Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации Алексеенко Олег Михайлович

Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации
<
Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации
>




Алексеенко Олег Михайлович. Ценности военной службы и проблемы повышения ее престижности в Вооруженных Силах Российской Федерации : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.10 Москва, 1996 149 с. РГБ ОД, 61:96-9/248-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1 Ценности военной службы как объект социально-политического анализа 14

Раздел 2. Проблемы формирования и развития ценностей военной службы в современных условиях 4 8

Раздел 3. Факторы повышения престижности службы в вооруженных силах российской федерации 8 6

Заключение 127

Литература 139

Введение к работе

В сфере военной деятельности, так же как и в других областях общественной жизни, духовно-нравственные ориентации лежат в основе действий и поступков как отдельных индивидов, так и воинских коллективов. В повседневной воинской деятельности и особенно в ходе боевых действий они являются своеобразным саморегулятором поведения военнослужащих.

Современный этап военного строительства в России сопровождается принципиально новыми процессами в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. В этих условиях проблемы создания боеспособной российской армии, поддержания ее высокой боевой готовности все теснее связываются с вопросами сохранения и приумножения сложившихся за долгие годы ценностей военной службы, повышения престижа армии в обществе. И это не случайно. Ведь армия является именно тем институтом государства, который во многом определяет его судьбу, внутреннюю стабильность, место, роль и авторитет в современном мире.

Издавна в нашем Отечестве отношение к армии было уважительным и заботливым, что всегда ценилось военнослужащими, приносило моральное удовлетворение, повышало заинтересованность в службе. Однако в последнее время военные все больше испытывают профессиональные, социальные и другие потрясения/ отчужденность общественного мнения. Государство, в силу объективных причин, с трудом обеспечивает их социальную защиту, материальные и духовные потребности1.

См.Рекомендации парламентских слушаний. Армия и будущее Российского государства (Проблемы престижа военной службы и комплектования Вооруженных Сил) //Думский вестник. Информационный сборник. - 1995. - № 6(11). - С. 50-53.

_ 4 -

В условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации для того, чтобы привести в действие все факторы, способствующие разрешению существующих противоречий, активизировать деятельность государственных и военных органов, необходимо более активно использовать стимулы воинского труда. Среди этих факторов важнейшее конструктивное значение призваны сыграть ценности военной службы, отражающие в диалектическом единстве основные процессы взаимосвязи общества и Вооруженных Сил. Ценности военной службы, как специфическое общественно-политическое явление, выступают своеобразной оценкой значимости для общества военно-профессиональной деятельности. Недооценка престижности военной службы негативно отражается на боевой готовности, качестве боевой подготовки, психологическом климате в воинских коллективах. Великий русский полководец М.И.Кутузов подчеркивал, что сила воинского духа преображает все обстоятельства деятельности войск1.

Актуальность исследования проблем сохранения и приумножения ценностей военной службы обусловлена:

Во-первых, развитием военно-политических событий в современном мире. Их тенденции и динамика во многом будут зависеть от того, какой образ, имидж армия будет иметь в обществе, как будет организована военно-профессиональная ориентация, какие стимулы и жизненные перспективы будут привлекать молодых граждан России на военную службу, а следовательно, во-вторых, необходимостью выработки вариантов механизма преодоления крайних форм негативного отношения к военной службе части молодежи, преодоления массированной огульной критики армии средствами массовой информации за то, что она используется не по своему назначению как за пределами страны, так и в межнациональных конфликтах внутри бывшего СССР.

1 См.: Кутузов М.И. Сборник документов. - М. : 1953. - Т.З. - С. 458.

В-третьих, возникшей потребностью теоретической проработки вопросов комплектования Вооруженных Сил, преодоления пацифистских и антиармейских настроений в обществе. Не секрет, что часто молодые граждане при помощи родителей стремятся любыми способами избежать призыва на действительную военную службу.

В-четвертых, недостаточной правовой и социальной защищенностью военнослужащих. Права, которыми наделены военные по закону, часто попросту декларированы. Возникла парадоксальная и абсолютно нетерпимая ситуация, когда незащищенными остались инетересы людей, призванных защищать интересы своего народа.

В-пятых, недооценкой престижа военной службы как комплексного фактора, воздействующего на военно-профессиональную ориентацию молодежи в новых социально-экономических условиях, сокращения и реформирования Вооруженных Сил. Формирование правового демократического государства в Российской Федерации и адекватное отражение его в вопросах строительства Российских Вооруженных Сил, ориентируемых на профессиональную армию, ставит проблему выдвижения ценностей военной службы на одно из центральных мест как в теоретическом, так и в практическом плане.

