Критический анализ философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма Гайдис Антанас Антанович

Критический анализ философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма
<
Критический анализ философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма Критический анализ философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма Критический анализ философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма Критический анализ философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма Критический анализ философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма Критический анализ философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма Критический анализ философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма
>




Гайдис Антанас Антанович. Критический анализ философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма : ил РГБ ОД 71:85-9/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Католический клерикальный антикоммунизм как предмет марксистского историко-философского исследования 28

1.1. Католический клерикальный антикоммунизм как составная часть современного антикоммунизма 28

1.2. Генезис католического клерикального антикоммунизма и его философско-мировоззренческих основ 57

1.3. Философско-мировоззренческие концепции католического клерикального антикоммунизма в буржуазной Литве и в литовской эмиграции 94

Глава 2. Методологическая роль католической философии в клерикальном антикоммунизме 130

2.1. Соотношение католической философии и клерикального антикоммунизма 130

2.2. Роль философских концепций католического модернизма в изменениях отношения католицизма к коммунизму 147'

2.3. Антикоммунизм - существенная черта социальной доктрины католицизма 170

2.4. Философско-теологические основы усиления идеологической экспансии современного католицизма 198

Глава 3. Философско-мировоззренческие аспекты важнейших направлений антикоммунистических акций современного католического клерикализма 234

3.1. Борьба с теорией и практикой научного атеизма как форма проявления католического клерикального антикоммунизма 234

3.2. Нравственно-этическая проблематика как средство идеологических акций католического клерикального антикоммунизма 255

3.3. Идеологическая борьба по вопросам сущности человека и смысла его жизни 273

3.4. Взаимосвязь католического клерикализма и буржуазного национализма 297

Глава 4. Идеологическая борьба вокруг проблемы диалога марксистов и христиан

4.1. Влияние марксистских идей на сознание верующих и возникновение философско-теологических концепций левого католицизма 313

4.2. Историческая необходимость диалога и сотрудничества марксистов и христиан в современной борьбе за мир и социальный прогресс 339

Заключение 362

Примечания

Источники и литература 390

Введение к работе

Актуальность данной темы обуславливается рядом факторов, прежде всего тем, что в современном мире идет напряженная классовая борьба между двумя социальными системами. Зта борьба происходит в различных сферах, особенно - в идеологической. В документах КПСС и работах марксистских авторов неоднократно обращается внимание на обострение идеологической борьбы. Это обострение особенно зримо выступает в нынешней обстановке, когда правящие круги империалистических государств, прежде всего США, прилагают большие усилия с целью попытаться застопорить прогрессивные изменения в жизни человечества, вернуть утраченные позиции, приостановить прогресс разрядки, поставить мир на грань ядерной катастрофы. Империалистические круги росту могущества стран социалистического содружества, распространению влияния марксистско-ленинских идей пытаются противопоставить бешеную гонку вооружений, подрыв нормальных экономических отношений между странами с различным социально-экономическим и политическим строем, проводя изощренные антикоммунистические идеологические диверсии.

Как подчеркивалось на июньском Пленуме ЦК КПСС, ныне переживаемый человечеством исторический период "отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма. Идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы".

В современной идеологической борьбе между двумя социально-экономическими и политическими системами - социализмом и капитализмом - сложную роль играет религия. С одной стороны, имеют место случаи, когда с религиозными лозунгами выступают некоторые антиимпериалистические и другие народные движения. С другой стороны, усиливается тенденция использования религии защитниками отживающего эксплуататорского строя в реакционных политических целях. Зарубежные антикоммунистические круги спекулируют на религиозных убеждениях и чувствах верующих, стремясь дискредитировать теорию марксизма-ленинизма, реально существующий социализм, а также международное коммунистическое и рабочее движение. Весьма активно действует клерикальный антикоммунизм, в том числе и его католическая разновидность.

Сложную, зачастую весьма противоречивую идеологическую и политическую роль играет нынешнее руководство католической церкви. С одной стороны, Иоанн Павел II, выступая с универсалистских позиций, неоднократно подчеркивает, что церковь стоит вне политики, что она не связывает себя с противоборствующими социально-экономическими и политическими системами, и с конфронтирующими идеологиями. С другой стороны, католицизм под руководством Иоанна-Павла П развернул широкую идеологическую экспансию, добиваясь духовной гегемонии. Речь Генерального Секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова.- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июня 1983 года).- М.: Политиздат, 1983, с.7. церкви над жизнью личности и общества. Антикоммунистические круги рассматривают эту экспансию как одно из важнейших средств внутренней эрозии социалистического общества.

В антисоветских идеологических акциях антикоммунизма значительное место отюдится католицизму в Литве, где в силу исторических причин большинство верующих являются католиками. Клерикальные круги хотели бы превратить Литву в "аванпост" распространения влияния католицизма в Советском Союзе. Клерикально-националистическая часть литовской эмиграции, являющаяся одним из специализированных отрядов международного антикоммунизма, прилагает большие усилия для того, чтобы разжигать деятельность клерикальных экстремистов, спровоцировать конфликты между верующими и неверующими, служителями религиозного культа и представителями советских властей. Продолжается своеобразный симбиоз рецидивов католического клерикализма и буржуазного национализма.

В ближайшие годы можно предположить активизацию идеологических акций католического клерикального антикоммунизма, направленных против Советской Литвы. Поводом для этого служат две даты: в 1984 г. исполняется 500 лет со смерти святого Казимира - единственного католического"святого" Литвы. В 1987 г. исполняется 600 лет со времени крещения Литвы. В клерикальных кругах за рубежом и в Литве уже началась подготовка к этим датам. Нашими идеологическими противниками будут предприняты новые усилия по обоснованию "прогрессивной" исторической роли католицизма в Литве и противопоставление его марксистско-ленинской, социалистической идеологии.

Состояние научной разработки темы. Проблемам критики антикоммунизма в целом, в том числе и его клерикальной разновидности, много внимания уделяется в документах КПСС, а также братских коммунистических и рабочих партий, в трудах видных деятелей международного коммунистического и рабочего движения. Различные аспекты клерикального антикоммунизма, в том числе идеологическую и социально-политическую ориентацию католицизма, анализировали ряд советских исследователей: М.В. Андреев, И.Ю.Аничас, З.В.Балевиц, А.Бальсис, Ю.Барздайтис, А.В.Белов, Л.Н.Великович, М.П.Галочка, В.И.Гараджа, А.Гайга-лайте, М.Гольденберг, Н.С.Гордиенко, И.Р.Григулевич, Г.О.Зи-манас, В.А.Зоц, И.Я.Кантеров, Н.А.Ковальский, И.М.Кичанова, В.А.Лазутка, Э.Й.Лисавцев, И.Мачюлис, Я.В.Минкявичюс, М.Т.. Мчедлов,В.Ю.Нюнка, Ф.Г.Овсиенко, А.Ф.Окулов, А.С.Онищенко, А.Р.Пошка, Б.Я.Рамм, Р.Г.Симоненко, Л.Ф.Шевцова, М.М.Шейнман, Л.Шнипас, И.Б.Ястребов и др.

