Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Полянский Павел Львович

Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны
<
Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны
>



Полянский Павел Львович. Реформирование советского семейного права в годы Великой Отечественной войны : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Москва, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:99-12/77-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки реформирования семейного права 15

1. Основные принципы довоенного семейного права 15

2. Назревание реформ 28

Глава II. Коренной поворот в советском семейном праве 51

1. Первоначальные проекты изменений семейного права 51

2. Сущность изменений, внесённых Указом от 8 июля 1944 г. в семейное право 78

3. Развитие основных положений Указа от 8 июля 1944 г. в последующих нормативных актах военного времени 86

4. Приведение семейного законодательства РСФСР в соответствие с общесоюзными указами 100

Глава III. Исторические судьбы реформы 115

1. Проблемы реализации Указа от 8 июля 1944 г 115

2. Указ от 8 июля 1944 г. в свете кодификационных работ в конце 40-х - начале 50-х годов 130

3. Идеи Указа от 8 июля 1944 г. и кодификация советского законодательства 138

4. Пересмотр некоторых идей Указа от 8 июля 1944 г. в процессе работы над Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 155

Заключение 162

Источники и литература 165

Введение к работе

Предмет диссертационного исследования. Совершенствование законодательства государства любого исторического типа находится в тесной зависимости от степени развития последнего. Естественно ожидать, что в эпоху укрепления и расцвета феодального, капиталистического или социалистического государства в правовых нормах будут наиболее последовательно выражены соответствующие идеи.

История советского семейного права представляет собой как раз обратный пример: по мере развития и укрепления социализма в СССР законодательство данной отрасли всё меньше и меньше соответствует социалистическим идеалам. Казалось бы, "буржуазный" КЗАГС 1918 года, принятый на переходный период, был вполне закономерно "прёодолён" в 1926 году принятием КЗоБСО, когда строительство социализма обусловило политику "раскрепощения" семьи. В дальнейшем надо было ожидать всё более последовательного воплощения в законодательстве идеи постепенного отмирания семьи как социального института. Однако в 30-е годы политика государства в отношении брака и семьи меняется в прямо противоположную сторону, а в годы Великой Отечественной войны стало совершенно понятно: советское руководство всемерно способствует укреплению, а не раскрепощению семьи, подтверждением чему явились соответствующие нормативные акты. Семейное законодательство, принятое в военные годы, почти в неизменном виде просуществовало до принятия Основ о браке и семье 1968 г. Таким образом, отступление от социалистических идей в семейном праве произошло как раз в эпоху победившего социализма.

В советском семейном праве исторически существуют два нормативных акта, две доминанты, определившие политику государства в этой области: КЗоБСО 1926 г. и Указ от 8 июля 1944 г. Историческое значение КЗоБСО РСФСР в настоящее время представляется вполне установленным, поскольку он подробно исследовался в литературе (см., напр., работы Н.В. Рабинович, В.И. Бошко, М.О. Рейхеля и др.). Кроме того, Кодекс не действовал и двадцати лет в том виде и с теми целями, которые придавались его создателями, что также облегчает работу исследователя.

Иная ситуация сложилась с исследованием изменений семейного права в годы Великой Отечественной войны, которым до сих пор не дана сколько-нибудь обоснованная историческая оценка, и которые как раз являются предметом настоящего диссертационного исследования. Данный период особенно интересен, поскольку произошедшие изменения коренным образом повлияли на правовое регулирование брачно-семейных отношений. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года "Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания "Мать-героиня" и учреждении ордена "Материнская слава" и медали "Медаль материнства" , явившийся центральным актом реформы, изменил сами принципы семейного права, которыми до этого времени руководствовался законодатель. Так, Указ закрепил, что только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов, в то время как до этого юридическую силу имели также и фактические брачные отношения. Указ запретил не состоящей в зарегистрированном браке женщине устанавливать отцовство и отыскивать алименты с фактического отца, а предшествующее законодательство наоборот, облегчало для женщины эту процедуру. Указ установил неравноправие "внебрачных детей" по отношению к детям, рождённым в зарегистрированном браке, в то время как до Указа равенство всех детей считалось одним из основополагающих принципов семейного права. Указ значительно усложнил бракоразводную процедуру по сравнению с довоенным законодательством.

И этот Указ, и последующее за ним законодательство явились, конечно, не на пустом месте. Анализ подготовительной работы к созданию проекта ГК СССР, начавшейся уже в конце 30-х годов, показывает, что идеи, нормативно закреплённые в 1944 году, высказывались ранее и в законодательных комиссиях, и в печати. Война лишь на время приостановила создание нового общесоюзного закона, где вопросы брака и семьи были бы решены так, как это произошло в 1944 г. Причины издания этого закона определили круг вопросов, решаемых в нём: 1. социальное обеспечение матерей, поощрение рождаемости и 2. изменения собственно в законах о браке и семье.

