Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Белов Олег Анатольевич

Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
<
Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг
>



Белов Олег Анатольевич. Методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Белов Олег Анатольевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/350

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 14

1. Понятие и структура криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 15

2. Информация о личности преступника как элемент структуры криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 36

3. Механизм и типичные способы изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 52

Глава II. Особенности расследования фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг 69

1. Этап сбора и проверки материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела 71

2. Первоначальный этап расследования. Типичные следственные си туации и порядок их разрешения 88

3. Последующий и заключительный этапы расследования 120

Заключение 153

Список источников литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ криминальной ситуации в России и статистические данные за период с 1999 г. по 2007 г. демонстрируют неуклонный рост количества фактов изготовления и сбыта поддельных российских денег и иностранной валюты, а также низкую раскрываемость преступлений данного вида1. Например, в 2005 г. из товарно-денежного оборота и у преступников было изъято более 50 тыс. поддельных купюр Банка России на общую сумму более 20 млн. руб. - выявлено более 44 тыс. преступлений, а в 2006 г. - уже более 60 тыс. преступлений. В 2007 г. выявлено 46272 фактов изготовления и сбыта поддельных денежных знаков2.

Параллельно со сбытом поддельных национальных денежных знаков на территории России сбывается значительное количество фальшивой иностранной валюты. В 2005 г. было обнаружено более 20 тыс. поддельных денежных знаков зарубежных государств, из них около 20 тыс. знаков - доллары США на общую сумму 1 млн. 908 тыс. 233 доллара. Раскрываемость же фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, как указывает статистика, в среднем по России составила в 2005 г. всего 16%, в 2006 г. -17,4% и в 2007 г. 8% 3.

В связи с ускоренным внедрением новых материалов и технологий по изготовлению и защите денег и ценных бумаг в деятельности правоохранительных органов России возникли новые проблемы. Следственная и экспертная практика была не в состоянии быстро адаптироваться к появившимся в обороте усовершенствованным поддельным деньгам или ценным бумагам. Преступные группировки, наоборот, имея значительные финансовые средства и относительно свободный доступ к таким материалам и технологиям изготавливают, транспортируют и сбывают данные фальшивые средства. Криминальное сообщество стало специализироваться по отдельным направлениям: одни группы занимаются изготовлением клише, другие - изготовлением поддельных денег или ценных бумаг, а третьи - только их перевозкой и сбытом. Ученые-криминалисты не успевают (да и не в состоянии) проанализировать и обобщить следственную и экспертную практику и исследовать механизм преступной деятельности указанных группировок для своевременной разработки методических рекомендаций по выявлению и расследованию такого рода преступлений.

Анализ следственной и судебной практики Российской Федерации по аналогичным уголовным делам показал, что в последние годы участились случаи следственных и судебных ошибок, которые приводили к наиболее тяжким последствиям — осуждению невиновных. У добросовестных следователей имеются просчеты тактического характера: ошибки в мыслительной и практической познавательной деятельности при выдвижении и проверке версий или оценке доказательств (включая оценку показаний обвиняемого, признавшего себя виновным); погрешности при производстве отдельных следственных действий.

Как показывают проведенные нами исследования, причины таких просчетов таковы: срабатывание обычного человеческого фактора (неосмысленные действия «на автомате» - механические ошибки); незнание закономерностей преступной деятельности (в частности механизмов отдельных видов преступлений), функционирования объекта процессуального воздействия (подозреваемого, обвиняемого и др.), объектов выявления преступлений и доказывания виновности; несовершенство отдельных норм уголовно-процессуального законодательства; отсутствие глубоких знаний уголовного права и норм уго ловного закона; пренебрежительное отношение к соблюдению процессуальной формы доказывания; незнание особенностей процессуальных (собирание, проверка, оценка доказательств, т.е. совокупность процессуальных решений, связанных с ограничением и прав и свобод человека) и криминалистических положений (оценка эффективности реализации этапов, закономерностей, методов, принципов криминалистического познания) процесса доказывания каждого эпизода преступной деятельности; непонимание тактической сущности норм и отдельных положений доказательственного права; игнорирование не только буквы, но и духа уголовно-процессуального права и уголовно-процессуального закона; отсутствие глубоких знаний научных положений криминалистики и современных частных методик, в частности по расследованию изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; нарушения норм и процедур производства отдельных следственных действий; пассивность следователя, подмена расследования выполнением «процессуальной обрядности», т.е. нецелеустремленность расследования, обусловленные этим тактические просчеты, боязнь реализации допустимого и обоснованного тактического риска; неустановление всех необходимых следствий, вытекающих из сформулированной версии, т.е. отсутствие всесторонней и объективной ее проверки; переоценка значения показаний лица, признавшего себя виновным в совершении преступлений, и т.д.

