Деятельность советской милиции по обеспечению функционирования тыла в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - 1945 гг. : историко-правовое исследование Гусак, Владимир Алексеевич



Гусак, Владимир Алексеевич. Деятельность советской милиции по обеспечению функционирования тыла в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - 1945 гг. : историко-правовое исследование : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.01 / Гусак Владимир Алексеевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2010.- 484 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-12/58

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовые и организационные основы деятельности милиции в период великой отечественной войны 26

1.1. Изменения структуры и функций милиции в период Великой Отечественной войны 26

1.2. Деятельность милиции по реализации решений партийных и государственных органов 49

1.3. Организационно-правовые формы взаимодействия милиции с населением 67

ГЛАВА 2. Кадровая политика в органах милиции в период великой отечественной войны 93

2.1. Кадровое обеспечение милиции в период Великой Отечественной войны 93

2.2. Развитие профессионального правосознания и политической культуры у сотрудников милиции 118

2.3. Состояние дисциплины личного состава милицейских подразделений в период Великой Отечественной войны 143

ГЛАВА 3. Деятельность милиции по стабилизации обстановки в тылу и обеспечению основных народнохозяйственных мероприятий 169

3.1. Работа милиции по обеспечению эвакуации в период Великой Отечественной войны 169

3.2. Деятельность милиции по поддержанию паспортного режима ... 188

3.3. Борьба милиции с детской беспризорностью и безнадзорностью 219

ГЛАВА 4. Борьба милиции с преступлениями, обусловленными военной обстановкой, в период великой отечественной войны

4.1. Общая характеристика деятельности милиции по борьбе с преступлениями против обороноспособности 255

4.2. Деятельность милиции по борьбе с дезертирством и уклонением от мобилизации 275

4.3. Борьба с трудовым дезертирством в период Великой Отечественной войны 294

ГЛАВА 5. Деятельность милиции по борьбе с наиболее опасными видами общеуголовных преступлений в период великой отечественной войны 313

5.1. Борьба с организованной преступностью и преступлениями против личности 313

5.2. Деятельность милиции по борьбе с экономическими и имущественными преступлениями 330

5.3. Деятельность по борьбе с преступлениями против общественного порядка 358

Заключение 394

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что Великая Отечественная война и сегодня, через шестьдесят пять лет после её победного окончания, является ярким примером мужества, патриотизма и единения народа для достижения Победы. Эти качества были проявлены нашими соотечественниками не только на военном и трудовом фронтах, но и в области борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка – необходимых условий стабильного функционирования государства и общества. В период Великой Отечественной войны милиция внесла существенный вклад в обеспечение функционирования тыла, который до сих пор недооценен.

Основная цель современных социально-экономических и политико-правовых преобразований, направленных на модернизацию различных сфер российского государства и права на основе ценностей и институтов демократии, заключается в оптимизации правового регулирования жизни общества. Эти цели предполагают организацию эффективного взаимодействия государственных органов, институтов гражданского общества и граждан.

Задачей современной российской юридической науки является объективное исследование исторического опыта развития государства и права: преобразования системы государственного управления, изменения правового регулирования основных сторон жизни общества и практики реализации законодательства, – на основе достоверной источниковой базы, включающей архивные документы, в том числе те, которые ранее не были доступны. Особенности развития государства и права в условиях Великой Отечественной войны позволяют выделить тенденции развития государственных и социальных институтов в кризисные периоды развития общества.

Современный этап развития Российского государства характеризуется социально-экономическими противоречиями, повышением напряженности обстановки во многих областях жизни, усилением криминализации общества. Защита основ конституционного строя, поддержание общественного порядка, борьба с преступностью в качестве приоритетных направлений государственного управления на каждом историческом этапе напрямую зависит от эффективности функционирования правоохранительных органов, уровня развития правовой, организационной и материально-технической базы их деятельности. Проблема функционирования системы правоохранительных органов отражает наиболее острые и трудноразрешимые проблемы современного общества, поэтому вызывает значительный общественный резонанс. Непрекращающаяся дискуссия представителей государственных органов и общественности свидетельствует о наличии крупной научной и практической проблемы.

В процессе исследования форм и методов деятельности милиции следует обращаться к кризисным периодам развития государства, так как именно в сложных условиях наиболее отчётливо раскрываются особенности преодоления проблем, возникающих и сегодня перед органами внутренних дел, пути и механизмы наиболее эффективных преобразований, или, наоборот, ошибки, которых необходимо избегать в будущем. Изучение этих вопросов позволит раскрывать источники современных и прогнозировать появление новых проблем в процессе реформирования, что будет способствовать их предотвращению или наиболее эффективному оперативному разрешению.

Сегодня, в условиях размывания нравственных ценностей, обращение к опыту Великой Отечественной войны имеет большое воспитательное значение для всего общества. Исследование деятельности милиции в военные годы позволяет определить пути совершенствования профессиональной подготовки, патриотического и правового воспитания личного состава органов внутренних дел.

Таким образом, актуальность темы исследования связана с задачами совершенствования теории и практики функционирования органов внутренних дел, изменения нормативно-правовой базы их организации и деятельности в современных условиях. Углубленного изучения требуют причины роста правонарушений, формы и методы борьбы с ними, правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности милиции. Необходимость использования современных, более эффективных форм и методов борьбы с преступностью, особенно с её организованными формами, требуют модернизации и реформирования системы органов внутренних дел.

