Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Сапрыкин Дмитрий Петрович

Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года
<
Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года
>




Сапрыкин Дмитрий Петрович. Совершенствование банковского законодательства после кризиса 1998 года : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.12 : Москва, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:00-12/641-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Банковско-кредитная система россии и правовые основы управления в банковской системе российской федерации .

1.1. Представление о сущности банка (кредитной организации) с позиции его исторического развития 14

1.2. Проблемы банковской системы РФ в связи с дефолтом 17 августа 1998 года 32

1.3. Источники правового регулирования банковской системы России 64

ГЛАВА II. Значение и место центрального банка в банковско-кредитной системе российской федерации. совершенствование его правового положения .

2.1. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации 84

2.2. Место Центрального Банка РФ в банковской системе России 103

2.3. Сущность государственного регулирования банковского бизнеса. Надзорно - контрольные полномочия Банка России 112

ГЛАВА III. Коммерческие банки в банковской системе российской федерации. роль федерального казначейства РФ .

3.1. Понятие и признаки коммерческого банка. Принципы его деятельности 136

3.2. Функции и компетенция коммерческих банков 145

3.3. Взаимоотношение Федерального казначейства с банковской системой РФ 165

Заключение 178

Библиография 183

Введение к работе

Актуальность исследования. В России процесс реорганизации российской финансово-кредитной системы в систему рыночного типа и формирование ее правовых основ протекает довольно противоречиво. Для правильного решения сложнейших задач в финансово-кредитной сфере, поставленных перед политиками, юристами и учеными других специальностей, необходимы знания, как теории рыночных отношений, так и тщательного изучения нашего прошлого опыта, а также опыта стран, чья экономика уже давно функционирует в рыночных условиях, или которые только встали на путь рыночных преобразований. Поэтому создание эффективной кредитно-банковской системы, соответствующей формирующейся российской экономике рыночного типа, и адекватного банковского законодательства является наиболее важным условием при осуществлении экономической реформы в России.

Банковская система России — является одним из важнейших элементов ее финансовой системы. Как и вся экономика России, банковская система претерпевает в настоящее время кардинальные изменения, затрагивающие как структурную ее часть, так и функциональную. Изменения фиксируются банковским законодательством, разработка которого осуществляется на основе зарубежного опыта, опыта первых лет экономических реформ в России, современных представлений о сущности и назначении банковских учреждений.

Экономическая природа банков выражается в их специфической функции: выполнять на экономическом рынке роль особых финансовых посредников. На содержательном (категориальном) уровне под банковским сектором экономики следует понимать группу отношений по поводу функционирования рынка банковских услуг. Основным компонентом этого рынка выступают рынок депозитов (вкладов) и рынок банковских кредитов. В свою очередь банковские операции по привлечению и размеще-

5 нию на кредитной основе временно свободных средств в условиях рыночной организации общества являются способом существования, одной из форм денежного капитала.

Специфическое положение банковского сектора в экономике определяется тем, что банк представляет собой концентрированное воплощение заемщика и кредитора. В связи с этим, банковская деятельность занимает чрезвычайно важное место в структуре движения капиталов и одновременно несет в себе опасность повышенного социально - экономического риска. Поэтому во всех странах с развитой экономикой банковская деятельность регулируется специальным законодательством.

С появлением коммерческих банков основная физическая масса денег по наличному и безналичному расчетам находится на их расчетных счетах. В интересах государства и общества направить эти средства в нужном направлении, поэтому деятельность их контролируется и отчасти регулируется Центральным банком РФ. Контроль и регулирование деятельности коммерческих банков со стороны Центрального банка РФ - область публичного финансово-правового воздействия, и цель здесь - оказать содействие решению общегосударственных задач. Не следует забывать, что банки — это структуры, автоматически осуществляющие финансовый контроль. Нет лучшего способа проследить, как накапливаются, перераспределяются и тратятся деньги в жизнедеятельности общества и государства, чем это осуществляет банковская система в целом. Кроме того, через банки осуществляется направление потоков денежных средств, поэтому актуальное значение имеет исследование вопросов соподчиненное всей банковской системы между собой и органами государственной, исполнительной и представительной власти, что во многом определяет вопросы политики, экономического и социального развития государства.

Действующее законодательство Российской Федерации отразило перемены, происходящие в банковской системе в последние годы, и закрепило ее двухуровневый характер.

