Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Омельянович, Вадим Васильевич

Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
<
Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
>



Омельянович, Вадим Васильевич. Расследование подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Омельянович Вадим Васильевич; [Место защиты: Ом. акад. МВД РФ].- Омск, 2011.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/511

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ 13

2. Сведения о способах совершения преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ 26

3. Иные элементы криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ 51

Глава 2 Особенности возбуждения уголовного дела. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном и последующем этапах расследования подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Особенности возбуждения уголовного дела и доследственные ситуации, возникающие на этапе предварительной проверки (алгоритм действий следователя (дознавателя) в каждой из них) 72

2. Типичные следственные ситуации первоначального и последующего этапов расследования, программа действий следователя (дознавателя) в каждой из них 89*

Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Тактика отдельных следственных действий на первоначальном этапе рас следования 108

2. Тактика отдельных следственных действий на последующем этапе расследования 158

Заключение 174

Список использованных источников и литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Технические характеристики современного оборудования позволяют фальсифицировать практически любой вид официального документа, государственной награды, штампа, печати, бланка. Свободный доступ к результатам научно-технического прогресса широких масс населения усугубляет криминогенную обстановку в указанной сфере правонарушений. В последнее время прослеживается тенденция к увеличению числа преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ. Так, в 2008 г. было зарегистрировано 9413 преступлений данного вида, что на 28,3% больше, чем в 2007 г., на 30,1%— чем в 2006 г. и на 34,8% — чем в 2005 г. Вместе с тем можно констатировать, что раскрываемость таких преступлений продолжает снижаться. Если в 2007 г. она была на 2,7% ниже, чем в 2006 г., то уже в 2009 г. она опустилась до 30,7% по отношению к 2008 г. С января по ноябрь 2010 г. показатель раскрытых преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ, остановился на отметке 46,2% (со знаком минус по отношению к аналогичному периоду прошлого года)'. Изложенное требует от следователей (дознавателей) повышения уровня владения методикой расследования уголовных дел названной категории.

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков обладает рядом особенностей, свойственных именно этому виду преступлений. Соответственно, и производство следственных действий (осмотр места происшествия, предметов и документов, допрос, освидетельствование и др.) обладает выраженной спецификой, что требует от следователей (дознавателей) ее учета при выборе тактических приемов.

Рассматриваемые преступления характеризуются высокой степенью общественной опасности, так как поддельные документы, государственные награды, печати, штампы и бланки дают возможность преступникам искажать действительную информацию, посягать на порядок документального удостоверения фактов, имеющих юридическое значение, и установленный порядок обращения с государственными наградами. Необходимо отметить, что данные деяния часто являются подготовкой к совершению других преступлений, таких, например, как незаконное получение кредита, незаконное предпринимательство, налоговые преступления, мошенничество, хищения и др.

1 URL: обращения: 20.12.2010).

Криминальная деятельность в этой сфере представляет собой преступный бизнес, находящийся под контролем организованных преступных формирований, влияющих, в свою очередь, на расширение рынка сбыта поддельной продукции. Как следствие, можно прогнозировать увеличение количества преступлений, связанных с подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, печатей, штампов и бланков.

Деятельность по расследованию преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ, достаточно сложна и неоднозначна, что вызывает необходимость дальнейших серьезных научных разработок и создания методических рекомендаций. Изложенное и обусловило выбор настоящей темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Разные аспекты подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в той или иной степени рассматривались не только криминалистами, но и учеными-специалистами по уголовному праву. Проблемами уголовной ответственности за совершение данных преступлений занимались В. С. Постников, П. Ю. Летников, Г. Ф. Поленов, А. Н. Ватутин, Л. Г. Чащина, Е. Ю. Сабитова и др. Криминалистическому исследованию документов посвящены труды М.В. Жижиной, Н. А. Иванова, С. А. Кострова, А. А. Волкова, С. Б. Шашкина и др., оттисков печатей и штампов — Л. И. Булановой, А. А. Гусева, Л. Г. Вдовенко, П. А. Павлюченкова, Э. Б. Мельниковой и др. Е. Г. Коваленко рассматривал вопросы расследования преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов, но его работа лишь частично соприкасается с предметом нашего исследования. Однако проблемы расследования преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ, до настоящего момента не исследовались. Все это и определяет своевременность предпринятого автором диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методики расследования подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

