Становление теории авиации: эпистемологический анализ Стрельников Дмитрий Олегович

Становление теории авиации: эпистемологический анализ
<
Становление теории авиации: эпистемологический анализ Становление теории авиации: эпистемологический анализ Становление теории авиации: эпистемологический анализ Становление теории авиации: эпистемологический анализ Становление теории авиации: эпистемологический анализ
>



Стрельников Дмитрий Олегович. Становление теории авиации: эпистемологический анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.08 / Стрельников Дмитрий Олегович; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2007.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/805

Введение к работе

Актуальность исследования становления и развития научного авиационного знания обусловлена рядом причин

Во-первых, современные большие полиструктурные технические системы (куда входит и авиация) оказывают существенное воздействие на всю систему экономических, военно-политических, правовых и нравственно-этических социальных институтов1 В таких условиях особое значение приобретают проблемы, связанные с планированием исследовательской деятельности в авиации, прогнозированием и дальнейшим эффективным развитием авиационной техники Различные аспекты актуальности исследования названной проблемы выражены в федеральном законе «О государственном регулировании развития авиации»2 К их числу относятся

содействие экономическому развитию Российской Федерации,

укрепление обороны и обеспечение безопасности Российской Федерации,

развитие и расширение международного сотрудничества Российской Федерации в интересах дальнейшей интеграции страны в систему мировых хозяйственных связей,

поддержка и развитие научно - технического потенциала авиации,

совершенствование, модернизация авиационной техники

Законодателем отмечено, что поставленные цели могут быть реализованны при должном финансировании, программно-целевом подходе к развитию научной базы авиации, созданию и производству авиационной техники, осуществлении

См Иванов Н И Теоретико-методологические основания анализа техники и инженерной деятельности Дис д-ра филос наук в форме науч докл - М ИФ РАН, 2000 - С 1

См Федеральный закон «О государственном регулировании развития авиации» Принят Государственной Думой 10 дек 1997 г , одобрен Советом Федерации 24 дек 1997 г , Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «О государственном регулировании развития авиации» Принят Государственной Думой 6 окт 2006 г Одобрен Советом Федерации 13 окт 2006 г

государственного контроля При этом государственное регулирование деятельности по совершенствованию авиационного научного знания и его внедрению в производство должно способствовать удовлетворению растущих потребностей страны в том или ином виде летательного аппарата Такая оговорка объясняется тем, что сейчас над отраслевой наукой по-прежнему сохраняется административно-номенклатурная власть Известно, что отраслевая наука поглощает более двух третей расходов государства на науку в целом Это становится причиной потери динамизма в развитии науки, приверженности к амбициозным разорительным программам и тд Уяснение глубинных процессов развития авиационного научно-технического знания поможет избежать лишних, неоправданных расходов, откроет возможности для выхода из вероятного кризиса

Во-вторых, необходимость исследования становления и развития авиационного научного знания вызвана и сложившейся общественно-политической обстановкой в мире, требующей постоянного совершенствования научной базы в сфере авиационных разработок, так как страна, обладающая передовыми технологиями, в случае военного конфликта будет иметь существенные преимущества перед противником

Развитие авиации носит стратегический характер, следовательно, необходимы новые перспективные научно-технические решения, инновационные технологии, проекты летательных аппаратов, которые отвечали бы современным требованиям Поэтому исследование механизма зарождения и специфики развития авиационного теоретического знания будет способствовать выработке наиболее перспективных направлений авиационной научной мысли

В-третьих, выделение теории авиации1 в качестве специфического объекта исследования связано с выявлением ее роли в эволюции авиационной техники, совершенствовании авиационно-инженерной деятельности

Теория авиации - систематизированное, комплексное научно-техническое знание, ориентированное на специфическую среду (воздух) с целью объяснения природы полета, дающее целостное представление о закономерностях построения и функционирования авиационной техники 4

Определение закономерностей развития авиационной техники1 не представляется возможным без основательного анализа фундаментального и прикладного знания

В-четвертых, история взаимосвязи философии и частных наук показывает, что последние начинают интенсивно развиваться, опираясь на материал философских исследований Так было, например, с физикой на рубеже XIX-XX вв А философские изыскания в сфере технических и технологических наук в современном мире представляют собой пока новое, но набирающее обороты явление Есть положительные результаты раскрытия сложной природы становления технознания Эпистемологический анализ становления теории авиации с этой точки зрения, несомненно, имеет существенное значение

В-пятых, разработка философских проблем теории авиации необходима и в связи с подготовкой авиационных инженерно-технических и летных кадров Введение дисциплин соответствующего профиля в авиационных вузах повысит профессиональную культуру будущих специалистов Знание теоретических основ авиационной техники и технологий позволяет более успешно выявлять и решать научно-технические, конструкторские проблемы Следовательно, анализ происхождения и развития теоретического авиационного знания и техники имеет важный образовательный смысл

В-шестых, показ вклада отечественных ученых в развитие авиационной научной базы и техники существенно влияет на формирование патриотизма, значение которого особенно возрастает с реализацией стремления современных агрессивных сил создать однополярный мир

В-седьмых, знание причин развития теоретического знания в авиации будет способствовать преодолению разного рода квазинаучных представлений,

В «искусственно» преобразованной человеком природной среде, в технических устройствах, технологических процессах действуют технические закономерности, которые по своей сущности являются комбинационными, а по своему происхождению - вторичными к естественным природным законам, закономерностям

наукообразных предложений и т п, которые внедряются в сознание людей, не сообразуясь с выработанными наукой принципами и законами

К специальному анализу становления теории авиации побуждает и степень разработанности проблемы

Научное знание, в том числе и авиационное, являясь отражением сущности предметов, их свойств, связей и отношений, выражается в самых различных формах Наиболее существенные, универсальные положения знаний представлены в теории Проблема становления научной теории занимает центральное место в методологии научного исследования

Наиболее видные представители постпозитивизма (Т Кун, И Лакатос, П Фейерабенд и др) в своих работах высказали целый ряд оригинальных положений относительно закономерностей развития науки, структуры научных теорий и их функций, процедур проверки, подтверждения и опровержения законов, гипотез1

Достигнуты значительные успехи в разработке этих проблем в трудах отечественных исследователей ИД Андреев под теорией понимает обширную область знаний, раскрывающую закономерности функционирования и развития определенной совокупности явлений материального и духовного мира, описывающую и объясняющую эти явления и направленную на прогрессивное преобразование природы и общества Теория возникает на достаточно высокой ступени развития познания определенной совокупности явлений и включает в себя целый ряд элементов понятия, суждения, принципы, законы и т д 2

Б С Грязнов, Б С Дынин, Е П Никитин раскрывают теорию, как логически организованное множество высказываний о некотором классе идеальных объектов, их

См Кун Т Структура научных революций - М Прогресс, 1977, Лакатос И Фальсификация и методология научно-исследовательских программ - М Медиум, 1995, Фейерабенд П Избранные труды по методологии науки -М Прогресс, 1986

2 См Андреев И Д Теория как форма организации научного знания - М Наука, 1979 6

свойствах и отношениях1

Значительный вклад в исследование элементов теории внес ДП Горский, обратив особое внимание на строение и отношения между понятиями2

В поле научных интересов В В Ильина вошли проблема начала и этапов становления науки, ее статус, критерии научности и т д3

Б М Кедров занимался философскими вопросами естествознания, прежде всего химии, предложил оригинальную версию открытия Д И Менделеевым периодического закона4

В работах П В Копнина5 уделяется большое внимание соотношению философии и специальных наук, разбираются такие гносеологические, логические понятия, как научная проблема, факт, логика науки и др, анализ которых способствует развитию методологии научного познания

Современные философские проблемы научного знания исследует в своих трудах С А Лебедев6 Особой интерес вызывает его подход к определению предмета и структуры технических и технологических наук, закономерностей их развития

Используя коммуникационный подход, В А Лекторский рассматривает проблемы познания в контексте взаимоотношения неклассической и классической

См Теория и ее объект / Б С Грязнов, Б С Дынин, Е П Никитин. - М Наука, 1973

2 См Горский Д П Вопросы абстракции и образование понятий / Отв ред С А Яновская - М
Изд-во АН СССР, 1961, Горский Д П Определение - М Мысль, 1974, Горский Д П Проблемы
общей методотогии наук и диалектической логики -М Мысль, 1966

3 См Ильин В В Классика - неклассика - неонеклассика три эпохи в развитии науки // Вестник
Московского ун-та Серия 7 Философия - 1993 -№2 -С 16-35, Ильин В В Критерии научности
знания - М Высш шк, 1989, Ильин В В Теория познания Эпистемология - М Изд-во МГУ,
1994

4 См Кедров БМ День одного великого открытия - М Наука, 2001, Кедров БМ Микроанатомия
великого открытия К 100-летию закона Менделеева. - М Наука, 1970

См Копнин П В Гносеологические и логические основы науки. - М Мысль, 1974, Копнин П В Природа суждения и формы его выражения в языке/1 Мышление и язык. -М Наука, 1957, Копнин П В Проблемы диалектики как логики и теории познания - М Наука, 1982

См Лебедев С А Механизм и формы взаимосвязи философского и конкретно-научного знания Дис д-ра филос наук - М МГУ, 1990, Лебедев С А Философские основания и эвристические возможности интерналистского и экстерналистского объяснения развития научного знания //Вестник Московского ун-та Серия 7 Философия -1991 -№3 -С 3-13

эпистемологии1

Новый взгляд на феномен пассионарности, виртуалистики, клонирования предложен Т Г Лешкевич2

Представляет интерес и определение А И Ракитовым закономерностей логической структуры науки, философское обоснование научного знания, взаимодействия науки с обществом и ее влияния на природу, а также роль в научном знании знаков, естественных и искусственных языков, моделей и т п 3

Г И Рузавин продолжил логический анализ различных типов теорий, эмпирических и теоретических понятий в науке, взаимосвязь между теориями, их развитие в процессе познания Показыв'ая недостаточность логико-семиотических методов для анализа развивающегося знания, он подвергает аргументированной критике наиболее распространенные концепции западной философии науки о росте теоретического знания4

Существенное воздействие на взгляды диссертанта оказали труды В С Степина5, В С Швырева6 и др

Перечисленные ученые составляют лишь малую часть исследователей, которые занимались проблемой генезиса научного знания, становления научной теории в различных дисциплинарных областях

Анализ общих закономерностей теоретического поиска проводится в тесной связи

1 См Лекторский В А Субъект, объект, познание - М Наука, 1980, Лекторский В А
Эпистемология классическая и неклассическая -М Эдиториал УРСС, 2001

2 См Лешкевич Т Г Философия науки традиции и новации -М Изд-во ПРИОР, 2001

См Ракитов А И Анатомия научного знания - М Политиздат, 1969, Ракитов А И Историческое познание Системно-гносеологический подход - М Политиздат, 1982, Ракитов А И Философские проблемы науки Системный подход - М Мысль, 1977

4 См Рузавин Г И Научная теория Логико-методологический анализ - М Мысль, 1978, Рузавин Г И
Роль гипотетико-дедуктивного метода в построении физической теории // Вопросы философии. -1968 -
№ 7 - С 57-66

5 См Степин В С, Кузнецова Л Ф Научная картина мира в культуре техногенной
цивилизации - М ИФ РАН, 1994, Степин В С Теоретическое знание Структура, историческая
эволюция - М Прогресс-Традиция, 2000, Степин В С Философская антропология и философия
науки - М Высш глк, 1992

6 См Швырев В С Анализ научного познания основные направления, формы, проблемы - М
Наука, 1988, Швырев В С Теоретическое и эмпирическое в научном познании - М Наука, 1978
8

с изучением особенностей построения теории в конкретных областях естествознания На протяжении длительного периода научный поиск активно ведется в физике, химии и т д Так, в работе о проблеме структуры и генезиса физической теории В С Степин, используя теоретические знания физики в качестве исходного материала, выяснил конкретные приемы построения теоретических моделей естествознания и понятийной структуры теории1

Появляются и работы о философских проблемах техники, технико-технологических наук, становлении технических теорий2

В диссертации исследуется теория авиации, фундаментальные аспекты которой представлены в физике (особенно в таких ее областях, как аэродинамика, газовая динамика, механика и др ), математике, технических науках

В данном исследовании под теорией авиации понимается область знаний, раскрывающая принципиальную возможность полета летательного аппарата в атмосфере

Вопросами формирования научного знания в авиации занимались многие ученые А А Благонравов, В Н Сокольский, Ю С Воронков проводили исследования по истории и теории развития авиационной и ракетно-космической науки и техники3

Р И Виноградов, П Д Дузь, А Н Пономарев, Д А Соболев, В Б Шавров и др анализировали развитие летательных аппаратов тяжелее воздуха, деятельность авиаконструкторов Они описали наиболее значимые проекты самолетов военного и гражданского назначения СССР, США, Франции, Великобритании и других стран мира, аэродинамические компоновки сверхзвуковых самолетов и их

1 См Степин В С Становление научной теории - Минск Изд-во БГУ, 1976

2 См Горохов В Г Основы философии техники и технических наук - М, 2004, Ленк X
Размышления о современной технике - М Аспект Пресс, 1996, Розин В М Специфика и
формирование естественных, технических и гуманитарных наук - Красноярск Изд-во Краснояр
ун-та, 1989, Чешев В В Технические науки как объект методологического анализа - Томск
Изд-во Томского ун-та, 1981

3 См Исследования по истории и теории развития авиационной и ракетно-космической науки и
техники/А А Благонравов, В Н Сокольский, Ю С Воронков -М Наука, 1981

конструктивные схемы (в том числе самолетов короткого взлета и посадки)1

Б В Висленев, Г Глауэрт, А А Жабров, НЕ Жуковский, ДВ Кузьменко, Н П Полозов, М А Сорокин, К Э Циолковский, С А Чаплыгин и др занимались вопросами аэродинамики, знание законов которой необходимо для осуществления полета самолета2

М С Арлазоров, Г И Катышев, А А Космодемьянский, Л М Кузьмина, Л С Лейбензон, В Р Михеев, Г П Свищев, Н В Скрицкий, Ф И Чуев и др писали о техническом творчестве выдающихся личностей в истории авиации3

С В Ильюшин, В С Пышнов, И И Сикорский, А С Яковлев и др теоретики и

1 См Виноградов Р И, Минаев А В Самолеты СССР краткий очерк развития (2-е год, перераб и
доп) - М Воениздат, 1961, Виноградов РИ, Пономарев АН Развитие самолетов мира - М
Машиностроение, 1991, Дузь ПД История воздухоплавания и авиации в России - М
Машиностроение, 1989, Пономарев АН Авиация на пороге в космос - М Воениздат, 1971,
Пономарев А Н Советская авиация - М Воениздат, 1990, Пономарев А Н Советские
авиационные конструкторы (3-е изд , испр и доп ) -М Воениздат, 1990, Соболев Д А История
самолетов мира - М РУСАВИА, 2001, Соболев ДА История самолетов Начальный период -
М РОССПЭН, 1995, Соболев Д А Наши соотечественники в зарубежном авиастроении - М
Либри, 1996, Соболев ДА Немецкий след в истории советской авиации - М Авиантик, 1996,
Соболев Д А Самолеты особых схем - М Машиностроение, 1989, Соболев Д А Столетняя
история «Летающего крыла» - М Изд-во АОЗТ РУСАВИА, 1998, Шавров В Б История
конструкций самолетов в СССР до 1938 года - М Машиностроение, 1985, Шавров В Б История
конструкций самолетов в СССР 1938-1950 гг (3-е изд, испр ) -М Машиностроение, 1994

2 См Висленев Б В , Кузьменко Д В Теория авиации -М Воениздат, 1939, Глауэрт Г Основы
теории крыльев и винта / Пер с англ В С Ведрова, М А Тайна, под ред В Л Александрова. - М -
Л Госуд научно-техническое изд-во, 1931, Жабров А А Как и почему летает планер (2-е изд,
испр и доп) -М-Л ГОНТИ, Глав ред науч-попул и юношеской лит-ры, 1938, Жуковский НЕ
Полное собрание сочинений -М-Л Глав ред авиац лит-ры, 1937, Полозов Н П, Сорокин М А
Воздухоплавание - М Воениздат, 1940, Циолковский К Э Собрание сочинений - М Изд-во АН
СССР, 1951, Чаплыгин С А Собрание сочинений -М-Л Гостехиздат, 1948

3 См Арлазоров М С Артем Микоян - М Молодая гвардия, 1978, Арлазоров М С Циолковский
(3-е изд, перераб и доп) - М Молодая гвардия, 1967, Катышев ГИ, Михеев ВР
Авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский 1889-1972 - М Наука, 1989, Катышев ГИ,
Михеев В Р Крылья Сикорского - М Воениздат, 1992, Катышев Г И Создатель автожира Хуан
де ла Сьерва. - М Наука, 1986, Космодемьянский А А Константин Эдуардович Циолковский
1857-1935 (2-е изд, перераб и доп ) - М Наука, 1987, Кузьмина Л М Генеральный конструктор
Павел Сухой - М Молодая гвардия, 1983, Кузьмина Л М Конструктор вертолетов Страницы
жизни Н И Камова - М Молодая гвардия, 1988, Лейбензон Л С Николай Егорович Жуковский
Биографический очерк // Техника воздушного флота - 1947 - №1, Лейбензон Л С Николай
Егорович Жуковский // Вестник АН СССР - 1947 - №2, Михеев В Р Рождение вертолета. - М
Изд-во МАИ, 1993, Свищев ГП Выдающиеся механики Жуковский НЕ, Чаплыгин С А,
Келдыш MB -М Наука, 1996, Скрицкий Н В Самые знаменитые авиаконструкторы России -
М Вече, 2004, Чуев Ф И Ильюшин -М Молодая гвардия, 1998

создатели авиационной техники оставили ценные воспоминания о становлении теории в авиации1

Вопросы становления теории авиации и развития авиационной техники нашли отражение и в трудах зарубежных авторов Ч Гиббса-Смита, Б Лафера, Ф Фербера, К Харта, Г Холла и др 2

Таковы основные направления деятельности ученых, которые были учтены при проведении данного диссертационного исследования

Хотя материал по истории и теории авиации представлен довольно широко, однако в существующих изданиях раскрыты не все аспекты В большей части изданий приводятся лишь факты появления того или иного типа летательного аппарата в определенный исторический период, но не дается всестороннего рассмотрение глубинных причин процесса формирования научного авиационного знания Это является одной из причин обращения к представленной теме исследования

Охватить все стороны динамической системы авиационного знания в рамках одного исследования не представляется возможным, поэтому будут рассматриваться лишь некоторое принципиально важные аспекты его генезиса, специфики развития

С учетом вышесказанного определены объект, предмет, цели и задачи диссертации

См Ильюшин С В Пассажирские поршневые и турбовинтовые самолеты //Авиация и космонавтика - 1969 - № 5, Пьшгаов ВС Из истории летательных аппаратов - М Машиностроение, 1968, Пышнов В С Основные этапы развития самолета - М Машиностроение, 1984, Пышнов В С Устойчивость и управляемость самолета - М Машиностроение, 1957, Яковлев А С Рассказы конструктора. - М Воениздат, 1950, Яковлев А С 50 лет советского самолетостроения - М Наука, 1968, Сикорский И И Воздушный путь - М Русский путь, 1998, Sikorsky 11 The story of the wmged -NY Dodd and Mead, 1967

2 Cm Gibbs-Smith СНА Directory and Nomenclature of the First Aeroplanes 1809 to 1909 - London Her Majesty's Stationery Office, 1966, Laufer В ThePrehistory of Aviation -Chicago Field Museum of Natural History, 1928, Фербер Ф Авиация, ее начало и развитие / Пер с фр - Киев Изд-во ЯЛ Полякова, 1910, Gibbs-Smith С Н Sir George Cayley's aeronautics 1796-1855 -London WP, 1962, Gibbs-Smith С H The invention of the aeroplane 1799-1909 -NY WP, 1965, Gibbs-Smith CH The Rebirth of European Aviation 1902-1908 -London Her Majesty's Stationery Office -1974, Hart С The Prehistory of Flight - University of California Press, 1985, Halle G Otto Lihenthal and seme Flugzeugkonstruktionen - Munchen W P, 1962

Объект исследования теория авиации, понимаемая как

систематизированное, комплексное научно-техническое знание, ориентированное на специфическую среду (воздух) с целью объяснения природы полета, дающее целостное представление о закономерностях построения и функционирования авиационной техники

Предмет исследования становление теории авиации с позиции эпистемологического подхода

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе имеющихся представлений о становлении науки, об основных этапах ее развития, формирования научных институтов продолжить исследование ряда важных проблем происхождения и развития авиационного теоретического знания Прежде всего, выявить место авиационного знания в существующей картине мира, уточнить причины его зарождения, трансформации и кристаллизации в теорию

Цель реализуется путем решения следующих задач

осуществление анализа преднаучного этапа развития авиации,

уточнение основ теории авиации,

раскрытие особенностей развития авиационного научно-технического знания,

характеристика особенностей критериев научности авиационных разработок

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей, отражающих вопросы происхождения, специфики, содержания и структуры научного знания в авиации, труды философов, ориентированных на раскрытие проблемы становления естественнонаучных и технических теорий

Эмпирической основой диссертации являются результаты анализа документов, нормативно-правовых актов по регулированию развития авиации, современного состояния авиапромышленного комплекса России и других стран

В качестве методологической основы диссертации используются

- принципы объективности, системности, преемственности, конкретности,

непротиворечия, всесторонности рассмотрения, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, количественных и качественных изменений при осуществлении анализа теории авиации,

специфика взаимосвязи интернализма и экстернализма в развитии авиации,

единство практических, логических и вспомогательных критериев истинности авиационного знания

Структура диссертации, обусловленная целью исследования, способствует решению поставленных задач и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы как научной проблемы философии науки и техники, дается характеристика степени ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, характеризуются методологические основы анализа, теоретические и эмпирические источники, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, формируются основные положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных результатов

В первой главе «Генезис теоретических знаний в авиации (историко-философский аспект)», состоящей из трех параграфов, прослеживаются этапы становления теории авиации с позиции эпистемологического подхода от появления первых идей и проектов летательного аппарата до формирования основ создания авиационной техники на достижениях математики, аэродинамики, газовой динамики, механики полета и т д

Во второй главе «Специфика развития научно-технического знания в авиации», состоящей из трех параграфов, уточняются признаки, особенности развития научно-технического знания в авиации, обобщаются критерии научности авиационных разработок

В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы, намечаются направления дальнейшей разработки темы, формулируются

теоретические и практические рекомендации

Научная новизна исследования заключена

в проведении эпистемологического анализа становления теории авиации, в совокупности полученных при этом выводов, теоретических и практических рекомендациях,

в осуществлении анализа преднаучного этапа развития авиации, в раскрытии глубинных посылок формирования потребности по реализации полета человека,

в уточнении основ теории авиации, механизма организации научного авиационного знания,

в раскрытии особенностей развития авиационного научно-технического знания,

в характеристике специфики критериев научности авиационных разработок

Основные теоретические положения, выносимые на защиту

1. Результаты эпистемологического анализа преднаучного этапа развития авиации.

Летательный аппарат, как и любое технически сложное устройство, существует благодаря определенной базе научных знаний Становление теории, лежащей в основе авиационной техники, происходило на протяжении значительного периода истории человечества

Из глубины веков до нас дошло множество мифов о попытках летать Мечта о полете в древнейшие времена являлась несбыточной Человеческая фантазия «трансформировала» реальность и наделяла крыльями богов и исключительных в своих способностях людей В уме носителя мифологического сознания все сливалось в единое целое, не проводилось границы между объективным и субъективным, подлинным и мнимым До перехода от мифа к логосу ни о каких

зачатках научного авиационного знания говорить не приходится

Предпосылками появления первых идей и проектов летательных аппаратов стали разложение и объективный отказ от мифологического объяснения мира, становление причинно-следственного отношения к действительности, переход к традиционной логике Данные когнитивные процессы явились минимальным условием появления научного знания

В диссертации показано, что происхождение первых идей о полете человека связано с предпосылками возникновения науки Решение проблемы генезиса первичных теоретических моделей в авиации сводится к выяснению динамики их становления из преднаучных познавательных форм Знание, позволяющее создавать устройства для полета, вырабатывалось вплоть до Нового времени путем индуктивного обобщения непосредственного практического опыта.

Ненаучный эксперимент был основной движущей силой развития авиации на протяжении всего Средневековья Из-за отсутствия научного подхода к проектированию летательных аппаратов, их развитие происходило методом проб и ошибок Наблюдались также противоречия между религиозной истиной и научной, что отрицательно сказывалось на последней и тормозило научно-технический прогресс Теоретические модели авиационных разработок в таких условиях возникнуть не могли Отдельные идеи о создании летательного аппарата еще не приобрели статус знания Это отрицательно сказалось на темпах развития авиации на этапе зарождения идеи крылатых аппаратов для полета

В связи с разведением двух отсеков знания (эмпирического и теоретического) до XVI-XVII вв зарождающаяся наука была только умозрительной Поскольку отсутствовал научный эксперимент, постольку не имелось системного научно-технического знания, а значит и научных основ аэродинамики летательного аппарата Возникновение такого вида занятости, как авиационное дело, являющегося синтезом интеллекта и прагматики, требовало развития научного знания на основе теоретической исследовательской программы при условии постоянной обратной связи его с

расширяющимся объемом эмпирической информации

В исследовании выявлено, что научное знание в авиации формировалось в контексте исторического развития общества Понимание природы и динамики развития теории авиации неосуществимо без рассмотрения социально-культурных особенностей, в которых она зарождалась и прогрессировала Первые буржуазные революции (XVI-XVII вв) активизировали развитие промышленности, торговли, строительства, военного дела, других сфер общественной практики Утверждение капитализма подрывало устои церковных догматов, что выражалось в усилении критики схоластики Все более очевидным становился перелом в духовной жизни людей, начавшийся в эпоху Ренессанса Изменялось понимание науки Ученые Нового времени полагали главными ее ценностями светский характер, критический дух, истинность, практическую полезность Под влиянием указанных обстоятельств авиационная мысль получает импульс к развитию

Основной предпосылкой становления теории авиации выступило произошедшее в эпоху Нового времени соединение абстрактно-теоретической (умозрительно-натурфилософской) традиции с ремесленно-технической, обеспечивающее синтез эмпирической и теоретической деятельности, что повлекло дальнейшую рационализацию авиационно-конструкторской мысли

Научное знание в авиации формировалось на протяжении всего этапа классической науки (XVII - сер XIX вв) Лидером наук выступала механика Под влиянием первых исследований в области гидро- и аэродинамики формировались теоретические модели в авиации Летательные аппараты проектировались по общим принципам с устоявшимися элементами конструкции

2. Итоги уточнения основ теории авиации.

Начало эры научных исследований в области авиации приходится на конец XIX столетия Ранее полученные знания о полете, за редким исключением, были прерогативой экспериментальной практики Однако обособленных эмпирических данных оказалось недостаточно для разрешения проблемы образования подъемной

силы Требовались новые подходы Идеализация объектов конструкции летательного аппарата и их связь в системе с предметами и явлениями окружающей действительности вывела авиационное знание на новый уровень

К XX в знание, необходимое для осуществления полета самолета, начинает организовываться в теорию Отдельные понятия, гипотезы и законы теряют прежнюю автономность и становятся элементами целостной теоретической системы Системный характер теоретического знания в авиации подчеркивает тот факт, что для создания летательного аппарата привлекается содержание теорий, принадлежащих к разным научным дисциплинам (аэродинамике, газовой динамике, механике полета и т д)

В широком смысле теория авиации представляет развернутое учение, совокупность имманентных взглядов о возможности подняться в воздух на аппаратах тяжелее воздуха. В специализированном понимании теория авиации есть систематизированное, комплексное научно-техническое знание, дающее целостное представление о природе полета, закономерностях построения и функционирования авиационной техники Теоретической основой, синтезирующим принципом выступает содержание закона образования подъемной силы Н Е Жуковский определил величину подъемной силы крыла на метр размаха как произведение плотности воздуха на циркуляцию скорости и на скорость полета.

Отметим также, что зарождение неклассического естествознания привело к расширению поля исследуемых объектов, что повлекло за собой активизацию исследовательской деятельности в направлении «родной» для авиации среды -атмосферы

Вместе с тем, проведенный в диссертации анализ показывает, что научная революция в авиации на рубеже XIX-XX вв была детерминирована формированием профессионального знания, авиационные исследования в первой трети XX вв стали видом деятельности, система профессиональной подготовки и переподготовки кадров в области авиации зарождалась с образованием первых авиационных

институтов и школ Создание летательного аппарата, отвечающего необходимым для полноценного полета критериям, могло осуществиться только тогда, когда была сформирована общенаучная обстановка, отвечающая сложности задачи.

3. Выявление особенностей развития авиационного научно-технического знания.

В диссертационном исследовании выявлено, что развитие авиационного знания представляет собой сложный процесс, имеющий различные этапы Доминирующие импульсы развития теории авиации разделяются на внутринаучные и социально-культурные Их соотношение менялось на протяжении всей истории авиации

Одной из причин возникновения научной истории авиации в XX в является оформление технико-технологических наук как самостоятельных научных дисциплин к концу XIX вв - началу XX вв

К середине XX в технические науки сами стали активно выступать не только как области, которые конкретными технологическими решениями подтверждают открытия, сделанные в рамках естественных наук, но и как мощный катализатор фундаментальных исследований в авиации Технические науки, подтверждая на практике истинность тех или иных гипотез, определяют границы действия естественнонаучных законов, открытий Так, ученые, занимающиеся аэродинамикой, изучая закономерности движения жидкостей и воздуха, механическое и тепловое взаимодействие между ними и движущимися телами, разрешают проблему аэродинамического сопротивления и подъемной силы, тем самым расширяя границы применения физических законов через прикладные задачи

Эпистемологический анализ показал, что для разрешения многовековой проблемы полета требовалось особым образом организовать накопленные к концу XIX вв знания, нащупать механизмы их генерации К концу XIX вв - началу XX вв активизируется стремление авиаконструкторов расширить свои знания о воздушной среде и возможности перемещения в ней

На основании изучения литературы в диссертации установлено, что авиационная техника строится по общетехническим принципам с соблюдением всех этапов проектирования, аналогично с любым технически сложным устройством, что авиационное знание является технико-технологическим

Процесс создания летательного аппарата зависит от ряда социальных факторов, среди которых можно выделить уровень и темпы развития производительных сил страны, экономическое и политическое влияние государства, осознание важности цели производства коллективом, организованность и производственную дисциплину Все эти факторы не изолированы, а находятся в диалектической взаимосвязи

При рассмотрении объекта исследования в целом выявляется его прерывно-непрерывный характер формирования Синтез эволюционного и революционного пути развития теории авиации наиболее заметен в обеспечении надежности летательного аппарата, антикатастрофичности полета

Существующая преемственность в развитии теории авиации показывает, что успехи современных авиаконструкторов определяют достижения Н Е Жуковского, С А Чаплыгина, MB Келдыша, С А Христиановича и др, чьи открытия (принцип образования подъемной силы крыла, эффективньш математический аппарат теории крыла бесконечного размаха в сжимаемом потоке и т д) стали исходными пунктами их деятельности Однако под воздействием количественных накоплений происходят революции в области авиации (переход от биплана к моноплану, освоение конструктивных и технических особенностей работы с легким металлом и применение его в конструкции самолета, появление реактивной авиации и т д )

4. Установленные особенности критериев научности авиационных разработок.

Деятельность по проектированию и постройке летательных аппаратов имеет определенную специфику организации и функционирования критериев научности

В настоящее время основой для проектирования новой авиационной техники

являются потребности заказчиков Авиастроители создают летательные аппараты, необходимые их клиентам - авиакомпаниям, министерству обороны, частным лицам Потребность в том или ином виде летательного аппарата реализуется на основе реальных возможностей генерирования необходимого авиационного знания, которое должно отвечать определенным критериям научности

В диссертации показано, что интенция развития современной авиации сопровождается ужесточением требований к создаваемым летательным аппаратам Авиаконструкторским бюро приходится решать трудные и противоречивые задачи С целью снижения затрат и степени риска конструкторы используют имеющиеся теоретические и методологические основы построения авиационной техники в совокупности с новейшими достижениями фундаментальной науки С точки зрения эпистемологического подхода для исследования из всего «жизненного цикла» авиационной разработки (проектирование, постройка, испытание, разработка технической документации, серийное производство, эксплуатация, модернизация, утилизация) особенно важны этап проектирования, постройки и испытания опытных экземпляров летательных аппаратов

Этап проектирования зависит от целей, для достижения которых будет строиться летательный аппарат Эволюции авиационной техники сопутствовало изменение целей применения авиационных разработок Так, в Древнем Китае воздушные змеи использовались для военной сигнализации, а сейчас основное их предназначение - сфера развлечений Известны также примеры применения военной авиации в сельском хозяйстве, в проведении строительных работ и спасательных операциях Изменение области реализации летательного аппарата влекло за собой трансформирование его конструкции Отметим, что необходимость модернизации требуют также изменения в среде (естественной и искусственной), последствия (экологические, политические, технические), к которым приведет разработка проекта, производство летательного аппарата и его функционирование

На современном этапе проектирования разрабатывается ряд частных моделей

(логических, физических, математических, графических и др ), которые описывают функциональные, аэродинамические, прочностные, весовые и др свойства самолета Достаточно большое количество таких взаимосвязанных и взаимозависимых моделей точно описывает летательный аппарат, отражает всю совокупность его свойств Такая организация проектирования не случайна, ее формирование связано с многовековым становлением эталонов научности

В диссертации доказано, что качество теории летательного аппарата определяется с помощью классических критериев научности, среди которых можно выделить следующие

логические (непротиворечивость, полнота, независимость), характеризующие знание с позиций формальной адекватности, стройности, совершенства внутренней организации,

эмпирические (практика, эксперимент),

вспомогательные, которые, представляя приемы опосредствованного сопоставления научно-теоретических продуктов с действительностью, имея объективные основания, в своеобразной форме отражают гармонию между теоретическими построениями и законами природы

Отметим, что реализация системного подхода является важнейшим критерием научности, т к технико-технологическое авиационное знание имеет сложную структуру Приемами системного анализа решается задача единства авиационного знания Эксплицируя, заметим, что система - это привнесенный аспект понимания или объяснения, а, следовательно, антропоморфный элемент познавательной установки на реальность При этом подходе как бы конструктируется дробность объекта, частям которого соответствуют специфические области знания, находящиеся по сути в формальной связи друг с другом

Показано, что в качестве специфического критерия научности авиационных разработок выступает моральная ответственность авиаконструктора за последствия использования своего изобретения В научной литературе по этой проблеме имеется

два противоположных мнения Первое заключается в том, что моральная ответственность ученого глубоко коренится в самой природе научного творчества, и, следовательно, существует столько же времени, сколько само научное творчество Второе сводится к тому, что проблема ответственности возникла в 1945 г в связи с применением ядерного оружия, которое доставили до цели самолеты ВВС США Социальные механизмы функционирования науки в авиации таковы, что они принуждают ученого к постоянной ответственности в процессе его профессиональной деятельности Авиаконструктор находится в том положении, что жизнь людей напрямую зависит от результатов его деятельности Для создания новых воздушных судов, модернизации эксплуатируемых летательных аппаратов, расширения их экспорта, внедрения наукоемких и высоких технологий, оказания авиационных услуг требуется конкурентоспособный и высококвалифицированный персонал Квалификационные требования к персоналу в авиастроении определены комплексной государственной системой стандартов, международными и отраслевыми стандартами, стандартами системы качества и организационно-распорядительной документацией предприятия по подготовке персонала

Исследование показало, что критерий полезности применяется в процессе установления соответствия результата авиационной деятельности с ее целью, что становится убедительным свидетельством истинности знания, на основе которого осуществляется рассматриваемая деятельность

Выявлено, что разновидностью полезности при оценке результативности системы управления авиацией является критерий эффективности, выражающий ее функционирование Критерий эффективности характеризуется максимальной результативностью использования имеющихся сил и средств для решения поставленных задач Для определения степени эффективности управления авиацией требуется сопоставить, сравнить возможно различные виды решений и выбрать из них наиболее подходящие действия для данных условий

Важным критерием научности реализации авиационных разработок выступает

также авторитет, т е подтверждение (опровержение) знания другим знанием, которое выражено авторитетным лицом Источником такого вида проверки является положение если мы на практике убеждаемся, что знания в определенных сферах представляют базу для достижения намеченных целей нашей деятельности, то мы с известным ограничением можем считать, что эти знания окажут нам содействие и в тех сферах, для которых истинность знаний еще не доказана Можно выделить и другой объект значения авторитета как вида проверки Индивидуальная уверенность в истинности знания иногда основывается на принципе общественного согласия, подтверждения если у кого-то возникает сомнение, он консультируется с другими людьми На таком принципе организуется работа авиаконструкторских бюро

Однако на протяжении всей истории развития авиационной техники важнейшим критерием научности авиационных разработок всегда выступала проверка на практике На этапе зарождения авиации конструкторы летательных аппаратов являлись и первыми их испытателями, тк специальные летно-исследовательские институты появились только в XX в

Авиационному эксперименту присущи ограниченности, которые характерны для экспериментов в других областях познания Объективные основания относительной ограниченности летного эксперимента определяются уровнем развития экспериментальной авиационной техники и теории авиации Эксперимент является разновидностью непосредственной практической проверки значительной части научно-технического авиационного знания, выступает в ряде случаев решающим критерием его качества