Охрана правопорядка как функция государства и ее реализация в форме правоохранительной деятельности : историко-правовой и теоретико-правовой аспекты Макштарева Светлана Леонидовна




Макштарева Светлана Леонидовна. Охрана правопорядка как функция государства и ее реализация в форме правоохранительной деятельности : историко-правовой и теоретико-правовой аспекты : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Макштарева Светлана Леонидовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/551

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся отражения механизма охраны правопорядка в реализации правоохранительной деятельности российского государства на различных исторических этапах.

Демократизация российской политико-правовой системы привела к необходимости изменения сущности правоохранительной системы, правоохранительной деятельности, изменения акцентов в самих понятиях. Государство на протяжении многих десятилетий существовало в рамках приоритета государственных интересов над личностными, однако в связи с появлением идеи о выделении в качестве объектов правовой защиты частных интересов, прав каждого отдельного человека, существенным образом меняются и акценты в самих понятиях. Смысл новой государственной политики, строительство которой сегодня необходимо, -встраивание интересов личности в мир государства.

Конституционное закрепление прав и свобод человека и гражданина в качестве основных ценностей государства обусловливает их верховенство по отношению к ценностям публично-правового характера. Соответственно, это не могло не привести к изменению направленности правоохранительной деятельности. В целом, правопорядок в государстве формируется и поддерживается деятельностью не только отдельной группы каких-либо специализированных органов. Правопорядок - это фактически условие существования самого государства, а, значит, государство должно быть заинтересовано в его сохранении, деятельность государства по охране правопорядка должна рассматриваться как государственная функция на всем протяжении истории государства. И эта функция реализуется через деятельность всех ветвей государственной власти.

Роль государства в современной общественной жизни постепенно увеличивается, несмотря на кризис 90-х годов, и, как никогда актуально звучит вопрос о теоретических подходах к изучению функций государства.

В существующих российских реалиях механизм реализации функций сталкивается с такими сложностями, как отсутствие правовой нигилизм населения. При этом возрастает роль органов внутренних дел, которые обеспечивают правопорядок и законность и позволяют стабилизировать ситуацию в стране, обеспечивая реализацию таких стратегически важных функций государства, как внешняя оборона и экономическое развитие страны. В сложившейся ситуации становится очевидной необходимость проведения комплексных историко-правовых и теоретико-правовых исследований, посвященных выяснению вопроса охраны правопорядка как функции государства в свете ее реализация в форме правоохранительной деятельности.

Вышеизложенное позволяет говорить об актуальности рассматриваемой проблематики и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема охраны правопорядка государства в форме реализации правоохранительной деятельности неоднократно становилась предметом специального рассмотрения философов, политологов, социологов, правоведов, историков, психологов, а также специалистов ряда других отраслей науки.

Среди работ по политико-правовой тематике, посвященных раскрытию сущности и содержания категорий «государство», «государственная власть», «правопорядок» следует назвать труды дореволюционных отечественных ученых - И.Е. Андреевского, Б.В. Кистяковского, Ф.Ф. Кокошникова, С.А. Котляревского, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, К.П. Победоносцева, Е.Н. Трубецкого, Т.Ф. Шершеневича и др., а также советских и российских ученых - Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, СВ. Боботова, A.M. Величко, В.Г. Графского, СБ. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, Х.С Гуцериева, Д.А. Керимова, СФ. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Р.З. Лившица, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, Р.А. Ромашова, П.И. Стучка, И.Л. Честнова, Л.С. Явича и

др.

Специфика правоохранительной деятельности государства исследовалась рядом ученых, среди которых можно назвать В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.И. Гоймана, Ф.А. Григорьева, В.М. Горшенева, И.Л. Дегтярева, И.Я. Дюрягина, Н.П. Ерошкина, П.А. Зайончковского, В.Н. Карташова, СФ. Кечекьяна, Н.Г. Колотова, В.Н. Кудрявцева, Л.М. Колодкина, В.И. Комиссарова, В.В. Лазарева, Р.С. Мулукаева, И.И. Мушкета, Ю.С Решетова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Ю.В. Тота, СМ. Фомичева и др.

