Проблема структуры пространства в современной физике Шарыпов, Олег Владимирович



Шарыпов, Олег Владимирович. Проблема структуры пространства в современной физике : диссертация ... доктора философских наук : 09.00.08.- Новосибирск, 1998.- 397 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-9/83-X

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Проблемы физического пространства всегда представляют большой интерес как с естественнонаучной, так и с философской точки зрения. Последние результаты развития представлений о пространстве дают определенные основания утверждать, что они могут привести к созданию новых конкретно-научных и философских теорий, к переосмыслению ряда существующих фундаментальных научных положений. По глубине преобразований это будет сравнимо с революционным переходом в физике от классического к неклассическому этапу. Это подтверждается еще и тем, что специфика предмета исследования современной физики, стоящей на пороге перехода к изучению качественно новой области реальности, все в большей степени определяется присущими рассматриваемым объектам саморазвитием, взаимосвязью и т.п. и обусловливает необходимость принципиального изменения всех составляющих оснований современной (пеклассической) физики. Необходимые новации не ограничиваются лишь переформулированием отдельных фшюсофско-методологических принципов, идеалов и норм исследования, но затрагивают также и самые глубокие составляющие физической картины мира в целом. Содержание новых фундаментальных физических понятий по объему приближается к философским категориям, что обусловливает растущую потребность в их обобщенной интерпретации как продуктов синтеза противоположностей. Как следствие, особую актуальность в процессе становления постнеклассической физики приобретает развитие общенаучного уровня методологии. В частности, все более широкое применение в физике находят принципы симметрии и инвариантности, учитывающие в том числе и методологическую роль, отводимую в современной физике фундаментальным постоянным. Всестороішего анализа требуют выдвинутые в последние годы философско-методологические принципы, в том числе - с онтологическими основаниями.

Теоретическое осмысление накопленного в физике и космологии за последние полвека естественнонаучного материала, касающегося фундаментальных природных закономерностей, также требует существенного обновления физической картины

4 мира, фшюсофско-методологических оснований физики, идеалов п норм исследования. Современная теоретическая физика, все глубже проникая в микромир, сталкивается с рядом пришцшиальных трудностей, происхождение которых, по-видимому, связано со спецификой свойств физического пространства (и времени) в области малых протностей (и длительностей). Тем самым сегодня особую актуальность приобретает проблема структуры физического пространства. Находясь в основании физической картины мира, представления о структуре пространства во многом определяют содержапие оснований физики, приблизившейся к порогу революциошшх преобразований. По ряду существенных признаков основания неклассической физики уже не отвечают потребностям дальнейшего успешного продвижения теоретического познания реальности в глубь микромира, - настоятельно требуется переход к новому - постнеклассическому - этапу развития физики. Признаками этого являются не только и не столько новые теоретические концепции, идеи и даже теории типа теорий и концепций Великого объединения, космомикрофизики и т.п., сколько проблемы, не решаемые в рамках обычных, неклассических, методов и подходов, в рамках существующего мировоззрения.

Для философско-методологического обеспечения этого перехода в высшей степени актуальным является, наряду с развитием представлений о структуре и свойствах пространства (и времени), также и выработка соответствующих этим представлениям новых основных физических и математических понятий. Действительно, современные интегративные тенденции в физике, отражающие один из аспектов перехода к постнеклассическому этапу ее развитая, не исчерпываются лишь взаимной экспансией положений и понятий, относящихся к различным теориям, - неизбежно и формирование новых понятий, обобщающих прежние и расширяющих рамки их применимости. Как показывает философско-методологичсский анализ, содержанием постнеклассической физики может служить релятивистская квантово-гравитационная теория, учитывающая и объединяющая все фундаментальные физические постоянные (мировые константы) и преодолевающая противоречия динамического и статистического подходов, континуальных и квантовых концепций, лежащих в основе современных теорий. Тем самым подобная теория должна не только сводиться в предельных случаях к известным нсклассическим (и классическим) теориям, но и

обладать качественной спецификой, основываясь на базовых физических и математических представлениях, синтезирующих противоположные моменты, такие как дискретность и непрерывность, конечное и бесконечное, бесконечно большое и бесконечно малое, движение и покой, частица и волна, элементарное и составное, необходимое и случайное. Как следствие - ключевой методологической проблемой для физики становится сегодня задача развития и "освоения" новых научных понятий, более богатых по содержанию, чем принятые идеализации, заводящие на практике в тупики благодаря несоответствию логики их создания и применения изучаемой физической реальности.