Прежде чем перейти непосредственно к практике реформирования, необходимо изучить собственный исторический опыт организации и деятельности органов внутренних дел, выявить особенности становления и развития, принципы и ценности, которые были присущи этой системе на разных исторических этапах. Решения, принимаемые в этой области, должны быть научно, юридически и исторически обоснованными, взвешенными и носить комплексный характер.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения специального исследования деятельности органов советской милиции в период Великой Отечественной войны для практического использования полученных выводов как в области преобразования системы органов внутренних дел, так и непосредственно в работе милиции по реализации возложенных на неё функций.

Анализируя степень разработанности темы исследования, необходимо отметить, что в историко-правовой литературе вопросы развития организационных и правовых основ деятельности милиции продолжительное время являются предметом научных исследований. В частности, следует обратить внимание на работы, в которых раскрывались историко-правовые аспекты развития органов внутренних дел, таких авторов как С. В. Биленко, А. В. Борисов, Б. А. Викторов, Н. В. Витрук, С. М. Емелин, А. Е. Епифанов, Т. И. Желудкова, А. П. Косицын, А. Я. Малыгин, Р. С. Мулукаев, В. И. Полубинский. Организационная и административная деятельность милиции исследовалась в работах B. C. Афанасьева, В. М. Блинова, Н. Н. Вопленко, М. И. Еропкина, А. П. Коренева, М. Н. Маршунова, Н. Р. Миронова, А. Д. Полищука, Л. Л. Попова, А. В. Серегина, А. Т. Скилягина, Г. А. Туманова, В. М. Шамарова, Т. М. Шамбы. Вопросы охраны общественного порядка и взаимодействия с общественными организациями и населением изучали такие авторы, как И. И. Веремеенко, В. Ф. Воробьев, Е. А. Сухарев, Н. И. Трофимов, Н. П. Яблоков.

Изучение историко-правовой литературы показало, что публикации о деятельности милиции в военный период начали появляться ещё непосредственно в годы Великой Отечественной войны. Они представляли собой написанные в популярной форме брошюры и статьи, в которых ставилась цель показать самоотверженность и героизм сотрудников органов НКВД, мобилизовать армию и население на борьбу с врагом.

Научные работы исследователей истории советской милиции были опубликованы в 50-х гг. ХХ в. В 1957 г. вышел сборник «Труды Высшей школы МВД СССР». Создание, развитие органов милиции рассматривались в трудах М. В. Куцына, Ф. С. Разоренова, Ю. А. Соколова. Проблему взаимодействия милиции и общественности в охране правопорядка исследовали Н. В. Дементьев, И. И. Карпец. Значительное внимание организации борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью уделяли В. Я. Ионова, Э. М. Конюс, В. С. Тадевосян.

В 70-е – первой половине 80-х гг. появлялись исследования, посвященные некоторым значимым аспектам организационной работы в условиях военного времени. Были опубликованы очерки по истории милиции, статьи, в которых исследовались различные аспекты её деятельности.

В 1980-х гг. в научной литературе по истории милиции, отмечается более высокий уровень обобщения накопленных материалов и их анализ. Проблема формирования кадрового состава, борьбы с преступностью анализировалась в работах А. В. Башкина, В. П. Сальникова. Роль НКВД РСФСР, как центрального штаба координации деятельности милиции, была раскрыта в работе В. В. Черникова.

Во второй половине 80-х гг., с началом нового этапа развития российского общества, перед исследователями возникли новые задачи в области изучения истории Великой Отечественной войны и милиции. Одна из них – объективное освещение многих ранее закрытых и поэтому неисследованных источников, введение в научный оборот новых материалов.

Изменение общественного и государственного строя в 1990-х гг. стимулировали исследование истории развития правоохранительных органов России. В результате появилось большое число публикаций, в которых история органов охраны общественного правопорядка России рассматривается в исторической ретроспективе. В связи с широкими хронологическими рамками и многоаспектным подходом большинство работ было выполнено коллективами авторов. В этих работах исследователями особо подчеркивались преемственность и уникальность деятельности органов охраны правопорядка на каждом историческом этапе их функционирования.

В последнее десятилетие деятельность милиции в военный период анализировалась в диссертациях Л. Н. Бодерко, Р. Б. Германа, А. Е. Григутя, Е. Г. Ермакова, Л. М. Карповой, Е. М. Кечайкиной, М. А. Кожевиной, Л. Д. Матросовой, Н. П. Маюрова, Ю. Б. Порфирьева, Н. В. Смирновой, А. В. Сучилкина, С. П. Шатилова, О. А. Шатиловой и др. В своих исследованиях авторы затронули проблемы участия милиции в общественно-политической жизни страны, ликвидации воинских преступлений, бандитизма, роли органов НКВД СССР в политических репрессиях, взаимодействия контрразведки с местными органами власти и населением. Особый интерес у исследователей вызывает деятельность органов внутренних дел по пресечению детской беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних.

Таким образом, основные научные исследования в области истории милиции чаще всего охватывали широкие временные периоды, что не всегда обеспечивало подробное целенаправленное научное исследование вопросов её организации и функционирования в период Великой Отечественной войны. Работы, посвященные этой проблеме, чаще всего ограничиваются узкими территориальными рамками отдельных областей или республик. Анализ научной литературы свидетельствует о необходимости на современном этапе проведения глубокого комплексного историко-правового исследования научной проблемы особенностей деятельности милиции в военный период с использованием значительного объёма архивных материалов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в связи с организацией и деятельностью советской милиции в период Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются документальные материалы, отражающие функционирование органов советской милиции в условиях военного времени, их взаимодействие с другими государственными органами, общественными организациями и населением по обеспечению функционирования тыла.

Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ организационных и функциональных особенностей деятельности милиции в тыловых регионах в период Великой Отечественной войны.

Для достижения этой цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

  1. исследовать организационно-правовые основы функционирования органов милиции в период Великой Отечественной войны;

  2. выявить основные направления кадровой политики в органах милиции в военный период;

  3. рассмотреть особенности формирования и уровень политической культуры, профессионального правосознания и состояние дисциплины у личного состава милицейских подразделений в период Великой Отечественной войны;

  4. проанализировать организационно-правовые формы взаимодействия милиции с населением;

  5. исследовать особенности реализации функций милиции при проведении организованной эвакуации, обеспечении паспортного режима, преодолении детской беспризорности и безнадзорности в военный период;

  6. проанализировать формы и методы деятельности милиции по борьбе с преступностью в годы войны;

  7. исследовать деятельность милиции по охране общественного порядка в тыловых регионах.

Методологическую основу исследования составил всеобщий метод материалистической диалектики, который позволяет рассматривать государственные, правовые и общественные институты не изолированно, а во всём многообразии их взаимодействия в русле общих закономерностей государственно-правового развития. Историко-правовой характер исследования предопределил использование спектра общенаучных и специальных методов. В целях определения места и роли милиции в системе органов государственной власти, а также для анализа её системы был применён системный подход. Формально-юридический метод использовался при исследовании нормативных правовых актов, регулировавших её деятельность в период Великой Отечественной войны, а также актов правоприменения. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить проблемы организации и деятельности милиции разных тыловых областей, выявить общие закономерности, раскрыть особенности её задач и функций, обусловленных военной обстановкой, по сравнению с предвоенным периодом. Кроме того, были использованы формально-логические методы теоретического анализа (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному), приемы статистического и документального анализа.

Эмпирическая база исследования состоит из конституционного и текущего законодательства рассматриваемого периода, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов, в особенности ведомственных нормативных актов (приказов НКВД СССР, НКВД союзных и автономных республик, УНКВД краёв и областей, инструкций, директив, указаний и др.) Проанализирована деятельность центральных и местных органов милиции, изучены нормативные правовые акты и практика их применения в военный период. Наиболее информативным для исследования является блок архивных источников, часть которых впервые введена в научный оборот. При написании диссертации были использованы фонды центральных и местных государственных архивов Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Томской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей, республик Башкортостан, Татарстан: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГАИПД РТ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Центрального государственного архива Самарской области (ЦГАСО), Самарского областного государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Тюменской области (ГАТО). Кроме архивных документов в процессе исследования использовались периодическая печать, сборники опубликованных документов и материалов, справочные и статистические издания, воспоминания участников событий исследуемого периода.

Хронологические рамки проведённого исследования охватывают период Великой Отечественной войны: июнь 1941 – 1945 гг. Границы указанного периода обусловлены возможностью проанализировать изменения функций и задач деятельности милиции по сравнению с предвоенным периодом, раскрыть причины и результаты произведённых организационных и правовых преобразований, оценить их последствия и значение для обеспечения функционирования тыла. В связи с этим для соблюдения принципа историзма, выявления сущности, правового статуса и места органов милиции в государственном механизме в период Великой Отечественной войны был использован аналитический материал, относящийся к предвоенному периоду.

Территориальные рамки исследования охватывают регион тыла в период Великой Отечественной войны, который характеризовался общностью социально-экономических, политических, правовых и культурных процессов, обусловленных тем, что на его территории не проходили военные действия, был сосредоточен основной экономический потенциал страны и размещено эвакуированное население. В диссертации исследуется деятельность советской милиции центральных областей (Куйбышевской, Кировской, автономной Татарской республики и др.), Урала и Западной Сибири, где в годы войны было сосредоточено стратегическое оборонное производство. К Уралу относились две автономные республики: Башкирская и Удмуртская, четыре области: Молотовская, Свердловская, Челябинская, Чкаловская. В феврале 1943 г. была образована Курганская область.

К Западной Сибири относились Омская, Новосибирская области, а также части Курганской, Челябинской и Свердловской областей, Алтайский и Красноярский край. В 1943 г. была образована Кемеровская, в 1944 г. – Тюменская и Томская области.

Следует отметить, что особенностью периода Великой Отечественной войны являлись масштабные социальные явления и процессы, охватывавшие всё государство, такие как мобилизация, эвакуация, детская беспризорность и безнадзорность, которые в силу своей социальной и правовой природы и массового характера не могли быть отнесены к какому-либо отдельному региону. Задачи компенсировать военно-экономические потери и организовать экономическое и военно-промышленное обеспечение фронта обусловливали общие социально-экономические и правовые черты региона, определившие особенности организации и функционирования органов милиции.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что диссертация представляет собой выполненное на монографическом уровне исследование вопросов организации и деятельности милиции в период Великой Отечественной войны применительно к проблеме обеспечения функционирования тыла. В диссертации даётся объективный анализ её деятельности, значения для решения общих задач Советского государства в условиях военного времени.

Научная новизна определяется и самим подходом к освещению темы. Особенности социальной и правовой природы милиции обусловлены закреплением за ней не только функций по борьбе с правонарушениями, но и ряда функций, направленных на обеспечение прав граждан и реализацию социально значимых решений органов исполнительной власти. Это направление её деятельности приобретает особое значение в кризисные периоды развития государства и общества.

