Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг. Ипполитов, Павел Леонидович

Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг.
<
Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг. Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг. Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг. Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг. Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг. Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг. Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг. Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг. Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг.
>



Ипполитов, Павел Леонидович Реализация функции защиты Отечества в организации и деятельности местных органов власти в Западной Сибири в период Великой Отечественной войны : Июнь 1941 - 1945 гг. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Москва, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая основа деятельности местных органов власти в Западной Сибири по реализации функций защиты Отечества в годы Великой Отечественной войны

1. Нормативно-правовые акты центральных органов власти, регламентировавшие функцию защиты Отечества 22

2. Нормативно-правовые акты местных органов власти в Западной Сибири регламентировавшие функцию защиты Отечества 47

Глава II. Организационно-правовые формы осуществления местными органами власти в Западной Сибири функции защиты Отечества

1. Изменения компетенции местных органов власти в Западной Сибири в сфере защиты Отечества в условиях войны 78

2. Организационно-правовые формы реализации функций защиты Отечества местными органами власти в Западной Сибири 97

Глава III. Роль милиции Западной Сибири в осуществлении функции защиты Отечества

1. Деятельность милиции по обеспечению охраны общественного по рядка и борьба с преступностью на территории Западной Сибири 135

2. Формы участия милиции Западной Сибири в оказании всесторонней помощи фронту 162

Заключение 174

Список источников и литературы 181

Введение к работе

Актуальность исследования. Исторический опыт развития государственности наглядно свидетельствует о значении функции защиты Отечества, эффективность и полнота-реализации которой являются залогом жизнестойкости не только государства, но и общества в целом.

Прошедшее столетие с его мировыми войнами и множеством локальных конфликтов, гонкой вооружения, неисчисляемыми жертвами подтверждает необходимость крепить обороноспособность страны, обеспечивать готовность государственного аппарата, всего нашего народа к любым поворотам в развитии международной обстановки, которая представляет собой весьма неустойчивый феномен.

Несмотря на те коренные изменения, которые привели к распаду Советского Союза и Варшавского Договора, ниспровергли ялтинскую систему миропорядка, основанную на паритете военных, политических, экономических сил, достижению позитивных договоренностей в сфере сокращения оружия массового уничтожения и утрате биполярности мира, современная международная действительность свидетельствует о том, что вероятность решения противоречий в межгосударственных отношениях посредством военной агрессии достаточно высока. Обусловливается это и высокой динамичностью протекания геополитических процессов в современном мировом сообществе (подтверждение тому - увеличение числа локальных военных конфликтов, прежде всего в богатых энергетическими ресурсами регионах), и изменением роли и места ряда государств, в том числе и России, в политической картине мира.

Данное обстоятельство, а так же те общественно-политические, социально-экономические преобразования, происходящие в России на современном этапе ее развития, подчеркивают особую актуальность глубокого исследования проблемы осуществления российским государством функции защиты Отечества и необходимость отыскания рациональных, действенных форм и методов функционирования как всей системы государственного управления в целом, так

и отдельных ее органов на местах в условиях войны.

В этой связи большое значение приобретает опыт деятельности местных органов власти в Западной Сибири, накопленный в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во-первых, их деятельность базировались на законодательстве военного времени, и осуществлялась в условиях, особенность которых определялась степенью удаленности от фронта. Во-вторых, специфичность форм и методов реализации государственных функций зависела от приоритетности задач указанного периода. Эти особенности имеют огромное значение в современных условиях российской действительности.

Степень научной разработанности темы. Отечественными историками и юристами уже проделана определенная исследовательская работа по изучению деятельности местных Советов в годы Великой Отечественной войны. Первые специальные публикации о Советах военного периода появились еще в ходе войны. Среди них, прежде всего, нужно отметить работы Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина1, а также Секретаря Президиума Верховного Совета СССР А.Ф. Горкина2.

В 60 - х годах прошлого столетия советскими историками были подготовлены и изданы многие работы, в которых, хотя и в ограниченных пределах, освещалась деятельность местных органов государственной власти нашей страны в годы Великой Отечественной войны в целом.

В первую очередь, следует отметить книгу «Великая Отечественная война Советского Союза 1941 - 1945. Краткая история» (Авторский коллектив: М. М. Минасян, Н. И. Анисимов, В. А. Василенко, С. С. Покровский и другие)3,

См.: Калинин М.И. Война отечественная и война тотальная. - Пенза: Сталинское знамя. 1943.; Работа Советов в условиях войны. Известия. 1943. 30 мая; Могущество Советов в условиях войны. - М: Госполитиздат. 1944.; Вопрос о повышении авторитета сельского совета. Известия. 1945. 14 февраля.

См.: Горкин А.Ф. Работа Советов трудящихся в условиях Отечественной войны. Большевик. 1942. №3. С. 13 - 24; Основа прочности и источники силы советского строя. Большевик. 1942. №16. С. 5 - 18.

3 Великая Отечественная война Советского Союза. 1941 - 1945. Краткая история. -М. 1970.

«Историю второй мировой войны. 1939 - 1945» в 12-ти томах1, десятый том «История СССР с древнейших времен до наших дней» , «Великая Отечественная война 1941 - 1945» (Авторский коллектив: П. Н. Бобылев, С. В. Липицкий, М. Е. Монин, Н. Р. Панкратов.)3. В них, анализируя деятельность советских и партийных органов по укреплению обороноспособности страны, и естественно, выдвигая на первый план военные вопросы и связанные с ними проблемы организации разгрома агрессора в общесоюзном масштабе, подробно не останавливались на вкладе местных органов государственной власти в борьбу с врагом.

Некоторые аспекты деятельности местных Советов нашли отражение в однотомных изданиях, посвященных истории Великой Отечественной войны, а также в исследованиях по истории отдельных регионов нашей страны, рабочего класса и крестьянства, республиканских и местных партийных организаций .

1 История второй мировой войны. 1939 - 1945. В 12-ти томах. Т. 1 - 10. -
М. 1973-1979.

2 История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти томах. Т.
10.-М. 1973.

3 Великая Отечественная война 1941 - 1945. - М. 1985.

