Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ Мелюхин, Игорь Серафимович

Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ
<
Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ
>




Мелюхин, Игорь Серафимович. Информационное общество: Проблемы становления и развития; филос. анализ : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.08.- Москва, 1997

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция информационного общества

1.1. Понятие "информационное общество" 16

1.2. Современные концепции информационного общества 32

1.3. Информационное общество и культура 58

Глава 2. Государство и информационное общество

2.1. Роль государства в формировании информационного общества 66

2.2. Информационное взаимодействие государства и общества 79

Глава 3. Экономические основания информационного общества

3.1. Информационная индустрия и экономическое развитие 90

3.2. Тенденции развития информационной индустрии 126

Глава 4. Правовые основания информационного общества 175

Глава 5. Технологические основания информационного общества 226

Глава 6. Методологические проблемы формирования информационного общества в России 245

Заключение 264

Литература 270

Введение к работе

В настоящий момент происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции - становление информационного общества. Современные информационные и телекоммуникационные технологии (ИТТ) существенно меняют не только то, как мы производим продукты и услуги, но и то, как проводим досуг, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей. Они оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии.

Философская специфика изучения проблем информационного общества состоит в вычленении общих принципов его становления, как на уровне отдельных стран, так и в рамках всей цивилизации, выявлении положительных и отрицательных черт этого нового типа общества. Несмотря на достаточную распространенность самого термина «информационное общества», разработанной концепции еще не предложено. Нередко в литературе можно встретить лишь оптимистичные прогнозы и ожидания, хотя очевидно, что переход к массовому использованию новейших информационных и телекоммуникационных технологий неизбежно породит серьезный социальный стресс, даст техническую возможность группам людей, владеющим средствами массовой информации и коммуникации контролировать все общество и каждого человека. Именно с целью предотвращения этих негативных последствий перехода к информационному обществу необходима четко выверенная под конкретные условия государственная политика.

Сегодня технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем она была в начале века, а скорость

4 происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на

глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления. Соответственно, появляются и возможности для общих выводов, в том числе и философского характера. Традиционно философы критикуют технократическую позицию, за механицизм и редукционизм, отдавая приоритет анализу социальных закономерностей. Изучение современной ситуации, в частности проблем становления информационного общества, на наш взгляд, невозможно без прослеживания воздействия новейших информационных и телекоммуникационных технологий на экономику, право, государство и личность. При этом обширный материал, накопленный не только в теоретических работах, но и в практике государственного управления разных стран, позволяет проследить это воздействие весьма конкретно. В этой связи автору философским представляется анализ взаимодействия современных информационных технологий, экономики, права, социальной структуры общества, государства. Изучение этого взаимодействия не является предметом какой-либо науки, а результаты анализа имеют более высокий "рейтинг", чем общенаучные обобщения, поскольку приводят к выводам, в конечном счете касающимся перспектив развития общества, места и роли в нем человека и государства.

Автор придерживается того направления в отечественной философии, которое можно охарактеризовать как научную философию, ориентированную на анализ достижений науки и техники, использование в исследовании всего арсенала рационального познания, в том числе основополагающих принципов развития и системности. Системный подход по своему генезису является общенаучным. Однако его применение к более широкому классу систем, нежели биологические

5 придает ему новые черты и, главное, позволяет получить интересные,

нетривиальные результаты.

Любая технология по сути является методом действия. Чем более детально разработана технология, тем меньше остается места для "произвола", тем более качественный продукт получается на выходе технологичного процесса. Технологии выступают как своеобразный "концентрат" человеческого знания, позволяющие наиболее эффективно добиваться поставленных целей. В принципе, методы познания также можно представить в виде своеобразной "технологии" , которая позволяет путем строгого выполнения определенной последовательности умственных операций придти к обобщениям, выводам, новому знанию. Однако этот подход иначе как механистическим не назовешь, хотя он лежал в основе первых попыток создания "искусственного интеллекта". В научной практике широко распространены методики исследования, следование которым на эмпирическом уровне дает научные результаты. Но попытки перенести этот опыт на теоретический уровень наталкиваются на непреодолимые пока препятствия, связанные с тем, что сознание выполняет свою интеллектуальную функцию только целостно, т.е. объяснение новых явлений не происходит с помощью последовательно применяемых методов. Не случайно в психологии творчества столь популярен термин "озарение", который каждый испытывал, но никто еще не объяснил до такой степени, чтобы ему можно было бы механически следовать. Не случайно также, что в образовании нет другого алгоритма научить думать, иначе как следовать примерам, а проще говоря подражать, перенимать накопленный опыт и применять его к новым ситуациям. Расчленение целостного процесса мышления и изучение его отдельных составляющих несомненно полезно и необходимо, поскольку без этого предварительного анализа

невозможно в перспективе объяснить сущность сознания и тем более моделировать его интеллектуальные функции. Эти положения, на наш взгляд, существенны при определении методологических оснований исследования.