В работе реализован методологический подход к исследованию социальной и правовой природы милиции на основе анализа нормативно-правовой базы её деятельности и актов правоприменительной практики. Диссертационное исследование вводит в научный оборот новые архивные материалы, в том числе ранее закрытые, касающиеся структуры, функций, численности и кадрового состава милиции, её положения в системе государственных органов, политико-воспитательной работы с сотрудниками, взаимодействия с общественными институтами и населением в кризисных условиях военного периода.

На основе анализа нормативных правовых актов, регулировавших компетенцию, функции, структуру милиции, и актов правоприменения, свидетельствовавших о значительном расширении и усложнении её функций в военный период, автором были выделены основные этапы организационно-стуктурных изменений в органах милиции в период Великой Отечественной войны, рассмотрены основные направления и причины произведённых изменений. Дана оценка её деятельности по реализации решений государственных и партийных органов, проблем кадрового обеспечения, исследованы вопросы развития профессионального правосознания и политической культуры у сотрудников.

Большое внимание уделяется рассмотрению особенностей уголовно-правового законодательства, обобщены результаты многостороннего анализа деятельности милиции по борьбе с преступностью, в том числе с бандитизмом, раскрыты механизмы её действий по борьбе с этим наиболее общественно опасным видом преступности. Показано значение её работы для обеспечения общественного порядка в тыловых регионах, роль в проведении такого важнейшего народнохозяйственного мероприятия как эвакуация населения и промышленных объектов, а также в области преодоления проблемы детской беспризорности и безнадзорности, преступности несовершеннолетних в военный период.

Таким образом, диссертация является первым в отечественной историко-правовой науке исследованием, в котором на основе комплексного анализа нормативных и правоприменительных актов:

– были выявлены специфические проблемы организации и деятельности милиции в период Великой Отечественной войны в тыловых регионах;

– проводится научный анализ причин и результатов произведённых преобразований системы органов милиции с точки зрения обеспечения функционирования тыла.

Системность и комплексный подход при изучении вопросов реализации милицией широкого круга обязанностей, возложенных на неё в период Великой Отечественной войны в тыловых регионах, позволили поставить и последовательно разрешить в диссертации ряд научных проблем, которые ранее не были изучены или достаточно исследованы в исторической и юридической литературе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Анализ организации и функционирования советской милиции в период Великой Отечественной войны позволил выделить основные этапы её функционирования, которые характеризовались особенностями целей и задач, единством правового регулирования и совокупностью наиболее значимых проблем её деятельности.

- Первый организационно-правовой этап функционирования милиции, охватывавший вторую половину 1941 и начало 1942 гг., характеризовался организационными преобразованиями, в частности, появлением новых подразделений и расширением их функций. В это время милиция выполняла обязанности, направленные на обеспечение стабильной работы тыла. Приоритетной задачей было обеспечение правопорядка в процессе организованной эвакуации населения, его размещения и поддержание паспортного режима.

- Второй этап функционирования органов милиции в период Великой Отечественной войны, продолжавшийся до конца 1943 – начала 1944 гг., характеризовался усложнением форм и методов борьбы с преступностью, рост уровня которой был обусловлен факторами военного времени. В этот период начался процесс расширения системы профессиональной подготовки милицейских кадров.

- Третий организационно-правовой этап завершился с окончанием Великой Отечественной войны в мае 1945 г. Процесс освобождения оккупированных территорий оказал значительное влияние как на её деятельность, так и на организацию в связи с необходимостью восстановления системы органов милиции на освобождённой территории, решения проблем её кадрового укомплектования.

2. Военная обстановка обусловила обострение кадровых проблем, связанных с тем, что значительная часть личного состава милиции оказалась в действующей армии. Она была заменена сотрудниками, первоначально не обладавшими необходимыми профессиональными знаниями и навыками. Изменения в кадровой политике затронули цели и способы осуществления кадровой деятельности, отразились на системе профессиональной подготовки сотрудников и на правилах отбора кадров. Комплексный характер кадровой политики проявлялся в том, что государство не только ужесточало требования к профессионализму и дисциплине сотрудников, но и способствовало повышению политической и правовой культуры, развитию профессионального правосознания, осознанию каждым сотрудником значения неуклонного соблюдения законов и точного выполнения приказов, разъяснению целей и задач работы милиции по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью в условиях военного времени.

3. В годы Великой Отечественной войны от уровня дисциплины, морально-политического состояния, боевых качеств и активности личного состава милиции во многом зависела эффективность обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью. В военный период широко использовались различные формы общественного воздействия воспитательно-патриотического и идеологического характера, направленные на мобилизацию внутренних ресурсов личности сотрудников, повышение ответственности.

4. Функции милиции, направленные на обеспечение стабильной работы тыла, в военный период существенно расширились. Она выполняла многоплановые задачи, которые охватывали вопросы мобилизационного, организационного, правоохранительного характера. Широкий круг полномочий, организованность и оперативность, взаимодействие милиции с другими государственными органами были важным фактором эффективного функционирования всей системы государственной власти.

5. Задачами паспортных аппаратов милиции в военный период стали обеспечение строгого паспортного режима, организация справочной работы по розыску лиц, с которыми родные и близкие утратили связь, выдача пропусков гражданам для проезда по железной дороге и водным путям. Основной целью деятельности по поддержанию паспортного режима являлось недопущение проживания и приема на работу, учебу граждан без паспортов или иных документов, удостоверяющих личность, без прописки,. Военно-учетные и паспортные столы вели активную работу по выявлению фактов военного и трудового дезертирства, уклонения от призыва, а также по обезвреживанию шпионов, диверсантов, имевших подлинные и поддельные документы, удостоверяющие личность.

