Методика расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Сумникова, Ольга Геннадьевна



Сумникова, Ольга Геннадьевна. Методика расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.12 / Сумникова Ольга Геннадьевна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 16

1.1. Криминалистически значимые сведения об изготовлении, хранении и перевозке поддельных денег или ценных бумаг 16

1.2. Криминалистическая характеристика сбыта поддельных денег или ценных бумаг 34

Глава 2. Особенности возбуждения и организации расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 47

2.1. Специфика возбуждения уголовного дела по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 47

2.2. Планирование расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг в зависимости от складывающихся следственных ситуаций 64

2.3 Особенности взаимодействия следователя с различными подразделениями ОВД при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 80

Глава 3. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 104

3.1 Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 104

3.2 Особенности использования специальных знаний при расследовании уголовного дела по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 132

Заключение 152

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ мирового опыта показывает, что успех любой национальной экономической реформы в значительной мере зависит от стабильности финансовых отношений. Деньги составляют основу экономической системы государства. Ряд стран, в том числе и Россия, являются участниками Международной конвенции по борьбе с подделкой денежных знаков, заключенной в г. Женеве 20 апреля 1929 г. Этот правовой акт квалифицирует все обманные действия по изготовлению или изменению денежных знаков независимо от способа, употребляемого для достижения этого результата; сбыт поддельных денежных знаков; действия, направленные к сбыту, к ввозу в страну или к получению или к добыванию для себя поддельных денежных знаков, при условии, что их поддельный характер был известен, как экстрадиционное международное преступление.

Сегодня среди преступлений в сфере экономической деятельности изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг занимают лидирующее место, количество таких преступлений неуклонно растет (54,6 % - в 2009 г.; 67,5 % - в 2010 г.; 66,5% - в 2011 г., 67 % - в 2012 г.).

Криминалистический анализ показывает, что наблюдается совершенствование квалификации и организованности лиц, совершающих данные преступления. Изучение уголовных дел свидетельствует о том, что современные преступники используют самые высокотехнологичные способы подделки, в результате чего не подготовленному человеку отличить фальшивку от оригинала становится практически невозможно.

Следует отметить, что крайне низка раскрываемость изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Так, в 2009 г. из 45251 зарегистрированного преступления было раскрыто только 3,4 % (1532 преступления); в 2010 г. из 38572 преступлений – 7,3 % (2819); в 2011 г. из 26948 – 8 % (2151); в 2012 г. из 24073 – 10,4 % (2497). Как отметил президент России В. Путин на расширенном заседании коллегии МВД РФ 8 февраля 2013 г., низкая раскрываемость преступлений - «это явный, очевидный факт, свидетельствующий о недостаточно эффективно выстроенной работе органов внутренних дел».

Оценить масштабы изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг со всей определенностью довольно сложно. Такие действия практически не поддаются статистическому учету, поскольку невозможно установить фактическое соотношение денежных суррогатов, выявленных и оставшихся неизвестными.

Анализ практики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг показал следующие недостатки в работе следственных подразделений, существенно влияющие на качество производства по уголовным делам:

- следователи не в полной мере представляют, какие обстоятельства подлежат установлению при расследовании преступлений данной категории. Об этом свидетельствуют многочисленные факты переквалификации судами действий виновных на мошенничество, отсутствие обвинений в хранении или перевозке с целью сбыта поддельных денег или ценных бумаг;

- недостаточное использование в процессе расследования существующих криминалистических учетов для решения вопроса об объединении уголовных дел в одно производство, что подтверждается большим количеством приостановленных производством уголовных дел по факту изготовления поддельных денег, при этом каждое уголовное дело расследуется самостоятельно, хотя способы изготовления идентичны. Такой подход не позволяет выявлять ни оптовых сбытчиков, ни изготовителей поддельных денег;

- фактическое отсутствие сотрудничества с Интерполом даже в случаях задержания за сбыт поддельных денег граждан других стран, о чем свидетельствует отсутствие запросов в НЦБ Интерпола для проверки их по криминальным учетам Генерального секретариата и государств их проживания, и соответственно, ответов на эти запросы.

Существующие методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг не отражают насущные потребности практики. Именно поэтому большое значение приобретает совершенствование методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, основанное на выявленных закономерностях совершения и расследования данных преступлений.

Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования, свидетельствует о ее научном и практическом значении.