В-дгестых, господствующим в обществе и Вооруженных Силах мировоззренческим плюрализмом. Воинские коллективы сегодня формируются кэ людей, имеющих различные, зачастую противоречивые морально-психологические установки, ценности и принципы, политические убеждения и взгляды, традиции, однако обязанных выполнять единые задачи. Это может привести и, как показывают исследования, часто приводит к серьезным противоречиям и конфликтам в воинской среде, существенно затрудняет процесс сплочения личного состава. Возрождение ценностей военной службы поможет преодолеть негативную динамику в становлении коллективов военнослужащих.

- б -

Степень научной разработанности проблемы.

Проведенный автором анализ отечественной литературы в различные периоды развития государства позволяет сделать вывод, что проблеме ценностей военной службы уделялось недостаточно внимания. Жесткие рамки всеобщей воинской обязанности не требовали еще недавно серьезного изучения этой области соприкосновения общества и армии. Однако в связи с радикальными изменениями в нашем обществе в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых последних лет все больше находят отражение вопросы, непосредственно связанные с ценностями военной службы, особенно ее престижем. Их анализ позволяет классифицировать научные работы по следующим

направлениям.

Первое направление представляют труды отечественных и за
рубежных ученных, посвященные изучению общетеоретических и
методологических проблем социальных ценностей, профессиональ
ной ориентации личности. Особенно большой вклад в разработку
данной проблемы внесли С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангель ский,
С.А. Войтович, В.В.Водзинская, Г.Я.Головных, Л.Н.Егоров,
В.Л.Оссовский, В.И.Паниотто, А. А, Перший, В.Г.Подмарков,
И.М.Попова, О.М.Родзянко, М.И.Талыонайте, М.Х.Титма,

В.Ф.Черноволенко, В.Н.Шубкин и др1.

См.: Анисимов С.Ф. Ценности реальные и мнимые. М. : Мысль, 1970; Архангельский Л.М. Моральные ценности и современность //Вопросы философии, 1983, № 11; Головых Г.Я. Общественно-исторические системы ценностей: Дис. ... д-ра филос. наук, М. : 1993; Егоров Л. Я. Общечеловеческие ценности как объект философского анализа: Дис. ... канд. филос. наук, N. : 1992; Войтович С. А. Динамика престижа и привлекательности профессий. - Киев: Наук, думка, 1989; Он же. Тенденции изменения привлекательности профессий: Дис. ... канд. философ, наук. - Киев, 19.84; Водзинская В.В. Ориентация на профессию //Молодежь и труд. - М. : Мол. гвардия, 1970; Оссовский В. Л, Формирование трудовых ориентации молодежи. - Киев: Наук, думка, 1985; Он же. Ценности профессиональной деятельности: Дис. ... д-ра филос. наук. - Киев, 1986; Першин А.А. Проблема авторитета руководителя в системе управления в социалистической армии: Дис. ... канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1971; Подмарков В.Г. Человек в мире профессий //Вопросы философии. - 1969. - № 4; Попова И.М. , Моин В.Б. Престиж и привлекательность профессии //Социол. исследования. 197 9. - № 3; Титма

Второе направление составляют труды ученых, в которых исследуются различные аспекты взаимоотношений армии и общества, армии и политики, характер и содержание противоречий в этой области, пути их разрешения, затрагивающие отражение в общественном мнении ценностей военной службы1.

Третье направление представляют работы военных ученых и практиков, связанные с проблемами военного строительства, особенно в той части, где рассматриваются вопросы комплектования и функционирования Вооруженных Сил, социальной защищенности военнослужащих, демократизации и гуманизации

М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Мысль, 1975 Родзянко О.М. Духовные ценности народа //Россия и современный мир, 1993, № 1; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л. , Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессио-нальной ориентации молодежи. - Киев: Наук, думка, 1979; Савиньски 3., Домань-ски X. Структурообразующие аспекты социального престижа //Динамика социальной дифференциации. - М: ИНИОН, 1990; Шубкин В.Н. Начало пути //Новый мир. - 1976. - № 2; Капустин В., Клям-кин Н. Либеральные ценности в сознании россиян //Полис. - 1994.

- № 1. и др.

1 См.: Армия и общество /Сост. и общ. ред. Чалдымов Н.А., Чер-касенко А.И. - М. : Прогресс, 1990; Армия в современном обществе. Материалы Всесоюзной научной конференции. - М. : ВПА, 1985; Диалектика политических и военных средств в защите социализма (Материалы творческой дискуссии). - М. : ВПА, 1989; Гольц К. Вооруженный народ. - СПб, 188 6; Ищук М.Н. Военно-политические отношения в системе военной политики: Дис. ... канд. филос. наук.

