Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации Никитин Евгений Дмитриевич

Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации
<
Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации
>



Никитин Евгений Дмитриевич. Философский анализ системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации : дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.08 Москва, 2005 303 с. РГБ ОД, 71:07-9/63

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Философские и естественнонаучные аспекты проблемы взаимосвязи биосферы, почв, цивилизации .

1. Философское осмысление развития науки о почве 10

2. Взаимосвязи биосферы, почв, цивилизации и их сохранение как актуальная философско-научно-прикладная проблема 21

3. Разработка теории единства природы, человека, общества и наука о почве 28

4. Общие природные закономерности и их проявление в почве, биосфере, социоприродных системах 32

5. Эффективность жизни в биосфере 40

Глава II. Методологические аспекты сохранения почв, биосферы, цивилизации

1. Междисциплинарный характер проблемы сохранения почв и биосферы 51

2. Структурно-функциональное состояние биосферы и почв и тенденции их изменения 59

3. Научно-методологические основы сохранения почв, биосферы, цивилизации 93

Глава III. Реализация философско-экологического подхода в науке о почве, биосфероведении, экологическом образовании

1. Становление учения об экологических функциях почв и его философские основания 97

2. Основы теории экофункций почвенной оболочки 115

3. Функциональное единство геосфер. Почва как планетарный узел экологических связей 188

4. Реализация философско-экологического подхода в педагогике и при создании музейной природоведческой экспозиции 196

IV. Реализация философско-экологического подхода в охране и рациональном использовании почв и биосферы

1. Разработка полнокомплексной системы сохранения почв 200

2. Особая охрана и Красная книга почв как базовая составляющая Комплексной Красной книги природы и ноосферы 217

3. Основные принципы сохранения почв и биосферы 231

4. Функционально-экологический подход при решении почвоохранных задач географии почв 236

5. Правовые предпосылки сохранения почв и биосферы в целом 248

Глава V. Актуализация взаимодействия философии и науки о биосфере и почве

1. Актуальность взаимодействия философии, биосфероведения и почвоведения 253

2. Философия почвоведения во взаимодействии с синергетикой 264

3. Преодоление разрыва между гуманитарным и естественнонаучным знанием в контексте разработки концепции гармонизирующего развития цивилизации 274

Заключение 279

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Человечество в данное время переживает особый этап эволюции, неведомый ему ранее. Оно все более структурируется в единую планетарную цивилизацию, когда различные этносы вместе с занимаемыми ими регионами биосферы образуют органически целостную глобальную природно-социальную суперсистему, в которой каждый природный и социальный блок должен выполнять свои функции. В ходе данной планетарно-цивилизационной интеграции с неизбежностью обостряются противоречия между природой и обществом. Причем это обострение происходит на всех уровнях: локальном, региональном, глобальном.

Одним из условий благополучного разрешения данных противоречии оказывается всесторонняя разработка в философском и научном плане теории взаимоотношений природы, человека, общества.

К сожалению, данная теория в развитом виде сегодня отсутствует. Имеются лишь отдельные ее составляющие. "Сегодня мы еще не располагаем достаточно развитой теорией, описывающей взаимоотношение общества и природы, и не готовы делать далеко идущие предположения. А тем более долгосрочные прогнозы. Но нельзя и не видеть, что нужная человеку теория активно развивается и уже существуют ее отдельные фрагменты". (Н.Н. Моисеева "Восхождение к разуму", 1993. С. 15).

Важнейшими составными частями данной теории, несомненно, должны стать научно- философские обобщения по взаимодействиям общества с биосферой Земли и ее различными структурно-функциональными компонентами. Среди этих компонентов особое значение имеет почва, являющаяся центром пересечения экологических связей, объединяющих гидросферу, атмосферу, литосферу, витасферу и социосферу в единую планетарную природно-социальную систему Земли.

Однако именно почва оказалась в общенаучных и философских построениях наименее оцененной с точки зрения ее вклада в эволюцию и функционирование биосферы и цивилизации Земли. До сих пор доминирует узко прагматическое понимание почвы, в основном как объекта сельскохозяйственного труда, что оказывает сильное тормозящее действие на разработку проблемы гармоничного взаимодействия природы и этносов Земли и мешает созданию теоретических основ сохранения биосферы и цивилизации планеты в эпоху глобального экологического кризиса. Данное обстоятельство послужило главной мотивацией для постановки настоящей работы.

Степень разработанности проблемы.

Проблема системных взаимосвязей биосферы, почв, цивилизации и их сохранения в том виде, в котором она разрабатывается в данной диссертации, впервые была сформулирована соискателем. Однако она опирается на ряд направлений, развиваемых отечественными и зарубежными философами и экологами Так, соискателем использованы разработки по социальной экологии Э. В. Гирусова, A. Н. Кочергина, Ю. В. Олейникова и др., философским вопросам почвоведения В. П. Вильямса, Э. В. Гирусова, Ю. Л. Юровой, Г. Я. Стасьева, И. Б. Арчеговой, В. А. Федорович, В. М. Корсунова, по экологическому и динамическому почвоведению В. Р. Волобуева, Г. В. Добровольского и Е. Д Никитина, Л. О. Карапачевского, И. А. Соколова, B. О. Таргульяна, Ф. Дюшофура. Однако указанные разработки хотя и затрагивают в той или иной мере проблему настоящего диссертационного исследования, не охватывают ее в целом, что и послужило главной причиной ее постановки. Цель и задачи исследования Цель исследования: Раскрыть разнообразие, характер и диалектику взаимосвязей почв, биосферы, цивилизации и дать целостное функционально-динамическое понимание почвы как планетарного узла экологических связей, качественно особого продукта взаимодействия неживой и живой материи, что предполагает существенное дополнение и корректировку философских оснований системы наук о Земле и теории взаимоотношений природы и общества.