См. Например, Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. - М.: Политиздат, 1973.; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1 - 2. - М.: Мысль, 1974. Кн. 1, Кн. 2.; Митрофанова А.В. Рабочий класс в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1971.; Арутю-нян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М.: Изд-во Акад. наук СССР, 1963.; Шуляк В.А. Восстановление и организационно -хозяйственное укрепление предприятий сельского хозяйства (1942 -1945 г.г.). Сб. науч. тр. // Сельское хозяйство и крестьянство нечерноземного центра РСФСР. - Смоленск. 1976.; Во главе защиты социалистической Родины. Очерк деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны. - М.: Политиздат, 1975.; Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1977. и др.

Отдельные вопросы деятельности местных Советов Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны в ходе организации оборонно-массовой работы рассмотрены Д. Ф. Андреевым, С. В. Ксенофонтовым, Е. В. Заруцкой, Э. Д. Павловой, А. 10. Пусепом, А. Д. Самойловым1, а так же в пятом томе коллективной монографии «История Сибири», подготовленной Сибирским отделением АН СССР2, где излагается материал об участии сибиряков в Великой Отечественной войне, о героическом подвиге трудящихся Сибири в тылу и об их помощи фронту. Однако сравнительно небольшой объем и характер издания не позволили авторам показать в полной мере многоплановость деятельности местных органов власти.

Интересный фактический материал, отражающий деятельность местных Советов по организации народного ополчения, добровольных оборонных обществ в начальный первый период Великой Отечественной войны в Западной Сибири и в Алтайском крае, в частности, содержится в кандидатских диссерта-

Алтай в годы Великой Отечественной войны. / Под ред. Е.В. Заруцкой. -Барнаул. 1960; Ксенофонтов СВ. Коммунисты Алтая в борьбе за оказание всесторонней помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Л. 1958; Андреев Д.Ф. Работа партийных организаций по мобилизации людских резервов и созданию воинских формирований в годы Великой Отечественной войны // Труды Новосибирского электротехнического института связи. Вып. 2. - Новосибирск. 1960. С. 29-44.; Самойлов А.Д. Деятельность оборонных организаций Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. - Томск. 1975. С. 180 - 183; Павлова Э.Д. Комсомол Западной Сибири - боевой помощник партийных организаций в укреплении тыла в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Томск. 1964; Пусеп А.Ю. Вклад воспитанников военно-пехотных училищ Западной Сибири в разгром фашистской Германии // Сибирь в Великой Отечественной войне. - Новосибирск. 1977. С. 178 - 188.

2 История Сибири. С древнейших времен до наших дней. В 5-ти томах. Т. 5.-Л. 1969.

циях и статьях Н. А. Ферапонтова1 и Н.С. Гаврилова2. Авторы широко использовали новейшие на тот период исследования, сборники, документов, воспоминания участников войны, материалы центральной и местной печати.

Первыми специальными исследованиями проблемы советского строительства в годы Великой Отечественной войны явились работы С.К. Каймолдина3. В них автор в общих чертах рассмотрел задачи и характер деятельности местных Советов в период войны. Однако автор не уделил должного внимания вопросам перестройки работы местных органов государственной власти на военный лад, анализу организационно-правовых форм работы местных Советов. К тому же, работы С.К. Каймолдина, в основном, написаны на материалах РСФСР и Казахстана.

Немаловажную роль в определении направленности и структуры исследований по истории Советов периода войны сыграла работа видного государст-

Ферапонтов Н.А. Партийное руководство общественными оборонными организациями Западной Сибири накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939 - 1945 гг.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Томск. 1963; Его же. Роль общественных оборонных организаций Западной Сибири в распространении военных знаний среди сельского населения (1939 - 1941 гг.). - Барнаул. 1969; Его же. Военно-организаторская деятельность коммунистов Западной Сибири среди сельского населения в предвоенные годы. - Новосибирск. 1971.

2 Гавршов Н.С. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Западной Сибири в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Барнаул. 1979; Его же Коммунисты Алтая во главе подготовки боевых резервов для фронта // Сибирь в великой Отечественной войне. - Новосибирск. 1977. - С. 20 - 29.; Его же Работа партийных организаций Западной Сибири по подготовке боевых резервов в годы Великой Отечественной войны // 60 лет Великого Октября и Сибири. - Томск. 1979. С. 118 - 122.; Его же. Алтай в годы Великой Отечественной войны. - Барнаул. Алт. кн. изд-во, 1990.

См.: Каймолдин С.К. Хозяйственно-организаторская деятельность местных Советов в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.). В кн.: Из истории деятельности Советов. - М.: Мысль, 1966. С. 45 - 82; Его же. Советы в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). В кн: Советы за 50 лет.- М.: Мысль, 1967. С. 313-159.

воведа Л.И. Лепешкина . Автором впервые в юридической литературе освещены многие стороны организационно-правовых форм работы местных Советов в годы войны, уделено внимание их компетенции, сделана попытка показать взаимодействие Советов с чрезвычайными органами власти и военным командованием. Вместе с тем, в работе А.И. Лепешкина только в общих чертах освещена конкретная деятельность местных Советов по осуществлению функции

*

защиты Отечества.

Значительный вклад в исследование организационно-правовых форм работы местных органов государственной власти в период Великой Отечественной войны внесли работы историков-юристов Н.А. Арисова, А.И. Залесского, Н.В. Кашина, А.Е. Лунева, О.И. Чистякова, Б.В. Щетинина2. Краткий, но содержательный очерк истории Советов военного времени содержится в работах историков Ю.С. Кукушкина и Г.Б. Куликовой3.

Вполне закономерно, что большое внимание в своих исследованиях историки уделяли освещению партийного руководства Советами. Руководящей роли КПСС в государственном строительстве периода войны посвящены многие книги и диссертации, в которых показано руководство партии оборонной, хо-

См.: Лепешкин А.И. Советы - власть народа (1936 - 1967). - М.: Юридическая литература, 1967. С. 55 - 110.

См.: Арисов Н.А., Кашин Н.В. Местные Советы в годы войны (военно-организаторская работа) // Советское государство и право. 1975. № 5. С. 25 -50.; Залесский А.И. Советская власть в тылу немецко-фашистских оккупантов. // Советское государство и право. 1975. № 5. С. 30 - 35.; Лунев А.Е. Организаторская деятельность органов государственного управления в 1941 - 1945 гг. // Советское государство и право. 1975. № 5. С. 12 - 18.; Он же. Советское государственное управление в годы Великой Отечественной войны. // Советское государство и право. 1980. № 5. С. 69 - 78.; Чистяков О.И. Великая победа советского народа, советского государства. Вестник Московского университета. Право. № 3. 1975. С. 3 - 10.; Щетинин Б.В. Победа советского государственного строя в Великой Отечественной войне. - М.: Знание, 1970.

