Функция защиты социалистического отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Глухачев Евгений Федорович

Функция защиты социалистического отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
<
Функция защиты социалистического отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Функция защиты социалистического отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Функция защиты социалистического отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Функция защиты социалистического отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Функция защиты социалистического отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Функция защиты социалистического отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Функция защиты социалистического отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
>




Глухачев Евгений Федорович. Функция защиты социалистического отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) : ил РГБ ОД 61:85-12/220

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Основные начала осуществления местными Советами УССР функции защиты социалистического Отечества в годы Велико Отечественной войны

1 Защита социалистического Отечества - важнейшая функция социалистического государства, одно из основных направлений деятельности местных Советов 28

2 Партийное руководство местными Советами УССР - основа их успешной деятельности по осуществлению функции защиты социалистического Отечества в годы Великой Отечественной войны 42

3 Демократические принципы советского строительства и специфика их проявления в организации и деятельности местных Советов УССР в I94I-I945 годы 58

ГЛАВА II. Компетенция местных Советов УССР в области защиты социалистического Отечества и организационно-правовые формы осуществления данной функции в годы Великой Отечественной войны

I Компетенция местных Советов УССР в области защиты социалистического Отечества в годы Великой Отечественной войны 75

2 Сессии местных Советов УССР в период Великой Отечественной войны 86

3 Исполкомы местных Советов УССР 98

4 Постоянные комиссии местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны 108

5 Участие депутатов местных Советов УССР в осуществлении функции защиты социалистического Отечества в годы Великой Отечественной войны 118

ГЛАВА III. Деятельность местных Советов УССР по осуществлению функции защиты социалистического Отечества в период Великой Отечественной войны .

I Вклад местных Советов УССР в развертывание и укрепление Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны 130

2 Деятельность местных Советов УССР по оказанию всесторонней помощи действующей армии.,. 142

3 Участие местных Советов УССР в перестройке экономики подведомственных территорий навоенный лад 156

4 Деятельность местных Советов УССР по укреплению прочности тыла 169

5 Деятельность местных Советов УССР по обеспечению семей военнослужащих и инвали дов Великой Отечественной войны 179

Заключение 188

Введение к работе

На современном этапе советский народ, под руководством КПСС и Советского государства, творчески и напряженно работает над решением крупных и сложных задач совершенствования развитого социализма. С целью повышения активности масс в этой большой и многоплановой работе, партия добивается дальнейшего развития социалистической демократяи»всей политической системы общества. При этом особое внимание уделяется улучшению деятельности Советов - политической основы СССР, могучего орудия социалистического строрітельства.

Повышение роли Советов в настоящее время определяется не только масштабностью задач первой фазы коммунистической форма -ции, но и сложностью обстановки в мире. ХХУІ съезд КПСС отметил, что к началу 80-х годов резко возросла агрессивность империализ т ма - и прежде всего американского ±. Вновь наглядно подтверждается ленинский вывод о том, что народу завоевавшему власть и осуществляющему социалистические преобразования будет грозить опасность "до тех пор, пока существует мировой империализм...",2 что социалистическое государство призвано осуществлять две основные функции: созидательную - строительство социализма и оборонительную - защиту созданного военными и иными средствами. Учитывая это Конституция СССР 1977 года, руководствуясь ленинским теоретическим наследием и основываясь на опыте строительства социалистического общества, относит защиту социалистического Отечества к важнейшим функциям государства, провозглашает ее делом всего народа. Поэтому Коммунистическая партия, повышая роль Советов в решении созидательных задач совершенствования развитого социализма, требует от них увеличения вклада в дальнейшее укрепление обороноспособности страны .

Необходимость крепить обороноспособность страны, повышать политическую и военную бдительность партии, государства и народа, обеспечить их надлежащую готовность к любым поворотам в развитии международной обстановки, обусловливает особую актуальность глубокого исследования проблемы осуществления Советским государством /в том числе и Советами всех звеньев/ функции защиты социалистического Отечества, В связи с этим КПСС придает огромное значение ленинскому учению о защите социалис р тического Отечества и опыту его применения . С учетом сказанного следует подчеркнуть актуальность и важность изучения такого ответственного, сложного и героического периода в истории СССР, как годы Великой Отечественной войны, когда защита социалистических завоеваний являлась главной функцией Советского государства, ведущим направлением деятельности Советов.

Итоги воины наглядно показали бесперспективность попыток империалистов вооруженным путем сокрушить социализм. "Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне со всей полно -той раскрыла преимущества социализма, его огромные экономиче -ские, социально-политические и духовные возможности. Это была победа созданного великим Лениным Советского государства, самого передового общественного строя, социалистической экономиче ской системы" .

Победа СССР в крупнейшем военном столкновении двух противоположных социально-экономических систем, двух противополож -ных типов государств была закономерной. Коренные преимущества советского строя, советской демократии дали партии, государству и народу возможность максимально мобилизовать все свои си -ли и средства на защиту социалистического Отечества и разгро -мить врага.

Потребность глубокого научного познания закономерностей, предопределивших победу советского общественного и государственного строя в воине вытекает на современном этапе из целого ряда обстоятельств. На значение уроков военного времени указывал еще В.И. Ленин. Говоря на IX съезде партии о победе в гражданской войне, Владимир Ильич призвал сделать "анализ, объяснение того, почему мы победили", с тем, чтобы на основе изученного опыта добиваться побед в мирном строительстве, в грядущих р схватках с капиталистическим миром . В наше время изучение богатейшего опыта деятельности Советов в годы Великой Отечественной войны имеет огромную теоретическую и практическую значи -мость для решения сложных задач совершенствования развитого социализма, в том числе и дальнейшего укрепления обороноспособности страны. Как отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У. Черненко "опыт, творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, составляет важнейший источник силы нашей партии".

