Методологические основания синтеза экологического знания Мелик-Гайказян, Ирина Вигеновна




Мелик-Гайказян, Ирина Вигеновна. Методологические основания синтеза экологического знания : автореферат дис. ... кандидата философ. наук : 09.00.08 / МГУ.- Москва, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/3709-4

Введение к работе

Существо экологических проблем оценивается с разных позиций. НО, по-видимому, особенностьв деятельности человека в XX веке стали необра-' пике изменения природы. Новое качество прпродопреобрэзущей деятельности и открывшиеся только в самое последнее время возможности изучения необратимых процессов самоорганизации ставят ряд методологических и теоретических задач, требущих философского осмысления. Осознание глобальности воздействий, предопредели ищих изменения условий жизни будущих поколений, и духовная потребность общества в гармонизации отношений с природой становятся необходимыми для выживания человечества.

Необратимость изменений сопровождается такими непредвиденными, неожиданными результатами антропогенных воздействий, которые не являются целью природопреобразования, что выдвигает методологическую проблему поиска адекватных средств изучения сложных экологических систем. Экологическое знание складывалось в основном под влиянием классических представлений естественной науки. Это отразилось, например, в сохранении традиций использования представлений о преимущественно равновесных процессах, изучаемых линейной термодинамикой. Вместе с тем, в течение последних лет в научном знании совершен прорыв в области теории самоорга-ннзацш.Давнее представление философов о самодвижении материи получило конкретно-научное обоснование в концепции самоорганизации, описывающей единство мира на основе идей самопроизвольных изменений организации систем, переходов от хаоса к порядку, резкого изменения состояния системы при плавном изменении ее параметров.Это привело к новому видению мира и построению теории (синергетики), которая акцентирует внимание на обратных связях внутри системы,нелинейных соотношениях, неустойчивости, когда малый сигнал на входе системы может вызвать сколь угодно сильный отклик на выходе.Все это важно для экологических систем, ибо выработка экологического императива, невозможна без сформированного экологического знания о функционировании, этих систем - их эволюции, скачкообразных переходах, роли стохастических процессов, множественности путей развития. Этот подход отвечает современному уровню естествознания, которое все глубже исследует "взаимосвязи между вещами и процессами реального мира, их возникновение и развитие. Если в мире все предметы и процессы во взаимосвязи и взаимодействии, то и научное познание должно адекватно передать эту взаимосвязь, единство и целостность"1*.

В последние годы произошли существенные изменения в представлениях

1) Рузавин Г.М. Системный подход и единство научного знания //Единство научного знания.- М.: Наука, 1988, С.гзз.

об окружающем нас мире, проявляющем плюралистичность, неравновесность, разупорядоченность, неустойчивость, повышенную чувствительность к ходу времени. Последнее обусловило использование нового концептуального понятийного аппарата, отразившего существенную связь известных терминов: обратные связи, диссипативные структуры, бифуркации,странный аттрактор, алгоритмическая сложность, марковские цепи, энтропийно-информационные процессы и т.д.С развитием компьютерной техники появилась надехда получать решения нелинейных дифференциальных уравнений, описыващих эволю-цшо самоорганизующихся систем.

Коэволюционное развитие природы и общества предполагает выработку экологического императива как систему запретов и регламентации деятельности на основе обобщающих принципов фундаментальной науки. В связи с этим возникает необходимость методологической оценки экологического знания как со стороны его адекватности современной экологической ситуации, так и в плане соответствия современным обобщающим теориям и концепциям.Все это создает перспективу "нового диалога человека с природой", с помощью которого возможна научная разработка надлежащих масштабов и критериев для оценки глобальных проблем современности.

