Бытие и функции инженерной деятельности Ульянов Александр Викторович

Бытие и функции инженерной деятельности
<
Бытие и функции инженерной деятельности Бытие и функции инженерной деятельности Бытие и функции инженерной деятельности Бытие и функции инженерной деятельности Бытие и функции инженерной деятельности Бытие и функции инженерной деятельности Бытие и функции инженерной деятельности Бытие и функции инженерной деятельности Бытие и функции инженерной деятельности
>



Ульянов Александр Викторович. Бытие и функции инженерной деятельности : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.08 Саратов, 2005 131 с. РГБ ОД, 61:06-9/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Философско-методологические константы бытия инженерной деятельности 12

1. Философский смысл эволюции бытия инженерной деятельности 15

2. Всеобщие уровни, типы и формы современной инженерной деятельности 34

3. Алгоритмы и детерминанты

современной инженерной деятельности 46

Глава 2. Структура традиционных и инновационных функций инженерной деятельности в современном обществе 65

1. Понятие традиционных и инновационных функций деятельности инженера " 66

2. Инновационный смысл и структура информационно-регулятивных функций инженерной деятельности ...82

3. Инновационный комплекс экологических функций инженерной деятельности 98

Заключение 113

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В исходном философском понимании проблема инженерной деятельности представляет собой интегративный тип человеческой активности в сфере материального производства, в рамках которой в истории и развитии всех цивилизаций создавалась техника, новые технологии и друге системные технические устройства. Именно поэтому в структурном отношении современная инженерная деятельность является комплексной проблемой в том смысле, что она одновременно осуществляется как поиск оптимизации применения техники и технологий в решении текущих и стратегических производственных задач, а также как движущая сила внедрения в практическую и теоретическую сферы производственной деятельности культурологических ценностей, новых алгоритмов, формирования новых функций с учетом роста научно-технического прогресса и современных потребностей человека.

В настоящее время актуальность этой проблемы возрастает в контексте интенсивного развития технического прогресса, создания новых типов техники (компьютерной, лазерной), взаимодействия технических достижений с культурными ценностями современного общества и глобализации современной техногенной цивилизации.

Эта проблема анализируется в связи с развитием взаимодействия отечественного и зарубежного материального производства, ростом экологических проблем, как следствия отрицательного влияния некоторых видов новой техники. Бытие и функции инженерной деятельности приобретает ключевое значение для оптимизации роста качества и безопасности любой производственной продукции. В этой связи сформировалась достаточная необходимость дальнейшего философского анализа деятельности современного инженера, особенно его эволюции, уровней и типов, традиционных и инновационных функций в совре менном промышленном производстве, что еще недостаточно освещено в философии техники.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы философского смысла инженерной деятельности в историческом контексте и ее осуществление на современном этапе развития человеческого общества исследовались многими учеными и философами техники, как в нашей стране, так и за ее пределами. Характерной особенностью является то, что философия техники - относительно молодая отрасль философии. Она возникла в конце XIX века и бурно развивалась в XX, в основном в России и Германии. Основоположником этой области философского знания считают Э. Каппа, издавшего в 1877 году «Основы философии техники». Пионером нашей страны является П.К. Энгельмейер, автор таких работ, как «Теория творчества» (1910 г.), «Философия техники» (1913 г.) [198]. В настоящее время проблемами философии техники и инженерной деятельности занимаются многие ученые и философы современности. Среди известных философов техники можно выделить таких как В.Г. Горохов [35-40], В.М. Розин [118-119], Е.А. Шаповалов [180-183], Б.И. Кудрин [63-66], А.В. Бондарь [17-18] и многих других. Зарубежные исследователи: Г. Банзе [7, 9], Г. Бехманн, А. Грунвальд, X. Ланге, X. Ленк [71], А. Хунинг [169], К. Ясперс [201-203] и другие.

Непосредственно, специфика инженерной деятельности представлена в работах В.Г. Горохова, В.А. Кайдалова, О.В. Крыштановской, И.О. Мартыню-ка, В.М. Розина, А. Хунинга, Е.А. Шаповалова, и других авторов [37, 39, 52, 62, 77, 99, 119, 169, 180, 181, 183]. Также, приоритетную роль в контексте осмысления современной техники и инженерной деятельности отводят анализу уменьшения отрицательного влияния ее развития на человека и окружающую среду. Исследования экологической безопасности, методики экологичности при применении техники освещены в работах В.И. Вернадского [2, 26, 29], Р.К. Баландина [8], В.Г. Горохова [38], В.И. Данилова-Данильяна [41], Б.С. Флейшма-на [122] и других философов.

