Язык науки как предмет философского анализа Чепкасова Екатерина Владимировна

Язык науки как предмет философского анализа
<
Язык науки как предмет философского анализа Язык науки как предмет философского анализа Язык науки как предмет философского анализа Язык науки как предмет философского анализа Язык науки как предмет философского анализа Язык науки как предмет философского анализа Язык науки как предмет философского анализа Язык науки как предмет философского анализа Язык науки как предмет философского анализа
>



Чепкасова Екатерина Владимировна. Язык науки как предмет философского анализа : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.08 СПб., 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-9/352

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 .Философские проблемы анализа парадигм языка науки 15

1.1. Парадигмы науки как основание анализа языка науки 18

1.2. Философские парадигмы анализа языка науки 28

1.3. Исторические парадигмы языка науки 46

Глава 2. Философский анализ языка науки: понятие и структура 79

2.1. Сущность и содержание понятия "язык науки" 82

2.2. Философские проблемы анализа структуры языка науки 106

2.3. Междисциплинарность языков науки 135

Заключение 147

Список литературы 152 

Введение к работе

Актуальность темы

Наука по своей природе - сложное социальное явление. Одним из важнейших системных компонентов науки является язык.

Исследование языка науки в настоящее время одна из наиболее актуальных теоретических и практических проблем. Это объясняется следующими причинами:

1. Язык является одним из важнейших факторов развития и функционирования современного информационного общества, поскольку именно он предоставляет понятия и категории для приложения и интерпретации информационного общества на основе новых информационных технологий, новых форм социальной организации, нового информационного тезауруса.

2. В современном информационном обществе происходит возрастание роли искусственного языка и знаковых систем. Развитие ЭВМ, информационно-коммуникативных технологий, потребность общения человека и машины обусловили распространение и развитие искусственного языка - единственного, понятного и человеку, и машине.

3. Наука вступила в новый - постнеклассический — этап своего развития, а значит, происходит трансформация и развитие языка науки. Современная наука характеризуется междисциплинарностью, следовательно, форма фиксации и выражения научного знания всё более усложняется. Объем научно-технической информации возрастает, поэтому возникают трудности её логической обработки. Язык науки постоянно обогащается, так как быстро развиваются наука и техника. И в языке науки, и в речи учёного все больше используется терминов, номенклатурных наименований, иных специальных слов. Их исследованием занимаются представители различных областей знания: философии науки, науковедения, языкознания, терминоведения1 и др. В связи с этим, требуется анализ современного состояния языка науки. Но чтобы разобраться в природе и сущности процессов, происходящих в современном языке науки, нужно обратиться к истории представлений о языке в философии и языкознании.

4. Главная тенденция развития современной науки - укрепление взаимовлияния между различными науками, а значит требуется выявление единых приёмов и способов описания в естественных, гуманитарных и технических науках. Роль последних из них постоянно увеличивается в жизни общества, а между тем почти отсутствует литература, которая анализирует особенности языка именно технических наук.

5. Отсутствует единая теория языка науки. Сегодня существует множество подходов и уровней его анализа: философский, науковедческий, частнонаучный, но нет единого философского анализа языка науки, который, во-первых, должен четко разграничить вышеприведённые уровни, во-вторых, представить их как нечто единое целое.

Вышеизложенные причины определили выбор проблемы диссертационного исследования, а именно философскую рефлексию языковых процессов в науке. Основанием для "закрытия" какой-либо проблемы может быть либо её научная бесперспективность, либо окончательное разрешение. Как видно из приведённого перечня причин, проблема языка науки в настоящее время является научно актуальной и перспективной.

Степень разработанности проблемы

Проблема языка науки не является абсолютно новой. Традиция исследования языка была заложена в античности в работах Евклида, Платона, Аристотеля и продолжена в эпоху Возрождения Н. Коперником, Г. Галилеем,

1 И. Кеплером. Но вплоть до XVII века исследование языка науки велось в рамках рассуждений о языке вообще, так как не было науки как самостоятельного социального явления. Анализ языка науки как специфического по сравнению с естественным языком, появился в эпоху Нового времени, когда зародилась мечта о чистом, ничем не замутненном языке науки. Ф. Бэкон, Б. Спиноза, Р. Декарт, Г. В. Лейбниц и в последствии И. Кант и Г. В. Ф. Гегель в XVIII - XIX веках, неокантианство (Г. Коген П. Наторп и др.), диалектико-материалистическая философия внесли вклад не только в развитие языков различных наук, но и в постановку и обсуждение методологических проблем языка науки.

В 20 - 50-е годы XX века осуществляется логико - эпистемологический подход к исследованию языка науки в рамках "философии языка"1. Представители "Венского кружка" М. Шлик, X. Рейхенбах, Р. Карнап, К. Гёдель, О. Нейрат и другие поставили и решили некоторые проблемы философии языка.