Для реализации данной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

1) определить структуру и основания теории единства и взаимоотношений природы,

человека, общества и выявить значение для ее разработки биосфероведения и

экологического почвоведения.

2) Разработать методологические основы учения об экологических функциях биосферы и почвы, выявить общие природные закономерности и их проявления в почвенной оболочке и биосферной системе в целом.

3) Раскрыть основное содержание проблемы эффективности жизни в условиях биосферы с развитым почвенным покровом как ее структурно-функциональным компонентом

4) Охарактеризовать философские аспекты проблемы сохранения почв и биосферы как

условия выживания и дальнейшего развития земной цивилизации

5) Выявить взаимоотношения философии и наук о почве и биосфере

6) Использовать полученные философско-методологические разработки для решения проблем охраны почв и биосферы

7) Создать новые научные и образовательные программы, спецкурсы, курсы, музейные экспозиции на философско-экологических основаниях с включением авторских разработок.

Методологическая основа, теоретические источники и эмпирическая база исследования.

Методологической основой исследования явился разрабатываемый автором интегральный философско - экологический подход, опирающийся на узловые положения диалектики, исторический, системный, экосистемный, функциональный подходы, а также принципы целенаправленного синтеза естественно - научной и гуманитарной информации, философского, научного и прикладного знания.

Теоретической базой данной диссертации явилось учение о биосфере и ноосфере В. И. Вернадского и его последователей, концепция «система общество - природа» Э. В. Гирусова, философско - теоретические обобщения по проблеме «Экология и техносфера» A. Н. Кочергина, идеи о смене парадигм в науке Т. Куна и вьщеление в ней различных стадий эволюции В. С. Степина, интегральные разработки по философии и теории науки С. А. Лебедева и др. Теоретическими и философскими источниками исследования явились труды Классиков философии - Платона, Аристотеля, Т. Лукреция Кара, Ф. Бекона, Р. Декарта, И. Канта, Б. Спинозы, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, С. Соловьева, И. Ильина, Н. Бердяева и др. Современных философов - Э. В. Гирусова, И. Л. Юровой, И. В. Блауберга, Э. Г. Юдина, А. И. Игнатова, С. А. Лебедева, В. С. Степина, В. С. Барулина, В. Г. Борзенкова, В. С. Лямина, В. М. Федорова, Л. Н. Самойлова, В. А. Канке, В. Ф. Шаповалова, Ю. А. Урманцева, М. К. Мамардашвили, В. Г. Платонова, А. Н. Кочергина, B. В. Ильина, А. Д.Урсула, М. А. Розова, А. В. Кезина, С. И. Гончарука, В. Я. Лося, Н. В. Матрошиловой, И. Я. Кантерова, В. А. Кобылянского, Т. П. Ворониной, Е. Н. Князевой, А. А. Оганова, А. А. Гуссейнова, Ю. В. Олейникова, А. Н. Чумакова, Вальтера Холличера, М. Хайдеггера, Г. Марксе, О. Шпенглера, Т. Куна, Э Фромма, В. Франкла, Л. Берталанфи, Э. Гуссерля, А. Тойнби. Естествоиспытателей - В. В. Докучаева, В. И. Вернадского, Н. М. Сибирцева, В. Р. Вильямса, Г. В. Добровольского, В. А. Ковды, И. И. Шмальгаузена, И. А. Крупенникова, Н. Н. Моисеева, М. С. Гилярова, В. Р. Волобуева, А. Н. Тюрюканова, С. П. Курдюмова, Г. Я. Стасьева, В. Г. Горшкова, Л. Н. Гумилева, К. С. Лосева, Н. В. Тимофеева - РЕСОВСКОГО, А. В. Яблокова, А. Л. Яншина и др. Эмпирической базой исследования послужили фундаментальные труды по структуре, динамике, функционированию и антропогенному изменению почв и экосистем земли.

Объект и предмет исследования:

В качестве объекта исследования были выбраны философские и теоретические работы о прямых и обратных связях почв с основными компонентами биосферы (по В. И. Вернадскому) как глобальной суперсистемы, находящейся в стадии интенсивной антропогенной деградации и остро нуждающейся в экстренных мерах по своему сохранению и восстановлению.

Предметом исследования явились философские и научно - теоретические модели и понятийные конструкции, отражающие взаимосвязи почв, биосферы, цивилизации и их сохранения.