В контексте повышения качества результатов инженерной деятельности, активно проводится анализ творческого потенциала современного инженера. В этой связи можно выделить ряд работ современных исследователей: [42, 101, 111, 120, 124, 139, 140]. Наряду с этим, приоритетной гранью современного философского анализа инженерной деятельностью выступает ее взаимодействие с новыми информационными технологиями с точки зрения облегчения осуществления производственной деятельности, повышения качества ее результатов, управления производством, применения АСУП (автоматизированных систем управления) и САПР (систем автоматизированного проектирования) [1, 4, 30, 53, 73, 79, 107, 115, 137, 157, 185, 186, 187, 204].

В последние 20-30 лет в философской литературе, посвященной науке и технике активно обсуждалась категория деятельности [20, 44, 159, 160, 175, 184]. Большой вклад в исследование эволюции инженерной деятельности, ее существования и влияния на общество в различные исторические периоды внесли работы В.Г. Горохова, В.А. Кайдалова, В.М. Розина, B.C. Степина, И.Ф. Игнатьевой, И.О. Мартынюка, В.В. Чешева, А.В. Бондаря, Г.Н. Волкова, Е.А. Шаповалова [17, 18, 31, 36, 39, 47, 52, 77, 119, 133, 134, 177, 179, 180, 181, 183]. В контексте философии техники уделено внимание интеграции технических, естественных и гуманитарных наук и гуманизации инженерной деятельности и инженерного образования [3, 4, 17, 33, 34, 49, 63, 64, 81, 93, 108, 118, 125, 126, 134, 164, 166, 168, 170, 191].

Вместе с этим необходимо отметить влияние и западных философов на сущностную разработку проблем философии техники и инженерной деятельности. В этой связи можно выделить публикации П. Фейерабенда [160], Ж. Эллю-ля [193], К. Ясперса [201-203], X. Ортеги-и-Гассета [95, 96]. Заметный вклад в философский анализ понимания техники и инженерной деятельности внесли немецкие ученые, инженеры и философы, в этом контексте нельзя не отметить Союз немецких инженеров (СНИ) и его представителей разных лет: Эрнста Каппа, Фридриха Дессауэра, Клауса Тухеля, Вальтера Хельберга, Симона Мо зера, Ханса Ленка, Алоиза Хунинга. На IV Российском философском конгрессе в 2005 году в работе секции «Философия техники и хозяйства» в обсуждении современных проблем развития техники, научного статуса ее оценки, ответственности и глобализации участвовали германские исследователи Г. Банзе, Г. Бехманн, X. Ланге, X Хаасис, А. Хунинг [161, 169].

Мы учитываем, что формы творчества инженера и роль в них достижений технических, естественных и гуманитарных наук объемно представлены в современной философской литературе [92, 101, 102, 124, 140]. Однако, специфика бытия инженера и многообразие функций его деятельности еще недостаточно освещены, что предопределило выбор темы, цели и стратегии нашего диссертационного исследования.

Методологические и теоретические основания исследования.

В качестве этих оснований мы избрали системный подход, принцип гуманизма и комплексный смысл научных исследований. Мы основывались на обобщенных источниках предшествующих философских результатов исследования инженерной деятельности в работах А.В. Бондаря, В.Г. Горохова, В.А. Кайдалова, Б.И. Кудрина, В.М. Розина, B.C. Степина, Е.А. Шаповалова [18, 39, 52,65,119,133,165,181].

Цель диссертационной работы - философский анализ бытия и функций современной инженерной деятельности. Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

• осуществить философско-онтологический анализ эволюции бытия инженерной деятельности и объяснить комплексный смысл современного инженера;

• исследовать всеобщие уровни и типы современной инженерной деятельности в решении производственных задач и гуманизации общества;

• концептуально обосновать смысл алгоритмов современной инженерной деятельности;

• философски объяснить сущностное многообразие детерминантов современной инженерной деятельности;

• обобщить философское понимание традиционных функций, а основное внимание уделить анализу инновационных функций деятельности современного инженера.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта исследования избрано сущностное многообразие бытия и функций инженерной деятельности в их истории и современности.