Первый уровень - Центральный банк Российской Федерации, второй -коммерческие банки и другие кредитные учреждения.

Значительная децентрализация банковской системы привела к высокой степени самостоятельности коммерческих банков. Вместе с тем государство осуществляет регулирование банковской деятельности. Его целью является обеспечение стабильного, безопасного функционирования банков, предотвращение дестабилизирующих тенденций. Государственное регулирование приобретает форму правовых предписаний, которые воплощаются в нормы различных отраслей права: административного, финансового, гражданского.

Значительное место, в правовом регулировании банковской деятельности, принадлежит финансово-правовому регулированию, системе норм финансового права, как самостоятельной отрасли российского права.

Финансово - правовое регулирование банковской деятельности обладает всеми специфическими характеристиками этой отрасли: его предметом являются финансовые отношения в различных их проявлениях (в том числе воздействие на формирование банков как финансовых структур), а также императивный метод регулирования финансовых отношений — метод властных предписаний. То есть речь идет о формировании так называемых "вертикальных отношений" в банковской системе.

Важнейшим субъектом, реализующим финансово-правовое регулирование, в рамках банковской системы, является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Потенциал банковского регулирования воплощается в первую очередь в функциях Банка России.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы заключается в том, что банковская система России является одним из важнейших элементов ее финансовой системы, относительно мала степень ее разработанности, а это требует необходимости совершенствования регулирования банковской системы. Все отмеченное обусловило выбор темы диссер-

7 тации, которая находится на стыке финансово-экономических и правовых проблем.

Вопросы правового регулирования банков и банковской деятельности так или иначе исследовались учеными-правоведами и экономистами, однако на современном этапе в финансовом праве эти проблемы еще не получили должного комплексного исследования. Тем не менее существенный вклад в разработку данного вопроса внесли: М.М. Агарков, Г.А. Айвазян, Б.В. Ананьич, В.Н.Андреев, Н.М. Артемов, Н.Д. Барков-ский, К.С. Вельский, А.Б. Берендтс, В.В. Бесчеревных, Л.М. Варшавский, Л.К. Воронова, В.В. Геращенко, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.П. Гринкевич, И.С. Гуревич, А.Н. Гурьев, СЕ. Егоров, Л.Г. Ефимова, М.В. Карасева, С. Киш, А.Н. Козырин, М.Л. Коган, В.В. Копьев, И.Г. Королева, В.Э. Ксензова, Д.Н. Курилова, Н.А. Куфакова, А. Кэби, О.И. Лавру-шин, С.К. Лебедев, И.И. Левин, В. Лексис, В.М. Лукашевский, СМ. Панфилов, СГ. Пепеляев, Я.И. Печерин, М.И. Пискотин, П.Д. Подшивален-ко, Е.А. Ровинский, А.А. Рубанов, А.Л. Самойлов, Э.Д. Соколова, Н.Б. Топорнин, Г.А. Тосунян, В.М. Усоскин, Н.И. Химичева, СД. Цыпкин, В.Н. Шенаев, Е.Б. Ширинская, В. Элькин, В.Г. Яроцков, Л.Н. Яснополь-ский, а также иностранные авторы: П.М. Годме, Д. Кейнс, К.Р. Макко-нелл, Ж.Ривуар, Э. Роде, К. Фабри, П. Хейне, и др.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном анализе и изучении правового положения финансово-кредитных институтов и состояния банковской системы России после кризиса 1998 года, причины, повлиявшие на нарушение функционирования банковской системы и разработке предложений по совершенствованию финансово-правового регулирования деятельности банков в РФ.

В соответствии с обозначенной целью автор ставил перед собой следующие конкретные задачи:

- проанализировать с позиций финансового права причины банковского кризиса 1998 года и дать им юридическую оценку;

провести анализ с позиций финансового, публичного права роль Федеральных законов "О Центральном банке РФ"1 и "О банках и банковской деятельности"2, и иных нормативных актов в обеспечении нормального функционирования финансовой системы государства,

исследовать вопросы правового регулирования задач и функций Центрального банка РФ и сделать предложения по совершенствованию его правового статуса.

исследовать правовые основы деятельности коммерческих банков после дефолта 18 августа 1998 года, их разновидности и особенности правового статуса, сделать предложения по их совершенствованию, а также разработать ряд конкретных предложений по совершенствованию нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность в РФ.