Для улучшения сложившейся ситуации, по мнению исследователя, необходимы: во-первых, совершенствование имеющихся в распоряжении следователя методик расследования незаконной деятельности преступников (включая расследование изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг); во-вторых, широкое использование в криминалистике и на практике последних достижений науки и техники; в-третьих, обеспечение комплексного организационно-методического подхода к решению данных проблем; в-четвертых, разработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства. Вышеперечисленные обстоятельства обу словили актуальность и значимость выбранной темы настоящего диссертационного исследования.

При выборе темы диссертационного исследования учитывались высокая степень общественной опасности преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг, незначительное количество выявленных аналогичных преступных деяний, их неуклонный рост, а также недостаточная разработанность методических рекомендаций по расследованию изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, низкая ориентированность существующих методик на сегодняшние потребности судебной, следственной и экспертной практики.

Степень разработанности темы исследования. Одним из первых в формировании и разработке методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничества или фальшивых денег) в криминалистической науке считается Д.Я. Мирский, который рассмотрел в рамках своей докторской диссертации (1968 г.) исторические аспекты развития вопроса о подделках денежных знаков. Он же провел анализ часто используемых (из известных на тот момент) способов совершения рассматриваемого вида преступления, раскрыл процессуальные и тактические особенности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Глубокое исследование было осуществлено Е.И. Казаковым, рассмотревшим вопросы использования специальных знаний при расследовании фактов изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничества), уделившим особое внимание вопросам производства судеб-но-технической экспертизы денежных знаков (поддельных денег или ценных бумаг).

Отдельные аспекты борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг в той или иной степени исследовались в работах Ю.В.Александрова, Г.Г. Белоусова, В.Д. Грабовского, В.П. Коваленко, В.П. Лютова, Л.С. Митричева, И.Л. Николаевой, Н.С. Пономарева, Е.В. Прохоро вой, В.Л. Пуляхина, В.В.Старикова, Ю.В. Солопанова и других.

Характеристике средств защиты и способов подделки денежных знаков (денег) Банка России в конце XX в. были посвящены работы В.Д. Грабовского, В.Б. Бугая, М.А. Миловидовой и А.Ю. Чурина (1997 г.).

Одними из последних работ, связанных с разработкой проблем и подготовкой научного материала по расследованию изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничества), следует назвать диссертационное исследование К.А. Кочетова (2006 г.)4, а также монографию Е.П. Фирсова (2004 г.)5. Так, К.А. Кочетов подробно рассмотрел теоретические и практические проблемы расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и пути их разрешения. Проведенные указанными авторами исследования имеют неоспоримую значимость в криминалистической теории и практике расследования данного вида преступной деятельности.

Однако следует отметить, что большая часть исследований по названной проблематике проводилась в 60-90-е гг. XX в. По объективным причинам в настоящее время они не отражают изменений, произошедших в законодательстве России в последующие годы, а также не учитывают современные достижения криминалистической науки и, таким образом, не отвечают современному уровню развития преступности в сфере экономической деятельности, не могут предложить практикам действенные методы и эффективные методики борьбы с ней.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выявление и анализ проблем, связанных с выдвижением, проверкой версий, оценкой доказательств, а также с производством отдельных следственных действий, исследование этих проблем и разработка на его основе частной методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и реше ниє следующих задач:

- выявление криминалистической сущности и определение понятия «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (как специфического вида криминальной деятельности) и его криминалистической классификации;

- анализ основных элементов криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, а также уточнение ее структуры;

выявление и разработка криминалистической типологии субъектов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денег или ценных бумаг;

- анализ и описание модели механизма преступления, включая способы изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг;

- выделение типичных исходных следственных ситуаций, разработка на основе результатов их анализа алгоритма действий следователя и других членов следственно-оперативных групп по разрешению этих ситуаций на первоначальном и последующем этапах расследования;

- описание и классификация криминалистических версий и программ по их проверке;

- разработка рекомендаций по тактике проведения отдельных следственных действий по делам исследуемой категории.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают объективные закономерности механизма изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг, возникновения информации о данном виде преступной деятельности и лицах, изготавливающих и сбывающих поддельные денежные знаки, а также закономерности расследования изготовления и сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Объектом исследования выступают криминалистические аспекты преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денег или ценных бумаг, деятельность правоохранительных органов и экспертных учреждений по расследованию данного вида преступлений, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; материалы архивных и приостановленных уголовных дел о преступлениях данной категории.

Теоретическую основу исследования заложили труды A.M. Абрамова, Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.И. Баянова, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Д. Грабов-ского, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, СВ. Дубровина, А.А. Закатова, К.А. Коче-това, A.M. Кустова, И.М. Лузгина, В.М. Мешкова, М.А. Миловидовой, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, ВЛ. Попова, А.С. Подшибякина, Е.В. Прохоровой, В.Л. Пуляхина, Д.В. Пузанкова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова, Е.П. Фирсова, СИ. Цветкова, В.Ю. Шепитько, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, В.В. Яровенко, В.Б. Ястребова и др.

Методологическую основу исследования составили положения диа-лектико-материалистического метода познания, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой и статистический методы, методы ситуационного подхода и моделирования, формально-логический и аналитический методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты правоохранительных органов, регулирующие общественные отношения в правоприменительной и кредитно-финансовой сфере и в сфере расследования аналогичных преступлений.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты изучения материалов 143 уголовных дел, возбужденных по фактам изготовления, транспортировки и сбыта поддельных денег или ценных бумаг и находившихся в производстве следственных подразделений, рассматриваемых в судах г. Москвы, Московской, Новгородской, Тульской областей в период с 2001г. по 2007 г.; результаты интервьюирования 112 следователей ГУВД (УВД) и 79 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений г. Москвы, Московской, Новгородской и Тульской областей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в разрешении теоретических и практических проблем следственной и судебной практики, а также в формировании частной криминалистической методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг на современном этапе развития общества и государства.

На основе анализа теории и практики расследования преступлений было проанализировано понятие «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (как особого вида криминальной деятельности и его предмета), предложено авторское определение понятия; сформирована структура, описано содержание основных элементов криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; проанализированы субъекты преступной деятельности рассматриваемого вида, определена их типология; классифицированы типичные способы преступной деятельности организаторов, изготовителей и сбытчиков поддельных денег или ценных бумаг, посредников и консультантов; исследованы и систематизированы типичные исходные следственные ситуации, определены основные направления расследования и разработаны соответствующие алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп (исходя из сложившихся ситуаций).

На основе изучения следственной и экспертной практики, новых технологий изготовления денег и ценных бумаг, личности и новых качеств преступников сформирована и описана новая частная методика расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Диссертантом сформулированы предложения и рекомендации, направ ленные на решение организационных и научно-методических проблем криминалистического обеспечения расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение и классификация изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, в качестве которых понимаются криминальные деяния, связанные с умышленным изменением основных реквизитов действующих в обращении денег или ценных бумаг, с производством имитаций денег или ценных бумаг в целях сбыта либо их сбыт, которые целесообразно классифицировать по следующим основаниям: а) по объекту; б) по объему; в) по используемой технике; г) по месту изготовления; д) по видам печатных форм; е) по способу изготовления.

