Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-правовое исследование) Матросова Лидия Дмитриевна

Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-правовое исследование)
<
Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-правовое исследование) Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-правовое исследование)
>



Матросова Лидия Дмитриевна. Организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Историко-правовое исследование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Орел, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:05-12/800

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовое регулирование организационной перестройки Орловской милиции применительно к задачам военного времени 19

1. Организационная структура и основные направления деятельности Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны 19-39

2. Правовые основы приспособления общей организации и управления Орловской милиции к особенностям деятельности в условиях военного времени 39-58

3. Особенности правового регулирования комплектования и прохождения службы личного состава Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны 59-85

Глава II. Правовое регулирование деятельности Орловской милиции в период Великой Отечественной войны (1941-1945 г. г.) 86

1. Деятельность органов Орловской милиции по охране общественного порядка 86-121

2. Особенности привлечения общественности к оказанию помощи милиции в годы Великой Отечественной войны 121-145

3. Деятельность Орловской милиции по борьбе с преступностью 146-168

Заключение 169-178

Библиографический список использованной литературы 179-191

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития российской юридической науки характеризуется широким спектром различных подходов и точек зрения на историю Советского государства и права. Особенный интерес у общественности вызывают наиболее сложные и насыщенные драматическими событиями этапы Отечественной истории, как, например, период Великой Отечественной войны советского народа, когда общество и государство выступили единым фронтом в защиту Отечества. Этот период, тем не менее, все чаще в средствах массовой информации (кино, телевидение, периодическая печать) стал подвергаться деструктивной критике. С точки зрения преемственности поколений это вызывает большую тревогу, так как происходит дезориентация молодежи, разрушение идеалов.

В настоящее время наше общество, как никогда, нуждается в извлечении уроков и выводов из прошлого в связи с тем, что такие обстоятельства как неудовлетворительное состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества, социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз безопасности страны.1 В этих условиях, как отмечал в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин, - необходимым условием реализации важнейших общенациональных задач является надежная безопасность России, нерушимость ее границ.2 В связи с участившимися в нашей стране случаями открытого террора Президентом РФ был издан Указ «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», в котором отмечается необходимость создания эффективной системы государственного управления в кризисных ситуациях, выработки адекватных мер по предупреждению и предотвращению терроризма в любой форме, техногенных аварий и катастроф, локализации их последствий, а также по своевременному оповещению населения о кризисных ситуациях или угрозе возникновения таких ситуаций.3

Органы внутренних дел СССР в годы войны показали исторический пример высокой эффективности, координации и взаимодействия в деле охраны общественного порядка и борьбе с преступностью. Этот опыт может восприниматься неоднозначно в современных условиях, но его необходимо учитывать и рассматривать в контексте сложившейся в современной России чрезвычайной ситуации.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ
от 10января2(ХЮгода№24//Российскаягазета.-2000.-18января.

2 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. //
Российская газета.-2004.-29 мая.

3 См.: Российская газета от 16.09.04 года.

Положительным примером деятельности советской милиции в военных условиях является опыт работы региональных структур, в частности, Орловской милиции, изучив который, можно более грамотно исследовать весь предмет в целом.

Большое значение в настоящее время имеет идеологический, воспитательный аспект. Патриотическое воспитание личного состава на примерах исторического наследия органов милиции делает тему исследования особенно актуальной в наши дни. Приближающаяся 60-ти летняя годовщина победы в Великой Отечественной войне также вызывает необходимость объективного, научно обоснованного исследования в области, отражающей события и факты, связанные с органами внутренних дел.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена следующими факторами:

во-первых, необходимостью восполнения имеющихся пробелов в изучении уникального опыта правового регулирования организации и деятельности органов региональной милиции, составляющих единую систему российской милиции;

во-вторых, необходимостью решения вопроса о наиболее эффективном разграничении полномочий центра и власти на местах в управлении деятельностью органов внутренних дел в чрезвычайных условиях военного времени;

в-третьих, потребностью изучения обстоятельств, способствовавших повышению эффективности работы правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью и охраны общественного порядка;

в-четвертых, возможностью учета и использования богатого исторического опыта при совершенствовании организации и деятельности российской милиции, профессиональном обучении и патриотическом воспитании ее личного состава.