Ведомости Верховного Совета СССР. 1944г. №37, далее по тексту - "Указ от 8 июля 1944г."

Последующие изменения в 1944/45 годах конкретизировали отдельные положения Указа от 8 июля 1944 г.

В дальнейшем кодификационная работа, прерванная войной, возобновилась. Однако ряд причин, связанных со смертью И.В. Сталина, изменением политического курса его преемниками, замедлил принятие общесоюзного нормативного акта. Лишь в 1968 году были приняты Основы законодательства о браке и семье Союза ССР и союзных республик.

Таким образом, в диссертации помимо изменений семейного законодательства в годы Великой Отечественной войны рассматриваются их предпосылки, проблемы реализации и последующие изменения законодательства вплоть до 1968 г.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью иметь точное представление об истории советского государства и права, поскольку в настоящее время ведутся ожесточённые споры об оценке того и другого. Семейное законодательство 30 - 40-х годов в современной литературе подвергается резкой критике. Нормативные акты 30 - 40-х годов с их императивным регулированием вопросов брака и семьи теперь представляют "нарушением прав человека", а политику советского руководства в эти годы - реакционной. Говорят даже о негативном влиянии Указа от 8 июля 1944 г. на нравственность целых поколений. Такой подход к истории является ошибочным. В настоящем исследовании предпринята попытка дать объективную оценку реформе семейного права в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, всестороннее осмысление опыта правового регулирования брачно-семейных отношений могло бы помочь в оценке современного законодательства. Даже поверхностный анализ действующих семейно-правовых норм показывает, что государство постепенно устраняется от участия в этой области, предоставляя супругам строить свои взаимоотношения (имущественные, прежде всего) наиболее удобным для себя образом. Подобная ситуация наблюдалась и в довоенные годы. Даже некоторые нововведения Семейного кодекса 1995 года имеют соответствующие аналоги в КЗоБСО 1926 года (соглашение об уплате алиментов, например). Такое сопоставление законодательства даёт возможность историку права более объективно судить о методах правового регулирования, используемых на разных этапах развития нашего общества.

Новизна заключается, прежде всего, в исследовании изменений советского семейного права в годы Великой Отечественной войны не только с точки зрения догмы, но и в комплексе с их историческими причинами и последствиями реализации. Подобное исследование до сих пор не было проведено. Исторический подход и хронологический принцип построения диссертации позволяет определить место законов о браке и семье военного времени в истории развития советского государства в целом.

Автор вводит в научный оборот материалы, которые до сих пор не использовались при оценке проблем, затронутых в данном исследовании. Особенно важным представляется по возможности показать законодательную "кухню", поскольку сам процесс подготовки нормативного акта может многое сказать историку и о его значении.

Методологической основой диссертации являются: исторический, логический, формально-юридический методы исследования.

Источники. При развития правового регулирования брачно-семейных отношений автор использовал следующие источники:

1. Нормативные акты: КЗАГС 1918 г.1, КЗоБСО 1926 г.2, Постановление ЦИК и СНК СССР "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о раз-водах" , Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. , Постановление СНК СССР от 18 августа 1944 г. об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий многодетным и одиноким матерям , Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 ноября 1944 г. "О признании фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов"", Инструкция "О порядке рассмотрения судами дел о расторжении бра-

1 СУ РСФСР. 1918. № 76-77. Ст. 818

2 СУ РСФСР . 1926. № 82. Ст. 611

3 СЗ СССР. 1936. № 34. Ст. 309

4 СП СССР 1944 г. № 11. Ст. 162

5 Ведомости Верховного Совета СССР. 1944 г. № 60

ка", утверждённая Постановлением СНК СССР от 27 ноября 1944 г. , Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. "О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. в отношении де-тей, родители которых не состоят между собой в зарегистрированном браке" , Указ Президиума Верховного Совета СССР РСФСР от 16 апреля 1945 г. "Об из-менении КЗоБСО и ГПК РСФСР"', Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье4. Кроме того, использованы такие подзаконные акты, как Циркуляры НКЮЭ, Директивные письма НКЮ6 и др.

2. Стенографические отчёты заседаний высших органов власти РСФСР и СССР: материалы II сессии ВЦИК XII созыва (дискуссия о проекте КЗоБСО)7, VI сессии Верховного Совета СССР IV созыва (впервые после войны поставлен вопрос о необходимости изменений в семейное право)8, VI сессии Верховного совета СССР VII созыва (принятие Основ 1968 года)9.