2. Вывод автора о необходимости включения в структуру частной криминалистической методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг дополнительного этапа сбора и проверки материалов, позволяющего разрешить возникающие на практике у следователя затруднения при решении вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечении лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности. На этой основе авторское видение частной методики расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, которая состоит из следующих элементов: криминалистическая характеристика данных преступлений; этап сбора и проверки материалов; планирование расследования, первоначальный, последующий и заключительный этапы расследования.

3. Научное обоснование усовершенствованной криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг и ее структуры, в качестве составных элементов которой выступают исходные обобщенные данные о преступлении (по времени, по объему, по источнику информации); типичные сведения о субъектах преступления; механизм пре ступления, включая способы подготовки и изготовления поддельных денег или ценных бумаг, способы сбыта и сокрытия преступной деятельности; обстановка преступления (место, временной период изготовления или сбыта, условия); предметы преступного посягательства; средства, материалы и приспособления по изготовлению фальшивок и т.д.

4. Типичная, обобщенная модель механизма изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, структура и этапы формирования механизма преступления. Она включает: начальный этап, который состоит, с одной стороны, из действий будущего потерпевшего, которые формируют провоцирующую обстановку, с другой стороны, в подготовительных действиях будущего преступника и пассивных поведенческих актах очевидцев; основной этап, когда осуществляется непосредственное изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг, сокрытие этих действий, а также активные действия очевидцев и представителей потерпевшего по выявлению данных фактов; заключительный этап, который имеет место, когда преступники завершают свою деятельность или переходят на другой уровень организации его совершения, в основном, реализуются приемы сокрытия средств совершения и последствий преступления.

5. Уточненная криминалистическая типология субъектов преступной деятельности по изготовлению или сбыту поддельных денег или ценных бумаг исходя из их роли в преступной группе (организации), охватывающая пять основных категорий участников преступления: организаторы изготовления или сбыта; изготовители; сбытчики; посредники; консультанты.

6. Типовые программы (алгоритмы) действий следователя по проверке материалов и сбору доказательств преступной деятельности исходя из сложившейся ситуации, предусматривающие производство комплекса действий по оценке исходной информации в следующих условиях: обнаружения поддельного денежного знака работниками банковского учреждения в процессе обработки и сортировки поступившей денежной наличности; обнаружения поддельного денежного знака работником предприятия, учреждения, производящим расчеты с населением за товары и услуги, при последующих операциях с деньгами; поступления в органы внутренних дел информации об изъятии из обращения денежного знака (ценной бумаги, иностранной валюты), вызывающего сомнение в его подлинности; обнаружения поддельного денежного знака при попытке сбыта лицом, отрицающим свою вину в изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг, при отсутствии фактических данных, указывающих на его причастность к этому преступлению; обнаружения поддельных денег при проведении следственных действий по другим преступлениям либо при осуществлении мер административного характера (задержание, досмотр, административный арест и др.).

Теоретическая и практическая значимость результатов работы заключается в том, что на основе криминалистических учений, а также анализа современных криминалистических категорий («объект исследования», «механизм преступления», «следственная ситуация», «типовые программы (алгоритмы) расследования» и др.) предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик.

Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным проблемам нашли отражение в описанной им частной методике расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, при их использовании могут способствовать в проведении дальнейших научных исследований в областях: общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики и судебной экспертизы.

Практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его направленностью на совершенствование деятельности по выявлению и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей науки. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования уголовных дел рассматриваемой категории.

Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг за счет оптимизации практической деятельности следователей, оперативных работников и экспертов.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлена на конференциях, проводимых Московским государственным университетом приборостроения и информатики и Академией управления МВД РФ в 2005-2007 г.г., а также на заседаниях кафедр этих учебных заведений.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях общим объемом 1,1 п.л. Рекомендации и положения диссертации внедрены в учебный процесс Московского государственного университета приборостроения и информатики и Академии управления МВД РФ, а также в следственную практику следственного отдела при ОВД по району Восточное Измайлово (г. Москва).