М.: ВПА, 1982; Коренцов В.М. Влияние общественного мнения на решение проблем войны и мира в современных условиях: Дис. канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1987; Корф Н.А. Связь военных наук с общественными. Общее введение в стратегию. Этюды по философии военной науки. - СПб, 1897; Клаузевиц К. О войне. - М., 1941; Кингстон-Макклори Э. Военная политика и военная стратегия. - М. : Воениздат, 1963; Климов И. А. Армия и политика: Философско-социоло-гический анализ связи. - М. : ВПА, 1980; Киршин Ю.Я., Попов В.М., Савушкин Р.А. Политическое содержание современных войн. - М.: Наука, 1987; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система , организация. - М. : ВПА, 1986; Новое мышление и военная политика. Материалы докладов Международной научной конференции.

М. : Филос. общ. СССР, 1989; Политическое содержание современных войн. - М.: Наука, 1987; Рапопорт А. Истоки насилия: подходы к изучению конфликта. Реферат. М., 1991; Серебрянников В.В, Армия и политика //Свободная мысль. - 1992. - № 2; Серебрянников В.В. Армия и общество. М. : Знание, 1991; Тиморин А.А. Армия и общество: Дис. ... д-ра филос. наук. - М. : ВПА, 1972; Чернавин Ю. Общественное мнение: потенциал обновления //Армия. - 1991. -№ 18; Шабардин П.М. Армия в современной политической борьбе. -М.: Наука, 1988 и др.

воинских отношений, перехода к профессиональной армии, межнациональных отношений в воинских коллективах, влияющие в той или иной мере на престижность как важнейшую ценность военной службы1.

При этом ряд авторов исследуют некоторые проблемы ценностей военной службы в диссертациях2 и теоретических статьях3.

1 См.: Военная реформа. История и перспективы. - М. : Обновле
ние, 1991; Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность со
ветского военнослужащего. - М.: Воениздат, 1991; Городничев В.К.
Офицерское собрание как форма демократизации отношений в Воору
женных Силах. - М. : ВПА, 1991; Грачев П.С. Российскую армию, по
сути, надо создавать с нуля //Известия. - 1992. - 1 июня; Гур
ченко В.Я.
Нужны ли России «профи» //Россия. - 1992. - № 13; Зо
лотое А.
Какая же армия нужна России? //Российская газета.
1992. 2 июня; Каменев А.И. Современная высшая военная школа: со
стояние, проблемы и перспективы развития. '- М.: ВПА, 1991; Кваша
А.
Демографические проблемы военной реформы //Вестник статисти
ки. - 1991. - № 8; Ковалевский В.Ф. Профессиональная культура
офицера //Военная мысль. 1990. - № 6; Мирук В, Военные доктрины
России: какой ей быть? //Красная звезда. - 1992. - 25 апреля;
Обновление национальных отношений и укрепление обороноспособ
ности СССР /B.C. Пусько, В.Ф. Самойленко и др. - М. : ВПА, 1991;
Руцкой А. В. Мы должны построить армию, достойную великой России
//Красная звезда. - 1992. - 22 мая; Серебрянников В.В. Граждан
ское слово об армии //Российская газета. - 1992. - 10 июня; Че
ловеческий фактор и Советские Вооруженные Силы. - м. : ВА им.
Ф.Э. Дзержинского, 1991; Шахов А.Н. , Шахов М.Н. Демократизация
воинской жизни (вопросы и ответы). - М.: Воениздат, 1990 и др.

2 См.: Головко В.И. Развитие профессиональной структуры общест
ва и ее влияние на подготовку молодежи к службе в Вооруженных
Силах СССР: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Евченко
А.Ф.
Семья молодого офицера Советских Вооруженных Сил: проблемы
становления и укрепления: Дис. ... канд. филос. наук. - М. : ВПА,
1991; Звонков В.М. Стимулы социалистического воинского труда
{социально-полити-ческий анализ}: Дис. . .. канд. филос. наук. -

М. : ВПА, 1990; Ковалевский В.Ф. Философско-социологический анализ военной профессиологии: Дис. ... д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1983; Кочкалда Г. А. Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования (философско-социологический анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1991; Крондо И.Б. Негативные социальные явления и некоторые пути их преодоления в Советских Вооруженных Силах на современном этапе: Дис. ... канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1990; Манилов В.Л. Служба в Вооруженных Силах СССР как фактор развития личности социалистического общества: Дис. ... канд. филос. наук. М. : ВПА, 1986; Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к защите завоеваний социализма: Дис. ... канд. филос. наук. - М. : ВПА, 1986; Чесноков В.А. Ценностные ориентации личности советского воина как объект философско-социологического анализа: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1990; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих

Что же касается целенаправленного исследования проблем ценностей военной службы в период реформ Вооруженных Сил, то в последнее десятилетие эта проблема в трудах ученых практически не рассматривалась.

Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили объект и предмет, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает система ценностей военной службы.

Предметом исследования - проблемы формирования ценностей и повышения престижности службы в Вооруженных Силах России.

Цель диссертационного исследования - осуществить фило-софско-политологический анализ сущности ценностей военной службы, их логико-теоретического и практически-политического содержания, условий функционирования, развития, и на основе этого выработать рекомендации и предложения по повышению престижности армейской службы.

Реализация поставленной цели видится автором в решении следующих основных задач:

Российской армии в современных условиях: Дис. . . . канд. филос. наук. - М, : ВУ, 1995; Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. ... канд. филос. наук. - М. : ВУ, 1995; Крупник А. А. Патриотизм в системе гражданских ценностей и его формирование в воинской среде: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Вдовия Ю.Н. Престиж воинской службы: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1992 и др.

3 См.: Заика Л.М. О путях повышения престижа военной службы
//Военная мысль. - 1990. № 12; Еще раз о престиже армии

//Коммунист Вооруженных Сил. - 1989. - № 13; Мороз Н.М. Морально-психологическое обеспечение личного состава на различных этапах подготовки и несения боевого дежурства //Информ. сборн. Ракетных войск. - 1995. - Спец. вып.; О состоянии воспитательной работы в РВСН и мерах по ее совершенствованию в ходе решения задач укрепления воинской дисциплины //Директива ГШРВ № 1/8/137. -1996. - 5 февраля; Система индивидуально-воспитательной работы должностных лиц с различными категориями военнослужащих по формированию у них чувства ответственности за выполнение служебных обязанностей и воинского долга //Информ. сборн. Ракетных войск. - 1995. - Спец. вып.; Онуфриенко О. Заметки о престиже армии //Вестник ПВО. - 1990. - № 3; Рунов В.А. Престижность профессии офицера в русской армии //Военно-исторический журнал. - 1991. -№ б и ряд других.

определение на основе философско-политологического анализа сущности.и содержания ценностей военной службы в условиях принципиально новой исторической практики;

рассмотрение функционального предназначения ценностей военной службы в общественно-политической практике;

раскрытие социально-политических условий функционирования и развития ценностей военной службы в современных условиях;

разработка предложений и рекомендаций практически-политической направленности по повышению престижности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

Методологическую и источниковедческую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам взаимосвязи общества и армии, повышения качества и эффективности воинского труда, военно-профессиональной ориентации.

В работе широко использованы материалы и документы государственных органов Российской Федерации по военным вопросам, Министерства обороны России, совещаний глав государств-членов СНГ, а также имеющиеся по данной проблематике источники и научная литература, материалы научно-практических конференций и периодической печати.

Эмпирическую базу диссертации составляют обобщение и анализ значительной части социологических исследований, проведенных ВЦИОМ и Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил, отражающих современное отношение к военной службе, собственные социологические опросы автора, а также контент-анализ материалов периодической печати, результаты которых широко использованы в работе.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании современной трактовки понятия «ценности во
енной службы», позволяющей уточнить его содержание, структуру
и функции;

в исследовании основных социально-политических условий, воздействующих- на формирование ценностей военной службы;

в раскрытии противоречий и тенденций развития ценностей военной службы в новых условиях формирования российской государственности, реформирования Вооруженных Сил России;

- в разработке практических рекомендаций для повышения
значимости воинского труда, социальной защищенности военно
служащих, которые могут быть использованы в военно-
профессиональной деятельности, в воспитательной работе с
личным составом армии.

Исходя из содержания и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения :

  1. Сущностное определение и результаты социально-политического анализа содержания и функций ценностей военной службы.

  2. Выявленные основные противоречия в обществе и армии, определяющие политико-правовые условия функционирования и развития ценностей военной службы.

  1. Развернутая характеристика основных направлений повышения ценностей военной службы в условиях становления Российской государственности.

  2. Практические рекомендации государственным, общественным и военным институтам по обеспечению престижности армейской службы в современных условиях.

.Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности государственных и военных структур, общественных организаций по повышению ценностей военной службы, что, по нашему мнению, окажет позитивное влияние на укрепление единства общества и армии, преодоление дезинте-грационных процессов в военном строительстве России. Кроме того, анализ политических условий, основных противоречий и тенденций функционирования и развития ценностей военной службы позволяет определить и спрогнозировать реальные воз-

можности для осуществления основных направления повышения престижа военной службы, его воздействия на весь процесс армейской жизни, на проведение военной политики России.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют определить целый ряд первоочередных проблем, требующих своего решения. Среди них; повышение качества и эффективности воинского труда различных категорий военнослужащих, их социальная и правовая защищенность, демократизация и гуманизация армейской жизни, приведение ее в соответствие с демократическими процессами, протекающими в обществе.