3. Проекты и подготовительные материалы по большинству рассмотренных в исследовании законов. Наиболее важными явились архивные документы фонда НКЮ СССР (ГА РФ, Ф. 9492. Оп. 1), где отражена подготовка ГК СССР в конце 30-х годов, Указов Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г.,

КЗоБСО. Официальный текст на 1 июля 1948 г. и с приложением постатейно-систематизированных материалов. Юридическое издательство Министерства юстиции СССР. М. 1948.

2 Ведомости Верховного Совета СССР. 1945 г. № 15

3 Ведомости Верховного Совета СССР. 1945 г. № 26

4 Ведомости Верховного Совета СССР . 1968. № 27. Ст. 241

5 Напр.: от 14 ноября 1925 г. № 221 "О подготовке к VI Всероссийскому съезду работни
ков юстиции материалов по применению действующих законов о браке и семье" // Еже
недельник советской юстиции. 1925 г. № 44-45; от 4 июля 1935 № 79 "О мерах борьбы с
фактическими браками несовершеннолетних" // Советская юстиция. 1935. № 23.

6 Напр.: от 16 ноября 1944 г. № Д-41 "О порядке признания фактических брачных отно
шений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов (КЗоБСО.
Официальный текст на 1 июля 1948 г. и с приложением постатейно-
систематизированных материалов. Юридическое издательство Министерства юстиции
СССР. М. 1948.); от 20 марта 1945 г. № Д-10 "О порядке применения Указа от 8 июля
1944 г. в отношении детей, родители которых не состоят между собой в зарегистриро
ванном браке".

7 ВЦИК XII созыва. II сессия. Стенографический отчёт. М. 1926

8 Заседания Верховного совета СССР IV созыва. VI сессия (5-12 февраля 1957 года). Сте
нографический отчёт. М. 1957

9 Заседания Верховного совета СССР VII созыва. IV сессия (25-27 июня 1968 года). Сте
нографический отчёт. М. 1968

10 ноября 1944 г., 14 марта 1945 г., Инструкции "О порядке рассмотрения судами дел о расторжении брака" и др. В документах фонда юридической комиссии при Совете Министров СССР (ГА РФ. Ф. 9514. Оп. 1) использованы материалы подготовки Основ о браке и семье, иных проектов изменений семейного права. Подготовка Основ также отражена в документах фонда Верховного Совета СССР (ГА РФ. Ф. 7523. Оп. 45). Первая редакция проекта Указа от 8 июля 1944 г. и дополнительный материал к нему найдены в фонде Министерства финансов СССР (РГАЭ. Ф. 7733. Оп. 29). Там же содержатся материалы, связанные с подготовкой и реализацией Положения о порядке назначения и выплаты пособий многодетным и одиноким матерям и др. нормативных актов. Отдельные архивные документы, касающиеся одного из авторов КЗоБСО и основного апологета его идей Я.Н. Бранденбургского, найдены в фонде П.И. Стучки (РЦХИДНИ. Ф. 153. Оп. 1). Кроме проектов нормативных актов в указанных фондах содержатся стенограммы совещаний, справки с иностранным законодательством, переписка центральных и местных органов, сопроводительные документы и иные материалы, проливающие свет на разработку основных законов, регулирующих семейно-правовые отношения.

4. Судебная практика по семейным делам за 20-50 годы. Использованы, в основном, судебные решения, вынесенные Коллегиями по гражданским делам Верховных Судов РСФСР и СССР. Особую роль среди них играют: решение по делу Ольшевских (о трудовой основе семьи) , по делу Корниловой (о применении ст. 423 КЗОБСО)2 и др., которые стали хрестоматийными образцами по отдельным категориям дел, упоминались в научной литературе. Некоторые из них включались в постатейно-систематизированные комментарии к КЗоБСО (решение по делу Ольшевских, например). Большое значение имеют руководящие указания Верховных Судов РСФСР и СССР, которые во многом определяли практику по семейным делам: Инструктивное письмо Верховного Суда РСФСР от 11 июня

1929 г. по алиментным делам3, Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 15 ноября 1939 г. о признании отцовства и о взыскании средств на содержание

1 Опред. ГКК ВС РСФСР по д. № 33149. // Судебная практика РСФСР. 1927. № 1

2 Судебная практика РСФСР. 1951. № 1

3 Судебная практика РСФСР. 1929. № 4

детей', Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 29 июня 1945 г. "О порядке установления фактов, от которых зависит возникновение, изменение и прекращение личных или имущественных прав граждан", Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 сентября 1949 г. № 12/81/У о судебной практике по делам о расторжении брака2 и др.

5. Материалы дискуссий, сопровождавших принятие важнейших норма
тивных семеино-правовых актов: КЗоБСО РСФСР3, Постановления "О запреще
нии абортов"4, Основ 1968 г.5 Изучены отдельные газетные публикации. Так, в
"Правде" за первую половину 1936 года содержится немало статей, пропаганди
рующих идеи Постановления "О запрещении абортов", постепенно подготавли-

6 вающие население к его принятию .

  1. Зарубежная литература: работы Л.Д. Троцкого и философа Г.Г. Федотова, где содержатся наблюдения за обстановкой в СССР в 30-е годы и, в частности, констатируется повышенное внимание советского руководства к семье, реабилитация её как социального института .

  2. В качестве ценного источника выступил огромный массив статей в таких специализированных юридических изданиях, как "Еженедельник советской юстиции", "Советская юстиция", "Советское государство и право", "Социалистическая законность" и др. Многие из тех, кто выступал в прессе, имели прямое отношение к законодательной работе: Я.Н. Бранденбургский8,

1 Советская юстиция. 1939. № 19/20

2 Судебная практика Верховного Суда СССР. 1949. № 11

3 См., напр.: Диспут о браке и семье в доме Союзов. Москва. // Еженедельник советской
юстиции. 1925. №48-49

4 См., напр.: Советская юстиция. 1936. № 18. С.2

5 См., напр.: Пергамент А.И. К проекту Кодекса законов РСФСР о браке, семье и опеке. //
Советская юстиция. 1957. № 4; Орлова Н.К. К разработке законодательства о браке и
семье. // Советская юстиция. 1962. № 7

6 См., напр.: Лурье А. Новое в обезболивании родов. "Правда". 1936. № 134; Архангель
ский. Бесплодие Женщин. "Правда". 1936. № 139; передовая "Крепкая советская семья".
"Правда". 1936. № 143 и т.д.

7 Троцкий Л.Д. Преданная революция. М. 1991; Федотов Г.Г. Судьба и грехи России. Из
бранные статьи по философии русской истории и культуры. С-Пб. 1992. т.т. 1-2

8 Бранденбургский Я.Н. К дискуссии о проекте брачного и семейного кодекса. // Совет
ская юстиция. 1925. № 46

М.О. Рейхель1, А.И. Пергамент2, М.К. Аниянц3 и др.

Степень разработанности темы. В литературе семейная реформа в годы Великой Отечественной войны практически не разработана в историческом плане. Большинство фундаментальных исследований по истории гражданского и семейного права было написано и опубликовано ещё в то время, когда и Указ от 8 июля 1944 г., и последовавшее за ним законодательство действовало.

Так, в 1949 году вышла книга Д.М. Генкина, И.Б. Новицкого и Н.В. Рабинович "История советского гражданского права". Последняя написала главу о семейном праве. В этой фундаментальной работе она исследовала, в том числе, и историю советского семейного права, начиная с первых декретов Советской власти. Кроме глубокого анализа основных нормативных актов, автор показал причины и историю их принятия. Однако Н.В. Рабинович совершенно не затронула вопросы разработки Указа от 8 июля 1944 г. и последовавших за ним нормативных актов. Кроме того, по ряду вопросов позиция автора представляется спорной. Так, автор настоящего исследования совершенно не согласен с выдвигаемым Н.В. Рабинович тезисом, что изменения, внесённые Указом от 8 июля 1944 г., лишь продолжили "общую линию развития... семейного права, они не знаменую собой ломки, а представляют собой лишь более высокую ступень в его развитии"4. В действительности реформы 1944 года внесли коренные изменения в советское семейное право, что подтверждается, отчасти, неприятием нового порядка большой частью населения и богатой практикой "обхода" Указа в судебных инстанциях, на что впоследствии указывала та же Н.В. Рабинович.

В 1957 году Ленинградский университет выпустил двухтомник "Сорок лет советского права". В обоих томах главы по семейному праву также написала Н.В. Рабинович. В первом томе автор рассматривает историю развития данной отрасти. Во втором томе автор заканчивает исторический обзор, анализирует действующие нормативные акты и показывает тенденции развития советского семейного права. В этой работе Н.В. Рабинович также не рассматривает подготовку

1 Рейхель М.О. Вопросы семейного права и проект ГК СССР. // Проблемы социалистиче
ского права. 1939. № 2

2 Пергамент А.И. указ. соч.

3 Аниянц М.К. Кодификация советского законодательства о браке и семье. // Социали
стическая законность. 1958. № 6

4 Генкин Д.М., Новицкий И.Б., Рабинович Н.В. История советского гражданского права.
М.1949. С.493

реформы 1944 года.