Взаимоотношение "общество - новейшие технологии" всегда было традиционным объектом философских исследований. Специфика современной ситуации в том, что изменения в информационной индустрии столь стремительны и обладают столь всеобщим действием, что приходится одновременно изучать процессы как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях и на их основе делать обобщения и строить рекомендации. Многие перспективные направления сегодня только намечаются, но они настолько быстро могут воплотиться в жизнь, что времени для выжидания, пока они окончательно оформятся, просто нет. Можно оказаться за бортом не только технологического прогресса, но и на обочине основной магистрали социально-экономического развития. Поэтому столь необходимы анализ становления информационного общества, выработка стратегии, позволяющий государству вместе с частным сектором, промышленностью и научно-технической интеллигенцией определить цели и задачи на пути к глобальному информационному обществу.

На каждой новой ступени технологического развития общества появляется работа для обществоведов, философов, задача которых не только оценить последствия происходящих процессов, но и дать прогнозы развития, выработать методологические рекомендации политикам. К сожалению, современный российский политический истэблишмент пока еще не проникся важностью идеи информационного общества. Кризисное состояние экономики заставляет решать прежде всего сиюминутные задачи. Однако есть уверенность, что объективные

7 тенденции становления информационного общества заставят политиков

обратить на себя внимание, потребуют включить меры по его

формированию в свои избирательные программы и политические

платформы. И это время близко. Дело в том, что "информационное

общество" - это не умозрительная конструкция, некий идеальный образ

будущего, который в очередной раз предлагают в качестве ориентира.

Оно обладает реальными, объективными признаками. Поэтому

дедуктивный анализ, оперирующий широкими понятиями, мало что дает

для понимания реальных механизмов становления информационного

общества. Чтобы уйти от стереотипов и опереться на факты жизни, в

работе предлагается анализ событий в разных отраслях информационной

индустрии и ее воздействия на различные сферы жизни общества.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс становления информационного общества в различных странах в единстве его составляющих - экономических, научно-технологических, правовых, социальных, личностных. Информационное общество возникает в рамках существующих индустриальных и постиндустриальных обществ с разной степенью интенсивности, но в соответствии с общими закономерностями, анализ которых позволяет выработать рекомендации, ускоряющие процесс его формирования в интересах личности и общества. Такой подход позволяет предвидеть трудности вхождения в новую фазу общественного развития, в которой информационный сектор экономики, социальное воздействие информационных и телекоммуникационных технологий оказывают решающее влияние на развитие как мирового сообщества, так и отдельных стран. Одновременно с преобразованиями в социальной и экономической

8 структуре становление информационного общества оказывает сильное социальное, психологическое и культурное воздействие на личность. Информационное общество можно рассматривать как эволюционное продолжение индустриального общества, в котором наиболее быстрыми темпами растут сектора, связанные с созданием и потреблением информации.

Предмет исследования

Предмет исследования - объективные основания и общие закономерности становления информационного общества; воздействие информационных и телекоммуникационных технологий на различные сферы жизнедеятельности общества; роль государственной политики в процессе перехода к информационному обществу.

Цель исследования

Целью диссертации является создание основ философской концепции информационного общества, определение ее места и роли в осмыслении этапов развития общества; выявление совокупности оснований информационного общества - технологических, экономических, правовых, социальных, культурных; формулировка роли государства, частного сектора экономики, широких масс в формировании этого типа общества, в том числе для понимания перспектив его становления в России.

Задачи исследования

Задачи данного философского исследования состоят в следующем:

сформулировать базисные понятия, характеризующую информационное общество;

выявить основные положения и философское значение концепции информационного общества, как типа общества, эволюционно возникающего из постиндустриальных обществ;

изучить общие закономерности становления информационного общества;

определить экономические, правовые, социально-культурные, технологические основания информационного общества и дать их философско-методологический анализ;

предложить методологические принципы государственной политики по формированию информационного общества в России.