Научная новизна

1) Определено, что в структурном плане теория единства и взаимоотношений природы, человека, общества должна состоять из трех равноправных блоков: учения о человеке как целостной полифункциональной био-социально-космической системе, теоретического обобщения о взаимосвязи различных компонентов природы, наиболее ярко проявляющейся в биосфере и почвенной оболочке Земли, и учения об общих закономерностях жизни природных и социо-природных систем.

2) Констатировано, что методологическим основанием философско-научного обобщения по экологическим функциям биосферы и почвы является положение об универсальности обратных связей в природных системах и их экополифункциональности, являющейся одной из фундаментальных общих закономерностей, включающих в себя структурные, функциональные, динамические и эволюционные закономерности.

3) Установлено, что эффективность жизни созидательных систем осуществляется при ее реализации на всех взаимосвязанных уровнях: развитие, устойчивость, функционирование, репродуцирование, сохранение.

4)Определено, что важнейшим условием выживания и развития земной цивилизации является сохранение и восстановление почв как незаменимого структурно-функционального компонента биосферы и планетарного узла природных и социо-природных связей.

5) Дано обоснование и сформулированы задачи философии почвоведения как актуального междисциплинарного направления и показаны перспективность и формы его взаимодействия с синергетикой.

6) Полученные философские и методологические положения использованы при обосновании новых подходов в охране окружающей среды: разработке комплексной Красной книги природы и ноосферы, Красной книги особоценных почв и др.

7) На базе сформулированных философско-экологических обобщений разработаны программы для ряда междисциплинарных научно-исследовательских проектов и форумов, курсов и спецкурсов по экологическому почвоведению и социальной экологии, опубликованы учебники и учебные пособия, созданы комплексные природоведческие музейные экспозиции, широко используемые в учебном процессе.

Положения, выносимые на публичную защиту:

1. Единство человека и природы на различных этапах развития философии и науки рассматривалось как само собой разумеющееся.Такая очевидность блокировала специальное развитие теории единства природы, человека и общества. Автором обоснована структура и задачи разработки данной теории и предложено ее сокращенное название - хомонатурология.

2. На протяжении всего периода существования научного почвоведения до 70-х годов XX века включительно, в нем не развивалось целенаправленно учение об экологических функциях почв. Соискатель впервые на основе диалектического положения об универсальности обратных связей выявил и классифицировал разнообразие геосферных, этносферных и биогеоценотические функций почв и осуществил философско-научное обобщение по данной проблеме. Было показано, что многообразие почвенных экологических функций есть отражение одной из общих закономерностей жизни природных и социоприродных систем - их экополифункциональности. Составлена оригинальная матрица общих закономерностей жизни сложных систем и дана их генирализованная характеристика.

3. Введено понятие эффективности жизни сложных созидательных систем и показано, что условием данной эффективности является её реализация на всех взаимосвязанных уровнях.

4. Длительное время, вплоть до второй половины XX века, доминировали представления о возможности максимально полного освоения почвенных ресурсов. В свете разработанной философско-научной теории экологической полифункциональности почв и биосферы показана недопустимость предельного освоения почвенного покрова и необходимость сбережения разнообразия естественно - исторических почв как узла экологических связей и важнейшего условия сохранения и развития земной цивилизации.

5. Современное естествознание и экология остро нуждаются в разработке философских проблем науки о почве, которые до последнего времени разрабатывались эпизодически и фрагментарно. Соискателем впервые выделяется философия почвоведения как актуальное междисциплинарное направление, определяются и структурируются его основные задачи, часть которых решается в данном диссертационном исследовании.

6. На основе разработанного целостного философско-экологического подхода к охране биосферы и её компонентов впервые обоснована необходимость создания Красной книги почв как составной части комплексной Красной книги природы и ноосферы.

7. Разработанное учение об экологических функциях почв и биосферы и узловые положения философии почвоведения явились философско - экологическим основанием ряда новых междисциплинарных исследовательских, природоохранных, образовательных программ почвоведческих и экологических, научных, учебных учреждений, международных и отечественных форумов.

Теоретическое и практическое значение исследования:

Установлена отчетливо выраженная неполнота интегральной научной картины мира в связи с явно недостаточной представленностью в системе концепций естествознания философских и теоретических обобщений по почвоведению как фундаментальной естественной науки.

Среди таких обобщений особое междисциплинарное значение имеет учение об экологических функциях почв, философские и теоретические основания которого разработаны диссертантом.

Методологическим стержнем данного учения являются диалектические положения об универсальности обратных связей и квази-равноправном единстве взаимодействующих структурно-функциональных компонентов сложных природных систем.

В работе обосновывается концепция значительного разнообразия общих закономерностей жизни сложных систем, проявляющихся весьма ярко в почве, которая в силу своего пограничного геосферного положения оказывается узлом планетарных связей.

Аргументируется необходимость универсализации понятия "жизнь" и подведения под него не только биологических, но и геологических, почвенных, социальных и других системных процессов. Дается обобщение по эффективности жизни созидательных систем.

Формулируются принципы сохранения биосферы, почв, цивилизации с позиции диалектического полнокомплексного функционально-экологического подхода.

Выявлено большое эвристическое значение экологической философии для создания теории единства природы, человека, общества и решения актуальных междисциплинарных проблем науки о биосфере и почве.

Определены задачи философии почвоведения, которое обосновано как актуальное междисциплинарное направление.