Из общих работ по истории права также следует отметить исследование "Советское право в период Великой Отечественной войны" (Юридическое издательство НКЮ СССР. М. 1948. ч.ч. 1-2). Главу, специально посвященную реформам военного времени, написал М.О. Рейхель. Он уже в довоенные годы работал над изменениями семейного права в комиссии по выработке ГК СССР, поэтому его толкование причин и характера произошедших изменений представляется особенно интересным. Тем не менее, М.О. Рейхель не затронул исторического аспекта реформы, уделив внимание лишь её сути.

Из работ, посвященных собственно семейному праву, можно выделить "Очерки советского семейного права" В.И. Бошко, дополненные и переработанные после его смерти В.А. Рясенцевым (Киев. 1952), фундаментальное исследование, в котором, однако, также не освещена история реформы 1944 г. То же следует сказать и о работах самого В.А. Рясенцева1. Оценивая, в общем, положительно изменения, произведённые Указом от 8 июля 1944 г., указанные авторы анализируют лишь сам закон, не раскрывая подробно тех обстоятельств, которые привели к его изданию.

В современных исследованиях даётся исключительно негативная оценка Указа от 8 июля 1944 г. Так, М.В. Антокольская охарактеризовала его как "отбросивший наше законодательство на столетие назад"2, a A.M. Нечаева отметила, что "негативные последствия" Указа "сказались на целых поколениях, способствовали искажению нравственного представления о родительском долге как женщины, так и мужчины."3

Необходимо отменить работу Н.А. Семидёркина, которая, хотя и касается исключительно законодательства о браке и семье первых лет Советской власти, но содержит ценный материал для понимания и исследования последующего законодательства4 .

Специальные работы, посвященные истории семейного права периода Великой Отечественной войны, отсутствуют. Косвенно этот вопрос поднимался

1 См., напр. этого автора: Семейное право. М. 1948: Семейное право. М. 1967 и др.

2 Антокольская М.В. Лекции по семейному праву. М, 1995. С. 76

3 Нечаева A.M. Семейное право. Курс лекций. М.: Юристь. 1998. С, 79

4 Семидёркин Н.А. Создание первого брачно-семейного кодекса. М.: Изд-во МГУ. 1989.

лишь в связи с изучением правового регулирования брачно-семейных отношений в отдельных республиках1.

Все перечисленные авторы и многие другие не рассматривают специально проблему изменений семейного права в годы Великой Отечественной войны. В качестве их причин в советское время обычно называли повышенную заботу о семье со стороны партии и правительства, теперь - "реакцию" 30-х годов. Недостаточная обоснованность этих выводов обусловлена, прежде всего, закрытостью в прежние годы архивных источников, а в настоящее время - ещё и негативным предвзятым отношением к советскому государству и праву. Ни в одном исследовании до сих пор не был раскрыт процесс подготовки Указа от 8 июля 1944 г. и других законов, что также объясняется закрытостью источников. Наконец, ни в одной работе ещё не исследовался вопрос о причинах изменения норм, заложенных Указом от 8 июля 1944 г. и постепенной "либерализации" семейного законодательства в послевоенные годы. Все эти вопросы, насколько позволил имеющийся материал, раскрыты в настоящем исследовании.

Основная цель исследования состоит в изучении причин реформирования семейного законодательства в годы Великой Отечественной войны, выявлении проблем его реализации и изменений в дальнейшем и тем самым определить значение Указа от 8 июля 1944 г. в истории развития советского семейного права.

К главным задачам работы относятся:

  1. Анализ норм семейного права как отражения политического курса на разных стадиях существования советского общества.

  2. Изучение законотворческого процесса в свете изменения политического курса в 30-е - 40-е годы.

  3. Выявление причин реформирования советского семейного права с привлечением ранее не использовавшихся источников.

  4. Изучение процесса реализации семейного законодательства с точки зрения общественного правосознания.