Представленная работа продолжает философский анализ проблем информатизации общества, который активно проводился в конце 80-ых, начале 90-ых гг. Именно в этот период появилось большинство научных исследований в данной области, сформулирована методология анализа социально-экономического воздействия информационных технологий. Многие проблемы взаимоотношения "информационные технологии -общество" были детально рассмотрены и философски осмыслены. Однако доля футуристических предположений в концепциях информационного общества того периода была весьма значительной, поскольку многие тенденции только намечались и не было ясно, к чему они приведут.

В отечественной литературе различные аспекты информационного общества проанализированы в трудах И.А.Андреевой, Т.В.Андриановой, А.Б.Антопольского, Г.Т.Артамонова, Г.В.Белова, В.Б.Булгака, В.Г.Горохова, Г.Р.Громова, Б.М.Герасимова, Т.П.Ворониной,

10 Т.В.Ершовой, Е.И.Ивановой, О.В.Кедровского, В.В.Корчагина, В.Н.Костюк, Б.В.Кристального, И.Н.Курносова, А.Н.Лаврухина, Н.Н.Моисеева, Ю.А.Нисневича, Е.И.Орлова, А.В.Петрова, А.И.Ракитова, А.Н.Райкова, Г.Л.Смоляна, С.С.Терещенко, А.Д.Урсула, Д.С.Черешкина, А.Г.Чеснокова, И.А.Яковенко.

Начиная с 90-ых годов особенно интенсивно развивается правовая информатизация из-за повышенного внимания к этому вопросу со стороны государства и существенного финансирования. Получили творческое осмысление проблемы информационного законодательства, раскрывающие "информационные" статьи Конституции Российской Федерации. В этой области основу для дальнейшей работы заложили труды Ю.А.Агешина, И.Л.Бачило, Ю.М.Батурина, А.Б.Венгерова, А.В.Волокитина, Е.К.Волчинской, М.М.Карелиной, В.А.Копылова, Б.В.Кристального, А.П.Курило, А.В.Морозова, Ю.А.Нисневича, Д.Б.Новикова, Ю.М.Нестерова, И.В.Савельевой, И.Д.Тиновицкой, О.М.Финько, В.М.Хургина.

Различие между работами конца 80-ых гг. и современными, видимо, должно заключаться в том, что от абстрактных умозаключений, трендовых прогнозов, необходимо перейти к конкретному анализу сложившейся в информационной индустрии ситуации, ее роли в развитии общества. За последние 10 лет многое, что казалось весьма вероятным, не реализовалось, появились новые феномены, типа глобальных компьютерных сетей, систем спутникового вещания, сотовой телефонии и т.п.. Кроме того, конкуренция и экономические причины отсеяли теоретически возможное от экономически оправданного и реализуемого.

Тематика информационного общества, развития мирового рынка телекоммуникаций, Интернета не сходит со страниц ведущих деловых

отечественных и зарубежных журналов. Колоссальные объемы информации, посвященные этой тематике, доступны в Интернете. Особенно это касается освещения деятельности международных и национальных органов по разработке и реализации стратегий информационного развития. К числу наиболее интересных источников можно отнести Европейскую Комиссию Совета Европы, Организацию экономического сотрудничества и развития, Всемирный союз связи, административные органы, ответственные за построение "информационной магистрали" в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Австралии, Японии и других странах.

Актуальность вхождения России в информационное общество постепенно осознается отечественным научным и политическим сообществом, о чем свидетельствуют парламентские слушания по проблемам развития Интернета, создания в России информационного общества и единого информационного пространства.

Государственными органами созданы документы, призванные определить направления информатизации общества. Среди них концепция формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих информационных ресурсов, концепция развития электросвязи, доктрина информационной безопасности, приняты федеральные законы об информации, информатизации и защите информации, об участии России в международном информационном обмене.

Однако целостного рассмотрения процесса становления информационного общества в единстве технологических, экономических, социальных, правовых и политических факторов в отечественной литературе еще не так много, что объясняется новизной

12 самого объекта исследования, контуры которого зримо обозначились

лишь в последние годы.

