Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов Иванова, Анна Алексеевна

Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов
<
Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов
>



Иванова, Анна Алексеевна. Методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Иванова Анна Алексеевна; [Место защиты: Псков. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Псков, 2011.- 301 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/118

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов

1.1. Структура частной криминалистической методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов 16

1.2. Социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как информационная модель методики их расследования 35

1.3. Уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как правовая основа методики их расследования 59

1.4. Криминалистическая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов

Глава II. Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, оборотом и распространением порнографических материалов или предметов ,

2.1. Тактика производства отдельных следственных действий при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов 118

2.2. Особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет 157

2.3. Использование специальных знаний при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов 181

Заключение 207

Список использованной литературы и источников 217

Приложения 253

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное состояние жизни общества в Российской Федерации характеризуется коренными преобразованиями, происходящими в экономической, социальной, политической, культурной и других ее сферах.

При этом необходимо отметить, что все большее значение придается государством нравственной безопасности граждан. Об этом свидетельствует утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», положения которой предполагают обеспечение безопасности всех сфер жизни граждан, стабильности в обществе, улучшение качества жизни населения, укрепление правопорядка.

Наблюдаемые тенденции развития форм связи, расширения информационного обмена с другими странами, появление спутникового телевидения, компьютерных систем сопровождаются процессами, повышающими культурно-коммуникативные возможности граждан. Вместе с тем нередко эти возможности используются с целью донести до сознания людей неоднозначно интерпретируемые социальные явления. При этом все чаще коммерческими целями оправдываются, по существу, аморальные действия средств массовой информации и лиц, занимающихся изготовлением, распространением и оборотом продукции, не соответствующей критериям нравственности.

В положениях «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» обосновываются важность и необходимость обеспечения государством информационно-психологической безопасности граждан, особенно детей и подростков, психика которых наиболее чувствительна к негативным проявлениям отрицательных внешних информационных воздействий, к числу которых и относится порнография.

Современные возможности в области кино- и видеоиндустрии, развитие компьютерных технологий обусловили то, что незаконное распространение порнографии становится все более частым явлением. Во многих пунктах реализации имеются в продаже печатные издания, кино- и видеоматериалы и предметы порнографического характера. Массовое обращение граждан к сети Интернет позволяет им осуществлять беспрепятственный доступ к многочисленным Интернет-ресурсам, содержащим порнографию.

За последние годы количество уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, увеличилось с 900 - в 2003 г. до 2876 - в 2009 г. Число лиц, осужденных за указанные преступления, за этот же период увеличилось пропорционально количеству возбужденных уголовных дел - с 288 до 787 человек. В Калининградской области за 2010 год было зарегистрировано 97 преступлений, предусмотренных ст.ст. 242, 242.1 УК РФ, а за 6 месяцев 2011 года – уже 70. При очевидной распространенности данной категории преступлений их латентность остается высокой.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что лишь треть уголовных дел, возбужденных по ст. 242, 242.1 УК РФ, завершается вынесением обвинительного приговора. При этом представленные статистические данные отражают ситуацию не в полной мере: количество уголовных дел, возбужденных по этим статьям, но по каким-либо причинам не рассмотренных в суде либо не окончившихся вынесением соответствующего приговора, неоспоримо больше.

Анализ опроса 148 следователей и дознавателей, проведенного в 29 регионах России, позволил выявить основные проблемы, возникающие при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

К таким проблемам, в соответствии с данными опроса, следует отнести:

– несовершенство законодательной базы по данной категории преступлений (отсутствие законодательного закрепления понятий «порнография», «порнографическая продукция», ее основных признаков и отличий от продукции эротического характера; отсутствие законов, регламентирующих и регулирующих оборот порнографической продукции), на что указали 69 % опрошенных;

– сложности при квалификации действий лиц по указанным статьям и отграничения их от смежных составов преступлений (развратные действия, организация или содержание притонов для занятия проституцией и пр.) – 44 % респондентов;

– трудности, связанные с доказыванием рассматриваемых преступлений испытали 46,5 % участвовавших в опросе лиц, а в случаях установления факта распространения порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет – 72 %;

– неверные действия работников правоохранительных органов в процессе назначения экспертиз и исследований и использования их результатов отметили большинство респондентов. При этом только 79 % опрошенных сотрудников правоохранительных органов считают использование специальных знаний при расследовании данной категории уголовных дел обязательным;

– сложности в процессе применения результатов, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (оперативно-технических, оперативно-поисковых), испытали 32 % следователей и дознавателей;

– отсутствие систематизации и обобщения накопленного в разных регионах России опыта по расследованию преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, отметили 89 % опрошенных.