Проведенное исследование дает основу для комплексной оценки реального состояния основных факторов, стимулирующих возрастание роли ценностей военной службы, их более эффективного использования в повседневной деятельности по обучению и воспитанию военнослужащих, улучшению материально-бытовых условий их жизни.

В диссертации содержатся конкретные практические рекомендации и предложения, направление на дальнейшее углубление исследований ценностей военной службы, расширение познаний в этой области всех категорий военнослужащих в процессе общественно-государственной подготовки личного состава. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической, научно-исследовательской и практической деятельности военных кадров.

В теоретическом плане работа представляет интерес в качестве определенной философско-политологической основы изучения проблем, связанных с социальной значимостью военной службы, улучшением условий ратного труда, военно-профессиональной ориентации молодежи, повышением роли военной профессии в современном обществе.

Апробация исследования.

Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в выступлении на Всесоюзной научно-практи-

ческой конференции «Политическая роль армии в современном обществе» /Военно-политическая академия имени В.И.Ленина, май 1991 г. /, на научно-практической конференции в Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского «Школа и армия в многонациональной России» /январь 1996 г./, в научном сообщении на кафедре общественных наук Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского, в предложениях для Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения по обоснованию механизма комплектования Вооруженных Сил в современных условиях. Часть материалов, вошедших в диссертацию, была апробирована в ходе учебно-воспитательного процесса со слушателями и курсантами разных курсов Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского. Содержание диссертации отражено в публикациях:

  1. Ценности военной службы и пути их повышения в современных условиях, м. : МО, 1994, 2,5 п.л.

  2. Некоторые проблемы формирования и развития ценностей военной службы в современных условиях. /Тезисы выступления на научно-практической конференции «Школа и армия в многонациональной России», 22-23 января 1996 г. -.Москва, 1996, -0,3 п.л.

Ценности военной службы как объект социально-политического анализа

В условиях перехода от тоталитарных политических режимов к демократическим все большую значимость приобретает роль различных социальных субъектов в общественном развитии не только в рамках больших социальных групп (классы, нации, группы}, но и применительно к их профессиональной принадлежности (рабочие, врачи, инженеры, военные и т.д.). Расширение возможности участия различных социальных групп в управлении государством, в общественно-созидательной практике объективно ставит перед ними вопрос об их месте и роли в обществе, значимости их вклада в общее дело. При этом определенная часть населения стремится занять более весомую социальную и профессиональную ячейку в обществе, что ведет к дисгармонии, к новым, ранее не проявлявшимся в открытом виде межсоциальным и межпрофессиональным противоречиям.

Социальный статус и его разновидность - профессиональная принадлежность приобретают особую теоретическую и практическую значимость в связи с обострением кризиса всех сфер общественной жизни, в том числе и в военной области. Военно-профессиональная деятельность в условиях недооценки военной силы, сокращения вооружений и усиления сотрудничества взамен конфронтации и гонки вооружений претерпевает серьезные изменения, и, в первую очередь, в области социальной и профессиональной ее значимости.

Анализ философской и политологической литературы свидетельствует о том, что проблема социальных ценностей относится к числу малоизученных в общественно-политической практике, особенно применительно к условиям функционирования Вооруженных Сил. До сих пор в философско-теоретическом плане не выработано однозначного подхода к понятию сущности социальных ценностей. Что же представляют собой социальные ценности? Изучение работ отечественных и зарубежных авторов позволяет выделить несколько подходов к определению этого понятия. Одни авторы полагают, что ценностями являются вещи, их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны) людям, представителям общества, класса, социальной группы или отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов1. Действительно, в обыденном сознании и обычном словоупотреблении под ценностями чаще всего подразумевают предметы, обладающие какими-нибудь полезными для человека свойствами.

Другие авторы считают, что ценность есть отношение значимости объектов социального и природного мира для субъекта социальной практики (индивида, коллектива, общества). Ценность по их мнению, зависит от свойства как субъекта, так и объекта, но не совпадает с ними. Она объективно задана практической деятельностью субъекта. Отражение этой объективной значимости в его сознании и есть оценка. Подобная трактовка природы ценностей содержится в работах С.Ф.Анисимова, .Л.М.Архангельского, В.А.Василенко, Д.Френсиса, Вудкока. Так, С.Ф.Анисимов отмечает, что «ценности имеют более отвлеченный смысл, близкий к понятию «значение»2. Такого же мнения придерживается Л.Д.Леутская, когда она подчеркивает, что ценность - это то, что человек считает значимым лично для себя3.

Объективным основанием для возникновения ценности выступает значимость объекта для субъекта. Часть авторов считает, что объяснять сущность понятия «ценность» через понятие «значимость» - это просто сведение одного понятия к другому1.