Изучая историю спецслужб, несложно прийти к выводу, что принципиальным для правового положения органов государственной безопасности во все исторические периоды являлся объем их правомочий, которые, собственно, и являются своеобразной «лакмусовой бумажкой политического предназначения этих органов. Если чрезмерно гипертрофируются административно-политические прерогативы органов государственной безопасности, то это есть верный признак приближения государства к тоталитарному режиму. И наоборот, сужение этой функции, сведение ее преимущественно к информационной деятельности являет собою демократизацию и самого государства, и органов, обеспечивающих его безопасность» . Зародившись в глубокой древности, полицейская

Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. Ростов-на-Дону. 1999. С. 237.

функция видоизменялась вместе с государством. С течением времени была создана система государственных органов, которая специализировалась на реализации этой функции. Таким образом, полицейская функция государства и деятельность государственных полицейских органов являются взаимосвязанными категориями, более того, в определенные периоды исторического развития деятельность государства по осуществлению полицейской функции можно было практически отождествить с деятельностью государственной полиции . Определяя преемственность в развитии полиции в истории государства, правоведы и исследователи XIX столетия связывали этот процесс с развитием одной из важнейших функций государства - создания условий внутренней безопасности, т.е. «правил, служащих к основанию и сохранению внутренней безопасности государства», или «благочиния» как это определялось в XVIII - XIX вв. Эта функция, в широком социальном значении этого понятия, носит онтологический характер и не зависит от сущности политического режима и конкретных носителей власти.

В последние годы в отечественной историографии наметились некоторые существенные коррективы в научных подходах к изучению указанной проблематики. В ряде работ (как и в дореволюционный период) впервые за многие десятилетия, был поставлен вопрос о существовании неотъемлемого элемента государственного механизма - политического розыска и контроля, обеспечивающего общественную безопасность, характеризуемого как постоянно развивающуюся, совершенствующуюся и усложняющуюся деятельность государства, которая претерпевает некоторые корректировки в зависимости от конкретных исторических условий. .

1 Грифцов Н.А. Полицейское право. СПб., 1877. С. 276; Зонненфельс И. Начальные основания полиции или благочиния. М., 1797. С. 19; Тарасов И.Т. Лекции по полицейскому (административному) праву. М., 1908, О сыске. Опыт исследования приемов, способов и средств к раскрытию истинных происшествий. Касимов, 1908, Учебник полицейского права. Вып. 1-4, М., 1891-96, История русской полиции и отношение ее к юстиции. // Юридический вестник, 1884, № 2-4, 11; Андреевский И.Е. Полицейское право. СПб., 1874, Репетиториум полицейского права. Харьков. 1888. 4.1. С. 26-28; Штейн Л. История социального движения Франции 1789 года. СПб., 1872.

Измозик B.C. Политический контроль и сыск: методологические аспекты // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 8-17; Старков Б. А. Политический сыск как объект исторического изучения: методология, историография, источниковедение // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 18-25; Лебина Н.Б. Политический сыск и российская повседневность. // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997. С. 26-31; Журавлев В.В. Государственная безопасность России: некоторые методологические проблемы изучения.// Исторические чтения на Лубянке. 2003 год. М., 2004. С. 202; Государственная безопасность России: История и современность. М.: Росспэн. 2004.3данович А.А., Васильев И.И. Спецслужбы в зеркале социологии // Труды общества изучения истории отечественных спецслужб. М., 2005. Т.1. С. 25.

Вместе с тем, несмотря на большое количество научных трудов, посвященных рассмотрению отраслевых аспектов реализации государственной власти, в отечественной юридической литературе на сегодняшний день нет комплексных монографических работ, в которых проблема охраны правопорядка государства в России, в частности, ее реализация в форме правоохранительной деятельности, изучалась бы в контексте историко-правового и теоретико-правового аспектов. Проведенное диссертантом исследование в определенной степени восполняет этот пробел.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации государственной охраны правопорядка.