Степень научной разработанности темы. Основы современной методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг были изложены в работах авторов второй половины XX века. В этот период были подготовлены и опубликованы работы Ю.В. Александрова, Г.Г. Белоусова, С.Н. Головко, В.Д. Грабовского, Е.И. Казакова-Турбовского, В. Н. Коваленко, Д. Я. Мирского, Л.С. Митричева, И. Л. Николаевой, Ю.В. Солопанова, М.Н. Сосенушкиной, Е.В. Старикова, С. Б. Шашкина и др.

Проведенные этими и другими учеными исследования имеют несомненную значимость в теории и практике расследования данных преступлений. Однако работы названных авторов не учитывают закономерностей совершения и расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг в современных условиях.

Несмотря на существование нескольких современных исследований, посвященных вопросам расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, следует отметить, что многие вопросы методики остаются малоизученными и требуют дополнительного усовершенствования.

Так, работы Д.В. Пузанкова (2000 г.) и С. В. Майорова (2010 г.) целиком посвящены проблемам технико-криминалистического обеспечения расследования указанных преступлений. В диссертациях К.А. Кочетова (2006 г.), В.В. Осяк (2007 г.) и О.Р. Исмагиловой (2009 г.) описываются отдельные особенности досудебного производства по уголовным делам о фальшивомонетничестве, среди которых не упоминаются проблемы доследственной проверки, типичные ситуации первоначального этапа расследования и специфические приемы и методы их разрешения.

В диссертациях Х. А. Асатрян (2008 г.) и А. К. Щербаченко (2011 г.) исследуются особенности расследования изготовления и сбыта поддельных денег, совершенных организованными преступными группами. В их работах основное внимание уделяется не установлению субъектов преступления, а доказыванию их принадлежности к преступному сообществу, степени участия в нем. При этом, авторы, уделяя значительное внимание вопросам международного взаимодействия правоохранительных органов, оставляют без анализа особенности первоначального этапа расследования.

Особенностям первоначального этапа расследования изготовления и сбыта поддельных денег были посвящены диссертации И.А. Гаевого (2001г.), положения которой базируется на материалах судебно-следственной практики Северо-Кавказского региона, и Д. А. Баглаева (2009 г.). Нельзя не отметить, что за время, прошедшее с момента защиты названных диссертаций значительно изменилось содержание статьи 186 УК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2009 N 66-ФЗ "О внесении изменений в статью 186 Уголовного кодекса Российской Федерации" преступными стали признаваться не только изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, но и их перевозка, и хранение. В указанных исследованиях не учитываются новеллы уголовного законодательства. Даже в диссертации А. К. Щербаченко, защищенной после внесения изменений в УК РФ, не исследуются вопросы хранения и перевозки поддельных денег или ценных бумаг.

Таким образом, позитивно оценивая все проведенные по данной теме исследования, надо отметить, что тема не исчерпала себя ни в теоретическом, ни в практическом отношении. Многие вопросы в научно-практических исследованиях по данной тематике до сих пор являются дискуссионными, имеют неоднозначное толкование и применение на практике, а также требуют дальнейшего изучения с учетом изменений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность, включающая в себя совокупность действий преступников по изготовлению, хранению, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, и общественные отношения, складывающиеся в ходе расследования данных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются 1) закономерности: изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; возникновения информации о данных преступлениях и его участниках; собирания, исследования и использования этой криминалистически значимой информации при расследовании данных преступлений; 2) практика проверки заявлений и сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 186 УК РФ; 3) практика раскрытия, расследования данного вида преступлений и рассмотрения таких дел в судах и складывающиеся при этом проблемные ситуации, осложняющие законное, обоснованное и справедливое разрешение уголовных дел; 4) уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся темы исследования; 5) теоретические положения уголовного права, криминалистики, криминологии, уголовного процесса, теории судебных экспертиз, а также оперативно-розыскной деятельности в аспекте раскрытия и расследования преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности расследования данных преступлений.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- исследованы существующие теоретические положения методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, и уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в части, касающейся исследуемой проблемы;

- проанализирована практика расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг за 2009 – 2012 гг. в 6 субъектах Российской Федерации;

- уточнены теоретические положения криминалистической характеристики изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; определено их методическое и практическое значение для выдвижения версий и оптимизации расследования, особенно на первоначальном этапе;

– проведен анализ практики проверки сообщения об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, выявлены ее специфика, недостатки, и разработаны рекомендации по повышению эффективности действий следователя;

- сформулированы типичные ситуации расследования, определены особенности выдвижения типичных следственных версий и разработаны алгоритмы действий следователя в каждой из них;

- предложены рекомендации по совершенствованию взаимодействия следственных и иных подразделений органов внутренних дел при расследовании данных преступлений;

- обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности тактики производства следственных действий и использования специальных знаний при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором с учетом современного уголовно-правового и уголовно-процессуального законодательства проведена модернизация теоретических положений методики расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, и разработаны предложения по совершенствованию криминалистических приемов и методов расследования данных преступлений.