6. Анализ функционирования разрешительной системы в военный период позволяет выделить наиболее значимые направления деятельности милиции в этой области: осуществление контроля в области хранения огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, изъятие незаконно хранимого оружия, контроль за использованием полиграфического оборудования, штампов, множительных аппаратов в связи с зарегистрированными случаями подделки хлебных карточек и некоторых видов талонов.

7. В период Великой Отечественной войны произошло существенное изменение структуры и динамики преступности. Исследование форм и методов борьбы с преступностью в период Великой Отечественной войны позволяет выделить следующие тенденции: повышение значения специальных уголовно-правовых и оперативных методов, в том числе негласных; совершенствование организации оперативно-розыскной работы; повышение профессионализма работников милиции; её эффективное взаимодействие с органами государственной безопасности и истребительными батальонами, а также взаимодействие милиции и населения.

8. Функции милиции, обусловленные военной обстановкой, то есть борьба с мародерством, военным и трудовым дезертирством, уклонением от призыва, распространением ложных провокационных и панических слухов, выявление вражеской агентуры, изъятие незаконно хранимого оружии, приобрели особое значение в местностях, в которых были введены правовые режимы военного и осадного положения.

9. В течение военного периода была значительно активизирована агентурно-оперативная работа по борьбе с хищениями и спекуляцией. Был создан агентурный аппарат, в особенности на важнейших объектах торговли и промышленности. Аппараты ОБХСС решали следующие задачи: 1) восполнение агентуры, утраченной в связи с её мобилизацией в армию и на трудовой фронт; 2) увеличение численности и обеспечение массового характера агентуры; 3) изучение новых форм и методов деятельности преступников в обстановке военного времени; 4) укрепление аппаратов ОБХСС, в первую очередь в тех республиках, краях и областях, где были сконцентрированы эвакуированные предприятия и население.

10. Деятельность органов милиции по обеспечению общественного порядка в сложных условиях военного времени являлась необходимым условием стабильного функционирования предприятий и учреждений тыла, обеспечения прав и законных интересов граждан, предотвращения отдельных фактов возможного недовольства среди населения.

11. В условиях Великой Отечественной войны детская беспризорность и безнадзорность приобрели массовый характер, что в значительной степени способствовало росту преступности среди несовершеннолетних. Исследование особенностей деятельности органов милиции по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью в военный период позволяет заключить, что она играла значительную роль в ликвидации этого тяжёлого последствия военного времени.

12. Проведённое на основе анализа и обобщения широкого круга источников историко-правовое исследование показало, что советская милиция составляла важнейшее звено сформированного в годы Великой Отечественной войны государственного механизма, эффективное функционирование которого стало одним из необходимых условий победы Советского Союза над гитлеровской Германией.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена, прежде всего тем, что оно способствует более полному и глубокому изучению опыта организации и функционирования милиции в наиболее сложный, кризисный период существования страны, осмыслению её социально-правового статуса. Проведённое историко-правовое исследование обеспечивает создание комплексной и обоснованной системы знаний, которые могут быть использованы при проведении преобразований в системе правоохранительных органов на современном этапе развития государства и общества.

Результаты проведённого в диссертации исследования могут быть учтены:

в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность органов внутренних дел и правоохранительной системы в целом;

в учебном процессе в юридических образовательных учреждениях при изучении соответствующих тем истории отечественного государства и права, теории государства и права, истории органов внутренних дел.

Произошедшая на современном этапе развития науки истории государства и права смена парадигм не перечеркивает рассмотренного опыта развития структуры и функций системы органов милиции. Выявленные динамика и логика государственной и общественной активности в этой области, а также выводы, полученные в результате исследования, представляют практический интерес для организации современной деятельности органов внутренних дел, а также для профессиональной подготовки сотрудников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Итоги исследования основываются на объективном анализе опыта российского законодательства, на архивных материалах и документах государственных и общественных органов и организаций военного периода, статистических данных. Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по теории государства и права, истории отечественного государства и права, по административному, конституционному праву как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям.

  1. Отдельные положения и предварительные результаты исследования изложены в докладах на научно-теоретических, научно-практических конференциях, в том числе на международных (2005 – 2010 гг.). Среди них: «Международные и национальные проблемы борьбы с организованной преступностью» (Уфа, 2007 г.); «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (Уфа, 2007 г.); «Актуальные проблемы противодействия преступности» (Челябинск, 2009 г.); «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (Великий Новгород, г. 2009); «Исторические чтения» (Челябинск, г. 2005); «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2005, 2006, 2008, 2010 гг.); «Административно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и иные меры противодействия экономическим, налоговым правонарушениям и преступлениям» (Челябинск, 2005 г.); «Традиция. Духовность. Правопорядок» (Тюмень, 2007 г.); «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2007 г.); «Актуальные проблемы ОРД ОВД» (Тюмень, 2009 г.); «Актуальные проблемы юридической теории и практики, совершенствование государственного управления РФ» (Москва, 2009 г.).

2. Ряд положений и идей диссертационного исследования нашли отражение в учебных курсах: «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», преподаваемых в Челябинском юридическом институте МВД России.

3. Содержание работы, ее основные идеи и теоретические положения изложены в трёх монографических исследованиях: «Советская милиция в период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.): обеспечение функционирования тыла» (17,7 п.л.); «Деятельность советской милиции по борьбе с преступностью в период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)» (21,2 п.л.); «Милиция Южного Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)» (11,7 п.л.); научных статьях, включая публикации в ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК: «Черные дыры» в Российском законодательстве», «Вестник Южно-Уральского государственного университета», Серия «Право», «Вестник Челябинского государственного университета», «История государства и права», «Российский юридический журнал», «Проблемы права».