В союзных республиках, где в силу исторических условий католицизм стал влиятельной конфессией (в Литве, Латвии, Белоруссии, на Украине), в области критического анализа католицизма работает целый ряд других обществоведов.

Для научной критики методологических основ клерикального антикоммунизма весьма важное значение имеют работы по критическому анализу философской доктрины католицизма в целом, а также ее отдельных составных частей: Е.М.Бабосова, Э.Б.Быхов-ского, И.С.Вдовиной, В.И.Гараджи, А.И.Гекова, К.М.Долгова, М.В.Желнова, И.М.Заксаса, Б.Ю.Кузмицкаса, Т.И.Ойзермана, А.А. Радушна, Г.М.Тавризян и других, а также анализ современной философской антропологии, содержащийся в работах Б.Т.Григорья-на, Л.А.Чухиной.

В данном исследовании также учтены достижения советских ученых в области критики антикоммунизма в целом; это работы В.Д.Гранова, П.С.Гуревича, М.Б.Митина, Е.Д.Модржинской, В.В. Мшвениерадзе, И.Т.Якушевского и других авторов. Проблемы соотношения религии, идеологии и политики, в том числе вопросы критического анализа клерикального антикоммунизма, рассматривают также зарубежные марксисты как в капиталистических странах - Г.Аптекер - в США, А.Казанова, Л.Сэв -во Франции, Р.Штайгервальд - в ФРГ и др., так и в социалистических странах - Н.Мизов, Р.Радев - в Болгарии, О.Клор, Г.Лют-тер - в ГДР, Я.Гурановский, В.Мыслек, Н.Новачик, Т.Плужань-ский, Д.Танальский, Т.Ярошевский - в Польше, Т.Галечка, И.Ла-мош - в Чехословакии и другие.

Таким образом, имеется немало марксистских работ по католицизму, представлящих собой необходимую базу для дальнейших исследований католицизма в целом и католического клерикального антикоммунизма в частности. Однако остается целый ряд неисследованных или недостаточно исследованных проблем в этой области.

Во-первых, в большей части имеющихся работ по католицизму вопросы клерикального антикоммунизма затрагиваются лишь косвенно. В значительной степени исследованы социально-политические аспекты данной разновидности антикоммунизма и недостаточно освещены ее философско-методологические и мировоззренческие основы. В исследованиях, посвященных социально-политическим концепциям католического клерикального антикоммунизма, нередко остаются невыясненными их философско-методоло-гические и мировоззренческие основы; и, наоборот, многие работы по анализу философии католицизма не имеют достаточного выхода в область идеологической борьбы. Между тем, со времени П Ватиканского собора социально-политические нападки католицизма на коммунизм все чаще заменяются изощренной философско-этической, мировоззренческой его критикой. Поэтому без историко-философского анализа генезиса и эволюции католических философских концепций, без исследования их социальной функции, невозможно адекватно понимать как современную католическую философию, так и идеологию католического клерикального антикоммунизма.

Во-вторых, в последние годы роль религии, в частности, католицизма, в современной идеологической борьбе значительно осложнилась. В социалистических странах подавляющее большинство верующих включилось в строительство нового общественного строя, а вслед за ними и основная часть духовенства перешла на лояльные позиции по отношению к этому строю. Вместе с тем, оживляется деятельность отдельных религиозных экстремистов. Идеологическая и политическая дифференциация среди верующих и духовенства в капиталистических и развивающихся странах привела к появлению общественно-политических течений, в религиозной оболочке выступающих против империализма, монархических и реакционных диктаторских режимов, за мир и социальный прогресс. В свою очередь, относительно прогрессивная направленность этих течений не лишена реакционных, теневых сторон. Для анализа этих явлений весьма важное методологическое значение имеют партийные документы, в том числе материалы ХХУІ съезда партии, в особенности следующее положение Отчетного доклада Центрального Комитета КПСС: "В некоторых странах Востока за последнее время активно выдвигаются исламские лозунги. Мы, коммунисты, с уважением относимся к религиозным убеждениям людей, исповедующих ислам, как и другие религии. Главное в том, какие цели преследуют силы, провозглашающие те или иные лозунги. Под знаменем ислама может развертываться освободительная борьба. Об этом свидетельствует опыт истории, в том числе и самый недавний. Но он же говорит, что исламскими лозунгами оперирует и реакция, поднимающая контрреволюционные мятежи. Все дело, еле 10 довательно, в том, каково реальное содержание того или иного движения". Это положение, вытекающее из фундаментальных принципов марксизма-ленинизма, применимо не только к исламу, но и к другим религиозным конфессиям. 

В связи с этим некоторые, ранее установившиеся схемы в нашей литературе, например, тенденция огульного зачисления всего, связанного с религией и церковью, в лагерь реакции, устарели. Необходимо глубже исследовать сложную, противоречивую роль религии и церкви в современной идеологической борьбе, более четко показать, что религиозность сама по себе еще не означает отрицательного отношения к коммунизму. Перед марксистами встает важная задача - помочь верующим трудящимся занять правильные социально-политические позиции в острой и сложной борьбе двух социально-экономических и политических систем, для чего необходимо показать, что клерикальный антикоммунизм служит силам империализма и реакции, наносит вред всем трудящимся, всем прогрессивным силам, независимо от различий в их отношении к религии. Между тем имеющаяся у нас литература по критике клерикального антикоммунизма далеко не всегда отвечает этому требованию.

В-третьих, в условиях коренного изменения соотношения сил на международной арене и происходящих других глубоких социальных сдвигов, философско-мировоззренческие, идеологические и политические концепции клерикального антикоммунизма претерпевают значительную эволюцию. Наряду с еще сохраняющимися консервативными, грубыми клерикальными антикоммунистическими концепциями, примитивными способами и методами религиозного воздействия на народные массы в антикоммунистических целях, все большее распространение приобретают более гибкие концепции, действительная реакционная сущность и социальные функции которых раскрываются значительно труднее.

В-четвертых, заслуживают большего внимания специализированные акции клерикального антикоммунизма, направленные на отдельные регионы нашей страны, в частности, на Литовскую ССР. Особенно мало исследованы механизм и содержание новейших попыток зарубежных антикоммунистических кругов воздействовать на верующих и духовенство Литвы, используя религиозных экстремистов и других отщепенцев внутри нашей страны.