3 См.: Кукушкин Ю.С. Исторический путь Советов в СССР. - М. 1966.; Он же. Советы за 50 лет. - М. 1967.; Он же. От первых Советов рабочих депутатов к Советам народных депутатов. - М.: Политиздат, 1979. С. 38 - 42.; Куликова Г.Б. Советы депутатов трудящихся в 1941 - 1945 гг. В Кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. - М.: Мысль, 1974, кн. 1. С. 80 - 93.

зяйственно-организаторской и социально-культурной деятельностью Советов как в целом по стране, так и по отдельным республикам и регионам1.

Следует отметить, что, начиная со второй половины 70 - х и на протяжении 80-х годов прошлого столетия проблематика исследований, источниковая база в данной области значительно расширяется, повышается их научно-теоретический уровень. Для исследователей становится характерным более глубокое проникновение в исторические события, использование ими материалов центральных архивов.

В этот период выходят работы, посвященные исследованию истории отдельных республик, областей и городов времен Великой Отечественной вой-ны . Часть из их посвящена отдельным сферам деятельности местных Советов в прифронтовой зоне в начальный период Великой Отечественной войны, а также деятельности органов Советской власти на временно оккупированной врагом территории . До этого времени она была практически не изучена, о ней

Ушаков М.И. Руководство партии Советами накануне и в годы Великой Отечественной войны. В кн.: Партия и Советы. - М.: Политиздат, 1982. С. 119-156.; Партийное руководство Советами. В кн.: Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР (1943 - 1945). - М.: Мысль, 1978. С. 94 - 113.; Щепгш В.В. Партийное руководство деятельностью Советов Западной Сибири по мобилизации масс на всестороннюю помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Сб. науч. тр. // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири, вып. 7. -Томск, 1973. С. 48 - 54.; Скопец Н.С. Партийное руководство и деятельностью местных Советов Украинской ССР (декабрь 1942 - 1945 г.г.). - Киев. 1971.

2 См.: Например, Устьяпцев В.В. Некоторые вопросы работы местных Советов в 1941 - 1945 гг. (на примере г. Новосибирска) // Сибирь в Великой Отечественной войне, (материалы конференции, посвященной тридцатилетию победы в Великой Отечественной войне). - Новосибирск. 1977. С. 113.

См.: Например; Глухачев Е. Ф. Функция защиты социалистического Отечества в организации и деятельности местных Советов УССР в годы великой Отечественной войны (1941 - 1945). дисс. ...канд. юрид. наук. - Харьков, 1984.; Зайцев Л.А. Восстановление и укрепление местных органов государственной власти украинской ССР после изгнания немецко-фашистских захватчиков. - Харьков, 1980.

лишь упоминалось в исследованиях по истории партизанского движения .

В этой связи определенный интерес вызывает исследование Е.Ф. Глуха-чева, в котором автор наглядно показывает работу местных Советов Украинской ССР в прифронтовых условиях, освещая взаимодействие местных органов власти и военного управления как до периода временной оккупации территории Украины, так и после их освобождения. В меньшей степени в данном диссертационном исследовании отражена деятельность местных органов государственной власти западных областей УССР, которая, безусловно, имела свои характерные особенности.

В это же время появляются публикации, о деятельности Советов тыловых территорий, не подвергшихся фашистской оккупации . Среди их числа заслуживают внимания исследования, посвященные деятельности местных Советов по мобилизации всех сил и средств на борьбу с врагом, по решению различных оборонных задач3. Однако при этом большинство авторов уделяют внимание, прежде всего, результатам деятельности Советов и в меньшей степени - их организационно-правовым формам работы, количественным и качественным изменениям кадрового состава. Прослеживается так же стремление найти общее у Советов различных регионов страны, не останавливаясь на особенностях, которые обусловливались многими факторами, в том числе близостью или удаленностью от линии фронта.

Холод Л.А. Деятельность органов Советской власти на временно оккупированной врагом территории северо-западных областей РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Автореф. канд. дисс. - Л. 1970.; Щетинин Б.В. Создание и деятельность органов советской власти в тылу немецко-фашистских войск. // Вопросы истории КПСС. 1970. № 6.; Залесский А.И. Советская власть в тылу немецко-фашистских оккупантов. // Советское государство и право. 1975. № 5. С. 25 - 29 и др.

2 Куперт Н.В. Перестройка на военный лад работы городских советов де
путатов трудящихся Западной Сибири. // Сибирь в великой Отечественной вой
не, (материалы конференции, посвященной тридцатилетию победы в Великой
Отечественной войне). Сб. - Новосибирск: Наука, 1977. С. 81 - 90.; 1990.

3 См.: Алещенко Н.М. Московский Совет в 1941 - 1945 гг. - М.: Наука,
I960.; Храмков Л.В. Советы депутатов трудящихся Поволжья в годы Великой
Отечественной войны. 1941 - 1945 г.г. - Саратов. Госуниверситет, 1973 и др.

Примечательна статья Б.Л. Борисова , в которой рассматриваются некоторые направления деятельности местных органов власти Восточной Сибири и Дальнего Востока по реализации функции защиты государства в годы Великой отечественной войны. Большое внимание автор уделяет качественным изменениям в кадровом аппарате Советов в предвоенные годы и количественным в ее начальный период, так же показаны структурные изменения и работа отдельных их комитетов и временных комиссий.

В публикациях первой половины 90-х годов, когда велся активный поиск путей формирования моделей местного самоуправления, вопросы, посвященные теме, разрабатываемой автором, не рассматривались. И только начиная с 2000 года появляются работы, в которых в той или иной мере отражена деятельность местных Советов Западной Сибири в интересующий нас период. Так в диссертационном исследовании СП. Шатилова2 освещается деятельность местных органов власти, направленная на борьбу с детской беспризорностью и безнадзорностью, в работах А.В. Богуцкого3 показана роль местных Советов Алтайского края по проведению оборонно-массовой работы в предвоенные и военные годы.

Историографический анализ научных исследований позволяет считать, что определенный вклад в разработку вопросов деятельности Советов Западной Сибири в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. отечественными историками и юристами внесен был, но многие аспекты деятельности по реализации функции защиты государства на местах оставлены без должного внимания или рассмотрены поверхностно. С учетом этого и на основании изу-

Борисов Б.Л. Местные Советы Сибири и дальнего востока в годы Великой Отечественной войны. //. Сб. Трудящиеся Сибири - фронту. К. XXX - летаю Победы в великой Отечественной войны. - Новосибирск. 1975. С. 227 -243.