Степень изученности темы. Проблемам деятельности органов НКВД СССР и милиции в период Великой Отечественной войны, посвящена обширная литература. Так, общетеоретическое значение для диссертационного исследования имели труды В.Н. Казакова, В.П. Малахова, Т.Н. Радько, Е.Н. Щендригина и др.1 Перестройка работы органов НКВД в условиях военного времени, отдельные направления ее деятельности освещались в трудах СВ. Биленко, Ф.Г. Банникова, В.Ф. Некрасова, Р.С. Мулукаева, А.Т. Скилягина и др.2 В 1970-1980 годы стала исследоваться история органов внутренних дел на

См.: Казаков В.Н. Роль милиции в системе охраны правопорядка // Правоохранительные органы России: история и современность. М., 2000.; Радько Т.Н. Социальные функции советского права.- Волгоград, 1971; Щендригин Е.Н. Орловская милиция: 1917-1929 гг. (историко-правовой очерк).- Орел, 2003. 2 См.: Банников Ф.Г. Истребительные батальоны НКВД СССР в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.-Москва, 1968; Некрасов В.Ф. На страже интересов советского государства. История строительства войск ВЧК- ОПТУ- НКВД-МВД.- Москва, 1983, Мулукаев Р.С, Скилягин А.Т. История советской милиции.- Ленинград, 1976.

материалах регионов СССР.1 Отдельные направления деятельности органов милиции были раскрыты в работах Л.Д. Заднепровской, В.И. Костина, Н.В. Смирновой, А.Н. Хоботова, Т.И. Желудковой и др.2 Появилось большое количество работ по истории органов внутренних дел на основе впервые введенного в научный оборот документального материала.3 В 1997 году была опубликована первая и пока единственная художественно-публицистическая работа, посвященная Орловской милиции. Однако авторами проблема организационно-правовых основ деятельности милиции как специального объекта исследования не ставилась. В 2001 году появилась первая научная работа, посвященная становлению, правовому регулированию и развитию Орловской милиции.5

Современные отечественные историки права и государства, затрагивающие в той или иной степени вопросы деятельности органов внутренних дел накануне и в годы Великой Отечественной войны, были представлены трудами ученых-юристов А.С. Емелина, В.А. Золотарева, В.М. Курицына, А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева и др.6

См., например: Алибов Х.Р. Административная деятельность органов милиции Узбекистана (1941-1945 гг.): Дис... канд. юрид. наук.- Ташкент, 1972; Тимченко A.M. Организация и деятельность милиции советской Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.): Дис... канд. юрид. наук.-Москва, 1982; Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.): Дис... канд. юрид. наук.- Москва, 1988; и др.

2 Заднепровская Л.Д. Борьба с преступностью несовершеннолетних в годы Великой
Отечественной войны. - М., 1981; Костин В.И. На страже правопорядка в годы
Великой Отечественной войны. - Горький, 1982; Хоботов А.Н. Роль паспортной системы
в укреплении правопорядка в годы Великой Отечественной войны. - М., 1985 и др.

3 В.Ф. Некрасов, А.В. Борисов. Органы и войска МВД России: Краткий исторический
очерк.- Москва 1996; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда
(июнь 1941-январь 1944 гг.): Дис..канд. юрид. наук.- С. П-б, 1996 и др.

Люди долга и отваги,- Орел, 1997.

5 Булыжкин А.В. Организационно-правовые основы становления и развития милиции
Орловской губернии 1917-1928 гг. (историко-правовое исследование): Дис...канд.
юрид. наук,- М., 2001.

6 Емелин А.С. Правовые основы превращения СССР в единый военный лагерь в годы
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.- М., 2000; Золотарев В.А. Военная
безопасность государства Российского. М., 2001; Курицын В.М. История государства и
права России (1920-1940 гг.).- М., 1998; Курицын В.М. Советский государственный
аппарат в Великой Отечественной войне// Государство и право. 1985. №5; Курицын
В.М., Литвинова Г.И. Укрепление советского единого многонационального государства
в годы Великой Отечественной войны.//Проблемы государства и права. 1975. Выпуск 11;
Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения
кадров в органах внутренних дел.-М., 1978; Мулукаев Р.С, Каріашов Н.Н. Милиция
России (1917-1993 гг.): (историко-правовой очерк).- Орел, 1995 и др.

В представленном диссертационном исследовании с возможной полнотой учтены мнения юристов и историков всех поколений. Их достижения явились отправным пунктом и отмечены надлежащим образом.

Объект исследования. Объектом исследования является совокупность государственно-правовых явлений, определяющих особенности организации и деятельности милиции Орловской области, ее место и роль в системе органов НКВД СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является взаимосвязанный комплекс нормативно-правовых документов и соответствующая практика их реализации, раскрывающий формы, методы и основные направления деятельности милиции Орловской области, систему управления, источники и способы комплектования, порядок приема и назначения на должность, прохождения службы и материального обеспечения личного состава Орловской милиции в условиях Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа архивных и иных документов и материалов исследовать организационно-правовые основы деятельности Орловской милиции в период Великой Отечественной войны. С учетом накопленного исторического опыта сформулировать некоторые выводы и внести предложения по совершенствованию обеспечения правопорядка и общественной безопасности региональной милиции и взаимодействию ее с другими правоохранительными органами. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

рассмотреть организационно-штатную структуру, направления и методы работы Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны;

проанализировать правовое регулирование приспособления организации и управления Орловской милиции к особенностям деятельности в военных условиях, дать им оценку;

исследовать порядок комплектования кадрами органов милиции Орловской области, их обучения и прохождения службы;

изучить и обобщить опыт основных направлений деятельности милиции по борьбе с преступностью на территории Орловской области в рассматриваемый период;

рассмотреть организационные и правовые основы привлечения населения к охране общественного порядка;

расширить источниковую базу за счет выявления, изучения и введения в научный оборот новых документальных материалов по данной теме;

используя материалы диссертационного исследования, сформулировать рекомендации по использованию опыта деятельности милиции в военный период для применения в современных условиях.