проанализировать нормативные правовые акты, регулирующие практику расследования подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;

исследовать криминалистическую характеристику подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;

определить алгоритм действий следователя (дознавателя) по проверке сообщений о подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;

выявить криминалистически значимые признаки наиболее распространенных способов совершения подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков;

уточнить формы и содержание взаимодействия следователей (дознавателей) с сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений как при проверке сообщений о преступлении, так и в ходе расследования уголовных дел;

систематизировать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;

выявить особенности использования тактических приемов проведения отдельных следственных действий и разработать на их основе рекомендации для сотрудников ОВД по организации и тактике проведения отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Объектом исследования являются, с одной стороны, преступная деятельность по подделке, изготовлению или сбыту поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, с другой — правоприменительная деятельность по расследованию уголовных дел данного вида.

Предметом исследования выступают закономерности, лежащие в основе подготовки, совершения и сокрытия преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ, выявления сведений о преступлении и его участниках.

Методология и методика исследования. Обоснованность содержащихся в диссертации выводов достигается посредством применения диалектического метода познания действительности, системного подхода и использования методов исторического, сравнительно-правового, ситуационного, статистического и конкретно-социологического анализа.

Исследование проводилось на основе достижений в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы, криминологии и судебной психологии.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты изучения по специально разработанной программе 307 архивных уголовных дел, расследовавшихся в 1998-2009 гг. УВД по Омской области, гг. Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кургана, Уфы, Читы, Барнаула. Кроме того, по специально разработанным опросным листам проведено анкетирование 295 сотрудников следственных подразделений по вопросам расследования подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в указанных регионах.

Научная новизна исследования состоит в том, что с учетом реалий настоящего времени на монографическом уровне разработана частная методи-

ка расследования подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Рассмотрены понятие и содержание криминалистической характеристики указанных преступлений. На основе обобщения практики расследования данного вида преступлений изложены способы их совершения и определены признаки, позволяющие в процессе работы по уголовному делу выявлять и фиксировать сведения, которые могут в дальнейшем стать доказательствами. Предложен алгоритм действий следователя (дознавателя) как в типичных доследственных ситуациях стадии возбуждения уголовного дела, так и в типичных следственных ситуациях на первоначальном и последующем этапах расследования. Изложены рекомендации по эффективному производству следственных действий с учетом новейших достижений науки и практики. Дан перечень действий лица, в чьем производстве находится уголовное дело, по каждому из направлений расследования.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

  1. Криминалистическая характеристика подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков — это комплекс закономерно повторяющихся, криминалистически значимых данных о наиболее типичных признаках этого вида преступлений, состоящий из сведений о способе совершения преступления, предмете преступного посягательства, личности преступника, механизме следообразова-ния, обстановке совершения преступления.

  2. Способ совершения как элемент криминалистической характеристики подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков является полноструктурным и включает в себя сведения, характеризующие:

а) подготовку к преступлению: выбор преступником или группой преступ
ников определенного вида документов для подделки; изучение специальной
литературы; избрание конкретного способа подлога; отыскание и приобрете
ние необходимых расходных материалов, а также технических средств и при
способлений для производства подложной продукции; подбор и соответству
ющее оборудование помещений для тиражирования подделок; вовлечение
в преступную деятельность лиц, обладающих специальными знаниями в об
ласти полиграфии, граверного и литейного дела, профессиональной фотогра
фии, информатики; отыскание лиц, которые будут заниматься подделкой ру
кописных записей в документах; определение мест хранения и сбыта подлож
ной продукции, а также способа доставки подложной продукции в места
последующего сбыта; выбор способа сокрытия преступления и т. д.;

б) непосредственное совершение преступления: подделку, изготовление
или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей,

бланков; использование поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей выполнения конкретных действий;