Приведенные данные подтверждают: одним из обязательных условий, обеспечивающих успешное разрешение рассматриваемых проблем, выступает всесторонний и комплексный анализ изучаемого явления; необходимость разработки на этой основе частной методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов.

Степень научной разработанности темы исследования. Сложностью и многоплановостью проблем расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов в современных условиях развития общества, их теоретической и практической значимостью обусловлен особый интерес к криминалистическим, уголовно-правовым и криминологическим их аспектам.

Общим вопросам методики расследования преступлений и тактики отдельных следственных действий посвятили труды такие ученые, как Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, Ю.П. Гармаев, Л.Я. Драпкин, В.Н. Карагодин, С.Ю. Косарев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, И.И. Рубцов, А.С. Шаталов, Н.П. Яблоков и др.

Изучением отдельных криминологических, уголовно-правовых и криминалистических аспектов преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, занимались: И.Г. Сугаков (Расследование изготовления или сбыта порнографических предметов. Дисс... канд. юрид. наук. М.,1979); С.А. Кондранин (Проблемы криминалистического исследования порнографических изделий. Дисс… канд. юрид. наук. Саратов, 1990); С.И. Бушмин (Порнография: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Дисс…канд. юрид. наук. М., 1993); Р.С. Джинджолия (Уголовно-правовые меры борьбы с преступным использованием порнографических предметов и произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости. Дисс… канд. юрид. наук. М., 1988; Порнография: уголовно-правовая характеристика. Монография. М., 2005); А.Г. Данченко (Общественная опасность посягательств, связанных с порнографией. Монография. Саратов, 1993); О.А. Булгакова (Уголовная ответственность за распространение порнографических материалов или предметов. Дисс… канд. юрид. наук. Ставрополь, 2003); М.В. Денисенко (Уголовная ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. Дисс… канд. юрид. наук. М., 2004); О.Ш. Петросян (Уголовная ответственность за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Дисс… канд. юрид. наук. М., 2005); О.В. Бесчастнова (Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (уголовно-правовой аспект). Дисс… канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008); Е.А. Миллерова (Незаконное распространение порнографических материалов или предметов: уголовно-правовая характеристика. Дисс… канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009); А.В. Польшиков (Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с изготовлением и оборотом материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних в сети Интернет. Дисс… канд. юрид. наук. Тамбов, 2009) и другие.

Отдельные вопросы методики расследования рассматриваемой категории преступлений, некоторые тактические особенности проведения следственных действий изложены в работах А.Н. Васильева, В.Б. Вехова, Д.А. Добровольского, Р.И. Дремлюги, Г.С. Казиняна, А.В. Касаткина, Ю.Г. Корухова, В.Ю. Рогозина и других ученых.

Однако в силу многоаспектности и сложности проблемы далеко не все вопросы, связанные с рассматриваемой темой, получили должное разрешение в имеющихся теоретических исследованиях, разработка полной, развернутой криминалистической методики расследования данных преступлений не предпринималась. Такое положение обусловливает необходимость комплексного подхода к созданию указанной методики с целью повышения эффективности выявления, расследования и предупреждения преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

Объект диссертационного исследования составляют: преступная деятельность в сфере незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, связанные с ней общественные отношения; деятельность сотрудников правоохранительных органов по выявлению и расследованию указанных криминальных деяний.

Предметом исследования являются закономерности способа совершения преступлений, возникновения информации о преступлениях и его участниках, а также собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе совокупной оценки действующего российского законодательства обобщенной следственной, судебной и экспертной практики, научных исследований в этой области, частной методики расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

Для достижения указанной цели диссертантом решены следующие задачи:

– обоснована структура частной методики расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов;

– дана социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как информационная модель методики расследования преступлений;

– рассмотрена уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как правовая основа методики расследования преступлений;

– выявлены закономерности криминалистической характеристики преступлений и определяемые ими особенности организации расследования рассматриваемых преступных деяний;

– изучены особенности тактики производства отдельных следственных действий, проведение которых наиболее целесообразно в ходе расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов;

– исследованы особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием сети Интернет;

– обоснованы возможности и формы применения специальных знаний при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов;

– разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов; по внесению изменений в действующее законодательство.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный диалектический метод познания, применяемый к различным юридическим явлениям, позволяющий рассматривать их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использован комплекс теоретических и эмпирических методов: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, социологический (анкетирование, опрос), а также обобщение следственной, судебной и экспертной практики, материалов конкретных уголовных дел и др. Для решения поставленных задач применялись такие общенаучные методы, как наблюдение, описание, системно-структурный анализ.