В диссертации предложено дополнить структуру криминалистической характеристики преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, криминалистически значимыми сведениями о хранении и перевозке поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта (способ, место и время совершения, личность преступника), раскрыто их содержание, акцентировано внимание на взаимосвязях отдельных элементов данной характеристики. Предложено авторское определение понятий «хранение» и «перевозка» поддельных денег и ценных бумаг в целях сбыта, в связи с отсутствием данных определений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг".

На основе криминалистической характеристики разработаны организационно-методические рекомендации по проведению проверки сообщения об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, планированию расследования и взаимодействию с другими подразделениями органов внутренних дел при расследовании данных преступлений в зависимости от складывающихся следственных ситуаций, а также тактические рекомендации по проведению отдельных следственных действий и использованию специальных знаний.

Научная новизна исследования подтверждается положениями, выносимыми на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Вывод о необходимости дополнения структуры криминалистической характеристики преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, криминалистически значимыми сведениями о хранении и перевозке поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта (способ, место и время совершения, личность преступника).

  2. Криминалистически значимые сведения о хранении поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта. Авторское определение хранения поддельных денег или ценных бумаг, под которым предлагается понимать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением во владении виновного поддельных денег или ценных бумаг (в помещении, в тайнике), обеспечивающим их сохранность в целях последующего сбыта.

  3. Криминалистически значимые сведения о перевозке поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта. Авторское определение перевозки поддельных денег или ценных бумаг, под которой предлагается понимать умышленные действия по перемещению поддельных денег или ценных бумаг из одного места в другое любым видом транспорта в целях сбыта.

  4. Характеристика типичных ситуаций, складывающихся на этапе возбуждения уголовного дела по признакам ст. 186 УК РФ и зависящих от источника и объема полученной информации о преступлении:

а) информация, поступающая из головного расчетно-кассового центра территориального учреждения Банка России, является по своему объему достаточной для возбуждения уголовного дела;

б) информация, полученная от сотрудников (работников) юридического лица, ставших очевидцами, как правило, сбыта поддельных денег или ценных бумаг и принявших меры к задержанию лица, их сбывающего, нуждается в дополнительной проверке;

в) информация, полученная от сотрудников оперативных подразделений, собирающихся реализовывать материалы оперативной разработки, по своему объему является наиболее полной.

5. Рекомендации, направленные на решение тактических задач по доказыванию комплекса обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ:

- комплекс следственных действий и тактических рекомендаций, направленных на сбор достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ;

- комплекс мероприятий и тактических рекомендаций, направленных на установление личности неизвестного лица, осуществившего сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

- обстоятельства, подлежащие установлению при доказывании фактов хранения и перевозки поддельных денег или ценных бумаг в целях сбыта, особенности выдвижения типичных следственных версий и программы действий следователя по их проверке.

6. Обоснование предложения по созданию в структуре Следственного Департамента МВД России постоянно действующей следственной группы, специализирующейся на расследовании фактов изготовления поддельных денег, имеющих единый источник происхождения.

7. Тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий в случаях, когда понятые не принимают в них участия.

8. Вывод о необходимости назначения и проведения некоторых экспертиз, ранее не проводившихся при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ (портретная экспертиза; психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа).

9. Предложения о внесении дополнений:

- п. 12 Инструкции по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 29.06.2005 г. № 511 (ред. от 15.10.2012 г.) дополнить следующим положением: «Экспертизы, назначенные в соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ, проводятся вне очереди в срок до 3 суток, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, - в течение дежурных суток»;

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 г. № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» дополнить определениями хранения и перевозки в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении криминалистической характеристики изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; обосновании авторских определений «хранение поддельных денег или ценных бумаг» и «перевозка поддельных денег или ценных бумаг»; совершенствовании научных положений методики расследования данных преступлений, что развивает науку криминалистику и может служить основой для дальнейших теоретических исследований.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса предложений по совершенствованию расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, таких как, рекомендации: по проверке сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 186 УК РФ; по сбору достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ; по установлению неизвестного лица, осуществившего сбыт поддельных денег или ценных бумаг; по доказыванию хранения или перевозки поддельных денег или ценных бумаг и др.

Теоретические положения и методические рекомендации могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при проведении занятий по курсу криминалистики, подготовке учебников по указанной дисциплине, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников следственных подразделений правоохранительных органов.