Хронологические рамкн исследования соответствуют периодизации военных действий на Орловщине, принятой в отечественной историографии: начальный период войны - 22 июня 1941 г. - август 1941 г., август - 3 октября

1941 г. - боевые действия на территории Орловщины, в которых принимали участие и формирования НКВД, период оккупации - 3 октября 1941- август 1943 гг., освобождение города Орла и Орловской области от немецко-фашистких захватчиков - 5 августа 1943 г., действия органов Орловской милиции в освобожденных районах - август 1943 - май 1945 гг.

Однако чтобы показать процесс перестройки милиции Орла к условиям военного времени, в диссертации рассматривается ее организация и деятельность накануне Великой Отечественной войны. Такой подход, на наш взгляд, позволяет придать проведенному исследованию определенную целостность и завершенность.

Методологическая основа исследования. Исследование основано на применении общенаучных и частнонаучных методов (диалектическом, логико-формальном, историко-социологическом), что обусловлено объектом и предметом исследования. Так, формально-юридический метод используется для толкования и выяснения внутреннего смысла юридических текстов, содержащихся в нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность Орловской милиции. Сравнительно-правовой метод позволил уяснить элементы преемственности и новизны в развитии правоохранительных органов, установить связь между прошлым и нынешнем состоянием этих органов. При проведении исследования был использован системный подход, что дало возможность отразить процесс функционирования милиции Орловской области в военных условиях. Комплексный характер исследования предполагает анализ ряда проблем, находящихся на пересечении истории права и государства с теорией права и государства, отечественной историей, гражданским, уголовным, административным, а также уголовно-процессуальным правом.

Научная новизна заключается в раскрытии с историко-правовых позиций и на основе анализа организационно-структурных изменений деятельности милиции в чрезвычайных условиях военного времени в Орловской области; в стремлении подойти с деидеологизированных и деполитизированных позиций к ранее опубликованным источникам; в привлечении местных архивных документов, впервые вводимых в научный оборот.

Элемент новизны состоит в обстоятельном изучении опыта комплектования Орловской милиции личным составом и выявлении такой отличительной особенности, как применение смешанного принципа, при котором часть контингента состояла из местных жителей, в основном женщин, а часть набиралась в других регионах. Интересным моментом для подготовки кадров Орловской милиции представляется порядок назначения выпускников местной школы милиции на руководящие должности в зависимости от квалификационных разрядов, определяемых экзаменационной комиссией.

Новизна состоит в обстоятельном изучении конкретной практической деятельности Орловской милиции в осуществлении' мероприятий режима «военного положения».

Диссертантом предпринята попытка комплексного анализа процесса перестройки Орловской милиции в условиях военного времени, ее

многоплановой деятельности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. С этой целью впервые исследованы:

  1. Организационная структура Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны и основные формы и методы перестройки ее работы применительно к военной обстановке.

  2. Основные направления деятельности органов милиции Орловской области по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в условиях военных действий.

  3. Некоторые характерные особенности привлечения общественности к охране общественного порядка и оказания помощи Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны.

  4. Особенности комплектования и прохождения службы личным составом Орловской милиции в военное время.

По итогам исследования сделаны выводы, которые расширяют представление об истории правоохранительных органов отдельных регионов России, позволяют сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования организации и деятельности региональных органов внутренних дел Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Процесс развития организационно-правовых форм Орловской милиции накануне Великой Отечественной войны проходил в обстановке реорганизации органов внутренних дел и государственной безопасности страны. В условиях командно-административной системы все государственные и общественные структуры в стране жестко подчинялись воле партийно-государственного руководства СССР, в том числе и такая важная часть государственного аппарата, как спецслужбы. Орловская милиция представляла собой относительно самостоятельную структуру, которая занимала свое место и роль в системе НКВД СССР и развивалась как составная часть единого механизма государства.

