Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций Галимская Елена Валерьяновна

Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций
<
Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций
>



Галимская Елена Валерьяновна. Влияние производных глутаминовой кислоты на течение экспериментальных аллергических реакций : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Галимская Елена Валерьяновна; [Место защиты: Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ].- Старая Купавна, 2009.- 113 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с широким распространением аллергических заболеваний во всем мире, с тенденцией к их увеличению, тяжелым течением и специфичностью лечения данной патологии (Гущин И.С., 2005; Ганонюк П.Я., 2008; Новиков Д.К., Выхристенко Л.Р., Смирнова О.В., 2008) совершенствование фармакотерапии аллергии по-прежнему является одной из приоритетных задач современной фармакологии (Балаболкин И.И., Ксензова Л.Д., Лукина О.Ф., 2008). В настоящее время аллергическими заболеваниями страдает от 10 до 20% населения развитых стран (Пухлик Б.М., 2007; Reisberg В., 2006), а в связи с развитием химической промышленности, урбанизацией, появлением огромного количества новых аллергенов, лекарственных средств, изменением характера питания людей, а также формированием наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям во всем мире отмечается рост заболеваемости аллергией (Пухлик Б.М., 2007; Хаитов Р.М, 2008). В лечении атонических заболеваний применяют лекарственные средства различных фармакологических групп (Ельский В.Н., Зяблищев СВ., Селезнев К.Г., 2008), однако они не всегда являются достаточно эффективными, поэтому поиск веществ с высокой противоаллергической активностью сохраняет свою актуальность и сегодня (Новиков Д.К., Выхристенко Л.Р., Смирнова О.В., 2008; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2003; Reisberg В., Boody R., Stofflcr А., 2006).

Существуют сведения о наличии тесной взимосвязи между иммунной и нервной системами (Boldyrev А.А., Kazey V.I., Leinsoo Т.А., 2004). Известно, что в развитии аллергических процессов принимает участие центральная нервная система (Абрамов В.В., 1988-2006; Лисяный Н.И., 2007). Имеются данные о том, что нарушения нормальных взаимоотношений между нейроэндокринной и иммунной системами способствуют возникновению аутоиммунных и аллергических заболеваний или определяют характер течения этих болезней (Абрамов В.В., 2006; Лисяный Н.И., 2007). Описано участие в аллергическом процессе ГАМК-, глутаматергиче-ских и опиоидергических механизмов (Takahashi J.L, Giuliani F., Power С., 2003; Аб-дурасулова И.Н., Сердюк С.Е., Кмиро В.Е., 2007; Костанян И.А. и соавт., 1997). Рецепторы различных нейромедиаторов, в том числе и нейроаминокислот обнаружены на мембранах иммунокомпетентных клеток (Лисяный Н.И., 2007). Наличие рецепторов глутаминовой кислоты на клетках иммунной системы позволяет считать глу-таминовую кислоту не только нейро-, но и иммунномедиатором (А.А.Болдырев с соавт., 2005).

В процессе аллергизации организма наряду со специфическими иммунологическими изменениями развивается выраженная тканевая гипоксия (Адо А.Д., 1998;

Александрова А.Е., 2005; Демидова М.А., Шатохина Н.А., Шнеур С.Я., 2006) и происходят существенные метаболические сдвиги. В частности, наблюдается активация реакций свободнорадикального окисления на фоне понижения активности антиоксидантних систем (Вахтерова Т.В., Сбоева С.Г., Давыдова О.Н., 2005; Демидова М.А., 1997-2006). Регистрируются выраженные изменения мембранных липидов клеток-мишеней аллергического процесса (Гущин И.С., 2003), в том числе фосфои-нозитидов и продуктов их метаболизма (Айтбаева Ж.Б., Тажибаева Д.С., Кобдуа-лиева Н.Б., 2008). Между тем известно, что фосфоинозитиды и их метаболиты принимают участие в реализации действия нейромедиаторов на молекулярном уровне (Суняйкина О.А., Павлова М.В., Суняйкин К.И., 2008; Reisberg В., Boody R., Stofflcr А., 2006), а также в процессах активации клеток-мишеней аллергического процесса (базофилов, тучных клеток) и иммунокомпетентных клеток (Слюсарь Н.Н., 1992-2007). При гидролизе полифосфоинозитидов происходит образование вторичных мессенджеров диацилглицеролов и инозитолтрифосфатов. Кроме того, эти липиды являются одними из поставщиков арахидоновой кислоты и эйкозаноидов (Ковалева В.Л., Чучалин А.Г., 1997; Айтбаева Ж.Б., Тажибаева Д.С., Кобдуалиева Н.Б., 2008). На метаболизм мембранных фосфоинозитидов оказывают влияние различные ней-ромедиаторы, в том числе нейроаминокислоты и их производные (Воронина Т.А., Гарибова Т.Л., 2004; Шнеур С.Я., 2007). Однако эффекты новых производных ней-роаминокислот в этом отношении изучены недостаточно.