Работа имеет философско-методологическое и научно-прикладное значение.

Она вносит фундаментальный вклад в развитие экологического и социального почвоведения, охраны почв и биосферы. Разработанное учение об экологических функциях почв и биосферы используется при постановке и проведении научных исследований и в педагогическом процессе. Автором читались и читаются спецкурсы для студентов факультета почвоведения МГУ и слушателей, повышающих квалификацию: «Экологические функции почв и биосферы», «Экология почв», «Экологические функции и охрана почв» и др. Ряд теоретических и методологических разработок были использованы автором при создании и развитии почвенно-географических и экологических экспозиций Музея землеведения МГУ.

Методологические и теоретические разработки по экологическим функциям почв и биосферы легли в основу межфакультетской междисциплинарной темы МГУ им. М. В. Ломоносова «Экологические функции геосфер», а также подготовки Программы международного симпозиума «Функции почв в геосферно-биосферной системе»; (Москва, август 2001) и других форумов, а также школы для специалистов «Экология и цивилизация» (Пущино, 2002).

Методологические, теоретические и методические разработки по Красной Книге и особой охране почв были использованы в работе подкомиссии по «Красной книге и особой охране почв» Докучаевского общества почвоведов и комиссии по Красным книгам почв РАН (председатель Е.Д.Никитин, секретарь Е.Б.Скворцова) и помогли развернуть практическую деятельность по ее созданию в ряде субъектов Российской федерации. Опубликованы первые монографические работы по данной проблеме (Москва, Оренбургская область, Калмыкия и др.), появилась специальная 62 статья об учреждении Красной книги почв России в законе «Об охране окружающей среды Российской Федерации» (2002)

Философское осмысление почвы и почвоведения со всей остротой поставили задачу принципиально более глубокого и широкого отражения почвенной информации в интегральных обобщающих работах по концепциям современного естествознания, синергетике, научной картине мира и экологическим проблемам современности. Это нашло освещение в целом ряде философских изданий, докладах на ежегодных конференциях кафедры Философии РАН, Российских Философских конгрессах и др.

Апробация работы

Различные аспекты исследования освещены в более чем 100 публикациях, в том числе в 10 книгах и брошюрах, в докладах и сообщениях на международных и отечественных форумах:

1) Десятый международный конгресс почвоведов (Москва 1974), 2) Пятый всесоюзный съезд почвоведов (Минск, 1977), 3) Первая всесоюзная конференция "Проблемы взаимодействия общества и природы" (Москва, 1978), 4) Всесоюзное совещание "Структурно-функциональные особенности естественных и искусственных биогеоценозов" (Днепропетровск, 1978), 5) Зональная научная конференция "Системно-экологический подход к современным проблемам сельского хозяйства и науки" (Горький, 1980), 6) Шестой Всесоюзный съезд почвоведов (Тбилиси, 1981), 7) Седьмой Всесоюзный съезд почвоведов (Ташкент, 1985). 8) Восьмой Всесоюзный съезд почвоведов (Новосибирск, 1989), 9) Международная конференция "Творческое мышление и парадигмы развития" (Целиноград. 1991). 10) Шестая ежегодная конференция кафедры философии РАН «Русская идея» (Москва. 1992), 12) Международная конференция "Учение В.И. Вернадского и современная экологическая ситуация" (Акмола, 1993), 11) Международная конференция "Мудрость" (Целиноград, 1992), 13)VIII Ежегодная конференция кафедры философии РАН "Философская антропология" (Москва,, 1995), 14) Второй Всероссийский съезд почвоведов (С-Пб, 1996), 15) IX Ежегодная конференция кафедры философии РАН "Проблема сознания в философии и науке" (Москва, 1996), 16) XI Международный симпозиум по истории авиации и космонавтики (Москва, 1997). 17) X Ежегодная конференция кафедры философии РАН "Философия: проблематика и структура курса для молодых ученых" (Москва, 1997). 18) Первый Российский философский конгресс (С-Пб, 1997). 19) XI Ежегодная конференция кафедры философии РАН "Актуальные проблемы социальной философии" (Москва, 1998), 20) Вторые Гумилевские чтения "Учение Л.Н. Гумилева: опыт осмысления" (Москва. 1998 21) XII Ежегодная конференция кафедры философии РАН «Декарт и современная наука» (Москва, 1999), 22) XIV и XV конференция кафедры философии РАН «Философское осмысление судеб цивилизации» (Москва, 2001 и 2002 гг.), 23) XV конференция кафедры философии РАН «Современная философия науки: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003), 24) Конференция кафедры философии ИППК МГУ «Значение идей В.И.Вернадского для философии, науки и образования» (Москва, 2003), 25) Ломоносовские чтения (МГУ, Москва, 2002,2003, 2004), 26) Четвертый съезд почвоведов России (Новосибирск, 2004), 27) Четвертый Российский философский конгресс (Москва, 2005).

Автор считает своим приятным долгом выразить большую благодарность профессорам, докторам философских наук А.Н.Кочергину, С.А.Лебедеву, Э.В.Гирусову за ценные консультации при подготовке работы. Соискатель благодарит профессоров В.С.Лямина, В. С. Барулина, Г. В. Платонова, В. В. Ильина, Т.П.Воронину за высказанные ими замечания и соображения. Диссертант выражает признательность академику РАН Г.В.Добровольскому за поддержку проведенного исследования и пожелания, высказанные им по тексту диссертации.