Во-вторых, всестороннее исследование многоплановых /в том числе и государствоведческих/ проблем указанного периода будет способствовать дальнейшему усилению военно-патриотического воспитания трудящихся, предоставит партийным, советским и общественным организациям дополнительные возможности для широкого развертывания идеологической, массово-политической работе в свег те постановления ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне І94І-І945 годов". В-третьих, необходимо упомянуть и то обстоятельство, что опыт защиты рево -люционных завоеваний, накопленный Советами в период Великой Отечественной войны имеет и международное значение, поскольку умение защищаться, как отметил В.И.Ленин, должно быть присуще всякой революции . В-четвертых, исследование проблем советского строительства периода Великой Отечественной войны играет большую роль в критике различного рода фальсификаций буржуазных историков, безуспешно пытающихся доказать, что победа СССР над фашистской Германией была якобы случайной и обуслов -ленной обстоятельствами, не связанными с его общественным и го 2 сударственным строем .

В силу изложенного, изучение опыта организации и деятель -ности Советов в годы Великой Отечественной войны, освещение их вклада в защиту социалистического Отечества в этот период явля ется настоятельной необходимостью, отвечает поставленной партией перед учеными-правоведами задаче исследования закономерно -стей развития социалистического народовластия .

Вместе с тем, в советской исторической и историко-правовой науке неоднократно указывалось на недостаточную изученность советского государственного строительства в период Великой Оте -чественной войны . В частности, это касается проблемы организации и деятельности органов государственной власти - Советов депутатов трудящихся . Данная проблема представляет особый интерес. Жце в 1943 году в статье "Работа Советов в условиях войны" Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.й. Калинин отмечал, что "война подвергла жестокому испытанию не только отдельных людей, но и весь государственный организм в целом - его учреждения, предприятия, организации и, в особенности, Советы как местные органы государственной власти, задачи которых уни -версальны" 4.

Из множества задач, которые решали местные Советы в года воины, главными для них, как и для всего Советского государства в целом, являлись задачи по мобилизации всех сил и средств на разгром врага. Будучи неотъемлемой составной частью военного организма страны местные органы государственной власти перестроились на военный лад, подчинив свою организацию и деятельность осуществлению функции защиты социалистического Отечества. Большой интерес в исследовании истории Советов периода Великой Отечественной войны вызывает, в частности, осуществление функции защиты социалистического Отечества местными органами государственной власти Украинской ССР, которым пришлось действовать в гораздо более сложных условиях, чем Советам ряда других союзных республик. С момента вероломного нападения гитлеровской Германии и до оккупации территории республики местные органы государственной власти Украины действовали в чрезвычайных условиях военного положения. С началом освобоадения Советской Украины от фашистских захватчиков местные Советы республики сразу же, в процессе своего восстановления, включались в защиту социалистического Отечества, решая оборонные задачи одновременно с возрождением народного хозяйства и общественно-политической жизни.

Советскими историками и юристами уже сделаны шаги в изучении истории местных Советов в годы Великой Отечественной войны. Первые специальные публикации о Советах военного периода появились еще в ходе войны. Среди них, прежде всего, нужно отметить работы Председателя Президиума Верховного Совета СССР, видного деятеля Коммунистической партии Советского Союза М.И. Калинина , а также Секретаря Президиума Верховного Совета СССР А.Ф. Горкина 2.

Среди юристов одним из первых к обобщению опыта работы Со-ветов военного времени приступил академик И-П. Трайнин . В первые послевоенные года некоторые аспекты деятельности местных Советов нашли отражение в работах советских историков и юристов И.В. Ананова, В.М. Котока, Е.Д. Диренка 4, однако, в силу ограниченности круга привлеченных ши источников, в указанных работах отсутствовали необходимые выводы и обобщения.

Начиная с середины 60 годов, после принятия партией мер, направленных на дальнейшее развитие общественных наук» с активизацией издания документов и статистических материалов, в печати стали появляться новые интересные работы по истории Советского государства в период Великой Отечественной войны, по истории местных Советов как в целом по стране, так и по отдельным республикам и областям . В этот период советскими историками были подготовлены и изданы многие работы, в которых, хотя и в ограниченных пределах, освещалась деятельность местных органов государственной власти нашей страны в целом, и в том числе местных Советов Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны. В первую очередь, следует отметить "Историю Великой Отечественной войны Советского Союза" в шести томах, "Историю . второй миро -вой войны" в двенадцати томах, первую книгу пятого тома шеститомной "Истории КПСС" и десятый том /"СССР в годы Великой Оте -чественной войны І94І-І945 г.г,"/ многотомного издания по истории СССР . Указанные капитальные исследования, естественно, выдвигали на первый план военные вопросы, проблемы организации разгрома агрессора, не останавливаясь подробно на вкладе местных органов государственной власти в борьбу с врагом. Отдельные аспекты деятельности местных Советов нашли отражение в однотомных изданиях, посвященных истории Великой Отечественной войны, а также в исследованиях по истории отдельных районов нашей страны, рабочего класса и крестьянства, республиканских и местных партийных организаций .

Первыми специальными исследованиями проблемы советского строительства в годы Великой Отечественной войны явились работы С.К. Каймолдина . В них автор в общих чертах рассмотрел задачи и характер деятельности местных Советов в период войны. Однако, автор не уделил должного внимания вопросам перестройки работы местных органов государственной власти на военный лад, анализу организационно-правовых форм работы местных Советов. К тому же, работы С.К. Каймолдина, в основном, написаны на материалах РСФСР.

Немаловакную роль в определении направленности и структуры исследований по истории Советов периода войны сыграла работа видного государствоведа А.И. Лепешкина . Автором впервые в юридической литературе освещены многие стороны организационно-правовых форм работы местных Советов в годы войны, уделено внимание их компетенции, сделана попытка показать взаимодействие Советов с чрезвычайными органами власти и военным командованием. Вместе с тем, в работе А.И. Лепешкша всего лишь в общих чертах освещена конкретная деятельность местных Советов по осуществлению функции защиты социалистического Отечества.