Примером этому может служить ситуация, сложившаяся в современной космологии. Речь идет о непосредственно связанной с методологией исследования проблеме сингулярности, привнесенной в космологию вместе с методами физики высоких энергий. Эта проблема заключается в том, что в процессе расширения Вселенной в "начальный" момент времени метрика должна быть сингулярной, к сингулярности же неприменимы обычные представления о пространстве-времени, тем самым известные нам законы физики не могут быть применены для описания состояния в "начальный" момент времени. Это как раз и есть пример гносеологически тупиковой ситуации. К другого рода пришгигшалъным проблемам современных моделей Вселенной относятся вопросы, связанные с евклидовостыо пространства, его размерностью, однородностью и пр. Их решение тоже требует перехода к новым физическим представлениям, лежащим в русле объединительной тенденции. Аналогичные проблемные ситуации возникают и в специальной теории относительности (в пределе при стремлении относительной скорости вещественного объекта к скорости света).

Поскольку у нас нет оснований полагать, что пространственно-временная или энергетически-импульсная область существования вещественно-полевой реальности не имеет пределов, то правомерной была бы постановка вопроса о наличии предела применимости всех существующих теорий. Этот предел физики мира вещественных (и полевых) объектов может определяться некоторым инвариантным материальным объектом (или состоянием), "вблизи" которого описание мира вещественных объектов должно основываться на законах, объединяющих все известные типы

6 взаимодействий. Изучение этой "околопредсльной" области существования вещественно-полевой реальности могло бы задать методологические ориентиры для поиска подходов к решению фундаментальных проблем физики и космологии.

Основания неклассической физики не содержат представлений о количественных и качественных пределах собственной адекватности (помимо понятий скорости света в вакууме и постоянной Планка). Поэтому разработка основ "физики околопределышх состояний", в первую очередь, с необходимостью включает критический пересмотр наиболее фундаментальных физических понятий, в частности, ставит задачу качественного обновления представлений о структуре пространства-времени, что неизбежно повлечет за собой обобщение определения числа и свойств числового множества, а также введение "обобщенных" математических объектов, разработку новых математических формализмов, основанных на элементах неархимедовой (неевклидовой) математики, неаристотелевой логики. Проблематичной оказывается обоснованность экстраполяции на микромасштабы не только конкретных математических методов, но и самых исходных математических понятий (таких как точка, окрестность, линия, угол, вектор, размерность, непрерывность, дискретность и пр.). Указшшые возможные изменения в математике и логике, которые, как и новые методологические принципы, отвечали бы стоящим перед посткеклассической физикой проблемам, в свою очередь, должны сыграть важную эвристическую роль в построении и отборе новых физических теорий. Тем самым можно сделать вывод о том, что в настоящее время приобретает актуальность задача реализации программы междисциплинарных исследований, включающей разработку системы методологических гфинципов построения физики "околопределышх состояний"; создание соответствующего неархимедового математического формализма и применеіше его в описании физических явлений; обобщение правил классической логики; переинтерпретацию на этой основе ряда фундаментальных физических законов.