обосновать необходимость и способы преодоления выявленных недостатков в разработке конкретных мероприятий по совершенствованию финансово-правового регулирования в области банковского законодательства;

Объектом исследования явились нормы законодательства, регулирующие финансовую деятельность государства - прежде всего Конституция РФ, обстоятельно исследовалось финансовое, административное, гражданское законодательство РФ и другие нормативные акты, а также практическая деятельность ЦБ РФ, коммерческих банков и хозяйствующих субъектов. Методологическую основу диссертации составили общенаучный аналитический метод познания и ряд частно - научных методов, в частности, сравнительно-правовой и формально-юридический. Это позволило исследовать проблемы банков и банковской деятельности в их взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и объективности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые, после кризиса 18 августа 1998 года предпринята попытка комплексного ис-

СЗРФ№18, 1995,ст.1593 2 СЗ РФ №6, 1996, ст. 492

9 следования причин возникшего банковского кризиса; в том числе правовых. Сделана попытка, проанализировать правовые пробелы, которые способствовали развитию кризиса. Проанализировано состояние и изменение банковского законодательства и все изменения происшедшие в кредитной системе после кризиса. Сделана попытка, предложить законодателю усовершенствовать нормы финансового права в области деятельности банковской и кредитной системы в государстве. С этой целью предложены новые конструкции статей в действующие законы, а также сделаны предложения по принятию новых нормативных актов в области банковской деятельности, действие которых восполнит существующие пробелы в банковском законодательстве и помогут предотвратить возможность возникновения нового кризиса банковской системы, что в целом должно положительно сказаться на развитии экономики государства. Предложения, выносимые на защиту:

  1. Наиболее правильной в современных условиях представляется стратегия, представляющая собой постепенный и, в значительной степени, добровольный переход к банковской реформе, обеспечивающей стимулирование заинтересованности банков в повышении эффективности их нормативов и переходу на более жесткие нормы надзора.

  2. Автор пришел к выводу, что Центральному банку следует продавать иностранным банкам часть принадлежащих ему акций коммерческих банков. Опыт многих развивающихся стран показывает, что иностранные банки могут служить своего рода мостом для привлечения иностранного капитала. Банки выступают консультантами потенциальных иностранных инвесторов и оказывают банковские и другие финансовые услуги иностранным компаниям, с которыми они работают в своих странах. Серьезной выгодой от присутствия иностранных банков могла бы стать передача банковских технологий российским банкам. Центральный банк мог бы развеять озабоченность российских банков, введя потолок уставного капитала иностранного банка и определив обязательность хотя бы частич-

10 ной капитализации отделений иностранных банков. Центральный банк

также мог бы потребовать от иностранных банков держать достаточную часть капитала для обеспечения валютных операций банка или предоставлять валютные кредиты внутри страны из средств, привлекаемых валютных депозитов, как это делается в других странах, включая некоторые страны развитого рынка. Все это можно закрепить в ст. 35 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

  1. Существенную роль в повышении устойчивости работы банков играет также укрепление внутреннего и внешнего аудита в компаниях, являющихся банковскими клиентами.

  2. Существующая в настоящее время нормативная база не стимулирует предоставление финансовых услуг предприятиям и населению, она требует усовершенствования. Например:

1.Работа по кредитованию предприятий реального сектора экономики более трудоемка, но менее рентабельна, чем спекулятивные операции на финансовых рынках. Однако порядок налогообложения этого не учитывает, налог на прибыль для всех банков одинаков. Поэтому мы полагаем, что для банков, активно кредитующих промышленные предприятия, необходимо установить налог на прибыль на уровне кредитуемых ими предприятий.

2.Налогообложение курсовых разниц. Не секрет, что кредитование многих масштабных инвестиционных проектов осуществляется в валюте. Возникающие при работе, курсовые разницы облагаются налогом, хотя возврат кредитов и выплата процентов начинаются обычно через достаточно продолжительный срок (2—5 лет). Таким образом, существующий порядок налогообложения курсовых разниц по валютным кредитам на фоне нестабильности курса рубля препятствует вложениям средств банка в инвестиционные проекты. Специфика банковских операций с большими оборотами по счетам доходов и расходов неоправданно завышает сумму налогов на пользователей автодорог и содержание социально-жилищной

сферы. В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"3 (изменениями и дополнениями).