При этом не учитывается один существенный момент: здесь еще нет определения. Мы здесь просто ищем начальное, исходное понятие, наиболее близкое для прояснения смысла ценности. Ведь когда говорят о значении чего-либо, то, конечно, мыслят не сам предмет, а ту роль, которую он._играет в жизни, деятельности людей с точки зрения их потребностей, интересов, целей. В зависимости от потребностей, интересов и целей значимость предмета может меняться: быть положительной или отрицательной, более важной или менее важной ... Таким образом, значимость предмета обусловлена не только свойствами предмета, но и потребностями субъекта.

В философско-этической литературе можно встретить выражение «отрицательная ценность»2, т.е. мнение, согласно которому может существовать ценность, так сказать, со знаком минус.

Если главное в ценности - способность удовлетворить различные потребности индивида, группы, класса, общества, то она не может быть отрицательна по своему значению. Другое дело - значение. Оно может быть и положительным и отрицательным. Шкала значений простирается от абсолютно отрицательных значений до абсолютно положительных, со всеми возможными промежуточными градациями ценного и антиценного. Так морально ценному (добру) противостоит морально антиценное, аморальное (зло). Если мораль Орать как целостную систему, во всем комплексе возможных моральных значений, то она заключает в себе как морально доброе, так и морально злое, как высоконравственное, так безнравственные помыслы, мотивы, поступки, как добродетели, так и пороки. Таким образом, нелогично, неправильно отождествлять моральные значения {морально всякие) с моральными ценностями (морально положительными, ценными). Первое - шире второго.

На том же основании нельзя относить к области морали только все положительно-доброе, а все отрицательное, порочное и т.п. ставить вне границ морали и моральных оценок, определений, квалификаций. Это было бы похоже на то, как если бы кто-нибудь попытался изготовить магнит только с одним положительным полюсом. Еще Гегель писал применительно к морали: «Моральное следует Орать в том более широком смысле, в котором оно означает не только моральное - доброе ... . Моральное объемлет внутри себя ... и моральное зло»1.

Итак, ценность есть всегда нечто положительное с точки зрения удовлетворения положительных материальных или духовных потребностей. Значение же может быть разным - не только идеалом знания, добра, красоты, но и проявлением зла, невежества, безобразного со множеством степеней и оттенков. Замечательный русский сатирик М.Е.Салтыков-Щедрин с иронией заметил по поводу оценок личных качеств людей: «Часто мы бываем несправедливы к людям потому только, что полагаем, что хуже их уж не может Сыть. А на поверку оказывается, что природа в этом смысле неистощима»2.

Безусловно, значения по разным причинам объективного и субъективного порядка могут изменяться, а вместе с ними могут изменяться и оценки, вплоть до того, что ценное для кого-то, или в данное время, или в данном отношении может оказаться неценным или менее ценным для другого, или в иное время, или в другом отношении.

Исходя из всего изложенного, значимость можно рассматривать как более широкое понятие по сравнению с ценностью: она в большей мере может выступать в качестве самой общей характеристики в определении ценности. А социальная значимость - это то, что является нужным, необходимым для общности людей, в то же время она характеризует общественный характер ценности, указывает на то, что ценность существует и осознается только в человеческом обществе как социальная ценность.

Проблемы формирования и развития ценностей военной службы в современных условиях

Реализация ценностей военной службы осуществляется в рамках и под воздействием таких экономических, социально-политических и духовно-нравственных условий, которые обусловлены характером действия противоречий, появляющихся в обществе и в Вооруженных Силах. Повышается или падает статус военнослужащего, престиж военной службы, имеют ли место другие тенденции - все это результат действия противоречий, складывающихся в обществе и армии и опосредованных военно-профессиональной деятельностью.

При анализе ценностей военной службы, как нам представляется, целесообразно выделить, во-первых, те противоречия и тенденции, которые присущи данному обществу, воздействующему прямо ипи опосредованно на совокупность условий прохождения военной службы; и во-вторых, противоречия и тенденции самой военной службы, обусловленные профессиональной деятельностью социального субъекте. - военнослужащих, включенных в ратный труд защиты Отечества.

При этом необходимо отметить, что анализ противоречий развития нашего общества и Вооруженных Сил представляет определенную теоретическую сложность. Это объясняется тем, что до недавнего времени в отечественной литературе такие понятия, как «противоречие», «конфликт», «кризис» были, по сути дела, словами-табу по отношению к анализу нашей действительности, а проблемы противоречий военной службы фактически закрыты для серьезного научного анализа.