Изменения оснований физики должно происходить в результате процесса диалектической критики существующих положений, т.е. в каждом случае необходимо or тезиса переходить к антитезису и на его основе пробовать прийти к синтезу - к таком)' новому пониманию проблемы, при котором прежіше положения

7 представлялись бы как подчиненные моменты новой, более общей концепции. В постнеклассической физике синтезу должны быть подвергнуты не только те понятия, которые в неклассической физике уже связаны гяшнципом дополнительности, но также и те понятия, которые пока на конкретно-научном уровне мыслятся взаимоисключающими. Основываясь на указанной точке зрения, можно, в частности, отметить актуальность задачи синтеза континуальных и дискретных представлений о структуре пространства. Их различие по существу заключается в отношении к наличию неделимой протяженности в модели пространства вещественно-полевой реальности. Попытки использовшшя представлений о существовании минимальной (фундаментальной) длины предпринимались в истории натурфилософии и физики неоднократно, но без убедительного успеха. Дело в том, что они всегда были связаны с отрицанием континуальности и абсолютизацией дискретности. Результатом такого недиалектического отрицания могло быть снятие некоторых принпитшальных трудностей континуальных теорий (типа ультрафиолетовых расходимостей в физике или сингулярностей в космологии). Однако взамен всегда возникали не менее острые противоречия (например, между пршщипом причинности и релятивизмом). С точки зрения диалектики в этом нет ничего удивительного. Фундаментальная длина, автоматически отрицая непрерывность, должна обладать и качествами, отрицающими дискретность. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что новое понятие окажется адекватным задаче объединения взаимоисключающих фундаментальных физических (и космологических) представлений, а в дальнейшем - и построенных на их основе теорий. Тем самым задача философско-методологического анализа содержания, которое должно быть вложено в понятие фундаментальной длины, является на сегодня актуальной. И здесь представляется весьма важным прежде всего сформировать систему представлений о качественной специфике фундаментальной длины, ее методологической роли в создании постнеклассической физики. Неслучайно в последние десятилетия исследования, связанные с фундаментальной длиной, неизменно включаются в списки "особо важных и интересных проблем".

В целом актуальность филоссфско-методологических исследований по проблеме структуры пространства в современной физике не вызывает сомнений.

Степень разработанности проблемы. По проблеме структуры пространства в современной физике имеется чрезвычайно обширная научная литература, что соответствует актуальности и значимости данной темы. Наиболее близко к вопросам, затрагиваемым в диссертационной работе, стоят работы ряда авторов, в которых исследованы:

- проблемы методологического функционирования философских, общенаучных,
конкретно-научных понятий и категориіі, в частности, выявлены механизмы и формы
их функционирования (Э. П. Андреев, Р. А. Аронов, М. Д. Ахундов, Л. Б. Баженов, 10.
В. Балашов, В. П. Бранский, В. П. Горан, В. С. Готт, А. Грюнбаум, П. И. Дышлевый,
В. В. Казютинский, А. С. Кармин, Р. Карнаи, Т. Кун, И. Лакатос, Е. А. Мамчур, С. Т.
Мелюхин, Г. Я. Мякшпев, К. Поппер, В. И. Свидерский, А. Л. Симанов, В. С. Стешш,

A. Т. Стригачев и др.);

методологические принципы физического познания, и прежде всего наиболее важные для нас принципы соответствия, простоты, дополнительности, причинности, симметрии, инвариантности, антропный, ncG-принцип (А. Д. Александров, М. Д. Ахундов, В. С. Барашенков, Д. И. Блохинцев, Д. Бом, Н. Бор, В. П. Бранский, М. Бунге, Г. Вейль, Е. Вигаер, В. П. Визгин, В. Гейзенбсрг, В. П. Горан, В. С. Готт, П. А. М. Дирак, В.И. Жог, Б. Картер, В. В. Корухов, В. II. Костюк, И. В. Кузнецов, Ю. И. Наберухин, Э. Нетер, М. Э. Омелышовский, 3. М. Оруджев, Н. В. Пялипенко, Н. Г. Преображенский, У. А. Раджабов, О. С. Разумовский, И. Л. Розенталь, Л. Розенфельд, Г. А. Свечников, А. Л. Симанов, А. Т. Стригачев, 10. А. Урмаїщев, В. А. Фок, Э. М. Чудштов, А. Эйнштейн и др.);

методологические п теоретические основы космомикрофизики и рассмотрены интегративные тенденции, связанные с развитием философско-методологических оснований и логики физических теорий (В. П. Бранский, М. Е. Герцешитейн, В. С. Готт, П. Денис, Я. Б. Зельдович, Н. Ф. Овчинников, М. Э. Омельяновский, Ю. А. Петров, И. Пригожий, О. С. Разумовский, А. Д. Сахаров, А. Л. Симанов, И. Стенгерс,