Шатилов СП. Деятельность милиции Западной Сибири в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 г.г.). дисс. ... канд. юрид. наук. - СПб. 2001.

Богуцкий А.В. Оборонно-массовая работа в Алтайском крае накануне и в годы Великой отечественной войны (1938 - 1945). дисс. ... канд. истор. наук. -Барнаул. 2001.

чения с общеисторической, историко-партийной и историко-правовой литературой, освещающей организацию и деятельность местных Советов депутатов трудящихся периода Великой Отечественной войны, в целом можно сделать следующие выводы:

  1. Среди опубликованных работ нет комплексного историко-правового исследования положения, организационно-правовых форм работы, основных направлений деятельности местных Советов Западной Сибири в 1941 - 1945 гг. В имеющихся же основное внимание уделяется результатам деятельности местных Советов и, в меньшей степени, организационно-правовым формам и методам их работы.

  2. Практически нет работ, посвященных отдельным направлениям деятельности местных органов государственной власти Западной Сибири в период войны, и, в первую очередь, характеризующих деятельность местных Советов по осуществлению функции защиты социалистического Отечества, являвшейся главной функцией Советского государства, а, следовательно, и его местных органов.

  3. Отсутствуют пока печатные работы, в которых бы имелся глубокий, основанный на широком фактическом материале анализ изменения задач и компетенции местных Советов территорий глубокого тыла, их взаимодействия с органами военного управления, правоохранительными органами, оборонными общественными организациями и др.

  4. Отсутствуют работы, в которых накопленный богатый практический опыт местными органами государственного управления времен Великой Отечественной войны в деле реализации функции защиты Отечества рассматривается в свете государственно-правовой действительности современной России.

Таким образом, несмотря на значительное число публикаций по теме представленной диссертации, большинство конкретных вопросов, непосредственно касающихся осуществления государственной политики в сфере реализации функции защиты Отечества местными органами власти Западной Сибири в годы войны 1941 - 1945 гг. до сих пор не получили должного освещения, что

подтверждает актуальность комплексного исследования по рассматриваемой теме.

Целью исследования является изучение и обобщение правовых и организационных основ деятельности местных органов власти Западной Сибири, выявление специфических особенностей форм и методов функционирования в процессе осуществления ими функции защиты Отечества.

Для достижения поставленной цели исследователь ставит перед собой следующие частные задачи:

оценить нормативно-правовую базу как центральных, так и местных органов государственной власти, регулирующих вопросы защиты государства;

выявить специфику форм и методов, а также основные направления деятельности местных органов власти Западной Сибири по реализации функции защиты Отечества в годы войны;

показать особенности функционирования государственных органов Западной Сибири, в том числе и органов внутренних дел в специфических условиях Великой Отечественной войны;

исследовать специфику правового регулирования деятельности местных органов власти Западной Сибири;

определить возможные направления использования накопленного исторического опыта для совершенствования деятельности органов государственного управления.

Объектом исследования является организация и деятельность местных органов власти Западной Сибири по реализации функции защиты Отечества в период 1941 - 1945 гг.

В качестве предмета исследования выступают организационно-правовая основа деятельности местных органов власти в военный период, формы и методы деятельности местных органов власти Западной Сибири.

Методологической основой исследования является исторический подход и диалектическая теория познания как фундаментальный метод научного

анализа действительности.

В качестве частных методов исследования в процессе работы над диссертацией были использованы системный, статистический, логический и сравнительно-исторический методы.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения комплексных научных методов исследования. Так, при сопоставлении различных теоретических взглядов по анализируемым проблемам широко использовались традиционные общенаучные формально-логические методы: дедукция, индукция, сравнительный и ретроспективный анализ и синтез.

При раскрытии содержания нормативно-правовой базы активно применялся формально-юридический метод толкования правовых актов. Проблемно-исторический метод исследования позволил раскрыть содержание и характер управленческих процессов, субъектами которых выступали местные органы власти. Для более углубленного изучения отдельных разделов темы применялся статистический метод.

Хронологические рамки исследования определены периодом Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Западной Сибири, состоящей из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей и Алтайского края.

В 1930 г. Сибирский край с центром в г. Новосибирске был преобразован в Западно-Сибирский край, в состав которого входили современные Омская, Томская, Новосибирская области, Алтайский и Красноярский края. В связи с резким увеличением численности населения региона, вызванным вынужденным переселением людей из других регионов страны, в 1934 г. из состава Западно-Сибирского края был выделен Красноярский край, а в сентябре 1937 г. на территории Западно-Сибирского края были созданы Алтайский край и Новосибирская область. С упразднением в 1934 г. Уральской области значительная часть районов вошла в состав Объ-Иртышской области с центром в г. Тюмень. Однако новое образование просуществовало лишь до начала 1935 г., когда бы-

ло признано целесообразным включить область в состав образованной Омской области.

Повышение роли Западной Сибири в экономическом балансе страны в военные годы, быстрый рост городов и районов привели к необходимости дальнейшего разукрупнения ряда краев и областей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 января 1943 г. из состава Новосибирской области выделяется Кемеровская область, а Указом от 13 августа 1944 г. - Томская, Указом от 14 августа 1944 г. из состава Омской области была выделена Тюменская область.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, как опубликованные, так и неопубликованные, хранящиеся в центральных и местных архивах, справочные и статистические материалы, периодическая печать, мемуарная литература, отражающая деятельность органов военного управления, местных органов власти и органов милиции Западной Сибири в исследуемый период. Были изучены нормативно-правовые акты, регламентирующие их деятельность в период Великой Отечественной войны: законы и указы Президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления ГКО, СНК СССР и РСФСР, Пленума Верховного Суда СССР, приказы и разъяснения наркома юстиции, прокуратуры СССР, постановления и решения исполкомов Советов депутатов трудящихся и другие документы периода войны. Огромное значение имеют те из них, которые формулировали конкретные задачи периода борьбы с фашисткой агрессией. Это, в первую очередь, Указ президиума верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении»1, Директива Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) от 29 июня 1941 г. «Партийным и со-ветским организациям прифронтовых областей» , Постановление Президиума

1 См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, в 5 т., т. 3.
1941 -1952. - М.: Политиздат. 1968. С. 35 - 37.

