Философско-методологический анализ концепции взаимодействия в современной физике Князев, Виктор Николаевич




Князев, Виктор Николаевич. Философско-методологический анализ концепции взаимодействия в современной физике : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.08 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1992.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/2055-8

Введение к работе

. ,.,. n ,

'.'..«* I Одной из насущных проблем современной методологии и филосо-фшгнауки является исследование концепции взаимодействия. Необходимость анализа проблемы взаимодействия продиктована развитием естественнонаучных представлений о взаимодействии. Углубленное изучение современной наукой различных видов и свойств материальных взаимодействий приводит к ряду проблем, решить которые можно лииь при сознательном использовании определенных фнлософ-ско-мировозэренческих принципов и положений. Наиболее отчетливо такой подход проявляет себя в сфере физического познания. Фізика как одна из фундаментальных наук своими методами и средствами исследует природные взаимодействия, выявляя их принципиальное единство и многообразие.

Философский анализ концепции взаимодействия - одна из наиболее сложных проблем. Взаимодействие является атрибутом материи, а диалектическое понимание соотношения атрибутивных свойств материи признает наряду с координацией и определенную их субординацию. Сущность взаимодействия (и анализ этой сущности) качественно отличается, например, от сущности пространства и времени (и соответственно от теоретического изучения пространственно-временных форм). Поскольку пространство и время не обладают самостоятельной, независимой от материальных взаимодействий природой, а определяются этими взаимодействиями, выступая по сути формами их проявления, постольку и в теории многие общие свойства материи (в том числе пространство и время) можно правильно понять только исходя из представления об определяющей роли материальных взаимодействий. Иначе говоря, суть трудностей заключается в том, что материальные взаимодействия определяют сами себя, выступая тем самым "фундаментом" объективной реальности.

Представление о взаимодействии как моменте диалектики прошло по существу ту же эволюцию, что и вся диалектика. Интуитивная убежденность во всеобщем взшшодействии явлений действительности, сканеы у Гераклита, сменилась рассмотрением вещей и процессов природы в их обособленности, вне связи с другим! явлениями в период господства метафизического способа мышления. Лишь постепенно на фоне последнего развивались элементы диалектического мышления, попытки адекватным образом объяснить противоречивую действитель-

ность. Становление современного философского взгляда на взаимодействие осуществлялось на основе высших проявлений предшествующих этапов развития мысли и ныне представляет собой качественно новый синтез мировоззренческих знаний.

Актуальность избранной теми. Современное понимание взаимоотношения философии и физики проявляется наиболее отчетливо при анализе оснований физической науки. Существенный вклад в основания физики вносит своим содержанием концепция взаимодействия, которая является по существу центральной проблемой фізики. В самом деле, все развитие современной физики свидетельствует о том, что она сама есть наука о материальных взаимодействиях и их законах. Главная трудность в процессе познания материальных взаимодействий заключается в поиске их наиболее полного описания и интерпретации. Эта трудность не нова в том смысле, что требование адекватного отражения мира (или каких-то его сторон, фрагментов) является необходимым требованием для лпбой научной теории, но она усугубляется тем, что объект исследования (материальные взаимодействия) одновременно принадлежит качественно разику областям реальности (мега-, макро- и микромиру).

Важнейшая проблема, стоящая перед современной физикой, -это конкретно понять специфику каждого, и единство всех типов фундаментальных взаимодействий. Известные физические теории привели уже к важным результатам в решении .этой проблемы. В частности, были получены значимые экспериментальные и теоретические результаты, которые, бесспорно, конкретизировали и уточнили эту проблему, но пока не разрешили ее. Действительно, теории, описывавщие каждый из типов фундаментальных взаимодействий, в большей или меньшей степени носят феноменологический характер. И квантовая хромодинамика, и теория слабых взаимодействий, и квантовая электродинамика и разные подходы в теории гравитации (прежде всего - общая теория относительности) - описывают каждая в своей области все шш почти все экспериментальные данные. Но если раньие лишь предположительно выдвигалась идея единства всех взаимодействий, то ныне она имеет под собой более весомые основания. Созданные ныне модели Великого объединения (гранд-объединения) и даже "величайшего объединения" (суперобъединения) лежат в русле теоретических устремлении выявить связь между элементарными частицами, вакуумом н гравитацией. Іідаїо скидать, что на этом.пути будут достигнуты плодотворные результаты, которые скажутся на реали-

зации программы синтеза квантовых и релятивистских представлений.