Структура диссертации состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего более 400 источников.

Философское осмысление развития науки о почве

Почвоведы и естествоиспытатели отметят в 2006 г. 160-летие со дня рождения великого русского ученого и гражданина, основателя науки о почве Василия Васильевича Докучаева. Это время не только подведения итогов пройденного пути, но и осмысления философского назначения почвенной науки и путей ее развития.

Стало уже общепринятым считать, что В.В. Докучаев явился основоположником генетического почвоведения. Это действительно так. Но не менее важно и то, что В.В.Докучаев оказался одновременно основателем и других направлений научного почвоведения, и, самое главное, он заложил основы единой фундаментальной науки о почве. Это обстоятельство нередко упускается из виду, что ведет не только к недооценке вклада великого ученого в развитие естествознания, но и затрудняет корректный анализ истории развития почвоведения в целом.

Говоря о наиболее существенных чертах создаваемой почвенной науки, Докучаев не столько обращал внимание на ее генетическую направленность, сколько подчеркивал ее самостоятельный фундаментальный характер, фиксировал высокое, равноправное с другими науками значение. Эта позиция ученого отчетливо прослеживается в содержании и названиях трудов, посвященных общим вопросам почвоведения, которое определяется им прежде всего как самостоятельная отрасль естествознания: "Почвоведение, несомненно, имея первенствующее, так сказать, основное значение для сельского хозяйства, вместе с тем остается самостоятельной отраслью естествознания, со своими собственными задачами" (Докучаев, 1994).

Аналогичной позиции придерживался и сподвижник Докучаева Н.М.Сибирцев, который, отдавая должное генетическим аспектам создаваемого

в России почвоведения, именовал его естественнонаучным, т.е. более широко, что отражено в опубликованном им первом учебнике по курсу почвенной науки: "В предлагаемом курсе я старался... дать по возможности... цельный очерк естественнонаучного почвоведения" (Сибирцев, 1951). Такая трактовка науки о почве получила поддержку и отражение в специальных трудах по методологии и истории почвоведения того времени. Так, А.А. Яриловым в 1904 г. выпускается в свет специальная монография "Педология как самостоятельная естественнонаучная дисциплина о земле".

Таким образом, созданное на рубеже XIX и XX веков В.В. Докучаевым и его соратниками почвоведение, хотя и было, прежде всего, генетическим, вместе с тем воспринималось более широко и трактовалось, по существу, если выражаться современным языком, как фундаментальная наука. Поэтому не случайно, кроме основателя науки о почве — Докучаева, выделяется группа сооснователей почвоведения, разрабатывавшая различные его разделы. Из отечественных ученых это, прежде всего, П.А.Костычев и Н.М.Сибирцев, а из зарубежных Вольни, Гильгард и др. На данное обстоятельство обращает внимание И.А. Крупеников (1981): "Почвоведение опирается, однако, не только на генетические аспекты. Поэтому к числу его сооснователей следует отнести и других ученых, особенно немецкого ученого Вольни и американского ученого Гильгарда".

Фундаментальный целостный характер докучаевского почвоведения выражается в первых руководствах по данной науке, особенно в подготовленном Н.М.Сибирцевым учебнике "Почвоведение", не потерявшем до сих пор своей научной и познавательной ценности.

В своем труде Сибирцев прежде всего идет на сознательное объединение двух разных воззрений на почву, развитых В.В. Докучаевым и П.А.Костычевым, рассматривавшим почву как среду обитания живых организмов: "Было бы, однако, ошибкой думать, что указанные два взгляда мешают или противоречат один другому. Напротив, они взаимно друг друга дополняют и развивают: почва, как... определенный комплекс верхних горизонтов земной коры, есть вместе с тем и масса и среда, точнее группа соприкасающихся сред, — должна быть тщательно изучена, как таковая с механической, физической, химической и химико-биологической точек зрения" (там же, с. 19). В "Почвоведении" Н.М. Сибирцев блестяще решает именно задачу целостного, фундаментального изложения и осмысления всей основной почвенной информации, накопленной к тому времени: данные о процессах формирования почв, взаимосвязи с различными факторами почвообразования, изменении почв в пространстве и времени; данные по их химическим, физическим свойствам. К этому добавляется рассмотрение вопросов географии, картографии, бонитировки почв и др. Труд Сибирцева включает 27 обстоятельных глав (35 п. л.), сгруппированных в несколько отделов: 1. Почвообразование. 2. Учение о почве как о массе. 3. Почва как геофизическое образование. 4. Описательное почвоведение. 5. География и картография почв. 6. Бонитировка почв. Формулировки отдельных глав и разделов, написанных 100 лет назад, поражают и сегодня своей актуальностью. Среди них такие, как: динамические явления почвообразования, химические преобразования в почвенной массе, состав почвенной жидкости и почвенного воздуха, функциональные физические свойства почв, тепловые явления в почвах, деятельность животных в почве, возраст почв и их "история", естественноисторические классификации почв, территориальная оценка земель и др.