2 Там же. С. 38-40.

Верховного Совета СССР и ЦК ВКП (б), Совнаркома СССР от 30 июня 1941 г. «Об образовании Государственного Комитета Обороны»1 и ряд других.

В процессе проведения диссертационного исследования широко использовались опубликованные работы видных политических и партийных деятелей, руководителей государства советского периода (И.В. Сталина, М.И. Калинина, К.У. Черненко, А.Н. Косыгина др.).

Значимую группу источников представляют архивные документы и материалы, которые являются основной базой исследования, позволившей уточнить и решить наиболее важные проблемы. Многие из архивных источников вводятся в научный оборот впервые.

Большое количество материалов почерпнуто из фондов Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Представляет интерес, прежде всего, информация из фонда организационно - инструкторского отдела ЦК ВКП (б), в котором содержатся ценные сведения о формах и методах партийного руководства деятельностью местных Советов Западной Сибири в период войны, а так же из фонда Государственного Комитета Обороны, в котором содержатся сведения о решении текущих оборонных задач.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автор изучил материалы, раскрывающие деятельность центральных и местных органов власти по руководству оборонными организациями - фонды Осоавиахима СССР, Исполкома Союза Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР.

Сведения, полученные из политдонесений, отчетов областных, краевого военкоматов, политуправления Сибирского военного округа по оборонным вопросам, содержащиеся в фондах Российского Государственного Военного архива позволили уточнить отдельные цифры и факты, извлеченные из местных архивов.

Материалы Центрального архива Министерства обороны (г. Подольск) позволили исследовать связь местных органов власти с органами военного

1 См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, в 5 т., т. 3. 1941 -1952. - М.: Политиздат. 1968. С. 40.

управления, фронтовыми частями и соединениями, их повседневную шефскую помощь командованию военно-учебных заведений и запасных частей Сибирского Военного округа в подготовке офицерских кадров и обученных резервов для фронта, выявить степень участия местных органов в формировании новых частей на территории Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. С этой целью были изучены политдонесения, исторические формуляры, содержащиеся в фондах 56 гвардейской стрелковой дивизии, 74-й отдельной добровольческой стрелковой бригады сибиряков - алтайцев, 80 гвардейской стрелковой дивизии, 28 отдельной лыжной бригады, 149 отдельной стрелковой бригады.

Изучение всего комплекса вопросов, связанных с темой диссертационного исследования, осуществлялось по неопубликованным документам и материалам Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Тюменской области (ГАТО), Тюменского областного центра документации новейшей истории (ТОЦДНИ), центра хранения архивных фондов Алтайского края (ЦХАФ АК), Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), Государственного архива Томской области (ГАТО).

В них были изучены, прежде всего, материалы фондов исполнительных Комитетов Советов депутатов трудящихся, из которых автор почерпнул значительный фактический материал о правовом регулировании, формах и методах деятельности местных органов власти при решении задач военного времени.

В указанных архивах были использованы так же фонды, в которых сосредоточены многочисленные документы партийных, советских, комсомольских организаций по военно-патриотическому воспитанию населения, оборонной работе в целом: протоколы конференций, пленумов, заседаний партбюро краевых, областных, городских и районных комитетов партии и советских органов, материалы военных отделов партийных органов, оборонно-физкультурных активов, собраний и совещаний, которые содержат сведения о местных Советах.

Заслуживают внимания фонды различных отделов исполкомов, а так же таких общественных организаций, как Осоавиахим, Красного Креста и Красного Полумесяца СССР. В них сосредоточены приказы и постановления, отчеты и информация в вышестоящие органы, справки и докладные записки, материалы краевых, областных, городских и районных конференций, пленумов и совещаний, содержащие богатый фактический материал, иллюстрирующий многоплановость деятельности Советов в исследуемый период и конкретные ее результаты. Однако большую часть этих документов приходилось перепроверять и уточнять, так как в отчетах встречаются приписки и явно завышенные цифры.

При сборе материала, посвященного деятельности милиции Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны, были использованы документы фондов информационного центра Управления внутренних дел Новосибирской области, отделения специальных фондов отдела архивной информации и реабилитации информационного центра УВД Омской области, отдела реабилитации и архивной информации информационного центра ГУВД Алтайского края. Они позволили автору уточнить детали и особенности реализации решений вышестоящих партийных и государственных органов в организации деятельности милиции Западной Сибири.

Интересны приказы, распоряжения и инструкции органов милиции Западной Сибири, отчеты, информации и сообщения, посылаемые в Москву и в местные партийные органы, по вопросам укрепления законности и обеспечения правопорядка. Этот материал позволил выявить особенности тех условий, в которых местные органы власти Западной Сибири решали сложные оборонные задачи исследуемого периода.

Из статистических материалов наибольший интерес представляет энциклопедический справочник по Сибири, словари-справочники о Великой Отечественной войне. Данные, содержащиеся в этих изданиях, наглядно демонстрируют состояние экономики Западной Сибири, особенности ее территориально-административного устройства в военные годы и т.д.

Из источников публицистического характера при написании диссертации были использованы и материалы периодической печати. Среди них большое место занимают центральные, местные и ведомственные издания. Газеты «Известия», «Правда» уделяли первостепенное внимание освещению деятельности местных органов власти по решению оборонных задач в годы войны. Центральные издания выполняли своеобразную роль летописи войны, на их страницах освещалось состояние дел на фронтах, давалась оценки текущим событиям, ставились очередные задачи народу и армии, вскрывались недостатки в работе местных партийных и советских органов, указывались причины и пути их исправления.

Значительный материал о местных Советах содержат газеты, издававшиеся крайкомами, обкомами и горкомами партии, краевыми, областными и городскими Советами депутатов трудящихся («Алтайская правда», «Бийский рабочий», «Красная Ойротия», «Омская правда» и другие), а так же многотиражные газеты органов милиции «На страже», «На революционном посту», «Боевой пост». При работе с газетами учитывалось, что очерки и статьи носили официальный характер, всегда соответствовали духу времени, конъюнктуре момента и не избежали субъективистских выводов и оценок.