Необходимость философско-методологического анализа подобных тенденций в современной физике однозначно определяет актуальность темы предпринятого исследования.

Степень разработанности проблеми. В философско-методологи-ческой литературе категория взаимодействия являлась предметом специального рассмотрения в исследованиях И.И.Кбанковой, P.O.Курбатова, А.Г.Чусовитина. Кроме того, те или иные аспекты проблемы взаимодействия неоднократно анализировались как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Следует отметить работы А.Н.Аверьянова, Р.А.Аронова, В.В.Бородкина, В.П.Иранского, В.С.Готта, В.И.Нога, С.В.Илларионова, В.А.Канке, В.И.Кузнецова, С.Т.Мэлихи-на, Б.Я.Пахомова, А.5.Перетурина, П.Н.Родионова, С.Н.Смирнова, В.С.Степина, Ю.В.Табакаева, В.С.Тюхтина, А.Д.Урсула и др. В этих работах дан историко-философский и историко-научный анализ понятия взаимодействия вплоть до современных представлений о взаимодействии. (И.И.Нбанкова, Р.О.Курбанов), взаимодействие рассматривается как категория материалистической диалектики (В.В.Бородішн, Л.Е.Соркин, А.Г.Чусовитин), показана логико-гносеологическая, и методологическая функции категории взаимодействия (А.Н.Аверьянов, И.И.Нбанкова, Ю..В.Табакаев), вскрыты внутренние связи понятия взаимодействия с категориями движения (А.А.Бутаков, И.В.Куэнецов, Г.А.Свечников), пространства и времени (Р.А.Аронов, М.Д.Ахундов, В.И.Жог, В.А.Канке, Ю.Б.Шлчанов, А.И.Панченко, Э.М.Жданов, Р.Я.Штейнман), связи (Л.Г.Антипенко, А.Ф.Перетурин, И.Цоуфал), причинности (В.П.Бранский, В.А.Кулигин, В.В.Подзолов, Р.С.Сейфул- лаев), детерімнизма (Б.Я.Пахомов, М.А.Парник, В.М.Семенчев, В.С.Тюхтин), отражения (С.Н.Смирнов, А.Д.Урсул, А.Г-ЧусовитигаУ, "экологического взаимодействия" (ІЇ.М.ІЬмедоз, Й.П.Трусов) и др. Категория взаимодействия анализировалась и в работах зарубежных физиков и методологов науки Ш.Вартофский, Р.Герц, П.Девис, Ц.Дт.еммер, О.Капра, К.ііаре, А.ііоллер. У.Розеберг и др.).

В известной диссертанту философской, историко-научной и собственно физической литературе пока еще недостаточно исследованы вопроси, связанные с природой иатериальных взаимодействий, с осмыслением объединительных теорий, описывагс?гх фундаментальные типы взаимодействий, с ролью системности взаимодействий в процессах самоорганизации материи. Эти обстоятельства и определят? необходимость данной работы.

Другим важным аспектом разрабатываемой в диссертации темы является проблема единства физического знания, рассматриваемая сквозь призму диалектики части и целого, единства и многообразия, анализа и синтеза, дифференциации и интеграции. За последние два-три десятилетия философы и физики (И.А.Акчурин, А.Д.Александров, И.С.Алексеев, Р.А.Аронов, В.И.Аршинов, М.Д.Ахундов, В.А.Бажанов, Л.Б.Баженов, В.С.Барашенков, Д.И.'Блохинцев, В.П.Бранский, В.С.Готт, К.Х.Делокаров, Д.И.Дубровский, П.С.Дыа-левый, В.И.Жог, В.В.Казютинский, В.А.Канке, В.И.Кузнецов, В.И.Купцов, А.С.Кравец, Е.А.Мамчур, М.А.Марков, С.Т.Мслюхин, Л.А.Шкесина, Н.В.Шцкевич, А.М.Мэстепаненко, Г.Я.Мякишев, И.Б.Новик, Н.Ф.Овчинников, Л.Б.Окунь, М.Э.Омельяновский, А.И.Пан-ченко, Б.П.Пахомов, В.Н.Первушин, И.Л.Розенталь, Г.И.Рузавин, Ю.В.Сачков, В.М.Семенчев, В.С.Степин, В.А.Фок, И.З.Цехмистро, Э.М.Чудинов и др.) исследовали многообразные пласты философско-методологических проблем развития физического познания. Однако само развитие физики ныне вышло на этап поиска целостной "теории Всего", в основе которой лежат представления об объединении всех фундаментальных взаимодействий. Именно эта основополагающая в современной физике тенденция еще не получила должного философско-методологического обоснования. С моей точки зрения рассмотрение объективного мира как единства многообразного, как развертывания единого глобально эволюционного процесса может быть- осуществлено на основе представления об унификации всех фундаментальных сил природы.