2. Изменение основных функций милиции Орловской области в военное
время происходило в четыре этапа:

  1. этап (июнь - август 1941 г.) - характеризуется приспособлением милиции к деятельности в условиях режима военного положения и появлением новых задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью;

  2. этап (август-октябрь 1941 г.) - подготовка партизанских и подпольных формирований в условиях приближающегося фронта, эвакуация населения и материальных ценностей, участие милицейских формирований в боевых действиях;

  3. этап (октябрь 1941 - август 1943 гг.) - функционирование милиции в чрезвычайных условиях оккупации немецко-фашисткими войсками большей части территории Орловской области;

4 этап (август 1943 - май 1945 гг.) - деятельность органов Орловской
милиции в освобожденных районах.

3. Введение военного положения в Орле внесло существенные изменения в
деятельность милиции. Наряду с приданием ей ряда чрезвычайных прав в области

охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, подразделения милиции выступали как специальные вооруженные формирования, выполняя самостоятельно или во взаимодействии с частями Красной Армии, боевые задачи.

  1. В условиях военного времени в Орловской области сложились различные формы участия населения в обеспечении общественного порядка. Такими формами стали истребительные батальоны, группы содействия местной противовоздушной обороны, группы охраны общественного порядка и другие добровольческие формирования.

  2. В условиях военного времени отмечаются две характерные тенденции управления государственным аппаратом на местах. Это, прежде всего, дальнейшее усиление централизации, чю проявляется в создании и функционировании чрезвычайных неконституционных органов власти, обладающих практически неограниченной компетенцией в деле мобилизации всех сил и средств в интересах победы. С другой стороны, сложная, быстро меняющаяся обстановка военного времени требовала от местных органов власти и управления, в том числе и милиции, известной самостоятельности и оперативности в принятии и проведении в жизнь необходимых решений, оформленных соответствующими нормативно-правовыми актами.

  3. Некоторые аспекты опыта Орловской милиции (взаимодействие с местными органами власти; с командованием частей и соединений Красной Армии; привлечение общественности к оказанию помощи милиции; обеспечение кадрами в чрезвычайных условиях; подробная правовая регламентация компетенции местных руководящих кадров и сотрудников милиции) могут представлять интерес с точки зрения совершенствования работы местных органов МВД России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены фонды Министерства внутренних дел СССР (9401), ГУЛАГа ОГПУ-НКВД-МВД СССР (9414), Главною Управления милиции МВД СССР (9415), Главного Управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР (9478), отдела детских колоний МВД СССР (9412), а также фонды Центральною музея МВД России. Обобщенные данные о деятельности органов милиции были получены из приказов, докладов, обзорных писем, директив ГУМ НКВД СССР за 1937-1946 годы. Необходимые сведения об основных организационных изменениях, а также задачах, которые ставило военно-политическое руководство СССР перед правоохранительными органами почерпнуты из нормативно-правовых актов, содержащихся в Ведомостях Верховною Совета СССР и Собраниях постановлений Правительства СССР, иных директивных докумен гах.

Исследовано несколько взаимосвязанных групп документов, хранящихся в Российском государственном военном архиве (РГВА), а также отделе информации ЦК КПСС (Ф. 17) в Российском центре храпения и изучения докуменюв новейшей истории (РЦХИДНИ), содержащие достаточно много интересных с научной точки зрения фактических и статистических данных, касающихся деятельности НКВД СССР в рассматриваемый период.

Для определения места и роли Орловской милиции в решении задач, связанных с чрезвычайной ситуацией военного времени, использован документальный материал Архива УВД Орловской области, Государственного архива Орловской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Орловской области (ЦДНИОО), а также периодическая печать того времени.

Вышеназванная совокупность источников и историографическая база создали возможность для настоящего исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней материал уточняет, расширяет и углубляет научные сведения об организационно-правовых основах деятельности милиции в отдельных субъектах с присущими им особенностями в военный период. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы МВД России в преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории органов внутренних дел России, при разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность местных правоохранительных органов, при создании обобщенных трудов и учебных пособий по истории милиции центральной части России, а также в научных трудах по истории Орловской милиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России, на научно-практической конференции, посвященной 60-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в четырех научных статьях. Отдельные материалы исследования внедрены в учебный процесс ОрЮИ МВД России по курсу «История государства и права России», а также «История органов внутренних дел», используются в практической деятельности и в воспитательной работе с личным составом УВД Орловской области.

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников, а также приложений.

Правовые основы приспособления общей организации и управления Орловской милиции к особенностям деятельности в условиях военного времени

Довоенная обстановка в Европе во второй половине 30-х годов свидетельствовала о надвигающейся угрозе мировой войны, о неумолимом приближении очагов уже начавшихся военных действий к границам Советского Союза. В создавшихся условиях одной из важных задач Советского государства являлось ускоренное развитие военно-экономического потенциала страны в целях укрепления обороноспособности государства.