5. Исследование влияния семейного законодательства военного времени

1 См., напр.: Ткач И.Л. История охраны материнства в дооктябрьский период и развитие её на Украине за годы Советской власти (1884- 1967 г.г.); Матвеев Г.К, История брачно-семейного законодательства Украинской ССР. Киев. 1960; Сулейманова Х.С. К вопросу об изменениях в семейных отношениях в Узбекистане. - Известия АН Узбекской ССР. Серия общественных наук. Ташкент. 1957. № 1

на развитие советского общества в 50-е - 60-е годы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Непосредственной причиной семейной реформы 1944 года явилось усвоение советским руководством нового взгляда на брак и семью, в соответствии с которым требовалось уже не "раскрепощение", а укрепление последней. Этот новый взгляд предполагал: контроль и учёт возникавших новых брачных связей (а, значит, необходимость их регистрации); укрепление семьи с точки зрения защиты её имущественных прав (а, значит, устранение имущественных претензий посторонних лиц); борьбу с легкомысленным отношением к браку (а, значит, затруднение бракоразводной процедуры). Уже в конце 30-х годов обозначилась необходимость подобных мер, однако Великая Отечественная война отсрочила на время реформирование семейного права. "Катализатором" для законодательных работ в этом направлении послужила необходимость поощрить рождаемость, поскольку, начиная со второй половины 30-х годов, Советский Союз вёл активные военные действия.

  2. Реформа семейного права в 1944 году дала, в целом, положительные результаты: сразу резко упало число разводов, уменьшилось число матерей, не состоящих в браке, увеличилось число рождений в первые 7-8 месяцев брака и т.д. Однако последовательной реализации реформы препятствовали некоторые обстоятельства, из которых наиболее существенными можно назвать: огрехи законодательства и правосознание населения, в том числе работников суда, прокуратуры и государственных органов, воспитанных на либеральном КЗоБСО 1926 г. Иногда неприятие идей Указа от 8 июля 1944 г. было вызвано отсутствием ясности в ряде его норм, что привело к необходимости издания последующих Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1944 г. и 15 марта 1945 г.

  3. Некоторый пересмотр идей Указа от 8 июля 1944 г. произошёл вследствие смены политического курса советскими руководителями после смерти И.В. Сталина и XX съезда КПСС. "Оттепель" дала возможность активизироваться противникам Указа, которые в конце 50-х годов развернули в печати бурную дискуссию о необходимости изменения некоторых его норм. Об этом же было сказано в 1957 году и с трибуны Верховного Совета СССР. Кодификация законодательства союзных республик способствовала возобновлению прерванных в начале 50-х годов законопроектных работ над общесоюзными Основами законодательства о

браке и семье. "Либеральное" направление выработанных законопроектов определило активное участие в их создании принципиальных противников Указа от 8 июля 1944 года (А.И. Пергамент, Г.М. Свердлов и др.). Однако основы, принятые в 1968 году, подтвердили основные принципы Указа и изменили лишь нормы, вызывавшие в те годы особую критику (о двухстадийности бракоразводной процедуры и т.д.).

Практическое значение и апробация исследования. Фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при преподавании таких дисциплин, как "История отечественного государства и права", "Семейное право", "Гражданское право" и соответствующих спецкурсов.

Диссертация обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные выводы исследования опубликованы в трёх научных статьях.

Основные принципы довоенного семейного права

Отношение Советского государства к браку и семье более, чем за 70 лет претерпело значительные изменения. Однако наиболее существенные изменения в правовом регулировании этих вопросов произошли в годы Великой Отечественной войны. Именно в рассматриваемый период законодатель стал официально придерживаться совсем иной доктрины, нежели ранее. Как будет показано далее, уже в конце 30-х годов высказывались, в том числе и в законодательных комиссиях, идеи, которые легли в основу Указа от 8 июля 1944 года и других нормативных актов. Осознать глубину произошедших перемен невозможно без анализа, хотя бы и краткого, брачно-семейного законодательства в предшествующий период, а именно, в 20-30-е годы.

Главным нормативным актом о браке и семье был, конечно, Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО) РСФСР 1926 г. История его принятия интересна для нас тем, что процесс подготовки данного документа сопровождался открытой дискуссией его основных положений в печати . Причем наиболее спорным моментом проекта являлось то, что фактические брачные отношения уравнивались по правовым последствиям с браком зарегистрированным. Под браком в КЗоБСО понимались как раз фактические брачные отношения, ибо регистрация для придания им юридической силы являлась необязательной. Следует отметить, что уже и до принятия КЗоБСО судебная практика не давала никаких преимуществ жене "юридической" перед "фактической", хотя действовавший до КЗоБСО Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опе 1 См., напр., статьи: Славин И. Брак и семья по нашему законодательству. Еженедельник советской юстиции (далее- ЕСЮ). 1922г. №42 ; Приградов-Кудрин. Брачное право и наследование. ЕСЮ. 1922г. №12.; Гидулянов П.В. Недействительность браков и новый проект КЗоБСО. ЕСЮ. 1925 №4; Рындзюнский Г. К проекту КЗоБСО. Еженедельник советской юстиции. . 1924г. №7-8; Розенберг Е. Проект КЗоБСО. // Еженедельник советской юстиции. 1925г. №48-49; Бранденбургский Я.Н. К дискуссии о проекте брачного и семейного кодекса. // Советская юстиция. 1925г. №46; Раевич С. Проект Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР. // "Советское право". 1925г. №3(15) и т.д. кунском праве 1918 года (КЗАГС) прямо говорил о том, что только зарегистрированный брак порождает правовые последствия.

Истоки такого отношения к незарегистрированному сожительству надо искать в марксистско-ленинской идеологии. Поистине краеугольным камнем советской брачно-семейной политики можно считать работу Ф. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". На положения этой работы видные юристы тех лет так часто ссылались в обоснование своих взглядов, что не лишним было бы привести небольшое резюме из этой работы в интересующей нас части.

Ф. Энгельс довольно подробно рассматривает различные формы брака на всем историческом протяжении. Подробно он останавливается и на буржуазном браке XVIII-XIX веков, который представляет собой не что иное, как экономическое рабство женщины. За деньги она вынуждена продавать себя, т.е. выходить замуж по расчету. Естественно, что ни о какой любви в подобном браке и речи быть не может. Женщина оказывается прикованной к домашнему хозяйству, поскольку кормильцем семьи является муж. Кроме того, буржуазная мораль весьма снисходительно относится к изменам мужа и совершенно не допускает измены жены. Короче говоря, Энгельс отмечает полную зависимость жены от мужа и, как следствие этого, неравенство супругов в брачных отношениях прошлых столетий.

Однако данное положение может быть исправлено, по Энгельсу, общественным переворотом, в результате которого неравенство в браке будет ликвидировано самым решительным образом. Главное завоевание социализма по отношению к браку, как считал Энгельс, - возможность для женщины участвовать в общественном производстве. Таким образом отпадет необходимость в браках по расчету и на их место придут браки, основанные на "индивидуальной половой любви"2. Жена не будет привязана на всю жизнь к одному единственному мужчине. Ничто не помешает ей, почувствовав влечение, уйти к другому. А чтобы женщина не стеснялась отдаться чувствам, государство принимает на себя все их последствия: дети воспитываются в детских садах, еда готовится в общественных столовых, белье стирается в общественных прачечных и т.д. Таким образом, женщина не прикована к домашнему хозяйству так же, как и к мужу, поэтому у нее есть время участвовать не только в производстве, но и в общественной жиз-ни1.

Первоначальные проекты изменений семейного права

Рассматривая изменения в советском семейном праве в годы Великой Отечественной войны, необходимо сделать следующую оговорку: не обо всех нормативных актах здесь пойдёт речь. За рамками исследования окажутся Постановление СНК СССР от 23 января 1942 г. "Об устройстве детей, оставшихся без родителей"1, Инструкция от 8 апреля 1943 г. о патронировании, опеке и усыновлении детей, оставшихся без родителей" и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 г. "Об усыновлении"3. Их издание объяснимо потребностями военного времени, когда появление большого количества детей, оставшихся без родителей, обусловило необходимость несколько изменить нормы об усыновлении и принять соответствующие инструкции. Однако вряд ли можно считать эти законы подлинной реформой семейного права. Принципиальные изменения были внесены лишь Указом от 8 июля 1944 г. и последующими нормативными актами. И, хотя институт усыновления всё-же имел отношение к последствиям реформы семейного права, оно выразилось лишь в нестандартном его применении ("усыновление" собственных детей). Таким образом, нормативные акты об усыновлении, опеке и патронате, принятые в годы Великой Отечественной войны, не будут рассматриваться в настоящем исследовании как не имеющие отношения к теме.

Справедливости ради надо также отметить, что первые законопроекты, которые будут рассмотрены ниже, также не имеют прямого отношения к рассматриваемым вопросам, т.к. касаются не семейного права, а, скорее, социального обеспечения. Однако, поскольку Указ от 8 июля 1944 г., явившийся основным документом семейной реформы, решал и финансовую сторону, то считаю целесообразным рассматривать историю его подготовки и принятия с самых первых проектов, представляемых с совсем иными целями, чем изменение семейного права.

Самый ранний, как представляется, проект Указа от 8 июля 1944 г. вышел из недр Народного Комиссариата финансов (НКФ) СССР. Его дату установить, видимо, невозможно, но, в любом случае, не позже октября 1943 г., ибо в этом месяце был представлен проект, наиболее близкий из предшествующих вариантов по тексту к окончательной редакции.