Предметом диссертационного исследования являются структурные компоненты эволюции и современной инженерной деятельности.

Научная новизна диссертации. Инновационный аспект исследования характеризуется выделением и философским объяснением таких сущностных компонентов современной инженерной деятельности, как ее алгоритмы, детерминанты, а также современные инновационные функции, характеризующиеся интеграцией технических, естественных и гуманитарных наук. Научная новизна исследования состоит в следующем:

• впервые концептуально обобщен философский смысл эволюции бытия инженера и его деятельности;

• по-новому объяснены уровни и типы современной инженерной деятельности в контексте ее структуры;

• впервые создано философское понимание алгоритмов современной инженерной деятельности;

• разработано сущностное многообразие детерминантов современной инженерной деятельности;

• системно объяснена специфика философского понимания традиционных и инновационных функций деятельности инженера в современном обществе.

Анализ изложенных выше результатов проведен в контексте рациональной философии, общей методологии, информационной и цивилизационной парадигмы. Все они имеют авторское обоснование, являются концептуальными, восполняют философский пробел и обобщенно представлены в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. В философском смысле эволюция инженерной деятельности - это непрерывный процесс взаимодействия и совершенствования эмпирических и теоретических методов управления научно-техническими достижениями для обеспечения потребностей человека и общества. Современный инженер - это комплексный технический специалист, творчески решающий фундаментальные и прикладные профессиональные задачи по управлению и оптимизации производства во всех его сферах. Личностную основу деятельности современного инженера на предприятии образуют его технические и технологические идеи, предназначенные для роста культуры труда производственного коллектива, качества и конкурентоспособности его продукции. Это достигается путем конструирующего решения соответствующих общечеловеческих и государственных задач, что существенно обуславливает каждый тип современной инженерной профессии и характеризует исходный смысл этой деятельности.

2. Современная инженерная деятельность представляет собой результат исторического формирования ее структурных компонентов: уровней (теоретического и практического), типов (научно-теоретической, инновационной и производственной инженерной деятельности) и форм (научной, конструкторской, транспортной, строительной и т.д.). Именно поэтому эта деятельность осуществляется как личностное понимание и внедрение достижений естественных, технических и гуманитарных наук, научного мировоззрения и основ научного управления производством. Есть три основания этой деятельности: 1) философское - принцип системности и принцип гуманизма; 2) профессиональное - все инновационные идеи современного инженера; 3) личностные алгоритмы и детерминанты. Все они характеризуют суть, меру свободы и стиль деятельности современного инженера в решении всех перспективных задач производства.

3. В развитии современной инженерной деятельности есть, как минимум, три алгоритма, то есть три ее предельных основания. 1. Всеобщий алгоритм, обеспечивающий обобщенное философское понимание современной инженер ной деятельности. 2. Инвариантный алгоритм, ориентированный на различные подходы к осуществлению производственной деятельности и состоящий из разнопорядковых модусов, качественно влияющих на инженерный процесс и его результаты. 3. Личностный алгоритм, представляющий собой совокупность социально-интеллектуальных качеств, стратегически влияющих на трудовой коллектив и его управление на современном промышленном производстве. На их основе инженерная деятельность интегрирует все стадии производственного процесса, начиная от его управления в целом, до каждого цикла технических операций.

4. Комплекс детерминантов современной инженерной деятельности - это всё многообразие научных, технических и технологических достижений, а также состояние производства, в котором работает инженер. К ним относятся: техническая оснащенность производства, уровень квалификации его работников, формы связи с другими предприятиями, конкурентоспособность, уровень комфортности труда. В этой связи выделены материальные и духовные детерминанты современной инженерной деятельности. Материальными детерминантами современной инженерной деятельности являются: задачи производства по качеству продукции, комфортности труда, конкурентоспособности; формы применения взаимодействия технических, естественных и гуманитарных наук в решении проблем производства и общества. Духовными детерминантами современной инженерной деятельности являются научно-инженерная картина мира, стиль инженерной деятельности с учетом специфики производства и творческий потенциал трудового коллектива.