Объем и структура диссертации обусловлены целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие и структура криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг

В юридической науке понятие криминалистической характеристики преступлений активно исследовалось многими учеными-юристами на протяжении достаточно длительного периода и в настоящее время оно все еще является предметом научных споров и дискуссий. Изначально постановка этой проблемы была в большей степени связана с потребностью практики в методических рекомендациях, основанных на криминалистическом анализе преступной деятельности .

Разработка понятия и определение сущности криминалистической характеристики велись учеными-криминалистами с 60-70-х гг. XX в. Одними из первых к ней приступили Л.А. Сергеев и А.Н. Колесниченко9. Дальнейшему развитию учения о криминалистической характеристике были посвящены работы О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, К.В. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.А. Гуляева, Л.Я. Драпкина, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасе-вича, Н.П. Яблокова и многих других известных ученых.

В научной литературе прошлых лет криминалистическую характеристику различные исследователи определяют по-разному: как «научную катего рию, в которой описаны элементы преступлений»10, «информационную модель преступной деятельности (события)»11, «информационную модель типичных признаков определенного вида (группы) преступлений» , «научно разработанную систему наиболее существенных черт, признаков, свойств, отношений преступлений» , «систему данных (сведений) о преступлении, способствующих раскрытию и расследованию»14, «систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводах и рекомендациях о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний»15 и т.д.

Авторы были едины во мнении, что криминалистическая характеристика должна содержать криминалистически значимые сведения, необходимые для организации раскрытия и расследования преступлений. Так, И.Ф.Пантелеев писал: «Криминалистическая характеристика преступлений представляет собой совокупность таких данных о нем, которые способствуют раскрытию преступлений и имеют криминалистическое значение»16.

До настоящего времени в науке нет единого определения этой научной категории. Множество точек зрения можно объяснить различным концептуальным подходом и разным пониманием авторами сущности рассматриваемо го явления. Анализ публикаций и диссертационных исследований показывает, что предметом обсуждений до сих пор являются структура и содержание криминалистической характеристики.

По мнению некоторых ученых-юристов, с которыми мы согласны, криминалистическая характеристика преступлений является одним из ключевых элементов криминалистической методики.

С точки зрения И.И. Рубцова, криминалистическая характеристика преступлений представляет собой систематизированную совокупность обобщенных фактических, закономерно взаимосвязанных, криминалистически значимых данных об отдельных видах преступных деяний, являющихся важнейшим источником для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия, расследования и предупреждения18.

Анализ существующих на сегодня дефиниций о криминалистической характеристике преступлений позволяет нам определить, что одни авторы, например, С.А. Афанасьев, А.Н. Васильев, В.А. Образцов, В.Г. Танасевич, Н.П. Яблоков, дают определения данной категории, основанные на перечислении элементного состава криминалистической характеристики.

Другие (В.П. Анциферов, СИ. Винокуров, И.Ф. Пантелеев) - определяют криминалистическую характеристику как совокупность данных, способствующих раскрытию и расследованию преступлений.

Третьи (Р.С. Белкин, В.К. Гавло, В.И. Шиканов, С.А. Ялышев и другие) определяют криминалистическую характеристику как научную абстракцию, содержащую обобщенные знания о наиболее типичном для преступлений.

Иной точки зрения придерживаются B.C. Бурданова, И.Ф. Герасимов, А.В. Ковалев. По их мнению, криминалистическая характеристика преступле ний - это его типовая идеальная (информационная) модель.

А вот Л.Г. Видонов, И.А. Возгрин, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коновалова, Н.А. Селиванов, С.Н. Чурилов определяют криминалистическую характеристику как систему сведений (информации) о криминалистически значимых признаках преступлений данного вида, отражающую закономерные связи между ними и служащую построению и проверке следственных версий для решения конкретных задач расследования19.