Методология и методы диссертационного исследования. При подготовке работы использовались диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики, а также следующие частно-научные методы: статистический, логический, информационно-аналитический методы; метод системного анализа; обобщение и описание полученных данных.

Достоверность (обоснованность) результатов исследования предопределена его репрезентативностью, обобщением, анализом и оценкой значительного по объему и достаточного по содержанию эмпирического и теоретического материала, а также большим объемом использованных законодательных и ведомственных нормативных актов.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство России, федеральные законы, ведомственные нормативные акты МВД России, Генеральной прокуратуры России, постановления Пленума Верховного Суда России, регламентирующие вопросы выявления, раскрытия и расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Е.И. Галяшиной, А. В. Ендольцевой, А. А. Закатова, А. М. Зинина, Г. А. Зорина, М.В. Кардашевской, Н.М. Лузгина, Н.П. Майлис, А.П. Резвана, Е.Р. Россинской, З. М. Соколовского, И.К. Сорокотягина, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, С.Ф. Шумилина, Н. Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, А.Н. Яковлева и др.

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения 157 уголовных дел по фактам изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг за период с 2009 по 2012 г. в г. Москве, Московской, Брянской, Нижегородской, Орловской обл. и в Краснодарском крае. Было проведено анкетирование 39 экспертов, проводивших технико-криминалистические экспертизы поддельных денег или ценных бумаг, а также 130 следователей, расследовавших преступления, предусмотренные ст. 186 УК РФ.

Кроме того, использовались официальные статистические данные МВД России, обзоры практики судебных и надзорных инстанций, личный опыт работы автора по расследованию преступлений данной категории в период с 2003 г. по 2009 г. и с 2012 г. по настоящее время.

Апробация результатов исследования. Выработанные теоретические положения, сформулированные выводы и практические рекомендации обсуждены на заседании кафедры криминалистики и предварительного расследования в ОВД ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 опубликованных научных работах, в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, и обсуждались на научно-практических конференциях: «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений в современных условиях» (Орловский юридический институт МВД России; г. Орел, 2011 г.); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: идеи и практические воплощения» (Государственный университет – учебно-производственный комплекс; г. Орел, 2011 г.)

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в деятельность Следственного управления УМВД по Орловской области, ЭКЦ УМВД по Орловской области, учебный процесс Московского университета МВД России, Орловского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Криминалистическая характеристика сбыта поддельных денег или ценных бумаг

Анализ научной литературы и следственной практики позволяет условно выделить среди многообразия действий, составляющих сбыт поддельных денежных знаков и ценных бумаг, наиболее часто встречающиеся способы сбыта:

1. Приобретение товара (услуг) на незначительную сумму и предъявление к оплате крупной поддельной купюры - 65,5 %60. Так в 2008 г. неустановленные следствием лица, и тем самым получили сдачу в сумме 45 находясь в Никитском Соборе, расположенном в г. Орле, предъявив к оплате денежную купюру достоинством в 5000 рублей, приобрели икону стоимостью 500 рублей 0061.

2. Оптовая продажа партии фальшивых купюр по минимальной цене, с целью дальнейшего сбыта - 24,1 %62. Например, местная жительница г. Орла гражданка Ф. в 2008 году приобрела партию поддельных денежных знаков номиналом 1000 рублей у неустановленного лица в Краснодарском крае по определенной цене. После того как она вернулась домой, то сбывала приобретенные денежные средства другим лицам по стоимости в два раза превышающей закупочную цену63.

3. Размен поддельной купюры крупного номинала на подлинные мелкие банкноты - 3,4 % 4. Например, гражданин К. заведомо зная, что у него имеется поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей, пришел в вечернее время, в торговый центр «Бежин Луг», где просил продавца - кассира, разменять имеющуюся у него купюру на более мелкие. При проверке указанной купюры на детекторе подлинности было установлено, что она имеет признаки подделки, после чего гражданин К. был задержан65.

4. Возвращение долга или дача взаймы - 7 %66. Так житель С. одной из деревень вернул долг за купленную ранее бутылку самогона гражданке П. поддельной купюрой 1000 рублей, заведомо зная, что она является поддельной67. Наиболее распространенными способами сбыта поддельных ценных бумаг являются: 1) предъявление к оплате; 2) продажа или дарение; 3) приобретение на них товара; 4) получение дохода. Поддельные ценные бумаги в основном сбываются при покупке товаров и предъявлении их к оплате.