V. Основной функцией пруденциальных норм (в частности, обяза
тельных экономических нормативов, устанавливаемых Центральным
банком РФ) должны быть не только и не столько контрольные функции.
Ограниченность такого подхода убедительно доказал недавний мгновен
ный крах множества банков, успешно выполнявших все экономические
нормативы. Требуется реальное управление со стороны государства в ли
це ЦБ РФ деятельностью банков различных групп. Но не администра
тивными, а экономическими методами, обличенными в нормы права.

VI. Для коммерческих банков нормативы должны, в первую оче
редь, стимулировать их кредитно-инвестиционную деятельность в обслу
живаемых секторах реальной экономики. Автор предлагает принять за
кон: "Об инвестиционной деятельности кредитных организаций в произ
водственной сфере" и предлагает разделы закона. Практика доказала, что
естественное сращивание в рамках одной отрасли промышленного и бан
ковского капиталов создает устойчивую к внешним воздействиям гибкую
структуру в форме промышленно-финансовой группы. В промышленно-
финансовых группах значительно ниже кредитные, инвестиционные и си
стемные риски, что существенно уменьшает стоимость ресурсов для ко
нечного заемщика. Кроме того, согласованный менеджмент внутри груп
пы позволяет эффективнее реагировать на изменяющиеся рыночные усло
вия и плодотворнее взаимодействовать с государственными структурами.
Уменьшаются расходы каждого отдельного предприятия на научно-
технические и исследовательские работы, лицензии и патенты.

Поэтому представляется, что для создания благоприятных условий работы отраслевых банков в реальном секторе экономики необходимо реализовать следующие меры:

з ВСНД ВС РФ №11, 1992, ст.525

  1. дифференцировать обязательные и оценочные экономические нормативы оценки деятельности;

  2. для банков, собственниками которых являются крупные российские

компании, риски операций по кредитованию предприятий отрасли под гарантию материнской компании.

3) дифференцировать нормы отчислений в обязательные резервы Цент
рального банка в зависимости от степени вложений в реальный сектор
экономики.

VII. Предлагается, внести изменение в Положение "О Федеральном
казначействе" дополнение, согласно которому, казначейство осуществля
ет деятельность, направленную на использование временно свободных де
нежных средств - капитализацию, т.е. дать возможность казначейству
пустить эти деньги в оборот, а процентную прибыль затем поделить меж
ду самим казначейством и бюджетной организацией, чьи деньги были ка
питализированы.

VIII. Руководствуясь тем, что исполнение федерального бюджета
осуществляется через органы Федерального казначейства, при участии
коммерческих банков, следует повысить ответственность за несвоевре
менное исполнение платежных документов на перечисление средств, под
лежащих зачислению на счета соответствующих бюджетов.

IX. Представляется необходимым включить в п. 3 ст. 3 Закона "О

Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" положение, что прибыль является целью деятельности ЦБ РФ, однако не превалирующей, а факультативной. На наш взгляд не следует бояться коммерческой деятельности Центрального банка, т.к. ее достаточно просто ограничить законом, чтобы избежать различных злоупотреблений.

X. Автор предлагает внестиизменение в ст.7 п. "ж" и глву 6 Консти
туции РФ, где уточнить правовой статус ЦБ РФ, а также определить пол
ный правовой статус служащих Банка России с целью недопущения зло-

13 употреблений с их стороны, и урегулировать этот статус в Федеральном

законе N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации"4, а также уточнить положение работников ЦБ РФ.

В диссертации автор делает ряд конкретных предложений по совершенствованию правового статуса работников коммерческих банков. Научно-практическая значимость диссертационного исследования обусловлена его актуальностью и новизной.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и сформулированные положения, могут быть использованы в научных и практических разработках проблем финансового права, законодательного регулирования организации и деятельности финансового - кредитных организаций, а также в учебном процессе, в ходе преподавания финансового права, в частности его института - банковского права в юридических и экономических вузах.

Практические предложения диссертации направлены на совершенствование законодательных актов, регулирующих банковскую деятельность, и могут быть полезными при подготовке и совершенствовании нормативно - правовых актов по регулированию банков и банковской деятельности в РФ.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения, выводы и обобщения апробированы в учебном процессе. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в трех статьях.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и объемом работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов и списка использованных источников и литературы.