5. Инновационные функции современной инженерной деятельности — это формы ее перспективного влияния на решение всех крупных производственных задач. К этим функциям относятся: организационная, экспертная и коммуникативная, а также комплексы информационно-регулятивных и экологических функций современной инженерной деятельности. Все они характеризуются интеграцией современных достижений технических, естественных и гуманитар ных наук, качественно влияют на все аспекты функционирования любого производства, трудовые ценности, социально-психологический климат производственного коллектива, культуру труда и предопределяют конкретность и эффективность результатов современной инженерной деятельности.

Теоретическая значимость этой диссертации определяется ее актуальностью и положениями, вынесенными на защиту. Все они могут стать теоретической и методологической основой для дальнейшего исследования других философских аспектов инженерной деятельности. Итоги диссертации могут быть использованы в исследованиях по философии техники, технической эстетике, эргономики производственных отношений и экологии, а также в преподавании этих дисциплин в технических вузах, что будет существенно способствовать гуманизации современного инженерного образования и формирования целостности инженерной деятельности в современном обществе для решения всех инновационных задач.

Практическое применение результатов и рекомендаций диссертации может быть осуществлено в процессе совершенствования менеджмента для прогресса крупного промышленного предприятия, гуманизации его деятельности, повышения культуры труда и роста качества результатов производственного процесса путем создания и применения комплексных программ по контролю и оптимизации всех циклов производства и создания современной продукции. В диссертации представлено шесть схем и две таблицы структуры бытия и функций современной инженерной деятельности, что имеет перспективное значение для ее оптимизации.

Апробация полученных результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры философии Саратовского государственного технического университета и кафедры гуманитарных наук Энгельсского технологического института. По материалам диссертации автор участвовал и выступал с докладами на Всероссийских и международных научно практических конференциях: «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, СГТУ, 2002), «Актуальные проблемы социального менеджмента» (Саратов, СГТУ, 2002), «Модели и механизмы социально-экономического развития» (Саратов, СГТУ, 2004), «Стратегии и практики коммуникации в современном обществе» (Саратов, СГТУ, 2004), «Социально-экономические проблемы гуманизации современного общественного развития» (Саратов, СГТУ, 2004). Автор стал лауреатом Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди аспирантов и студентов высших учебных заведений, принял участие и выступал с докладом на Федеральной итоговой научно-технической конференции творческой молодежи России по естественным, техническим и гуманитарным наукам, (Москва, 2003). Принял участие и выступил с докладом о результатах исследования в работе секции «философия техники и хозяйства» на IV Российском философском конгрессе, (Москва, МГУ, 2005).

Основное содержание диссертации воспроизведено в девяти публикациях автора, в том числе двух в центральной печати. Общий объем - 2,3 п.л. Все они имеют инновационный смысл и характеризуют современное состояние и перспективу развития бытия и функций инженерной деятельности.

Философский смысл эволюции бытия инженерной деятельности

Эволюция инженерной деятельности - это относительно самостоятельный созидательный процесс, который не сводится ни к истории техники, ни к истории науки, т.к. представляет собой квинтэссенцию применения ключевых результатов науки и техники в решении инженерных задач. Ее корни восходят из глубины многих прошедших тысячелетий. Мы можем только догадываться, какое упорство и талант требовал каждый новый шаг в освоении и преобразовании мира, какие творческие коллизии, взлеты и крушения скрыты от нашего взгляда завесой времени. Данные археологических раскопок позволяют лишь приблизительно реконструировать уровень знаний творцов техники далекого прошлого. И судить об особенностях инженерной деятельности давно ушедших поколений приходится лишь по ее результатам, сохранившимся хотя бы в описаниях.

Бесспорно, любая современная человеческая активность, направленная на достижение поставленных целей, неразрывно связана с применением техники в ее различном понимании. Попробуем на основе работ по истории развития и исследованию этого неотъемлемого фактора человеческого существования выявить интересующие нас аспекты и дефиниции.