Цели и задачи исследования. В силу вышеизложенных обстоятельств автор в диссертации ставит следующую цель: дать историко-философский анализ генезиса эволюции и нынешних особенностей философско-мировоззренческих концепций современного католического клерикального антикоммунизма, раскрыть их роль в современной идеологической борьбе. Для этой цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть социально-исторические, а также идейные истоки католического клерикального антикоммунизма и его философско-мировоззренческих концепций, основные этапы их эволюции;

- рассмотреть место католического клерикального антикоммунизма в системе современного антикоммунизма, проанализировать его структуру и функции, главное внимание уделяя его философско-мировоззренческим основам;

- исследовать функционирование католических философско-мировоззренческих концепций в современной идеологической борьбе, проанализировать философские аспекты важнейших направлений антикоммунистических идеологических акций католического клерикализма ;

- в данной работе ставится задача дать критический анализ католического клерикального антикоммунизма в контексте социально-политической дифференциации современного католицизма, борьбы обновленцев и консерваторов, с учетом появления левока-толических течений. В связи с этим автор диссертации стремится не только раскрыть новые, более тонкие, косвенные проявления католического клерикального антикоммунизма, но и рассмотреть проблему сотрудничества марксистов и христиан в борьбе за мир и социальный прогресс;

- рассмотреть функционирование католических философеко-ми ровоззренческих концепций в идеологических акциях антикоммунизма, направленных против Литовской ССР;

- обобщая вышеизложенные исследования, ставится задача наметить пути комплексного подхода к проблеме борьбы с идеологическими акциями католического клерикального антикоммунизма.

В частности, исследовать теоретическую и практическую возможности сотрудничества неверующих и верующих, марксистов и католиков в борьбе за мир и социальный прогресс, в том числе и в борьбе с клерикальным антикоммунизмом.

Методологической и теоретической основой исследования является теория марксизма-ленинизма, содержащаяся в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в документах КПСС и братских коммунистических и рабочих партий, в работах видных деятелей КПСС и Советского государства, советских и зарубежных марксистских исследователей.

Для данной работы (как и для любой другой работы по критическому анализу буржуазной философии и идеологии) особо важное значение имеет творческое применение ленинских методологических принципов критики буржуазной философии, сформулированных в заключении книги "Материализм и эмпириокритицизм? Исходя из ленинских методологических принципов, весьма важно оп ІЗ ределить место католических философско-мировоззренческих концепций в системе современного антикоммунизма, их идейные истоки, социальные корни, связи с другими идейными течениями современности, тенденции эволюции и, конечно, социальные функции. При этом необходимо сопоставить позиции марксистско-ленинской философии с теоретическими концепциями католического клерикального антикоммунизма, чтобы разоблачить извращенные толкования теории и практики научного коммунизма,

В связи с этим необходимо подчеркнуть значимость важнейшего ленинского методологического принципа - принципа партийности в философии и установление в конечном счете связи философского идеализма с интересами определенных классов и сил общества. Этот принцип в полной мере применим и в критическом анализе католического клерикального антикоммунизма, адепты которого сейчас маскируют свои реакционные цели ширмой защиты общечеловеческих, религиозных, нравственных и других духовных ценностей, прав верующих, прикрываются мнимой "равноудален-ностью" от двух основных социально-экономических и политических систем.

В данном исследовании автор опирается на решения ХХУІ съезда нашей партии, июньского пленума (1983 г.) ЦК КПСС и других форумов Коглмунис тиче ской партии Советского Союза, а также документы братских коммунистических и рабочих партий.

Автор стремился, в частности, руководствоваться требованием, подчеркнутым на июньском пленуме (1983 г.) ЦК КПСС, что "дискуссии по поводу законов и категорий науки, при всей их значимости, не должны носить самодовлеющего, схоластического характера". Поэтому автор не ограничился критическим анали Актуальные вопросы идеологической, массово-политической, зом генезиса, эволюции и содержания теоретических концепций католического клерикального антикоммунизма; он ставил цель также показать их функционирование в современной идеологической борьбе, их практическое использование реакционными силами в антикоммунистических идеологических акциях. В связи с этим в данной работе историко-философский подход в ряде случаев дополнен проблемным анализом. Руководствуясь принципами диалектического и исторического материализма, используется также системный подход, структурно-функциональный анализ и другие методы научного исследования.

Общая характеристика источников. Опираясь на вышеуказанные марксистские источники, автор осуществляет анализ фило-софско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма прежде всего на официальных документах католической церкви (папских энцикликах и других), на работах католических теоретиков, католической печати на литовском, польском, английском, немецком, французском, итальянском языках. Широко использовались энциклики и другие работы Иоанна-Павла П (К.Войтылы), еще мало исследованные марксистскими авторами. Впервые подвергаются марксистскому анализу многие материалы литовской клерикально-националистической эмиграции и католических клерикальных экстремистов в Литве. Частично использованы материалы радиопередач Ватикана на литовском языке и проповеди католических ксендзов в Литве.

Материалы для диссертации почерпнуты не только из библиотек и архивов Литовской ССР и Москвы, но также из библиотек, университетов, советологических центров США во время работы партии. Доклад члена Политбюро ЦК КПСС, Секретаря ЦК КПСС товарища К.Черненко.- Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с.7. научной командировки автора в эту страну. Определенную пользу для работы над данной темой также принесли дискуссии, проведенные автором во время его пребывания в США с некоторыми американскими католическими теоретиками и представителями литовской эмиграции.

Научная новизна исследования заключается в следующем. Данная диссертация является первым обобщающим историко-философским исследованием философско-мировоззренческих основ католического клерикального антикоммунизма. В работе:

- проанализирована эволюция теоретических концепций католического клерикального антикоммунизма и борьба марксизма с ними, начиная с середины 19 века и до наших дней;

- дан критический анализ философско-мировоззренческих концепций современного католицизма (неотомизма, персонализма и др.), которые используются в качестве теоретического обоснования клерикального антикоммунизма;

- выявлено место католического клерикального антикоммунизма в системе антикоммунизма в целом;

- исследованы структура и особенности функционирования этой разновидности антикоммунизма на современном этапе;

- проанализирована роль философско-мировоззренческих и социально-политических концепций литовской клерикально-националистической эмиграции, а также клерикального экстремизма в Литве в современной идеологической борьбе;

- данное исследование дало возможность уточнить, как в современных условиях действует механизм зарубежной клерикальной пропаганды, направленной против Литовской ССР.

В связи со сказанным на защиту выносятся следующие положения. 1. Клерикальный антикоммунизм - это идеология и политика сил международной реакции, опирающиеся на использование религиозно-церковного комплекса в борьбе с теорией марксизма-ленинизма, международным коммунистическим движением и реальным социализмом. Клерикальный антикоммунизм не является внутренне присущим религии. Однако религия как общественное явление обладает рядом особенностей, способствующих ее использованию в реакционных целях. 