Проблема языка науки в рамках науковедения и языкознания анализировалась по нескольким направлениям. Первым из них является историческое, которое включает в себя анализ генезиса и истории развития языка и языка науки (Безлепкин Н. И., Будагов Р. А., Вандриес Ж., Донских О. А. и др.).

Другим направлением является лингвистическое, представители которого под языком науки понимают стилевую разновидность литературного языка. Анализу подвергается терминология, стиль научной и технической литературы. К нему относятся работы О. С. Ахмановой, Р. А. Будагова, Н. С. Бухтияровой, Н. Б. Гвишиани, В. П. Даниленко, Д. С. Лотте, Е. Н. Панова, Е. С. Троянской и другие.

Третье направление — логическое, исходя из взаимосвязи языка, познания и действительности, определяет язык науки как форму выражения,

объективации мыслительного процесса. Это, прежде всего, работы Л. А. Абрамяна, Г. А. Брутяна, Н. В. Бряник, В. С. Готта, Д. П. Горского, А. А. Зиновьева, В. Н. Карповича, В. В. Кима, В. В. Мантатова, В. В. Налимова, М. В. Поповича, Ю. А. Петрова, А. Д. Урсула, Г. А. Чупиной, С. М. Шалютина, В. С. Швырёва и других.

Четвертым направлением исследования языка науки является семиотическое (Л. А. Абрамян, А. А. Ветров, Е. К. Войшвилло, А. М. Коршунов, В. В. Мантатов, В. 3. Панфилов, Л. О. Резников и др.). Здесь же следует отметить исследователей, изучающих формализованные языки логики и математики (Б. Т. Алексеев, Н. В. Блажевич, Б. В. Гнеденко, А. С. Кармин, О. И. Кедровский, Э. А. Мариничев, А. И. Ракитов, Г. И. Рузавин, Г. Т. Шляхин, и другие).

Проблема анализа языка науки ставилась также естествоиспытателями. Такие учёные, как А. Эйнштейн, В. Гейзенберг, А. Пуанкаре, Н. Бор и другие пытались не только найти соответствие между языком науки и постоянно развивающимся научным знанием, но и методологически осмыслить природу языка науки.

Однако без специального философско-методологического анализа проблему языка науки не решить. Некоторые проблемы философского анализа языка науки нашли отражение в работах Н. В. Блажевича, М. С. Козловой, П. В. Копнина, В. А. Лекторского, Э. Б. Маркаряна, М. В. Поповича, А. И. Ракитова, В. А. Штоффа и других. Но целостный анализ языка науки пока отсутствует, а накопленный уровень языкового и научного анализа позволяют его осуществить. Сложившиеся в рамках философии и языкознания подходы не противоречат друг другу, а дополняют, отражая лишь какую-то одну сторону функционирования исследуемого предмета. В основном анализ касается языков естественных и математических наук, что является продолжением сциентистски направленной неопозитивистской методологии. При этом языки наук гуманитарного и технического цикла либо вовсе игнорируются, либо рассматриваются лишь в той мере, в какой в них проявляются процессы математизации и формализации.

Таким образом, анализ степени разработанности проблемы языка науки показал необходимость философского анализа языка науки, который в снятом виде включает все представления, сложившиеся в рамках научных и философских парадигм. Исследование языка науки как предмета философского анализа позволяет преодолеть существовавшую доныне дихотомию экстернализм - интернализм в исследовании языка науки и вводит диалектический подход, который учитывает все моменты функционирования языка науки, тем самым позволяет дать наиболее целостную картину сущности и природы языка науки.

Научная новизна исследования

1. Новизна диссертационного исследования заключается в системном философском анализе языка науки, который осуществляется благодаря соединению важнейших подходов философско-логического, философско- лингвистического и философско-семиотического.

2. Исследуется специфика современного этапа развития языка постнеклассической науки, а именно три наиболее ярко выраженные тенденции его развития: математизация, гуманизация и унификация языка науки.

3. Анализируется структура языка науки по различным основаниям: по уровням научного знания (эмпирический и теоретический языки), по включенным в язык науки знаковым системам (языковые и неязыковые), по грамматической структуре языка науки (термины и правила их образования), по структуре самого знака (естественный и искусственный языки).

4. Представлен анализ языков различных областей науки (естественные, общественные, технические, логико-математические языки науки). Следуя одной из важнейших тенденций развития науки — междисциплинарности -рассматривается специфика этих типов языков, их соотношение и структура.