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Деятельность милиции по реализации решений партийных и государственных органов

Нападение фашистской Германии на Советский Союз, беспрецедентные в истории масштабы военных действий поставили перед государством задачу немедленно перестроить всю организацию и деятельность государственных органов с учётом условий военного времени. На основе опыта гражданской войны в стране была усилена централизация в управлении государством. 30 июня 1941 года на основании совместного Постановления Президиума Верховного Совета СССР, ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР начал действовать единый чрезвычайный орган - Государственный Комитет Обороны (ГКО), распоряжения которого являлись обязательными для всех государственных, партийных, советских, комсомольских и военных органов, а также для всех граждан .

ГКО руководил деятельностью всех государственных ведомств и учреждений, решал вопросы преобразования экономики и мобилизации ресурсов для нужд фронта и народного хозяйства, подготовки резервов и кадров для Вооруженных Сил и промышленности, устанавливал объём и сроки поставок военной продукции, ставил военно-политические задачи, совершенствовал структуру Вооруженных Сил, определял общий характер их использования. Постановления ГКО имели высшую юридическую силу и охватывали практически все сферы государственной и общественной жизни, являлись обязательными для всех государственных, хозяйственных, партийных, советских, комсомольских и военных органов, а также для всех граждан, могли отменять, изменять, дополнять действовавшие законы и другие правовые акты Верховного Совета СССР, Совнаркома СССР .

В июле-августе 1941 года в ряде городов создавались городские комитеты обороны. Впервые они были образованы в Киеве, Таллине и других городах по инициативе военного командования и местных работников. В общей сложности эти комитеты действовали более чем в шестидесяти городах. На основе анализа их деятельности ГКО разработал и закрепил структуру и компетенцию этих комитетов. Они создавались с целью сосредоточения всей полноты гражданской и военной власти и установления необходимого порядка в городах и прилегающих районах. В состав Комитетов обороны входили первый секретарь обкома или горкома ВКП(б) в качестве председателя, председатели областных и городских исполкомов, представители военного командования, начальники управлений НКВД и др.

Программа преобразования деятельности всех государственных органов в связи с военной обстановкой и вопросы мобилизации всех сил страны на разгром врага была изложена 29 июня 1941 года в директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), в которой раскрывался характер войны и определялись главные задачи в условиях военного времени . Директива требовала «укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам фронта всю ... деятельность, обеспечить усиленную работу всех предприятий, разъяснить трудящимся их обязанности и создавшееся положение, организовать охрану заводов, электростанций, мостов, телефонной и телеграфной связи, организовать беспощадную борьбу со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями ложных слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие истребительным батальонам» .

Начало Великой Отечественной войны потребовало изменений в организации всего государственного механизма, преобразования его структуры и организационно-правовых форм работы, в том числе органов внутренних дел. Необходимость преобразований в этой сфере была тем более очевидной, что война застала органы НКВД СССР в процессе структурной реорганизации.

Широкая компетенция народного комиссариата внутренних дел, концентрация в его ведении значительного круга текущих вопросов государственного управления, требовавших быстрого эффективного реагирования, его межотраслевой характер, ориентированность на исполнение решений высших органов государственной власти наряду с концентрацией властных полномочий, которые обеспечивали при необходимости применение принуждения для реализации этих решений, обеспечило ему особое положение в системе государственных органов.

В системе органов милиции цель проведённых преобразований заключалась в наиболее эффективной организации её деятельности в соответствии с закономерным процессом выдвижения на первый план функции обороны страны, укрепления тыла, в обеспечении общественного порядка и борьбы с преступностью, в том числе в процессе организованной эвакуации населения .

Правовой основой преобразования организации и деятельности милиции явились законодательные акты, принятые в начальный период войны, решения Государственного Комитета Обороны и правительства, ведомственные директивные указания, распоряжения и приказы НКВД СССР, решения военных властей, местных партийных и государственных органов, В частности, принципиальное значение имел Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1941 года «Об объединении Народного Комиссариата внутренних дел и Народного Комиссариата государственной безопасности в единый Народный Комиссариат внутренних дел» . Принятие данного решения диктовалось необходимостью жесткой централизации, концентрации сил и средств в единой силовой структуре, призванной укрепить внешнюю и внутреннюю, экономическую и социально-политическую безопасность государства.

Развитие профессионального правосознания и политической культуры у сотрудников милиции

Формы участия граждан в обеспечении общественного порядка и содействия органам милиции многообразны, поэтому их можно классифицировать по различным основаниям. Можно выделить индивидуальное и коллективное содействие органам милиции. Личное индивидуальное участие в обеспечении общественного порядка в форме выступления граждан в печати, по радио, обращения с письмами, жалобами, заявлениями имело большое значение в военный период, когда благодаря бдительности и вниманию граждан были выявлены и предотвращены многие тяжкие преступления, в том числе непосредственно направленные против обороноспособности страны.