Предметом исследования являются: понятийный аппарат, характеризующий феномены «государство», «государственная власть», «правопорядок», «правоохранительная деятельность»; особенности эволюции законодательства в сфере правоохранительной деятельности по охране общественного порядка; специфика формирования правоохранительной функции государства и воздействия ее на общественные отношения; место и роль органов внутренних дел Российской Федерации в механизме реализации правоохранительной деятельности; проблема осуществления правового контроля и юридической ответственности в процессе правоохранительной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении комплексного историко-правового и теоретико-правового анализа охраны правопорядка как функции государства, а также в разработке путей и средств оптимизации механизма ее реализация в России на современном этапе, в том числе и в правоохранительной деятельности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:

- сформулировать определение государства, государственной власти,
правопорядка, правоохранительной деятельности;

- раскрыть содержание основных функций государства с точки
зрения различных теоретических подходов к анализу и классификации;

- провести анализ функций российского государства, их
исторического становления в условиях переходного периода, основных
проблем в ходе их осуществления;

- изучить средства и методы государственного принуждения в
процессе реализации своей функциональной составляющей;

- проанализировать особенности реализации механизма
правоохранительной функции государства;

- определить место и роль правоохранительной функции в
функционально-правовой системе;

представить историко-правовую характеристику деятельности органов внутренних дел, ее места, роли, значения в реализации правоохранительных функций;

разработать практические рекомендации, направленные на оптимизацию правоприменительной деятельности органов внутренних дел в механизме государственной охраны правопорядка.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, основанные на законах материалистической диалектики. В качестве основных методов исследования использованы общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, восхождения от абстрактного к конкретному.

Организационно-правовой процесс создания механизма охраны правопорядка в России рассматривается в контексте конкретных исторических реалий, что предполагает принцип историзма для изучения разнообразных явлений общественной жизни. Помимо этого в процессе работы применялись историко-правовой анализ и сравнительно-юридический; функциональный, системно-структурный, статический методы.

При изучении нормативно-правовых актов рассматриваемого периода, использовались специальные методы правовых исследований -логический, системный, историко-политическии методы, а также метод историко-правовой реконструкции.

Теоретическая основа диссертации. Комплексное изучение проблематики исследования обусловливает необходимость использования не только трудов ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам в рамках правоведения, но и исследовательских данных других отраслей знания: философии, политологии, социологии, экономики, истории, психологии и т. п.

В работе был использован ряд научных положений отечественных правоведов: С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, СБ. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, А.В. Зиновьева, С.Ф. Кечекьяна, С.Н. Кожевникова, И.Ю. Козлихина, A.M. Куренного, А.В. Малько, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, А.В. Седунова, Л.И. Спиридонова, и других ученых.

Нормативную основу исследования составили действующая Конституция и российское законодательство, раскрывающее содержание публичного управления, а также регламентирующее правоохранительную деятельность.

Научная новизна исследования определяется подходом к разработке вопросов избранной темы с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Настоящее диссертационное исследование является работой, в которой на базе общенаучных и специальных методов комплексно на междисциплинарной основе в

единстве теоретического и эмпирического уровней раскрываются проблемы понимания правоохранительной функции государства, ее сущности, содержания и формы реализации.

Диссертация является комплексным, логически завершенным, самостоятельным исследованием, посвященным проблеме определения места и роли правоохранительной функции в системе функций государственной власти.

Обобщения и выводы получили свое закрепление в положениях, выносимых на защиту:

1. Функции государства многоплановы, их формирование
происходит в процессе становления и развития государства. В разные
исторические периоды исчезают одни функции, возникают другие. Роль
органов внутренних дел в осуществлении функций государства также
меняется. Однако без сомнения можно сказать, что задача государства,
претендующего на то, чтобы именоваться правовым государством,
заключается не только в том, чтобы провозгласить и закрепить в
законодательстве основные права, но и обязанности.

2. Правоохранительная функция государственной власти, исходя из
особенностей исторического развития российского государства и
современного состояния общества - одна из главнейших функций.
Реализация ее осуществляется в процессе охранительной, судебной,
надзорно-контрольной деятельности, а также деятельности, связанной с
исполнением наказаний по приговору суда.