Научно определить истоки, содержание, динамику противоречий во всех сферах жизни общества - значит сделать верный шаг на пути к пониманию действия механизмов функционирования и изменения как общественной системы в целом, так и отдельных ее частей, подсистем и компонентов. Как убедительно показала практика развития нашего общества, противоречия можно не замечать и игнорировать на протяжении достаточного времени, но их невозможно устранить из реальной жизни.

В связи с тем, что на уровне кандидатской диссертации весьма сложно провести детальный анализ всей совокупности противоречий в развитии общества и, в том числе, военной службы, в данном исследовании акцент делается на рассмотрении в основном противоречий в социально-политической и собственно военной областях. По своей сущности противоречия -это взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций, предметов и явлений, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития объективного мира и познания 1 . Противоположные стороны, моменты и тенденции в составе целого, взаимодействие которых образует противоречие, не даны извечно в готовом неизменном виде. Процесс возникновения их непрерывен и приводит к появлению новых, но более сложных противоречий, В связи с этим К. Маркс отмечал: «Сосуществование двух взаимно противоречащих сторон, их борьба и слияние в новую категорию, составляет сущность диалектического движения» ,

Военная служба, как особый вид деятельности, обусловлена многими противоречиями и выступает в виде результата сложного их взаимодействия, отражения объективной и субъективной детерминаций .

Воздействие на человека, его профессиональную деятельность объективной и субъективной детерминаций носит противоречивый характер. Как внутри каждой из них, так и между ними действуют различные противоречия. И вся человеческая деятельность в своей диалектической сущности есть процесс постоянного разрешения противоречий. Любое общественное явление, как отмечается в научной литературе «должно Оьтть понято в своем противоречии»1, что «сознание надо объяснить из противоречий материальной жизни»г.

В связи с этим, чтобы определить те противоречия, которые, при соответствующих условиях таковые порождают, крайне важно, как подчеркивает Н.Б.Крондо, «проанализировать механизм их воздействия на человека, какие из них и как непосредственно определяют его поведение, конкретные поступки, , - , влияние на личность противоречий субъективной и объективной детерминаций его жизнедеятельности»3. Это обстоятельство имеет особую значимость при анализе военной службы, так как ее основу составляет деятельность военнослужащего, которой присущи свои противоречия. К противоречиям субъективной детерминации обычно принято относить такие внутренне противоречия, как: противоречия между потребностями человека и его возможностями; между целями и мотивами деятельности; между теоретическими знаниями и практическими навыками; между знаниями и убеждениями и т.д.

Эти и, подобные им, другие внутренние противоречия имманентно присущи в той или иной мере природе человека и не могут выступать причиной нарушения общественно-политических процессов, явлений- Но от того, как эти внутренние противоречия разрешаются личностью, во многом зависит характер воздействия, степеть влияния на нее противоречий внешних (объективной детерминации) и сам процесс их разрешения. Учет этих внутренних противоречий, выступающих двигателями определенных действий и поступков, особенно необходим в условиях военной службы, которая отличается значительными моральными и физическими нагрузками, а порой и стрессовыми ситуациями, что может способствовать их обострению. Наряду с втим на военную службу, ее состояние исключи-тельно сильное воздействие оказывает противоречивость влияния внешних условий, охватывающих всю систему общественно-политических отношений, все сферы жизнедеятельности общества. По всей видимости на состояние военной службы непосред-ственное влияние оказывает целый комплекс противоречий, которые требуют как их учета, так и разрешения. С определенной долей условности они могут быть сведены в две группы. Первая группа включает в себя те противоречия, которые существуют вне Вооруженных Сил, как бы за их «пределами» -так называемые внесистемные противоречия. Они порождаются, с одной стороны, возрастающими требованиями к качественным параметрам армии, степени их обученности и воспитания, а с другой - возможностями общества, особенно в условиях его кризисного развития, удовлетворения возрастающих потребностей военнослужащих. На этой основе, исходя из основных сфер жизнедеятельности, можно выделить следующие группы противоречий.

Факторы повышения престижности службы в вооруженных силах российской федерации

Формирование ценностей военной службы, повышение ее престижа - сложный, многогранный и противоречивый процесс, отражающий диалектику взаимосвязей общества и армии, характер военно-профессиональной деятельности, функционирование в воинской области государственных, общественных и непосредственно военных структур Необходимо отметить, что целенаправленные исследования проблем ценностей военной службы в период реформирования Во оруженных Сил в последнее десятилетие отечественными ученны ми не проводились, Но в целом ряде научных работ, посвящен ных анализу различных сторон жизнедеятельности Вооруженных Сил, они получили определенное отражение. В этом отношении характерными являются диссертационные исследования М.П.Резвова, В.И.Звонкова, В.Г.Удальцова, Г-А,Торгашева, Е-Д.Богатырева, А,А.Крупника, А,И.Смирнова, А.А.Волотовского, Ю.Н.Вдовина и др1.