в) способ сокрытия преступления: сокрытие подложной продукции, инструментов, оборудования, материалов, использовавшихся для производства фальсификатов; маскировку подложной продукции в целях придания ей вида документов, длительное время находящихся в эксплуатации; ликвидацию некачественных экземпляров подделок, а также, в случае разоблачения отдельных соучастников, при необходимости уничтожение всей партии поддельной продукции, использованных материалов и оборудования; конспирацию мест изготовления подложной продукции под какие-либо места хозяйственного пользования (гаражи, склады и т. д.); разработку легенды для правоохранительных органов относительно осуществляемой деятельности в случае разоблачения (деятельность по производству книг, журналов, открыток и т. д.), разработку вариантов безопасного поведения и т. д.

3. Сведения о лицах, совершающих подделку, изготовление или сбыт
поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, блан
ков, классифицируются в зависимости от преследуемой преступной цели
и числа участников совершения противоправных деяний:

а) о лицах, фальсифицирующих документы для личного пользования. Как
правило, о лицах совершающих преступление в одиночку;

б) о лицах, фальсифицирующих документы, государственные награды,
штампы, печати, бланки для их использования другими лицами:

совершающих преступление в одиночку;

совершающих преступления в составе организованной преступной группы.

4. Разработана криминалистическая классификация групп свидетелей
в зависимости от их отношения к расследуемому событию. В частности, это:

лица, занимающиеся контролем подлинности документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей выполнения конкретных действий;

лица, ставшие очевидцами подделки, изготовления, сбыта либо использования поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;

лица, принимавшие участие в проведении тактической комбинации «задержание с поличным»;

лица, располагающие информацией об образе жизни и связях виновного лица.

5. Определен алгоритм действий следователя (дознавателя) на этапе воз
буждения уголовного дела по фактам подделки, изготовления или сбыта под
дельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков,
который детерминирован результатами предварительной проверки.

Объем проверки заявлений и сообщений о преступлении по фактам подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков зависит от складывающейся доследствен-ной ситуации и включают варианты, когда:

а) в распоряжении следователя (дознавателя) имеются достаточные дан
ные для возбуждения уголовного дела;

б) следователь (дознаватель) не располагает достаточными данными для
возбуждения уголовного дела.

6. Действия следователя (дознавателя) как на первоначальном, так и на
последующем этапах расследования определяются складывающимися след
ственными ситуациями.

На первоначальном этапе расследования подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в зависимости от полноты и характера исходных данных о лице, совершившем преступление, складываются следующие ситуации:

  1. имеются признаки, указывающие на использование заведомо поддельного документа; совершившее преступление лицо задержано в момент предъявления фальсификата или в случаях обнаружения поддельной продукции;

  2. имеются признаки, указывающие на совершение сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков; сбытчик задержан в момент совершения преступления;

  3. имеются признаки, указывающие на изготовление (подделку) подложных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков; фальсификатор задержан с поличным;

  4. имеются признаки, указывающие на совершение преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ; совершившее преступление лицо скрылось, но о нем имеются определенные сведения.

Для каждой из указанных ситуаций автором определен оптимальный комплекс следственных действий.

7. Разработаны научно обоснованные рекомендации для следователей
(дознавателей) по совершенствованию организации и проведения отдельных
следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследо
вания подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государ
ственных наград, штампов, печатей, бланков (по осмотру места происше
ствия, осмотру предметов и документов, назначению экспертиз, обыску, доп
росу, следственному эксперименту).