Нормативно-правовую базу исследования составили международно-правовые акты (в частности, Международная конвенция «О пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими», г. Женева 12.09.1923 г., вместе с Соглашением относительно пресечения обращения порнографических изданий, г. Париж 04.05.1910 г.; Протокол об изменении договора о борьбе с распространением порнографических изданий, г. Нью-Йорк, 1949 г. и др.), Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также другие законодательные и нормативные акты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых в области криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Л.Д. Гаухмана, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, В.Н. Кудрявцева, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, А.В. Наумова, В.А. Образцова, Е.Р. Россинской, А.Г. Филиппова, А.Р. Шляхова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя результаты: обобщения практики расследования и рассмотрения преступлений, связанных с незаконным оборотом порнографических материалов или предметов; изучения 134 уголовных дел, возбужденных по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, 62 заключений экспертов и актов экспертных исследований по делам данной категории; анкетирования и опросов 148 следователей и дознавателей 29 субъектов Российской Федерации (республиках Башкортостан, Дагестан, Карелия, Мордовия; Краснодарском, Пермском и Ставропольском краях; Белгородской, Брянской, Вологодской, Калининградской, Калужской, Кировской, Курской, Ленинградской, Магаданской, Московской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Челябинской областях; в городах Москва и Санкт-Петербург; Ненецком автономном округе).

В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также личный опыт практической деятельности в Государственном учреждении Калининградской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к анализу криминалистических, уголовно-процессуальных вопросов, возникающих при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов.

На базе теоретических положений уголовного процесса, криминалистики, теории судебной экспертизы, на основе изучения следственной, судебной и экспертной практики, результатов анкетирования следователей и дознавателей автором разработана частная методика расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов; определены особенности способов и механизмов совершения преступлений по каждому из составов; рассмотрены особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием сети Интернет. Детализированы уголовно-правовая и криминалистическая характеристики рассматриваемых преступлений, обоснована целесообразность использования социальной характеристики в качестве информационной основы методики расследования преступлений данной категории. В работе определены проблемы, возникающие в процессе выявления и расследования преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, пути их решения; установлены тактические особенности следственных действий; предложены способы совершенствования деятельности следователей при производстве осмотра места преступления, допроса, обыска, выемки, назначении экспертиз; сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение и структура частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов (под которой понимается закономерно обусловленная спецификой общественных отношений в сфере нравственности, здоровья и безопасности информационная модель научно обоснованных криминалистических условий совершения и рекомендаций по выявлению, расследованию и раскрытию преступных посягательств), состоящей из следующих структурных элементов: социальной, уголовно-правовой, криминалистической характеристик; особенностей тактики производства отдельных следственных действий, расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет, применения специальных знаний.

  2. Социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, представляющая собой информационную модель методики, отражающую качественные признаки порнографии как общественно опасного явления, степень распространенности данных преступлений и факторы, способствующие их совершению.

  3. Уголовно-правовая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как обязательный элемент структуры методики расследования преступлений, позволяющая определить совокупность специфических признаков, необходимых для установления события преступления, виновности подозреваемых лиц и иных обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, составляющих особенности предмета доказывания по делам рассматриваемой категории и являющихся правовыми основаниями методики расследования преступлений.

  4. Криминалистическая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов, определяемая автором как функциональная система взаимосвязанных, обобщенных, криминалистически значимых данных, способствующих полному, всестороннему, эффективному расследованию и оперативному раскрытию данной категории преступлений, к числу элементов которой относятся: обобщенные данные о событии преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); обстоятельства, характеризующие личность преступника, мотивы и цели преступного деяния.

  5. Выявленные особенности тактики производства отдельных следственных действий, обусловленные своеобразием элементов криминалистической характеристики, исходными и последующими следственными ситуациями, разработанные на их основе рекомендации по производству таких следственных действий, как осмотр места совершения преступления, допрос, обыск, выемка, назначение экспертиз.

  6. Выделенные и обоснованные автором особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием сети Интернет, заключающиеся в сложности механизма совершения данных преступлений; специфике выявления и фиксации фактов их совершения; проблемах применения получаемой оперативно-розыскной информации, добытой в сетевом информационном пространстве; трудностях взаимодействия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и расследование.

  7. Особенности тактики назначения и использования результатов исследований и экспертиз на различных этапах выявления и расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов.

  8. Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства в целях оптимизации процессов выявления, расследования, раскрытия, предотвращения рассматриваемой категории преступлений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит во всестороннем рассмотрении проблем расследования преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, в частности, в детальном исследовании механизмов такого рода преступлений, их криминалистической характеристике и разработке алгоритмов расследования. Большое теоретическое значение имеют как полученные результаты исследования, так и использованный с этой целью методологический подход.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование законодательства, методического обеспечения и непосредственно деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию преступлений, связанных с незаконным распространением порнографии.