Философская значимость работы заключается в системном

представлении современного состояния информационного общества в

единстве его основных составляющих - технологии, человека,

общественных и государственных институтов, экономики, права.

Импульс развития, который исходит от информационных и

телекоммуникационных технологий , приводит к существенным

преобразованиям социальной структуры общества, характера трудовой

деятельности, межгосударственной конкуренции, предоставляет

принципиально новые возможности для ведения бизнеса, передачи

технологий в развивающиеся страны.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных положениях:

Становление основ информационного общества в индустриально развитых странах является свидетельством эволюционного перехода к следующей стадии развития общества, технологическим фундаментом которой является индустрия создания, обработки и передачи информации.

Философская концепция информационного общества, как результат диалектического анализа экономических, социальных, правовых, технологических, культурных его оснований, является теоретическим базисом для объяснения истоков и тенденций развития информационного общества, его генетической взаимосвязи с постиндустриальными типами обществ.

Государству принадлежит ведущая роль в формировании информационного общества. Оно координирует деятельность

13 различных субъектов общества, способствует интеграции людей в новое информационно-технологическое окружение, развитию отраслей информационной индустрии, обеспечению прогресса демократии и соблюдения прав личности в условиях информационного общества.

Информационное взаимодействие государства, общества и личности является наиболее оптимальным при использовании информационных и телекоммуникационных технологий с целью повышения общей эффективности деятельности государственного механизма, формирования информационно открытого общества, развития институтов демократии.

В информационном обществе происходят масштабные изменения культуры производства, бизнеса, организации работы, досуга, потребления. Они обусловлены быстрым процессом "объективирования" информации и знаний, возможностями их передачи в виде технологий по телекоммуникациям широким слоям населения и в развивающиеся страны, возникновением новых видов деятельности, основанных на использовании знаний и информации.

Диалектическая взаимообусловленность экономических, правовых, социальных, культурных и технологических факторов в становлении информационного общества проявляется в социальной сфере в либерализации правил регулирования информационного и телекоммуникационного рынков, технологической и организационной конвергенции, формировании новых требований к работникам и организации делового процесса, изменениях в информационном законодательстве, повышении роли государственного регулирования и международного сотрудничества.

Экономическими основаниями информационного общества

являются отрасли информационной индустрии, которые переживают процесс технологической конвергенции и корпоративных слияний, развиваются наиболее быстрыми темпами, оказывают воздействие на все отрасли экономики и конкурентоспособность стран на мировой арене.

Правовым основанием информационного общества является национальное и международное информационное законодательство, регламентирующее права человека на доступ к информационным ресурсам, технологиям, телекоммуникациям, защиту интеллектуальной собственности, неприкосновенность личной жизни, свободу слова, информационную безопасность.

Информационная безопасность общества и личности приобретает новый статус, из чисто технологической проблемы превращаясь в социальную, от решения которой зависит устойчивое функционирование современных обществ.

Технологическими основаниями информационного общества являются телекоммуникационные и информационные технологии, которые стали лидерами технологического прогресса, неотъемлемым элементом любых современных технологий, порождают экономический рост, создают возможности для свободного обращения в обществе больших массивов информации и знаний, приводят к существенным социально-экономическим преобразованиям и, в конечном счете, к становлению информационного общества.

15 Практическая и теоретическая значимость диссертации

Анализ информационного общества, как следующей ступени

развития человеческой цивилизации, вносит определенный вклад в

теорию общественного развития. Материалы и выводы, изложенные в

диссертации, могут использоваться для совершенствования

государственной информационной политики, стратегии формирования

информационного общества в России.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ по проблемам развития Интернета в России (декабрь 1996 г.), построения информационного общества (июнь 1997 г.), развития информационного пространства в России (декабрь 1997 г.), в ходе подготовки концепции государственной информационной политики, разрабатываемой Государственным комитетом РФ по связи и информатике (ноябрь 1997 г.), конференциях по проблемам информационного законодательства (ноябрь 1996, 1997 гг.), на заседаниях отделения "Информатика и право" Международной академии информатизации, а также в процессе работы автора в качестве члена редакционных коллегий журналов "Информационные ресурсы России", "Информационное общество", "Проблемы информатизации".

