апштиграфического исследования мозгового кровотока (De Bruirie е. а, 1985, Vyth е. а, 1983). Авторы этих публикаций сообщают о высокой липофильности указанного РФП и его способности к быстрой диффузии через ГЭБ. Однако, имея относительно длительный период физического распада, М1Т1 предопределя-. ет достаточно высокие дозы облучения критических органов и всего тела при своем диагностическом использовании, что ограничивает возможность проведения повторных исследований.

Есть основания считать, что применение в качестве метки дня ДДК нуклида 199-таялия (19вП), относительно простая и дешевая методика получения и использования которого была разработана в НИИ Ядерной Физики Томского Политехнического университета (Глухов Г.Г. и др., 1989) совместно с лабораторией радионуклидных методов исследования НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Лишманов Ю.Б. я др.. 1990), позволило бы значительно снизить лучевую нагрузку на организм пациента при том же качестве сцинтиграмм, поскольку "*П. как известно, имеет на порядок более короткий, чем Ю1Т1, период полураспада.

Цель работы. Исследовать в эксперименте и клинике возможность использования ^П-ДДК для оценки мозгового кровообращения и отра-

ботатъ методы его применеїшя в диагностике нарушений церебралыюй перфузии.

Основные задачи работы

  1. Изучить фармакокинетику и характер органного распределения 19*П-ДДК после его внутривенного введения экспериментальным животным.

  2. В эксперименте исследовать токсичность 19*П-ДДК и величину радиационной нагрузки на критические органы при его использовании.

  3. Определить оптимальные технологические условия для получения шгьекционной формы 1ИкП-ДДК ex tempore.

  4. Разработать методичеекке приемы проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии головного мозга с 15*П-ДЩС

  5. Сравнить диагностические .возможности 19*П-ДДК относительно выявления церебралыюй ишемии с известными радиофарипрепаратами для исследования микроциркуляцик головного мозга.'

  6. Провести клинические испытания '^П-ДДК на предмет его использования для ОЭет-даагностики нарушений церебральной перфузии у больных стенозируюшим атеросклерозом брахиоцефальных артерий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Перфузионная однофотонная эмиссионная компьютерная томография головного мозга с *П-ДЦК с определением объема и локализации зоны гипоперфузии является чувствительным методом диагностики хронической недостаточности мозгового кровообращения. Применение указанного нуклида позволяет значительно, по сравнению с М1Т1-ДДК, снизить лучевую нагрузку на обследуемых.

-і-

2. Использование РФП 199П-ДЦК позволяет наряду с ОЭКТ головного мозга проводить перфузионную сцинтиграфию миокарда после однократной инъекции индикатора, что может быть использовано для одновременной диагностики церебральной и миокардиалъной перфузии у пациентов с сочетаяным атеросклерозом брахиоцефальных и коронарных артерий.

Научпая вовизпа. В работе впервые в эксперименте и клинике проведены испытания нового РФП 19*П-ДДК и доказана принципиальная возможность использования его для исследования мозговой перфузии. Впервые продемонстрировано, что распределение 199П-ДЦК по органам И тканям после его внутривенного введения соответствует таковому для ""Тс-микросфер альбумина("Тс-МАА), после их введения в полость левого желудочка. В процессе экспериментальных исследований впервые было показано, что Т1-ДДК не оказывает токсического действия при однократном введении 10-кратно завышенной диагностической дозы. Продемонстрировано, что лучевые нагрузки на все тело и отдельные органы и ткани обследуемых при проведении ОЭКТ головного мозга с 19*П-ДЦК были незначительными по сравнению с 201Т1-ДДК, что позволяет использовать 199П-ДДК для динамического наблюдения за больным (проведение ОЭКТ головного мозга до 5 раз в год).

Впервые разработаны методы проведения ОЭКТ головного мозга с Т1-ДДК, позволяющие получать высококачественные изображения головного мозга.

В процессе клинических испытаний 19>П-ДДК изучены возможности применения ОЭКТ головного мозга с вычислением объема пшоперфузии (ОГ) для диагностики стенозирующего атеросклероза брахиоцефальных артерий (БЦА) в зависимости от степени хронической недостаточности

-5-мозгового кровообращения (ХНМК), числа пораженных артерий и степени стеноза БЦА.

Впервые показана возможность использования "^П-ДДК для перфузионной сцинтиграфии миокарда с целью одновременной диагностики церебральной и миокардиальной ишемии у пациентов с сочетанным атеросклерозом БЦА и коронарных артерий.

Научно-практическая значимость. Испытания 19*П-ДДК показывают, что данный РФП может быть использован для оценки перфузии головного мозга, как альтернатива ^Б-ДДК, ""Тс-ГМПАО и Тс-МАА.

В работе теоретически обоснованы и на практике отработаны методические приемы получения качественных томосцинтиграмм головного мозга и сцшггкграмм миокарда с 19*П-ДДК.

Клинические испытания 1!*П-ДДК показали высокую чувствительность метода перфузионной ОЭКГ головного мозга с данным нуклидом с вычислением ОГ для диагностики ХНМК различной степени тяжести.

В процессе выполнения экспериментальных исследований теоретически обоснована и на практике показана возможность использования 19*П-ДДК для проведения перфузионной сцинтиграфии миокарда

Внедрение. По результатам исследований 19*П-ДДК и экспериментов на животных в Фармакологический комитет МЗ РФ направлен отчет о его доклинических испытаниях, на основании которого получено разрешение на проведение клинической апробации (выписка из протокола Jfe 9 заседания Фармакологического комитета Министерства здравоохранения РФ от 12.05.94 г).

Клинические испытания ^'П-ДДК, проведенные на репрезентативных выборках пациентов с цереброваскулярной недостаточностью и

-6-больных без признаков ХНМК, завершены представлением заключительного отчета в Фармакологический комитет МЗ РФ.

По материалам диссертации оформлены две заявки на изобретение:

  1. Способ оценки перфузии головного мозга - Приоритетная справка ВНИИПТЭ по заявке N 95119647 от 21.11.95. (совместно с Ю.Б. Липша-новым, Н.Г. Кривоноговым, В.С. Скуридиным и др.).

  2. Способ диагностики церебральной и коронарной ишемии при со-четанном атеросклерозе брахиоцефальных и венечных артерий. - Приоритетная справка. ВНИИГПЭ по заявке N 96106283 от 8.04.96. (Совместно с Ю.Б. Лишмановым, Н.Г. Кривоноговым, B.C. Скуридиным и др.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции с международным участием «Диагностика и хирургическое лечение распространенного атеросклероза с преимущественным поражением брахиоцефальных артерий» (Томск, 1993), на 6-м конгрессе мировой ассоциации ядерной медицины и биологии 1994г. (Австралия, 1994), на 1-м русско-японском семинаре по технецию (Москва, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Обьем н структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 14 рисунками, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций Библиографический указатель включает 237 источников, из них 22 отечественных и 215 ішострашшх.