Выявленные закономерности и особенности расследования преступлений, предусмотренных ст. 242, 242.1 УК РФ, способствовали разработке системы практических рекомендаций для следователей, судей и экспертов в этой части, а закономерности формирования научных основ по обозначенной теме обогатили практику ее применения в уголовном судопроизводстве.

Апробация и внедрение результатов исследования. На базе материалов диссертационного исследования подготовлены научные статьи и методические рекомендации. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность следственного управления УМВД России по Калининградской области, в учебный процесс Калининградского пограничного института ФСБ России и Калининградского юридического института МВД России. Внедрение результатов диссертационного исследования оформлено соответствующими актами.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития новых направлений судебных экспертиз в России и за рубежом» (г. Калининград, 23–24 апреля 2003 г.); «Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики» (г. Харьков, май 2003 г.); «Актуальные проблемы криминалистики» (г. Харьков, сентябрь 2003 г.); «Судебная реформа 1864 г. и ее влияние на развитие права» (г. Калининград, май 2004 г.); «Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации» (г. Калуга, 26–29 мая 2010 г.); «Современные проблемы развития судебной экспертизы» (г. Севастополь, 10–11 июня 2010 г., заседание «круглого стола»), «Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений» (г. Калининград, 19–20 ноября 2010 г.) и получили положительную оценку.

Соискателем опубликованы двенадцать работ общим объемом 3,11 п.л. Три научные статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура диссертации подчинена цели, задачам и логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социальная характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов как информационная модель методики их расследования

Преступность, как совокупность преступлений, совершаемых на определенной территории в определенный период, - явление социальное,1 сложное и многогранное. В связи с этим оно обладает системой свойств и качеств, которые определяют ее уголовно-правовое, криминологическое и криминалистическое содержание. Отсюда следует, что каждое преступление, будучи частью целого, имеет социально-значимые признаки. Анализ специальных литературных источников позволил сделать вывод об относительном единстве мнений и взглядов авторов на социальную характеристику преступления как систему факторов, определяющих уровень развития общества и обусловливающих возникновение и существование посягательств, опасных для общества2. Социальная характеристика преступлений отражает особенности политического, экономического и духовного развития общества, которые находят свое выражение в том числе и в негативных явлениях, представляющих высокую общественную опасность. Она имеет первостепенное значение для решения стратегических задач борьбы с преступностью, разработки долгосрочных программ предупреждения преступности, усилению социального контроля за нею. Содержанием данной характеристики являются общественная опасность, распространенность преступлений, а также факторы, способствующие их совершению. К этим факторам в современной России относятся вызванные системным кризисом социальная напряженность, материальное неблагополучие значительной части населения, низкий уровень нравственных устоев в обществе, что подтверждается соответствующими официальными статистическими данными1. Так, по данным

Федеральной службы государственной статистики за 2009 год недовольство стремительным ростом цен среди населения возросло на 41,26% по сравнению с 2008 годом, недовольство стремительными темпами инфляции и оскудением потребительского рынка в 2009 - на 26,3%, отмечали отсутствие личной безопасности и чувства защищенности в обществе - 34,18% опрошенных респондентов, загрязнением окружающей среды обеспокоена большая часть общества — 52,1% . Кроме того, из приведенных данных видно, что к концу 2009 года доверяют действующей власти 18% населения, верят в эффективность мер, предпринимаемых государством для предотвращения негативных последствий финансового кризиса лишь, 24,08%. При этом свои совокупные денежные доходы по итогам 2009 года 4,5% населения оценивают, как высокие, 16% - как средние, 33,5% и 46% - как ниже среднего и низкие соответственно. По итогам 2009 года зарегистрировано на 23,8% больше преступлений по сравнению с 2008 годом (в абсолютном общем показателе). Как уже отмечалось, составы преступлений, связанных с распространением порнографии, включая санкции, отражены в гл. 25 УК РФ„ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» -ст. 242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» и ст. 242.1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних». Статистические данные2, позволяющие отследить динамику изменений количественных показателей применительно к преступлениям, предусмотренным ст.ст. 242, 242.1 УК РФ отражены в таблице 1. Анализ приведенных данных свидетельствует о том, что в течение достаточно длительного периода времени количество лиц, осужденных за преступления, связанные с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов неуклонно не только не снижается, но в отдельных случаях возрастает, чем подтверждается общественная опасность рассматриваемых преступлений. При этом неуклонно возрастает актуальность введенной в 2003 году в Уголовный кодекс РФ статьи 242.1 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», в связи с чем количество осужденных по указанной статье УК РФ также ежегодно увеличивается. Необходимо отметить, что приведенные статистические данные отражают ситуацию относительно уголовных дел, которые рассматривались в судах Российской Федерации и окончены в связи с вынесением обвинительного приговора. Количество же уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 242, 242.1 УК РФ, но по каким-либо причинам не дошедших до суда, либо не окончившихся вынесением соответствующего приговора, неоспоримо больше. В соответствии с п. 24 Стратегии главной задачей государства признается повышение качества жизни российских граждан за счет гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения. Особо отмечается, что главными направлениями государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу призваны стать усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков1. Отметим, что с точки зрения лексического толкования, безопасность - это состояние, не угрожающее опасностью, лишенное тревоги, угрозы . Так как понятие «безопасность личности» комплексное и включает в себя такие основные компоненты, как физическая безопасность (отсутствие угроз жизни и здоровью), психологическая безопасность (информационная безопасность, отсутствие угроз нормальному развитию личности, психологического насилия и принуждения,) и социальная безопасность (соблюдение политических, экономических, культурных прав и свобод человека), то в контексте рассматриваемой «Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года» очевидна и значима важность обеспечения государством информационно-психологической безопасности граждан, особенно детей и подростков, психика которых особенно чувствительна к негативным проявлениям негативных внешних информационных угроз к числу которых и относится порнография. Общественная опасность незаконного изготовление, распространения и оборота порнографических материалов или предметов состоит в том, что такие действия оскорбляют нравственность, создают извращенное и циничное представление об интимной стороне жизни, направлены на нездоровое возбуждение половых инстинктов. Половая мораль при этом сильно искажается, на передний план выходит откровенно непристойное и циничное изображение половой жизни людей. При этом следует учитывать, что половая мораль отражает половую жизнь людей и влияет на их сексуальное здоровье, а также на развитие любого общества и государства.