Значительный вклад в исследование организационно-правовых форм работы местных органов государственной власти в период Великой Отечественной войны внесли исследования историков-юристов Н.А. Арисова, А.И. Залесского, Н.В. Кашина, А.Е. Лунева, И.П. Сафроновой, О.И. Чистякова, Б.В. Щетинина . Краткий, но со -держательный очерк истории Советов военного времени содержится в работах историков Ю.С. Кукушкина и Г.Б. Куликовой .

Вполне закономерно, что большое внимание в своих исследованиях историки уделили освещению партийного руководства Советами. Руководящей роли КПСС в советском строительстве периода войны посвящены многие книги и диссертации, в которых показано руководство партии оборонной, хозяйственно-организаторской и социально-культурной деятельностью Советов как в целом по стра о не, так и по отдельным республикам и регионам .

Следует отметить, что за последние десять-пятнадцать лет значительно усилилась работа советских историков по исследованию истории местных Советов отдельных республик, областей и городов в годы Великой Отечественной войны. Большинство указан -ных работ посвящено истории Советов территории, которые не подвергались фашистской оккупации. Но среди них имеются и исследования, в которых делаются важные шаги в изучении организации и деятельности местных Советов в прифронтовой зоне в начальный период Великой Отечественной войне, а также деятельности орга -нов Советской власти на временно оккупированной врагом терри -тории . Заслуживают внимания исследования, посвященные дея -тельности местных Советов по мобилизации всех сил и средств на борьбу с врагом, по решению различных оборонных задач .

В исторических исследованиях в определенной степени осве -щена и деятельность местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны. В этом плане значительный интерес вызывают такие крупные общеисторические и историко-партийные работы укра инских историков, как седьмой том "Истории Украинской ССР" « "Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза /I94I-I945 г.г/ , "Очерки истории Коммунистической партии Украины" . Особого внимания заслуживает вышедшая первым изданием на украинском языке и вторым изданием на русском языке двадцатишеститомная "История городов и сел УССР" » В этой многотомной работе содержится огромный фактический материал о деятельности местных Советов Украины всех звеньев, начиная от областных и кончая сельскшли Советами депутатов трудящихся. Хотя в указанном издании полностью отсутствует анализ организационно-правовых форм деятельности местных органов государственной власти, а также имеется ряд фактологических ошибок, большое значение его при исследовании оборонной деятельности Советов Украины в годы Великой Отечественной войны неоспоримо #

Значительный фактический материал о деятельности местных органов государственной аиасти республики на всех этапах войны содержится в таком фундаментальном труде украинских историков, как трехтомное, вышедшее .двумя изданиями на украинском и рус -ском языках, исследование "Украинская ССР в Великой Отечест венной войне Советского Союза" . Однако, эта работа лишь в общем плане освещает вопросы организационно-правовой перестройки деятельности местных Советов на военный лад, анализирует формы и методы решения ими оборонных задач.

Существенный вклад в освещение деятельности местных Советов УССР в указанный период вносят работы М.В. Коваля "Советы депутатов трудящихся Украинской ССР в годы Великой Отечественной войны", "Общественно-политическая деятельность трудящихся Украинской ССР в период Великой Отечественной войны" и др. 2 В них М.В. Коваль на основе значительного числа опубликованных материалов, а также архивных документов, показал большую работу, и в первую очередь, военно-организаторскую, проделанную мест -ными органами государственной власти республики на протяжении воины. Однако правовые аспекты деятельности местных Советов в этот период из поля зрения автора выпали.

Центральное место в исследованиях историков Украины, таюю как и в работах исторржов других братских республик, занимает вопрос партийного руководства деятельностью местных Советов в период войны .

В целом же, анализируя работы украинских историков, освещающие деятельность местных органов государственной власти республики, необходимо отметить, что очень немногие из них посвящены специально изучению военно-организаторской работы местных Советов УССР в I94I-I945 годы» К числу таких работ можно отнести статью В.В, Стецкевича "К истории деятельности городских Советов депутатов трудящихся по оказанию помощи фронту /1943-1945 г.г./". Правда, ограниченный географическими и временными рамками объект исследования не позволил автору дать обобщенную характеристику военно-организаторской работы городских Советов Украины »

Первым специальным юридическим исследованием истории местных органов государственной власти на Украине, в частности и в период Великой Отечественной войны, стала монография В.М. Терлецкого "Советы депутатов трудящихся Украинской ССР т в период завершения строительства социализма" • К сожалению, широкие хронологические рамки работы, стремление охарактеризовать все основные направления деятельности Советов, не позволили автору подробней остановиться на осуществлении местными Советами Украины функции защиты социалистического Отечества, проанализировать организационно-правовые формы их деятельности в годы войны.

В числе историко-правовых работ, содержащих характеристику организационно-правовых форм деятельности местных Советов республики в 1941-1945 годы, следует упомянуть последние издания "Истории государства и права Украинской ССР". Однако, вследствие узкой источниковедческой базы глав, освещающих пе -риод войны, характеристика функции защиты социалистического Отечества в организации и деятельности местных органов государственной власти УССР является далеко не полной т

Правовые вопросы организации местных Советов республики и их военно-организаторская деятельность в годы войны, в определенной степени, затрагиваются в диссертационной работе Л.А. Зайцева. Однако, в целом диссертация посвящена проблеме восстановления и укрепления местных органов государственной власти

Украинской ССР после изгнания немецко-фашистских захватчиков и написана на материалах только восточных и южных областей УССР 1.

В целом, на основании знакомства с общеисторической, ието-рико-партийной и историко-правовой литературой, освещающей организацию и деятельность местных Советов депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны, можно сделать следующие выводы:

1. Среди опубликованных работ нет еще комплексного истори-ко-правового исследования положения, организационно-правовых форм работы, а также основных направлений деятельности местных Советов УССР в I94I-I945 годах.

