Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Жукова Ольга Вадимовна

Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов
<
Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов
>



Жукова Ольга Вадимовна. Сравнительный анализ фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Жукова Ольга Вадимовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 218 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Методы исследования и характеристика обследованных больных 63

2.1 Методы исследования

2.1.1. Методика измерения АД 63

2.1.2. Суточное мониторирование АД 64

2.1.3. Исследование эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии с помощью ультразвука высокого разрешения 66

2.1.4. Определение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий с помощью ультразвукового дуплексного сканирования 67

2.1.5. Эхокардиографическое исследование сердца 68

2.2. Дизайн исследования

2.2.1. Критерии включения 70

2.2.2. Критерии исключения 70

2.2.3. Характеристика групп 71

2.2.3.1. Группа ко-ренитека 73

2.2.3.2. Группа логимакса 74

2.2.3.3. Группа тарки 75

2.2.4. Характеристика обследованных больных 76

2.2.5. Ход исследования 80

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования 81

Глава 3. Показатели офисного измерения артериального давления, суточного мониторирования артериального давления, индекса массы миокарда левого желудочка, толщины комплекса интима-медиа сонных артерий, функции эндотелия у пациентов с АГ Н-Ш степени

3.1. Влияние антмгипертешивной терапии на уровень офисного АД

3.1.1. Влияние антигипертензивной терапии на уровень офисного АД вобщей группе пациентов 82

3.1.2. Влияние антигипертензивной терапии на уровень офисного АД у пациентов в зависимости от пола пациентов 84

3.1.3. Влияние антигипертензивной терапии на уровень офисного АД в зависимости от возраста пациентов 86

3.2. Влияние антигипертензивной терапии на показатели СМАД

3.2.1. Влияние антигипертензивной терапии на показатели СМАД за сутки в общей группе пациентов 89

3.2.2. Влияние антигипертензивной терапии на уровень показателей СМАД за сутки в зависимости от пола пациентов 90

3.2.3. Влияние антигипертензивной терапии на уровень показателей СМАД за сутки у пациентов разных возрастных групп 92

3.2.4. Влияние антигипертензивной терапии на уровень показателей СМАД средних за день в общей группе пациентов 94

3.2.5. Влияние антигипертензивной терапии на показатели СМАД за день в зависимости от пола пациентов 95

3.2.6. Влияние антигипертензивной терапии на показатели СМАД за день в зависимости от возраста пациентов 97

3.2.7. Влияние антигипертензивной терапии на уровень средненочных показателей СМАД в общей группе 99

3.2.8. Влияние антигипертензивной терапии на уровень средненочных показателей СМАД в зависимости от пола пациентов 100

3.2.9. Влияние антигипертензивной терапии на уровень средненочных показателей СМАД в зависимости от возраста пациентов 102

3.2.10. Распределение типов суточного профиля АД исходно и на фоне 24 недель антигипертензивной терапии 105

3.3. Динамика ГМЛЖ на фоне 24 недель антигипертензивной терапии у больных с АГ И-Ш степени 109

3.3.1. Динамика эхокардиографических показателей на фоне 24 недель антигипертензив ной терапии в общей группе пациентов 110

3.3.2. Динамика эхокардиографических показателей на фоне 24 недель антигипертензивной терапии у обследованных женщин 111

3.3.3. Динамика эхокардиографических показателей на фоне 24 недель антигипертензивной терапии в зависимости от возраста пациентов 112

3.4. Динамика толщины комплекса интима/медиа у больных с АГ через 48 недель антигипертензивной терапии 116

3.4.1. Динамика толщины комплекса интима/медиа в общей группе больных с АГ П-Ш степени через 48 недель антигипертензивной терапии 117

3.4.2. Динамика толщины комплекса интима/медиа у пациентов с АГ П-Ш через 48 недель терапии в зависимости от пола 118

3.4.3. Динамика показателей ТКИМ у пациентов с АГ П-Ш степени на фоне 48 недель антигипертензивной терапии в зависимости от возраста 119

3.5. Динамика показателей функции эндотелия у больных с АГ через 24 недели антигипертензивной терапии 130

3.5.1. Динамика показателей функции эндотелия у больных с АГ через 24 недели терапии в общей группе пациентов 132

3.5.2. Динамика показателей функции эндотелия у больных с АГ через 24 недели антигипертензивной терапии у женщин 133

3.5.3. Динамика показателей функции эндотелия у пациетов >60 лет с АГ П-Ш степени через 24 недели антигипертензивной терапии 134

3.6. Динамика эхокардиографических показателей, ТКИМ, ЭЗВД и РГ в зависимости от достижения целевых значений АД по данным СМАД 138

Глава 4. Обсуяедение полученных результатов 142

Выводы 202

Практические рекомендации 203

Список литературы 204

Введение к работе

Актуальность

АГ - заболевание, характеризующееся повышением САД и/или ДАД до 140 / 90 мм. рт. ст . и более, является актуальной проблемой современной кардиологии.