Действующие нормативные правовые акты не содержат понятия «порнография» и не раскрывают смысла указанного термина. Для уяснения его лексического значения необходимо обратиться к словарям. В частности, Большой толковый словарь русского языка раскрывает это понятие следующим образом: «порнография - непристойная натуралистичность, цинизм в изображении половых отношений»1. В словаре русского языка СИ. Ожегова: «порнография - крайняя непристойность, циничность в изображении чего-либо, связанного с половыми отношениями» . В Современном словаре иностранных слов указанный термин трактуется как «... натуралистическое изображение (в литературе, изобразительном искусстве, театре) чего-либо, касающегося пола, половых отношений; литература, живопись, фотография такого содержания»3. В специальной литературе также можно встретить следующую трактовку: «порнография» происходит от греческого «pornographos», что буквально означает «писание шлюх». Так что в изначальном смысле оно соотносится с описанием жизни, манер и обычаев проституток и их хозяев4. Позже значение этого слова изменилось. Оксфордский словарь английского языка определяет его как «... намек на непристойные или неприличные предметы в литературе или неприличные предметы в литературе или искусстве»5. (Приложение 1). Из приведенных выше толкований рассматриваемого термина следует, что порнография - в первую очередь непристойное изображение чего либо, связанного с половой жизнью. Для дальнейшего раскрытия обозначенного нами понятии необходимо обратиться к толкованию понятия «непристойность».

Криминалистическая характеристика незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов

Подавляющее большинство авторов, исследовавших в различное время частные методики расследования отдельных видов преступлений, включают в их состав криминалистическую характеристику. Традиционно она является результатом обобщения и научного анализа судебно-следственной практики, отражает признаки и свойства преступлений определенной категории и имеет важное практическое значение при их расследовании. Таким образом, она является информационной основой частных криминалистических методик и научной базой для их разработки1. Анализ специальной юридической литературы показывает, что источником получения такой характеристики могут служить как нормы уголовного и уголовно-процессуального права, научные знания, так и обобщение и анализ следственной и судебной практики, которые более чем какие-либо другие источники позволяют выявить и определить закономерные в методике расследования связи между ее элементами. Дискуссия относительно понятия криминалистической характеристики преступления продолжается до настоящего времени2. При этом каждый автор включает в понятие криминалистической характеристики наиболее значимые с его точки зрения особенности, признаки, имеющие значение для расследования определенного вида преступлений.