Актуальность темы исследования определяется, в основном.неоднозна-чностью прогнозов последствий экспоненциально расширяющихся масштабов проникновения искусственного в естественные процессы (превышающие способности саморегуляции биосферы)и стремлением преодоления кризисной ситуации с позиций деятельности (ее силового характера) на основании интеллектуального и поведенческого опыта прошлых времен. В связи с этим все большее значение приобретает методологический анализ современной экологии, призванной находить пути оптимизации отношений природы и общества, но до сих пор не опирающейся на единую фундаментальную теорию,не выраОо тавшей своих специфических методов, адекватных сложности стоящих перед нею задач. Актуальность темы исследования обусловливается специфическими особенностями теоретико-познавательной ситуации,сложившейся в сфере проблем экологии, требующей философско-методологического обобщения. Необходимо подчэркнуть, что выработка нравственной компоненты экологического императива основывается на двух мировоззренческих подходах,на двуз доминантах мышления - западного и восточного. Их слияние на основе взаимопроникновения культурных традиций и стереотипов мышления представляет собой процесс, длительный во времеш.По-видимому, инвариантом самых различных систем теоретического уровня мировосприятия является наука, Поэтому представляется конструктивной выработка экологического императива на рационально-теоретической основе. В состав наук экологического цикла входит несколько десятков специальных дисциплин, органически свя-

занных со сферами технического,гуманитарного и естественнонаучного знания. Экологическое знание дифференцировано по признакам принадлежности предметной области каждой из этих наук,которые разделены по формам движения материи, иерархическим уровнем ее строения и степени сложности изучаемых систем.В связи с этим необходим методологический поиск синтеза экологического знания, позволяющий на общенаучной основе, использовать естественный изоморфизм системно-структурных свойств объектов в природе и обществе.

Аналитическая традиция способствовала раздробленному (на мир науки, мир философии и духовный мир) миропостижению человека.Результатом этой тенденции,доминировавшей в истории развития культуры вплоть до настоящего времени,явилось разложение целостного образа мировосприятия,что в-значительной степени инициировало экологическую проблематику. Обсуждение понятия экологического синтеза, то есть синтеза деятельности,ее духовных оснований и знания,позволяет обозначить границы проблемного поля задач, решаемых рациональным путем.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выдвинуть теоретико-методологический вариант синтеза экологического знания на основе общенаучных подходов и концепции самоорганизации. .

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- выяснить потенциальные возможности биосферного класса наук и
экологического знания в разрешении проблем современной экологической
ситуации;

.- проанализировать методологическое значение общенаучных подходов в исследовании основных видов взаимодействий между экосистемой и окружающей средой;

выявить роль информационных процессов в самоорганизации физико-химических и биологических систем;

исследовать методологический потенциал теории самоорганизации в решении экологических задач на основе концепции,реализующей синтез информационного и термодинамического подходов.

Методологическую основу диссертации составили диалектико-материа-листический подход к осмыслению Природы, методология исследования объектов как систем (А.А.Богданов), принципы биосферного мировоззрения(В.И. Вернадский) и теоретические основания нового диалога человека с природой (И.Р.Пригокш).

Степень разработанности теш. Экологическая проблема возникла как отклик на поставленное "на поток" преобразующее природу производство, ориентированное на наращивание материального богатства, в связи с етіїм

.-4-

возникает необходимость соизмерения обществом своих потребностей и способов их удовлетворения с пределами допустимых нагрузок на биосферу. При помощи современного научного знания и углубленного диалога культур следует найти способы формирования новых оснований и принципов построения взаимоотношений с природой. При анализе экологии как формы мировоззрения использованы результаты,полученные советскими и зарубежными учеными: во-первых, для анализа взаимоотношений человека и природы как философской проблемы (Ф.И.Гиренок,Э.В.Гирусов,А.А.Горелов,Р.С.Карпинская, В.С.Лямин.И.Б.Новик); во-вторых, в исследовании исторического и культурологического аспектов проблемы (Л.Ы.Баткин.Н.А.Бердяев,Е.В.Боголюбова, Т.П.Григорьева,А.Я.Гуревич,Н.И.Конрад,Ю.Ы.Лотман.Ы.К.Мамардашвили.В.Н. МвяуевД.И.Новикова,Е.Б.Рашковский.А.Дк.Гойнби,С.Л.Франк).В методологическом анализе экологии как науки использованы работы Л.С.Берга,Ы.И.Бу-дыко, А.Г.Воронов, В.П.Казначеева,Н.Н.Моисеева, А. И.Перэльмана, Н.Ф.Реймер-са,A.M.Рябчикова,Н.В.Тимофеева-Ресовского, Г.Х.Хилъми, А.Л.Яншина. Для определения роли учения о биосфере в исследовании экологических проблем использованы работы В.М.Федорова.