4СЗРФ№31, 1995, ст. 2990

Проблемы банковской системы РФ в связи с дефолтом 17 августа 1998 года

С появлением коммерческих банков основная физическая масса денег по наличному и безналичному расчетам находится на их расчетных счетах. Банковская система в целом осуществляет накапливание и перераспределение денежных средств в жизнедеятельности общества и государства, тем самым непосредственно осуществляя прямые и обратные связи в государстве с помощью денег.16

Банковская система России являлась одним из самых динамичных и быстротечно развивающихся секторов российской экономики в период 1990-1998 гг. Среди различных секторов российской экономики, именно развитие банковского сектора происходило с удивительной быстротой. "Не секрет, что до сих пор единственные сдвиги происходили в денежно-кредитной области" - отмечает И.Е. Ясин. Производство мало изменилось с социалистических времен, а если быть откровенными, то и не изменилось вовсе. Предприятия с высокими объемами экспорта, остались такими же, а ВПК все еще камнем висит на шее "экономики"17.

Однако осенью 1997 года в банковской системе стали четко проявляться признаки кризиса, которые к лету 1998 года приобрели явно выраженную форму, свидетельствующие о наличии как фундаментальных недостатков в уже существующей модели управления банковской системой со стороны государства (прямые связи - государственное управление банковской системой), так и "об отсутствии сбалансированной государственной политики развития банковской системы и банковского законодательства в России"18 (обратные связи - кризис банковской системы).

Принятие недостаточно обоснованных и ошибочных решений в области денежно-кредитной и финансовой политики государства, проявившиеся в ходе проведения экономико-правового, политического и социально-правового развития страны в период с 1991-1998 гг., фактически породили кризис банковской системы. Следует так же иметь в виду, что в это время большая часть как федерального бюджета, так и особенно бюджетов субъектов федерации и бюджетов местного самоуправления исполнялось коммерческими банками.

Нижеприведенный анализ позволит, на наш взгляд, рассмотреть причины, послужившие наступлению банковского кризиса, в частности недостатки правового регулирования этой группы общественных отношений, выделить предпосылки и факторы его наступления.

17 августа 1998 года в Российской Федерации был объявлен дефолт19 на основании совместного Заявления Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации20. Было сообщено, что, руководствуясь принципами обеспечения стабильности экономической политики и обеспечения устойчивости рубля, а также в результате ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры и неудовлетворительного положения дел с доходами бюджета и резко обострившейся проблемой с управлением государственным долгом, Правительство вынуждено предпринять комплекс мер, направленный на нормализацию финансовой и бюджетной политики21.

Данное Заявление было встречено неадекватной реакцией со стороны ведущих политиков страны. Так, Председатель Центрального банка России Сергей Дубинин, отметил, что "совместное Заявление Правительства РФ и Центрального банка РФ было направлено, прежде всего, на защиту интересов граждан России и отечественных производителей. Государство сделало выбор в их пользу перед игроками на валютном рынке и рынке ГКО"22. И действительно, в последние дни работа финансового и валютного рынков вышла за пределы нормального функционирования, где в основном превалировали чисто спекулятивные операции. "Теперь, -как отмечает Дубинин, - отвлекавшиеся туда средства должны пойти в реальный сектор, обеспечивая тем, самым, интересы всех россиян"23. Министр финансов Михаил Задорнов, прокомментировал действия Правительства РФ и Центрального банка России как, "меры, направленные на защиту интересов граждан от последствий мирового финансового кризиса, при этом, не позволяющие обогащаться за счет государства финансовым спекулянтам"24.

На наш взгляд, Правительство РФ и Центральный банк РФ фактически были вынуждены признать, что основные цели экономической политики последних лет, которые были изложены и в посланиях Президента РФ, и в основных направлениях социально-экономического развития страны на 1997 - 2000 гг., не достигнуты и не могут быть достигнуты в рамках проводимой денежно-кредитной политики.

Ситуация осложнялась еще и тем, что ухудшение финансового положения сопровождалась усилением социальной напряженности в обществе. И главное это потеря авторитета как Правительства РФ и Президента РФ, так и власти в целом. Эта потеря авторитета, в первую очередь связана с тем, что власть оказалась не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства перед гражданами и перед инвесторами. Это сопровождалось также ухудшением финансового положения предприятий буквально всех отраслей экономики.

Место Центрального Банка РФ в банковской системе России

Исходя, из понятия банковской системы Российской Федерации ее первый уровень составляет - Центральный банк РФ,110 второй - коммерческие банки и другие кредитные учреждения.