Наиболее теоретически значимым и в большей степени соответствующим сущности рассматриваемой научной категории нам представляется определение, условно отнесенное к третьей группе. Основываясь на приведенных точках зрения, полагаем обоснованным предложить собственное определение криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг: криминалистическая характеристика изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг - это система обобщенных знаний и информации о наиболее типичных для данного вида преступлений данных, способствующих организации успешного раскрытия и расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Информация о личности преступника как элемент структуры криминалистической характеристики изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг

Информация о субъекте изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг имеет первостепенное значение для следователя. Лицо, занимающееся изготовлением поддельных денег или ценных бумаг, как правило, обладает техническими навыками (гравера, полиграфиста, фотографа, цинкографа и др.), имеет доступ к материалам, оборудованию и инструментам, используемым при изготовлении денег (ценных бумаг), проявляет интерес к высокоточной копировальной технике и технологиям в области полиграфии, может иметь судимость за изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков и т.п. В некоторых случаях для овладения необходимыми навыками и знаниями преступники устраиваются на работу в полиграфические предприятия. Свою преступную деятельность они начинают с изучения специальной литературы, получения консультаций у специалистов, подбора материалов, техники и соучастников, а также пробных вариантов подделок, добиваясь необходимого сходства с оригиналом.

Как показывает анализ следственной и судебной практики, незаконным изготовлением денег в России занимается небольшой круг лиц, тесно связанный между собой родственными или этническими узами, либо совместным участием в преступлениях. Преступники-одиночки встречаются достаточно редко. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг - прерогатива преступников-мужчин. Женщины, причастные к совершению таких преступлений, встречаются крайне редко и только в качестве сбытчиков подделок или поставщиков сырья Анализ статистических данных по ст. 186 УК РФ демонстрирует, что к преступлениям данной категории причастны лица с разными уровнем жизни, образования и социальным положением в обществе, имеющие, как правило, среднее профессиональное, высшее или среднее общее полное образование. Так, в период с 2002 по 2006 гг. среди осужденных по статье 186 УК РФ по г. Москва и Московской области 51,3 % лиц имели средне-специальное образование, 24,7% - высшее, 16% - среднее.

Высокий образовательный уровень организаторов и изготовителей обусловлен самим характером совершаемого преступления: здесь требуется определенный уровень развития, серьезное осмысление цели, постановка задач, выбор наиболее оптимальных путей и средств совершения преступления и т.д. При этом уровень образования в группах изготовителей и сбытчиков различен: среди изготовителей лица с высшим образованием составляют более 47,2%, в то время как в группе сбытчиков преобладают лица со средним, средне-специальным и неоконченным высшим образованием. Отличаются эти две группы осужденных и по социальному статусу: около 65% от общего числа изготовителей на момент совершения преступления имели постоянное место работы (зачастую используют место и орудия работы в преступных целях); в категории сбытчиков постоянное место работы было только у 11,2% осужденных, при этом их трудовой стаж не превышал 1 года 37.

Значение личности преступника в расследовании любого уголовного дела невозможно переоценить. Именно из-за недостатка фактических данных о самом преступнике на первоначальном этапе расследования затруднительно высказать обоснованное суждение и о характере преступления.

Проблема личности преступника занимала и занимает значительное место в научных трудах . Можно выделить две основные позиции рассмотрения данного вопроса. Приверженцы первой считали, что в определении общего понятия «личность преступника» нет теоретической значимости и практической ценности. Все лица, совершившие преступления обладают одним общим свойством - они нарушители закона. Последнее в полной мере выражено в определении «субъект преступления»39.

Представители второй позиции говорили о недостаточности понятия «субъект преступления» в контексте определения изучения личности. Они отмечали необходимость выявления причинно-следственной связи формирования и становления преступного поведения посредством изучения уголовно-правовых, социально-демографических и психологических особенностей лиц, совершивших преступления40. Вторая точка зрения представляется нам более обоснованной, т.к. для понимания причин преступного поведения необходимо всестороннее изучение особенностей личности, которые способствовали, а не редко и служили причиной совершения преступного деяния.

Так, по мнению ученых-криминалистов, для повышения уровня результативности в розыске лиц, подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных денег и ценных бумаг, а главное, в целях профилактики совершения данного вида преступлений необходимо создать информационно достоверную модель предполагаемого преступника.

