Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме Краснова Наталия Михайловна

Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме
<
Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме
>



Краснова Наталия Михайловна. Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Краснова Наталия Михайловна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт фармакологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2008.- 168 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Метаболический синдром (МС) является одной из широко обсуждаемых проблем в современной медицине. Интерес к изучению МС в последние десятилетия связан с его значимостью как предшественника сахарного диабета (СД) типа 2 и сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных процессами атеротромбогенеза: ишемической болезни сердца, головного мозга, периферических артерий, а также большой распространенностью среди взрослого населения (25–30%) (Оганов Р.Г. и соавт., 2007, Нестеров Ю.И. и соавт., 2008).

МС – это сложный симптомокомплекс, представляющий собой сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, нарушений углеводного (гиперинсулинемия, снижение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность), липидного (повышение уровня триглицеридов и холестерина липопротеинов низкой плотности, снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности) и пуринового обменов (Standl E., 2005; Звенигородская Л.А., 2007; Шевченко О.П. и соавт., 2008).

Артериальная гипертензия регистрируется более чем у 50% больных МС. При артериальной гипертензии в сочетании с МС риск развития СД типа 2 и сердечно-сосудистых осложнений увеличивается в 2–3 раза, причем летальность от них в 6 раз выше, чем у лиц без МС (Маколкин В.И., 2007, Баранова Е.И. и соавт., 2008).

При МС нередко возникают тромботические осложнения в результате воздействия комплекса обменных нарушений и гемодинамических факторов, которые интенсифицируют перекисное окисление липидов (ПОЛ), нарушают функции эндотелия и активируют плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз. Главенствующую роль в развитии данных нарушений при МС отводят артериальной гипертензии (Ansell B.J., 2002).

Проблема эффективного лечения артериальной гипертензии продолжает оставаться актуальной, несмотря на появление высокоэффективных антигипертензивных средств и современных подходов к лечению, прежде всего комбинированной терапии. В России эффективно лечатся только 5,7% мужчин и 17,5% женщин. Это связано не только с организационными проблемами, но и с трудностями подбора адекватной антигипертензивной терапии (В.И. Маколкин, 2008).

В соответствии с «Российскими рекомендациями по диагностике и лечению метаболического синдрома» (2007) комбинированную антигипертензивную терапию у больных МС целесообразно назначать на старте лечения (Мычка Б.В. и соавт., 2007). При выборе антигипертензивной терапии при МС предпочтение следует отдавать препаратам, которые не только обеспечивают достижение целевого артериального давления (АД), но и обладают органопротективными свойствами, способствуют коррекции плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, ослабляют липопероксидацию, улучшают функции эндотелия, устраняют нарушения углеводного, липидного и пуринового обменов (Чазова И.Е., 2005; Мамедов М.Н., 2006; Ткачева О.Н. и соавт., 2007). Дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов (БКК), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и тиазидоподобные диуретики в разной степени удовлетворяют перечисленным требованиям (Anderson T.J. et al., 2000; Grossman E., 2004; Чазова И.Е., 2007; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2007). В настоящее время нет данных литературы о влиянии на плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, метаболические процессы, функции эндотелия и переносимость недигидропиридинового БКК верапамила пролонгированного действия и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС. Все это определило актуальность нашего исследования.

Цель работы. Изучить в сравнительном аспекте антигипертензивную эффективность, переносимость, влияние на плазменное и сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза, функции эндотелия, метаболические и антропометрические показатели терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС.

Задачи исследования

  1. Изучить антигипертензивное действие и частоту побочных эффектов терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС в рамках открытого, рандомизированного, контролируемого, сравнительного исследования.

  2. Изучить состояние плазменного, сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией при МС и оценить влияние на гемостаз антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения.

  3. Сравнить эффективность воздействия терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения на функции эндотелия, метаболические и антропометрические показатели у больных артериальной гипертензией при МС.

  4. Установить фармакокинетические параметры верапамила пролонгированного действия у больных артериальной гипертензией при МС и сопоставить концентрацию препарата в крови с его антигипертензивным эффектом.