2. Наряду с общими чертами, присущими всякой религии, католицизм обладает некоторой спецификой, отражающейся на особенностях католического клерикального антикоммунизма: это крупнейшая религиозная конфессия в мире, отличающаяся строгой церковной дисциплиной и большой централизацией, имеющая всемирный центр - Ватикан, обладающий статусом государства, в современную эпоху тесно связанный с монополистическим капитализмом; эта конфессия имеет детально разработанную не только теологическую, но также философскую, в том числе этическую и социальную доктрины, обладает значительным интеллектуальным потенциалом. В силу этого уже со времени возникновения теории научного коммунизма католицизм стал претендовать на ведущую роль в антикоммунизме.

S 3. Клерикальный антикоммунизм, порожденный социальными отношениями капиталистического строя и классовыми интересами эксплуататоров, имеет также теоретические и методологические основы, которыми являются религиозные теологические, философские, особенно этические, и социальные доктрины. Для католического клерикального антикоммунизма, прежде всего для его консервативной, интегристской формы, такой основой является неотомизм. Возрождение в конце XIX в. средневекового учения Фомы Аквинского, превращение его в официальную церковную доктрину католической церкви и в одно из ведущих течений буржуазной философии первой половины XX века - обусловлено прежде всего реакцией империалистической буржуазии на наступление научного коммунизма.

4. За период с середины XIX века до наших дней католический клерикальный антикоммунизм претерпел значительную эволюцию. Из результатов этой эволюции в контексте нашего исследования особенно необходимо подчеркнуть следующее: в идейно-теоретической структуре католического клерикального антикоммунизма центр тяжести от прямых и грубых его проявлений сместился к опосредованным, более тонким и замаскированным его формам; увеличился удельный вес его философско-мировоззрен-ческого аспекта. Социально-политические вопросы все более включаются в мировоззренческую структуру; католический антикоммунизм упорно проникает в философские, культурологические, этические и другие компоненты мировоззрения.

5. На современном этапе эволюции католического клерикального антикоммунизма, наступившим со времени понтификата Иоанна ХХШ и П Ватиканского собора, выделяются два подэтапа. Первый - понтификаты Иоанна ХХШ, Павла УІ и Иоанна Павла I, в основном совпадающие с периодом разрядки международной напряженности. Для этого подэтапа характерно резкое сокращение влияния грубой, консервативной, интегристской формы католического клерикального антикоммунизма и выход на первый план его более умеренных, модернизированных форм; характерен переход от тактики запретов и анафем в адрес коммунизма к тактике диалога и "новой восточной политики" Ватикана; даже наметилась осторожная тенденция искать место для церкви в социа 18 листической перспективе.

Со временем вступления на папский престол Иоанна Павла П вырисовывается второй подэтап, для которого характерно следующее: заявляя о продолжении курса на "аджорнаменто", одновременно предприншлаются попытки приостановить процесс полевения верующих католиков и предотвратить распространение среди них влияния идей марксизма-ленинизма; перейти в контрнаступление против коммунизма путем усиления идеологической экспансии церкви, а также возбуждения проявлений клерикального экстремизма в социалистическом обществе. Наступление этого подэтапа связано с попытками империалистических кругов капиталистического мира перейти в контрнаступление против коммунизма и с активизацией неоконсерватизма.

6. Сущность идеологического экспансионизма как проявления современного католического антикоммунизма заключается в следующем: католическая церковь предпринимает широкомасштабную попытку инкультурJ ации религии - т.е. распространение ее влияния на самые различные области современного общества и его культуры под предлогом спасения человечества от опасностей, якобы исходящих от всякого рода материализма. Церковь, выступая с универсалистских, христоцентрических и экклезио-центрических позиций как эксперт проблем человека и его защитник, добивается гегемонии в жизни личности и общества. Проявляется своеобразная черта стратегии нынешнего верховного руководства церкви - "неполитически политический" способ его деятельности: церковное руководство, официально заявляя, что церковь стоит вне политики и запрещая левокатолическим священникам участвовать в прогрессивных социально-политических движениях, фактически добивается политических целей, но не столько путем непосредственных политических действий, сколько путем усиления религиозно-нравственного влияния на жизнь общества. Все это направлено на ослабление влияния идей марксизма-ленинизма и руководящей роли марксистской партии в массах, подготавливает почву для активизации антисоциалистических элементов. Это обычно делается под видом "конструктивного" подхода к социалистическому обществу - якобы с целью преодоления нравственных и других извращений.

7. Основными направдениями современных антикоммунистических идеологических акций является религиозно-идеалистическая интерпретация современных проблем человека, гуманизма, свободы, смысла жизни, труда, нравственных и других духовных ценностей. Марксистско-ленинское решение этих проблем, достижения марксистской философии и других общественных наук дают возможность аргументированно опровергнуть антикоммунистические концепции о "тоталитаризме", "бездушности" и "безнравственности" коммунизма, об ущемлении прав верующих при социализме.

8. Католический персонализм и другие философские концепции католического модернизма используются не только для обоснования более конструктивного отношения католицизма к коммунизму, но и для обоснования модернизированных проявлений клерикального антикоммунизма.

9. Империалистические силы в своих планах по проведению антикоммунистических идеологических акций, направленных на отдельные регионы социалистического содружества, значительное место отводят клерикально-националистической эмиграции и клерикальному экстремизму. В системе антикоммунистической пропаганды, направленной на Литовскую ССР, действует механизм в виде своеобразного "треугольника" - Ватикан - литовская клерикальная эмиграция - католическая церковь в Литве, - за которым стоят империалистические круги Запада. Клерикально-националистическая эмиграция используется этими кругами в качестве одного из специализированных отрядов современного антикоммунизма для возбуждения клерикального экстремизма в Литве, чтобы, спекулируя на религиозных и национальных чувствах людей, подтолкнуть верующих (да и неверующих) на конфронтацию с социалистическим строем. При этом для обоснования антикоммунизма используются философско-мировоззренческие концепции, выдвинутые католическими идеологами буржуазной Литвы и современными зарубежными, в том числе эмигрантскими, клерикальными теоретиками. Одним из наиболее используемых такого рода положении является положение о неразрывной связи "литовства" и католицизма.

10. Современный католицизм испытывает воздействие противоположных социальных сил и поэтому в нем происходит дифференциация, затрагивающая и его отношение к коммунизму. Заслуживают положительной оценки и поддержки выступления ряда церковных деятелей за мир. Появление движений левого католицизма, особенно таких как "теология освобождения" и "Христиане за социализм" - наглядный симптом кризиса антикоммунистических установок католической церкви. Вместе с тем нельзя упускать из виду того, что католический модернизм и левый католицизм, в силу их мелкобуржуазной социальной основы и в целом религиозно-идеалистической методологии, не лишены проявлений антикоммунизма. Однако в определенных условиях такие движения могут служить для верующих трудящихся, еще не созревших для полного принятия научного коммунизма, средством включения их в борьбу за мир и социальный прогресс.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Выбор темы диссертации обусловлен ее теоретическим значением и практическими потребностями идеологической работы партии. Одной из предпосылок данного исследования явилось многолетнее участие его автора в научной, а также практической партийной, педагогической и общественной деятельности, связанной с проблемами коммунистического воспитания и идеологической борьбы.