3. Правоохранительная деятельность - специфическая
государственная деятельность, осуществляемая специальными
(правоохранительными) органами в области обеспечения правопорядка,
охраны прав человека с помощью соответствующих юридических мер
воздействия, но в строгом соответствии с законом. Правоохранительные
органы являются специально созданными государственные
(преимущественно) органы, основной функцией которых является охрана
правопорядка, прав и свобод человека. Правоохранительная система
представляет собой наиболее широкое понятие, по сравнению с
«правоохранительными органами», и включает в себя весь комплекс
государственно - правовых институтов, главными из которых являются
правоохранительные органы, а также весь набор методов, используемых
последними для реализации правоохранительной функции государства.

4. Правоохранительная функция реализуется преимущественно через
правоохранительную деятельность органов внутренних дел. Следует
отметить, что правоохранительная деятельность, представляет собой лишь
часть многофункциональных обязанностей органов внутренних дел,
связанных, в том числе, с решением хозяйственно - тыловых, кадровых
вопросов, выполнением сторожевых функций, наведением санитарного
порядка и т.д.

5. На протяжении всего периода существования российского
государства полиция, выполняя правоохранительнную деятельность,
являясь важнейшим исполнительным органом, осуществляла
разнообразные функции - от составления отчетов об экономическом
состоянии городов, до участия в производстве следствия и дознания по
уголовным преступлениям, могла также самостоятельно выносить
решения и приводить их в исполнение во внесудебном порядке. Кроме
того, она исполняла решения местных органов власти от губернатора до
городового магистрата. Столь большое количество обязанностей при
относительно небольшой численности полиции в городе, представляло
серьезную проблему развития системы государственного управления.

6. Правовой контроль - основное содержание правоохранительной
деятельности. Под государственным контролем понимается проведение
проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным
предпринимателем при осуществлении их деятельности обязательных
требований к товарам (работам, услугам), установленных российским
законодательством. Правовой контроль, включает в себя не только
надзорный смысл, но и охранительный - охрана прав и свобод граждан, их
законных интересов, включая поддержание здоровья, экологии и т.д.
Контроль - это наблюдение за разными участками и аспектами
деятельности и принятие необходимых мер к прекращению ненужного
развития событий. На наш взгляд, контроль способствует защите
конкретных ценностей и общественных отношений; обеспечивает их
сохранение и прогрессивное изменение, утверждение и развитие
достигнутых положительных результатов, преодоление нежелательных
отклонений от деятельности по достижению запланированного результата.

Другим важнейшим направлением деятельности органов внутренних дел является реализация юридической ответственности. И именно это понятие отражает применение мер государственного принуждения к правонарушителям для восстановления правопорядка или наказания лица, совершившего правонарушение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные и обоснованные в нем, во многом дополняют, развивают и конкретизируют многие разделы истории и теории права и государства, философии права: такие как «Понятие и признаки государства», «Функции государства», «Механизм государства», «Правовое государство», «Реализация права», «Правомерное и противоправное поведение», «Законность и правопорядок» и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для философии, политологии, социологии, психологии, конституционного, административного, уголовного, гражданского права, а также административной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы:

- в законотворческом процессе - при подготовке нормативно-
правовых актов, закрепляющих принципы государственного управления в
Российской Федерации;

в практической деятельности, направленной на совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации;

в дальнейших научных исследованиях современного состояния и перспектив развития механизма охраны правопорядка;

в процессе преподавания истории и теории права и государства, конституционного, административного, уголовного, гражданского права, административной деятельности и др.;

при разработке спецкурса «Охрана правопорядка как функция государства и ее реализация в форме правоохранительной деятельности в современной России.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Результаты исследования получили апробацию в публикациях по теме исследования, а также в выступлениях автора на следующих научно-практических конференциях: «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (Псков, 2006); «Стратегические направления экономического развития России XXI века : Материалы ежегодной научно-практической конференции (СПб., 2007); «Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность» (Псков, 2007) и др.

Структура диссертации обусловлена выбором объекта, компоновкой предмета, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.