Значительная децентрализация банковской системы привела к высокой степени самостоятельности коммерческих банков. Вместе с тем государство продолжало осуществлять регулирование банковской деятельности, но как показала практика, оказалось недостаточно (см. гл.1). Целью этой деятельности явилось и является обеспечение стабильного, безопасного функционирования банков, предотвращение дестабилизирующих тенденций. Государственное регулирование приобретает форму правовых предписаний, которые воплощаются в нормы различных отраслей права: гражданского, финансового, административного.

Большое место в регулировании банковской деятельности принадлежит финансово-правовому регулированию, системе норм финансового права как самостоятельной отрасли российского права. Необходимо обратить внимание на предмет правового регулирования, являющиуся деятельностью, связанной как с реальными фондами денежных средств, а так же и с их потоками, так и на метод регулирования финансовых отношений - метод властных предписаний. То есть, государство предписывает выполнять определенные действия. Однако, несмотря на то, что нормы в этой области деятельности носят императивный характер, каждый раз в каждой норме права должно учитываться ее экономическое содержание.

Центральный банк РФ является важнейшим субъектом, реализующим финансово-правовое регулирование.

Согласно ст. 4 Закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"112, Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности установленных ими обязательных нормативов (подробно надзор будет рассмотрен в третьей главе). Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

Для осуществления своих функций Банк России в соответствии с перечнем, установленным Советом директоров, имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации. Банк России публикует сводную статистическую и аналитическую информацию о банковской системе Российской Федерации, соблюдая коммерческую тайну банков.

Банк России также регистрирует кредитные организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций и отзывает их. Критерием качества государственного регулирования финансовой системы являются: - степень исполнения государственного бюджета, - изменение уровня и динамики инфляционных процессов, - укрепление денежной системой, - обеспечение финансовой стабилизации, - стимулирование инвестиционной политики, - своевременные и качественные законы и нормативные акты и т.д. Поскольку финансовая система и материальное производство - две взаимосвязанные составляющие воспроизводственного процесса, то оздоровление, стабилизация и укрепление финансовой системы служат необходимым и решающим фактором стабилизации и оживления всей экономики. Необходимо формировать хорошо проработанную и устойчивую нормативно-правовую базу для обеспечения эффективного функционирования банковской системы в целом. Требуется создать эффективный механизм кредитно-денежного регулирования на основе более умелого использования операций на открытом рынке и гибкого управления учетной ставкой, обязательным фондом резервирования, развитием рынка ценных государственных и корпоративных бумаг. ЦБ РФ должен издавать соответствующие нормативные акты, которые будут стимулировать деятельность коммерческих банков в нужное русло, в тот или иной сектор экономики страны. Посредством этого будет осуществляться как регулятивная и контролирующая функции, так и функция разработки новых стратегий для нормальной деятельности коммерческих банков. Коммерческий банк - конечно же, рыночная структура, но необходимо обратить внимание на то, чтобы его деятельность в обязательном порядке была направлена правовыми способами на учет интересов государства, и это можно сделать через ЦБ РФ. Одним из острых и сложных вопросов цивилизованного финансового рынка является формирование оптимального механизма взаимодействия Центрального банка РФ с его субъектами, и особенно с коммерческими банками. Вот почему проблема создания устойчивых партнерских отношений между главным банком страны и финансовыми институтами является объектом пристального внимания, как со стороны политиков, ученых, так и со стороны практиков.

Сущность государственного регулирования банковского бизнеса. Надзорно - контрольные полномочия Банка России

Два важных аспекта имеет вопрос о государственном регулировании банковской деятельности: макроэкономический и микроэкономический. С точки зрения первого аспекта он является производным от общетеоретического вопроса о роли государства в рыночной экономике. А с точки зрения второго аспекта он имеет свое собственное содержание, отражающее особенность банковской сферы экономики.

Вопрос о роли государства в рыночной экономике является одним из дискуссионных. Он волнует общественную мысль уже около сотни лет.

Одна из наиболее известных и признанных школ экономической теории, предложившая свои рецепты регулирования экономики, неразрывно связана с именем и работами англичанина Джона Мейнарда Кейн-са(1883-1946)\

Концепцию Кейнса именуют теорией эффективного спроса. Его идея состоит в том, чтобы через активизацию и стимулирование совокупного спроса (общей покупательной способности) воздействовать на расширение производства и предложение товаров и услуг.

Эта теория придает решающее значение инвестициям. Чем выше их прибыльность, ожидаемый от них доход и чем значительнее размеры инвестиций, тем больше масштабы и выше темпы производства.