B. С. Стопин, Г. Хакен, С. Б. Церетели, И. В. Черникова, Э. М. Чудинов, С. Ф.
Шандарин и др.);

V 9

- логические аспекты общих философских и конкретно-научных проблем
структуры и свойств пространства и соответствующего понятийного аппарата
(абсолютность и отпоситсльность, универсальпость, геометризащія взаимодействий,
неархимедовость, неевклидовость, дискретность, непрерывность, размерность,
связность, бесконечность): 3. Августынек, И. С. Алексеев, В. А. Амбарцумян, Э. П.
Андреев, Р. А. Аронов, Я. Ф. Аскин, М. Д. Ахундов, Л. Б. Баженов, В. С. Барашенков,
В. А. Белинский, Д. И. Блохшщев, С. А. Богомолов, Н. Бурбаки, И. Н. Бурова, В. П.
Визгин, Ю. С. Владимиров, А. Н. Вяльцев, Д. Гильберт, Г. Е. Горелик, А. Грюнбаум,
П. С. Дышлевый, И. А. Еганова, Д. Д. Иваненко, В. В. Казютинский, В. А. Канке, Г.
Кантор, В. В. Корухов, А. С. Кармин, Э. Кольман, Б. Г. Кузнецов, М. М. Лаврентьев,
В. С. Лукьянец, А. К. Малеев, С. Т. Мелюхин, Ч. Мизнер, Э. Милн, Ю. Б. Молчанов,
А. М. Мостепаненко, М. В. Мостепаненко, Г. И. Наан, Д. В. Никулин, 3. М. Оруджев,

A. И. Панченко, А. 3. Петров, А. Пуанкаре, Б. Рассел, П. К. Рашевский, В. Л. Рвачев,
Г. Рейхенбах, Ю. Б. Румер, А. Л. Симанов, Дж. А. Уилер, В. А. Успепский, И. М.
Халатников, С. У. Хокинг, Г. Ш. Хутгишвили, Е. Циммерман, Э. М. Чудинов, А.
Эддингтон, А. Эйнштейн и др.;

- методологические вопросы, связанные с использованием в современной физике
представлений о физическом вакууме, эфире, суперструнах и пр., а также с их ролью
при формировании физической картины мира, и сформулированы положения,
которые могут лечь в основу новой, постнеклассической физической картины мира
(В. С. Барашенков, Б. Де Витт, М. Грин, П. Девис, П. А. М. Дирак, Я. Б. Зельдович, А.
Л. Зельмапов, В. В. Корухов, Б. Г. Кузнецов, М. А. Марков, А. Л. Симанов, К. П.
Станюкович, В. П. Фролов, С. У. Хокинг, Дж. Шварц, А. Эйнштейн, А. Эддингтон, С.
Энтони и др.);

- конкретно-научные и методологические аспекты понятия "фундаментальная
длила" и дискретной структуры пространства (В. Л. Авербах, В. А. Амбарцумян, В. С.
Барашенков, Д. И. Бчохинцев, К. А. Бронников, Г. Ватагин, А. Н. Вяльцев, В.
Гейзенберг, В. Л. Гинзбург, Ю. А. Гольфанд, Д. Д. Иваненко, В. Г. Кадышевскпй, В.

B. Корухов, М. А. Марков, Б. В. Медведев, В. Н. Мельников, Г. А. Сарданашвили, Г.
Снайдер, К. П. Станюкович, И. Е. Тамм, Дж. А. Уилер, Д. Финкелыптейн, Б. Хили и

др.);