В военной обстановке у милиции появятся новые многочисленные заботы, преодоление которых неотъемлемо связано с развитием ее организационной структуры. Структура органов милиции включает в себя широкий круг разнокачественных элементов и связей.1

В развернутом виде организационная структура органов внутренних дел представляет собой основанную на разделении функций совокупность объединенных с помощью организационных связей должностей и подразделений, обеспечивающих ее целостность, а также требуемое взаиморасположение и упорядоченность всех элементов. Исходя из вышесказанного, автором и будет исследовано развитие и соответствующие изменения в организационной структуре и управлении органов Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны.

НКВД СССР был создан для централизованного управления аппаратами, осуществляющими обеспечение революционного порядка и государственной безопасности; охрану общественной (социалистической) собственности; за пись актов гражданского состояния; пограничную охрану и представлял собой разветвленную государственную структуру, включающую девять управлений и ряд отделов, секторов и других структурных подразделений, руководящих работой органов наркомата на местах.1 Наиболее важными из них были Главные управления государственной безопасности (ГУГБ), пограничной и внутренней охраны (ГУПВВ), рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ), исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений (ГУЛАГ), пожарной охраны (ГУПО), Главное экономическое управление (ГЭУ), Главное транспортное управление (ГТУ), Главное тюремное управление, также Отдел актов гражданского состояния (ОАГС) и административно-хозяйственное управление (АХУ).

Наиболее важные задачи по охране сложного политического режима были возложены на главное управление государственной безопасности. Ему руководство наркомата уделяло наибольшее внимание, что, например, можно проиллюстрировать тем фактом, что до 8 декабря 1936 года, когда был создан единый отдел кадров НКВД СССР, в ГУГБ существовал свой отдел кадров, в то время как остальные управления и отделы Наркомата обслуживались сектором кадров НКВД СССР. Главное управление государственной безопасности включало в себя 12 отделов: охрана правительства, оперативный, контрразведывательный, секретно-политический, особый, транспортный, иностранный, учетно-регистрационный, специальный, тюремный, оперчекистский и отдел специальной техники.

Приказом Наркома внутренних дел СССР от 9 июня 1938 года структура органов государственной безопасности претерпела ряд изменений. Были созданы Управления государственной безопасности, транспорта и связи и Особых отделов, а также 2 спецотдела.

Согласно новому штатному расписанию Главное управление государственной безопасности включало в себя 9 отделов. Первые четыре из них по сравнению со старой структурой сохранились без изменений, а остальные пять нумеровались в следующем порядке: иностранный, оперобслуживание милиции, пожарной охраны и военкоматов, оперобслуживание оборонной промышленности, оперобслуживание промышленности, оперобслуживание сельского хозяйства, торговли и заготовок. Аналогичные изменения происходили и в местных управлениях НКВД.

2 декабря 1939 г. Совнарком СССР принял постановление о разделе ГУП и ВО НКВД на шесть самостоятельных главных управлений. Конвойные и железнодорожные войска, а также войска по охране важных предприятий промышленности перешли, в ведение соответствующих главных управлений НКВД. Внутренние войска остались в подчинении ГУПВ (лишь в начале марта 1941 г. их передали вновь сформированному Главному управлению оперативных войск НКВД). Таким образом, в результате реорганизации 1939 г. центральный орган управления пограничными войсками отделился от центральных органов управления другими видами войск НКВД.

Орловское областное управление как самостоятельное структурное подразделение НКВД было сформировано приказом по Наркомату от 29 сентября 1937 года. Начальником Управления (далее - УНКВД) был назначен полковник госбезопасности К.Ф. Фирсанов, а его заместителем - капитан госбезопасности Е.С. Тихомиров.

Структура Управления НКВД по Орловской области в основном повторяла вышестоящую. Управление включало в себя 12 отделов, состоящих из 16 отделений, помимо которых в его состав входили еще четыре самостоятельных отделения. Помимо начальствующего состава в управлении работало 18 старших оперуполномоченных и 37 оперуполномоченных. Всего же численность сотрудников управления на 20 апреля 1941 года согласно штатам составляла 205 человек.1 Работой всех органов милиции руководило Областное управление милиции (УНКВД по Орловской области) во главе с заместителем начальника УНКВД по милиции (см. приложение 2). В состав Областного управления милиции входили следующие отделы: - секретариат; - политический отдел; - отдел уголовного розыска, состоящий из отделений по борьбе с бандитизмом, убийствами, грабежами (1-е отделение), по борьбе с кражами (2-е отделение), по борьбе с мошенничеством, хулиганством и половыми преступлениями (3-е отделение), розыскного (4-е отделение), следственного (5-е отделение) и группы служебного собаководства (см. приложение 3);

Особенности правового регулирования комплектования и прохождения службы личного состава Орловской милиции в годы Великой Отечественной войны