Установлена центральная роль АГ в развитие таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная и почечная недостаточность [9,33, 237, 238].

Известно, что повышение АД способствует развитию поражения « органов-мишеней», в том числе артерий разного калибра [39,169, 232, 259, 261]. Наиболее характерные изменения сосудов у пациентов с АГ - нарушение функции эндотелия, утолщение комплекса интима - медиа сонных артерий ,что , в свою очередь, является независимым фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности ( Daniel Н. O'Leary, Joseph F.Polak, N.Engl.J.Wed 1999).

Современная антигипертензивная терапия направлена не только на коррекцию цифр АД, но и на обратное развитие изменений в органах-мишенях. В настоящее время органопротективные свойства антигипертен-зивных средств активно изучаются. Однако, остаются открытыми ряд вопросов:!) являются ли обратные изменения « органов-мишеней» результатом нормализации АД, или же существует дополнительные механизмы ; 2) какие группы препаратов наиболее эффективно действуют на конкректные « органы-мишени».

В настоящее время изменилась тактика ведения пациентов с АГ 11-Шстепени. По рекомендациям Седьмого американского объединенного комитета (7АОК) (май 2003г), ЕОАГ (июнь 2003г), ВНОК 2004, ВНОК 2008 [9, 33, 237, 238] лечение АГ ІІ-ПІ ст. следует начинать с комбинированной терапии, прежде всего с фиксированных комбинаций. Органопротективный эффект фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов исследо-

ван не полностью. Требует разработки сравнительная фармакодинамическая характеристика действия разных фиксированных комбинаций на обратное развитие изменений в заинтересованных органах, в частности, на толщину комплекса интима-медиа сонных артерий и эндотелиальную функцию. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Сравнить фармакодинамические эффекты трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов у больных с эссенциальной АГ II- III ст.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности суточного профиля АД, ИММЛЖ, ТКИМ сонных артерий, функцию эндотелия артерий у пациентов с эссенциальной АГ П-Ш степени.

  2. Сравнить фармакодинамические эффекты трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов: Ко-ренитека, Логимакса, Тарки.

  3. В рамках анализа фармакодинамических эффектов трех фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов (Ко-ренитека, Логимакса, Тарки) оценить их влияние на суточный профиль АД, ИММЛЖ, ТКИМ сонных артерий, функцию эндотелия.

4. Исследовать фармакодинамические эффекты трех фиксированных ком
бинаций антигипертензивных препаратов (Ко-ренитека, Логимакса, Тарки) в
зависимости от пола и возраста больных.

5. Оценить взаимосвязь антигипертензивного и органопротективного эффек
тов изучаемых фиксированных комбинаций антигипертензивных препаратов.

Научная новизна

Установлено, что у больных с АГ П-Ш степени препараты Ко-ренитек, Логимакс и Тарка в дозе 1-2 таблетки в сутки достоверно снижают «офисное» САД и ДАД не зависимо от пола и возраста пациентов. Тарка и

Логимакс снижают как САД, так и ДАД в достоверно большей степени, чем Ко-ренитек.

Выявлено, что на фоне терапии данными фиксированными комбинациями отмечается высокий процент достижения целевых значений «офисного» АД - 87,4 % (в том числе на фоне терапии Ко-ренитеком - 88,1%, Ло-гимаксом - 94,7%, Таркой - 79,5%), не зависимо от пола, возраста пациентов и степени АГ. При этом во всех трех группах целевые значения АД по данным СМАД достигаются реже - в 50 % случаев (в группе Ко-ренитека - 48,6 % , в группе Логимакса - 50 %, в группе Тарки - 51,6 %).

Обнаружено, что по данным СМАД все три исследуемых препарата достоверно снижали САД и ДАД среднее за сутки, день и ночь не зависимо от пола и возраста больных. У пациентов моложе 60 лет Ко-ренитек достоверно эффективнее Тарки снижал САД среднее за сутки, день и ночь. Логимакс достоверно эффективнее Ко-ренитека и Тарки снижал ДАД среднее за сутки, день и ночь, особенно у мужчин.

Отмечено, что через 24 недели терапии во всех 3 группах ИММЛЖ пришел к нормальным значениям у 47,8 % пациентов (в группе Ко-ренитека-у 37,5%, в группе Логимакса - у 42,9% , в группе Тарки - у 62,5 %). Ко-ренитек эффективнее Логимакса и Тарки снижал ИММЛЖ не зависимо от пола и возраста больных.