Согласно теории Кейнса государство может воздействовать на инвестиции, регулируя уровень процента (ссудного, банковского) либо осуществляя инвестиции в общественные работы и другие сферы. Теория Кейнса предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Он не верил в саморегулирующийся рыночный механизм и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне. Сама рыночная экономика "вылечить" себя не может.

Кейнс считает, что "было ошибкой перенести на всю систему положения, которые были верно выведены для какой-то одной, отдельно взятой части этой системы".Необходимость государственного регулирования современной рыночной экономики диктуется не только необходимостью защиты свободной конкуренции, но и теми большими социальными издержками, которыми сопровождается развитие рыночной экономики. Инфляция, безработица, глубокая дифференциация доходов и проблема бедности - это далеко не все социальные проблемы рынка. Свести их к минимуму и смягчить их может и должно государство. А поскольку это дефекты экономического механизма, то государство вынуждено осуществлять необходимую корректировку экономических процедур. Другого пути просто нет. В области кредита, это осуществляется через Центральный банк РФ. В функциях Банка России в первую очередь воплощается потенциал банковского регулирования. Главная цель банковского регулирования и надзора со стороны ЦБ \J РФ — защита и обеспечение устойчивости рубля, поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов, обеспечение бесперебойной системы расчетов (ст.33 о ЦБ РФ). При этом, Банк России регулирует общий объем выдаваемых им 1 кредитов в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежно-кредитной политики. Он может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки.119 Последняя, представляет собой минимальную ставку, по которой Банк России осуществляет свои операции. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления рубля. Прогнозируя кредитно-денежную политику на следующий год, Банк России во исполнение ст. 44 Закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" ежегодно не позднее 1 октября представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря — основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год включают следующие положения: анализ состояния и прогноз развития экономики Российской Федерации; основные ориентиры, параметры и инструменты единой государственной денежно-кредитной политики. Регулируя международную и внешнеэкономическую деятельность, Банк России представляет интересы Российской Федерации во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств, а также в международных банках и иных международных валютно-финансовых организациях - Глава 1Х_Закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Он также выдает разрешения на создание банков с участием иностранного капитала и филиалов иностранных банков, осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории Российской Федерации. Как и другие ЦБ развитых стран, для осуществления своей внешнеэкономической деятельности Банк России может открывать представительства в иностранных государствах.

Взаимоотношение Федерального казначейства с банковской системой РФ

Такая же картина наблюдается и на валютном рынке. Центральный банк, являясь крупнейшим владельцем валюты, продает ее коммерческим банкам, проводя политику кредитной рестрикции, или покупает валюту у банков, проводя политику кредитной экспансии - проводит интервенции.

Другим инструментом финансового регулирования служит изменение учетной ставки, то есть процента, который взимает Центральный банк за предоставляемые им кредиты. Этот инструмент имеет сугубо экономический характер, поскольку учитывает закон спроса и предложения, действующий на рынке кредитных ресурсов. Официальная учетная ставка является ориентиром для рыночных процентных ставок. Изменение учетной ставки по предоставляемым Центральным банком кредитам, увеличивая или сокращая предложение кредитных ресурсов, регулирует тем самым и спрос на них. Снижение учетной ставки, то есть политика "дешевых денег", стимулирует расширение кредитных операций и ускорение темпов экономического развития. Политика "дорогих денег" сдерживает расходы и инфляционное давление.

Проводимая Банком России жесткая рестриктивная политика, направленная на сжатие безналичного денежного оборота и сокращение предложения кредитных ресурсов, резко ограничивает возможности коммерческих банков по кредитованию и инвестированию средств в экономику и приводит к снижению прибыли банков. Чтобы перекрыть обесценение банковских доходов, коммерческие банки вынуждены поднимать процентные ставки по своим ссудам, что противоречит интересам заемщиков, потребность которых в кредите вследствие осложнения финансового положения из-за падения покупательной способности денег увеличивается.

В отличие от операций на открытом рынке нормы обязательного резервирования, в соответствии с Приказом ЦБР от 30 марта 1996 г. N 02-77 Об утверждении Положения "Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном банке Российской Федерации"124, как инструмент финансового регулирования не являются гибкими. Даже небольшие их колебания вызывают значительные изменения в объеме кредитных операций. Поэтому они используются не для текущего оперативного регулирования рынка ссудных капиталов, а в качестве инструмента долгосрочного регулирования деятельности коммерческих банков, при этом налично-денежный оборот или сужается или расширяется.