В зависимости от занимаемой должности сотрудники разделяются на высший, старший, средний и младший начальствующий состав, в том числе оперативно-строевой и административно-хозяйственный. Структуру органов милиции составляют центральные и местные органы: главные управления милиции союзных республик и районные, городские, краевые, областные управления милиции, а также управления милиции автономных республик.1

С августа 1931 года порядок поступления на службу и ее прохождения регулировались Временным уставом внутренней службы рабоче-крестьянской милиции, который определял также условия труда в милиции, меры по сохранению здоровья ее работников, регламентировал порядок ответственности за преступления на службе. В феврале 1932 года постановлением СНК СССР подсудность военным трибуналам работников милиции была расширена.2

После ликвидации наркоматов внутренних дел выполнявшиеся ими задачи были вновь распределены между различными ведомствами. Приказом ОГПУ СССР от 25 марта 1934 года вопросы о регулировании прохождения службы, учета личного состава, подбора и переподготовки кадров и многие другие возлагались на командный отдел. В данный период проблемам кадровой политике органов внутренних дел уделяется повышенное внимание. Однако серьезным недостатком проводимой работы является недостаточное внимание к перспективному планированию и социально-бытовым проблемам сотрудников, повышению их образовательного уровня, укреплению дисциплины.

В предвоенные годы не было правового акта, который бы регламентировал порядок использования кадров милиции в условиях военного времени. Это привело к тому, что в первые месяцы войны работники милиции систематически призывались в действующую армию. В итоге было призвано 30 процентов личного состава милиции. На командные должности истребительных батальонов было направлено свыше 2000 работников милиции.1

Накануне Великой Отечественной войны личный состав Орловской милиции был в основном укомплектован. В органах милиции несли службу достаточно квалифицированные кадры: 0,5 процентов сотрудников милиции составляли лица с высшим образованием, 13 процентов со средним образованием, 82,2 процента - лица с незаконченным средним низшим образованием. Малограмотные сотрудники составляли 4,8 процентов сотрудников.

Чтобы решить проблему несения службы Главное управление милиции НКВД СССР перевел милицию с 3-х смен службы на 2 смены, по 12 часов в смену.2 На время войны были отменены все отпуска, принимались меры по укомплектованию личного состава милиции категориями лиц, не призываемых в действующую армию из числа женщин, мужчин пожилого возраста, комиссованных по ранению из Красной Армии. Сокращение численности личного состава при резком возрастании объема работы, превратилось во многих органах милиции в существенную проблему, которую приходилось решать огромным напряжением сил оставшихся сотрудников. Зачастую проблема решалась путем привлечения в органы милиции комсомольского актива. ЦК ВЛКСМ в постановлении «О мероприятиях по военной работе в комсомоле» от 23 июня 1941 года, призвал комсомольцев к бдительности и дисциплинированности. Было рекомендовано создать при райкомах и горкомах комсомольские бригады в помощь органам милиции по охране социалистической собственности, наблюдению за порядком на улицах, выполнением населением правил светомаскировки и противопожарной охраны.3

С начала войны большая часть оперативного состава отделов уголовного розыска и ОБХСС была призвана в действующую армию. Особенно сложная ситуация была на местах. Профессиональное ядро квалифицированных работ ников удалось сохранить лишь на уровне Центрального аппарата НКВД СССР, а также в краевых и областных управлениях НКВД. Низовые звенья органов милиции испытывали острую нехватку кадров.

Об уровне образованности Орловских работников НКВД можно судить также по биографическим данным сотрудников Управления НКВД. Например, сотрудник И.П.Зотов родился в селе Пилатовка Орловского района в 1899 году, в его официальной биографии сообщено лишь то, что он работал с 1921 года в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД. Упоминания о каком-либо образовании нет. Из официальной биографии сотрудника Г.М. Митина следует, что он в 1910 -1914 годах работал на обувной фабрике, затем с 1914 по 1917 год был дезинфектором, потом фельдшером в госпитале. В 1921 году попал на работу в ВЧК. Упоминания о каком-либо образовании также отсутствуют.1 Аналогичная ситуация имела место и в органах милиции. В 1940 году среднее образование имели только 17 % начальствующего и 1,5 % рядового состава.

Необходимо заметить, что такое положение руководство НКВД СССР отнюдь не устраивало. Принимались меры к прекращению приема на оперативную работу лиц с недостаточным образованием. Так, еще 27 июня 1936 года циркуляром отдела кадров ГУГВ НКВД СССР был установлен образовательный ценз для вновь принимаемых на оперативную работу, составлявший семь классов средней школы

Особенности привлечения общественности к оказанию помощи милиции в годы Великой Отечественной войны

Особое внимание обращалось на соблюдение автотранспортом правил светомаскировки. Автомашины, не имеющие стандартной светомаскировки, немедленно задерживались. Гражданские машины доставлялись в отделения милиции, в воинские - к коменданту города. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года «О военном положении» органы милиции имели право налагать штраф на нарушителей правил светомаскировки и других мероприятий МПВО в сумме до трех тысяч рублей, а злостных нарушителей МПВО, с санкции прокурора, предавать суду военного трибунала1.