Исходя из вышеперечисленных способов, мы приходим к выводу, что все сбытчики преследуют одну цель - это как можно быстрее избавиться от поддельных купюр и как можно больше получить подлинные деньги. С развитие общества, государства фальшивомонетчики все тщательней продумывают способы сбыта, и, безусловно, со временем, будут постепенно появляться новые способы реализации поддельных денежных знаков и ценных бумаг. Поэтому, рассмотренный нами перечень способов сбыта не является исчерпывающим и будет постепенно меняться.

В процессе реализации отдельных способов сбыта поддельных денег преступники используют отвлекающие приемы. Например, передача поддельных денег в числе подлинных купюр, либо в сложенном виде, оставляют поддельные деньги на столе в ресторане, парикмахерских, такси. В некоторых случаях сбытчики используют мошеннические приемы. Входят в доверие к отдельным пассажирам на вокзалах, берут деньги для приобретения билетов, а потом, не приобретая билеты, возвращают поддельные деньги; аналогично поступают при оказании услуг в обмене валюты и др.68. Анализ научной литературы и следственной практики позволяет условно выделить ряд факторов, от которых зависит успешность сбыта. К таковым относятся: место и время сбыта. Существенную роль при сбыте поддельных купюр и ценных бумаг играет один немаловажный фактор, обеспечивающий успешность сбыта -место сбыта. . С.55. Под местом сбыта следует понимать определенный участок местности или помещения, где лицо, умышленно осуществляет действия по внедрению поддельных денег или ценных бумаг в наличное обращение. Чаще всего поддельные денежные знаки и ценные бумаги сбывают в городе (90,6 %). Непосредственным местом сбыта являются: - предприятия торговли - 62,3 %. В основном поддельные денежные знаки сбываются в торговых точках, торговых центрах, на рынках, на автозаправочных станциях, оптовых базах, предприятий торговли с большой розничной сетью. При этом фальшивомонетчиками заранее учитывается наличие охраны или сотрудников правоохранительных органов. Сбытчики рассчитываются фальшивками преимущественно на рынках за недорогостоящий товар; - сфера услуг - 13,2 %. Сбытчики рассчитываются фальшивками преимущественно в маршрутных такси; - квартиры - 11,3 %, где сбываются крупные партии фальшивых купюр; - общественные места - 7,5 %. Чаще всего, это места сбыта крупных партий фальшивых купюр. Иностранная валюта в большинстве случаев сбывается вблизи обменных пунктов валюты, около крупных торговых центров; - офисы - 1,9 %; - кредитные учреждения - 1,9 %; - поезда- 1,9 %69.

Поддельные ценные бумаги сбываются, как правило, в государственных и коммерческих организациях. Так, местами сбыта поддельных государственных облигаций являются уполномоченные банки, с которыми Министерство финансов заключает соответствующие договора. Поддельные депозитные или сберегательные сертификаты представляются к оплате в коммерческие банки, где хранятся средства70. Каждый сбытчик, осуществляет свой преступный умысел в определенный промежуток времени.

Проанализировав уголовные дела и статистические данные на территории РФ по фальшивомонетничеству, мы пришли к выводу, что поддельные деньги сбываются чаще всего днем (43,6 %), или в часы пик, перед инкассацией или перед закрытием, т.е. в вечернее время, в конце рабочего дня (38,5 %)71.

Следующим фактором успешного сбыта поддельных денег или ценных бумаг являются условия, при которых фальшивомонетчиками будет осуществлено преступное намерение. Так, например, отсутствие приборов определения подлинности поддельных денежных знаков и ценных бумаг, отсутствие определенных познаний в признаках защиты, а также отсутствие охраны или сотрудников правоохранительных органов.

Планирование расследования изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг в зависимости от складывающихся следственных ситуаций

При таком подходе в содержание следственной ситуации включаются не только объем информации по конкретному делу, которой располагают правоохранительные органы, но и организационно-технические возможности следователя и органа дознания, их оснащенность материальными средствами, а также уровень профессиональной подготовки, психологические и иные качества следователя, соответствующие качества противостоящих ему лиц, степень загруженности следователя другими делами, знания и опыт руководителя подразделения и др. Представляется, что эта точка зрения неприемлема, так как столь широкая трактовка рассматриваемого понятия делает невозможной типизацию следственных ситуаций и, следовательно, разработка практически значимых рекомендаций применительно к той или иной ситуации .

Исходя из анализа дефиниций, приведенных в криминалистической литературе, а также материалов уголовных дел, возбужденных по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, мы пришли к выводу, что следственная ситуация - это обстановка расследования, определяемая совокупностью определенных данных, установленных следователем, органом дознания или иными лицами, привлекаемыми для участия в расследовании, по факту совершенного преступления, которые характеризуют направление и ход расследования уголовного дела.