В целом, комплексное использование указанных источников, монографий, сборников, статей, авторефератов диссертаций по исследуемой проблеме позволило решить поставленные задачи исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе имеющихся работ по советскому государственному строительству в период Великой Отечественной войны и опубликованных документальных источников, а также на основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов, делается попытка комплексного историко-правового исследования положения, организационно-правовых форм работы, основных направлений деятельности местных Советов Западной Сибири, а так же анализ изменения их задач и компетенции в процессе осуществления ими функции защиты Отечества в 1941 -1945 гг.

Положения, выносимые на защиту. w ''?
(

  1. Нормативно-правовые акты высших органов власти в период Великой Отечественной войны в полной мере отражали специфику общественных отношений военного времени и содержали конкретные задачи, на выполнение которых была нацелена деятельность органов государства на местах.

  2. Исключительная важность задач, стоявших перед местными органами власти Западной Сибири в период Великой Отечественной войны, обусловили специфику деятельности и характер, издаваемых ими нормативно-правовых актов - императивность, повышенные санкции, оперативность вступления в силу и др.

  3. Сложившиеся в предшествующий период организационно-правовые формы деятельности местных органов власти не утратили своего значения в годы войны, а претерпели изменения применительно к новым условиям и выступали надежной основой в реализации функции защиты Отечества Советами Депутатов трудящихся Западной Сибири.

  4. В чрезвычайных условиях войны значительно возросла роль исполнительно-распорядительных органов местных Советов. В целях повышения эффективности их работы повышался уровень централизации руководства, перестраивалась организационная структура, приоритетное значение придавалось административным методам управления.

  5. Правовое оформление фактического расширения .объема полномочий местных органов власти, вызванного необходимостью решения значительного количества задач военного времени, наряду с другими обстоятельствами значи- -тельно усложнило работу местных Советов в деле реализации функции защиты Отечества. Это свидетельствует о необходимости заблаговременного создания эффективного механизма взаимодействия различных органов государственного управления в вопросах обеспечения военной безопасности государства, его четкой правовой регламентации.

  6. В характерных для территории Западной Сибири особенностях социально-экономической обстановки, сложившейся в годы Великой Отечественной

войны (интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства; мобилизации; высокая плотность населения, обусловленная миграционными процессами, эвакуациями, депортацией; дефицит промышленных и продовольственных товаров; тяжелые бытовые условия граждан; значительное количество беспризорных и безнадзорных детей; рост преступности и др.), возрастала роль милиции в создании прочного тыла, в реализации функции защиты Отечества в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что диссертационное исследование является вкладом в углубление научных знаний о периоде Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

Ее результаты могут иметь определённое прикладное значение для отраслевых юридических наук и могут быть использованы в научной работе, а так же в процессе преподавания курсов «История отечественного государства и права», «История Органов Внутренних Дел», для подготовки лекций в системе институтов и Академии МВД России.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательной базы местных органов самоуправления по вопросам обороны страны, нормативно-правовых актов, посвященных организации и деятельности ОВД. Всестороннее исследование многоплановых проблем государственного строительства указанного периода будут способствовать усилению военно-патриотического воспитания молодежи, и играть большую роль в критике разного рода фальсификаций значения общественного и государственного строя СССР в победе над фашисткой Германией.

2]

Нормативно-правовые акты центральных органов власти, регламентировавшие функцию защиты Отечества

Как известно, под функциями государства понимаются основные направления деятельности государства по осуществлению стоящих перед ним задач. Содержание и способы достижения последних определяют приоритетность тех или иных функций государства независимо от его исторического типа. Исторический опыт показывает, что функция защиты Отечества относится именно к постоянным, а в советский период развития российской государственности приобрела первостепенное значение.

Советские ученые под функцией защиты социалистического Отечества понимали то, что предметно - политически характеризовало деятельность государства по обеспечению безопасности страны, благоприятных мирных условий для созидательного труда советского народа.

Функция защиты социалистического Отечества по своему содержанию являлась многогранной и весьма сложной. Своим содержанием она охватывала как совокупность мероприятий государства в целом по укреплению обороноспособности СССР и его Вооруженных Сил в мирное время, так и боевые действия Вооруженных Сил в период войны, когда возникла необходимость с ору-жием в руках отстаивать независимость Отечества . Осуществлялась эта функция, в форме непосредственной военной защиты - применением вооруженной силы, и в форме повседневных забот Советского государства об укреплении обороноспособности страны

Необходимо отметить, что функция защиты социалистического Отечества осуществлялась Советским государством в неразрывной связи с реализацией других его внутренних и внешних функций и в первую очередь, таких как функции хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная. В.И. Ленин указывал, что для обеспечения своей безопасности государство рабочих и крестьян должно постоянно решать целый комплекс сложнейших военных, экономических, социально-политических, идейно-воспитательных и внешнеполитических задач .

Положив в основу ленинские указания о диалектическом единстве военного, экономического, научно-технического и морально-политического потенциалов как основных слагаемых оборонной мощи, Советское государство с первых дней своего существования проводило многогранную работу по осуществлению своей важнейшей функции - защиты социалистического Отечества. Для того чтобы обеспечить надлежащую обороноспособность, оно постоянно работало над решением большого комплекса разнообразных вопросов, в число которых входили: - экономические, обеспечивающие материально-техническую базу обороноспособности государства; - социальные, способствующие подготовке широких народных масс к ведению напряженной вооруженной борьбы в защиту Отечества; - военно-организационные, направленные на создание отвечающих современным требованиям Вооруженных Сил и укрепление их боевой мощи; - идеологические, политико-воспитательные, составляющие основу формирования мировоззрения воина - защитника Отечества; - государственно-правовые, определяющие права и обязанности государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан в связи с защитой социалистического Отечества и обеспечивающие исполнение ими этих прав и обязанностей.

Необходимо отметить, что соотношение функций государства зависит от задач, которые оно решает на том или ином этапе своего развития. И соответственно, если в мирное время ведущую роль играют функции созидательные, такие как хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная, то в период войны на первый план выдвигается функция защиты Отечества, подчиняющая все остальные функции. Данный вывод следует из ленинского положения о том, что в военное время «все должно быть подчинено интересам войны, вся внутренняя жизнь страны должна быть подчинена войне...»1.

Ввиду обширности комплекса вопросов, решаемых в процессе защиты Отечества, необходимости уделять ей постоянное внимание, к осуществлению данной общегосударственной функции причастны многие государственные органы и звенья государственного механизма, как в центре, так и на местах. Ведущую роль, особенно в ходе прямого вооруженного противоборства с врагом, играют Вооруженные Силы, являющиеся неотъемлемой составной частью государственного механизма, созданной для непосредственного осуществления функции защиты государства. Вместе с тем, значительный вклад в оборону страны и ее укрепление вносили и вносят и остальные составные элементы механизма государства, в пределах отведенных им прав и обязанностей, реализующих данную функцию.