Обнаружено, что через 48 недель терапии все три исследуемых препарата одинаково эффективно, достоверно снижают ТКИМ сонных артерий. При этом ТКИМ правой сонной артерии пришла в норму у 25% больных в группе Ко-ренитека, у 35,3 и 22,2 % пациентов в группе Логимакса и Тарки, соответственно. ТКИМ левой сонной артерии пришла в норму у 12,5% больных в группе Ко-ренитека, у 11,8 и 44,4 % пациентов в группе Логимакса и Тарки, соответственно.

Установлено, что все три исследуемых препарата одинаково эффективно, достоверно улучшали функцию эндотелия. Через 24 недель терапии у 79,6 % пациентов ЭЗВД достигла нормальных значений. Ко-ренитек и Тарка

в большей степени, чем Логимакс повышают ЭЗВД (А% - 85,0, 80,7 и 51,7, соответственно).

Обнаружено, что у пациентов, достигших целевых значений АД по данным СМАД, в группах Ко-ренитека и Тарки ИММЛЖ снизился в достоверно большей степени по сравнению с группой больных, не достигших целевых значений АД. Во всех трех группах у пациентов, достигших целевых значений АД по данным СМАД, достоверно больше снизилась ТКИМ сонных артерий.

Практическая значимость Благодаря проведенной работе, выявлен высокий процент достижения целевого «офисного» АД на фоне терапии Ко-ренитеком, Логимаксом и Тар-кой, что позволяет рекомендовать терапию данными фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов пациентам с АГ П-Ш ст. в качестве стартовой. В то же время, учитывая обнаруженное достижение целевого АД по данным СМАД только у половины пациентов, следует проводить СМАД после достижения целевых значений «офисного» АД для возможной коррекции терапии. Выявленное наличие кардио- и вазопротективных свойств Ко-ренитека, Логимакса и Тарки позволяет рекомендовать данные препараты пациентам с АГ и поражением «органов-мишений» (ГМЛЖ, увеличение ТКИМ сонных артерий, ДЭ) для обратного развития данных изменений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Терапии фиксированными комбинациями антигипертензивных препаратов (Ко-ренитек, Логимакс, Тарка) имеет высокую эффективность в достижении целевых значений АД - 87,4 % по данным «офисного» измерения, 50 % - по данным СМАД.

  2. Фиксированные комбинации антигипертензивных препаратов (Ко-ренитек, Логимакс, Тарка) обладают карио- и вазопротективными свойствами.

Определение толщины комплекса интима-медиа сонных артерий с помощью ультразвукового дуплексного сканирования

Ультразвуковое дуплексное сканирование сонных артерий проводили на сканере (ESAOTE, Италия) фазированным датчиком 7,5/10,0 МГц. Исследование проводилось в положение пациента лежа на спине. С обеих сторон в режиме "online" оценивался ход сонных артерий, состояние просвета, количественные и качественные показатели кровотока по данным допплерографии; наличие, количество, локализация и структурные характеристики атеросклеротических бляшек в общей сонной артерии, ее бифуркации, внутренней и наружной сонных артериях на участках, доступных визуализации. В продольном сечении измерялась ТКИМ общей сонной артерии в дистальном сегменте на протяжении 1 см до бифуркации на участке, где стенки сосуда параллельны друг другу. ТКИМ оценивалась на правой и левой сонных артериях на задней, удаленной от датчика стенке сосуда. ТКИМ рассчитывалась по правилу "переднего края" как расстояние между двумя линиями интерфейса: от границы раздела между внутренней выстилкой сосуда (интимой) и просветом сосуда до границы между медией и адвентицией артерии (Pignolli P. et al.,1986; Bots M.L., 1997). При наличии бляшки в зоне измерений анализ ТКИМ выполнялся на участке, ближайшем к целевому сегменту и свободном от бляшки. Оценивалось среднее значение по данным трех измерений ТКИМ с каждой стороны. Скрининг на наличие бляшек выполнялся в экстракраниальных сегментах сонных артерий (общая сонная артерия, ее луковица и бифуркация, внутренняя сонная артерия, наружная сонная артерия). В качестве нормы выбраны значения менее 0,9мм, утолщение слоя интима-медиа (П0,9 мм — 1,3 мм), а критерием бляшки обозначена TKHMD 1,3 мм [33, 97]. 2.1.5. Эхокардиографическое исследование сердца

Ультразвуковое исследование сердца выполняли в положении пациента на левом боку после трехминутного отдыха. ЭхоКГ проводили в В- и В-наведенном М-режимах. Использовали парастернальную и апикальную позиции датчика (субксифоидальный доступ- при затрудненном осмотре). Измерения производили в М-режиме в парастернальной позиции датчика в соответствии с критериями ASE (Sahn DJ. et al., 1978) и рекомендациями FeigenbaumH., 1986, 1994 [103]. Оценивали конечно-диастолические и конечно-систолические размеры полостей желудочков, толщину межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка (ЛЖ). Учитывали среднее из трех значений кардиометрии. Конечно-диастолический и конечно-систолический объемы левого желудочка вычисляли по формуле Teichholz (Teichholz L. et al., 1976). Ударный объем, фракцию выброса левого желудочка, степень укорочения переднезаднего размера левого желудочка в систолу, рассчитывали по общепринятым формулам. Определением массы миокарда по формуле: LVM=l,04x ((IVSd+LVIDd+LVPWd) 3-LVIDd3) -13,6 которая не всегда корректна (при наличии дилятаций камер) поэтому расчет производился по отношению массы миокарда левого желудочка к площади тела - индекс массы. ИММЛЖ рассчитывался путем деления массы миокарда на площадь поверхности тела обследуемого. Площадь поверхности тела вычисляли по формуле Дюбуа (DuBois D., 1916): Площадь поверхности тела (м ) = 0,007184 х масса тела (кг) х рост (см) ГМЛЖ констатировалась при ИММЛЖ 125 г/м у мужчин и 104г/м у женщин [33]. В исследование было включено 124 больных от 44 до 80 лет. Средний возраст пациентов 60,5±8,1 лет, мужчин - 62 человека (50,0 %), женщин - 62 человека (50,0 %) с АГ II и III степени. Из них с АГ II степени - 50 человек (40,3 %), III степени - 74 человека (59,7 %).

Пациенты либо не получали ан-тигипертензивную терапию (нелеченные), или же предыдущая антигипертен-зивная терапия была неэффективна и отменена не менее чем за 2 недели до включения в исследование. Пациенты были случайным образом распрелелены на 3 группы, которым были назначены следующие фиксированные комбинации антигипертен-зивных средств в качестве стартовой терапии: больные первой группы получали Ко-ренитек (эналаприла малеат 20 мг / гидрохлортиазид 12,5 мг) фирма «MSD», США, 1 табл. в день, пациенты второй группы - Логимакс (фелоди-пин 5 мг / метопролола сукцинат 47,5 мг) фирма Astra Zeneca, Швеция, табл. в день, третьей группы - Тарка (трандолаприл 2 мг / верапамил гидрохлорид 180 мг) фирма Abbott-Laboratoriez, США, Ітабл. в день. Эффективность антигипертензивной терапии оценивалась путем офисного измерения АД через 4 недели терапии. При не достижение целевых уровней АД (менее 140/90 мм рт. ст.) пациентам увеличивали дозу препаратов до 2 табл. 1 раз в день. При не достижение критериев эффективности еще через 4 недели, пациенты либо выбывали из исследования, либо переводились в другую группу с контролем эффективности терапии через 4 недели (отмывочный период 2 недели). Кроме того, при непереносимости препарата пациенты либо переводились в другую группу, либо выбывали из исследования.

Влияние антигипертензивной терапии на уровень офисного АД в зависимости от возраста пациентов

При анализе эффективности терапии в трех лечебных группах у мужчин и женщин получены следующие результаты: и у мужчин, и у женщин САД и ДАД в большей степени снижалось на фоне приема тарки и логимакса. При анализе изменения САД данные результаты были статистически достоверны между группами ко-ренитека и тарки, не достоверны между группами ко-ренитека и логимакса, а так же логимакса и тарки. ДАД достоверно меньше снижалось у мужчин и женщин при приеме ко-ренитека по сравнению с логимаксом и таркой, различия в снижение ДАД между группами логимакса и тарки не достоверны. Из 42 человек, которые получали терапию ко-ренитеком, целевые уровни АД достигнуты у 20 (100 %) из 20 мужчин (при приеме 1 табл. у 18-ти (90,0 %) человек и 2-х таблеток - у 2 (10,0 %) пациентов), у 17 (77,3 %) из 22 женщин (12 (70,6 %) пациенток получали 1 таблетку препарата и 5 (29,4 %) получали 2 табл. ко-ренитека). Из 38 больных в группе логимакса 16 (94,1 %) из 17 женщин достигли целевых цифр АД (14 (87,5 %) человек на фоне приема 1 табл. и 2 (12,5 %) на 2 таблетках логимакса), 20 (95,2 %) из 21 мужчин ответили на терапию логимаксом (13 человек (65,0 %) на 1 таблетке и 7 пациентов (35,0 %) на 2 таблетках). Из 39 пациентов, получавших тарку, целевых значений АД достигли 16 (80,0 %) из 20 женщин (10 женщин (62,5 %) на 1 таблетке и 6 (37,5 %) на 2 таблетках), 15 (78,9 %) из 19 мужчин (11 мужчин (73,3 %) на 1 таблетке и 4 (26,7 %) на 2 таблетках). Различия между группами в проценте достижения целевого АД у мужчин и женщин не достоверны. На фоне антигипертензивной терапии в течение 48 недель во всех трех лечебных группах отмечено достоверное улучшение показателей офисного При сравнение динамики САД и ДАД в трех терапевтических группах у пациентов моложе 60 лет отмечено, что САД достоверно более выражено снижается при приеме тарки по сравнению с ко-ренитеком. При приеме ко-ренитека в данной возрастной категории ДАД снижается менее значимо, чем при приеме логимакса и тарки, причем следует отметить, что у пациентов в группе логимакса удалось добиться достоверно в 2 раза более эффективного снижения ДАД по сравнению с группой ко-ренитека. Следовательно, в данной возрастной группе терапия таркой и логимаксом оказалась более эффективной. У пациентов старше 60 лет тарка достоверно эффективнее снижает САД по сравнению с ко-ренитеком и логимаксом. На второй позиции по эффективности снижения САД у пациентом пожилого возраста стоит логимакс. Кроме того, выявлено, что ко-ренитек оказывает достоверно менее выраженное влияние на снижение ДАД чем тарка. Значимых различий в снижение ДАД между ко-ренитеком и логимаксом, логимаксом и таркой не выявлено. Таким образом, можно заключить, что у пожилых пациентов тарка более эффективно снижает как САД так и ДАД. У пациентов моложе 60 лет САД ко-ренитек менее значимо снижает САД по сравнению с таркой и ДАД по сравнению с логимаксом.

Из 42 пациентов, получавших ко-ренитек, целевые цифры АД достигнуты у 17 из 21 (81 %) пациентов моложе 60 лет и у 20 из 21 (95,2 %) пациентов старше 60 лет. Из 38 пациентов, получавших логимакс, терапия была эффективна у 18 из 19 (94,7 %) больных младшей возрастной группы и у 18 из 19 (94,7 %) старшей возрастной группы. В группе тарки из 39 пациентов 14 из 17 (82,4 %) больных моложе 60 лет и 17 из 22 (77,3 %) старше 60 лет достигли целевых цифр АД. Во всех трех группах достоверных различий в степени достижения целевого АД в зависимости от возраста не получено. В процентном соотношении достоверно меньше пациентов старше 60 лет из группы тарки достигли целевых значений АД (по сравнению с группами логимакса и ко-ренитека), достоверных отличий между группами логи-макса и ко-ренитека нет. Во всех 3 группах, получавших в течение 24 недель антигипертензив-ную терапию, было выявлено достоверное улучшение показателей СМАД. Следует отметить, что достоверно снизились показатели САД, ДАД, ПАД, ЧСС в группе ко-ренитека. У пациентов, получавших логимакс и тарку, получено достоверное снижение САД, ДАД и ЧСС, показатели же ПАД изменились не достоверно (табл. 14). Все 3 препарата одинаково эффективно коррегировали цифры САД. Выявлено, что логимакс достоверно эффективнее снижает ДАД и ЧСС по сравнению с ко-ренитеком и таркой. При приеме ко-ренитека и тарки данные показатели так же уменьшаются, однако, при сравнении этих двух групп между собой достоверных различий в динамике ДАД и ЧСС не получено. Ко-ренитек достоверно эффективние влияет на ПАД, чем другие препараты. Следовательно, среднесуточное САД одинаково эффективно снижают все препараты, а на уровень среднесуточного ДАД лучше влияет логимакс. По данным СМАД за сутки на фоне 24 недель терапии в общей группе целевых цифр АД ( 125/80 мм рт.ст.) и по САД, и по ДАД достигли 52 (50,0 %) пациентов. По данным СМАД за сутки на фоне 24 недель терапии ко-ренитеком целевых цифр АД ( 125/80 мм рт.ст.) и по САД, и по ДАД достигли 18 (48,6 %) пациентов. В группе логимакса на фоне 24 недель терапии целевых цифр АД и по САД, и по ДАД достигли 18 (50,0 %) пациентов. В группе тарки на фоне 24 недель терапии целевых цифр АД и по САД, и по ДАД достигли 16 (51,6 %) пациентов. Среди мужчин было показано достоверное улучшение показателей САД, ДАД, ЧСС во всех 3 группах (табл. 15). Среди женщин достоверно изменились показатели САД, ДАД на фоне приема 3 препаратами и ЧСС при терапии логимаксом (табл. 16). ПАД как у мужчин, так и у женщин достоверно снизилось только в группе пациентов, получавших ко-ренитек.

Все 3 исследуемых препарата у мужчин одинаково эффективно снижали САД (достоверных различий между группами не выявлено). Препарат ло-гимакс в 2 раза лучше влиял на уровень ДАД по сравнению с ко-ренитеком (различия достоверны), а с таркой существенных различий в степени снижения ДАД не выявлено. Кроме того, у мужчин ПАД в 8 раз больше снижается на фоне терапии ко-ренитеком, чем при приеме логимакса и тарки, различия достоверны, между логимаксом и таркой не отмечено достоверных различий в степени снижения ПАД. У женщин все 3 препарата показали одинаково высокую эффективность в снижение САД, ДАД. Кроме того, у женщин выявлена следующая закономерность: терапия ко-ренитеком приводит к снижению ПАД достоверно более существенному чем при приеме логимакса и тарки, логимакс же достоверно эффективнее снижает ЧСС, чем другие препараты. Таким образом, как у мужчин, так и у женщин все 3 препарата практически одинаково эффективно снижают САД. Логимакс у мужчин более эффективно коррегирует цифра ДАД. Как у мужчин, так и у женщин отмечается тенденция к снижению ЧСС во всех 3 лечебных группах, на первое место по эффективности влияния на ЧСС выходит логимакс. При терапии ко-ренитеком как у мужчин, так и у женщин ПАД снижается в 8-9 раз больше, чем в других группах.

Влияние антигипертензивной терапии на показатели СМАД за день в зависимости от возраста пациентов

Установлено, что через 24 недели терапии у пациентов моложе 60 лет во всех 3 лечебных группах среднедневные показатели САД и ДАД достоверно снижались (табл. 22). Показатели ЧСС достоверно изменились в данной возрастной группе на фоне терапии логимаксом и таркой, показатели ПАД - только на фоне терапии ко-ренитеком. У пациентов старше 60 лет среднедневные показатели САД, ДАД, ЧСС достоверно изменились в лечебных группах логимакса и тарки (табл. 23). На фоне терапии ко-ренитеком отмечено достоверное снижение только показателей САД. На фоне терапии ко-ренитеком достоверно изменились показатели ПАД. Проведен сравнительный анализ динамики среднедневных показателей СМАД на фоне 24 недель терапии ко-ренитеком, логимаксом и таркой в двух возрастных группах. У пациентов младшей возрастной категории достоверно эффективнее снижал САД ко-ренитек, затем логимакс и тарка, между которыми достоверности не выявлено. ДАД, напротив, достоверно сильнее снижалось на фоне терапии логимаксом. Между ко-ренитеком и таркой достоверных различий в степени снижения ДАД не обнаружено. Все препараты снижали НАД, однако достоверно более эффективно по сравнению с другими препаратами снижал ПАД ко-ренитек. В трех лечебных группах у пациентов моложе 60 лет отмечено снижение ЧСС, на первом месте по степени влияния на цифры ЧСС стоит логимакс, затем тарка и ко-ренитек. У пациентов старше 60 лет отмечено примерно одинаковое влияние на уровень САД. Как и у пациентов младшей возрастной категории лидирующие позиции по влиянию на ДАД занимает логимакс, который примерно в 2 раза более эффективнее, чем ко-ренитек и тарка снижает среднедневное ДАД.

