Эколого-культурологические основания устойчивого развития региона (философско-методологический аспект) Гусеёнова, Лейла Айдыновна




Гусеёнова, Лейла Айдыновна. Эколого-культурологические основания устойчивого развития региона (философско-методологический аспект) : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.08.- Москва, 1999.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

На пороге XXI века человечество оказалось в условиях обострения проблем невиданного ранее масштаба и содержания: экологической, технологической, информационной, образовательной и целого ряда других, получивших название глобальных проблем современности. В контексте этих проблем мировое сообщество стало реально осознавать острую потребность не только в геофизическом единстве нашей планеты, но и необходимость консолидации сил и действий в самых различных сферах на основе целостного и системного подхода.

При осмыслении кризисной ситуации в системе "общество-природа", наибольшее внимание в последние годы стало уделяться задачам глобального гармоничного взаимодействия общества и биосферы. Однако, не менее важной и актуальной является регуляция сбалансированности на региональном уровне, где, наряду с признаками истощения природных ресурсов, проявились проблемы ярко выраженного техногенеза и деградации социоэкосистем. Хотя регион и является частью глобальной социоэкосистемы, но одновременно представляет собой целое, то есть самостоятельную социоэкосистему, включающую географические, экономические, социальные, природные и культурно-исторические особенности.

В поисках выхода из негативной ситуации особое значение приобретают вопросы культуры, так как ее базовые проблемы, связанные со спецификой общественного и умственного развития человеческого сообщества на данной территории, фокусируются в экологической проблематике. Эколого-культурологический фактор в развитии социоэкосистемы региона имеет функциональное значение: в нем в совокупности тесно переплетены материальные и духовные ценности, теоретические и практические аспекты жизнедеятельности человека, раскрывается направленность "экологического потенциала" общества и уровень экологичности мышления современной личности.

В результате ухудшающейся экологической ситуации в России адекватно возрастает потребность в новом системном региональном подходе к ее нормализации. При переходе от унитарного государственного устройства к федеральному, с рыночными отношениями, идет размывание отраслевого и усиливается региональное управление народным хозяйством, то есть акцент в движении к устойчивому развитию перемещается на регио-

нальный и даже муниципальный уровень. Следовательно, исследование эколого-культурологических оснований устойчивого развития социоэкосистемы в целях повышения эффективности регионального управления, также является одной из актуальных задач нашего времени, вытекающих из основных идей и решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию "Рио-92" и, утвержденной Указом Президента РФ, "Концепции перехода России к устойчивому развитию".

Состояние разработанности проблемы. Философскому ос-

мыслению проблем, связанных с функционированием природных экосистем и социоэкосистем, сближения культурологической и экологической проблематик, формирования современной экологической культуры общества и личности посвящены работы А.С.Арсеньева, С.А.Арутюнова, Г.А.Бачинского, Ю.Б.Бромлея, А.Э.Воскобойникова, Э.В.Гирусова, С.Н.Глазачева, В.Е.Давидович, Ю.И.Ефимова, Ю.А.Жданова, КС.Злобина, МСКагана, Н.Н.Киселева, О.Н.Козловой, И.К.Лисеева, В.СЛямина, Н.М.Мамедова, Э.СМаркаряна, А.Г.Маслеева, В.М.Межуева, Е.Р.Мелкумовой, Б.Небела, Е.В.Никоноровой, А.Печчеи, Н.Ф.Реймерса, В.И.Стрельченко, Л.Уайта, Н.Н.Храменкова, А.Швейцера, К.И.Шилина, В.ВЛнча.

Теоретико-методологическому обоснованию перехода общества к устойчивому развитию посвящены работы В.И.Данилова-Данильяна, К.Х.Делокарова, В.А.Лося, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.И.Муравых, Е.Н.Пасхина, А.Д.Урсула, А.Н.Чумакова.

Установлению оптимальных требований к системе управления ре
гиональной социоэкосистемой при переходе к устойчивому развитию по
священы работы Ю.Б.Бабиной, Р.Баркли, Г.А.Бачинского, А.Грачика,
Я.Журека, В.И.Мамонова, Ю.Г.Маркова, Г.Д.Михайловой,

В.Ф.Парфеновой, С.А.Пегова, У.Ракелсхауза, Н.Ф.Реймерса, А.Д.Урсула. Б.Фиедора, ДХубера, А.СШилова, Ф.Р.Штильмарка.

Во многих из перечисленных работ обращается внимание на эколо-го-региональные проблемы, однако, практически не изучена роль эколого-культурологического фактора в регуляции социоэкосистемы региона, что и явилось основанием для выбора цели настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является регион как социоэкосистема.