Известный российский инженер и философ Петр Клементьевич Энгель-мейер, выступивший в 1911 году на IV Всемирном философском конгрессе в Болонье (Италия) с докладом под названием «Философия техники», впервые предложил двойственное толкование понятия «техника». «Прежде всего слово «техника» употребляется в общем и широком смысле; так например, говорят про технику музыканта, живописца, скульптора, писателя, актера, оратора, учителя, врача, исследователя, даже про технику законодателя и администратора. В этом смысле каждый род деятельности человека имеет свою технику. Рядом с этим «техника» употребляется и в узком смысле, означая более специально деятельность техника по профессии, как человека, достигшего практические, хозяйственные цели» [197, с. 43]. Таким образом, российский философ и инженер-механик П.К. Энгельмейер задал импульс одной из самых продолжительных дискуссий XX века. И несмотря на длительные перерывы, вызванные, прежде всего мировыми войнами, философские дискуссии по вопросу дефиниции техники продолжаются на различных философских конгрессах, симпозиумах, конференциях как в нашей стране, так и за рубежом.

Наибольшее распространение философия техники получила в Германии, что объясняется созданием там в 1856 году Союза немецких инженеров. Видными представителями этой отрасли философии в Германии являются Эрнст Капп, Фридрих Дессауэр, Клаус Тухель, Вальтер Хельберг, Симон Мозер, Ханс Ленк, Алоиз Хунинг и другие. В нашей стране исследованием данной проблематики вслед за П.К. Энгельмейером занимались и занимаются Е.А. Шаповалов, Н.А. Бердяев, В.Г. Горохов, В.М. Розин, B.C. Степин и многие другие философы. На IV Российском философском конгрессе на секции «Философия техники и хозяйства» были представлены работы современных исследователей аспектов этой проблематики в России и Германии. Среди них можно выделить публикации отечественных философов: Горохова В.Г., Чешева В.В., Глозмана А.Б. и гостей из Германии: Банзе Г., Бехманна Г, Ланге X, Хаасиса X. [161].

Нельзя не согласиться с известным ученым и исследователем истории науки и техники Дж. Берналом, который в своем фундаментальном труде -«Наука в истории общества» отмечал, что в истории развития человеческой цивилизации наука и техника развивались и эволюционировали, главным образом, в определенной последовательности, которая была тесно связана с возможностью наиболее выгодного использования их достижений. В истории науки порядок такого развития следующий: математика, астрономия, механика, физика, химия, биология, социология. История техники следует совершенно в обратном порядке: общественная организация, охота, домашние животные, сельское хозяйство, гончарные изделия, приготовление пищи и одежды, метал лургия, транспортные средства и мореплавание, архитектура, машины, двигатели [14, с. 28].

Изготовление орудий, переход к производству — это та грань, тот скачок, который позволил человечеству преодолеть пропасть, отделяющую животный мир от мира цивилизации. Длился этот скачок невообразимо долго: по сравнению с ним превращение желудя в вековой дуб кажется мгновенным взрывом. Достаточно сказать, что возраст обнаруженных в ходе археологических раскопок возле озера Рудольф (Кения) первых искусственных орудий — они изготовлялись из гальки — составляет 2 миллиона 600 тысяч лет! У этих заостренных кусков камня нет еще даже определенной формы. Но нет и сомнения, что они создавались целенаправленно. Об этом говорит сходство приемов обработки [45, с. 76]. Если даже впоследствии вещи или орудия труда изготовлялись миллиарды раз, то когда-то же они были созданы впервые! Стало быть, неким далеким предком были не просто подмечены и использованы полезные качества природного предмета, но и найден путь к тому, как эти качества изменить, приспособить для удовлетворения человеческих нужд, а это уже предполагает элемент технического творчества, крупицы инженерного мышления. Конечно, изрядным преувеличением было бы видеть в косматом антропоиде, раскалывающем голыши о прибрежные скалы, прямого, хотя бы и отдаленного, предшественника современного специалиста — химика или «электронщика». Однако первичная схема инженерной деятельности «техническая идея — изделие» может быть обнаружена на самом раннем этапе становления техники [77, с. 12].

Всеобщие уровни, типы и формы современной инженерной деятельности

С философской точки зрения, под объектом мы понимаем то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. В нашем случае, когда под субъектом мы подразумеваем инженера, объектами его деятельности являются все формы производственного процесса в научно-теоретическом и в производственно-практическом контексте, в синтезе и анализе которых и заключается любая инженерная задача.