Ко-ренитек также достоверно сильнее снижает НАД. Все 3 препарата влияют на ЧСС, однако отмечено, что логимакс достоверно эффективнее ко-ренитека снижает ЧСС, между логимаксом и таркой достоверных различий нет. Таким образом, у пациентов моложе 60 лет на уровень САД эффективнее влияет терапия ко-ренитеком. В обеих возрастных группах сильнее на степень снижения ДАД влияет логимакс, а на ПАД - ко-ренитек. Кроме того, установлена тенденция к снижению ЧСС всеми препаратами в обеих возрастных группах. На фоне 24 недель терапии во всех 3 лечебных группах зафиксировано достоверное изменение средненочных показателей САД и ДАД (табл. 24). Значимо изменились средненочные показатели ЧСС в группе логимакса и ПАД в группе ко-ренитека. При сравнительном анализе эффективности влияния лечебных препаратов на средненочные показатели СМАД показано, что во всех группах примерно одинаково снижалось САД. Логимакс в 1,5 раз сильнее влиял на цифры ДАД и в 4 раза ЧСС, по сравнению с другими препаратами (различия статистически достоверны). На фоне терапии ко-ренитеком отмечено достоверно более выраженное снижение ПАД. На фоне терапии ко-ренитеком, логимаксом и таркой у мужчин достоверно изменялись средненочные показатели САД и ДАД (табл. 25). Средненочные показатели ЧСС достоверно изменились на фоне терапии логимаксом, а ПАД - на фоне лечения ко-ренитеком. Похожая ситуация наблюдается и у женщин, с отличием лишь в том, что средненочные цифры ЧСС достоверно не изменились ни в одной из лечебных групп (табл. 26). У мужчин все 3 препарата одинаково эффективно снижали средненоч-ное САД. По степени снижения ДАД первое место занимает логимакс, затем ко-ренитек и тарка. Достоверно сильнее по сравнению с другими препаратами снижает ПАД ко-ренитек, а ЧСС - логимакс. Достоверных отличий между логимаксом и таркой в степени влияния на ПАД, и ко-ренитеком и таркой в степени влияния на ЧСС нет. У женщин достоверных отличий в степени снижения средненочных показателей САД и ДАД в трех лечебных группах не обнаружено.

По сравнению с другими препаратами логимакс достоверно сильнее снижал ЧСС. Между ко-ренитеком и таркой достоверных отличий в степени снижения ЧСС нет. По сравнению с таркой, ко-ренитек достовернее более эффективно снижал ПАД, между ко-ренитеком и логимаксом достоверных отличий не обнаружено. Следовательно, и у мужчин и у женщин на фоне терапии логимаксом отмечена тенденция к более выраженному снижению ЧСС, а на фоне терапии ко-ренитеком - ПАД. Кроме того, у мужчин логимакс достоверно более выражено снижал ДАД. По влиянию на САД различий нет.

Динамика эхокардиографических показателей на фоне 24 недель антигипертензивной терапии у обследованных женщин

На фоне 24 недель терапии ко-ренитеком у женщин достоверно снизились показатели ИММЛЖ и ТМЖП (табл. 30). В группе женщин, получавших логимакс значимых изменений показателей ИММЛЖ и ТМЖП не было (табл. 22). В группе тарки отмечено достоверное уменьшение ТМЖП. ТЗСЛЖ достоверно не изменилась во всех трех группах. У женщин препараты ко-ренитек и тарка достоверно более эффективно снижали ИММЛЖ и ТМЖП, чем логимакс. У мужчин не проводился сравнительный анализ в связи с тем, что их количество в каждой группе не превышало 6 человек (малая группа). У пациентов моложе 60 лет, получавших ко-ренитек и логимакс, через 24 недель терапии достоверно уменьшались ИММЛЖ и ТМЖП (табл. 31). На фоне терапии таркой в данной возрастной группе значимо уменьшилась лишь ТМЖП. ТЗСЛЖ достоверно не изменилась во всех трех группах. В группе пациентов старше 60 лет не проводился сравнительный анализ с терапией логимаксом, так как количество пациентов старшей возрастной группы, получавших логимакс не превышало 6 человек (малая группа). У пациентов старше 60 лет, значимо снизились ИММЛЖ и ТМЖП на фоне терапии ко-ренитеком (табл. 32). ТЗСЛЖ достоверно не изменилась во всех трех группах. У пациентов младшей возрастной категории ко-ренитек достоверно эффективнее тарки влиял на снижение показателей ИММЛЖ (табл. 31). На фоне терапии логимаксом ИММЛЖ тоже достоверно изменялся, однако, разница в степени снижения ИММЛЖ по сравнению с ко-ренитеком и таркой не достоверна. Все препараты практически идентично уменьшали ТМЖП. У пациентов старше 60 лет ко-ренитек в достоверно большей степени уменьшает ИММЛЖ, чем тарка. Следовательно, у пациентов обеих возрастных групп ко-ренитек показал себя как самый эффективный препарат в снижение ИММЛЖ.