Современные концепции информационного общества

За последние годы многие страны и международные организации в качестве приоритетной задачи выделили реализацию концепций и программ по переходу к информационному обществу. Эти документы принимают разнообразную форму, но преследуют одну цель - войти в число лидеров мирового сообщества. Анализ этих концепций позволяет выявить системные признаки информационного общества.

Концепция информационного общества может послужить объединяющим идейным началом для России. Она, наряду с концепцией устойчивого развития, дает целостное видение целей и задач общественного развития, предлагает конкретные пути их достижения. Для многих привлекательной чертой этой концепции является ее не идеологизированный характер.

Поскольку технологическая база информационного общества постепенно создается и в России, необходимо иметь сформулированную и заявленную от имени государства концепцию его построения, в которой были бы прописаны роль и место основных действующих лиц -коммерческого сектора экономики, государства, населения.

ИТТ стали настолько существенной частью инфраструктуры общества, что от них зависит не только технологический, но и социальный прогресс, экономическая конкурентоспособность страны в целом, ее место в мировой экономике, роль в международном распределении труда, способность развивать демократические институты, рост новых рабочих мест и т.п. Т.е. ИТТ из технологического фактора развития превратились в существенный элемент функционирования современного общества. Однако при такой трансформации их дальнейшее воплощение уже зависит не только от прогресса научно-технической мысли, но и от социально-экономических и правовых условий, в которых они существуют.

При создании концепций информационного общества, как правило, используется комплексный подход, основанный на формировании баланса интересов государства, общества, предпринимательских кругов, личности. Подобные концепции разработаны и реализуются в США, Великобритании, Канаде, Финляндии, Франции, Японии, Италии, ФРГ, Дании. К их описанию можно получить доступ через Интернет на сервере Европейской Комиссии Совета Европы в рамах проекта Глобальный инвенторий, на котором представлен большой массив информации, относящейся к мировым процессам в области создания информационного общества. 12

Каждая страна разрабатывает концепцию вхождения в информационное общество, исходя из собственных конкретных условий - развитости телекоммуникационной инфраструктуры, индустрии содержания, законодательной базы и т.п. Однако анализ различных программ и концепций позволяет выявить инвариантные свойства, которые и составляют ядро любой концепции информационного общества.

В основе концепции лежит предпосылка, что формирование информационного общества происходит под воздействием нового поколения информационных и телекоммуникационных технологий в сочетании с глобализацией рынков и конкуренцией как внутри стран, так и на международной арене. Однако для гармоничного вхождения в информационное общество необходимы координирующие и направляющие усилия со стороны государства, как органа, выражающего интересы всего общества.

Поскольку информационную инфраструктуру общества создают технологи, то есть опасность, что в развитии общества будут доминировать технократические тенденции. Эта опасность вполне реальна, поэтому необходимо четко сформулировать "человеческое измерение" информационного общества.

Такая задача поставлена в докладе Форума по информационному обществу Европейской Комиссии.13 Основные положения доклада отражают суть гуманистического подхода к информационному обществу. Темп происходящих перемен столь велик, что люди смогут адаптироваться к условиям информационного общества только в том случае, если оно станет обществом, в котором обучение происходит в течение всей жизни. Чтобы выстоять в конкурентной борьбе и сохранить свои преимущества необходимо постоянно совершенствовать навыки, знания с тем, чтобы соответствовать новым требованиям рынка труда. Это означает, что образование и обучение должны быть доступны не только в начале жизненного пути, но и на всем его протяжении. Конечно, системы образования и профессиональной переподготовки сами должны соответствовать этим возрастающим требованиям.

Нельзя допустить ситуацию, чтобы кто-то был "исключен" из информационного общества, а общество оказалось разделенным на имеющих информацию и не имеющих ее. Пока многие информационные услуги, такие как онлайновый доступ к информации, интерактивное телевидение, спутниковая и сотовая связь находятся вне финансовой досягаемости подавляющего большинства людей. Поэтому важна организация свободного доступа к информационным массивам через образовательные учреждения, библиотеки. Государство обязано сосредоточить усилия на повышении качества жизни обычных граждан путем электронного предоставления своих услуг.

Развитию демократии новые технологии несут как опасность, так и преимущества: появляется возможность привлечь людей к принятию решений, позволить им осуществлять более плотный контроль над государством. С другой стороны есть вероятность и того, что пострадает право на неприкосновенность личной жизни.