Производственный процесс — это приоритетная грань всей предметно-практической деятельности инженера на любом этапе развития технического прогресса и эволюционного процесса любой цивилизации. В настоящий момент субъектно-познавательная деятельность современного инженера приобретает все большую актуальность. Причиной этому является постоянное создание, развитие и совершенствование новых технологий. И если, еще в недалеком прошлом, знаний, полученных при образовании, техническому специалисту хватало на все время его деятельности, то сейчас, в период глобализации развития техники и технологий, инженер обязан пополнять их, чтобы не являться причиной дисбаланса развития общества и демпфером прогресса. Поэтому на многих предприятиях имеют место программы повышения квалификации, как для инженеров среднего звена, так и для управляющих производством или отдельными его компонентами. Обычно указанные программы ориентированы на применение передовых технологий, методов управления и освоение новейших видов техники, компьютеров и программ. Последние уже широко применяются и существенно облегчают труд ИТР и ускоряют проведение всех стадий производственного процесса.

По мере развития техники, объектная сторона деятельности инженера включает в себя все большее количество задач, подразделяемых по видам в зависимости от предметно-практической типологии. Разные отрасли инженерной деятельности, состоящие как из фундаментальных технических направлений, так и из современных сторон ее применения, охватывают все стадии человеческой жизни и неразрывно связаны с техническим прогрессом. Объектами современных направлений инженерной деятельности являются новейшие технические разработки в областях био и генной инженерии, компьютерных технологий, космических исследований, инженерной экологии и многих других, как пока еще лишь находящихся на стадии исследований и разработок, так и уже применяемых на практике. Например, все большую актуальность в настоящее время приобретают вопросы инженерной экологии: разработка технологических процессов безотходного производства, поиск альтернативных источников энергии, снижение влияния крупных промышленных производств на окружающую среду.

Структурный анализ специфики современной инженерной деятельности мы начнем с выделения двух ее уровней: теоретического (исследовательского) и практического (производственного).

Как и любая другая комплексная деятельность, инженерная деятельность имеет две тенденции развития. Первая - ориентирована на теоретическое осмысление ее аспектов, вторая, отвечающая за эмпирическую сторону деятельности - на их практическое внедрение и осуществление. Теоретический или ис следовательский уровень современной инженерной деятельности имеет место главным образом на начальном этапе проведения производственного процесса. В это время проводится комплексный анализ производственной задачи, выявляются необходимые факторы, способствующие осуществлению производственной деятельности, проводятся исследовательские, проектные, расчетные, конструкторские, экономические исследования и составляется перечень необходимых операций для практического выполнения поставленных производственных задач. Эмпирическая сторона производства характеризуется выполнением требований, составленных на теоретической стадии разработки подготовки производства. Здесь выявляются недостатки теории, качественно прорабатываются и изменяются предложенные методики выполнения заданий, происходит апробация окончательных разработок и выполняется производственный процесс. Анализируется полученный результат и в случае выявления неудовлетворительного качества происходит повторный анализ и проработка опять на теоретическом уровне инженерной деятельности.

На современном этапе специфика инженерной деятельности такова, что в различных областях ее применения нельзя определить, к какому уровню она относится. Это происходит благодаря интеграции исследовательской деятельности в производственную практику и наоборот, что является одним из сущностных аспектов современной техногенной и информационной цивилизации.

Несмотря на это к практическому уровню инженерной деятельности относятся те формы ее применения, с которыми инженер сталкивается в процессе производства. Теоретический уровень - это исследовательская, проектная, поисковая, конструкторская деятельность, предшествующая практике или инновационно-рационализаторская, осуществляющаяся по мере необходимости и возможности во время проведения производственного процесса для качественного его улучшения.

Понятие традиционных и инновационных функций деятельности инженера

С философской точки зрения, современные трудовые отношения в материальном производстве представляют собой многообразие уровней и компонентов, каждый из которых взаимосвязан со всеми остальными, что и характеризует исходный смысл этих отношений. Среди уровней трудовых отношений можно выделить три: материальный, духовный и индивидуально-личностный. Каждый из них характеризуется соответствующими компонентами, а именно: нормативными (юридическими), экономическими, нравственными, эстетическими, личностными и рядом других. (Подробный анализ этих уровней и компонентов здесь не входит в нашу задачу.)

Именно поэтому функции инженера в оптимизации трудовых отношений характеризуют его влияние на применение и развитие этих уровней и компонентов с учетом решаемых производственных задач по подготовке и проведению производственной деятельности, контролю за ее осуществлением, экспертизе и управлению качеством производимой продукции, созданию социально-психологической обстановки и трудовой мотивации работников производства.