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, направлены на совершенствование научных разработок в криминалистике, уголовном процессе, судебной экспертизе, регулирующих отдельные аспек-

ты расследования преступлений указанного вида. Кроме того, материалы диссертации найдут отражение в дальнейших научных исследованиях проблем данной тематики, в учебном процессе при преподавании курса криминалистики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что с учетом обновляющегося законодательства Российской Федерации и современной правоприменительной практики разработана частная методика расследования подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков, которая используется следственными подразделениями органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Совершенствование следственной и экспертной практики» (Омская академия МВД России, 2008 г.); на ежегодной научно-практической конференции «Международные юридические чтения» (Омский юридический институт, 2008 г.); на III международной научно-практической конференции «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (СИБиИТ, г. Омск, 2008 г.); на научной конференции адъюнктов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке» (Омская академия МВД России, 2009 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей» (Тюменский юридический институт МВД России, 2009 г.); на XII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (СЮИ МВД России, г. Красноярск, 2009 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,52 п. л., две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования (0,91 п. л.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность УВД по Омской области, Кузбасского УВДТ, УВД по Ханты-Мансийскому АО — Югра, а также используются в учебном процессе по курсу криминалистики в Уральском юридическом институте МВД России (г. Екатеринбург).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ

Правильные и результативные действия правоохранительных органов в борьбе с подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, печатей, штампов и бланков возможны лишь при условии знания обстоятельств совершения преступления, в совокупности составляющих криминалистическую характеристику указанного вида преступлений. Становление научного понятия «криминалистическая характеристика преступлений» тесно связано с эволюцией такого раздела криминалистики, как методика расследования отдельных видов преступлений. При разработке частных методик ученые-криминалисты в большей или меньшей мере учитывали данные, которые получили название «элементы криминалистической характеристики преступлений»1.

Следует отметить, что понятие криминалистической характеристики преступлений является объектом-научных исследований на протяжении уже многих десятков лет и на настоящем этапе своего развития выступает предметом оживленных дискуссий.

В свое время постановка этой проблемы была в большей степени связана с потребностью практики в методических рекомендациях, основанных на криминалистическом анализе преступной деятельности. О-криминалистической характеристике преступления как научной категории мы находим первые упоминания в работах Л. А. Сергеева:, А. Н. Колесни-ченко и С. П. Митричева1.

Дальнейшее совершенствование и конкретизацию рассматриваемое понятие получило в трудах Р. С. Белкина, А. НІ Васильева, И. А. Возгрина, A. F.- Филиппова, А.А.Хмырова и других российских ученых-криминалистов2. «Развитие шло по пути использования в криминалистических целях все большего количества признаков преступления и связанных с ним явлений и, что особенно важно, взаимосвязей между этими признаками»3.

Криминалистическая характеристика выступает одним из ключевых элементов методики расследования. Данное положение последовательно отстаивается в работах В.Г.Танасевича, С.И.Винокурова, И. А.Возгрина, И. Ф. Герасимова, Н. П. Яблокова и др.4

В юридической литературе имеются разные подходы к определению криминалистической характеристики преступления. Встречаются противоположные мнения как в отношении роли и необходимости подобной характеристики в целях раскрытия и расследования преступлений, так и в отношении смысловой нагрузки, вкладываемой в значение этого термина1. Ученые определяют ее как «вероятностную модель события преступления»", «систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний»3, «научную категорию, в которой описаны элементы преступления»4, и т. д.

На наш взгляд, одно из наиболее удачных определений понятия криминалистической характеристики дано Н.П.Яблоковым: «...криминалистическая характеристика преступления представляет собой систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта и иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений»5.

В ходе анализа вышеназванных и других дефиниций криминалистической характеристики преступлений следует выделить признаки, которые криминалисты берут за основу при определении ее содержания. В первую очередь, это совокупность знаний (сведений, информации, данных) о преступлении либо оего характерных свойствах, особенностях, признаках. Говоря о роли этих сведений, следует отметить, что они представлены неодинаково, т. е. указывается вспомогательная, либо описательная либо рекомендательная функция. Считаем, что сведения должны) носить черты описательности, так как это в большей мере соответствует «характеристике», а две другие роли относятся к непосредственной деятельности по расследованию преступлений.

Сведения о способах совершения преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ

По мнению многих ученых, одним из основных элементов криминалистической характеристики выступают сведения о способе совершения преступления1. «Это объясняется, во-первых, тем, что способ преступления определенным образом детерминирован, что позволяет выяснить взаимосвязи элементов криминалистической характеристики, и, во-вторых, его признаки! весьма важны для отыскания следов преступления и самого преступника»2. И. Н. Якимов говорил, что знание способов подделки дает возможность сознательно отнестись ко всему обнаруженному при-расследовании дела3.