Гораздо больше усилий необходимо приложить, чтобы вовлечь людей в диалог относительно того, какие проблемы и возможности открывает информационное общество. В конечном итоге информационное общество может привести к расцвету творчества, новым научным открытиям, культурному развитию.

Информационное взаимодействие государства и общества

Использование ИТТ в государственных органах преследует две основных цели. Первая - сделать государство более демократичным, информационно открытым, "прозрачным" для населения, чему способствует предоставление ряда государственных услуг населению и бизнесу с помощью ИТТ, открытие массивов с государственной информацией, такой как статистика, своды законов, в том числе через создание государственными ведомствами своих "страниц" в Интернете, установление диалога с общественностью. Примером такой открытости является американское правительство, практически все агентства которого представлены в Интернете. Все законодательные акты действующего Конгресса США бесплатно доступны через Интернет.27 Важность проведения такой политики была подтверждена на встрече министров европейских стран в Бонне в июле 1997 г.28 Вторая цель -повысить эффективность деятельности государственного аппарата. Использование ИТТ - одна из мер, направленных на улучшение функционирования государственных органов. Для реализации этой цели необходимо наведение порядка в эксплуатации имеющихся и проектировании новых государственных информационных систем. Это обусловлено их высокой стоимостью, не разработанностью четких критериев оценки эффективности их деятельности.

Больших успехов в этом деле достигла Великобритания, последовательно проводящая политику предоставления информации и услуг гражданам со стороны государства через Интернет. Государственная информационная служба обеспечивает доступ к более чем 300 государственным организациям. Чтобы облегчить людям вхождение в информационное общество правительством

Великобритании реализуются специальные программы, рассчитанные главным образом на малый и средний бизнес, системы образования и переподготовки. Они призваны обеспечить предоставление услуг деловому миру и гражданам, повысить эффективность и открытость государственного аппарата, снизить расходы налогоплательщиков.

Цель правительства Великобритании состоит в том, чтобы как можно больше информации было доступно в электронном виде. Поскольку заранее невозможно определить, каким образом лучше всего предоставлять эту информацию, предполагается реализовать ряд проектов, на примере которых выяснить реакцию потребителей, оценить необходимые затраты и технические условия доступа. Выполнение этой стратегии потребует значительных капитальных вложений и может занять до десяти лет. Реализация подобных проектов связана с финансовыми рисками, но государство не может подвергать опасности средства налогоплательщиков. Поэтому капитальные затраты предлагается осуществить частному сектору в обмен на оплату в перспективе услуг потребителями. Средства на контракты с частными фирмами на обслуживание государственных учреждений должны поступать за счет экономии на содержание государственного аппарата.

В Канаде деятельность по использованию информационных технологий в целях повышения уровня услуг со стороны государства, снижения затрат налогоплательщиков началась в 1994 г.30 В процессе реализации подобных работ весьма важным вопросом становится определение цены государственной информации. Ее можно подразделить на следующие виды: - информация, используемая широкой публикой, например, справочники, правительственные решения; - информация, которая пользуется ограниченным спросом, например исследовательская, техническая, хранящаяся в специализированным базах данных.

Информация первого рода может быть доступна бесплатно или за очень небольшую цену, за второго рода информацию можно взимать средства, поскольку требуются затраты на ее подбор и оформление.

В Испании реализуется проект Vereda, в котором государство предлагает гражданам информационные услуги через интерактивные терминалы, размещенные в общественных местах. Доступна информация по вопросам страхования, финансовым услугам, развлечениям, а также в области государственного управления.

В Сингапуре бизнесмены могут уплачивать налоги с помощью электронных средств.

Странами "семерки" реализуется проект "Государство он-лайн", который преследует следующие цели: создание условий для онлайновой реализации традиционных государственных услуг, широкое предоставление полностью интерактивных услуг гражданам, использование электронной почты для замены бумажной корреспонденции внутри государственного аппарата и между государством и гражданами.

Представляет интерес опыт США, где недавно были приняты два закона, регламентирующие процесс использования ИТТ в государственных учреждениях. Это законы о реформе управления информационной технологией 1 и о сокращении документооборота. 3 2 Данные нормативные акты приняты в рамках более широкой программы по повышению эффективности деятельности всего государственного механизма.

Тенденции развития информационной индустрии

Экономические основания информационного общества постоянно упрочиваются, что отражается в тенденциях развития "информационной экономики", широком распространении электронной торговли, превращении ее в ""платформу" ведения бизнеса следующего столетия.