С этим положением необходимо согласиться. Также бесспорно и утверждение о том, что основной целью формирования криминалистической характеристики преступления является содействие расследованию, раскрытию и предупреждению преступлений. Однако не все авторы учитывают тот факт, что основные элементы криминалистических характеристик различных преступлений могут различаться по степени их значимости. Анализ различных точек зрения, изучение судебно-следственной практики показывают, что для составления криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным изготовлением, распространением и оборотом порнографических материалов или предметов, наиболее эффективен подход И.И. Рубцова, который представляет ее как систематизированную совокупность обобщенных фактических, закономерно взаимосвязанных, криминалистически значимых данных об отдельных видах преступных деяний, являющихся важнейшим источником для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия, расследования, и предупреждения преступлений1. Представляется, что данное определение наиболее универсально, и обобщает взгляды большинства авторов на криминалистическую характеристику преступления. На основании анализа различных точек зрения ученых2 на определение криминалистической характеристики преступления можно сделать вывод о том, что криминалистической характеристикой незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов является функциональная система взаимосвязанных, обобщенных, криминалистически значимых данных, способствующих полному, всестороннему, эффективному расследованию и оперативному раскрытию данной категории преступлений. На содержание криминалистической характеристики преступлений также существуют различные взгляды.1 Достаточно подробно вопрос структуры криминалистической характеристики преступлений рассмотрен И.И. Рубцовым. Проанализировав и обобщив опыт ряда ученых по данному вопросу, он указывает на возможность включения в состав криминалистической характеристики (в зависимости от характера преступлений) таких элементов, как типичная исходная информация о преступлении; типичные следственные ситуации; способ и механизм совершения преступления; способ сокрытия преступления; условия охраны предмета посягательства; типичные материальные следы преступления и сведения о местах их обнаружения; объект и предмет преступного посягательства; мотивы и цель преступления; распространенность и общественная опасность преступления; источники получения технических средств используемые для подготовки и совершения преступления; приемы и методы, используемых при создании преступных групп; сведения о личности преступника и потерпевшего; криминалистическая классификация преступлений; обстановка совершения преступления; обстоятельства, подлежащие доказыванию; причины и условия, способствующие совершению рассматриваемых преступлений, а также ряд других2.

При этом А.Г. Филиппов считает, что основополагающими элементами криминалистической характеристики являются предмет посягательства, цели и мотивы совершения преступления.1 В.В. Радаев относит к важным элементам характеристики обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу.2 Н.А. Селиванов особо отмечает важность условий совершения преступлений и обстоятельств, способствовавших их совершению . Наконец, ряд авторов в первую очередь включают в содержание характеристики оставляемые преступным событием следы, под которыми понимаются любые отображения объектов материального мира (материальные и идеальные следы)4. Анализ имеющихся теоретических источников и результаты проведенных автором исследований позволяют предположить, что для наиболее полного раскрытия содержания криминалистической характеристики незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов следует подробно рассмотреть следующие её элементы: сведения о личности преступника, способы совершения и сокрытия преступления, время и место совершения преступления, способы воспрепятствования следствию, цели и мотивы совершения преступления, а также субъективное отношение преступника к содеянному. Предложенный набор элементов криминалистической характеристики наиболее полно и всесторонне отражает содержание рассматриваемых преступлений, позволяет детально изучить особенности их совершения и предложить наиболее эффективный механизм их расследования. Так, изучение характерных черт личности преступника в данном случае важно для выявления общих демографических, социальных и моральных качеств лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст.ст. 242, 242.1 УК РФ. Кроме того отдельные социальные ролевые функции лица, совершившего преступление, в данном случае напрямую влияют на его квалификацию и меру ответственности, предусмотренную за указанное деяние.

Особенности расследования незаконного распространения и оборота порнографических материалов с использованием всемирной сети Интернет

Развитие компьютерных технологий и появление глобальных информационных систем помимо неоспоримых преимуществ привнесли не меньшее количество новых проблем, создающих угрозу не только экономическому, но и социальному благополучию общества. Одной из таких проблем является использование информационных технологий при совершении преступлений. Следственная и судебная практика свидетельствует о том, что в настоящее время преступники весьма активно применяют информационные технологии, телекоммуникационные системы в качестве орудия и средства совершения самых различных преступлений1. Типичным примером данного явления является распространение и оборот порнографических материалов с использованием сети Интернет. Сам факт появления проблемы масштабного распространения порнографии отождествляется с развитием высокотехнологичных телекоммуникационных и компьютерных сетей как локального, так и глобального значения. Наиболее известной в настоящее время среди пользователей является глобальная компьютерная сеть Интернет. Как отмечалось на X Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, по состоянию на 2000 г. пользователями сети Интернет являлись в мире 220 млн. человек, в то время как на конец 1995 г. количество пользователей насчитывалось только 26 млн2.