В общей группе из 46 пациентов с ГМЛЖ через 24 недели ИММЛЖ пришел к нормальным значениям у 22 (47,8 %) пациентов (из них 13 (59,1 %) мужчин, 9 (40,9 %) женщин, 13 (59,1 %) пациентов моложе 60 лет, 9 (40,9 %) больных 60 лет, 10 (45,5 %) пациентов с АГ II степени и 12 (54,5 %) больных с АГ III степени). У 19 (86,4 %) достигнуты целевые значения АД по данным СМАД и у 3 (13,6 %) не достигнуты целевые значения АД по данным СМАД. ИММЛЖ через 24 недели терапии уменьшился, но не пришел к нормальным значениям у 16 (34,8 %) пациентов (из них 3 (18,8 %) мужчин, 13 (81,2 %) женщин, 10 (62, 5%) пациентов моложе 60 лет, 6 (37,5 %)больных 60 лет, 7 (43,8 %)шациентов с АГ Шстепени,. и 9 (56,2 %) больных с АГ III степени). Целевые значения АД достигнуты у 11 (68,8%) и не достигнуты у 5 (31,2%) пациентов. ИММЛЖ через 24 недели терапии увеличился у 8 (33 3 %) пациентов (А% +8 4)!,Из них один (12,5 %) мужчина, 7 (87,5 %) женщин, 3 (37,5 %) пациента моложе 60 лет, 5 (62,5 %) больных 60 лет, 5 (62;5 %) пациентов с АПГ степени; и трое (37,5 %) больных с АГ III степени. У всех 8 пациентов целевые значения АД, по данным СМАД;не достигнуты. В группе ко-ренитека из 16 пациентов с ГМЛЖ через 24 недели ИММЛЖ пришел к нормальным значениям у 6 (37,5 %) пациентов (из них 5 (83,3 %) мужчин; один (16,7 %) женщин, 3 (50,0%) пациента моложе 60 лет, трое (50,0 %) больных 60 лет, 1 (16,7 %) пациент с АГ ІГстепени и 5 (83,3 %) больных с АГ III степени). У 6 (100%) пациентов через 24 недель терапии ко-рениеком по данным СМАД достигнуты целевые значения АД и по САД; и по ДАД. ИММЛЖ через 24 недели терапии уменьшился, но не пришел к нормальным значениям у 9 (56,3 %) пациентов (из них все 9 (100 %) женщины, 5 (55,6 %) пациентов моложе 60 лет, 4 (44,4 %) больных 60 лет, 6 (66,7 %) пациентов с АГ Пстепени и 3 (33,3 %) больных с AF III степени). У 6 (66,7%) пациентов через 24 недель терапии ко-рёниеком по данным СМАД достигнуты целевые значения АД и по САД, и по ДАД, у 3 (33,3%) пациентов целевые значения АД не достигнуты. ИММЛЖ через 24 недели терапии увеличился у одного (6,3 %) пациента; (женщина 60 лет с АГ II степени), А%+2,2.

Целевые значения АД и по САД, и по ДАД у этой пациентки не достигнуты. В группе логимакса из 14 пациентов: с ГМЛЖ, через 24 недели ИММЛЖ пришел к нормальным значениям у 6 (42,9 %) пациентов (из них (66,7 %) мужчин, 2 (33,3 %) женщин, 4 (66,7 %) пациентов моложе 60 лет, 2 (33,3 %) больных 60 лет, 5 (83 %) пациентов с АГ II степени; и один (17 %) больной с AF III степени): У 3 (50;0%) пациентов через 24 недель терапии ло-гимаксом по данным СМАД достигнуты целевые значения АД и по САД и по ДАД, у 3 (50%) целевые значения АД не достигнуты. ИММЛЖ через 24 недели терапии уменьшился, но не пришел к нормальным значениям у 5 (35:,7 %) пациентов, (из них 3 ( 60,0 %) мужчин, 2 (40,0 %) женщин все 5 (100 %) пациентов г моложе 60 лет, один (20 0 %) больной с АГ II степении 4 (80,0 %) пациентов с АГ III степени). У 3 (60 0%) пациентов через 24; недель терапии логимаксом по данным СМАД достигнуты целевые значения АД и по САД; ило ДАД; у 2(40,0%) не достигнуты целевые значения АД; ИММЛЖ через 24 недели терапии увеличился у 3 (21,4 %) пациентов, А%+14:,9. Из них один (33,3 %)-мужчина, 2 (66,7 %) женщины один (33,3 %) пациент моложе 60 лет, 2 (66,7 %) больных 60 лет, 2 (66,7 %) пациента с АГ II степени и один (33J3 %) больной с АГ III степени). У всех 3 пациентов целевые значения АД по данным СМАД не достигнуты. В, группе тарки; из 16 пациентов с ГМЛЖ через 24 недели ИММЛЖ пришел к нормальным значениям у 10 (62,5 %) пациентов (из них 4 (40,0 %) мужчин, 6 (60,0 %) женщин; 6 (60,0 %) пациентов моложе 60 лет, 4 ( 40,0 %) больных 60 лет, 4 (40,0 %) пациентов с АГ II степени и 6 (60,0 %) больных с АГ III степени). У всех 10 пациентов целевые значения АД по данным СМАД достигнуты.