Основные положения, выносимые на защиту

Соискатель, анализируя научные и философские парадигмы языка науки, учитывая теоретические и методологические достижения, новые результаты конкретных исследований языковой реальности, сложное взаимодействие различных уровней и типов языка, содержащихся в научных теориях выносит на защиту следующие положения:

1. Цельный философский анализ языка науки включает в себя философско-лингвистический, философско-логический и философско-семиотический подходы:

- Философско-логический подход подразумевает понимание языка науки как понятийного состава науки, то есть выражает логико-понятийный аспект семантики языка науки, причём считается, что семантико-синтаксические свойства логической системы не зависят от конкретной языковой формы выражения. Язык науки рассматривается с точки зрения его возможностей прояснения содержания научных теорий, анализируется природа и гносеологический статус языка науки как предмета логического исследования, гносеологический статус принципов и методов, используемых при анализе и реконструкции языка науки.

- Философско-лингвистический подход включает в себя генетическое рассмотрение языка науки, то есть объяснение необходимости возникновения последнего; анализ особенностей языка науки, то есть того, каким образом свойства, структура и функции естественного языка преобразовались в рамках языка науки; исследование взаимоотношений естественного и искусственного уровней, взаимосвязь с естественной языковой основой, причины выделения в языке науки особого формализованного языкового фрагмента; гносеологические и мировоззренческие основания взаимовлияния и взаимопроникновения обыденного, художественного и научного сознаний, так как помимо терминов в языке науки всегда присутствует эмоциональные и оценочные компоненты.

- Философско-семиотический подход включает в себя объяснение природы знака и знаковой деятельности, их гносеологическое и социальное обоснование; рассмотрение естественных и искусственных знаков, каждый из которых имеет определённое значение и выполняет специфические функции; анализ соотношения означающего и означаемого внутри естественных и искусственных знаков в языке науки.

2. Язык науки представляет собой постоянно изменяющееся явление, поэтому целостное представление об изучаемом явлении достигается лишь в контексте историко-философского исследования (рассмотрение философских и исторических парадигм языка науки).

3. Язык науки - система естественного и искусственного языков, которая отличается по своей структуре, функциям, служит для выражения научных понятий, законов и явлений. Своеобразие структуры языка науки по сравнению со структурой естественного языка заключается в отсутствии однозначной связи между разными уровнями языка, из чего вытекает сложное диалектическое взаимодействие однозначности и неоднозначности языка науки.

4. Процесс функционирования языка науки обусловлен как особенностями самого языка науки, так и спецификой практической деятельности, в ходе которой научное знание реализуется. Поэтому конкретные проявления языка науки преобразуются в зависимости от конкретных научных целей и позволяют описать конкретные типы языков науки, их особенности и взаимосвязь.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертации является философский анализ языка науки, его места и роли в научной деятельности. В диссертации раскрывается форма и способ фиксации в научном языке фактов, явлений, законов.

Выполнение вышеизложенной цели подразумевает решение следующих задач:

1. Выявить сущность и специфические черты специально-научных парадигм изучения языка науки (логической, лингвистической и семиотической). Задача определения языка науки в различных парадигмах, выявление специфики их анализа решается в первом параграфе первой главы диссертации.

2. Проанализировать историю возникновения и развития философского подхода к анализу языка науки и на основе этого рассмотреть философские парадигмы языка науки: позитивистскую, аналитическую, структуралистскую и герменевтическую. Философский анализ языка, предпринимаемый в диссертации, не сводится к изложению отдельных философских парадигм. Выявление специфики философского подхода по сравнению с другими и анализ основных философских взглядов на проблему языка науки осуществляется во втором параграфе первой главы.

3. Исследование языка науки осуществляется с учётом развития науки, так как язык науки, как и сама наука, безусловно, явления исторические. В диссертации прослеживается развитие языка науки в разные исторические периоды и сравниваются произошедшие изменения с современным языком науки. Диссертант, не претендуя на подробное изложение развития языка науки, очерчивает лишь принципиальные пути, показывает, что каждый новый тип научной реальности требует новых способов его описания. Это задача третьего параграфа первой главы.

4. Исходя из выявленных парадигм, во второй главе, даётся понятие языка науки, его структура, раскрывается соотношение естественных и искусственных элементов. Для решения этой проблемы применяется философско-лингвистический, философско-логический и философско-семиотический подходы.

Объект исследования

Объектом исследования является язык в целом. Это обусловлено тем, что непосредственный предмет анализа — язык науки — не может рассматриваться в

отрыве от своей основы, то есть естественного языка и его различных формализованных форм, искусственного языка.