Однако по данным исследовательской компании Comscore, на 01.01.2009 глобальной сетью Интернет во всем мире пользовались более 1 млрд. человек. Российская Федерация заняла восьмое место среди самых представленных в сети стран1. При этом возможности, которые предоставляет всемирная сеть, весьма разнообразны. Условно их можно свести к тому, что информационные технологии сети Интернет предоставили не только саму возможность программистам криминального бизнеса заниматься созданием сайтов, содержащих порнографические материалы, но и практически неограниченную свободу действия по их распространению, рекламированию и пр. Так, например, в настоящее время коммерческие задания зарубежных заказчиков можно выполнять, не покидая территорию Российской Федерации, а готовые материалы отправлять по сети. Сделанные в России изображения, на которых запечатлены действия порнографического содержания (в том числе с участием несовершеннолетних), переводятся в цифровую форму и передаются по каналам сети Интернет. При этом сеть выступает не только в роли современного средства связи, но и рынка сбыта запрещенной продукции. Исследование ресурсов сети Интернет, проведенный специалистами МВД России, показал главное - в настоящее время спрос на детскую порнографию в сети Интернет в три раза превышает предложение . Однако мнения о масштабах и источниках распространения детской порнографии в сети Интернет самые разные. Так, в 2005 г. британская организация «Nationals Children s Home» обнародовала результаты исследования о происхождении детской порнографии в сети Интернет, согласно которым Россия заняла второе место по объему подобной информации, пропустив вперед только США - 28 и 55% соответственно . С подобными аналитическими данными категорически не согласны представители МВД России, которые указывают, что рынок потребления детской порнографии захватывает в основном только Европу и США . Как справедливо указывает М.В. Феоктистов «...Достаточно в поисковой системе «Yandex» набрать заветную фразу «детское порно» и на этот запрос будет показано не менее 581183 страниц и более 1080 сайтов. Если повторить этот запрос на иностранном языке, то количество найденных страниц и сайтов будет во много раз больше» .

Согласно данным Европарламента, на сегодняшний день в сети Интернет насчитывается около 260 млн. страниц порнографического содержания и 40 тысяч порнографических сайтов с изображениями несовершеннолетних; более 40% несовершеннолетних пользователей уже сталкивались со случаями онлайновых обращений к ним взрослых лиц, просивших о личной встрече или виртуальном общении с помощью установленной на компьютере веб-камеры (примерно 14% из них откликнулись на подобные предложения) . На основании результатов проведенных исследований по данной проблеме можно сделать вывод о том, что всех лиц, занимающихся распространением или оборотом порнографических материалов с помощью сети Интернет или локальных сетей регионального значения можно условно разделить на две основные категории: 1) лица, у которых подобное преступное поведение вызвано исключительно наличием деформаций психосексуальной ориентации; 2) лица, которые совершают преступления данной категории исключительно из корыстной заинтересованности . Преодоление данного явления предельно затруднено в силу огромных доходов, которые приносит криминальный бизнес, связанный с распространением и оборотом порнографических материалов в сети Интернет.

Исследуемая категория уголовных дел на практике относится к категории проблематичных. Во-первых, как уже было отмечено, в российском законодательстве не содержится четкого определения порнографии. В каждом конкретном случае порнографию от эротики должен отличить эксперт. Во-вторых, чтобы избежать ответственности, российские распространители данного контента размещают серверы с порнографической продукцией за пределами России, на информационных ресурсах государств, где это законодательно разрешено. Таким образом, если властям и удается решить конфликты, то это связано с большим объемом международно-правовой работы. Представляется важным упорядочить данные отношения в Интернете как законодательными, так и техническими мерами. Во-первых, необходимо добиться того, чтобы порнографическую продукцию можно было покупать (продавать) только в лицензированных интернет-магазинах. Во-вторых, следует выделить специальную доменную зону (зоны) для осуществления данного бизнеса. В-третьих, важно развивать международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с незаконным распространением порнографии, особенно с изображениями несовершеннолетних. В связи с этим важно, во-первых, чтобы все мировое сообщество пришло к мысли о криминализации порнографии, особенно в сети, поскольку Интернет не имеет границ, и любая противоправная информация может найти себе место на территории того государства, где не существует запретов.

Использование специальных знаний при расследовании незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов

При расследовании и рассмотрении уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 242, 242.1 УК РФ, у работников правоохранительных органов возникает необходимость использования специальных знаний на различных стадиях расследования незаконного изготовления, распространения и оборота порнографических материалов или предметов. Данная потребность в первую очередь связана с необходимостью оценки материалов и предметов на предмет отнесения их к порнографическим или эротическим. Данный факт особо важен для предотвращения необоснованного привлечения к уголовной ответственности и осуждению лиц, занимавшихся изготовлением и распространением продукции эротического характера1. Кроме того, при наличии оснований полагать, что на выявленных материалах или предметах содержатся порнографические изображения несовершеннолетних, необходимо установление фактического биологического возраста изображенных лиц, без чего невозможно квалифицировать преступное деяние по статье 242.1 УК РФ. Анализ практики расследования данной категории уголовных дел свидетельствует о том, что в процессе сбора и фиксации доказательств и на других стадиях расследования сотрудники правоохранительных органов остро нуждаются в специальных знаниях специалистов и экспертов в области психологии, медицины, компьютерной и полиграфической техники, видео- и звукозаписей и пр. Важно отметить, что не все сотрудники органов следствия и дознания считают необходимым опираться на специальные знания при расследовании рассматриваемых преступлений. Только 79% опрошенных выступают за обязательное использование специальных знаний по данной категории уголовньк дел.