Таким образом, в современной физике, в методологии и философии науки явно выявляется стремление всесторонне исследовать проблему взаимодействия, осмыслить роль концепции взаимодействия в решении проблем, возникающих на передовых рубежах физической науки. Исходя из сказанного, вполне очевидной становится необходимость дальнейшего углубленного рассмотрения проблемы единства и многообразия материальных взаимодействий, их природных истоков и закономерностей.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - на-основе выполненных автором научных разработок осуществить теоретическое обобщение тех тенденций, которые выработаны в области философских и физико-теоретических исследований проблемы взаимодействия, диалектики единства и многообразия материальных взаимодействий, раскрыть целостное модельное представление о глобально

эволюционном процессе на основе развертывания концепции супервзаимодействия.

Для достижения основной цели диссертации необходимо решить следующие задачи:

виявить сущность диалектико-материалистического понимания взаимодействия, в частности исследовать феномен взаимодействия как атрибут, как категорию и как принцип диалектики;

проанализировать основания современной физики как исходный уровень познания материальных взаимодействий;

раскрыть роль физической картины мира как интегративно-синтетического знания о законах взаимодействия;

исследовать диалектику единства и многообразия типов фундаментальных физических взаимодействий;

вскрыть логико-гносеологические особенности построения единой теории всех фундаментальных взаимодействий - модели суперобъединения;

обосновать необходимость введения в методологию и философии современной физики концепции супервзаимодействия, раскрыть ее физический и философский смысл;

охарактеризовать проблему единства физического знания на основе концепции супервзаимодействия;

провести анализ важнейпих особенностей современного детер-мишзма в свете концепции единства и системности материальных взаимодействий;

рассмотреть проблемы глобального эволюционизма и антропного принципа как проявлений концепции единства фундаментальных взаимодействий.

Методология исследования. При разработке диссертационной темы обцеыетодологической основой явились принципы материалистической диалектики, в частности принципы единства атрибутов матерія, противоречия и развития, диалектики исторического и логического, абстрактного и конкретного, единства и многообразия, части и целого и др. Отправной основой для многих конкретных постановок вопросов в диссертации явились разработки советских методологов и философов науки в области фундаментальных проблей современной физики.

Обоснование логики построения диссертации. Методология и само содержание исследуемого физического материала определяют логику построения и структуру диссертации.

Прежде всего требует пояснения то обстоятельство, что в качестве предмета исследования рассматривается концепция взаимодействия в современной физике. Вообще говоря, теоретической физике присуще множество концепций взаимодействия, ибо ей свойственны существующие и разрабатываемые теории и модели каждого из фундаментальных типов физических взаимодействий и их соответствующие объединения. Однако в философской диссертации при проведении философско-методологического анализа современных фундаментальных физических теорий необходим более интегративный подход к проблеме взаимодействия в физике; при этом взаимодействие отобра-яается в физической картине мира в форме соответствующего концептуального конструкта. Философско-методологический аспект проблемы взаимодействия, бесспорно, учитывает (хотя и менее явно) главные особенности разнообразных (вплоть до конкурирующих) концепций взаимодействия.

В начале диссертации раскрывается особенности философского понимания взаимодействия. Ведь философия вырабатывает базисные, исходные представления о природе мира (в данном случае о взаимодействии как атрибуте), о характере и закономерностях его познания (взаимодействие как категория и как принцип). Главным в познавательных средствах был и остается метод. В этом плане современная наука подтверждает, расширяет и углубляет главные достоинства диалектики как всеобщего научного метода. Категорія взаимодействия занимает свое достойное место в содержании диалектического подхода.

Анализ взаимосвязи философии и современной физики закономерно приводит к "вопросу об основаниях физики. Наряду с философскими и общеметодологическими регулятивными прінципами в состав ос-кований правомерно включить такие конструктивные познавательные феномены, как научная картина мира, парадипіа, методология физических исследовательских программ. - '

В последние годы в физике элементарных частиц и их взаимодействий произошли очень серьезные изменения, связанный с углуб- . лением понимашя единства всех и специфики каадого из типов фундаментальных взаимодействий. Последнее обстоятельство межет быть охарактеризовано как дивергентло-конвергентный процесс развития физического познания. Разумеется, длл подобной оцеїсзі вполно мог-но использовать и более привычные терьяны дифференциации и интеграции научного знания. Однако когда речь вдет о реал;гаадші

современной квантово-полевой исследовательской программы, которая привела к появлению фундаментальных теорий взаимодействий (квантовая электродинамика, квантовая хромодинаміка, теория электрослабого взаимодействия), то процесс дивергенции состоит в том, что с помощью методологии и принципов квантовой теории поля происходит поиск и разработка новых содержательных фундаментальных теорий; процесс конвергенции проявляется через поиск и нахождение объединительных моделей (электрослабое объединение, гранд- к суперобъединения). С точки зрения диссертанта, описание развития современной фундаментальной фізики как дивергентно-конвергенткого процесса является наиболее адекватным и вместе с тем конкретизирующим диалектику дифференциации и интеграции научного познания.

Логика построения диссертации определяется и тем, что формирующиеся ныне модельно-теоретические представления о суперобъеди-нешіи молю выразить посредством концепции супервзаимодействия. Обсуздаемая в диссертации концепция супервзаимодействия выполняет существенную методологическую (поисковую) и мировоззренческую (объяснительную) функции, поскольку своим содержанием обращена из проплого (от Большого взрыва) в настоящее. Эта концепция есть особая интерпретация модели суперобъединения с учетом инверсии времени на естественный ход (ибо логика формирования представлений о суперобъединении основана на обобщениях, идущих от настоящего времени к времени Большого взрыва). Дивергенция супервзаиыо-действия через последовательные фазовыо переходы приводит в конечном счете к современным ті mail фундаментальных взаимодействий. Именно в отом ключе в диссертации обсуждаются проблемы единства физического знания, детерминизма,самоорганизации, глобального зволюцношізма и антропного принципа.

Научная новизна диссертации заключается, прелде всего, в самой проблематике исследования. йш>софско-?!втодологическип анализ концепціш взаимодействия позволяет вскрыть новые грши взаимоотношения философии и физики, с современных позиций оценить роль оснований физики п аспекте исследования проблемы взаимодействия. В диссертации:

- феномен взаимодействия рассмотрен не только как атрибут объективной реальности (онтологический аспект), но и как категория, принцип и концепция, эффективно используемые в физическом познании (гносеологический аспект);

через призму диалектики всеобщего и особенного, абсолютного и относительного, объективного и субъективного, абстрактного и конкретного, целого и части раскрыты философско-методологи-ческие аспекты проблемы взаимодействия в физике;

проанализированы философские основания единства и многообразия типов фундаментальных физических взаимодействий, показан относительный характер фундаментальности типов взаимодействий;

дано философско-методологическое обоснование необходимости введения в методологию современной физики концепции супер-взаимодействия, которая выступает закономерным результатом развития нынешних тенденций к объединению различных физических . представлений, выражающих фундаментальные идеи унификации взаимодействий, теорий суперсимметрии, супергравитации и суперструн;

выявлена принципиальная значимость концепции супервзаимодействия для анализа проблемы единства физического знания;

показано, что концепция супервзаимодействия позволяет по-новому осмыслить основания идеи глобального эволюционизма и антропного принципа, что существенно сказывается на изменениях содержания современной физической картины мира;

обращено внимание на то, что механизм "расцепления" супервзаимодействия на "дочерние" ветви выявлен лишь феноменологически и физике еще предстоит вскрыть подлинную динамику необратимых фазовых трансформаций от одних космологических бифуркаций к другим.

Научно-практическая значимость и апробация результатов диссертационного "исследования. В диссертации дано теоретическое обобщение и решение актуальной проблемы современного научного познания: осуществлено комплексное исследование проблемы взаимодействия в современной физике, раскрыта диалектика единства и многообразия типов фундаментальных взаимодействий. На этой осново дано обоснование пониманию объединительных тенденций 'jb теоретической физике, выражающихся в создании моделей Великого объединения и суперобъединения. Все это способствует формированию действительно единой картины физической реальности и в целом единству физического знания.

Шводы и положения диссертации целесообразно использовать при разработках философско-методологических проблем физики и в

преподавании курсов "Введение в філософію" и філософій фізики, в работе філософских (методологических) семинаров.

Основные положения и содержание диссертации отражены в монографій автора и в более чем тридцати статьях. Идеи и предварительные результаты диссертационного исследования докладывались и публиковались в материалах Ш Всесоюзной школы молодого філософа (Гурзуф, 1979), Всесоюзных конференциях физиков и философов "Будущее науки. Фізика в системе культуры" (Дубна, 197Э, 1986), ІУ Всесоюзных философских чтениях молодых ученых (Москва, 1984), П Всесоюзной научно-теоретической конференции "Диалектика и современное научное познание" (Ташкент, 1984), УІ Всесоюзном теоретическом семинаре "Міровоззрение и научное познание" (Киев, 1984), научной конференции "Диалектика как методология управления развитием социальных и природных процессов" (Саратов, 1985), научной конференции "Взаимосвязь методологии и методов специальных наук" (Обнинск, 1985), научной конференции "Формирование и функционирование научной картины мира" (Уфа, 1985), УІ Всесоюзной школе молодых ученых (Шсква, 1986), научной конференции "Научно-технический прогресс и актуальные вопросы общественных наук" (Шсква, 1986), УШ Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (Шсква, 1987), научной конференции "Роль научной картины мира в фундаментализации образования" (Уфа, 1988), Всесоюзной пколе-семинаре "Основания физики" (Сочи, 1989), X Всесоюзной конференции по логике, методологии и философии науки (/.іікск, 1990), Всесоюзной научной конференции "Проблема обоснования в контексте развития культуры" (Уфа, 199I).

С изложением отдельных положений диссертации автор выступал на заседании сектора філософій фізики Института філософій АН СССР (1989). По материалам диссертации автор на протяжении ряда лот читает спецкурсы для студентов физического факультета ШГУ имени В.И.Ленина.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

I. философско-мировоззренческое осмысление и методологический анализ концепции взаимодействия в современной фізике требуют выявления особой, промежуточной между філософіей и физически-ыи теориями области. Речь по существу идет об основаниях современной фізики как исходно» уровне познания материальных взаимодействий.

  1. С позиций материалистической диалектики понимание атрибутов объективной реальности фактически выражает собой соответствующие принципы. Введение таких принципов не исключает, разумеется, элементов постулативности. При этом проявляется диалектика объективного и субъективного, абсолютного и относительного, всеобщего и особенного, абстрактного и конкретного. С позиций философии феномен взаимодействия - это атрибут (онтологический аспект), и категория, и принцип (гносеологический аспект). Объединяющим и интегрирующим началом в таком случае выступает то, что называется концепцией взаимодействия. Последняя при этом находит свою конкретизацию и получает наиболее полную сферу проявления в частнонаучном познании.

  2. Среди фундаментальных идей и принципов, которые в равной степени существенны как для физики, так и для философии, особое место занимает принцип единства и многообразия фундаментальных взаимодействий. Именно развертывание теоретического содержания этого принципа (с учетом поиска все более объединенного описания типов взаимодействий) способствовало созданию теорий Великого объединения и суперобъединекия. Методологически важным обобщенней принципа унификации взаимодействий служит предлагаемая в диссертации концепция супервзаимодействия.

  3. В свою очередь с позиций концепции супервзаимодействия по-новому проявляется диалектика единства и многообразия типов фундаментальних взаимодействий. Эта концепция может быть охарактеризована как результат развития современных тенденций объединения различных физических представлений, которые базируются и ин-тегративно выражают идеи унификации взаимодействий, суперсимметрии, супергравитации, суперструн и глобально эволюционного подхода.

  4. Концепция супервзаимодействия может слугить действительным основанием идеи глобального эволюционизма и антропного принципа. Сегодняшние исследования в области фундаментальной фізики ясно показывают существующую незавершенность в создании единой глобально космической картины мира. Само понимание эсолецнк Вселенной и особенностей микромира невозможно строить лишь на основе физических теорій, экспериментальных данных к астрономических наблюдений. Необходимо осознание принципиальной корреляции между теми или иными йундамекгальнымд физическими идеями и общемировоз-эрекчееккии позициями (диалектика единства и многообразия, абсо-

"- II -

лютного и относительного, объективного и субъективного и др.). Под этим утлом зрения и дается анализ процесса формирования современной физической картины мира.

  1. Картина глобально космической эволюции может быть понята на основе системности взаимодействий. Исходный пункт синерге-тической концепции самоорганизации - это идея взаимодействия элементов или подсистем как вкутрі конкретной открытой и нелинейной системы, так и взаимодействие ее с окружающей средой. Самоорганизация всегда связана с кооперативными процессами, когерентным, согласованным поведением элементов системы, благодаря которому возникают новые, структуры, начиная с простейших про-тоструктур и кончая живыми системами. Реальный динамический процесс самоорганизации материи, начавшійся с Большого взрыва, как бы задает направленность космологической "стрелы времени", которая связана с необратимостью последовательных фазовых трансформаций от одних бифуркаций к другим.

  2. В наиболее существенной форме современный детерминизм выражается системным характером причинно-следственных связей, взаимодействий и закономерностей. При этом детерминирующая функция причинно-следственных связей и взаимодействий определяется их действительным действием, порождением следствий и изменений. Что so касается естественных законов, то согласно защищаемой в диссертации точке зрения, нет смысла говорить, во-первых, о "механизме действия" объективных законов, ибо закон не действует на явления и процессы, а лишь проявляется в них, и, во-вторых, естественные законы сами по себе не изменяются, поскольку каждому из них присуща устойчивость, а сменяет друг друга. Невозможно создать или нарушить естественные законы. Существуют не процессы эако-нов, а законы процессов, не механизмы действия законов, а законы действия различных механизмов.

  3. Современное изучение разнообразных квантовых явлений и эффектов (несиловые корреляции, принцип Паули, обменное взаимодействие, ЭЛР-парадокс, тема Белла и др.) идет в русле принципиального пересмотра представлений о квантовой реальности. В ряду возможных современных форм концептуального объяснения природы квантовой реальности все большее звучание приобретает принципы квантовой нелокальности и несепарабельности (целостности). При всей проблемисстя вопроса о природе квантозо-цеханнческих кор-

реляций все же следует признать, что корреляционные эффекты выражают феномен целостности квантовых систем и объяснимы на основе концепции целостности.

9. Концепция супервзаиыодействия позволяет принципиально по-новому репать вопрос о единстве физического знания- В качестве основания этого концептуального единства выступает единство материальных взаимодействий в глобально эволюционном процессе. В рамках объединительных теоретических моделей свойства наблюдаемого мира связываются с тем, каков именно механизм "расщепления" супервзаимодействия на "дочерние'' ветви (современные типы физических взаимодействий с их относительной фундаментальностью) и в чем состоят особенности дальнейшей дивергенции фундаментальных взаимодействий. Единство физического знания отражается в конкретном многообразии теорий фундаментальных взаимодействий (квантовая электродинамика, теория слабых взаимодействий, квантовая хромодинамика, общая теория относительности и поиск квантовой теории гравитации). Ныне в физике отчетливо доминирует объединительная тенденция с целью создания единой унифицированной "теории Всего" (теории супервзаимодействия).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, а также списка использованной литературы на русском и иностранных языках.