Результаты данного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе по истории философии, в частности, по истории философской и общественной мысли в Литве, а также в педагогической работе при чтении курсов по истории философии и по критике современной буржуазной философии и идеологии.

Критика важнейших теоретических концепций современного католического клерикального антикоммунизма, содержащаяся в этом исследовании, может быть использована для обогащения теоретического арсенала лекторов, пропагандистов, преподавателей общественных дисциплин и других идеологических работни 23 ков. Выводы и рекомендации, вытекающие из данного исследования, имеют практическое значение для выработки комплексного подхода к борьбе с идеологическими акциями клерикального антикоммунизма, а также для совершенствования атеистического воспитания как органической части формирования нового человека. Это исследование имеет практическую значимость также и для советских учреждений, в сферу деятельности которых входит обеспечение соблюдения законов о религиозных объединениях, а такнсе контакты с представителями этих объединений.

Внедрение результатов данного исследования проводится в следующих формах. Во-первых, посредством научных, научно-популярных и методических публикаций. Но теме диссертации автором опубликовано свыше 20 работ, общим объемом около SO авторских листов; в том числе монография: - Гайдне А. Католический клерикальный антикоммунизм (Критический анализ философской и социально-политической проблематики).- Вильнюс: Минтис, 1982,- SII с, 12,68 а.л.; разделы в двух коллективных монографиях: "Идеологические течения в литовской эмиграции".- Вильнюс: Минтис, 1978.- 424 с. (на лит. яз.; автор или соавтор I, II, ІУ, У глав); "Прибалтийская реакционная эмиграция сегодня".- Рига: Зинатме, 1979.- 236 с. (соавтор I гл.). Литовское республиканское правление общества "Знание" опубликовало методическую разработку для лекторов "Эволюция католического клерикального антикоммунизма",- Вильнюс: Жиния, 1981, 1,75 а.л., на лит.яз. 

Автором диссертации написаны разделы для двух учебных пособий: для книги "Этика" - для ее первого издания (Вильнюс: Минтис, 1974) раздел "Мораль и религия" (с.85-96) и для 2-го издания (Вильнюс: Минтис, 1974) - раздел "Кризис современной буржуазной нравственности" (с.75-80), Для книги "Советская Литва в семье братских народов. Материалы для факультативных занятий в средних общеобразовательных, профессионально-технических и специальных средних школах" (Каунас: Швиеса, 1982, 230 с., 2-е издание - 1983) написан раздел "Реакционная роль церкви в истории литовского народа" (с.208-218).

По материалам диссертации ее автором опубликован целый ряд статей в республиканской печати; два цикла статей ( Религия в современном мире - в 1976 г. и "Что такое клерикальный экстремизм" - в 1983 г.) через республиканское телеграфное агентство "Эльта" опубликованы в большинстве городских и районных газет Литовской ССР.

Второй путь внедрения результатов исследования - докладные записки для директивных органов. Автор диссертации, в частности, представил материалы об идеологической активности современного католицизма в Институт научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС, представлен ряд докладных записок в ЦК КП Литвы.

Третий путь внедрения результатов - это непосредственная практическая пропагандистская работа: результаты исследования используются при чтении курса лекций по проблемам идеологической борьбы в Вечернем университете марксизма-ленинизма при ЦК КП Литвы, в лекциях для слушателей республиканской школы атеизма, в докладах на многих семинарах, теоретических и научно-практических конференциях в городах и районах Литовской ССР, а также при подготовке идеологических вопросов для обсуждения их городскими и районными комитетами компартии Литвы. По проблематике диссертации ее автор многократно выступал по республиканскому радио и телевидению. Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладе автора на методологическом семинаре Института философии, социологии и права АН Литовской ССР в 1981 г. Текст диссертации обсужден на совместном научном семинаре философских отделов того же института 12 и 17 января 1983 г. Основные положения диссертации излагались ее автором на ряде союзных, межреспубликанских и республиканских научных конференций в Москве, Вильнюсе, Риге, Бресте. На публикации по теме диссертации даны положительные рецензии в республиканской и союзной печати. В частности, монография "Католический клерикальный антикоммунизм" получила положительную оценку в обзоре атеистической литературы, помещенном в газете "Правда" автору диссертации вместе со всем авторским коллективом данной книги присуждена премия Ленинского комсомола республики.

Структура работы. Диссертация написана на 379 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав и заключения, к диссертации приложены примечания, а также список использованных источников и литературы, содержащий 440 позиций.

Во введении дается обоснование темы, анализируется состояние ее научной разработки, определяются цели и задачи исследования, а также его методологические основы, выявляется научная новизна и практическая значимость предлагаемой работы.

В 1-й главе "Католический клерикальный антикоммунизм как предмет историко-философского исследования" дается опре 1 Тарасенко Н. Время искать (заметки об атеистической литературе).- Правда, 15 мая 1983 г., с.З. деление клерикального антикоммунизма, исследуются его социальная сущность, структура, место и функции в современной идеологической борьбе; анализируются исторические предпосылки, идейные истоки, основные этапы эволюции его философско-мировоззренческих концепций. В 1-й главе также разбирается генезис католического клерикального антикоммунизма и его теоретических концепций в Литве и в литовской эмиграции.

Вторая глава - "Методологическая роль современной католической философии в клерикальном антикоммунизме" посвящена критическому анализу важнейших путей методологического и мировоззренческого обоснования современного католического клерикального антикоммунизма. В этой связи исследуется сложное взаимоотношение между католической философией и клерикальным антикоммунизмом, анализируется критика советскими философами антимарксистской направленности неотомизма, рассматривается роль католической социальной доктрины в обосновании клерикального антикоммунизма. Во второй главе рассматривается также роль философских концепций католического модернизма, главным образом - католического персонализма в изменении стратегии и тактики отношения католицизма к коммунизму. В этой же главе исследуются философско-теологические основы идеологической экспансии современного католицизма как формы проявления антикоммунизма.

Отношение католицизма к частной и общественной собственности, классам, классовой борьбе, социальной революции рассматривается во 2-й главе и в других главах с точки зрения анализа эволюции философско-мировоззренческих и методологических основ католического клерикального антикоммунизма и в отдельную главу не выделяются по следующим причинам. Во-первых, отношение католицизма к этим проблемам довольно обстоятельно проанализировано в целом ряде работ советских и зарубежных марксистов. Во-вторых, центр тяжести идеологических акций современного католического клерикального антикоммунизма перенесен на другие проблемы, анализу которых посвящена 3-я глава "Философские аспекты важнейших направлений антикоммунистических идеологических акций современного католицизма". В ней анализируется борьба с теорией и практикой научного атеизма как форма проявления католического клерикального антикоммунизма; использование в антикоммунистических целях проблем сущности человека, смысла его жизни, нравственности; связь католического клерикального антикоммунизма и буржуазного национализма.