Информационный рынок становится наиболее динамичным и высокодоходным. С его помощью реализуются аудиовизуальные продукты, предоставляется доступ к базам данных, оказываются прочие услуги и продукты, которые по сути либо являются информацией, либо направлены на поиск, обработку и хранение информации. Благодаря Интернету этот рынок существенно изменился, расширился как в терминах объема продаж, так и в географическом смысле. Информационные продукты и услуги являются результатом функционирования «информационной экономики», а уровень их потребления в обществе является мерилом ее развитости. В последние годы комплексные услуги по предоставлению информации и развлечений в режиме прямого доступа стали быстро растущим бизнесом.

Появилось такое понятие как "киберэкономика", под которым можно понимать экономическую активность, направленную на создание информационных продуктов и услуг в Интернете и глобальных коммерческих сетях, а именно: электронную торговлю, маркетинг, рекламу, публикации, инвестиции и т.п.

Можно выделить три сегмента рынка информационных услуг- для населения, бизнеса и государства.

К услугам для населения относятся в основном развлекательные и финансовые услуги: платное телевидение, видео-по-требованию, интерактивное телевидение, музыка-по-требованию, видео игры, электронные покупки, банковские операции и управление персональными финансами, управление домашними бытовыми приборами, охрана и наблюдение.

Услуги для бизнеса - это электронный обмен данными и электронными посланиями, видео и компьютерные конференции, корпоративное обучение, мультимедийные базы данных, презентации и настольные издательские системы, групповые методы работы, телеработа, электронная торговля и т.п.

До массового распространения Интернета компании сетевых услуг, главным бизнесом которых является предоставление услуг и информации в режиме массовому потребителю, надеялись полностью овладеть рынком по предоставлению информационных услуг по компьютерным сетям. Наиболее крупные из них, например, «Америка Онлайн», добились существенного коммерческого успеха и широкой аудитории. Однако давление со стороны Интернета изменило саму модель их бизнеса, заставив в качестве одной из главных своих услуг сделать предоставление доступа в Интернет.

Последние годы Интернет активно используется в коммерческих целях, вокруг него развиваются новые отрасли информационной индустрии. Иметь собственные "домашние страницы" в деловой части Интернет - World Wide Web (WWW) стало делом престижа для компаний и государственных учреждений. Интенсивно растут стоимость и объемы размещения рекламы, существенно увеличились объемы корпоративной электронной торговли.

Бурная экспансия Интернета порождает значительные возможности для социального и экономического развития.56 Его становление привело к возникновению целого комплекса технологических, правовых, экономических и социальных проблем. В создании Интернета основную роль играло правительство США. При этом оно сознательно не накладывало излишних ограничений на его развитие. По мере расширения Интернета федеральное правительство США передавало важные функции по его техническому обслуживанию и управлению частному сектору. В области телекоммуникационной политики Федеральная комиссия по связи (ФКС) США отказалась регулировать онлайновые компании по правилам, которые распространяются на телефонные компании. Это ограниченное вмешательство государства является основной причиной столь бурного развития Интернета в США. Закон о связи 1996 г. продолжает эту политику. В одном из последних документов Администрации Президента США по поводу информационной инфраструктуры -"Основы для глобальной электронной торговли" - также подчеркивается стремление избежать лишнего государственного вмешательства, в частности, не взимать налоги на коммерческую деятельность в Интернете.

Поскольку Интернет представляет собой растущую взаимосвязанность сетей, никто не может его контролировать целиком или выступать от его имени. Технология Интернета предоставляет возможность накладывать на существующие технические протоколы новые виды услуг таким образом, что поставщики сетевых соединений даже не будут знать, что они предают такого рода услуги. Хаотичная структура Интернета может предоставлять проблемы для государств, которые хотят стабильности и определенности, но в этом скорее его сила, а не слабость. Поскольку Интернет не привязан к традиционным способам регулирования, он существенно преображает мир коммуникаций, создает новые формы конкуренции, услуги потребителям и возможности для экономического развития. Поэтому в основе государственной политики по отношению к нему должны лежать два основных принципа: не допущение излишнего регулирования и максимальное применение традиционных правил.