Необходимо заметить, что способ совершения преступления исследуется в разных отраслях знания, например, уголовно-процессуальном праве, криминалистике, уголовном праве. Изучается он каждой отраслью в своем аспекте при решении таких вопросов, как отграничение преступного действия от непри ступного, дифференциация содеянного и индивидуализация наказания, квалификация содеянного.

«Применительно к объективной стороне состава преступления способ — это метод, прием, набор тактических средств, с помощью которых достигается успех преступного деяния или его неудача. Достижение преступной цели в большинстве случаев напрямую связано с избранным способом»

В уголовном процессе способ совершения преступления понимается как «комплекс действий (бездействий), совершаемых преступником в определенной последовательности и приводящих к преступному результату (или послуживших причиной наступления преступного результата)»

В криминалистике же понятие способа совершения преступления имеет особое значение, отличное от других наук, «поскольку информация о нем является сугубо криминалистической, т. к. она содержит сведения не только о том, как совершено преступление, но и где и даже какими средствами эти сведения можно обнаружить и зафиксировать»3. Следует также различать уголовно-правовое (если предусмотрены в качестве уголовно наказуемого деяния и указаны в диспозиции статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации) и криминалистическое значение действий по подготовке и сокрытию преступления. С точки зрения криминалистики действия по подготовке и сокрытию преступления имеют значение только в том случае, если они составляют единый целенаправленный комплекс действий, в совокупности образующих способ совершения преступления4. При определениии криминалистического понятия и содержания способа совершения преступления при расследовании конкретного уголовного дела вышеназванные положения должны быть учтены.

На необходимость тщательного исследования способов совершения преступления любой категории прямо указано в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации (ст. 73 УПК РФ) как на обстоятельство, устанавливае мое при доказывании события преступления: Невозможно представить полноценное расследование по уголовному делу и дальнейшее судебное разбирательство без выявления способа совершения преступления. Практика расследования свидетельствует о том, что преступники в каждом конкретном случае выбирают наиболее удобный для себя способ совершения преступления. Для следователей, (дознавателей) наиболее значим сам процесс использования способа совершения преступления, имея представление о котором, последние могут избирательно подходить к выработке направлений расследования.

В ходе исследования мы пришли к выводу о том, что выбор лицами, совершающими преступления, определенного способа совершения подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков обусловлен факторами субъективного и объективного характера.

К факторам субъективного характера относятся: наличие опыта в совершении названых преступлений; наличие профессиональных знаний производства подложной продукции; осведомленность.преступников как в вопросах возможности предоставления льгот владельцам тех или иных видов документов, так и в востребованности на «черном рынке» изготавливаемых ими фальсификатов; психологические особенности личности преступника.

При анализе практики расследования уголовных дел по подделке, изготовлению или сбыту поддельных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков установлено, что в зависимости от опыта совершения преступлений данной, категории преступники используют наиболее изощренные способы их совершения. Так, опытные фальсификаторы применяют современное техническое оборудование в сочетании со специальными приемами доработки защитных элементов подделок, позволяющими получать подложную продукцию высокого качества, что осложняет процесс его распознания и, соответственно, работу по изобличению виновных. Аналогичная ситуация происходит и в отношении сбыта подделок.

Особенности возбуждения уголовного дела и доследственные ситуации, возникающие на этапе предварительной проверки (алгоритм действий следователя (дознавателя) в каждой из них)

Принятие решения о своевременном возбуждении уголовного дела по фактам подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков существенным, образом влияет- на дальнейшее состояние и успех расследования. Промедление же в действиях должностных лиц правоохранительных органов на поступившие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении приводит к утрате полноценной доказательственной информации и ухудшению перспектив последующей работы по уголовному делу.