В философском и производственном контексте функции инженерной деятельности рассматривались и анализировались с момента ее возникновения, как в нашей стране, так и за рубежом. Еще в советское время этим функциям уделялось серьезное внимание в научной литературе. Однако специфика этой деятельности в рамках ее осуществления в социалистическом обществе существенно отличалась от сегодняшнего состояния. Сущность общественного устройства, совокупность политического и социального базиса не могли не отразиться на промышленном производстве и функциях инженерной деятельности в этой сфере человеческой активности. Сущностно проанализируем преобладавшие в промышленном производстве функции инженерной деятельности.

Являясь традиционными, указанные функции имеют приоритетное направление на производственную составляющую инженерной деятельности и почти не затрагивают социально-психологические аспекты производства. В рассматриваемом примере, представленные традиционные функции инженерной деятельности, мы системно разграничиваем на компоненты, в зависимости от анализируемых ее аспектов, то есть в зависимости от задач производства, сферы применения и уровневой характеристики функций инженерной деятельности.

При этом, уровневая характеристика разделения функций инженерной деятельности сущностно взаимосвязана с рассмотренными в первой главе уровнями этой деятельности: теоретическим (исследовательским) и практическим (производственным). На следующем этапе анализа функций инженерной деятельности мы исследуем их сферы применения. В этом контексте, функции развития техники и технологии включают в себя совершенствование технических и технологических устройств и развитие производственных отношений, а обеспечение функционирования производства в целом состоит из функций деятельности по поддержанию функционирования техники, функций организации и контроля над производством. Дальнейший анализ традиционных функций инженерной деятельности осуществляется с помощью выявления их производственных задач. Выделенная структура осуществления инженерной деятельности сущностно характеризует все стадии производственного процесса, начиная от проектирования и конструирования и заканчивая внедрением, эксплуатацией и обслуживанием оборудования и помогает адекватно влиять на производственный процесс, выявляя и своевременно устраняя его недостатки и умножая достоинства. При этом, как мы уже отметили, разделяясь на два указанных типа деятельности, эти функции сущностно характеризуют теоретический и практический уровни современной инженерной деятельности, рассмотренные в первой главе нашей диссертации.

Указанная схема имеет качественное практическое значение, ибо применялась для контроля над всеми стадиями производственной деятельности промышленных предприятий. Однако технический и социальный прогресс не стоит на одном месте. И, к сожалению, в настоящее время возникло большое количество проблем, некоторые из которых становятся глобальными проблемами всего человечества. В этой связи к функциям деятельности современного инженера необходимо отнести и те функции, которые характеризуются применением новых информационных технологий, охватывают современные глобальные проблемы, позволяют качественно влиять на трудовую мотивацию работников предприятия в условиях современного общественного устройства и конкуренции на потребительском рынке и в системе трудовых отношений и компетентно осуществлять комплексный менеджмент любой производственной организации.

В излагаемом понимании среди инновационных функций оптимизации трудовых отношений и производства в целом, в этом параграфе мы выделяем и будем анализировать организационную, экспертную и коммуникативную функцию. Необходимо также выделить комплекс информационно-регулятивных функций современной инженерной деятельности, качественно влияющих на интеграцию и применение компьютерных технологий в производственной деятельности, и комплекс современных экологических функций, отвечающих за обеспечение экологической безопасности предприятия и окружающей среды. Эти функции будут рассмотрены во втором и третьем параграфе этой главы. Здесь же мы рассмотрим и проанализируем предлагаемые три инновационные функции оптимизации современных трудовых отношений и выявим их основные критерии для последующего применения и развития в условиях постиндустриального общества.

Инновационный смысл и структура информационно-регулятивных функций инженерной деятельности

Научно-технический прогресс характеризуется бурным развитием науки об управлении информацией, широким внедрением автоматизации и компьютеризации в процесс управления любой сферой деятельности современного общества, включая и производство. Ещё на заре своей истории человек между собой и природой поставил орудия труда, затем технику, которая в начале была примитивной, но по мере развития человека и общества развивалась вместе с ним. Машины и механизмы, выполняющие различные операции, расширяли физические возможности человека, делали его труд менее трудоемким и более эффективным. Технические устройства, прежде всего, заменили физический труд человека, поставили ему на службу физические, химические и другие природные процессы и силы. На следующем этапе экономического и социального развития машины начинают расширять возможности не только рабочих органов человека, но и его разума. Дальнейшее развитие техники привело к появлению необходимости управлять этой техникой и коллективами людей, взаимодействующих с техникой и природой.