Учет накопленного научного материала позволяет предположить, что для достижения прогресса в изучении структуры физического пространства ключевым ігунктом сегодня является разработка концепции фундаментальной длины, увязанная с исследованием особой методологической роли мировых констант. Последняя изучена лишь в отношении скорости света и постоянной Планка, при этом показана качественная выделенность этих величин, связанная с их экстремальностью по отношению к явлениям вещественно-полевого мира. Результатом исследований по данному вопросу в методологическом отношении явились такие известные принципы, как принцин инвариантности, близкодействия, неопределенностей и др., пространственная протяженность и временная длительность стали рассматриваться как относительные величины и т.д. Среди исследований, внесших важный вклад в философско-методологаческий анализ проблем функций мировых констант в физических теориях, в их систематизацию и классификацию, следует выделить работы следующих классиков науки и современных авторов: А. Д. Александрова, Л. Б. Баженова, Ю. В. Балашова, В. С. Барашенкова, Дж. Барроу, Д. И. Блохшщева, Д. Бома, М. Борна, В. П. Бранского, В. П. Визпша, Б. де Витта, Г. Гамова, В. Гейзенберга, П. А. М. Дирака, А. Л. Зельманова, А. Зоммерфельда, Б. Картера, В. В. Корухова, Б. Г. Кузнецова, Л. И. Мандельштама, М. А. Маркова, М. Планка, И. Л. Розенталя, К. П. Сташоковича, Дж. А. Уилера, А. Эйнштейна к др.

Можно предположить, что дальнейшее изучение природы и методологической роли мировых констант приведет к существенному преобразованшо оснований физики, в том числе - через связанное с мировыми постоянными понятие фундаментальной длины - к прогрессу в развитии представлений о структуре физического пространства (и времеїш) и, в конечном счете, послужит цели методологического обоснования постнеклассической физики. Данные вопросы в различной степени затрагиваются в работах следующих современных исследователей: В. С. Барашенкова, Д. И. Блохшщева, Д. Бома, К. А. Бронникова, М. П. Бронштейна, Г. Ватагина, А. Н. Вяльцева, В. Гейзенберга, В. Л. Гинзбурга, Ю. А. Гояьфанда, Г. Е. Горелика, Д. Д. Иваненко, В. Г. Кадышевского, Е. Каианиелло, Б. М. Кедрова, Д. А. Кнржпица, В. В. Корухова, В. Г. Кречета, Б. Г. Кузнецова, Л. Д. Ландау, М. А. Маркова, А. Марха, Б. В. Медведева, В. Н. Мельникова, И. Д. Новикова, М. Осборна,

и В. Паули, М. Планка, Л. Розенфельда, А. Д. Сахарова, А. Л. Симанова, А. А. Соколова, К. П. Станюковича, И. Е. Тамма, Г.-Ю. Тредера, Дж. А. Уилера, Г. Флинта, В. П. Фролова, А. Эддиштона и др.

Ясно, что ряд отмеченных здесь основополагающих вопросов, касающихся темы диссертационного исследования, требует дальнейшего глубокого изучения, в том числе с привлечением новых подходов, в частности, связанных с рассмотрением природы и методологической роли фундаментальной длины в контексте перехода к постнеклассическому этапу развития физики.

Предмет, объект, основная цель и задачи исследования. Научно-теоретическая актуальность проблемы структуры пространства в современной физике обусловливает предмет, объект, основные цели и задачи диссертационного исследования.

Предметом исследования является методологическая функция понятия "фундаментальная длина" в развитии современных представлений о структуре физического пространства как основного компонента оснований современной физики, основные механизмы и возможные результаты процесса реализации методологической функции этого понятия.

Объект исследования - понятие фундаментальной длины как основной компонент концепции структуры физического пространства при переходе к новому -постнеклассическому - этапу развития физики, современные конкретно-научные теории и их понятийный аппарат, философско-методологические принципы построения новой физической теории, формы осуществления философией методологических функций в решении прннцишіальньгх проблем физики.

Основной целью работы является выявление методологической и конкретно-научной сущности развития представлений о структуре физического пространства с учетом методологического и конкретно-научного содержания понятия фундаментальной длины, анализ их роли при достижении прогресса в объединении физических теорий, а также при создании новых математических формализмов и логических оснований, отвечающих задаче обобщения (синтеза) существующих базовых конкретно-научных понятий па основе преодоления метафизического разделения противоположностей.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Методологическое обоснование возможных путей формирования
постнеклассической физики, на основе характеристики современного этана и
тенденций развития оснований физики, анализ фундаментальных методологических и
конкретно-научных проблем неклассической физики в их связи и взаимодействии,
рассмотрение методологической функции философии в становлезпш нового этапа
развития физики.