Этап сбора и проверки материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела

При разработке методики расследования отдельных видов преступлений нельзя не считаться с этапами расследования, существенно влияющими на характер и содержание криминалистических рекомендаций. Обычно выделяют несколько относительно самостоятельных этапов расследования. Однако вопросы о количестве этих этапов, о границах между ними в криминалистике остаются дискуссионными. Одни авторы говорят о двух этапах расследования: первоначальном и дальнейшем69, другие - о трех этапах: начальном, после 70 дующем и заключительном , третьи — о четырех (реагирование на повод к возбуждению дела, проверку поступившего заявления или сообщения о преступлении и возбуждение уголовного дела; первоначальный этап; последующий этап; завершение расследования и составление обвинительного заключе-ния) .

На основании следственной практики целесообразно процесс расследования разделить на два основных этапа (первоначальный и последующий) и два дополнительных этапа, которые целесообразно выделять лишь применительно к случаям: а) когда необходима предварительная проверка материалов, содержащих основания к возбуждению уголовного дела (в частности, по делам изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг) ; б) когда расследование по делу было приостановлено, а затем возобновлено либо когда дело возвращено из суда для дополнительного расследования (в ходе этого дополнительного этапа расследования следователь может руководствоваться приемами и рекомендациями, разработанными применительно к делам о не-раскрытых преступлениях прошлых лет) ".

Следуя этой позиции, в методике расследования изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг можно выделить такие этапы деятельности по расследованию: 1) этап сбора и проверки материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела; 2) первоначальный этап (основной); 3) последующий этап (основной); 4) заключительный этап.

Уголовное дело по факту изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг возбуждается при наличии указанных в УПК поводов и оснований, но принятию такого решения предшествует значительный по времени и объему работ период (этап) проверки первичной информации.

Анализ следственной и судебной практики по таким уголовным делам показал, что чаще всего поводом для возбуждения уголовного дела является сообщение об обнаружении денежных знаков, ценных бумаг или металлических денег с признаками подделки (92 % случаев) и только в 8 % случаев — обнаружение места изготовления фальшивок74.

Поэтому сотрудники подразделений БЭП и следователь проверяют данный факт и следующие криминалистические версии:

1) изготовление поддельных денег, ценных бумаг может происходить за пределами страны, в которой распространяются в качестве средства платежа фальшивые деньги этой страны либо такая же валюта других государств ,

2) изготовление поддельных денег или ценных бумаг, их сбыт и обнаружение в обращении могут быть разделены значительными временными и пространственными значениями. Большое количество денег (российских и иностранных) подделывается в ближнем и дальнем зарубежье и затем переправляется в российские города, в основном - в глубинку, где их проще сбыть. Этому способствует открытость границ между большинством стран СНГ и недоста точный контроль на западных и восточных границах дальнего зарубежья. Западные криминологи, исследующие рассматриваемую проблему, пришли к выводу, что в области изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг действуют хорошо организованные преступные группы во многих странах мира. Данный вид преступлений международного характера все более становится монополией органи зованной преступности. По материалам Интерпола, начиная с конца 60-х гг. XX в. полиция нередко обнаруживала на мировом рынке поддельные деньги 20 — 25 стран. Например, в 1992 г. была найдена большая партия фальшивых долларов, подготовленная для отправки в Россию и другие страны СНГ;

3) сбыт поддельных денег, изготовленных путем высококачественной подделки, производится в основном не в местах производства, а в значительной отдаленности от них, причем преступные акции по сбыту денег осуществляются, как правило, в разных местностях, нередко расположенных в различных регионах. Так, когда американские власти объявили в 1997 г. о планируемой постепенной замене 50-долларовых купюр, на рынке в Москве сразу появились поддельные банкноты «нового образца», хотя еще ни одной новой подлинной купюры указанного достоинства в Россию привезено не было;

Первоначальный этап расследования. Типичные следственные си туации и порядок их разрешения

Период от возбуждения уголовного дела до предъявления обвинения — это обычно первоначальный этап расследования. На этом этапе следователь на основании складывающихся по делу исходных следственных ситуаций, проводит комплекс первоначальных и неотложных следственных и иных организационных действий, выдвигает версии, собирает и проверяет доказательства в соответствии с задачами уголовного судопроизводства.