2. В имеющихся работах основное внимание уделяется результатам деятельности местных Советов и, в меньшей степени, организационно-правовым формам и методам их работы, раскрытию методологического значения ленинского учения о защите социали -стяческого Отечества дяя перестройки деятельности местных органов государственной власти на военный лад в Ї94І-І945 годы.

3. Практически нет работ, посвященных отдельным направлениям деятельности местных органов государственной власти республики в период войны, и, в первую очередь, характеризующих деятельность местных Советов по осуществлению функции защиты социалистического Отечества, являвшейся главной функцией Советского государства, а следовательно, и его местных органов в Великой Отечественной войне Отсутствуют пока печатные работы, в которых бы имелся глубокий, основанный на широком фактическом материале анализ изменения задач и компетенции местных Советов в зависимости от близости фронта, их взаимодействия с чрезвычайными органами власти и военным командованием •

Таким образом, состояние изучения проблемы организации и деятельности местных Советов УССР в годы Великой Отечественной войны определяет новизну настоящей диссертации. В ней на основе изучения имеющихся работ по советское государственному строительству в период Великой Отечественной войны и опубликованных документальных материалов, а также на основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов делается попытка осуществить комплексное историко-правовое исследование организации и деятельности местных Советов депутатов трудящихся УССР в про -цессе осуществления ими функции защиты социалистического Оте -чества в І94І-І945 годы.

Элементы научной новизны имеются также в самом подходе к проблеме, при котором в диссертации подробно исследуются:

а/ разработанные в соответствии с ленинским учением о защите социалистического Отечества руководящие политические и организационные меры Коммунистической партии и Советского государства по организации отпора агрессору и превращению страны в единый военный лагерь;

б/ партийное руководство перестройкой организации и дея -тельности местных Советов УССР на военный лад и осуществлением ими функции защиты социалистического Отечества в период Вели кой Отечественной войны;

в/ конституционные демократические принципы, в соответствии с которыми проводилась перестройка организации и деятельности местных органов государственной власти на военный лад и специфика их проявления в годы войны;

г/ выдвижение, в результате перестройки, на первый план в организации и деятельности местных Советов республики функции защиты социалистического Отечества и превращение местных органов государственной власти в неотъемлемую составную часть военного организма страны;

я/ изменения в структуре, организационно-правовых формах и методах деятельности местных Советов УССР с целью эффективного осуществления функции защиты социалистического Отечества в I94I-I945 годы;

е/ расширение компетенции местных органов государственной власти республики в области защиты социалистического Отечества и основные направления их деятельности по решению оборонных задач в период Великой Отечественной войны.

Объектом исследования в диссертации являются организация и деятельность местных органов государственной власти УССР в процессе осуществления шли функции защиты социалистического Отечества в период с 22 июня 1941 г. /с момента вероломного нападения немецко-фашистских захватчиков на нашу страну/ и до Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Основной целью исследования является освещение места и роли местных Советов депутатов трудящихся УССР в защите социалистического Отечества в годы Великой Отечественной войны, а такке выявление на основе изучения организации и деятельности местных органов государственной власти республики в указанный период тех закономерностей, которые могут быть использованы на современном этапе советского строительства и, в частности, в повышении эффективности работы местных Советов народных депутатов по укреплению обороноспособности страны. Основная цель диссертации предопределяет и конкретные ее задачи, которые заключаются:

- в освещении руководящей роли Коммунистической партии Советского Союза в разработке и проведении в нязнь, в соответствии с ленинскими идеями о защите социалистического Отечества, научно-обоснованной программы обороны страны и перестройки органов государственной власти, в том числе и местных, на военный лад;

- в показе жизнеспособности и неодолимости советского государственного строя, обладающего, при сохранении незыблемости своих конституционных основ, большой гибкостью и оперативностью в изменении структуры, форм и методов работы применительно к конкретно-историческим условиям;

- в раскрытии глубокого демократизма Советской власти, ярко проявившегося в организации и деятельности местных Советов, позволившего привлечь широчайшие слои советского народа к защите социалистического Отечества, поддержать и развить патриотическую инициативу масс по оказанию помощи фронту;

- в показе того, что Советы являются не только лучшей формой организации экономического и культурного подъема страны в годы мирного строительства, но и лучшей формой мобилизации всех сил народа на отпор врагу в военное время.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы исследования могут быть использованы в сфере историко-правовой науки и в преподавании курса истории государства и пра ва СССР в юридических вузах- Проделанная диссертантом работа также может представлять интерес для историков КПСС и специа -листов общегражданской истории. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть полезны идеологическому активу в целях пропаганды героических свершений руководимого Коммунистической партией Советского государства в период Великой Отечественной войны, для патриотического воспитания молодого поколения на славных боевых традициях героического прошлого нашей страны.

Теоретической и методологической основой исследования является, прежде всего, ленинское учение о перестройке всего социалистического государственного механизма на военный лад в условиях грозной военной опасности, указания В.И- Ленина о значении местных органов власти в обеспечении обороноспособности страны, в перестройке народного хозяйства для удовлетворения потребностей армии и народа во время войны, К числу ленинских работ, в которых детально изложены идеи защиты революционных завоеваний, относятся декретйвоззвание "Социалистическое Оте -чество в опасности!", Письмо ЦК РКП/б к организациям партии "Все на борьбу с Деникиным", статьи "Тяжелый, но необходимый урок", "Набросок правил об управлении советскими учреждениями", "На деловую почву", "На помощь раненому красноармейцу", а также ряд выступлений воадя партии и социалистического государства, в которых указываются конкретные пути борьбы с нависшей над Республикой Советов военной опасностью.