Предмет исследования

Предметом исследования является языка науки, раскрыть единую и цельную природу которого позволит соединение разных аспектов его существования.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологическими основами выполненной работы являются:

1. Общефилософские принципы: принцип развития, принцип всеобщей связи, принцип объективности, принцип практики. Опираясь на первый принцип, диссертант стремился показать, каким образом, свойства и функции естественного языка преобразовались в языке науки, то есть показать возникновение последнего. Принцип всеобщей связи подразумевает, что за многообразием подходов, теорий, методов стоит его единство, а именно связь с практическими целями и научным сознанием. Различные уровни, типы и виды языка специфицируются согласно общественным потребностям, то есть в зависимости от того, для чего нужен тот или иной язык, с какой целью проводится анализ. Принцип объективности обосновывает объективные основы возникновения и существования языка науки как снятие противоречий естественного языка. Наконец, принцип практики показывает активность субъекта в познании объекта.

2. Философские специальные методы: философско-лингвистический, философско-логический и философско-семиотический.

3. Методы языкознания: лингвистический (изучение языка науки как одной из разновидностей естественного языка), логический (акцент на отношении языка к мышлению и к действительности), семиотический (язык науки - знаковая система, рассматриваемая в синтаксическом и семантическом аспекте).

4. Модели исторической реконструкции и развития языка науки: Синхронический анализ языка науки позволяет определить преобладающую на данный момент модель языка науки, но не позволяет определить тенденцию развития языка науки, что можно сделать только через диахронический анализ. Совмещение двух анализов особенно перспективно в определении путей и тенденций развития языка науки, его особенностей, выдвигаемых к нему требований, структурного соотношения лексических единиц внутри языка науки.

Теоретическими источниками данной работы являются работы по философским и методологическим проблемам языка науки, труды по семиотическим аспектам языка науки, а также теоретико-лингвистические, логико-методологические, научно-методологические исследования.

Таким образом, вышеизложенные методологические и теоретические источники и принципы анализа позволяют наиболее полно определить язык науки, его структуру, особенности, место в системе языка в целом.

Научно-теоретическая и практическая ценность и реализация диссертационного исследования

Конкретно-научное использование языка науки для выражения и фиксации научных фактов нуждается в философском осмыслении современного состояния и перспектив развития языка науки. Поэтому научно-теоретическая ценность диссертации заключается в разработке философских основ исследования языка науки и, возможно, прогнозировании его развития. Это, в свою очередь, позволяет практически использовать проведённый анализ, а именно:

1. Объяснить источник ошибок и заблуждений, столь характерных как для обыденного мышления, так и для научного обоснования и объяснения. Почему мысль не всегда (далеко не всегда) соответствует выраженному в языке?

2. Позволит лучше понять специфику языка науки по сравнению с другими языковыми системами.

3. Даст возможность сделать язык науки более ёмким, понятным, лучше использовать научную терминологию, а значит, анализ языка может быть средством решения многих научных проблем, которые имеют во многом языковую природу. Это позволит выработать способ построения такого языка науки, который адекватно представляет исследуемую действительность. То есть философское исследование ориентировано на то, чтобы найти резервы в совершенствовании языка науки, повысить эвристические последствия его использования.

4. Философское осмысление языка науки, содержащиеся в исследовании положения, характеристики и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки понимания языка в конкретных частных науках через обогащение их достижениями философской мысли. Результаты философского исследования служат основой для частнонаучного исследования проблем языка науки и построения адекватных логической, семиотической и лингвистической картин языка науки.

5. Проведенное исследование имеет практическое значение в педагогическом плане. Результаты могут быть использованы для проведения занятий со студентами и аспирантами.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждена на кафедре философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ", одобрена и рекомендована к защите.

Основные выводы и отдельные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях на конференциях, проводимых Санкт-Петербургским обществом философии и истории науки и техники в 2005 - 2006 годах; на ежегодной конференции философского общества «Дни Петербургской философии», 17—19 ноября 2005. Секция: Философия науки и техники: история и современность. Доклад: «Тенденции развития языка науки на современном этапе».

Кроме того, по теме диссертации опубликованы следующие публикации:

1. Чепкасова Е. В. Соотношение естественных и искусственных языковых систем в науке // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Серия «Гуманитарные науки». — 2003. №2. С. 14-16.

2. Чепкасова Е. В. Язык как реальность: М. Хайдеггер и С. Н. Булгаков // Современная наука: проблемы и дискуссии — компаративистский подход: Материалы конференции. - СПб. 27 - 28 января 2005 г. С. 147 - 148.

3. Чепкасова Е. В. Язык современной науки // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Серия «Гуманитарные науки». - 2005. № 2. С. 76 - 79.

4. Чепкасова Е. В. Основные научные парадигмы в исследовании языка науки // История и философия науки: взаимосвязи - парадигмы и дискурсы: материалы конференции. - СПб. 26-27 января 2006 г. С. 201 - 203.