Научная новизна исследования. Впервые изучены антигипертензивное действие и побочные эффекты комбинированной терапии верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом и верапамилом с индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС. Установлено, что терапия верапамилом пролонгированного действия в сочетании с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения обладает сопоставимым антигипертензивным действием, одинаково эффективно подавляет агрегацию тромбоцитов, ПОЛ, восстанавливает функции эндотелия, оказывает нефропротективный и антиатерогенный эффекты.

Впервые доказано, что верапамил пролонгированного действия в комбинации с эналаприлом положительно влияет на плазменное звено гемостаза (удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время, уменьшает содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов, активирует плазминоген), улучшает углеводный (снижает уровень глюкозы натощак, базального инсулина в крови и инсулинорезистентность) и пуриновый обмены у больных артериальной гипертензией при МС. В результате комбинированной терапии верапамилом пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС повышается содержание глюкозы в крови натощак, нарушается толерантность к глюкозе, снижается уровень ионов калия. Переносимость комбинации верапамила пролонгированного действия с эналаприлом лучше, чем переносимость верапамила пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения.

Впервые изучена фармакокинетика верапамила пролонгированного действия у больных артериальной гипертензией при МС. Установлено, что антигипертензивный эффект верапамила не зависит от его концентрации в крови. У больных МС с ожирением средняя и эффективная концентрации верапамила пролонгированного действия снижаются, широта терапевтического действия увеличивается по сравнению с данными показателями при избыточной массе тела. Эффективная концентрация верапамила отрицательно коррелирует с массой тела, окружностями талии и бедер больных артериальной гипертензией при МС.

Практическая значимость. Полученные результаты о терапевтической эффективности и переносимости комбинаций верапамила пролонгированного действия с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения свидетельствуют, что данные комбинации одинаково эффективно оказывают антигипертензивное, нефропротективное, антиатерогенное (повышают содержание в крови липопротеинов высокой плотности) и антиоксидантное действие у больных артериальной гипертензией при МС.

Результаты исследования расширяют современные представления о нарушениях плазменного и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией при МС и возможностях их коррекции с помощью комбинированной терапии верапамилом в сочетании с эналаприлом или индапамидом замедленного высвобождения. Данные комбинации в равной степени ослабляют повышенную агрегацию тромбоцитов и улучшают нарушенные функции эндотелия.

Доказана нецелесообразность комбинированного применения верапамила пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения в качестве средств первой линии для лечения артериальной гипертензии при МС в связи с риском повышения содержания глюкозы натощак и снижения уровня ионов калия в крови.

Фармакокинетические параметры верапамила пролонгированного действия, установленные в работе, могут быть использованы при подборе режима дозирования препарата больным артериальной гипертензией при МС с целью повышения эффективности и безопасности антигипертензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Монотерапия верапамилом пролонгированного действия обладает умеренной антигипертензивной эффективностью, уменьшает агрегацию тромбоцитов, восстанавливает нарушенные функции эндотелия, подавляет ПОЛ.

  2. Комбинации верапамила пролонгированного действия с эналаприлом и верапамила с индапамидом замедленного высвобождения оказывают сопоставимое антигипертензивное, антиагрегантное, нефропротективное, антиатерогенное и антиоксидантное действие, улучшают функции эндотелия у больных артериальной гипертензией при МС.

  3. Верапамил в сочетании с эналаприлом удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время, уменьшает содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов, увеличивает активность плазминогена, снижает уровень глюкозы натощак, базального инсулина в крови и инсулинорезистентность, ослабляет гиперурикемию у больных артериальной гипертензией при МС.

  4. Комбинированная терапия верапамилом пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения в течение 24 недель повышает содержание глюкозы натощак и снижает уровень ионов калия в крови больных артериальной гипертензией при МС.

  5. Антигипертензивный эффект верапамила пролонгированного действия не зависит от его концентрации в крови больных артериальной гипертензией при МС. У пациентов с ожирением средняя и эффективная концентрации верапамила в крови меньше, широта терапевтического действия больше по сравнению с данными показателями у больных с избыточной массой тела. Эффективная концентрация верапамила обратно взаимосвязана с массой тела, окружностями талии и бедер больных артериальной гипертензией при МС.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Вологда, 2007); 2-м Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007); 9-м ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал представлен 29 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 297 источников, из них 196 отечественных и 101 зарубежных.