Нормативно-правовые акты местных органов власти в Западной Сибири регламентировавшие функцию защиты Отечества

Особые условия функционирования государственного механизма, обусловленные состоянием войны и ее характером, предопределили приоритетную область, подлежащую правовому регулированию органами власти всех уровней. Данную область образовали не только различные связи, соответствующие определенной сфере общественной жизни (политической, экономической, идеологической, социальной), скорее наоборот она была представлена совокупностью одноименных общественных отношений, которые возникали, изменялись и прекращались в целях обеспечения интересов государства на период войны. Последние образуют круг задач, решению которых была подчинена деятельность органов государства на местах.

Нормотворческая деятельность местных органов власти Западной Сибири в период Великой Отечественной войны была весьма интенсивной. Прежде всего, она была направлена на реализацию актов высших органов государственной власти и управления, рассмотренных в предыдущем разделе диссертации. При этом местные органы власти принимали соответствующие норматив но-правовые акты с учетом всей совокупности условий и обстоятельств, характерных именно для данного региона.

Обращает на себя внимание тот факт, что нормотворческая деятельность местных органов власти Западной Сибири отличалась не только высокой степенью интенсивности, но и оперативности. Во исполнение актов высших государственных органов решения местных властей принимались незамедлительно, что и позволило решить основную задачу превращения страны в «боевой лагерь». Кроме того, следует отметить и широту охвата различных отношений, регулировавшихся актами местных органов власти Западной Сибири, их неоднородность.

В условиях военного времени появился ряд специфических задач, которые прежде перед местными Советами не стояли и не входили в их сферу нормативного регулирования. Это, прежде всего, проведение мобилизационных мероприятий, выполнение заказов фронта, размещение прибывших в Западную Сибирь эвакуированных предприятий и обеспечение их рабочей силой, организация материально-бытового обслуживания населения в условиях войны, забота о семьях фронтовиков, инвалидах Отечественной войны, эвакуированном населении, мобилизация трудовых ресурсов, их перераспределение и другие. При этом возрос и изменился характер и объем тех работ, которые Советы выполняли прежде. На их проведение требовалось теперь несравненно больше сил, энергии и средств.

С началом военной агрессии фашисткой Германии против Советского Союза первоочередной целью нормотворческой деятельности высших и местных органов государственной власти являлась правовая регламентация процесса мобилизации во исполнение мероприятий плана по укомплектованию воинских частей и подразделений по штатам военного времени необходимым личным составом, техникой и вооружением .

Уже в первые дни войны состоялись заседания исполнительных комитетов городских советов, а также сессии городских Советов Западной Сибири, на которых обсуждались вопросы военно-мобилизационного характера и были приняты соответствующие решения. Так, на заседании Томского городского Совета, состоявшегося 23 июня 1941 г. рассматривался вопрос об освобожде-нии помещений для нужд мобилизации . А 26 июня 1941 г. на созванной Томским городским Советом 11 сессии (первой сессии военного времени в Западной Сибири) обсуждались план взаимодействия с руководством предприятий, учреждений, военных комиссариатов по отмобилизованию людских и материальных ресурсов и задачи Советов на период мобилизации3. В Омской области первая сессия военного времени состоялась 28 июня , но аналогичные решения и распоряжения были приняты 23 и 24 июня 1941 г. во внесессионном порядке в связи с завершением отмобилизования соединений 53 стрелкового корпуса 24 Армии и укомплектования его транспортными средствами и необходимым имуществом3.

Изменения компетенции местных органов власти в Западной Сибири в сфере защиты Отечества в условиях войны

Суть происходящих изменений, - перестройки на военный лад, состояла в том, чтобы всю работу государственных органов подчинить интересам и потребностям фронта. Наряду с этим, в соответствии с задачами военного времени, расширился круг вопросов и проблем, решаемый ими.

С началом войны перед Советами встал ряд новых сложных проблем:

1) организационное укрепление всей советской структуры, которое было связано как с необходимостью более четкого и оперативного решения вопросов в новой обстановке, так и с тем, что состав Советов и исполкомов претерпевал значительные изменения в силу проходивших мобилизаций и перемещения людских ресурсов;

2) обеспечение наиболее действенных форм влияния Советов на политическую, хозяйственную и культурную жизнь;

3) сочетание эффективной помощи фронту с повышением уровня всей работы тыла. Необходимо было разрешить то естественное противоречие, которое вытекало из самой обстановки военного времени и состояло в том, что усиление помощи фронту нередко приводило к ослаблению тех или иных конкретных участков в тылу (уход лучших кадров в армию, сокращение матери- j ально-технических возможностей и т. п.).

Создание чрезвычайных центральных органов, на которые возлагалось непосредственное руководство ведением войны, давало возможность централизовано и оперативно руководить отражением фашисткой агрессии.

Вместе с тем это не могло не внести изменения в сложившуюся в мирных условиях практику деятельности соответствующих советских, хозяйственных и партийных органов. Тем более что из ведения Совнаркома в ведение ГКО передавался целый ряд отраслей государственной жизни, непосредственно связанных с ведением войны.

Как отмечал М.И. Калинин в статье «Работа Советов в условиях войны», война не только затруднила деятельность местных Советов, но и поставила пе-ред ними ряд новых проблем . Превращение страны в единый боевой лагерь, перестройка всей деятельности партии, государства и народа на военный лад обусловили значительные изменения в компетенции местных органов государственной власти в области защиты социалистического Отечества, а также в организационно-правовых формах ее осуществления.

В 1941-1945 гг. местные органы государственной власти Западной Сибири осуществляли функцию защиты социалистического Отечества строго в рамках определенной для них компетенции в области оборонной работы. Полномочия и предметы ведения местных Советов в данной области были, в основном, определены еще в довоенный период Конституцией СССР 1936 г. и общесоюзным законодательством о местных Советах, в соответствии с которыми они должны были содействовать органам местного военного управления осуществлять меры, связанные со строительством территориальных войск, оказывать помощь соответствующим военным организациям в проведении учета допризывников и военнообязанных, вести учет гужевого, автомобильного и других видов транспорта, участвовать в проведении призывов, мобилизаций. Они должны были также принимать участие во всех видах сборов допризывников и военнообязанных, контролировать соблюдение всеми гражданами и организациями советских законов о прохождении воинской службы и бороться с дезертирством, содействовать развитию общественных организаций, которые помогают укреплению обороноспособности страны, а также осуществлять меры по социальному обеспечению семей военнослужащих, призванных в кадры и в переменный состав территориальных войск РККА.