Междисциплинарный характер проблемы сохранения почв и биосферы

Сохранение почв и биосферы Земли относится к числу наиболее комплексных междисциплинарных проблем, что видно уже из краткого обзора тех конкретных задач, которые здесь необходимо решить.

Какие задачи следует решить для сохранения естественно-исторической биосферы и педосферы Земли? Прежде всего— научные задачи, которые включают: разработку биосфероведения и теории единства природы и человека; создание учения об экологических функциях биосферы и почвы; развитие почвоведения как структурной части биосферного естествознания; создание общей и частной теории охраны и восстановления биосферы и педосферы и др.

Учение о функциях почвы и других составляющих биосферы, разрабатываемое в последние годы, несомненно, является теоретической базой гармонизации взаимодействия общества и природы. Благодаря углубленной разработке функционально-экологического направления в почвоведении возникла возможность применения аналогичного подхода к анализу экологических функций других геосфер и биосферы в целом. Выяснилось, что все приповерхностные планетарные оболочки Земли обладают многочисленными незаменимыми экологическими функциями, поддержание которых в режиме, близком к естественному, является важнейшим фактором сохранения жизнепригодных условий обитания на Земле.

Сложность структурно-функциональной организации и ярко выраженная взаимообусловленность экологических функций) биосферы позволяют считать, что по уровню организации и тесноте связей составляющих компонентов биосфера подобна живому организму. Принятие данного постулата заставляет считать, как минимум, некорректными призывы ряда философов и специалистов подвергнуть коренной переделке биосферу и заменить ее полностью окультуренной средой обитания Homo sapiens. Здравые рассуждения и математические расчеты говорят о другом: человечество сможет выжить и иметь возможность для прогрессивной полноступенчатой эволюции только при условии сохранения естественно-исторической биосферы и педосферы и восстановления их основных позиций, утраченных вследствие глобального техногенеза.

Решение этой генеральной задачи, однако, немыслимо без решения всего комплекса проблем гармонизации взаимоотношений человечества с биосферой и почвенной оболочкой Земли. При этом особое значение приобретает разработка теории охраны природы и почв с позиции функционального подхода. Данный подход требует пересмотра традиционных природоохранных задач, главной целью которых считалось прекращение уничтожения редких и исчезающих видов растений и животных и борьба с загрязнением окружающей среды. Эта цель, несмотря на очевидную и несомненную актуальность, уже явно недостаточна. Не менее важными оказываются: прекращение дальнейшего нерационального освоения невозобновимых природных ресурсов, приостановка окультуривания чудом уцелевших естественных ландшафтов, экстренное восстановление разрушенных "органов и тканей" биосферы, коими являются зональные и интразональные экосистемы и природные зоны со всеми своими компонентами, прежде всего почвами. Главная причина, почему необходимо дополнить традиционные задачи охраны природы названными выше, заключается в том, что дальнейшее освоение естественной природы даже при условии соблюдения установленных ныне правил будет приводить к дальнейшему перерождению и распаду естественно-исторической биосферы с последующей неизбежной экологической катастрофой. Дело в том, что логика функционирования антропогенных экосистем иная, чем логика функционирования естественных биогеоценозов. Более того, она во многом противоположна ей. Наиболее наглядно данный вывод можно проиллюстрировать на примере освоения ландшафтов и почв лесных зон. Известно, что данные незаменимые компоненты биосферы в естественном состоянии успешно выполняют ряд важнейших экологических функций: являются жизненным пространством для многочисленных видов живых организмов; служат источником вещества для образования минералов, пород, полезных ископаемых; защищают литосферу от чрезмерной эрозии и являются условием ее нормального развития; регулируют сложившийся влагооборот атмосферы и ее газовый режим; накапливают органическое вещество и энергию и т.д. При освоении же лесных почв и экосистем перечисленные функции явно ослабевают или трансформируются в противоположном направлении. Или взять освоение торфяных почв с ярко выраженной функцией накопления органического вещества, способствующей фиксации избытка атмосферного углерода. Ведь при обработке болотных почв после проведения осушительных мелиорации данная функция прерывается и меняется на противоположную, поскольку на освоенных болотных землях происходят минерализация, сработка торфа до нескольких сантиметров в год, и они в результате оказываются еще одним источником поступления диоксида углерода в атмосферу.

Аналогичные примеры можно было бы легко продолжить, но и без этого ясно: дальнейшее "преобразование" естественно-исторической биосферы убийственно для ее будущего и для будущего цивилизации. Но это преобразование происходит ниспадающими темпами, ведь ежегодно в 80 — 90-е годы XX века площадь теряемых почв на планете измерялась миллионами гектар. Что же делать в этом предкатастрофическом положении?

Мы уже говорили о необходимости полнокомплексного решения экологической проблематики, включающей группу взаимосвязанных задач, из числа которых первоочередными являются сохранение почв и их особая охрана, оказавшаяся при всей своей объективной важности явно недостаточно осмысленной и освещенной (Никитин, Скворцова, 1994, 1999,2004 и др.).