  1. Обобщение существующих представлений о структуре и свойствах физического пространства, отвечающее системе современных методологических принципов и способствующее достижению постнеклассического единства физики, т.е. обосновывающее ноиятия и методы, относящиеся к единой фундаментальной физической теории. В том числе: философско-методологический анализ понятия "фундаментальная длина" и содержания концепции "дискретно-непрерывной" структуры пространства-времени.

  2. Изучение взаимосвязи принципов инвариантности и предельности и их роли в развитии современной физики, исследование в дашюм контексте физического аспекта содержания категорий абсолютного и относительного, конечного и бесконечного, физическая интерпретация общенаучных понятий актуального нуля и актуальной бесконечности, выявление в рамках постнеклассических представлений онтологических оснований философских принципов материального единства мира и всеобщего универсального взаимодействия, рассмотрение специфики логики в постнеклассической физике в связи с использованием обобщенных представлений.

4. Анализ роли новых общенаучных и конкретно-научных понятий в решении
философско-методологаческих проблем современной физики и космологии.

5. Определение возможного влияния постнеклассических физических
представлений на развитие базовых математических понятий и формализмов:
обобщение числового множества, определение элементов "дискретно-непрерывной"
неевклидовой геометрии и неархимедовой арифметики.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философско-

методологических принципов, в основном с онтологическим основанием, разработанных в трудах философов, методологов и естествоиспытателей. Решение поставленных задач осуществлялся на основе использования в работе таких основополагающих принципов, как принципы материального единства мира, историзма, соответствия, причинности, сохранения, симметрии, инвариантности и т.д. В соответствии с этими принципами поиск решения указапных задач велся с привлечением к анализу возможно более широкого круга полученных на сегодня эмпирических и теоретических данных, с учетом системы современных философско-методологических пршщипов научного познания, с использованием сведений об истории формирования существующего уровня теоретического понимания вопроса. Любое явление рассматривалось не как обособленная и самостоятельная часть реальности, но как элемент единой, причинно связанной и взаимно обусловленной системы материального мира. Важнейшую роль в решении задач, связанных с обобщением существующих конкретно-научных понятий, в работе играли общефилософские диалектические законы единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, определяя ориентиры при выборе предпочтительных вариантов теоретизирования.

Теоретической основой диссертационной работы являются результаты, получепные физиками, космологами и математиками, а также выводы исследователей, относящиеся к области философии, методологии и логике естествознания. Непосредственное отношение поставленных задач к процессу глубокого обновления всех составляющих оснований современной физики обусловливает необходимость одновременного, совместного проведения выработки новых теоретических представлений и конструкций и их философского осмысления. Существующие принципиальные противоречия между современными фундаментальными теориями свидетельствуют о том, что основная цель ностнеклассической физики - создание единой (релятивистской квантово-гравитапионной) теории - не может быть достигнута на основе методологии и логики неклассической физики: успех новых концепций напрямую зависит от мировоззрения их создателей, определяющего возможности сознательного или интуитивного "нащупывания" способов обобщения фундаментальных представлений о реальности.

Научная новизна и конкретные результаты исследования содержатся в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:

  1. Современная физика находится на пороге глубоких преобразований, затрагивающих все составляющие ее оснований и сопровождаемых пересмотром (обобщением) содержания основополагающих физических представлений. Показано, что переход к постнеклассическому этапу развития физики связан с качественным скачком в понимании методологической роли мировых констант: рассматриваемые системно, они позволяют резко расширить сферу применения в физике принципов предельности и инвариантности, распространив их на все физические величины, в том числе - на протяженность (и длительность).

  2. Обоснован возможный вариант решения вопроса о методологическом и конкретно-научном содержании понятия "фундаментальная длина" на основе учета специфики методологической роли мировых констант в постнеклассической физике.