С учетом роли центральной нервной системы и метаболических нарушений в патогенезе аллергии целесообразным представляется изучение влияния нейроами-нокислот и их производных на течение аллергических реакций. Многие производные нейроаминокислот наряду с центральным действием обладают рядом свойств, которые могут быть ценны для коррекции метаболических нарушений при аллергических реакциях. Известно, что ряд производных нейроаминокислот (глицина, у-аминомасляной и глутаминовой кислоты) обладают выраженной аитиоксидантной, мембраностабилизирующей и антигипоксической активностью (Макарова Л.М., 2006; Шнеур С.Я., 2007). Так, например, новый отечественный оригинальный препарат глутаминовой кислоты - нооглютил оказывает выраженное противогипокси-ческое действие на модели гиперкапнической гипоксии (Воронина Т.А., Гудашева Т.А., Островская Р.У., Воронина Т.А., Гарибова Т.П., 2004,2006). Производные глутаминовой кислоты (в частности новые отечественные препараты нооглютил, глу-таргин, акатинол, семакс) обладают целым рядом положительных эффектов, а именно — улучшают энергетический обмен через первичное накопление креатинфосфа-та, корригируют кислотно-основное состояние за счет нормализации щелочного за-

паса крови, оказывают антиоксидантное и мембраностабилизирующее действие благодаря угнетению перекисного окисления липидов, а также стабилизируют мембраны гепатоцитов за счет снижения активности цитолитических ферментов (Гарибова Т.Л., Воронина Т.А., Литвинова С.А., 2007). Таким образом, известные фармакологические свойства глутаминовой кислоты и ее производных дают основания для изучения их эффектов при экспериментальных аллергических реакциях.

Работа выполнена по плану научно-исследовательской работы ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии (ТГМА) Росздрава в рамках научного направления "Фармакология аллергии". Тема исследования утверждена на заседании ученого совета ТГМА (протокол №10 от 12.12.2006г.).

Цель работы. Исследование влияния производных нейроаминокислот на течение экспериментальных аллергических реакций (in vivo и in vitro).

Задачи исследования. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:

Исследовать влияние нейроаминокислот и их производных (нооглютил, но-опепт, пикамилон, нооклерин, глутаргин, семакс) на течение местной анафилактической реакции в эксперименте на животных (реакция активной кожной анафилаксии у крыс).

Оценить влияние нейроаминокислот и их производных на развитие анафилаксии in vitro (в тесте прямой реакции дегрануляции базофилов крови кроликов).

Исследовать влияние нооглютила на течение анафилактического шока у кроликов, системной анафилаксии у крыс и кожной аллергической реакции замедленного типа у мышей.

Провести сравнительный анализ антигипоксической активности производных нейроаминокислот и соединений с антиоксидантной активностью (натрия окси-бутират, мексидол) при экспериментальной анафилаксии.

Исследовать изменения содержания фосфоинозитидов и продуктов их метаболизма в крови, лимфоцитах и моноцитах крови аллергизированных животных под влиянием нооглютила.

Провести сравнительный анализ эффектов действия производных нейроаминокислот при экспериментальной анафилаксии с действием глюкокортикостероидов (преднизолона) и кромолин-натрия.

Научная новизна работы. Впервые на различных экспериментальных моделях анафилаксии обнаружено наличие противоаллергической активности у нового отечественного препарата из группы производных нейроаминокслот - нооглютила. Показано, что нооглютил обладает способностью уменьшать частоту развития позд-

ней фазы анафилактической реакции у кроликов. Наибольший эффект нооглютила отмечен в отношении кожных проявлений аллергических реакций (активная кожная анафилаксия у крыс, кожная аллергическая реакция замедленного типа у мышей). Впервые показана способность нооглютила повышать устойчивость подопытных животных к гипоксии при экспериментальной анафилаксии. Впервые показано, что нооглютил оказывает корригирующее влияние на метаболизм фосфоииозитидов в крови, лимфоцитах и моноцитах крови при экспериментальной анафилаксии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Впервые экспериментальным путем фармакологически доказана возможность применения нооглютила в комплексной, патогенетически обоснованной терапии аллергических заболеваний. Выявлены изменения содержания фосфолипидов, в том числе фосфоииозитидов и продуктов их метаболизма, в крови, лимфоцитах и макрофагах при анафилаксии. Показана возможность фармакологической коррекции нарушений гомеостаза фосфоииозитидов при аллергических реакциях немедленного типа с помощью нейроаминокислот и их производных. Показана возможность использования нооглютила при анафилактическом шоке для повышения устойчивости организма к гипоксии. Результаты исследования позволяют рекомендовать 1Ч-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовую кислоту (нооглютил) для расширенных доклинических испытаний в качестве противоаллергического средства.

По материалам диссертации было сделано 3 рационализаторских предложения.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нооглютил (1Ч-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовая кислота) в изученной дозе и режиме введения обладает антианафилактической активностью и увеличивает выживаемость подопытных животных в поздней фазе анафилактического шока, а также уменьшает выраженность реакции активной кожной анафилаксии и кожной аллергической реакции замедленного типа.

  2. >ї-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовая кислота восстанавливает содержание фосфоииозитидов и их метаболитов (диацилглицеролы, арахидоновая кислота, про-стагландины группы F2oc и группы Е) в крови и иммунокомпетентных клетках крови при экспериментальной анафилаксии.

  3. Применение К-5-оксиникотиноил-Ь-глутаминовой кислоты в изученной дозе и режиме введения повышает устойчивость подопытных животных к гипоксии в условиях анафилаксии.

Внедрение. Результаты исследований используются на кафедрах фармации, фундаментальной и клинической фармакологии Тверской государственной меди-

цинской академии, Пензенского государственного университета, Смоленской государственной медицинской академии, Ярославльскои государственной медицинской академии в учебном процессе при проведении занятий и лекций по следующим темам: "Противоаллергические средства", "Иммунотропные средства", а также в научных исследованиях, проводимых в НИЦ Тверской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на XV Всероссийском конгрессе "Человек и лекарство", на областных научно-практических конференциях (Тверь, 2007, 2008).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 в журнале «Фармация», и 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 178 источников, в том числе 135 отечественных и 43 иностранных. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и документирована 11 таблицами.