Характер и последовательность первоначальных следственных действий зависят от повода к возбуждению уголовного дела. Если это связано с обнаружением поддельных денег в обороте и имеются свидетели сбыта, то, как пишет Р.С. Белкин, следует начать с их допроса, затем организовать розыск и задержание сбытчика. Иногда целесообразно допросить не только непосредственных очевидцев сбыта, но и кассиров, продавцов других магазинов, произвести осмотр вещественных доказательств (поддельные деньги) в целях выявления признаков способа подделки, выдвинуть версии о профессиональных качествах субъекта преступления и средствах совершения последнего .

Если расследование начинается с задержания сбытчика с поличным, то проводится личный обыск, допрос задержанного, осмотр вещественных доказательств, допрос свидетелей — очевидцев сбыта, а при необходимости — предъявление задержанного для опознания свидетелям и очевидцам и очные ставки с ними.

Во всех случаях производятся обыски по месту жительства (на основании судебного решения) и работы задержанного.

Анализ современной следственной и судебной практики требует внесения существенных коррективов в данную, ставшую классической программу Белкин Р.С. Криминалистика: Учебный словарь-справочник. - М.: Юристь, 1999. С. 236-237. действий следователя, т.к. введены новые денежные знаки и технологии их изготовления, изменились качественные характеристики личности преступников, осуществлена специализация преступных групп на обеспечение, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Анализ следственной и судебной практики показал, что на момент возбуждения уголовного дела могут сформироваться сложные или простые, конфликтные или бесконфликтные следственные ситуации, которые в 92 % случаев связаны с выявлением факта сбыта подделки. Результаты анализа практики позволили нам выявить и описать типичные исходные следственные ситуации при расследовании сбыта поддельных российских денег и иностранной валюты.

При расследовании сбыта поддельных российских денег могут возникнуть следующие типичные исходные следственные ситуации.

Ситуация 1. В результате сбора и проверки материалов по сообщениям определенных лиц правоохранительным органам стали известны места изготовления или сбыта поддельных денег (или ценных бумаг), имеются сведения об исполнителе, но преступники не задержаны.

Для решения данной ситуации необходимо осмотреть денежные знаки, назначить криминалистическую экспертизу, допросить свидетелей, а затем организовать задержание преступников, их обыск, следственный осмотр одежды и места происшествия (задержания). Затем, получив разрешение суда, произвести обыск по месту жительства и месту изготовления поддельных денег или ценных бумаг, организовать тщательный допрос задержанного, его близких и родственников.

На первоначальном этапе при разрешении этой следственной ситуации весьма важно правильно использовать информацию о признаках внешности изготовителя или сбытчика поддельных денег или ценных бумаг при составлении их субъективного портрета.

Сбывая подделки, лицо вступает в контакт с потерпевшим, оставляя о себе как субъекте преступления информацию в виде мысленных образов, запечатленных в памяти потерпевших или свидетелей. Поэтому анализ и использование информации о его внешнем облике — одна из первоочередных задач следователя, оперативного сотрудника и эксперта-криминалиста, работающего на местах задержания и происшествия. При организации задержания сбытчика поддельных денег важно учитывать, что, осознавая опасность сбыта как наиболее уязвимой стадии преступной деятельности, сбытчики проявляют максимум осторожности и изобретательности. В данной ситуации тщательный анализ первичной информации поможет следователю определить устойчивые признаки, совокупность которых позволяет сделать обоснованный вывод о числе преступников, об особенностях реализации подделок и принять меры по задержанию виновных.

Для задержания сбытчика на основе полученной первичной информации формируется его субъективный портрет, а также осуществляются меры, охватывающие все сферы деятельности органов внутренних дел.

Так, субъективным портретом обеспечиваются сотрудники патрульно-постовой службы (ППС), участковые уполномоченные, посты Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД), дежурные по ОВД, а также лица, производящие операции с денежными знаками и ценными бумагами.

Следует ориентировать лиц, работающих с денежной наличностью, других граждан на усиление внимания при приеме денег, на особенности сбыта фальшивок (использование часов «пик», преобладание однотипных предметов покупки и т.п.).