3. Рассмотрены вопросы, связанные с феноменологией и природой
фундаментальной длины. Показано, что математически она может представлять собой
новый математический объект - актуальный нуль множества длин, а
соответствующая структура пространства обобщает свойства дискретности и
непрерывности.

  1. Впервые проанализирована дискретно-непрерывная структура пространства, обладающего предельным инвариантным элементом - фундаментальной длиной, рассмотрена специфика кинематики, включающей новое представление об инвариантном покое, показан ряд преимуществ новых представлений в конкретно-научном и философско-методологическом отношешш.

  2. Разработаны первичные математические понятия, отвечающие дискретно-непрерывной структуре пространства.

  3. Проанализировано соответствие концепции дискретно-непрерывцой структуры физического пространства системе современных философско-методологических принципов построения научной теории.

  4. Выявлена логическая взаимосвязь понятий актуального пула и актуальной бесконечности, приведена трактовка их диалектического единства и взаимоперехода,

впервые дана возможная интерпретация этих понятий в рамках методологии физики на примере кинематики в дискретно-непрерывном пространстве-времени.

8. С помощью представлений о дискретно-непрерывной структуре пространства
обоснованы новые возможіше решения рада важных специальных вопросов, не
имеющих в рамках континуальной или дискретной моделей пространства
удовлетворительных в философско-методологическом и конкретно-научном
отношениях решений. В том числе проблем геохропомегрического
конвенционализма, определения элементарного пространственно-временного
события, механизма причинно-следственных отношений и природы случайности в
мире вещества, происхождения и взаимосвязи топологических и метрических свойств
пространства и др.

9. Указаны возможные особенности логики в постнеклассической физике,
связанные с использованием понятий, обобщающих (синтезирующих)
противоположности, такие как конечное и бесконечное, дискретное и непрерывное,
относительное движение и инвариантный покой и т.д.

Ряд суждений и выводов, приводимых в рамках рассматриваемых в диссертационной работе проблем, имеют предварительный и постановочный характер, что оставляет возможности для дальнейшего научного поиска по данной проблематике.

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертации выводы, а также собранные материалы могут быть использованы:

для дальнейшего философско-методологического анализа проблемы структуры и свойств физического пространства-времени;

для изучения процесса развития оснований современной физики, в том числе -закономерностей реализации методологической функции философии в создании новой естественнонаучной теории;

в практике решения методологических проблем паучного познания (в первую очередь - физики);

для проведения конкретно-научных исследований с целью создания прообразов будущей единой - релятивистской квантово-гравитациошгой - теории;

- при постановке задач для новых абстрактно-математических исследований (в
таких областях как алгебра, логика, геометрия, топология);

- при чтении курсов лекций по философско-методологическим проблемам
современного естествознания для студептов, аспирантов и специалистов.

Апробация работы.

1. Основные положения и результаты диссертационного исследования
опубликованы в 7 статьях в научных изданиях и журналах (7,0 печ. л.), в 3 препринтах
(4,4 печ. л.) и монографии (20,0 печ. л.).

  1. Результаты исследования были доложены на: International Congress "Education and Science on the Threshold of the Third Millenium" (Novosibirsk, September 1995), VIII International Interdisciplinary Symposium on the Methodology of Mathematical Modeling (Varna, Bulgaria, June 1996), VUI Конгрессе международной ассоциации "Космос и философия" (Варна, Болгария, 10-14 сентября 1996), Региональной научной конференции "Математические проблемы- физики пространства-времени сложных организованных систем" (Новосибирск, август 1996), Первой международной конференции "Проблемы ноосферы и устойчивого развития" (Санкт-Петербург, сентябрь 1996), Всероссийском семинаре "Методология науки (Нетрадиционная методология)" (Томск, май 1997).

  2. Основные положения диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на философско-методолопиеских семинарах в Институте философии и права СО РАН в 1996-1998 it.

  3. Диссертация обсуждалась на заседании сектора философии науки Института философии н права СО РАН 06 июля 1998 г. и была рекомендована к защите.