В военный период от населения требовалось строгое соблюдение правопорядка, сохранение военной и государственной тайны. Органами милиции проводилась разъяснительная и агитационная работа среди населения для повышения его бдительности и поддержания общественного порядка. Во второй половине 1941 года в Челябинской области было проведено около 1,5 тыс. докладов, бесед и собраний, охвативших более 60 тыс. граждан. Разъяснялись и обсуждались вопросы, связанные с усилением борьбы с вражескими и уголовными элементами, хулиганством и нарушением паспортного режима, состоянием детской беспризорности и безнадзорности, оказанием содействия милиции со стороны населения. Только по Челябинску в августе 1941 года было проведено ПО массово-разъяснительных мероприятий с охватом до 15 тыс. жителей города . Во время проведения сельскохозяйственных кампаний сельскому населению разъяснялось значение поддержания общественного порядка. В марте 1942 года было проведено 185 выступлений и бесед с охватом свыше 5 тыс. человек, в мае - 183 с охватом свыше 7 тыс. человек . В марте 1943 года Главным управлением милиции НКВД СССР была издана директива «Об усилении работы по выявлению и изъятию бродячего, праздношатающегося и прочего подозрительного элемента в сельской местности», в которой от местных органов милиции потребовалось провести специальные мероприятия по повышению бдительности населения, активизировать работу по обнаружению и задержанию всех подозрительных лиц . Однако с историко-правовой точки зрения больший интерес представляют коллективные формы участия населения в обеспечении общественного порядка, получившие соответствующее правовое оформление.

Классификацию коллективных организационно-правовых форм содействия граждан органам милиции А. Ф. Пехтерев предложил провести по таким критериям, как масштабность, массовость, самостоятельность . На основании данных критериев можно выделить следующие группы форм участия граждан в обеспечении общественного порядка.

Во-первых, массовые постоянно действующие общественные формирования (добровольные народные дружины, комсомольские оперативные отряды, советы общественности, советы профилактики правонарушений, отряды юных дзержинцев и др.). Особенностью этой формы является массовый характер и относительная самостоятельность, такие формирования сопутствовали органам милиции, оказывая им постоянное содействие. В период Великой Отечественной войны для обеспечения общественного порядка органами милиции привлекались члены партии и комсомольцы. К примеру, в Ленинграде, на основании решения 71

Ленинградского ГК ВЛКСМ от 26 августа 1941 года, был сформирован комсомольский полк по охране революционного порядка . На него возлагались следующие задачи: охрана траншей и укреплений полевого типа, контроль за соблюдением правил светомаскировки, за работой групп противопожарной охраны, обеспечение революционного порядка в городе и выполнение других оперативных заданий. Комсомольские организации города направили в это формирование свыше 2000 человек, командиром полка и командирами рот были назначены работники милиции. После окончания работы на предприятиях бойцы-общественники несли службу на заградительных линиях, контрольно-пропускных пунктах, патрулировали по городу, оказывали помощь пострадавшим от бомбежек и артиллерийских обстрелов, тушили пожары, ловили вражеских диверсантов и шпионов. Ежесуточно полк выделял для несения службы 900 комсомольцев-бойцов. Только 25-26 сентября 1941 года бойцами полка было задержано 10 сигнальщиков и ракетчиков, 93 человека без документов и с сомнительными документами, 80 нарушителей общественного порядка .

Вторая организационно-правовая форма коллективного участия граждан в обеспечении общественного порядка включала общественные группы, к компетенции которых относились обязанности по содействию органам милиции. В их числе были (в порядке сокращения самостоятельности): сельские исполнители, группы самоохраны, группы охраны общественного порядка, бригады содействия милиции.

Деятельность милиции по поддержанию паспортного режима

От морально-политического состояния и боевых качеств сотрудников милиции, их активности в боевой и служебно-оперативной работе во многом зависела эффективность деятельности органов милиции по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью. Тяжёлые условия работы, значительный некомплект кадров, усложнение задач, возложенных на милицию, рост преступности требовали мобилизации внутренних личностных ресурсов сотрудников милиции.

На протяжении 20-х - 30-х годов XX века в отечественном социуме в результате целенаправленной комплексной деятельности государственных и партийных органов сформировался специфический образ жизни и тип личности. В научной литературе широко распространены термины «воспитательная функция» или «воспитательная работа», однако их использование представляется не совсем точным. Речь должна идти о масштабной многогранной системе мероприятий, которая охватывала большинство граждан, была направлена на формирование особой политической культуры, профессионального и правового сознания, включала различные блоки компонентов и механизмы реализации на разных уровнях.

Можно выделить три основных уровня реализации этой деятельности: 1) воздействие на общую социальную среду, в которой живет и развивается человек, на сам образ жизни людей; 2) воздействие на конкретные микросоциальные группы, в которых формируются и созревают различные общественные явления; 3) индивидуальная воспитательная работа с конкретными носителями социальных установок.

Первому уровню соответствует такое явление как правовая культура, формировавшаяся в масштабах всего общества и определявшая социальную среду, в которой взаимодействовали все граждане, в том числе сотрудники милиции. Второй уровень раскрывается в понятии профессионального правосознания сотрудников милиции, под которым понимается одна из коллективных форм правового сознания, выступающая как система правовых взглядов, знаний, чувств, ценностных ориентации и других структурных образований правового сознания общности людей, профессионально занимающихся милицейской деятельностью, которая требует специальной образовательной и практической подготовки. Третий уровень отражает индивидуальную работу с сотрудниками милиции, направленную на поддержание их психологического здоровья и укрепление моральных качеств.