Результатом планирования выступает согласованный план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, который служит алгоритмом деятельности следователя и других участников следственно-оперативной группы. В данном плане находят свое отражение типичные версии совершенного преступления.

Важную роль при построении версий по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, играют сведения, установленные в результате проведения первоначальных следственных действий. При построении версий следователь оперирует логическими понятиями - применяет методы анализа и синтеза. Анализируя свой практический опыт, хотелось бы отметить, что наиболее грамотные следственные версии выдвигает следователь, который имеет уже сформировавшийся за многие годы работы в следственном подразделении свой жизненный и практический опыт. Та часть следователей, которые работают в должности до 3 лет, имеют определенные трудности при выдвижении следственных версий.

Следовательно, по нашему мнению, следственная версия - это определенное предположение следователя в отношении неизвестных обстоятельств произошедшего события, целью которого выступает раскрытие преступления. Следователь не вправе делать выводы по расследуемому уголовному делу, не проверив следственную версию.

По нашему мнению, каждой следственной ситуации по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг должна соответствовать типичная следственная версия.

При составлении плана согласованных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по каждой версии следователь разрабатывает те необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, которые должны быть исполнены определенным лицом и в указанные сроки. По истечении времени, установленного согласно плану, сотрудники подразделений, которым было поручено отработать указанные версии, докладывают в форме рапорта о проделанной работе. Данные рапорта приобщаются к материалам уголовного дела.

Рассмотрим типичные следственные ситуации, складывающиеся в результате выявления фактов фальшивомонетничества. Ситуация 1. В обращении обнаружены поддельные денежные знаки или ценные бумаги, при этом какие-либо данные о фальшивомонетчике отсутствуют.

Эта ситуация наиболее часто встречается на практике и является самой сложной для раскрытия совершенного преступления и доказывания вины конкретного лица.

Для решения сложившейся следственной ситуации необходимо:

1. Изъять препроводительные ведомости и накладные к сумке с денежной наличностью, на основании которых денежная выручка вместе с поддельной купюрой поступила в банк.

2. Назначить технико-криминалистическую экспертизу поддельных денежных знаков или ценных бумаг, с целью определения признаков и способа подделки изъятой купюры.

3. Если в процессе проверки сообщения о преступлении были изъяты видеозаписи, то их необходимо осмотреть на предмет установления лиц, вызывающих подозрение своим поведением, либо лиц, ранее задерживавшихся за сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

4. Необходимо оперативным работникам дать отдельное поручение по установлению свидетелей, при выявлении которых допросить.

5. Осуществить сбор сведений о внешности вероятного сбытчика или лиц, вызвавших подозрение. Нужно выяснить необходимые индивидуальные признаки подозреваемого, т.е. составить «словесный портрет».

6. Запросить в ЭКЦ сведения о подобных поддельных денежных знаках или ценных бумагах, т.е. числящихся в картотеках поддельных бумажных денежных знаков и ценных бумаг. При наличии уголовных дел, возбужденных по факту сбыта купюр, изготовленных аналогичным способом, изучить данные дела с целью установления возможности совершения данных преступлений одним лицом.

7. При наличии видеозаписи назначить портретную экспертизу, предоставив эксперту для сравнительного исследования данные АИПС «Сова».

8. Направить в Интерпол сообщение об обнаружении и изъятии фальшивой банкноты или ценной бумаги иностранного государства, а также запрос на наличие в картотеке Интерпола сведений о поддельных купюрах подобного образца. Перечисленные мероприятия осуществляются в полном взаимодействии следователя с сотрудниками органов дознания и соответствующими специалистами.

Особенности взаимодействия следователя с различными подразделениями ОВД при расследовании изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг

По делам о фальшивомонетничестве могут быть проведены следующие виды следственного осмотра: - осмотр места происшествия; - осмотр предметов и документов. Местом происшествия по данной категории уголовных дел, как правило, является: - место изготовления поддельных денег или ценных бумаг; место хранения, как предмета преступного посягательства, так и оборудования, на котором производилось изготовление; - место хранения, в том числе и при перевозке; - место сбыта.

Изучая уголовные дела данной категории, мы пришли к выводу, что следователь чаще всего производит осмотр места происшествия в том месте, где лицо пыталось расплатиться поддельным денежным знаком, при этом каких либо иных следов преступления не выявляется, а лишь только изымается поддельная купюра (87 %) или иные документы (чек на покупку и т. п. - 13 %) . Это все носит формальный характер, так как в большинстве случаев, кроме купюры или ценной бумаги, иные следы преступления отсутствуют. Именно поэтому только 6,6 % следователей испытывают затруднения при осмотре места сбыта, поскольку не представляют, что еще следует искать и изымать в ходе осмотра места сбыта 4.