Проект Указа Президиума Верховного Совета СССР "О государственном пособии многодетным матерям" был посвящен исключительно финансовой стороне вопроса. "В целях дальнейшего улучшения материального положения многодетных матерей" Президиум Верховного Совета СССР постановлял: 1. Установить государственное пособие при рождении пятого ребёнка вместо существующего по Постановлению "О запрещении абортов" порядка выдачи пособия, начиная с 7-го ребёнка; 2. Выплату государственного пособия при рождении 5-го и 6-го ребёнка предполагалось производить по 1 тыс. руб. в год в течении 3 лет со дня рождения ребёнка; 3. Выплату пособия при рождении 7-го ребёнка проект предусматривал в размере 2 тыс. рублей в год со дня рождения ребёнка в течении 5 лет; при рождении 8-го и 9-го ребёнка - по 3 тыс. руб. в течении 5 лет; при рождении 11-го и более - по 5 тыс. руб. в течении 5 лет со дня рождения ребёнка; 4. Указ должен был распространяться на все семьи, у которых к моменту издания Указа будет соответствующее число детей1.

Проект, очевидно, был отправлен В.М.Молотову ( Заместителю Председателя СНК СССР), поскольку Народный Комиссар финансов А.Г.Зверев, посылая ему другой вариант, писал, что он переработан "в соответствии с Вашими указаниями"2. Новый вариант отличается от предыдущего лишь в деталях: пособие при рождении 5-го и 6-го ребёнка выплачивается в течении не 3, а 2 лет; пособие при рождении 7-го и 8-го ребёнка составляет 3 тыс., а не 2; при рождении 9-го и 10-го ребёнка - по 4 тыс., а не по З3.

Проблемы реализации Указа от 8 июля 1944 г

Как было показано в предыдущей главе, при подготовке Указа от 8 июля 1944 г. в качестве одной из главных целей его издания было поощрение рождаемости. С этой целью было установлено специальное государственное пособие.

Однако практика показала, что многие одинокие матери не пользовались предоставленным им правом на пособие. Причины этого явления были выявлены довольно быстро. Так, в Наркомюсте СССР состоялся доклад С.Д.Бененсона на тему "Охрана прав одиноких матерей в связи с Указом Президиума Верховного Совета от 8 июля 1944 г.". Материалы докладчик отбирал по Москве, Московской области, Калинину и Смоленску с момента вступления в силу Указа от 8 июля 1944 г. до декабря 1945 г. В среднем правом на пособие, по словам докладчика, за этот срок воспользовалось 30 - 50% одиноких матерей1. Причины этому были указаны следующие:

1. наличие формально нерасторгнутого прежнего зарегистрированного брака (72 из 345 исследованных случая - 21%);

2. наличие неоформленного фактического брака (176 из 345 - 51%);

3. матери по разным причинам скрывают одиночество;

4. сложный порядок обращения за пособием;

5. незнание своих прав;

6. недостатки работы органов милиции и отделов по выдаче государственных пособий (милиция задерживает выдачу необходимых справок)2.

В докладе было отмечено также, что матери обращаются за пособием далеко не сразу после рождения детей: 40% - в первые месяцы, 43,2% - по истечении 3 месяцев, примерно 20% - через 7 и более месяцев после родов .

В числе предложений, выдвинутых во исправление сложившейся ситуации, были такие:

1. упростить порядок развода в тех случаях, когда брачное сожительство было прекращено задолго до Указа от 8 июля 1944 г.;

2. обязать суды устанавливать фактические брачные отношения, возникшие до Указа от 8 июля 1944 г.;

3. устанавливать отцовство детей, родившихся до 1 января 1944 г.;

4. упростить порядок получения государственных пособий;

5. увеличить размер пособий;

6. усилить социально-правовую помощь в учреждениях здравоохранения;

7. считать целесообразным создание фонда материальной помощи одиноким матерям .

Что касается размера пособий, то сразу надо указать, что государство пошло по обратному пути. 25 ноября 1947 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР "О размере государственного пособия многодетным и одиноким матерям"2 с 1 января 1948 года размер указанного пособия был уменьшен. В преамбуле Указа говорилось: "В настоящее время, когда народное хозяйство страны находится на подъёме, курс рубля укрепился и его покупательная способность значительно поднялась, было бы несправедливо сохранить без изменения увеличенные размеры пособий военного времени и следовало бы уменьшить эти размеры пособий матерям по крайней мере наполовину". "Справедливость" была восстановлена, а у одиноких матерей не прибавилось стимулов для воспроизводства населения.

Если недостатки работы соответствующих органов можно было устранить, права одиноким матерям - разъяснить, помочь им преодолеть смущение при открытии факта рождения у них внебрачных детей и убедить их терпеливо пройти всю сложную процедуру назначения пособия, то наличие незарегистрированного развода или незарегистрированного сожительства было действительно серьёзным препятствием для получения пособия.