Особая охрана почв предполагает полное исключение части земель из хозяйственного пользования или ограниченное использование с юридическим закреплением мер по предотвращению их деградации. Важность данного вида защиты страдающего почвенного царства продиктована несколькими причинами.

Становление учения об экологических функциях почв и его философские основания

В ранних представлениях о почве наблюдается стремление рассматривать ее как одно из жизненных начал и, следовательно, как одно из непременных условий бытия. Так, уже в Месопотамии существовало в зачатке учение о четырех исходных элементах, в число которых входили огонь, вода, земля и воздух, а древнегреческий философ Ксенофан (VI — V вв. до н.э.) .полагал, что из почвы "все возникло" и в нее "все обратится в конце концов" (Крупеников, 1981).

Неизбежным следствием отнесения почвы к первоосновам жизни было ее обожествление и поэтизация. Она занимает весьма почетное место в идеологии и художественном творчестве древних. Не случайно, в религии египтян имелись богиня плодородия — Исида, у вавилонян — богиня любви и плодородия — Инанна. У древних греков богиня Деметра олицетворяла землю и связанное с ней производство хлебных и других культурных растений. Земле и пахарю посвящена основная часть поэмы древнегреческого поэта Гесиода (VIII — VII вв. до н.э.) — "Труды и дни". Земледелие и его прославление — главная тема поэмц Теоргики" знаменитого поэта Древнего Рима Вергилия (70 — 19 гг. до н.э.). Не забыта почва и в поэме "О природе вещей" древнеримского поэта и философа Тита Лукреция Кара (I в. до н.э.).

Особенностью конкретного знания о почве было то, что в нем обращалось прежде всего внимание на взаимоотношения почвы с окружающей средой и человеком. Несмотря на ограниченность и эмпирический характер ранних представлений о почве, в них интуитивным и опытным путем были правильно определены наиболее характерные ее свойства: высокая пространственно-временная изменчивость, чуткая реакция на сельскохозяйственные воздействия земледельца, исключительная отзывчивость растений на , почвенное плодородие. Эти положения отражены в главных земледельческих и природоведческих трактатах античных авторов — Теофраста, Катона, Колумеллы и др.

Оценивая своеобразие древнего периода накопления сведений о земле, можно отметить, что он отличался целостным философско-экологическим восприятием почвы и, несмотря на эмпирический характер и, отсутствие научных наблюдений в современной трактовке этого понятия, многое дал для последующего развития знаний о почве.

В средние века представления о почве не претерпели существенных изменений. В Западной Европе после длительного забвения была обобщена в ХШ в. обширная земледельческая античная литература. Накапливаются новые эмпирические данные агрономического характера. Одновременно благодаря развитию химии делаются попытки проникнуть в тайны почвенного плодородия, закладывается аналитический подход к изучению почвы.

Новый этап в познании начинается в эпоху Возрождения и продолжается до второй половины XIX в. включительно. Одна из характерных его особенностей — дальнейшее изучение отдельных свойств почвы и постоянное расширение экспериментальных ее исследований. Другая существенная черта этого периода — обособление в различных науках самостоятельных разделов, изучающих почвы под тем или иным углом зрения. Кроме земледелия, которое по-прежнему остается главным накопителем эмпирического знания о почве (в основном в сельскохозяйственно-экологическом аспекте), почва становится объектом изучения химии (агрономическая химия), геологии (агрогеология), биологии (физиология питания растений), экономики (сельскохозяйственная статистика) и др.

Такое расширение интереса к почвенным объектам со стороны многих наук, достигающих значительного развития в XVIII — XIX вв., существенно ускорило накопление знаний о почве и способствовало появлению первых научных гипотез о причинах плодородия почвы, ее происхождении и эволюции. Это, несомненно, сыграло важную роль в последующем развитии новой науки — почвоведения, но одновременно породило ряд сложностей при разработке обобщающих концепций о почве, закономерностях ее формирования и значении в природных процессах. Главным тормозом явилось отсутствие связи между всеми дисциплинами, занимавшимися исследованием почвы. Поэтому не случайно, что по такому кардинальному вопросу: предметом какой науки должно явиться изучение почвы? — нередко высказывались ортодоксальные суждения.

Так, представитель агрогеологической школы Берендт настаивал, что учение о почве — составная часть геологии и, только оставаясь в пределах последней, оно может получить правильное развитие. Биологи, проявлявшие интерес к почве, также, как правило, игнорировали сложную природу почвы. Например, в дискуссии о русском черноземе Ф.И.Рупрехт утверждал, что чернозем представляет вопрос ботанический.

Однобокий подход к почве со стороны представителей отдельных наук, проявляющих к ней интерес, порождал и крайние суждения при решении конкретных узловых вопросов почвоведения. Поэтому, например, агрономическая химия, по справедливому утверждению И.А. Крупеникова, «не вывела понятия "почвы" за пределы пахотного слоя, который казался единственно важным, так как именно он обрабатывался и удобрялся» (1981. С. 130). Это неизбежно порождало одностороннюю трактовку роли почвы в жизни природы и общества, которая все чаще воспринималась лишь как объект сельскохозяйственного труда.