Таким образом, основной целью проведения осмотра места происшествия по факту обнаружения поддельной денежной купюры, по мнению практических работников, является изъятие данной купюры. По мнению некоторых авторов это связано с тем, что оформление изъятия фальшивой купюры путем составления протокола добровольной выдачи, акта изъятия или протокола изъятия является нарушением требований закона, поскольку данные документы не имеют юридической силы и не могут являться основанием для привлечения в качестве обвиняемого и постановления приговора . Представляется, что данная точка зрения является не совсем правильной, поскольку указанные документы выступают в уголовном деле в качестве иных документов и не противоречат закону.

Осмотры места сбыта в 90 % случаев проводили следователи. В 66,7% случаев в проведении осмотра места сбыта участвовал специалист. Какие-либо средства фиксации следов преступления в 54,5 % случаев не применялись. В тех случаях, когда применялись - это была фотофиксация обстановки на месте происшествия (90,9 %) . 80 % следователей отметили, что в ходе осмотра места происшествия они не используют каких-либо приборов для проверки подлинности изымаемой купюры. В тех случаях, когда используют - это либо детекторы подлинности денежных средств (6,6 %), либо лупа (6,6 %)137. В тоже время, при составлении протокола ОМП, лица, производящие следственное действие, «умалчивают» о применяемых средствах измерения - в протоколах не встретилось ни одного случая указания на используемые средства измерения. Аналогична ситуация и с увеличительными средствами - ни одного случая указания в протоколе.

Следователи при составлении протокола осмотра места происшествия ненадлежащим образом описывают выявленный денежный знак, ограничиваются указанием достоинства купюры, подлинность которой вызвала сомнение, не описывают наличие средств защиты и признаки подделки. В протоколах осмотра места происшествия, составленных следователем, отсутствуют подписи сотрудников других подразделений, которые участвовали в его проведении. При изъятии денежного знака игнорируются правила упаковки и обеспечения сохранности имеющихся следов. Все опрошенные специалисты-криминалисты отмечают, что при осмотре места происшествия нецелесообразно обрабатывать обнаруженный поддельный денежный билет или ценную бумагу дактилоскопическим порошком, в целях выявления следов пальцев рук, поэтому это не делается . Данная точка зрения представляется не правильной. Если с момента сбыта прошло незначительное количество времени и, кроме лица, обнаружившего факт подделки, до купюры никто не дотрагивался, либо количество ограничено известными следствию лицами, а сбытчик не установлен, выявлять отпечатки пальцев рук на купюре необходимо сразу на месте происшествия.

Особую значимость представляет осмотр места изготовления поддельных денежных знаков или ценных бумаг. Очень часто оно совпадает с местом нахождения (хранения) оборудования, принадлежностей и материалов, используемых для изготовления поддельных денег или ценных бумаг.

В процессе осмотра следователь должен стремиться выявить объективные данные, на основании которых можно ответить на вопросы о том: - является ли осматриваемое помещение местом изготовления подделок и что позволяет это утверждать; - доступно ли место изготовления для других лиц или оно специально приспособлено для преступных целей и укрыто от посторонних; - что свидетельствует о способе изготовления поддельных денег или ценных бумаг . С.7 При осмотре следует стремиться обнаружить следы рук, ног подозреваемого, вещи, принадлежащие ему, следы использования материалов и приспособлений на вещной обстановке, при помощи которых были изготовлены денежные знаки (следы действия кислот, красок, обрезки металлических пластин и т.д.). Все это в совокупности является доказательством того, что именно в этом месте изготавливались фальшивые денежные знаки, а также указывает на способ их изготовления. При производстве осмотра места изготовления поддельных денежных знаков могут быть обнаружены и изъяты следующие следы преступления: а) документы, принадлежащие преступнику; б) следы рук на предметах, которые использовались при изготовлении поддельных денежных знаков; в) копии денежных билетов или ценных бумаг, поддельные денежные знаки или ценные бумаги; г) материалы, вещества, аппаратура, технические средства и приспособления, используемые для подделки купюр или ценных бумаг, черновые записи, клише, печатные формы, фото-, видеоаппаратура, мобильные телефоны и т.д.; д) информация, содержащаяся в электронном виде, и средства ее фиксации и передачи14 . В соответствии со ст. 170 УПК РФ понятые принимают участие в осмотре места происшествия по усмотрению следователя. Если по решению следователя понятые в осмотре места происшествия не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов осмотра является обязательным. Если в ходе осмотра места происшествия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись

Особенности использования специальных знаний при расследовании уголовного дела по факту изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг

Приведенный нами перечень вопросов по некоторым видам экспертиз нельзя считать исчерпывающим. Он может быть дополнен в зависимости от конкретных объектов исследования и круга решаемых задач.