Правовые основания информационного общества

Изменения, порождаемые бурным ростом информационной индустрии, новая роль информационных и телекоммуникационных технологий в обществе нуждаются в соответствующем правовом оформлении. Экономические процессы, описанные в предшествующей главе требуют совершенствования информационного законодательства с целью создания таких правовых и нормативных актов, которые бы стимулировали дальнейший прогресс в направлении информационного общества.

Если экономический потенциал новейших ИТТ должен реализовываться прежде всего коммерческим сектором, поскольку высокотехнологичный бизнес является рискованным и государство не имеет право подвергать риску средства налогоплательщиков, то "строительство" правового фундамента информационного общества -это уже задача государственная.

Информационное общество базируется в правовом отношении на основе нормативных документов, регламентирующих информационные отношения и процессы, в том числе отношения собственности на информационные ресурсы и авторские права. Это законы и подзаконные акты, регламентирующие права на доступ к информации в государственных учреждениях, защиту информации, права на интеллектуальную собственность, характер использования информационных технологий в государственных учреждениях.

К этому же блоку примыкают законы, регулирующие деятельность средств массовой информации и информационных и телекоммуникационных технологий, законы о связи, режим деятельности систем электронной торговли и оплаты, рекламы, публикаций, функционирования глобальных компьютерных сетей, Интернета. В отношении этой группы законов наиболее активно разрабатываются правовые вопросы, связанные с изменением позиции по концентрации собственности на СМИ, регулированием деятельности поставщиков информации и услуг связи, распространению вредной и незаконной информации по глобальным компьютерным сетям.

Многие из этих законов приняты еще до массового распространения новейших ИТТ и доказали свою жизненность и необходимость. Однако встает вопрос об их применении в новом электронном окружении, необходимых поправках к имеющемуся законодательству. Для этих целей многие государства создают рабочие группы, пересматривающие вопросы правоприменительной практики в отношении законов об охране тайны личной жизни и авторских прав. В России, например, такие группы созданы для разработки поправок в законы об информатизации, информации и защите информации, об участии в международном информационном обмене.

Уровень развития информационного законодательства - один из индикаторов демократичности общества, поскольку предполагает открытость государственных институтов перед общественностью, реализацию конституционных прав личности на информацию. Состояние современных ИТТ существенно меняет ситуацию в деле обеспечения доступа к любой информации, создает возможности для реализации широкомасштабных проектов по информатизации государственных органов в интересах всего общества, к чему приступили наиболее развитые государства.

Для понимания тенденций становления правового фундамента информационного общества важно иметь в виду не только нормы, декларированные в законодательстве, но и то, как они реализуются подзаконными актами в деятельности специальных государственных учреждений, например отслеживающих выполнение государственными органами законных запросов граждан на информацию.

В последние несколько лет информационное законодательство представляет собой интенсивно модернизирующуюся отрасль права. Это еще одно свидетельство в пользу того, что общество стремится найти достойный ответ на стремительное развитие ИТТ. Поскольку многие законодательные акты вырастают из рекомендаций международных организаций и судебных решений, интересна деятельность в этом плане Комиссии Европейского Сообщества, а также соответствующие судебные решения. Право на информацию

Право на доступ к информации и неприкосновенность личности являются основными правами человека, их законодательное оформление образует правовой фундамент информационного общества. К сожалению, приходится констатировать, что в России эти законы не приняты, имеются лишь их проекты. Хотя закон о праве на информацию прошел в Государственной Думе первое чтение, анализ его проекта показывает, что он не предусматривает механизм реализации права на доступ к информации, что несомненно снизит его эффективность.

В связи с этим целесообразно проанализировать опыт тех стран, где данное законодательство уже давно действует, с точки зрения выявления основных принципов и способов реализации права на информацию. Закон о доступе к информации принят далеко не во всех странах, и практически везде его реализация сталкивается с рядом проблем. К наиболее "старым" законам, регламентирующим доступ к информации, относятся соответствующие акты США и Канады. Поскольку в Канаде, как нам кажется, этот закон выполняется в наибольшей степени и уже довольно длительный срок, целесообразно более детально его рассмотреть.

Канадский закон о доступе к информации обеспечивает право на получение информации, содержащейся в государственных учреждениях. Его принятие в 1983 г. обеспечило канадцам широкие права на информацию, записанную в любом виде и контролируемую основными федеральными государственными учреждениями.