При этом 9% допускают их использование в форме консультации специалиста, 14% - в форме заключения специалиста, 21% -готовы привлекать специалиста для участия в следственных действиях, 56% опрошенных высказались за использование специальных знаний исключительно в форме заключения эксперта. Кроме того, за обязательное назначение соответствующей экспертизы на стадии до возбуждения уголовного дела выступают 27% респондентов, ее назначение до момента возбуждения уголовного дела откладывают 73% опрошенных (Приложение 3). По мере развития науки и техники, совершенствования уголовно-процессуального законодательства, изменяется и представление о понятии использования знаний сведущих лиц в целях установления истины. Как справедливо отмечает Т.С. Волчецкая, «...понятие специальных знаний, их отличие от познаний общедоступных, широко известных - подвижно, исторически обусловлено уровнем развития общества, суммой накопленных им знаний»1. Действующий уголовно-процессуальный кодекс РФ, рассматривая иные категории участников уголовного судопроизводства, включает в их число эксперта и специалиста. Обе эти процессуальные фигуры характеризует одно, свойственное только им качество, - обладание специальными знаниями. Законодатель не пошел по пути ГПК РФ, где введена фигура консультанта . Очевидно, это верный подход, поскольку консультирование является одной из форм применения специальных знаний специалистом. Согласно действующему законодательству, эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначаемое в порядке, установленном ст. 57 УПК РФ, для производства судебной экспертизы и дачи заключения. Специалист -лицо, обладающее специальными знаниями; привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном ст. 58 УПК РФ, для содействия в обнаружении, закреплении и фиксации доказательств, а так же в изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для помощи в постановке вопросов эксперту, исследования материалов дела и дачи заключения, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. В настоящее время законодательно определены процессуальные и непроцессуальные формы использования специальных знаний. В процессуальной форме специальные знания используются путем: проведения проверок и ревизий (ч. 1 ст. 144 УПК РФ); участия специалиста в производстве процессуальных действий (ст.ст. 58, 168 УПК РФ; выполнения специального исследования или подготовки экспертного заключения (ст. 80 УПК РФ); содействия в постановке вопросов эксперту (ст. 58 УПК РФ); производства экспертизы (ст. 195 УПК РФ); консультативной и справочной деятельности сведущих лиц. В непроцессуальной форме специальные знания применяются в ходе: непосредственного участия специалистов в оперативно-розыскных мероприятиях; выполнения ревизионных и аудиторских проверок1. В целом возможности применения специальных знаний в непроцессуальных формах их использования в настоящее время практически безграничны2. Всё достижения естественных и технических наук перед признанием возможности их использования для нужд расследования в рамках процессуальных действий проходили проверку, активно применяясь в непроцессуальных действиях. Это вполне обоснованно, поскольку результаты процессуальных действий имеют доказательственное значение, тогда как материалы, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, хотя и могут в определенных случаях признаваться доказательствами по делу, но, прежде всего, несут в своей основе оперативную информацию.

По мнению Л.М. Исаевой, при использовании специальных знаний в интересах оперативно-розыскной деятельности акцент ставится не на достоверность, а на скорость получения результата. Важен сам факт получения результата. Иногда для формирования результативной оперативной версии крайне важно иметь хотя бы намек на возможность какого-то события. Достоверность здесь не так важна, поскольку материалы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам по делу, могут и должны в дальнейшем проверяться в ходе проведения процессуальных действий1. Таким образом, специальные знания, используемые для проведения непроцессуальных действий, хотя и выполняют функции, схожие с работой «специалистов», в процессуальном смысле ими не являются. Использование в Федеральном законе от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»2 в отношении них термина «специалист» лишь вносит путаницу, ликвидировать которую можно только законодательно уточнив статус всех лиц, обладающих специальными знаниями и привлекаемых для нужд следствия, как членов единого института сведущих лиц. В зависимости от действия, в котором они участвуют, они могут быть наделены определенными правами и обязанностями. Например, лицо, обладающее специальными знаниями и проводящее судебную экспертизу, - эксперт; участвующее в иных процессуальных действиях - специалист; участвующее в непроцессуальных действиях - сведущее лицо.