Судебно-медицинская экспертиза проводится при расследовании фальшивомонетничества по общим тактическим правилам ее проведения, которые неоднократно описаны в криминалистической литературе184, и не имеет отдельной специфики, поэтому мы не будем в этой работе ее подробно рассматривать. Почерковедческая экспертиза. Для отождествления изготовителя ценных бумаг следователем в постановлении о назначении экспертизы ставятся следующие вопросы: 1. Кем из числа указываемых лиц (например, Ивановым, Петровым или Сидоровым) выполнены рукописные тексты, буквенные или цифровые записи в данном документе? 2. Не выполнены ли одним лицом тексты (подписи) в различных ценных бумагах либо отдельные части текста в одной ценной бумаге?185 Для решения подобных вопросов следователю необходимо предоставить в распоряжение эксперта образцы почерка подозреваемого лица.

Фоноскопическая экспертиза исследует записи звуковой информации. Она проводится, чаще всего, в тех случаях, когда задержанию подозреваемых в изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг предшествует их оперативная разработка, в ходе которой проводится оперативное мероприятие - прослушивание телефонных переговоров.

Объектами фоноскопической экспертизы являются фонограммы, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств или иных документов. Указанные фонограммы могут быть получены из различных источников.

При проведении фоноскопических экспертиз обычно используются как экспериментальные образцы голоса, т.е. специально полученные для сравнительного экспертного исследования в порядке, установленном ст. 202 УПК России, так и свободные образцы голоса, т.е. зафиксированные до возбуждения уголовного дела и вне связи с ним (различные бытовые аудиозаписи, записи теле- и радиопередач и т.д. или записи голоса, произведенные в процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий и представленные следствию в установленном порядке), а также условно-свободные образцы голоса - записи голоса, сделанные после возбуждения уголовного дела, но не специально для экспертизы (например, аудио- или видеозапись допроса).

Однако указанная практика поставлена под сомнение утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2010 г., обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 г.186 В п. 6 этого Обзора приводится определение по конкретному уголовному делу, в котором указано, что суд обоснованно исключил из числа доказательств ряд заключений фоноскопических экспертиз, поскольку органами предварительного следствия не выполнены требования ст. 202 УПК России в части получения образцов голосов обвиняемых для сравнительного исследования. Образцы голоса были получены оперативным путем, скрытно от обвиняемых, в отсутствие защитников, без разъяснения им процессуальных прав.

П. П. Ищенко и С. П. Яковлев в своей статье «О некоторых вопросах проведения фоноскопических экспертиз по уголовным делам о преступлениях, совершенных в организованных формах, в сфере незаконного оборота наркотиков» предлагают в случае невозможности получения образцов голоса и речи обвиняемых в порядке, предусмотренном ст. 202 УПК РФ (что должно быть зафиксировано в материалах дела), следующий алгоритм действий следователя: следователь дает соответствующее поручение сотрудникам оперативных подразделений, которые, проведя необходимые оперативно-розыскные мероприятия, представляют следователю их результаты, содержащие необходимые зафиксированные образцы голоса, в порядке, предусмотренном утвержденной совместным Приказом МВД России, ФСБ России, ФСО России, ФТС России, СВР России, ФСИН России, ФСКН России и Минобороны России от 17 апреля 2007 г. N 368/185/164/481/32/184/97/147 межведомственной Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд . Полученные образцы направляются следователем эксперту для использования при производстве экспертизы. В дальнейшем в процессе доказывания в качестве доказательства используется лишь заключение экспертизы, но не полученные оперативным путем образцы .

Однако, исходя из логики Определения N 48-О09-85сп, Верховный суд ставит под сомнение именно те образцы голоса, которые получены оперативным путем. Кроме того, именно оперативная запись голосов и является объектом фоноскопической экспертизы. Представляется, что следователь в целях обеспечения экспертизы сравнительными образцами должен: - чаще использовать аудио- или видеозапись допросов, - производить обыски по месту жительства обвиняемого для обнаружения его видеоизображений, в том числе, хранящихся в виде файла в компьютере, - допрашивать знакомых и родственников задержанного на предмет наличия у них видеоизображений обвиняемого и в последующем производить их выемку.