Огромное теоретическое значение имеют важнейшие постанов -ления и директивы ЦК ВКП/б/ и СНК СССР, Указы Президиума Вер -ховного Совета СССР, решения Государственного Комитета Обороны периода Великой Отечественной войны, формулирующие конкретные задачи борьбы советского народа с фашистскими агрессорами. Это в первую очередь, Указ Президиума Верховного Совета СССР от т 22 июня 1941 года "О военном положении , Директива Совнарко ма СССР и ЦК ВКП/б/ от 29 июня 1941 года "Партийным и советским организациям прифронтовых областей"2, Постановление Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКЦ/б/ и Совнаркома СССР от 30 июня 3 1941 года "Образование Государственного Комитета Обороны" и ряд других. К числу важнейших документов следует также отнести обращение Президиума Верховного Совета УССР, Совнаркома УССР и ЦК КЦ/бД к украинскому народу от 7 июля 1941 года, директивы ЦК КЦ/бД и СНЕ УССР, Указы Президиума Верховного Совета УССР указанного периода.

Всесторонняя оценка и анализ деятельности партии и государства, всего советского народа по разгрому фашистских окку -пантов содержатся в постановлениях ЦК КПСС от 31 января 1977г. "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", от 19 февраля 1982г. "0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик?, от 31 мая 1984г. "0 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I94I-I945 годов" и постановлении ЦК Компартии Украины от 25 августа 1978г. "0 праздновании 35-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков".

1. Неоценимое значение для изучения рассматриваемой проблемы имеют положения и выводы о руководящей роли Коммунистической партии Советского Союза в организации отпора врагу, значении деятельности советского государственного аппарата в года Вели кой Отечественной войны, содержащиеся в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У. Черненко .

В процессе написания диссертации широко использовались опубликованные работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства, видных партийных и советских деятелей, которые уделяют большое внимание освещению различных аспектов истории Великой Отечественной войны, К ним относятся труды Ю.В. Андропова, Л.И. Брежнева, Н.А. Вознесенского, М.И. Кали -нина, А.Н. Косыгина, Й.В. Сталина, М.А. Суслова, Н.А, Тихонова, Д.Ф. Устинова, В.В. Щербицкого и др.

Диссертация основывается на широком круге источников. К ним, прежде всего, относятся официальные документальные материалы, опубликованные в сборниках руководящих документов КПСС и р Компартии Украины, Ведомостях Верховных Советов СССР и УССР..

Изучены также сборники документов и материалов, отражающих деятельность центральных и местных партийных и советских органов Украины в годы Великой Отечественной войны3,

Среди источников публицистического характера большое место занимают материалы центральной я местной партийно-советской печати периода Великой Отечественной войны Так, первостепен -ное внимание деятельности местных органов государственной власти по решению оборонных задач уделяли газеты "Правда", "Извес -тия", "Правда Украины", "Радянська Україна". Значительный материал о местных Советах содержат газеты-органы обкомов и горко -мов партии и областных и городских Советов депутатов трудящихся, такие как "Київська правда", "Красное знамя" и "Соціалістична Харківщина", "Більшовицька зброя", "Кіровоградська правда", "Радянське Поділля" и многие другие. Ценным источником по истории деятельности местных органов государственной власти являются районные газеты.

Диссертация написана с привлечением архивных документов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Большое количество материалов почерпнуто из фонда Центрального партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины, прежде всего из фонда оргшизалионяо-инструкторского отдела ЦК КЦ/бД /ф.І, оп.4б/. В указанном фонде содержатся ценные сведения о формах и методах партийного руководства местными органами государственной власти в годы войны, дается глубокий анализ организационно-правовых форм и основных направлений деятельности местных Советов Украины. Интересный материал содержится также в делах о массово-политической работе /ф.1б/, отчетах областных партийных комитетов /ф. 38/.

Значительное число документальных данных обнаружено в партийных архивах Ворошиловградсксго /ф.5, оп.1/, Донецкого /ф.326, оп.1/, Киевского /ф.5, оп. I/, Одесского /ф.9, оп.1, ф.П, оп. I/, Харьковского /ф.69, оп.1/ обкомов Компартии Украины.

Сведения о местных Советах содержатся в протоколах пленумов и заседании бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, в подготовительных материалах к ним.

Ценные материалы о деятельности местных органов государ -ственной власти республики по защите социалистического Отече -ства в годы войны содержатся в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР, в частности в документах общего отдела управления делами Совнаркома УССР, в делах с перепиской Совнаркома УССР с Совнаркомом СССР, с облисполкомами УССР, с отраслевыми отделами и управлениями /ф. Р-2, оп.7/. Большой интерес также представляют архивные материалы сектора связи управления делами Совнаркома УССР, содержащие данные о работе сессий местных м советов республики /ф. 4543/.

Важное место среди документальных источников, использованных в диссертаций, занимают архивные материалы Ворошиловград -ского /ф. P-I779, он.2/, Донецкого /ф.Р-2794, оп.і/, Ивано -Франковского /ф.Р-295, оп.5/, Киевского /ф. 880, on.II/, Кировоградского /ф.2860, оп.і/, Львовского /ф.Р-22 , оп.2/, Одес -ского /ф.Р-2000, оп.З/, Харьковского /ф. Р-3858, оп.З/, Черновицкого /ф. Р-3, оп. 2/ областных, Киевского /ф. Р-І, оп.4/ и Харьковского /ф. Р-І, оп. 2; ф. Р-І9, оп. I/ городских государственных архивов. В фондах указанных архивов содержатся ценные данные об изменениях в депутатском составе, структуре и организационно-правовых формах работы местных Советов в условиях войны, их военно-организаторской деятельности.