В частности, М.П.Резвов, рассматривая воспитательную роль Вооруженных Сил в современных условиях, подходит к этому с позиций системного анализа. И вполне оправданно предметом рассмотрения исследователя явились такие проблемы, как военный труд, армейский быт, весь уклад службы, морально-психологическая, специальная подготовка, а также управление, в их взаимосвязи и взаимозависимости. В то же время М.П,Резвову/ с точки зрения автора, не удалось с достаточной мерой объективности показать реальное воспитательное воздействие Вооруженных Сил на общество, диалектику их взаимодействия. Оно носит несколько упрощенный характер, отражает внешние процессы. Так, например, в диссертации подчеркивается, что «свое воспитательное воздействие на общество Вооруженные Силы оказывают главным образом посредством поддержания высокой боевой готовности»"1. В действительности воспита-тельное воздействие армии на общество носит в большей мере опосредованный характер, отличается сложным механизмом взаимосвязей . Это воздействие проявляется в первую очередь через восприятие общественным мнением места и роли Вооруженных Сил в обществе, их предназначения, сложившихся ценностей военной службы, особенно ее престижа2.

\f В современных условиях одним из важнейших направлений повышения престижности военной службы выступает разрешение возникшего противоречия ме?клу обществом и армией, обусловленного целым комплексом различных факторов.

Во многих регионах страны армия, сама тогб не желая, попадает в эпицентр политической борьбы. Притом борьбы жестокой, в которой политические мотивы нередко ставятся выше интересов людей, безопасности Отечества, Насколько отрицательно это отражается на престиже военной службы, на боевой готовности, настроении военнослужащих, стабилизации обстановки в регионе, это видно на положении личного состава многих частей и подразделений, находящихся в так называемых «горячих точках», В довольно сложном положении, к примеру, оказались в 1991 году войска 14 й гвардейской общевойсковой армии, дислоцирующейся на тот период в девяти гарнизонах, четыре из которых располагались на Украине, три - в Молдове и два - в Приднестровье. Все три республики заявили о намерении иметь свои вооруженные силы и приступили к их формированию. Войска оказались в крайне критическом положении, когда исключительно трудно было выполнять воинский долг, ибо воинов пытались спровоцировать, втянуть в конфликт, использовать в чисто политических целях.

Практика свидетельствует, что в западных странах армия активной роли в политике, как правило, не играет, К тому же там за все политические ошибки с участием армии отвечает правительство. К сожалению, безгласное выполнение бывшим по литическим руководством и Министерством обороны СССР репрес-сивных функций против населения при помощи регулярных частей, приводило к формированию негативного отношения к армии, подрывало престиж военной службы.

В условиях, когда ситуация в обществе остается сложной и неопределенной, на наш взгляд, армия, не допуская ее вовле-чения в острую политическую борьбу, должна сама четко обозначить свою демократическую, прогрессивную и патриотическую позицию по вопросам реформирования как общества, так и самих Вооруженных Сил Демократизация открывает возможность перехода к осуществлению гражданско-парламентского контроля над армией. Только в этом случае возможно сохранение армии, ее реформирование с учетом социально-политических преобразований в обществе. Относительно самостоятельная роль армии в политической жизни общества предполагает: - превращение армии в правовой субъект гражданского общества, способный самостоятельно выражать свои интересы и вырабатывать профессиональную позицию в военной сфере; - четкое определение функций армии в переходный период, формы ее участия в возможных политических процессах, а также их законодательное закрепление; - заинтересованность армии в самосовершенствовании, в решении поставленнык задач на основе осознанного выполнения своего воинского долга; - прогнозирование последствий принимаемых решений с. использованием армии Выдвигаемые проблемы требуют своей глубокой проработки и реализации в ходе осуществления военной реформы, совершенствования Вооруженных Сил России. Следует отметить, что по данной проблеме говорят и пишут очень много, однако употребляя термин «военная реформа» и «реформа Вооруженных Сил», зачастую смешивают эти понятия, путают их содержание, что на практике может привести к серьезным просчетам в военном строительстве1.

Главным содержанием военной реформы должно быть создание механизма обеспечения безопасности государства в целом и эффективного военного строительства. Реформа Вооруженных Сил выступает только частью военной реформы, ее ядром и охватывает мероприятия по кардинальному обновлению собственно Вооруженных Сил.

Основная цель военной реформы видится также в создании системы коллективной безопасности дружественных стран, которые вне зависимости от будущего государственного устройства в рамках СНГ, призваны обеспечить защиту территориальной целостности и суверенитета как нового государственного образования, так и входящих в его состав субъектов от внешней агрессии и вместе с тем являлись бы менее обременительными для общества.