В четвертой главе - "Идеологическая борьба вокруг проблемы диалога марксистов и христиан" - исследуется влияние марксистских идей на сознание верующих и возникновение философско-теологических концепций левого католицизма; вместе с тем рассматриваются проявления антикоммунизма в философско-теологических и идеологических концепциях левого католицизма. Четвертую главу заключает раздел, в котором рассматриваются философские проблемы сотрудничества марксистов и христиан в борьбе за мир и социальный прогресс.

В заключении диссертации даются выводы и рекомендации. 

Генезис католического клерикального антикоммунизма и его философско-мировоззренческих основ

Католический клерикальный антикоммунизм появился в середине XIX в. как реакция консервативных кругов капиталистических стран на возникновение теории научного социализма. В "Манифесте Коммунистической партии" К.Маркс и Ф.Энгельс писали:"Все силы старой Европы объединились для священной травли "призрака коммунизма": папа и царь, Меттерних и Гизо, французские радикалы и немецкие полицейские". В союзе реакционных сил Европы, направленном против зарождающегося научного коммунизма, основоположники марксизма на первое место ставят главу католической церкви - папу римского. Это не случайно. Католический клерикальный антикоммунизм, имеющий глубокие исторические корни, уже с самого момента возникновения научного коммунизма стал претендовать на ведущую роль в борьбе с ним (см. примечание № 2).

Взаимоотношения между католической церковью и эксплуататорским государством были сложными - в них союз переплетался с соперничеством. Несмотря на это соперничество и светские, и церковные власти одинаково рьяно защищали интересы эксплуататоров.

Сращивание католической церкви с эксплуататорским государством отмечается не только марксистскими исследователями, но и рядом католических авторов, в частности, известным левокатоли ческим теоретиком Дк.Джирарди, английским католическим автором Дж.Ноэлом0 и другими. Эти авторы обычно оперируют понятием "константинианская эра", которой принято называть исторический поворот в социальной роли христианства, берущий начало в ІУ веке нашей эры, в годы правления Римского императора Константина. По мнению одних авторов эта "константинианская эра" продолжалась до понтификата Иоанна ХХШ и П Ватиканскогб собора, а по мнению других, ее последствия не изжиты и по сей день (как мы увидим в последующих главах, для такого утверждения имеется достаточно оснований). Дж.Джирарди "константинианскую эру", точнее - сращивание католической церкви с эксплуататорским государством не без оснований считает политической основой связи католической церкви с крупным капиталом, а тем самым и социально-политической основой антикоммунизма. Говоря о значении эдикта императора Константина, признавшего христианство, Дж.Джирарди пишет: "Значение этого события для истории церкви является решающим. Эдикт Константина фактически означает не только признание церкви со стороны государства; он является также признанием государства со стороны церкви, одобрением режима. Это первый конкордат в истории". Далее Дж.Джирарди отмечает, что константинианская эра в истории церкви означает оправдание классового режима, признание права более сильного, санкционирование угнетения и эксплуатации. "Одним словом, -пишет Дж.Джирарди, - принятие со стороны церкви константиниан-ской ситуации является скрытым, но действительным классовым выбором, выбором господствующего класса".

Эти особенности истории католицизма наложили существенный отпечаток и на его сегодняшний облик, легли толстым слоем в теологической, философской, этической, социально-политической доктринах, в каноническом праве. По словам английского католического автора Дж.Ноэла, даже и сегодня католическая церковь сохраняет вид наднациональной империи, держащей в своих руках единственный ключ к "совершенному обществу". Это "сращивание" собственно религиозных взглядов и убеждений с церковными доктринами, имеющими идеологический характер, присвоенное церковной иерархией право дать "единственно верное толкование вероучения" создают возможность для церкви манипулировать сознанием верующих в пользу эксплуататорских классов.

Вышеупомянутый католический автор Дж.Ноэл пытается делать различие между "верой" и "религией". У него это различие получается туманным, расплывчатым. Под "верой" в данном случае по существу выступают религиозные взгляды и убеждения верующих, опирающиеся на первичные источники вероучения (священное писание). Понятием "религия" вышеупомянутый автор охватывает институционализированную религию с ее сложным церковным аппаратом и различными доктринами идеологического характера.

Несмотря на условность такого деления, в нем можно нащупать рациональное зерно. Одно дело религиозные взгляды и убеждения верующего, с которыми марксисты полемизируют, но которые они уважают; социалистическое государство гарантирует и обеспечивает свободу совести; верующий человек может быть одновременно лояльным, даже патриотически настроенным гражданином социалистического государства. Но дело осложняется, когда институционализированная религия выступает с претензиями на преимущественную, или даже тотальную-гегемонию над верующими, когда пытаются превратить их в своих послушных, даже воинственных глашатаев церковной доктрины, пронизанной духом идеологии и политики эксплуататорских классов.

Роль философских концепций католического модернизма в изменениях отношения католицизма к коммунизму

Кризис, охвативший католицизм, затронул и его официальную томистскую философию. Этот кризис имеет гносеологические и социальные причины. В гносеологическом плане существует следующий парадокс. Католическая церковь, возрождая и пропагандируя томизм, который стремится обосновать якобы наличие гармонии между верой и знанием, рассчитывала ликвидировать конфликт между научно-техническим прогрессом и религиозными догматами, прилагая немалые усилия для того, чтобы подкрепить теологию "научными", "рациональными" аргументами. Для осуществления этой цели томисты пошли на некоторые уступки разуму в духе "теологического рационализма": бог, хотя и частично, был признан объектом рационального познания.

Пока все знание, в сущности, воплощалось в нерасчленен-ной философии, а философия находилась под контролем церкви, такая позиция для теологии не была опасной. Однако с развитием естествознания и "светской" философии становилось все более ясншл, что "томизм : сделав бога объектом рационального познания, тем самым сделал его уязвимым для научной критики". Детально разработанные "рациональные" доказательства бытия бога не дали теологам ожидаемых результатов. Католический философ Ю.Гирнюс (находящийся в эмиграции) усматривает парадокс в том, что Фома Аквинский сформулировал пять доказательств бытия бога в то время, когда они были менее всего нужны - в ХШ в., золотом веке средневековья, когда вся культура была проникнута глубокой религиозностью.1 А когда "на самом деле появились атеисты, вся система доказательства бытия Бога оказалась как бы не у дел".