В России по Закону о Центральном банке РФ регламентация норм обязательных резервов входит в его компетенцию наряду с другими мерами денежно-кредитного регулирования - ст. 35. Банк России устанавливает размер обязательных резервов в процентом отношении к обязательствам банков, которые поддерживают остаток средств на резервных счетах в Центральном Банке в установленных размерах. По классификации Банка России счета, подлежащие резервированию, делятся на две группы: а) счета до востребования, б) срочные обязательства коммерческих банков и кредитных учреж дений. При помощи механизма регламентации обязательного резервирования (дополняющий воздействие Центрального банка на учетную ставку процента) государство может решать следующие задачи: осуществлять регулирование объемов наличной и безналичной денежной массы (МО, Ml, М2), поскольку обязательные резервы, опираясь на вклады в банках, воздействуют на потребность банков в кредитных ресурсах путем отвлечения части привлеченных банками средств на счета Центрального банка; регулировать величину совокупных сбережений в экономике, поскольку обязательное резервирование распространяется на привлеченные ресурсы банков. Повышая или понижая нормы обязательных резервов, Центральный банк косвенно влияет на депозитную ставку банков и на процесс образования сбережений; воздействовать на величину кредитных ресурсов коммерческих банков, а следовательно, и на объем инвестиций в экономике. Величина кредитных ресурсов прямо зависит от количества и структуры привлеченных денежных средств; проводить скрытую фискальную политику, хотя при регулировании норм обязательных резервов цели финансирования госбюджета, как правило, напрямую не оговариваются. Однако при значительных объемах обязательных фактических резервов они могут существенно повысить потенциал государственного финансирования; обеспечивать постоянный уровень банковской ликвидности. Думается, все это и имел в виду Дж.М.Кейнс, когда писал о влиянии государства на рыночную экономику. Необходимо отметить, что в литературе даются различные определения понятия ликвидности. Во-первых, под ликвидностью понимают соотношение сумм активов и пассивов с одинаковыми сроками. Во-вторых, под ликвидностью считают способность банка выполнять в срок свои обязательства. Третьи говорят о более ликвидных и менее ликвидных активах банка с точки зрения возможности быстрого превращения их в де 128 нежные средства. На наш взгляд, последнее понимание ликвидности наиболее точно соответствует ее сущности. Учитывая это, думается, что банк должен иметь, в основном, ликвидные средства, которые очень быстро можно превратить в деньги. Однако обязательность создания минимальных резервов как инструмент регулирования Центральным банком ликвидности коммерческих банков является одним из самых противоречивых. С одной стороны, формирование резерва в известной мере гарантирует соблюдение ликвидности коммерческого банка. С другой — резервная система обеспечения ликвидности имеет серьезные недостатки. Она является дорогостоящей, поскольку значительная часть ссудного капитала изымается из обращения. Резервы, депонируемые в Центральном банке, представляют своего рода налог, так как резервные средства являются "потерянными" для банка. Банки не получают процентов по депонированным средствам, а повышение краткосрочных рыночных процентных ставок увеличивает величину данного налога даже при сохранении на прежнем уровне минимального размера обязательных резервов. Налоговый характер резерва вызывает со стороны коммерческих банков необходимость минимизировать его величину. Применительно к обязательному резерву формами его минимизации могут быть: увеличение в составе привлеченных средств банка доли межбанковских кредитов; привлечение депозитных вкладов на срок не более месяца; увеличение в составе привлеченных средств срочных депозитов. В нашей стране норма отчислений в централизованный резерв неоднократно изменялась. В период существования Госбанка СССР она составляла 5%, на 1991 г. она были установлена в размере 2%. В дальнейшем в связи с нарастанием инфляционных процессов с января 1992 г. вступила в силу жесткая рестриктивная политика Центрального банка, которая вызвала необходимость частого пересмотра норм обязательных резервов. Так, в феврале 1992 г. произошло ее повышение с 2 до 10%, в марте -до 15, в апреле - до 20%125. Затем нормы отчислений были установлены в следующих размерах: по счетам до востребования - 20%, а по срочным обязательствам - 15%. В мае 1995 г. нормы были вновь повышены. Так, по срочным обязательствам коммерческих банков и кредитных учреждений они составляли 22%.