Круг ведения различных звеньев органов государственной власти на местах в военной области постоянно изменялся. Так, в связи с усилением опасности агрессии, в предвоенный период был принят ряд мер по совершенствованию местной противовоздушной обороны. В связи, с чем руководство ею было возложено на местные Советы.

Конституцией СССР 1936 г. были предусмотрены изменения в статусе таких структурных подразделений исполнительных комитетов как оборонные секции, содействовавшие решению многих вопросов в области военного строительства. Они стали органами Советов и именоваться постоянными оборонными комиссиями. Это значительно повысило их статус, позволило поднять ответственность депутатов и актива, участвовавших в оборонной работе.

Принятый в день начала второй мировой войны 1 сентября 1939 г. и юридически закреплявший переход на кадровую систему строительства Вооруженных Сил Советского Союза Закон «О всеобщей воинской обязанности», конкретизировал полномочия местных органов власти в сфере мобилизационной работы в условиях усилившейся военной опасности. В соответствии с законом им в (лице председателей исполкомов) предписывалось оказывать содействие военным органам управления в проведении призыва граждан на действительную службу посредством участия в работе призывных комиссий. Дополнительные обязанности были возложены на Советы в связи с изменениями правил первичного учета всех военнообязанных, их оповещения, обеспечения социальных прав военнослужащих, расширены права по учету, призыву и по привлечению на сборы женщин в том случае, если они прошли медицинскую, ве-теринарскую, специальную техническую подготовку.

Деятельность милиции по обеспечению охраны общественного по рядка и борьба с преступностью на территории Западной Сибири

В годы Великой Отечественной войны деятельность милиции по предупреждению и раскрытию преступлений, розыску преступников была заметно осложнена. Этому способствовала совокупность причин, обусловленных и внутренней политикой государства в предвоенные и военные годы (массовые репрессии, депортации1 и т.п.) и чрезвычайными условиями военного времени (эвакуации, миграционные процессы, острый дефицит продуктов массового потребления, голод, уход в Красную Армию многих опытных сотрудников уголовного розыска и др.). Расширился и спектр задач, стоящих перед милицией в годы войны, но основной оставалась охрана общественного порядка и борьба с преступностью.

Милиции с начала войны пришлось столкнуться с новыми видами преступлений, которых не было в мирное время. Уголовный розыск вел борьбу с дезертирством, мародерством, распространением ложных слухов, принимал непосредственное участие в работе органов государственной безопасности по выявлению «вражеских агентов».

В этот сложный для страны период времени органы милиции усилили свою работу по борьбе с преступлениями, посягающими на собственность, в особенности на государственное имущество, предназначенное для нужд фронта, оборонной промышленности, снабжения тружеников тыла.

В военное время основными объектами хищений стали продукты питания и товары первой необходимости. Чаще всего преступления совершались на предприятиях общественного питания и продовольственных складах. Наиболее распространенными формами было разбазаривание продовольственных и промышленных товаров, злоупотребление с продовольственными и промтоварными карточками и спекуляция. В целях пресечения этих преступлений 22 января 1943 г. вышло постановление Государственного Комитета Обороны, а в соответствии с ним ведомственные приказы по линии НКВД, прокуратуры и Нар-комюста СССР, которые обязывали соответствующие органы усилить борьбу с расхитителями и лицами, разбазаривающими продовольственные и промышленные товары, с фактами злоупотреблений с хлебными и продовольственными карточками, с обвешиванием, обмериванием и обсчетом потребителей.

Так, Алтайским крайкомом ВКП (б) и краевым исполнительным комитетом депутатов трудящихся было издано постановление «Об усилении борьбы с расхищениями и разбазариванием продовольственных товаров»1 от 23 марта 1943 г., в котором отмечалось, что в торговых, снабженческо-сбытовых и продовольственных организациях за время войны значительно возросло число хищений и разбазаривания продовольственных и промышленных товаров; имеют место злоупотребления карточками, обмеривание, обвешивание и обсчет покупателей. В постановлении указано, что одной из главных причин подобных преступлений являлось отсутствие должного учета продовольственных и промышленных товаров и контроля со стороны руководителей торговых и сбыто-снабженческих организаций и предприятий. Постановление намечало конкретные меры по устранению вскрытых недостатков и недопущения их в будущем. В частности, вводилась персональная ответственность руководителей торговых и сбыто-снабженческих организаций за учет средств всех продовольственных и промышленных товаров и контроль за их правильным распределением. Повышалась ответственность районных и городских комитетов партии за хозяйственную деятельность предприятий и учреждений, за состояние работы в сфере торговли и общественного питания, за подбор и расстановку кадров хозяйственных и торговых работников. Постановление определяло конкретные задачи милиции по усилению борьбы со злоупотреблениями служебным положением, с расхитителями, спекулянтами и мошенниками.

В сентябре 1944 г. работники уголовного розыска Алтайского краевого управления милиции раскрыли преступную деятельность ряда служащих контрольно-учетного бюро Железнодорожного района г. Барнаула. Так, контролер этого бюро Мочкаева совместно с другими работниками похищала талоны на продукты питания, сданные материально-ответственными лицами при отчетах. Затем эти талоны она передавала для повторного использования заведующему Гроссману1.

Органы милиции чаще стали практиковать проведение внезапных проверок наличия материальных ценностей на крупных складах, в холодильниках, выявляя излишки и недостачи и привлекая виновных к ответственности.

Самым распространенным видом преступлений, как и в довоенный период, оставались кражи. Простые кражи, как правило, совершали лица, ранее не судимые, главным образом родственники, соседи и знакомые потерпевших. В сельской местности до 70% составляли кражи зерна, овощей, фруктов, скота. Карманные кражи совершались в городах, рабочих поселках, на железнодорожных станциях, пристанях и в местах наибольшего скопления людей (на рынках, базарах, трамвайных остановках, в магазинах и на зрелищных мероприятиях). До 20% карманных краж было совершено несовершеннолетними.