Материалы фондов партийных и государственных архивов 1941-1945 годов, вследствие сложных условий военного времени, не всегда являются полными и надлежаще оформленными, но тем не ме нее в своей совокупности они дают наглядное представление об организации и деятельности местных Советов УССР в процессе осуществления ими функции защиты социалистического Отечества в годы Велико! Отечественной войны,

Защита социалистического Отечества - важнейшая функция социалистического государства, одно из основных направлений деятельности местных Советов

С началом Великой Отечественной войны местные Советы Украинской ССР» как и всех союзных республик, активно включились в гигантскую работу по превращению страны в единый боевой лагерь, переводу народной) хозяйства на военные рельсы, мобили -зации всех сил и средств на разгром врага. Задачи, место и роль местных органов государственной власти определялись научно-обоснованной программой обороны страны, оперативно разработанной Коммунистической партией и Советским государством в соответствии с ленинским учением о защите социалистического Отечества и на основе опыта его применения в годы гражданской войны и от -ражения иностранной военной интервенции, а такке в период созидательного труда перед Великой Отечественной войной.

Отправные идеи о социалистическом Отечестве и необходимости его защиты быливвдЕИиуш еще К. Марксом и Ф. Энгельсом. Они подчеркивали, что социалистическому строю по своей природе чужды захватнические войны, однако в оборонительных, навязанных врагом войнах строители новой формации будут героически защи -щать свое Отечество1. В. И, Ленин высоко ценил основополагающие идеи о защите завоевании победившего пролетариата, разработанные классиками марксизма. В статье "Военная программа пролетарской революции" он писал: "Энгельс был совершенно прав, когда в своем письме к Каутскому от 12 сентября 1882 года прямо признавал возможность "оборонительных войн" уже победившего со -циализма. Он имел в виду именно оборону победившего пролетариата против буржуазии других стран". Развивая взгляды основоположников марксизма применительно к новым историческим условиям, В,И. Ленин создал стройное учение о защите социалистического Отечества. Он пришел к выводу, что в эпоху империализма капитализм развивается в высшей степени неравномерно и в силу этого социализм не может победить одновременно во всех странах, а победит первоначально в одной или нескольких странах, а остальные в течение некоторого времени останутся буржуазными или добуржуазними. "Это должно вызвать, - указывал Ленин, - не только трения, но и прямое стремление буржуазии других стран к разгрому победоносного пролетариата социалистического государства"2. Ленинское предположение полностью подтвердилось с появлением первого в истории человечества государства рабочих и крестьян-социалистического Отечества, рокденного Октябрем. Все события мировой политики в тот период сосредоточились "вокруг одного центрального пункта, именно: борьбы всемирной буржуазии против Советской Российской Республики...3". Вопреки миролюбивой с первого же дня внешней политике Советского государства империализм начал вооруженную интервенцию против нашей молодой Родины. Внутренняя контрреволюция, подталкиваемая империалистами из-зарубежа, развязала в стране гражданскую войну. В этих условиях защита завоевании социализма стала непосредственной практической задачей. Партия большевиков выдвинула лозунг обороны со -циалистической Родины "Мы, - писал В.И. Ленин, - за оборону теперь, с 25 октября 1917 года, мы - за защиту отечества с этого дня .." Эту мысль Ленин приводил, обосновывал, подчеркивал во многих своих печатных трудах и устных выступлениях периода гражданской войны. Он впервые в истории марксизма ввел понятие "Защита социалистического Отечества".

В.И. Ленин рассматривая защиту социалистического Отечества не только как одну из закономерностей социалистической революции, строительства социализма и коммунизма, но и как деятельность Коммунистической партии, Советского государства, всех трудящихся, направленную на сохранение и упрочнение революционных завоеваний. Он всесторонне разработал практические пути, формы и методы решения этой задачи. Ленинское положение о том, что защита революционных завоеваний является одной из главных задач Советской власти и всего трудового народа было законодательно закреплено в первых советских Конституциях. Так, в статье 19 раздела "Общие положения" Конституции РСФСР 1918 года подчеркивалось, что в целях всемерной охраны завоевании Великой рабоче-крестьянской революции РСФСР признает обязан -ностью всех граждан Республики защиту социалистического Отече-ства и устанавливает всеобщую воинскую повинность .

Партийное руководство местными Советами УССР - основа их успешной деятельности по осуществлению функции защиты социалистического Отечества в годы Великой Отечественной войны

Коммунистическая партия, руководствуясь ленинским указа -нием о том, что в период, когда решается судьба страны и на -рода, "идеалом партии пролетариата является воюющая партия" в суровые годы Великой Отечественной войны выступила вдохновителем и организатором всенародной борьбы против немецко-фаши -стских захватчиков. Под ее руководством советские люди одержали всемирно-историческую победу, спасли народы мира от угрозы фашистского порабощения1. Во всей своей гигантской деятельности по руководству страной, мобилизации народа на разгром врага партия опиралась на государственные и общественные , в первую очередь на Советы депутатов трудящихся .

Б период Великой Отечественной войны, как и в мирное время, главным в содержании и основных направлениях партийного руко -воде ива органами народного представительства было определение партией основных задач деятельности Советов, На данном историческом отрезке времени партия, осуществляя политическое руко -водство государством и обществом, теоретически осмыслила и сформулировала основные задачи каждого звена политической системы, в том числе и Советов, по защите социалистического Отечества. Главные направления, стратегическая перспектива дея -тельности Советов в военное время были определены в историче -ских документах - Директиве СНК СССР л ЦК ВКЦ/б/ партийным и советским организациям прифронтовых областей, выступлении по радио И.В. Сталина, Обращении Президиума Верховного Совета УССР, Совета Народных Комиссаров УССР к ЦК КП/бД к украинскому народу.

Формулировку конкретных задач, определение конкретных направлений деятельности местных Советов по защите социалистиче -ского Отечества, вытекающих из стратегической линии партии, осуществляли в соответствии со сложившимися условиями на местах областные, городские и районные партийные организации и соответствующие партийные комитеты. Осуществляя руководство местными Советами, партийные комитеты республики в годы войны на активах, пленумах и заседаниях бюро вырабатывали указания по наиболее важным, узловым моментам их деятельности, связан -ной с реализацией политической линии Коммунистической партии на превращение страны в единый военный лагерь, перестройку всей работы на военный лад, мобилизации всех сил и средств на борьбу с врагом.

Так, например, ответственные задачи перед местными Сове -тами и их органами были поставлены в ноябре 1941 года пленумом Воропшловградского обкома КП/бД, Пленум утвердил разработанный бюро обкома партии и исполнительным комитетом областного Совета депутатов трудящихся план выпуска военной продукции предприятиями союзного, республиканского и местного подчине -ния на конец 1941 года и начало 1942 года. Постановление Пленума обязывало местные органы Советской власти, совместно с партийными комитетами и хозяйственными руководителями, навести на всех предприятиях образцовый порядок в организации производства, использовать имеющиеся оборудование, сырье и материалы исключительно для нужд обороны .

Показательным в смысле руководства оборонной работой ме -стных Советов является также постановление пленума Харьковского обкома КП/БД, состоявшегося 22 марта 1942 года на терри -тории освобожденной от фашистских захватчиков Пяенум, с целью оказания помощи фронту, обязал исполкомы областного, районного и сельских Советов области "быстро восстановить работу железнодорожного транспорта в освобожденных районах, поддерживать в хорошем состоянии все дороги, оказывать всестороннюю помощь в работе военных госпиталей". В качестве основной задачи со -ветских органов пленум определил "своевременную подготовку и высококачественное проведение весенних полевых работ", под -черкнув при этом, что "успешное проведение весеннего сева равнозначно большой победе на фронте", поскольку это даст возможность "обеспечить Красную Армию и тыл в достаточном количестве хлебом, фуражом и сельскохозяйственным сырьем" .

В годы войны партийные комитеты определяли не только главные задачи деятельности местных Советов республики по осуществлению функции защиты социалистического Отечества, но и, исходя из складывающейся обстановки, давали им конкретные поручения. Особенно это практиковалось в начальный период войны,когда требовалось оперативно, в сжатые сроки мобилизовать людские силы, материальные ресурсы и имеющиеся возможности для нувд обороны. Так, в первые же дни войны бюро Днепропетровского обкома партии поставило перед местными органами Советской власти ряд конкретных задач оборонного характера. К примеру, 25 июня 1941 года бюро обкома партии обязало исполкомы городских и районных Советов оказать всяческое содействие органам НКВД в создании истребительных батальонов. С целью оказания помощи Красной Армии в восстановлении и ремонте военной техники в полевых условиях, бюро обкома 4 июля 1941 года обязало исполкомы ряда городских и районных Советов в короткие сроки органи -зовать из высококвалифицированных рабочих ремонтные бригады и обеспечить их всем необходимым .

Компетенция местных Советов УССР в области защиты социалистического Отечества в годы Великой Отечественной войны

В 1941-1945 годах местные органы государственной власти УССР осуществляли функцию защиты социалистического Отечества строго в рамках определенной для них компетенции в области оборонной работы. Полномочия и предметы ведения местных Советов республики в данной области были, в основном, определены еще в довоенный период Конституцией СССР 1936г. и Конституцией УССР 1937г«, общесоюзным и республиканским законодательством о местных Советах2.

В период Великой Отечественной войны важное значение для регулирования деятельности местных органов государственной власти имели программные и организующие документы Коммунистической партии и Советского государства, такие как Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. "Об объявлении в отдель -ных местностях СССР военного положения" и "О военном положении", Директива СБК СССР и ЦК ВКЦ/б/ партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г , Постановление Пре -зидиума Верховного Совета СССР, Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКЦ/б/ от 30 июня 1941 г., "Об образовании государственного комитета обороны", в которых излагался план превращения страны в единый боевой лагерь и разгрома агрессора, определялись стратегия и тактика военного времени. Наиболее важные полномочия местных Советов республики, юс исполнительных комитетов в осу -ществлении военных задач, по руководству хозяйственным и социально-культурным строительством на местах определялись отдель -ными постановлениями СНК СССР и ЦК ВКП/б/, СНК УССР и ЦК КП/бД1. В них компетенция местных Советов в области обороннойработы получила свое дальнейшее развитие. В данном процессе в указанный период отчетливо просматривались две тенденции. Одна из них вела к сужению компетенции местных органов власти в деле защиты социалистического Отечества. В условиях превращения страны в единый боевой лагерь усилился момент централизма, что привело к перераспределению предметов ведения в пользу чрезвычайных и военных органов. Был создан Государственный Комитет Обороны, сосредоточивший всю полноту власти в государстве, решения и распоряжения которого были обязаны беспрекословно выполнять все гравдане, все партийные, советские, комсомольские и профсоюзные органы . На местах ГКО представляли назначаемые им уполномоченные, которые принимали необходимые меры для проведения в жизнь решений ГКО, контролировали деятельность местных Советов и их исполнительно-распорядительных органов. Местные органы государственной власти УССР строго и неукоснительно исполняли решения и распоряжения ГКО, имевших силу законов военного времени, распоряжения уполномоченных ГКО, которые также носили общеобяза -тельный характер. В годы войны усилилась регламентация деятельности местных органов государственной власти со стороны цент -ральных в ряде вопросов их компетенции, в том числе и в области обороны, что ограничивало, в определенной мере, предметы ведения и полномочия местных Советов.

На объем компетенции местных Советов влияло предоставление военным органам в уїсазанньїй период широких полномочий в решении оборонных вопросов, что влекло за собой их активное вмешательство в предметы ведения и полномочия местных органов государственной власти. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941г. "О военном положении" в местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государ -ственной власти в области обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности принадлежали военным Советам фронтов, армий, округов, а там, где не было военных Советов - высшему командованию войсковых соединений. Им предоставлялось право привлекать граждан к трудовой повинности для выполнения оборонных работ, устанавливать воєнно - квартирную

обязанность, объявлять трудовую и автогужевую повинность для военных надобностей и ряд других. Военные власти имели право по указанным вопросам издавать обязательные постановления .

Вместе с тем создание чрезвычайных органов и наделение военных властей широкими полномочиями,усиление централизма не означало, что местные органы государственной власти отстраня -лись от осуществления функции защиты социалистического Отечества, Наоборот роль местных Советов в обороне страны в годы войны возросла. Ведь военные органы осуществляли функцию защиты со -циалистического Отечества присущими им средствами, формами и методами, в основном, путем ведения военных действий. Но для успешного ведения войны Действующей армии необходима была помощь всей страны, всего советского народа. Только местные Советы,как наиболее массовые и близко стоящие к народу органы государст -венной власти, могли в соответствие со ст. 5 Указа Президиума Верховного Совета СССР "О военном положении" оказать полное содействие военному командованию в использовании сил и средств данной местности дая нужд ведения войны.

Вклад местных Советов УССР в развертывание и укрепление Вооруженных Сил СССР в годы Великой Отечественной войны

Главным направлением деятельности Коммунистической партии и Советского государства по превращению страны в единый боевой лагерь в годы войны стало развертывание и усиление Вооруженных Сил СССР. Подчеркивая важность подобной работы, В.И. Ленин еще в период борьбы с интервентами и белогвардейцами указывал: "От укрепления армии зависит прочность республики в борьбе с империалистами..."1 Местные органы государственной власти УССР в соответствии с Директивой СНК СССР и ЦК ВКП/б/ от 29 июня 1941г. обеспечивали организованное проведение мобилизации. Содержание работы местных Советов определялось известным ленин -ским положением, подсказанным опытом гражданской войны: "Одним главных предметов заботы должна стать теперь реб ота среди мобилизуемых, для помощи мобилизации, среди мобилизованных" .

В первые ке дни войны повсюду на Украине состоялись многочисленные митинги и собрания, подготовленные и проведенные при активном участии руководителей и ответственных работников исполкомов, депутатов и актива местных Советов . Местные органы

государственной власти республики, совместно с партийными комитетами, выступали с обращениями и воззваниями, призывавшими трудящихся встать в ряда защитников Родины0.

Депутаты и актив местных Советов в беседах на производстве и по месту жительства доводили до сведения населения содержание Указов Президиума Верховного Совета СССР, разъясняли трудящимся Закон о всеобщей воинской обязанности, цели и характер Великой Отечественной войны, раскрывали глубину опасности нависшей над страной, призывали их отдать все силы защите социалистического Отечества. Проводимая местными Советами массово-политическая работа способствовала организованной явке мобилизованных на сборные пункты, широкому размаху патриотического движения за добровольное вступление в ряды Красной Армии, Так, только в II областях Украины /Киевской, Харьковской, Сталинской, Ворошилов-градской, Днепропетровской, Запорожской, .Одесской, Николаев -ской, Винницкой, Полтавской и Кировоградской/ за первые две недели войны с заявлениями об отправке на фронт обратились в военкоматы, партийные, советские и комсомольские органы, по неполным данным, 185 тыс. человек1.

С началом войны местные Советы республики сосредоточили главные свои усилия на оперативном и в полном объеме выполне -нии ранее намеченных мобилизационных планов. Так, 22 июня 1941 года состоялось совместное заседание бюро Николаевского обкома партии, облисполкома и руководства облвоенкомата, на котором были рассмотрены планы мобилизации военнообязанных и оказания материальной помощи частям Красной Армия. С целью оказания практической помощи в оперативной мобилизации людей и техники на места выехали члены бюро обкома л облисполкома, ответственные партийные и советские работники. В результате принятых мер

во многих районах Николаевской области было обеспечено досрочное выполнение мобилизационных планов .

Участие местных Советов республики в обеспечении оперативной и организованной, мобилизации военнообязанных и техники для Красной Армии было постоянным и осуществлялось в самых различных формах. По решениям исполкомов местных Советов выделялись помещения под призывные и сборные пункты, проводшгйсь работы по их надлежащему оборудованию. Дяя оказания практической помощи военным комиссариатам в проведении мобилизации исполкомы мест -ных Советов выделяли в состав призывных комиссий и прикрепляли к сборным пунктам своих представителей из числа ответственных работников, депутатов и актива. Местными органами власти республики организовывалось обеспечение контингента мобилизованных всем необходимым. Так, в соответствие с решением Ворошилов-градского облисполкома от 12 декабря 1941г., исполкомы район -ных и сельских Советов организовали снабжение хлебом колонн военнообязанных, проходящих через районы области1.

При непосредственном участии и активном содействии мест -ных Советов Украины проходила мобилизация в Красную Армию транспортных и других материально-технических средств. Исполкомы местных Советов, в соответствие с мобилизационными задания -ми, принимали решешш о мобилизации транспортных средств, в которых определяли условия и сроки их передачи для использования в Красной Армии, назначали лиц, ответственных за проведение этой работы, предоставляли им определенные права. Так, бюро Запорожского обкома партии и облисполкома постановлением от 8 сентября 1941г. обязали председателей исполкомов городских и районных Советов в пятидневный срок отобрать 170 автомобилей из числа исправных грузовых автомашин, отремонтировать их, снабдить запасными частями, резиной и сдать в местные райвоенкоматы для дальнейшего использования в Красной Армии. Задание было выполнено в указанное время2. В соответствии с совместным постановлением бюро Сталинского обкома партии и облисполкома от 23 сентября 1941г. в народном хозяйстве области мобилизовы-валось 2300 лошадей, 1079 парных повозок и комплектов упряки. За их мобилизацию в установленные сроки и надлежащем виде от -вечалн лично председатели исполкомов городских и районных Со -ветов.