Для понимания категориального строения современного научного знания и тенденций его развития большое значение для нас имели труды Б.В. Бирюкова,И.В.Блауберга.В.С.Готта.В.А.Дмитриенко,В.П.Казарян,Р.С.Карпинской, П.Н.Копнина, Т. Куна, СТ. Ь5елюхина,Г.И.Рузавнна, Э.Г.Юдина.

Самоорганизация искусственных и живых систем изучается кибернетикой, показавшей,что существенную роль в образовании структуры системы играют информационные процессы. Естественно предполонить, что установленная синергетикой общность алгоритмов самоорганизации всех систем, в том числе неорганических физико-химических, составляющих вашый компонент экосистем, в значительной мере определяется участием в них информации - ее генерацией, рецепцией, повышением ценности.

для филооофско-мэтодологичеокого осмысления'понятия "информация" были проанализированы взгляда ряда авторов на природу информации (Л. Бриллюэн, Ы.В.Волькенштейн.В.М.Глушков.Г.Кастлер.Е.В.Котова.И.И.Новик, Т.Павлов, Ю.П.Петров, Е.А.Седов, М.И.Сетров.А.В.Соколов.Ф.П.Тарасенко, А.Д.Урсул, Д.С.Чернявский, К.Е.Шеннон).

В настоящее время активно обсуждается методологическое значение концепции самоорганизации в системе научного знания. Отмечены прямые и обратные связи с ней целого ряда наук, изучены ингративные факторы и тенденции синтеза на синергетической основе. Эти тенденции вакны для экологии, имеющей дело с явлениями, возникапвдми от совместного действия многих факторов, в то время, как каждый фактор в отдельности к этому результату не приводит. Именно такие ситуации изучает синергетика.

Методологическое значение концепции самоорганизации для анализа экологической ситуации отмечалось в работах: В.С.Готта,В.И.Ноґа,И.Р.Пригожи-на.К.К.Ребанэ,Г.И.Рузавина,А.Д.Урсула,Г..Хакена,диссертации Е.Я.Букиной, Л.Я.Няпинена.А.Н.Поплавского.

Для решения поставленных нами задач необходимо было выработать подход к экологическим системам с учетом коллективных эффектов, дуализма детерминизма и стохастичности,закономерностей изменения организации.Все это потребовало изучения методов приложения теории самоорганизации к решению частных задач и соответствующего математического аппарата. При этом мы использовали труды И.Р.Пригохина, А.Баблоянц, Г.Хакена, а такке В.И.Арнольда,Ю.А.Данилова, T.U.Заславского, Б.Б.Кадощева, Ю.Л.Климентовича, С.П.Нурдаова.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

выдвинут концептуальный вариант синтеза экологического знания на основе общенаучных подходов и теории самоорганизации;

раскрыта роль общенаучных подходов (термодинамического иинформа-мационного) как существенно важной методологической составляющей синтеза экологического знания, и установлены границы их применимости;

доказано, что решающим методологическим основанием синтеза экологического знания является теория самоорганизации открытых неравновесных систем (синергетика), которая синтезирует не только науки биосферного класса на основе изоморфизма естественных природных процессов,но и сами подходы к экологии - термодинамический и информационный;

предложено новое понятие- "информационный дефект", для обозначения фактора,вносящего нарушения в процесс эволюции экосистемы, развивающийся в диалектическом единстве детерминистического и стохастического поведений.

Практическая значимость работы заключается в том,что некоторые ее положения могут служить основой для научно-методических разработок в преподавании отдельных разделов гуманитарных дисциплин,а также обобщающих лекций,посвященных современной картине мира и подготовке материалов для популяризации основных идей и достижений экологии и синергетики.Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке программы спецкурса "Экология как предметная область теории самоорганизации материи" для студентов и аспирантов Томского политехнического университета.

Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены на: региональной межвузовской конференции "Роль гуманизации образования в развитии духовной культуры личности" (Томск,1990 г.); всесоюзной научно-практической конференции "Гуманизация высшего образования" (Красноярск,

- б -

1990 г.); всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе"(Кемерово, 1990); региональной научно-методической конференции "Гуманизм и НПГ (Новосибирск, 1990); двух всесоюзных конференциях в Новосибирске "Современные проблемы охраны окружающей среда" и "Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности" (1991 г.), а также на городском методологическом семинаре (г.Томск, 1990 г.).

Публикации.Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 статьях общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура работы, диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы.