Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ Меркулов Александр Юрьевич

Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ
<
Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ
>




Меркулов Александр Юрьевич. Финансово-правовое регулирование валютных операций юридических лиц в РФ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.12 : Москва, 1999 239 c. РГБ ОД, 61:99-12/339-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, виды и порядок осуществления валютных операций

1. История становления и развития валютного регулирования в РФ10

2. Понятие иностранной валюты и валюты РФ. Валютные ценности 22

3. Понятие и виды валютных операций ...37

4. Порядок осуществления валютных операций. Его структура и основные элементы ... 62

5, Валютное регулирование и контроль: содержание, система органов и их компетенция

Глава 2. Валютные операции юридических лиц - резидентов и нерезидентов 114

1. Правовые основы регулирования валютных операций юридических лиц-резидентов и нерезидентов... 114

2. Понятие и правовой статус резидента и нерезидента в валютном законодательстве РФ 123

3. Порядок осуществления валютных операций юридических лиц-резидентов и нерезидентов

4. Характеристика валютных правонарушений юридических лиц-резидентов и нерезидентов: понятие, виды, санкции и порядок их наложения 176

Заключение 214

Приложение 225

Список использованной литературы и нормативно- правовых актов 227

Введение к работе

Изменения, целенаправленно осуществляемые в праве и экономике Российской Федерации за последние годы, расширяют возможности хозяйствования и реализации предпринимательского потенциала посредством различных форм и методов деятельности. Но в целом положительные тенденции развития имеют существенные недостатки, объективно сдерживающие широкое и экономически выгодное вовлечение в процесс интеграции экономики страны не только российских юридических лиц, но и иностранных инвесторов. Одним из основных недостатков является отсутствие системного и качественного нормативного регулирования данного процесса, а также отсутствие необходимых знаний и опыта об отдельных особенностях, условиях и формах деятельности в сфере рыночных отношений.

В условиях дальнейшего развития рыночной экономики в Российской Федерации особое значение приобретает финансовое право -отрасль права, нормы которой регулируют деятельность государства по аккумуляции, перераспределению и использованию фондов денежных средств.

Юридические лица, особенно занимающиеся экспортом и импортом товаров (работ, услуг), все острее и чаще ощущают необходимость качественного и всестороннего правового регулирования. Первое, с чем они сталкиваются и что представляет для них сложность, - это проблема дефиниции понятий "валюта", "валютные ценности", "виды валютных операций, осуществляемые без получения в установленном порядке лицензии (разрешения) Банка России", "меры ответственности, установленные законодательством РФ". В наибольшем числе случаев

самым подходящим способом решить для себя эти вопросы - обратиться непосредственно к нормативно-правовым актам, которые их регулируют. Однако в связи с тем, что валютное законодательство представляет значительную сложность для изучения, так как недостаточно разработан его понятийно-категориальный аппарат, а также в связи с необходимостью проведения соответствующего юридического анализа отдельных его положений, формулировки на его основе соответствующих выводов, представляется необходимым провести комплексный юридический анализ этих и других вопросов.

Исследование порядка и видов валютных операций, ответственности за совершение правонарушений в сфере валютного законодательства и валютных операций при расширении значения внешнеэкономической деятельности юридических лиц и государства в целом в условиях рыночной экономики увеличивают актуальность настоящей диссертации.

В связи с повышением значения внешнеэкономической деятельности в РФ валютно-правовое регулирование, будучи в настоящее время одной из центральных частей финансового права, концентрирует на себе пристальное внимание не только представителей современной юридической науки и практики, но и специалистов других наук, в том числе экономики и финансов.

Попытки исследования валютных операций с практических позиций предпринимались многими финансистами и экономистами, но юридическая наука уделяла данной теме недостаточно внимания. В связи с таким положением в настоящее время возник серьезный недостаток теоретических и практических юридических работ по финансово-правовому регулированию валютных операций юридических лиц в Российской Федерации.

Определенный вклад в разработку рассматриваемых в диссертации вопросов внесли исследования: Алексеева С.С., Альтшулера А.Б., Антонова Н.Г., Ачкасова А.И., Беловой Т. А., Вельского К.С, Богуславского М.М., Бурлака Г.Н., Грачевой Е.Ю., Горбуновой О.Н., Ефимовой Л.Г., Жданова А.А., Ковалева В.Т., Коровкина В.В., Козырина АН., Красавиной Л.Н.> Кузнецовой Г.В., Кузнецовой О.И., Куфаковой Н.А., Лисовского О.И., Малокотина Л.С., Носковой И.Я., Олейник О.М., Пепеляева С.Г., Платоновой Е.Д., Платоновой И.Н., Химичевой Н.И., Хлестовой И.О. и другие. Особое внимание в них было обращено на практические вопросы осуществления валютных операций, а также на экономические аспекты данной темы. Однако комплексного, сочетающего теоретическое обобщение и опыт практической работы, анализа в исследованиях оказалось мало.

Юридические аспекты валютных операций анализируются преимущественно в учебниках по финансовому праву1. Однако жанр учебника накладывает определенный отпечаток на принципы подачи информации и отбор материала. Единственным исследованием, рассматривающим юридические вопросы осуществления валютных операций, является монография Хлестовой И.О.2. Ее достоинство заключается в обобщении новейшей практики осуществления валютных операций (1996-1997гг), а также в юридическом анализе правового регулирования отдельных категорий валютного законодательства в нормативно-правовых актах РФ.

Вм есте с тем далеко не все актуальные вопросы в сфере регулирования валютных операций в условиях перехода к рыночной

1 См.: Финансовое право: Учебник / Под ред. Н.И. ХнмнчевоЙ. М.: БЕК, 1995^ Грачева
Б.Ю., Куфаковя Н.А., Пепеляев С.Г. Финансовое право России: Учебник. М.: ТЕИС»
1995; Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. М.: Юрист, 1996.

2 Хлестова И.О. Валютные операции и российское законодательство. Практическое
пособие в вопросах и ответах. М.: БЕК, 1997.

экономике нашли свое научное и практическое решение. Это обстоятельство также определило выбор темы диссертации, ее предмет, цели и задачи.

Предметом диссертации являются проблемы совершенствования правового регулирования валютных операций юридических лиц.

Цель настоящего исследования заключается во всестороннем, полном анализе теоретических и практических вопросов финансово-правового регулирования валютных операций юридических лиц, осуществляемых в настоящее время в РФ, выработке на его основе определенных рекомендаций и предложений по удовлетворению насущных потребностей валютного законодательства и правоприменительной деятельности, по улучшению правового регулирования валютных операций юридических лиц.

Цель определила необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность и особенности категорий валютного
законодательства (иностранная валюта и валюта РФ, валютные ценности,
валютные операции, порядок осуществления валютных операций и др.);

раскрыть содержание валютного регулирования и контроля, систему уполномоченных государственных органов, их структуру и компетенцию в данной области;

обобщить теорию и практику осуществления юридическими лицами - резидентами и нерезидентами валютных операций;

обосновать предложения по необходимости внесения изменений и дополнений в валютное законодательство РФ;

установить роль органов и агентов валютного контроля в процессе защиты внутреннего валютного рынка от вывоза из России прибыли, полученной юридическими лицами-резидентами;

- предложить конкретные меры по защите внутреннего валютного рынка РФ от незаконного вывоза российских капиталов за границу.

Значение результатов исследования проявляется в процессе совершенствования законодательства в финансовой и, в частности, в валютной сфере.

Объектами исследования диссертации являются валютные операции юридических лиц, а также валютное законодательство, новейшая практика государственных органов, осуществляющих лицензирование и контроль за совершением указанных операций* а также материалы, собранные автором на основе собственной практической деятельности.

Методологической основой работы являются современные методы научного познания, принципы единства теории и практики, преемственности и развития. Общей методологической основой явилась теория о системном подходе к изучаемым явлениям.

В процессе работы к исследуемым объектам автором применялись методы теоретического и эмпирического исследования - частно-правовые методы (сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический, логический и др.). Все указанные методы совместно использовались для наиболее конкретного и полного рассмотрения проблем, возникающих в сфере осуществления валютных операций.

Научная новизна исследования состоит в комплексном характере юридического исследования, которому подверглась столь важная для научного изучения и практической деятельности сфера правового регулирования, как валютные операции. Автором впервые классифицированы валютные операции, проведено исследование указанных выше категорий валютного законодательства с позиций их сравнения с аналогичными категориями, которые определены валютным законодательством зарубежных государств, проанализирована новейшая

практика осуществления валютных операций юридическими лицами -резидентами и нерезидентами.

Практическое значение диссертации состоит в возможности применения ее теоретических и практических положений в разработке валютно-правовых и межотраслевых проблем - теории резидента, нерезидента, валюты и валютных ценностей, валютных операций. Предложения по совершенствованию действующего валютного законодательства могут быть использованы в законотворческой деятельности Комитета Государственной Думы РФ по бюджету, налогам, банкам и финансам при разработке и подготовке новых нормативно-правовых актов, при внесении изменений и дополнений в действующее валютное законодательство, регулирующее порядок осуществления и контроль за валютными операциями юридических лиц.

Диссертация может быть использована в практической деятельности сотрудников юридических служб предприятий и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, практических работников банков и других кредитных учреждений, предпринимателей, а также всех тех, кто интересуется проблемами валютного законодательства.

Результаты исследования могут найти применение в учебно-педагогической практике, в частности в процессе преподавания и изучения курсов финансового права, при проведении семинарских занятий со студентами - юристами, обучающимися в высших учебных заведениях, а также при проведении научных исследований по разработке соответствующих проблем.

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных научных трудах,

обсуждены на заседаниях кафедры финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.

Практическое применение настоящее исследование нашло в консультационной работе и помощи автора в подготовке отдельных документов для получения валютных лицензий на осуществление валютных операций и банковских валютных лицензий.

Автор принимал участие в обсуждении законопроектов о внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О банках и банковской деятельности", Федеральный закон "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)", Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", проект Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и другие нормативно-правовые акты.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложения (Таблица №1 "Баланс движения наличной иностранной валюты"), списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Понятие иностранной валюты и валюты РФ. Валютные ценности

Понятия "национальная валюта" и "иностранная валюта" содержатся в законодательстве различных государств, в том числе и в валютном законодательстве России.

В теории финансового права отмечается, что "национальной валютной единицей является законодательно установленная денежная единица государства (Например, в России - рубль) 1.

Иностранной валютной единицей является законодательно установленная денежная единица другого государства, которая признана в качестве таковой в других государствах.

Некоторые ученые считают, что "валютой становятся только те деньги, которые признаны мировым сообществом в качестве всеобщих эквивалентов"2. Полагаем, что данная точка зрения соответствует сложившейся мировой финансовой практике.

Указанные понятия тесно связаны с такими понятиями, как "замкнутая экономическая система" и "открытая экономическая система". Замкнутой экономической системой называют экономическую систему, в которой все финансовые операции и сделки происходят исключительно внутри одной страны, а расчеты по ним производятся в валюте этой страны.

Открытой экономической системой называют обычно такую экономическую систему, в которую, наряду с финансовыми операциями внутри одной страны, включены международные внешнеэкономические связи, а расчеты по ним осуществляются в иностранной валюте.

Зависимость вида экономической системы от признания денег государства валютой не всегда оправдана,

В закрытой экономической системе денежные ресурсы страны являются валютой только номинально, так как они не признаны в других странах в качестве обменного эквивалента. Однако с точки зрения страны-эмитента они могут являться валютой и обмениваться на другую иностранную валюту.

В соответствии с пунктом 1 ст. 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" к национальной валюте относятся: находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального Банка России и монеты; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключаемого между Правительством РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ.

К иностранной валюте относятся (пункт 3 ст. 1 Закона): денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах. Когда речь идет о валютных отношениях очень часто встает вопрос не только об иностранной валюте как таковой, но и о валютных ценностях. В этой связи необходимо отметить, что понятие валютных ценностей намного шире понятия иностранной валюты. В соответствии с пунктом 4 ст. 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" валютными ценностями, помимо иностранной валюты, признаются: - ценные бумаги в иностранной валюте: платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности ( акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте. - драгоценные металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий; - природные драгоценные камни: алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий. Порядок и условия отнесения изделий из драгоценных металлов и природных драгоценных камней к ювелирным и другим бытовым изделиям и лому таких изделий осуществляется Правительством РФ.

Порядок осуществления валютных операций. Его структура и основные элементы

Порядок осуществления валютных операций является составной частью валютного регулирования любой страны. В РФ данный порядок как во внутреннем хозяйственном обороте, так и в международных расчетах регулируется нормативно-правовыми актами, утвержденными Банком России.

Указанный порядок включает такие вопросы валютного регулирования, как: приобретение иностранной валюты юридическими лицами - резидентами и нерезидентами на внутреннем рынке РФ, открытие и ведение счетов резидентов и нерезидентов в уполномоченных банках РФ и за рубежом, лицензирование ЦБ РФ валютных операций уполномоченных банков РФ, а также выдачу разрешений и лицензирование валютных операций других резидентов - юридических лиц, продажу части валютной выручки на внутреннем валютном рынке РФ и др.

Общими условиями осуществления валютных операций выступают нормативно закрепленные требования, которые распространяют свое действие на валютные операции любого вида. Таких условий можно назвать несколько: 1. Любые валютные операции проводятся через уполномоченные банки. К уполномоченным относятся такие банки и иные кредитные учреждения, которые получили лицензии ЦБ РФ на осуществление валютных операций. Из функционирующих на сегодняшний день в России около 2200 коммерческих банков лишь чуть более 400 имеют лицензии на операции с валютой1. Уполномоченные банки контролируют соответствие проводимых клиентами валютных операций действующему валютному законодательству и представляют в ЦБ РФ отчетность о проводимых валютных операциях по установленным формам. 2. При осуществлении валютных операций клиенты представляют в уполномоченные банки надлежащим образом оформленные банковские документы, содержащие информацию о валютной операции. 3. В случае проведения валютных операций, на осуществление которых требуются разрешение или лицензия Банка России, клиенты представляют в уполномоченный банк копии таких разрешений и лицензий. 4. Расчеты в иностранной валюте осуществляются юридическими лицами - резидентами в пределах имеющихся в их распоряжении валютных средств. Валютные средства должны иметь легальное происхождение и могут быть получены законным путем из следующих источников: а) средства тех или иных федеральных валютных фондов, региональных валютных фондов и валютных фондов местных органов власти; б) валютная выручка от незапрещенной внешнеэкономической деятельности по установленным нормативам; в) взносы в уставный капитал; г) валютные кредиты от уполномоченных банков, а также от иностранных банков и финансовых учреждений, других иностранных юридических лиц на основании лицензии ЦБ РФ; д) валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке РФ за рубли через уполномоченные банки в порядке, установленном законодательством; с) валюта из благотворительных фондов.

В соответствии с п.1 ст.6 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон) резиденты вправе осуществлять текущие валютные операции без ограничений. Иными словами, для осуществления текущих валютных операций резиденты не должны получать каких-либо разрешений.

На основании п.2 ст.6 Закона валютные операции резидентов, связанные с движением капитала, осуществляются в порядке, установленном ЦБ РФ. Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР, утвержденные письмом Госбанка СССР от 24.05.91г. №352 и действующие в части, не противоречащей валютному законодательству РФ, предусматривают, что резиденты осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала, на основании лицензий, выдаваемых Банком России.

В качестве одной из форм регулирования государством валютных отношений используются валютные ограничения. В теории финансового права "под валютными ограничениями подразумеваются законодательное или административное запрещение, лимитирование или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями"1.

Одной из форм валютных ограничений является лицензирование осуществляемых ими валютных операций. Лицензирование - один из важнейших инструментов регулирования внешнеторговых операций, осуществляемых как внутри страны, так и за рубежом. Лицензионная система предусматривает выдачу официальными учреждениями должным образом оформленных разрешений на осуществление определенного вида деятельности по ходатайствам заинтересованных хозяйствующих субъектов. Приказом ЦБ РФ от 11.10.96г. №02-378 с 1 ноября 1996г. был введен Временный порядок предоставления Главными управлениями (Национальными банками) ЦБ РФ разрешений на осуществление отдельных видов валютных операций (далее - Временный порядок)1. Территориальные учреждения Банка России могут выдавать следующие разрешения: 1. На осуществление валютных операций, связанных с движением капитала, при экспорте товаров. Имеется ввиду разрешение, которое выдается на отсрочку получения платежа за экспортированные резидентом товары на срок свыше 90 дней с даты пересечения товаром таможенной границы России (завершения таможенного оформления), если подлежащая зачислению сумма валютной выручки не превышает сумму, эквивалентную 10 млн. долл. США согласно заключенному контракту. 2. На осуществление валютных операций, связанных с движением капитала, при импорте товаров. Имеется ввиду разрешение, которое выдается на совершение резидентом предварительной оплаты импортируемого товара на срок свыше 90 дней до его ввоза в Россию в таможенном режиме "выпуск в свободное обращение" и "реимпорт" при условии, если общая сумма платежей по контракту не превышает сумму, эквивалентную 10 млн. долл. США согласно заключенному контракту.

Понятие и правовой статус резидента и нерезидента в валютном законодательстве РФ

Регулирование валютных отношений субъектов валютных операций является неотъемлемой частью финансовой деятельности государства. Государство вообще и РФ в частности регулируют валютные отношения с учетом экономических задач государства1. В настоящее время "стратегическими задачами РФ в сфере валютного регулирования являются - укрепление валютно-финансового положения страны, восстановление ее платежеспособности и кредитоспособности, приостановка бегства капитала за границу, привлечение иностранного капитала, противодействие "долларизации" экономики, укрепление позиций рубля и переход к его конвертируемости . Поскольку внешнеэкономические операции страны необходимо отделять от внутрихозяйственных операций, при составлении платежного баланса важное значение приобретает понятия "резидент" и "нерезидент". Внешнеэкономические операции совершаются конкретными организациями, фирмами и частными лицами, которые с точки зрения международных платежных отношений выступают либо резидентами данной страны, либо нерезидентами.

Руководство Международного валютного фонда (МВФ) дает следующее определение; "Экономика страны рассматривается как совокупность хозяйственных единиц, более тесно связанных с данной территорией, нежели с какой-нибудь другой территорией. Платежный баланс данной страны будет отражать либо операции этих хозяйственных единиц с остальным миром, если указанные хозяйственные единицы рассматриваются как резиденты данной страны, либо операции этих хозяйственных единиц с данной страной, если хозяйственные единицы рассматриваются как нерезиденты по отношению к данной стране"1.

В целом ряде случаев для целей валютного законодательства важно установить, к какому государству принадлежит то или иное юридическое лицо. Классическая доктрина международного частного права определяла личный закон образования (объединения) в зависимости от его государственной принадлежности, "национальности"2, Этот закон отвечает на вопрос, является ли то или иное образование юридическим лицом. Личным законом (статутом) юридического лица определяются такие правовые вопросы, как объем правоспособности, порядок ликвидации юридического лица. Личный закон юридического лица определяется его национальностью. Термин "национальность" применяется к юридическим лицам условно, в ином смысле, чем он применяется к гражданам. Под национальностью юридического лица понимается принадлежность юридического лица к определенному государству. В праве Великобритании и США господствующим критерием для определения национальности юридического лица является место его учреждения, то есть закон того государства, где юридическое лицо создано и утвержден его устав. Английские авторы называют такой закон законом инкорпорации3. При этом, если юридическое лицо учреждено в Великобритании и там зарегистрирован его устав, то считается, что это юридическое лицо английского права (принцип инкорпорации).

В континентальных государствах Западной Европы применяются другие принципы определения национальности юридического лица. Господствующая тенденция сводится к тому, что в качестве критерия для установления национальности юридического лица применяют закон места нахождения юридического лица. Под местом нахождения юридического лица понимается то место, где находится правление этого юридического лица. Такой принцип принят, в частности, во Франции и Германии1. В теории был выдвинут и третий критерий определения национальности юридического лица - место деятельности (его восприняло законодательство Италии). Этот критерий получил применение в практике развивающихся стран2. В США резидентами считаются все правительственные учреждения, национальные компании и граждане, постоянно проживающие в стране. Что касается американских граждан, проживающих за границей (кроме государственных служащих), то отнесение их к числу резидентов США зависит от длительности их пребывания за пределами страны и других факторов. Заграничные филиалы американских корпораций и дочерние компании считаются для США иностранными фирмами. Аналогичная практика имеет место и в других иностранных государствах. В Германии резидентами считаются физические и юридические лица, предприятия, для которых центр их хозяйственных интересов-находится в данной стране независимо от их национальной принадлежности. В силу этого к резидентам в Германии относятся не только лица германского происхождения, но и иностранные предприниматели, обосновавшиеся в стране. В соответствии с принятой во Франции методикой "термин "резидент" означает физических лиц французской национальности, находящихся во Франции или за границей менее двух лет, за исключением иностранных служащих. Резидентами считаются также юридические лица во Франции, за исключением дипломатических и консульских представителей, работающих во Франции"1. В Швеции "резидентом является физическое лицо, если оно имеет в стране "настоящее жилье или приют". Юридическое лицо является резидентом Швеции, если оно учреждено и зарегистрировано в соответствии с законодательством Швеции".

В советской правовой доктрине применялись обычно два критерия для определения понятия "резидент" - место учреждения юридического лица и место его пребывания3. В соответствии с п.5 ст. 1 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" резидентами являются следующие субъекты валютного рынка: а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ, в том числе временно находящиеся за пределами РФ. Прежде всего, к этой категории резидентов относятся российские граждане, имеющие постоянное место жительства на территории РФ. Гражданство РФ определяется в соответствии с Законом РФ от 28 ноября 1991г. № 1948-1 "О гражданстве РФ"4. Документом, удостоверяющим гражданство РФ, обычно является паспорт. Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" (п. 5 "а" ст.1) вводит такое понятие, как "постоянное местожительство". Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Закон РФ от 25 июня 1993г. № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" (ст, З)1 предусматривает введение регистрационного учета граждан по месту жительства.

Характеристика валютных правонарушений юридических лиц-резидентов и нерезидентов: понятие, виды, санкции и порядок их наложения

Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон) предусмотрена целая система ответственности за нарушение валютного законодательства. В первую очередь резиденты, включая уполномоченные банки, а также нерезиденты, нарушившие положения статей Закона несут ответственность в виде: ? взыскания в доход государства всего полученного по недействительным в силу Закона сделкам; ? взыскания в доход государства неосновательно приобретенного не по сделкам, а в результате незаконных действий.

Резиденты, включая уполномоченные банки, а также нерезиденты, несут ответственность за отсутствие учета валютных операций, ведение учета с нарушением установленного порядка, за непредставление либо несвоевременное представление органам и агентам валютного контроля документов и информации в соответствии с Законом в пределах суммы, которая не была учтена, или была учтена ненадлежащим образом, либо в отношении данной суммы документация и информация не были представлены в установленном порядке. Порядок привлечения к ответственности в указанных случаях устанавливается Банком России.

При повторном нарушении валютного законодательства, в т.ч. за невыполнение либо за ненадлежащее выполнение предписаний органов валютного контроля, резиденты, включая уполномоченные банки, и нерезиденты, несут ответственность в виде: ? взыскания в доход государства сумм, указанных выше, а также штрафов в пределах пятикратного размера этих сумм, которые налагаются ЦБ РФ; ? приостановление действия или лишения резидентов, включая уполномоченные банки, либо нерезидентов выданных органами валютного контроля лицензий и разрешений. Должностные лица юридических лиц-резидентов, в т.ч. уполномоченных банков, виновные в нарушении валютного законодательства, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, ответственность за нарушение валютного законодательства предусматривает финансовую, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность. В соответствии с целями настоящего диссертационного исследования будут рассмотрены только финансовая и гражданско-правовая ответственность, как наиболее часто применяемые на практике виды ответственности. Финансовая ответственность за совершение валютных правонарушений предусмотрена рядом нормативно-правовых актов, в том числе: ? п.2 ст. 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле"; ? п.8 Указа Президента РФ от 14 июня 1992г. № 629 "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин"; ? п.З Указа Президента РФ от 21 ноября 1995 г. № П63 "О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в Российской Федерации"; ? п.5 Письма ЦБ РФ от 6 октября 1997 г. № 527 "Положение о порядке привлечения и погашения резидентами РФ финансовых кредитов и займов в иностранной валюте от нерезидентов на срок свыше 180 дней"1; ? п.5 Письма ЦБ РФ от 7 июля 1997г. Ш 482 "Положение о регистрационном порядке оплаты иностранными инвесторами участия в уставном (складочном) капитале организаций-резидентов РФ"; ? п.7 Положения ЦБ РФ от 25 июня 1997г. № 62 "О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов"2; ? п.21 Приказа ЦБ РФ от 11 октября 1996г. № 02-378 "О введении в действие "Временного порядка предоставления Главными управлениями (Национальными банками) ЦБ РФ разрешений на проведение отдельных видов валютных операций"; ? п. 14 Приказа ЦБ РФ от 24 апреля 1996г. № 02-94 "Об утверждении Положения об изменении порядка проведения в РФ некоторых видов валютных операций"; ? п.П Инструкции ЦБ РФ и ГТК РФ от 26 июля 1995 г. №№ 30, 01-20/10538 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары"; ? разделом 13 Инструкции ЦБ РФ от 27 февраля 1995г. № 27 "О порядке организации работы обменных пунктов на территории РФ, совершения и учета валютно-обменных операций уполномоченными банками"; разделами 3-5 Инструкции ЦБ РФ и ГТК РФ от 12 октября 1993 г. №№ 19, 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров" и другими. 1) В соответствии с пунктом 2 ст. 14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты, включая уполномоченные банки, за отсутствие учета валютных операций, ведение учета валютных операций с нарушением установленного порядка, непредставление или несвоевременное представление органам и агентам валютного контроля документов и соответствующей информации несут ответственность в виде штрафов в пределах суммы, которая не была учтена, была учтена ненадлежащим образом или по которой документация и информация не были представлены в установленном порядке. Порядок привлечения к ответственности в указанных выше случаях, устанавливается ЦБ РФ в соответствии с законами РФ. В настоящее время данный порядок ЦБ РФ не установлен. На его отсутствие в соответствии с письмом от 11 января 1993г. № ВЯ-7-С-13/ОСЗ-5 "В связи с принятием Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле""1 обращал внимание Банка России Высший Арбитражный Суд РФ.

В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 мая 1997г. № 5898/962 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ на решение Арбитражного суда Воронежской области от 05.06.1996г. по делу № 135/17.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее. Акционерное общество "ОКА-банк" обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к Центрально-Черноземному региональному центру Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю о признании недействительным его решения от 18.07.1995г. в части применения штрафных санкций в сумме 50.000 долларов США за нарушение валютного законодательства.