Возбуждение уголовного дела начинается с получения первичных сведений о деянии, носящем противоправный характер, и заканчивается принятием соответствующего процессуального решения1. Главная задача этой стадии-заключается в «возникновении правовых оснований для осуществления дальнейшей деятельности по расследованию и разрешению уголовного дела»2. Содержание стадии возбуждения уголовного дела не сводится лишь к вынесению следователем (дознавателем) постановления, а включает в себя систему решений и действий, которые направлены на установление события преступления в сочетании с фиксацией полученных данных в предусмотренном законом порядке, т. е. можно говорить об уголовно-процессуальном доказывании в стадии-возбуждения уголовного дела

Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о; том; что в 47,4% случаев, поводом квозбуждению уголовного дела по фактам-подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, пе чатей, штампов, бланков послужило заявление о преступлении (линейных кон тролеров об использовании конкретным лицом заведомо подложного документа в целях льготного проезда в общественном транспорте — 40,1%; представителей государственных учреждений, занимающихся оформлением документов на пре доставление каких-либо льгот, субсидий (например, ГУ «Центр занятости насе ления» и др.),,к которым обратились лица, предоставившие необходимые, доку менты с признаками подлога, — в,2; иные — 1,1%). В: качестве; сведений, полу ченных из иных источников, поводами к возбуждению уголовного дела стало непосредственное обнаружение признаков преступления; сотрудниками мили ции — 51,3% (патрульно-постовой службы - 6%, ІШБДДІ- 23,1, оперуполно- -, моченными УР; ОБЭГР- 19,7, участковыми уполномоченными милиции —2,3%). Явках повинной послужила таким поводом в 1,3%, изученных.случаев.: Практи ка расследования: преступлений рассматриваемой; категории; указывает на то, что явках повинной имела место только тогда, когда виновные.лица, задержан ные, за сбыт подложной продукции, сообщали о фактах, по которым ранее было , возбуждено уголовное дело, но сбытчики до настоящего момента не были из вестны следствию.

Длявозбуждения уголовного дела, кроме наличия повода, необходимо установить обстоятельства, являющиеся основанием для принятия; этого решения (т.е. достаточные данные, исходя из которых устанавливаются признаки пре-ступления) могущие в последующем стать предметом доказывания. Эти обстоятельства устанавливаются посредством проведения предварительной проверки информации, поступившей в органы внутренних дел.

Результаты проведенного нами исследования показывают, что предварительная проверка по заявлениям и сообщениям о преступлениях, предусмотрен ных ст. 327 УК РФ, в 6,1% изученных случаев проводилась в трехдневный срок, в 74,8 - в срок 10 суток, в 11,3 - 30 суток и в 7,8% случаев - срок свыше одного месяца. Кроме того, увеличение сотрудниками правоохранительных органов сроков предварительной проверки в дальнейшем может повлечь за собой при производстве отдельных следственных действий появление определенных сложностей в сборе вещественных доказательств и изменение показаний свидетелей.

Высокий процент случаев, когда на проведение доследственной проверки потребовалось 10 и более суток, обусловлен, по нашему мнению, рядом объективных причин: 1) сложностью установления обстоятельств, относящихся к совершенному деянию (например, отказ заподозренного лица давать объяснения о происхождении имеющейся при нем в момент задержания подложной продукции); 2) чрезмерной загруженностью сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем они нередко подают рапорт о продлении сроков проверки материалов по какому-либо основанию (например, отстутствие справки об исследовании), обеспечивая себя запасом времени; 3) часто первоначальные проверочные действия (получение объяснений, осмотр места происшествия, назначение предварительного криминалистического исследования и др.) выполняют должностные лица, не обладающие необходимым уровнем квалификации.

В 59,3% изученных случаев предварительная проверка по фактам подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков проводилась органом дознания (инспекторами по борьбе с преступлениями на потребительском рынке- 32,9%, участковыми уполномоченными милиции - 14,8, сотрудниками оперативных подразделений — 7,2, инспекторами ГИБДД — 2,9, милиционерами отдела вневедомственной охраны - 1,5%) и лишь в 37,2% случаев — дознавателями, в 3,5% — следователями, которые в последующем занимались производством предварительного расследования данного уголовного дела. В ходе изучения материалов предварительных проверок, заявлений и сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 327 УК РФ, установлено следующее.