К сентябрю 1941 года служба охраны общественного порядка системы МПВО в Орловской области была развернута в полном объеме. Было организовано управление службой охраны общественного порядка в условиях МПВО, созданы и начали функционировать руководящие органы, в действие были введены разрабатываемые в довоенное время инструкции по действиям в условиях воздушных нападений противника. Созданы убежища, укрытия, развернуты группы охраны общественного порядка и самозащиты.

Осенью 1941 года была проведена реорганизация службы охраны общественного порядка в условиях МПВО, что было связано с ухудшением обстановки на фронтах и участившимися налетами вражеской авиации. Первый налет вражеской авиации на Орел был произведен 29 августа 1941 года и не повлек серьезных нарушений и жертв среди мирного населения. Но уже массированный налет вражеской авиации на Орел в ночь с 1 на 2 октября 1941 года с объявлением воздушной тревоги в 23 часа 30 минут показал несовершенство системы охраны общественного порядка. В ходе бомбардировок было разрушено несколько десятков домов, погибли и были ранены около сотни человек. Во время бомбардировок прервалась связь между руководством областного управления милиции и городскими отделениями милиции. В большинстве го родских отделений милиции действия производились хаотично, отсутствовало единое руководство действиями сотрудников.

2 октября 1941 года войска Брянского и Западного фронтов нанесли контрудары по прорвавшимся группировкам противника, но не смогли приостановить его наступление. 3 октября 1941 года войска Брянского фронта оставили Орел. 4 октября 1941 года в районе Мценска, в полосе Брянского фронта распоряжением Ставки были спешно сосредоточены резервные соединения и части, из которых был сформирован 1-й гвардейский стрелковый корпус генерала Д.Д. Лелюшенко.1

Ввиду этого 7 октября 1941 года У НКВД по Орловской области издает приказ «Об упорядочении и окончательной организации командного пункта службы охраны общественного порядка в г. Орле». В целях обеспечения единого руководства работой по организации охраны общественного порядка в условиях МПВО создается командный пункт службы охраны общественного порядка Орла.2 В действие вводился новый порядок руководства службой охраны общественного порядка в условиях МПВО в Орле. Штаб охраны общественного порядка был возглавлен заместителем начальника областного управления милиции старшим лейтенантом милиции Ливашовым, в условиях МПВО им осуществлялось управление оперативной деятельностью органов и частей милиции города. В Штаб охраны общественного порядка были введены ответственные руководители управления милиции области, что должно было облегчить оперативное взаимодействие органов милиции. Была введена должность оперативного дежурного по командному пункту охраны общественного порядка. В Штаб МПВО Орла был также назначен делегат связи от командного пункта охраны общественного порядка. При командном пункте службы охраны общественного порядка действовал городской резерв милиции в составе начальствующего и оперативного состава отдела уголовного розыска, не входяще го в состав командного пункта, кавалерийский взвод милиции, взвод управления милиции области, конвойный взвод милиции областного управления милиции1.

С созданием новой службы были пересмотрены оперативные планы охраны общественного порядка в условиях воздушной тревоги. Таким образом служба охраны общественного порядка в условиях воздушного нападения была перестроена. В нее были введены наиболее важные в оперативном отношении отделы милиции, между сотрудниками распределены обязанности на случай объявления сигнала воздушной тревоги, определена последовательность действий для разных подразделений милиции.

Начало военных действий повлияло на дальнейшие изменения в службе охраны общественного порядка, наступил новый этап в деятельности органов милиции по охране общественного порядка в условиях режима военного положения. С 22 июля 1941 года отделом службы и боевой подготовки областного управления милиции была проведена проверка деятельности органов милиции по охране общественного порядка. Были выявлены факты неудовлетворительной организации работы в некоторых городских отделениях милиции г.Орла во время налетов вражеской авиации. Проверкой было установлено, что во втором отделении милиции на постах стояло только 9 человек вместо предусмотренных оперативным планом 19.2 В 4-м отделении милиции состав резерва не имел противогазов, винтовок и касок. В результате прекращением движения и рассредоточением транспорта и пешеходов никто не занимался. Отсутствовала связь и взаимное информирование между участковыми уполномоченными. По этой причине начальники 2-го и 3-го районных отделений милиции не знали о наличии очагов поражения и не могли принимать своевременно меры к ликвидации очагов поражения. По материалам проверки был издан приказ по УНКВД по Орловской области от 25 июля 1941 года «О недостатках по охране общественного порядка во время воздушной тревоги».