Несмотря на усилия томистов найти новые доказательства "бытия бога" при помощи идеалистически интерпретируемых новых данных науки, томистская концепция бога вызывает все больше противоречий в отношениях католицизма с современным естествознанием. Вторжение трансцендентного бога в мир означает проявление "сверхестественного" в этом мире, то есть чуда. А это несовместимо с одним из фундаментальных устоев современного естествознания - с принципом всеобщей детерминированности явлений природы. Фактически, многие католические философы и теологи вынуждены признать неопровержимость доводов материалистической философии против томистских "доказательств" бытия бога и предпринимают поиски других путей обоснования религиозной веры.

Кроме того, томистское понимание бога, развитое на основе идеалистической онтологии, становится все более уязвимым для материалистической критики, утверждающей, что религия во имя бога уводит человека от решения актуальных проблем реального мира: ведь если бог понимается как само бытие, то бытие за пределами бога теряет свою ценность и самостоятельность.

В католической литературе отмечается, что томизм схоластически умерщвляет "живую веру". Томистский бог - это "бог философов", он имеет мало общего с богом христианской веры как личностью, с которой человека должны связывать глубокие интимные отношения.

Важную роль играет то обстоятельство, что в результате социально-политического и научно-технического прогресса, свойственных нашей эпохе, современное научное мышление отказалось от поисков неизменной сущности вещей, в него прочно вошла идея развития. Между тем томизм лишен историзма, ему чужда идея развития. Католическое социальное учение, основанное на томизме, не смогло успешно выполнить возложенную на нее функцию - отвлечь трудящихся от классовой борьбы и социальных революций.

Даже в официозе Ватикана "Оссерваторе Романо" появляются статьи, в которых предпринимаются попытки анализировать причины кризиса томизма. В одной из них, написанной сотрудником Папского университета Фомы Аквинского в Риме, говорится, что "Главные причины кризиса лежат на социально-культурном уровне". В этой статье указывается, что радикальные изменения нашего столетия, знаменующие начало новой исторической эпохи, открыли культурную революцию, переход к новой, совершенно иной, культурной ситуации. Классическая культура, основанная на предположении о неизменной человеческой природе и на том, что классическими мыслителями достигнуто адекватное познание этой природы, представлялась единственной и единой, а поэтому обязательной для всех. Церковь также идентифицировала себя с формами, обусловленными этой культурой. Далее автор подчеркивает следующее: "Сегодня рождается научная, секуляристская, эволюционистская и плюралистская культура, в которой, вместо того, чтобы говорить о человеческой природе, говорится о различных исторических и культурных образах изменчивой человеческой экзистенции; больше внимания уделяется экзистенциональным различиям людей, чем их сущностной идентичности; о человеческих образах мышления и действия судят с точки зрения их исторической обусловленности".

Автор статьи далее указывает, что на основе такой культурной революции изменяется образ мышления, совершается переход от статического образа мышления, направленного на то, что постоянно, идентично, сущностно, выражено в абстрактной и универсальной идее, к динамическому и эволюционному образу мышления, который характерен для современной культуры и который отдает предпочтение тому, что изменяется, различию между вещами, индивидуальному и экзистенциональному, познаваемому посредством опыта, и самому процессу бурного становления развития, который охватывает все".2 По мнению автора, в таком контексте культурного плюрализма кажется невозможно говорить о единой католической теологии или о единой вечной философии. А если церковь все же предпочитает Фому Аквинского, то это потому, что считает томизм способным переступить границы культурного контекста прошлого и приспособиться к новым условиям.

В силу этих причин уже с конца XIX в, томизм подвергался реставрации в результате соперничества с другими разновидностями неосхоластики (неоавгустианством, суаресизмом, молиниз-мом и др.), а также в борьбе с католическим модернизмом. Най-более значительным явлением католической философской и теологической мысли в период перед П Ватиканским собором было учение П.Тейяра де Шардена. Этот видный ученый антрополог и член ордена иезуитов стремился разработать мировоззрение, которое одновременно было бы и научным и религиозным. Он пытался осуществить синтез науки и религии иными средствами, нежели томисты. ІІЛ ейяр де Шарден пантеистически растворил бога в природе, включил его во всеобщий процесс эволюции, признал за материей определенные созидательные возможности.

Нравственно-этическая проблематика как средство идеологических акций католического клерикального антикоммунизма

В идеологических акциях современного католического клерикального антикоммунизма нравственно-этическая проблематика занимает одно из главных мест. Это обусловлено возрастанием актуальности этих проблем в современном мире, а также тем обстоятельством, что нравственно-этическая проблематика представляет собой довольно удобную маскировку реакционных антикоммунистических целей, особенно в условиях социалистического общества.

Теоретической предпосылкой для использования нравственно-этической проблематики в антикоммунистических целях является известное старое положение церковников о "божественном" источнике нравственных законов и о "неразрывной связи" нравственности и религии. С этих позиций церковь выдвигает претензии в том, что она является чуть ли не единственным знатоком, учителем и блюстителем нравственности, а тем самым - верховным судьей, арбитром в вопросах морали. Далее, посредством религиозно-идеалистической этизации социальных проблем церковники эти претензии экстраполируют практически на все области общественной жизни. Находясь на таких методологических позициях, клерикалы приступают к рассмотрению "атеистического коммунизма", как правило, с уже предвзятым мнением о его "безнравственности". Клерикальная антикоммунистическая пропаганда подгоняет под эту схему социалистическую действительность, тем самым представляя ее в тенденциозном, извращенном свете.

В данной работе не ставится задача дать анализ этического учения католицизма. Рассмотрим лишь два аспекта: во-первых ,к/религиозно-этический подход используется для обоснования вмешательства церкви в различные области жизни общества, в том числе социалистического, и, во-вторых, как этот подход применяется клерикалами в целях дискредитации и подрыва социалистического общества.

В разделе 2.4 мы уже встречались с идеей нынешнего папы римского, что церковь должна быть прежде всего моральным авторитетом, инстанцией, осуществляющей контроль над социально-политическими институциями, должна иметь право давать им оценку с точки зрения их соответствия религиозно-этическим и аксиологическим нормам. Такие установки главы церкви живо подхватываются и пропагандируются католическими органами печати, принимаются к руководству в пастырской деятельности. В этой связи симптоматической является редакционная статья журнала ордена иезуитов "Чивильта каттолика", выражающего также позицию Ватикана: "Правомерно ли вмешательство церкви тила польская католическая печать. В этой статье далее разрабатывается и теологическими, а также религиозно-этическими аргументами обосновывается вышеуказанная идея Иоанна Павла П добиваться для церкви доминирующего положения в обществе. Для этой цели используется церковное учение о человеке, между прочим, со ссылкой неестественное право , которое де исходит из того же самого божественного источника, что и божественное откровение, и совпадает с ним по своему существу. Ссылка на "естественное право", которое сейчас католическими теоретиками котируется меньше, видимо понадобилось для того, чтобы вмешательству церкви в общественные дела придать несколько более рациональную, квазинаучную основу. Логика рассуждения автора статьи такова. Человек предназначен к вечной жизни, поэтому он возвышается над обществом, имеет над ним примат, так как предназначение общества исключительно мирское, посюстороннее; субъектом и целью всех общественных ин ститутов является человек. Христос искупил всего человека, во всех его дименсиях. "Естественное право" является исторической прерогативой личностного характера человека. Поэтому "Церковь чувтсвует себя вправе ссылаться на него (естественное право - А.Г.) в своем социальном учении. Ибо церковь понимает, что ее миссия проповедовать Евангелие всем народам неотъемлемо включает защиту и поддержку развития человеческой личности не только в сверхестественной и эсхатологической плоскости, но и в равной мере в естественной и мирской области (...). Все в человеке - начало Божье и человеческое, плоть и дух, то, что в них происходит от природы, и то, что является плодом благодати - все это искуплено Христом и долино облечься в спасительную силу его воскресения.