Тактика отдельных следственных действий на первоначальном этапе рас следования

Одним из способов дифференциации процесса расследования преступлений в теории криминалистики выступает выделение первоначального и последующего этапов расследования уголовного дела1. Однако некоторыми учеными-криминалистами были предложены и другие подходы к периодизации расследования. Например, И.Н.Якимов разделял расследование на три этапа: а) воссоздание картины преступления; б) собирание и использование улик для выявления личности виновника преступления; в) обследование виновника и предъявление ему обвинения . В более поздних работах разных авторов доминировало деление на первоначальный, последующий и заключительный этапы расследования3. Кроме того, отдельными учеными делались попытки выделения четырех, пяти и более этапов4. Н. Г. Шурухнов предлагал делить процесс расследо-вания на четыре этапа и дополнительно называл такие этапы, как а) «реагирование на повод к возбуждению уголовного дела, проверки поступившего заявления или сообщения о преступлении и возбуждение уголовного дела; б) завершение расследования и составление обвинительного заключения»3.

На наш взгляд, очень подробная дифференциация процесса расследования на этапьг не совсем обоснованна, так как они должны носить более определенный характер, поэтому мы поддерживаем позицию деления на первоначальный и последующий этапы. В то же время оценить, какой из них выступает наиболее важным и занимает главенствующую позицию, определить четкую границу между ними, представляется довольно сложным. Уверены лишь в том, что делить этапы расследования можно, отталкиваясь от видов и характера задач, решаемых должностным лицом, в чьем производстве находится уголовное дело. Например, если на первоначальном этапе расследования деятельность следователя (дознавателя) отличается максимальной интенсивностью и неотложностью по поиску, обнаружению и фиксации доказательств, то на последующем она направлена на проверку и закрепление полученных данных, имеющих доказательственное значение1.

Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что на первоначальном этапе расследования подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков чаще всего проводятся такие следственные действия, как осмотр места происшествия, осмотр предметов и документов, освидетельствование, обыск, выемка, назначение и производство судебных экспертиз, допросы подозреваемого и свидетелей.

Осмотр места происшествия. Осмотр места происшествия выступает неотложным следственным действием, и промедление в его производстве может повлечь за собой изменение первоначальной обстановки, исчезновение следов преступления, вещественных доказательств.и самого преступника". Как и любое следственное действие, осмотр места происшествияг позволяет собрать (при качественном его производстве) необходимое количество криминалистически значимой информации. Справедливо подчеркнул С.Ю.Лапин: «Осмотр позволяет следователю окунуться в атмосферу события, используя все свои органы чувств, воспринять осматриваемый объект, поскольку не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

Тактика осмотра места происшествия без относительно конкретного состава преступления достаточно полно освещена в криминалистической литера туре1. Вместе с тем можно констатировать, что относительно преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ, особенности производства указанного следственного действия до настоящего времени изложены не были, хотя, несомненно, практика расследования в этом нуждается. Поэтому полагаем целесообразным рассмотреть наиболее важные особенности осмотра места происшествия при расследовании подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, печатей, штампов, бланков.

Результаты проведенного нами исследования показали, что только в 19,7% изученных уголовных дел проводился осмотр места происшествия. Данное следственное действие, как правило, не осуществлялось, когда преступник был задержан при попытке использования заведомо подложного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей выполнения конкретных действий. Это обстоятельство, на наш взгляд, негативным образом сказывается на результатах дальнейшего расследования, так как влечет за собой утрату доказательственных данных, что влияет, в свою очередь, на объективность и полноту расследования, а также решение иных задач уголовного процесса.

Кроме того, следует отметить невысокое качество проведения осмотра места происшествия, а именно формальность производства, выраженную в низкой информативности протоколов, отсутствие использования криминалистических средств и методов в ходе осмотра, поверхностное изучение обстановки мес , I та происшествия и т. д.