Деятельность Орловской милиции по борьбе с преступностью

Таким образом, функции органов милиции в области борьбы с преступностью значительно расширились. Вместе с тем, существенно усложнились условия работы милиции. В связи с мобилизацией сотрудников милиции в Красную Армию образовывался большой некомплект личного состава органов милиции. Сократилась численность негласных сотрудников. Ушли в Красную Армию многие бригадмильцы. Ухудшению обстановки в деле борьбы с преступностью способствовало увеличение числа дезертиров из Красной Армии, широкая доступность огнестрельного оружия обусловила рост преступлений, совершенных с его применением. Увеличилось количество побегов из исправительно-трудовых колоний, значительное число заключенных, отбывавших наказание на территории, оккупированной противником, оказались на свободе.

Общий рост преступности сопровождался появлением не характерных для мирного времени преступлений: бандитизма, дезертирства из Красной Армии и военного производства, а также изменением форм и методов совершения преступлений.

Основными объектами хищений стали продукты питания и товары первой необходимости. Распространенными стали злоупотребления с продуктовыми и промышленными карточками и спекуляция. Используя трудности со снабжением населения продовольствием и промышленными товарами, спекулянты вступали в преступные связи с расхитителями народного достояния, скупали у них предметы первой необходимости и продавали на рынках по завышенным ценам. Орловский городской комитет обороны, учитывая повышенную опасность этого вида преступлений, постановлением от 9 августа 1941 года пред дожил органам милиции «провести решительную борьбу» со спекулянтами, привлекая для этого широкие массы общественности.1 В связи с этим на органы БХСС была возложена борьба с хищением социалистической собственности во всех отраслях народного хозяйства, особенно с хищениями эвакуированных и военных грузов на железнодорожном и водном транспорте.

С началом военных действий в Орловскую область постоянно прибывали товарно-материальные ценности без надлежащих документов, а также скот с территорий, оккупированных фашистами. Изменились и сами условия хранения материальных ценностей. Работникам милиции приходилось проводить работу по сохранности эвакуированной частной собственности. 16 августа 1941 года всем начальникам районных отделений НКВД Орловской области директивой УНКВД сообщалось, что «в Орловскую область прибывают из прифронтовой полосы для поддержки в колхозах, совхозах и других организациях большое количество лошадей, крупного рогатого скота, овец. Указанный скот идет без владельцев и перегоняется гонщиками тех районов, по территории которых они проходят, что приводит к потерям и хищениям скота в дороге».2 Так, один из гуртов лошадей, поступивших с территории Смоленской области в Должанский район имел 162 головы скота вместо 263.3 Для надзора за эвакуированным имуществом на каждом пункте приема скота закреплялись оперативные работники милиции, которые осуществляли ежедневный контроль за сохранностью скота и полным оформлением документов. В случае краж производилось расследование в 3-х дневный срок, а виновные лица арестовывались. Таким образом, работники милиции Орла разоблачили в системе «Заготживсырье» группу из 23 человек. Группа занималась хищением путем обвешивания и обмана сдатчиков шерсти, смешиванием сортности шерсти и кожсырья. Хищение овец, шерсти, кожсырья сопровождалось смешиванием больных овец со здоровыми с целью продажи их за счет больных, списываемых по фиктивным актам.

Кроме охраны эвакуированного имущества, работники ОБХСС занимались сохранностью нефтепродуктов. Хищение и разбазаривание их рассматривалось как «вредительское действие, заключающееся в умышленном уничтожении горюче-смазочных материалов». Работники ОБХСС проверяли все нефтехранилища, а с введением лимитированных норм на горючесмазочные материалы осуществляли надзор за их экономным использованием.

Наиболее распространенными и опасными видами преступлений в условиях военных действий стали спекуляция (ст. 107 УК РСФСР) и нарушение правил торговли (ст. 105 УК РСФСР). Методы действий преступных групп-спекулянтов в условиях войны были различными: спекулянты устанавливали связь с работниками государственной и кооперативной торговли, приобретая у них продукты и промышленные товары, которые затем продавались по рыночным ценам. В целях спекуляции использовались возможности заготовительных, сбытовых, снабженческих баз, промышленных организаций, где приобретались, как правило, похищенные материальные ценности. В спекулятивных целях использовались даже скупочные магазины, где скупленное по установленным ценам у населения имущество перепродавалось по завышенной цене. Работниками ОБХСС раскрывались преступления, связанные с материальной ответственностью должностных лиц. Имелись случаи, когда материально ответственные лица, пользуясь военной обстановкой, присваивали материальные ценности. Так, Никольским районным отделением милиции в августе 1943 года была разоблачена группа на мельнице № 2 «Главмуки» во главе с директором мельницы Гришиным, завхозом Лебедевым, охранником Кузиным и др. Эта преступная группа занималась хищениями муки и пшена.