Исходя из таких мотивов, церковь, которая дальше продолжает евангелизаторское и спасительное дело Христа, не может не ангажироваться на тотальное спасение - духовное и мирское, религиозное и общественное - человека".

После длительных рассуждений о правомочности и значении для данного вопроса "естественного права", в статье еще раз подчеркивается компетенция церкви вмешиваться в "светские дела": "Компетенция церкви выступать своим вероучительным авторитетом по общественным и хозяйственным делам вытекает прежде всего из факта, что христианское послание охватывает человека в целостности его сущности и деятельности, как в его личной жизни, так и в общественном измерении. Также в силу того, что Христос доверил Церкви миссию передачи Его послания людям, тем самым уполномочил ее высказываться по мирским вопросам, из которых соткана повседневная жизнь человека".

Историческая необходимость диалога и сотрудничества марксистов и христиан в современной борьбе за мир и социальный прогресс

В последние десятилетия проблема диалога и сотрудничества между марксистами и христианами, верующими и неверующими стала весьма актуальной. По этой проблеме существует довольно обширная зарубежная библиография. Из советских авторов проблему диалога специально исследовал М.В.Андреев, Л.Н.Ми- трохинх, ее затрагивали и некоторые другие авторы. Все же в советской научной литературе она еще мало исследована.

Диалог между марксистами и христианами - это дискуссия между субъектами, имеющими противоположное мировоззрение -научно-материалистическое и религиозно-идеалистическое. В данном случае имеются ввиду как индивидуальные субъекты -отдельные лица, идеологи, так и коллективные субъекты - партии, церковные институты и т.д.

По нашему мнению, понятие "диалог" не имплицирует ни сотрудничества принимающих в нем участие сторон, ни тем более конвергенции (слияния) их взглядов, диалог может вести к сотрудничеству или определенному сближению взглядов, но может выявить и несовместимость занимаемых позиций. Диалог марксистов и христиан, выявляя коренную противоположность научно-материалистического и религиозно-идеалистического мировоззрений, вместе с тем раскрывает возможности сотрудничества между ними по весьма важным проблемам жизни личности и общества.

Диалог марксистов и христиан ведется на различных уровнях: на уровне общественной практики; на уровне взаимоотношения социальных институтов; на теоретическом уровне (или док-тринальном, как его называют религиозные авторы).

Приоритет в области выдвижения и обоснования идей диалога и сотрудничества марксистов и христиан, неверующих и верующих принадлежит марксизму-ленинизму. Несмотря на то, что со времени возникновения теории научного социализма клерикализм стал злейшим его врагом, марксизм не абсолютизировал борьбу против религии, а подчинял ее борьбе за социализм и коммунизм. Марксисты, исходя из классового понимания общества, основное противоречие видят в отношениях между угнетателями и угнетен ними, а не в отношениях между верующими и неверующими.

К.Маркс писал, что задача заключается в положительном упразднении религии, то есть в революционном преобразовании мира, в ликвидации всех отношений, "в которых человек является униженным, порабощенным, беспомощным, презренным сущест-вом(...) Идею единства трудящихся, не взирая на их различ-ное отношение к религии, подчеркивал В.И.Ленин. .. Эта линия отношения к религиозно настроенным трудящимся нашла свое воплощение в документах международного коммунистического и рабочего движения. Так, в резолюции Ш расширенного пленума Исполкома -Коммунистического Интернационала (1923 г.) говорилось: "Памятуя, что в различных странах имеются еще миллионы рабочих в той или другой мере религиозно настроенных, коммунисты должны вовлекать их в общую экономическую и политическую борьбу, ни в коем случае не отталкивая этих рабочих из-за их религиозных предрассудков. В частности, в агитации за рабочее или за рабоче-крестьянское правительство коммунисты должны неустанно подчеркивать, что они предлагают в этой области братский союз всем рабочим, не зависимо от того, явля-ются ли они религиозно настроенными людьми или атеистами".

Идея сотрудничества марксистов с христианами нашла отражение в постановлениях УЇЇ Конгресса Ш Коммунистического Интернационала о создании народного фронта для предотвращения угрозы фашизма (1935 г.). В свете этих постановлений Французская коммунистическая партия в 1936 г, выдвинула лозунг "протянутой руки" католикам: "Мы, атеисты, протягиваем тебе руку, католик,- рабочий ли ты, служащий, ремесленник или крестьянин, потому что ты - наш брат и тебя одолевают те же заботы, что и нас".

Хотя политика международного коммунистического и рабочего движения "протянутой руки" католикам не нашла положительного отклика со стороны руководства церкви, вплоть до понтификата Иоанна ШІ, в жизненной действительности сотрудничество марксистов и христиан, неверующих и верующих прокладывало себе дорогу в годы сопротивления фашизму и в период Второй мировой войны, в послевоенное время ликвидации ее последствий, в движениях в защиту жизненных интересов трудящихся, особенно в борьбе за мир.

В послевоенный период международное коммунистическое и рабочее движение дальше разрабатывает идею о сотрудничестве между марксистами и последователями католицизма, а также других религий в борьбе за мир и социальный прогресс. В основном документе международного совещания коммунистических и рабочих партий (Москва, 1969 г.) дается глубокий анализ процессов, обусловливающих возможность и необходимость такого сотрудничества: "В результате серьезного обострения социальных противоречий во многих капиталистических странах открылись возможности для союза на антимонополистической и антиимпериалистической основе революционного рабочего движения с широкими массами верующих. Католическая церковь и некоторые другие религии переживают идеологический кризис, расшатывающий их вековые концепции и сложившиеся структуры. В некоторых странах развиваются содружество и совместные действия коммунистов с широкими демократическими массами католиков и верующими других религий; приобрел большую актуальность диалог между ними по таким проблемам, как война и мир, капитализм и социализм, неоколониализм и развивающиеся страны; совместные действия против империализма, за демократию и социализм, являются весьма актуальными. Коммунисты убеждены, что именно на этом пути широких контактов и совместных выступлений - масса верующих становится активной силой антиимпериалистической борьбы и глубоких социальных преобразований" .