Накопление знаний в период до становления почвоведения как науки имело существенное значение для развития научных представлений о почве, особенно для постановки экспериментальных исследований. Одновременно стала ясна невозможность объективного познания почвы в рамках какой-либо одной из существовавших наук и недостаточность аналитического подхода, получившего широкое распространение в естествознании того времени.

Разработка полнокомплексной системы сохранения почв

Положения, изложенные в предыдущих главах, со всей очевидностью свидетельствуют, что подавляющая часть антропогенных изменений биосферы отличается разрушительной направленностью, что ведет к структурно-функциональной разбалансировке и деградации биосферной системы и почвенной оболочки Земли. В связи с этим крайне важно при определении путей охраны почв найти перспективные подходы к ее реализации и разработать коиплексную систему сохранения почвенной оболочки. Эта задача — одна из наиболее сложных. До последнего времени она воспринималась явно упрощенно, и, когда речь заходила об охране почв, то в основном имелась в виду их защита от ветровой и водной эрозии, а также химического загрязнения.

Философско-экологический анализ проблемы охраны почв показывает, что это весьма многоплановая задача (Никитин, 1982; Никитин, Скворцова, 1994, 2004), в которой выделяется несколько взаимосвязанных уровней (Никитин, 1990,1997).

Первый уровень — защита почв от прямого уничтожения и полной гибели. Сюда входят: ограничение отведения новых земель под строительство различных объектов; ограничение и запрещение открытых и нерациональных разработок полезных ископаемых; максимальное использование для промышленных и других объектов ранее выведенных из биосферы территорий и участков; своевременное проведение рекультивации в полном объеме и др. (табл. 10).

Особенно слабо контролируемые потери почв отмечаются при добыче, разведке и транспортировке полезных ископаемых. Эта проблема весьма актуальна для многих стран, в том числе и для России, где добывается нефти около 17%, газа — 25%, каменного угля — 15%, товарной железной руды — 14% объема мировой добычи этих ископаемых. Добыча полезных ископаемых часто осуществляется нерационально, приводя к неоправданно большим потерям земель: "В огромных объемах продолжают накапливаться в отвалах вскрытые породы и отходы переработки минерального сырья, в значительной части пригодные для использования в народном хозяйстве. Из хозяйственного оборота выведены крупные массивы земель. Вместе с тем в стране действуют тысячи мелких ведомственных карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, которые во многих случаях можно с успехом заменить отходами горнодобывающих предприятий" (Протасов, Молчанов, 1995, с. 152).

В этой связи особое значение приобретают почвовосстановительные рекультивационные работы, являющиеся важнейшим направлением реального сохранения разрушаемого почвенного покрова. Актуальность этой проблемы давно осознается отечественными и зарубежными учеными. Например, она остро прозвучала на Ш Международной конференции "Освоение Севера и проблемы рекультивации" (Санкт-Петербург, 1996 г.), материалы которой представляют большой интерес, поскольку общая площадь северных районов составляет около 70% территории России (см. Крючков, 1996; Арчегова и др., 1996).

Ведущие специалисты в области рекультивации земель Севера обращают внимание на отставание в совершенствовании стратегии дальнейшего освоения ресурсов северных территорий, отчего во многом зависит практика восстановления и рекультивации нарушенных почв. Так, И.Б.Арчегова с соавторами (1996) отмечает: "В новых экономических условиях, складывающихся в России, принимаются попытки некоторых изменений как стратегии освоения ресурсов Севера в целом, так и отраслевых стратегий. Однако сохраняется недостаток старой стратегии: экстенсивность. По-прежнему приоритеты отдаются освоению новых территорий, новых месторождений, расширяется перечень видов добываемого сырья, используемых биоресурсов.

Некоторое но далеко не достаточное внимание уделяется лишь новым, более экологичным технологиям по добыче и переработке сырья, очистке и утилизации некоторых отходов производства" (с. 9).

Налицо явное недопонимание всей серьезности грозящей беды, могущей обернуться не только региональными, но и общенациональными бедствиями. Такой тревожный вывод подтверждается многочисленными фактами.

В настоящее время свыше 8% тундры и не менее 15 — 20% лесотундры и северной тайги нарушено в процессе индустриального освоения, 20% (из 100 000 тыс. га) оленьих пастбищ подверглось деградации, более 40 000 тыс. га северных земель испытывают химическое воздействие: запыление, кислотные дожди и др. (Тишков, 1996).

Следует обратить внимание на то, что почвы и экосистемы различных территорий, в том числе особо охраняемых, могут подвергнуться глубокой деградации, вплоть до полного разрушения, не только вследствие прямого воздействия техники, но и опосредованно через воздушное загрязнение. Ведь выбросы в атмосферу к началу XXI века составляли около 375 млн. т ежегодно. Вокруг таких промышленных гигантов, как "Североникель", Норильский горно-металлургический комбинат, "Печенеганикель" и др., возникли техногенные пустоши по несколько сот квадратных километров. На обнаженных почвах и грунтах активно развернулась плоскостная и овражная эрозия. При этом рекультивация таких территорий весьма затруднена, поскольку она может дать положительный эффект только в том случае, если каждое предприятие сократит ежегодные выбросы в десятки раз, иначе древесно-кустарниковая растительность не в состоянии восстановиться на данных пространствах (Крючков, 1996).