Предмет исследования: философско-методологические аспекты исследования эколого-культурологических оснований устойчивого развития региональной социоэкосистемы.

Цель: исследование роли эколого-культурологических оснований в развитии социоэкосистемы и разработка механизма управления устойчивым развитием на региональном уровне.

Достижение поставленной цели осуществляется постановкой и решением следующих задач:

осуществить историко-философский анализ проблемы целостности и раскрыть методологическую функцию концепции целостности в исследовании региональной социоэкосистемы;

исследовать роль социоэкосистемы региона как результата социокультурной регуляции общества;

выделить стратегические приоритеты и ценности в формировании устойчивого развития региона;

выявить и оценить традиционно-инновационный потенциал региональной экологической культуры;

исследовать основные принципы эколого-культурного управления социоэкосистемой региона.

Методологическими н теоретическими основами исследования являются философские принципы исследования систем, целостный, системный, социально-экологический, эколого-культурологический, синерге-тический и ноосферный подходы.

При анализе проблем, исследуемых в диссертации, привлекались труды виднейших философов, ученых и специалистов в области социальной экологии и культурологии. Были использованы монографические работы, диссертационные исследования, материалы научных и научно-практических конференций.

Важнейшими основаниями, оказавшими определяющее влияние на логику и направленность исследования, явились идеи органического единства природного и социального; неразрывности мира природы и мира человека, как необходимого условия в решении жизненно важных проблем человечества.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

осуществлен историко-философский анализ проблемы целостности и раскрыта методологическая функция концепции целостности в исследовании социоэкоснстемы региона;

выявлены особенности развития социоэкосистемы региона как результата социо-культурной регуляции общества;

определены стратегические приоритеты и ценности в формировании устойчивого развития региона;

выделен и обоснован традиционно-инновационный потенциал региональной экологической культуры;

определены основные принципы эколого-культурного управления социоэкосистемой региона.

Основные положения, выносимые на зашиту;

Историко-философский анализ проблемы целостности позволяет заключить, что методология, не учитывающая целостный, системный характер регуляции социальных объектов, в конечном итоге может привести к их расчленению и разрушению. Целостный, системный подход к изучению многоуровневых социально-экологических процессов в регионе, обусловленных конкретными эколого-культурологическими основаниями, лежит в основе методологии исследования региона как социоэкосистемы.

Эколого-культурологический фактор в развитии и регуляции социоэкосистемы региона, в котором в совокупности функционально переплетены материальные и духовные ценности, теоретические и практические аспекты жизнедеятельности человека, является системообразующим, раскрывает направленность и экологичность действий конкретного общества.

Для ускорения процесса перехода общества к устойчивому развитию, крайне важно выявить и учесть факторы, формирующие экокультур-ный социум, а также их ресурсы, предпосылки и определяющие условия. Традиции и инновации в регионе сосуществуют как разные стороны самобытного культурного организма. В ноосферной культуре необходима оптимизация динамического соотношения традиционности, обусловливающей стабильность, и инноваций, через которые целенаправленно трансформируется социозкосистема.

Построенный на основе предложенной методологии комплексный подход к управлению устойчивым развитием социоэкосистемы позволяет

в регионе разрабатывать, в частности, собственную экологическую политику, идентифицировать экологические аспекты, исходя из деятельности, основанной на эколого-культурных ориентирах и критериях.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования в философско-методологическом, мировоззренческом, теоретическом и научно-практическом обосновании необходимости учета эколого-культурологического фактора, концепции целостности и системности; значимости экологической культуры общества, с учетом региональных традиций и новаций; в совершенствовании структуры и подходов к управлению социоэкосистемой региона.

Эти и другие выводы могут быть использованы при разработке региональных экологических программ по переходу к устойчивому развитию. Отдельные положения исследования могут быть реализованы при разработке спецкурсов по философии и управлению природопользованием как в высших учебных заведениях, так и в системе подготовки и переподготовки государственных служащих.

Апробация работы. Отдельные положения работы были апробированы в ряде научных докладов на научных конференциях: на Всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых специалистов "Актуальные вопросы окружающей среды и рациональное природопользование" (г. Ульяновск, 1992 г.), на Всероссийской конференции "Наша общая окружающая среда: роль и ответственность молодежи" (г. Москва, 1992 г.), на Всероссийском съезде по охране природы (г. Москва, 1995 г.), на 2-й научно-практической конференции "К ноосфере через нетрадиционные формы и методы экологического воспитания и образования" (г. Москва, 1996 г.), на втором Российском философском конгрессе "XXI век: будущее России в философском измерении" (г. Екатеринбург, 1999 г.). Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на проблемной группе и заседаниях кафедры экологии и управления природопользованием РАГС при Президенте РФ, нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.