XXI век можно по праву называть веком инженерии. Техническая база общества уже не может функционировать без инженерного труда. Стремительное расширение техносферы порождает на рубеже тысячелетий такие проблемы, о которых раньше и не подозревали. Техника претерпевает революционные изменения, и это в значительной степени связано с возникновением и совершенствованием техники информационных процессов. Результаты ее воздействия на общественную жизнь всего человечества очевидны. В гносеологическом плане радикально меняется техническая картина мира как совокупность зафиксированных в сознании человека средств труда и способов действия для достижения цели по освоению окружающей природы. В социальном плане под воз действием революционных сдвигов в технике и технологии формируется качественно новый тип цивилизации, получивший название «информационного общества» [50, 79].

Последнее обстоятельство указывает на необходимость радикальных изменений в подготовке инженерных кадров, так как компьютерная революция, породившая технику информационных процессов в массовом виде, призывает к гуманизации и индивидуализации обучения. Это связано с тем, что автоматизация и вычислительная техника впервые в истории создает для человека возможность обратить внимание на самого себя, так как в условиях формирующегося информационного общества дальнейший научно-технический прогресс, прежде всего, зависит от овладения ресурсами самого человека, от его развития и саморазвития. Информационная техника впервые так четко выявила сущность техники как определяющую опредмеченных творческих сил человека. Стало понятно, что современный инженер, управляющий производством, в условиях нового витка научно-технической революции не может эффективно работать без знания инженерной психологии, эргономики, технической эстетики, логики.

Компьютеры и связанные с ними информационные технологии с каждым годом распространяются все шире, совершенствуются все быстрее и очень быстро дешевеют, становясь доступными для более широких масс. Не только в самых высокоразвитых регионах мира, но и в таких странах, как, например, Индия, учебные заведения уже в конце прошлого века ежегодно выпускали большое количество специалистов-компьютерщиков. В нашей стране широко применяются программы по подготовке высококвалифицированных кадров для обеспечения потребностей компьютеризации производственных и иных процессов. Помимо базового, вузовского компьютерного образования в нашей стране, в контексте переподготовки специалистов, существуют небольшие компьютерные курсы, позволяющие их прошедшим существенно преобразовать специфику своей деятельности, находясь на одном и том же рабочем месте и выполнять свои функции во много раз быстрее и эффективнее с помощью ин формационных технологий. Здесь поверхностно изучаются основы работы с помощью компьютера, осваиваются профильные программы, предназначенные для облегчения труда, с учетом типа производства. Среди этих программ существуют как общеприменяемые (текстовые редакторы), так и сугубо профильные (экономический учет или техническое проектирование и расчет). Наряду с такими методами обучения, рассматриваемыми скорее как курсы повышения квалификации и переквалификации, в ВУЗах нашей страны существует целый ряд специальностей, выпускающих специалистов информационных технологий. Именно из них на крупных предприятиях организовываются специальные отделы, отвечающие за информатизацию производственных процессов, управления, коммуникации и многого другого.

Попробуем философски проанализировать такое понятие нашей современной жизни, как компьютер. Компьютер - это социокультурный феномен последней трети XX - начала XXI в., конституированный на технической основе кибернетических устройств, моделирующих функции человеческого сознания, и радикально изменивший как цивилизационное, так и культурное пространство в сторону, одновременно, и интеграции (в функциональном отношении), и плюрализации, и дифференциации (в отношении семантическом). Издавна волновавшая человечество идея моделирования сознания на технической основе обрела в феномене компьютера весьма близкие к своему воплощению в жизнь очертания, а проблема искусственного интеллекта, исходно имевшая сугубо философскую артикуляцию, ныне конституировалась фактически как прикладная. На сегодняшний день посредством компьютера моделируются не только мыслительные действия по алгоритмам, но и такие функции сознания, как способность к сенсорным восприятиям, понимание языка, контроль за движениями как координация с собственным телом, обучаемость и способность обработки информации, способность к деятельностным актам и др. По мнению экспертов, для достижения конечной цели необходимо лишь наделить компьютер общим аксиологически окрашенным представлением о мире.