Под политической культурой общества понимается опыт граждан, формирующийся на разных уровнях сознания и определяющий их политическое поведение, которое выражается в отношении к Отечеству, официальной идеологии, господствующей государственной системе и к ее деятелям. Ключевые общественные интересы понимаются различными группами людей неоднозначно. Поэтому в составе политической культуры выделяются господствующая (официальная, общая) политическая культура, а также политические субкультуры и контркультуры. Носители различных вариантов контркультуры направляют свои усилия на разрушение существующего порядка. Некоторые из вариантов контркультуры потенциально прогрессивны, но именно потенциально, с учетом потребностей будущего развития. Представители политических субкультур придерживаются нейтралитета по отношению к власти. С точки зрения реализации социумом задач, решение которых обеспечивает первоочередные потребности общественного прогресса, наиболее значимой выступает официальная политическая культура. Ее позитивный характер убывает по мере практического воплощения идей, лежащих в основе созданной на определенном этапе общественной системы. С нарастанием застойных явлений в жизни страны господствующая политическая культура постепенно уступает место политическим контркультурам .

Официальная политическая культура представляет наибольший интерес для исследования в периоды ее преобладающего созидательного воздействия. Выявление подлинного облика господствовавшей политической культуры, объективных механизмов ее эволюции и результатов воздействия является весьма актуальной проблемой.

Исследователи политической культуры как общественного явления выделяют в ней три уровня. Первый уровень - познавательный, он отражает знание политической системы своего государства, его лидеров, их места в этой системе и важнейших событий ее истории. Второй -эмоциональный, представляющий собой чувства граждан по отношению к политической организации общества, характеру ее функционирования и участникам ее деятельности, третий уровень - оценочный - состоит в личностном отношении к политической системе. Он находит отражение в конкретных действиях граждан

Деятельность милиции по борьбе с дезертирством и уклонением от мобилизации

Для приема и проверки прибывавших лиц были организованы специальные приемные пункты, где сотрудники паспортных столов милиции и уголовного розыска осуществляли проверку документов и выяснение обстоятельств прибытия эвакуированных граждан, изъятие незаконно хранимого оружия .

В целом, по данным Государственного архива Российской Федерации, за вторую половину 1941 года органами транспортной милиции было задержано 32 526 дезертиров, за 1942 год - 31 183, за 1943 год - 52 847, из них 29 760 были арестованы и переданы в органы НКВД и НКГБ, 23 087 человек переданы начальникам гарнизонов, за 1944 год было задержано 107 602, из них были арестованы и переданы в органы НКВД и НКГБ -32 722, переданы начальникам гарнизонов - 74 880 Следует остановиться также на проблеме общественного порядка в условиях массовой эвакуации. В связи с тем, что она проходила в напряженной обстановке бомбардировок, при неудовлетворении заявок на вагоны, отсутствии в достаточном количестве подвижного железнодорожного состава, узком фронте погрузочных площадок и недостатке рабочих из-за их мобилизации на трудовой фронт строительства оборонительных сооружений, выполнение мероприятий по эвакуации часто оказывалось под угрозой срыва. Лишь частично в начале войны удалось эвакуировать горное оборудование шахт и рудоремонтных заводов, хотя подготовка к эвакуации велась довольно энергично, но неподача вагонов сорвала намеченные планы. Решающий этап эвакуации затянулся, значительная часть материальных ценностей оставалась не эвакуированной. При этом имели место факты злоупотреблений служебным положением, которые становились известными трудящимся и служили катализатором негативных проявлений, приобретавших политическую окраску.

В сентябре 1941 года в областях Украинской ССР, прилегающих к Южной железной дороге, вследствие недостатка порожних вагонов скопилось большое количество народнохозяйственных грузов, подлежащих вывозу в тыл, в том числе около 1 млн тонн зерновых. Чтобы вывезти зерно, которое хранилось на пунктах и базах управления государственных резервов, требовалось около 51 тыс. вагонов: для Харьковской области - 11 тыс. вагонов. Полтавской - около 6 тыс., для Днепропетровской и Запорожской областей - 29 тыс.. Сумской - 4,5 тыс. вагонов и Черниговской области 500 вагонов. Кроме того, в названные области поступало зерно нового урожая, для вывоза которого необходимо было до 2 тыс. вагонов ежедневно .

В этих сложных условиях раскрывались многочисленные факты использования не по назначению порожних вагонов на Южной железной дороге, на которой проблема их дефицита была особенно актуальной. Так, вместо эвакуации населения и государственных грузов вагоны использовались для выезда членов семей ответственных работников железной дороги и командного состава Харьковского гарнизона. Только после вмешательства Транспортного отдела НКВД Южной дороги удалось высадить пассажиров из незаконно предоставленных им вагонов. Тем не менее, по назначению вагоны были отправлены не сразу: члены этих семей несколько раз занимали другие вагоны, поэтому процедуру высадки повторяли неоднократно .

За два месяца войны в ущерб перевозке оборонных грузов на самолетах гражданской авиации отправили в тыл 460 членов семей работников Аэрофлота и около 15 тонн личных вещей. Иногда такие перевозки оформлялись как специальные рейсы, в действительности, самолеты были полностью загружены имуществом руководящих работников. Так, многоместный самолет ПС-84 согласно документам выполнял спецрейс, а на самом деле вылетел вглубь страны с единственным пассажиром - заместителем начальника эксплуатационного управления Гражданского воздушного флота2. Стихийные митинги против таких руководителей, случалось, заканчивались драками, побоями должностных лиц, а иногда превращались в массовые беспорядки, что являлось прямой угрозой срыва мероприятий по перебазированию на восток населения и производительных сил .

Органы милиции в военный период не только осуществляли прием эшелонов с эвакуированными, устанавливали связь с комендантами эшелонов, определяя количество прибывших, но и контролировали их санитарное состояние, количество больных, осуществляли отбор эвакуированных для санобработки и контроль за состоянием общественного порядка в местах их поселения.